Использование биодеградируемого материала для предупреждения рубцово-спаечного процесса при поясничной микродискэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Чапандзе, Георгий Нугзарович

  • Чапандзе, Георгий Нугзарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 126
Чапандзе, Георгий Нугзарович. Использование биодеградируемого материала для предупреждения рубцово-спаечного процесса при поясничной микродискэктомии: дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. Москва. 2014. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чапандзе, Георгий Нугзарович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ИСТОРИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГРЫЖ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ В ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА

1.1. Исторический очерк

1.2. Медико-социальные проблемы

1.3. Этиопатогеиез дегенеративного процесса и послеоперационных изменений

1.4. Классификация дегенеративных заболеваний позвоночника

1.5. Анатомические и биохимические предпосылки дегенерации

и развития рубцово-спаечного процесса

1.6. Клиническая картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника 28 1.7 . Механизм формирования боли

1.8. Инструментальные методы исследования

1.9. Хирургическое лечение грыж межпозвонковых дисков

1.10. Материалы, примененные для профилактики эпидурального фиброза 40 ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала

2.2. Инструментальные методы обследования 64 ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ МИКРОДИСКЭКТОМИИ ПРИ ПРОФИЛАКТИКЕ ЭПИДУРАЛЬНОГО ФИБРОЗА

3.1.Техника микродискэктомии

3.2. Показания к хирургическому лечению

3.3. Этапы хирургической профилактики эпидурального фиброза 70 ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ МИКРОДИСКЭКТОМИИ С ПРОФИЛАКТИКОЙ ЭПИДУРАЛЬНОГО ФИБРОЗА НА ПОЯСНИЧНОМ УРОВНЕ

4.1. Методы оценки результатов

4.2. Результаты профилактики эпидурального фиброза 80 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93 ВЫВОДЫ 108 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 110 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Список сокращений

ВАШ - визуально аналоговая шкала боли

ГМД - грыжа межпозвонкового диска

МПД - межпозвонковый диск

МРТ - магнитно-резонансная томография

КТ - компьютерная томография

Г1КРП - пояснично-крестцовой радикулопатии

ПЯ - пульпозоное ядро

ПЭФ - послеоперационный эпидуральный фиброз ТМО - твердая мозговая оболочка ФБ - фиброзное кольцо ЭМГ - электромиографическое исследование

PDFS - режим взвешенные по протонной плотности с подавлением MP-сигнала от жировой ткани.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование биодеградируемого материала для предупреждения рубцово-спаечного процесса при поясничной микродискэктомии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время микрохирургический метод устранения компрессии нервных корешков в поясничном отделе позвоночника применятся повсеместно. Несмотря на минимизацию методов декомпрессии нервных корешков, у всех оперированных больных развиваются рубцово-спаечные изменения большей или меньшей степени выраженности. Послеоперационные реактивные изменения в области грыжи диска проявляются утолщением и отечностью нервного корешка, разрыхлением, инфильтрацией и уплотнением эпидуральной клетчатки. К концу третьей недели стадия асептического воспаления сменяется фибропластической. Появляются нежные или плотные спайки между нервным корешком и подлежащим диском [3,9,56]. После хирургических вмешательств по удалению грыж поясничных МПД до 60% из всех неблагоприятных исходов обусловлено образованием рубцовой ткани [108,111]. При повторных операциях рубцово-спаечный процесс обнаруживается в 100% случаев [19,108]. Многие авторы говорят о связи между выраженностью эпидурального рубцово-спаечного процесса и корешковой боли. Так, например, Pawl пришел к выводу, что эпи-дуральный фиброз клинически проявляется в случаях чрезмерного рубцового процесса [68,102,111]. Ross et al. провели контролируемое рандомизированное слепое многоцентровое исследование и показали, что пациенты с выраженным перидуральным фиброзом в 3,2 раза чаще имеют рецидивирующую корешковую боль по сравнению с теми, у кого рубцовый процесс менее выражен [19,20,120].

В настоящее время при исследовании участия рубцово-спаечного процесса в формировании вторичных болевых синдромов доказана роль аутоиммунного компонента [76,117]. В специальной литературе имеются данные о различных методах предупреждения эпидурального фиброза и минимизации

его неблагоприятных последствий. Большая часть примененных в исследованиях материалов синтетического и натурального происхождения показала недостаточную эффективность в отношении профилактики рубцово-спаечного процесса. Изучение данного аспекта проблемы обусловливает актуальность проведения дальнейших исследований.

Цель работы состоит в том, чтобы повысить эффективность микрохирургического лечения грыж межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника путем применения биодеградируемого материала для профилактики рубцово-спаечного процесса.

Задачи исследования:

1. На основании анализа литературы и данных комплексного обследования больных обосновать целесообразность профилактики рубцово-спаечного процесса эпидурального пространства после микродискэктомии.

2. Разработать протокол применения биодеградируемого материала для профилактики (уменьшения) рубцово-спаечного процесса после микродискэктомии.

3. Провести анализ методов оценки эффективности и безопасности использования биодеградируемой мембраны для профилактики перирадику-лярного рубцово-спаечного процесса.

4. Провести сравнительный анализ результатов лечения по трем группам: с биодеградируемой мембраной, с аутологической жировой клетчаткой, без профилактики рубцово-спаечного процесса.

5. Оценить эффективность и безопасность использования биодеградируемого материала при микродискэктомии для профилактики рубцово-спаечного процесса у больных с грыжами поясничных дисков.

Научная новизна исследования.

Обоснованы предпосылки к применению биодеградируемого материала при поясничной микродискэктомии. Впервые применен биодеградируе-мый материал «ЭластоПОБ» для профилактики перирадикулярного рубцово-спаечного процесса после поясничной микродискэктомии. Разработаны методики укладки биодеградируемой мембраны вокруг нервного корешка и ТМО для их изоляции от прилежащих структур. Проведен сравнительный анализ результатов лечения по группам с использованием биодеградируемой мембраны, аутотрансплантата жировой клетчаткой и без профилактики руб-цово-спаечного процесса.

Практическая значимость. Разработана и внедрена в практику техника укладки биодеградируемой мембраны после декомпрессии нервных структур при поясничной микродискэктомии для их максимальной изоляции от окружающих тканей. Уточнена информативность режимов магнтино-резонансной томографии при визуализации биодеградируемого материала и рубцово-спаечного процесса после микродискэктомии. Получены данные, позволяющие говорить об эффективности профилактики рубцово-спаечного процесса биодеградируемой мембраной после микродискэктомии в плане улучшения клинического статуса больных и в плане облегчения повторных вмешательств.

Внедрение в практику.

Метод применения биодеградируемой мембраны для предупреждения рубцово-спаечного процесса при поясничной микродискэктомии используется при вмешательствах в нейрохирургических отделениях Городской Клинической Больницы им С.П.Боткина г.Москва, в нейрохирургическом отделении Центральной Клинической Больницы Гражданской Авиации г.Москва,

на лекциях и педагогических курсах на кафедре нейрохирургии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование биодеградируемой мембраны позволяет уменьшить рубцово-спаечные сращения между нервными структурами и окружающими тканями, тем самым уменьшая выраженность послеоперационного болевого синдрома.

2. Наиболее значимые различия динамики болевого синдрома по ВАШ отмечены в первые 6 месяцев после операции при сравнении исследуемых групп, в период формирования рубцовых изменений.

3. Использование биодеградируемой мембраны безопасно, в последующем в течение 6-8 месяцев она подвергается биорезорбции - гидролизу до биологически нейтральных продуктов, выполняя за это время свою барьерную функцию.

Апробация работы. Основные положения диссертации и ее материалы обсуждались на V Съезде нейрохирургов РФ (Уфа, 2009), на X конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2011), на XI конференции «Поле-новские чтения» (Санкт-Петербург, 2012), на Сибирском международном нейрохирургическом форуме (Новосибирск, 2012), а также в рамках заседания Московского общества нейрохирургов (Москва, 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК. Написана глава в книге «Руководство по нейрохирургии» (ред. О. Н. Древаль, М., 2013).

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ИСТОРИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ В ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА

1.1. Исторический очерк

Чем древнее цивилизация, тем старше документы, повествующие о развитии медицины. Нет никакого сомнения, что люди страдают поясничными болями с древнейших времен. Термин «ишиас» (лат. Ishias), во всяком случае, был известен хорошо и упоминается даже в пьесе В. Шекспира «Тимон Афинский». Причина же оставалась неизвестной, и лечение на протяжении столетий оставалось чисто симптоматическим: горячие припарки, мази, седативные препараты.

В 1543 г. Везалий привел первое детальное описание межпозвонкового диска, a Cortugo в 1764г. - классическое описание люмбоишиалгического синдрома, при этом причину болей последний связывал не с позвоночником, а с седалищным нервом [74]. Forst (1880), студент профессора медицинского факультета Парижского университета Charles Lasegue, в своей диссертации описал симптом Л acera (или симптом подъема прямой ноги). Кому принадлежит идея - учителю или ученику - так и осталось неизвестным [74].

Первое посмертное описание грыжи диска принадлежит Middleton и Teacher (1911). У мужчины при подъеме тяжести резко возникли боли и развилась нижняя параплегия, последствия которой (пролежни, сепсис) привели к смерти через 16 дней. На вскрытии обнаружена грыжа диска с компрессией спинного мозга. Авторы не сочли возможным увязать болевой синдром с разрывом диска.

Goldthwait (1911) описал и предложил графическое изображение дор-зального смещения пульпозного ядра. Он был первым, кто связал разрыв диска с появлением поясничной боли. Большинство хирургов того времени

считали, что нервный корешок может быть сдавлен в латеральном нейросо-судистом канале остеофитами в сочетании с сужением межпозвонкового отверстия за счет снижения высоты диска, и пытались осуществить декомпрессию за счет расширения канала.

Первым, кто указал на связь между грыжей диска и ишиалгией, доказав свою правоту успешными операциями, был Dandy (1929). Однако он в своей работе ошибочно назвал грыжевое выпячивание опухолью, имея в виду, что любое аномальное образование в организме, строго говоря, можно назвать новообразованием. Эта семантическая ошибка привела к тому, что работа Dandy не привлекла соответствующего внимания [44].

В 1932 г. вышла в свет классическая книга Schmorl и Junghanns «The human spine in health and disease», иллюстрированная великолепными микрофотографиями межпозвонковых дисков. В июне того же года в госпитале Массачусетса Mixter и Barr исследовали ткани опухоли у больного с выраженными болями, которые после операции полностью купировались. Доктор Barr в это время исследовал работы Schmorl и Junghanns. Сопоставление иллюстрации и гистологической картины удаленной ткани привело к осознанию того факта, что перед ним не опухоль, а ткань разорванного диска. Отчет об этом открытии был направлен Mixter и Barr 30 сентября 1933 г. в адрес Хирургического общества Новой Англии [94].

Вскоре появился целый ряд работ теперь уже считающихся классическими, чрезвычайно расширивших представления об анатомии и функции межпозвонковых дисков. Серьезный вклад в науку был сделан и отечественными учеными. Я. JI. Цивьян и В. Е. Райхинштейн опубликовали книгу «Межпозвонковые диски» (1977). В 30-е гг. XX столетия началось бурное развитие техники удаления грыжи диска. Значительную роль сыграли работы Love (1939), рекомендовавшего ляминотомию и экстрадуральное удаление ткани межпозвонкового диска [74,77].

ю

1.2. Медико-социальные проблемы

Среди всего населения, страдающего болевыми синдромами, у 90% возникают боли в позвоночнике и конечностях [90]. Так в 1993 г. исследователями был проведен почтовый опрос в рандомизированной группе населения численностью 1806 человек, проживающих в Швеции. Обнаружилось, что среди людей, жалующихся на боли в области позвоночного столба около четверти (23,2%) страдали болями в нижней части спины. Почти такая же частота (23,7%) установлена в исследовании [13], проведенном при аналогичном амбулаторном исследовании в 1997 г. у 1953 жителей Нижнего Новгорода. На остеохондроз позвоночника, поражающего людей наиболее активной социальной группы, приходится от 20 до 80% случаев временной нетрудоспособности [1,11,29,31,43,63].

Среди причин пояснично-крестцовой радикулопатии грыжа межпозвонкового диска является основной причиной данного заболевания и встречается, в основном у лиц от 30 до 50 лет, т.е. самого трудоспособного возраста. Более 70% больных составляют лица, занимающиеся физическим трудом [59,60]. Из общего числа листов нетрудоспособности, выдаваемых по поводу поражения нервной системы, на долю пояснично-крестцовой радикулопатии приходится около 70% [65,66, 68]. Экономический ущерб, наносимый данной патологией трудно недооценить. В отечественной литературе последних лет мы не нашли данных об экономических потерях в России, выраженных в цифрах. По данным американских авторов [89], в течение года на боли в нижних конечностях диско генного характера жалуются около 10 млн. жителей США. Ежегодный экономический ущерб от данной патологии составляет свыше 20 млрд. долларов. В развитых странах хирургическому лечению подвергаются от 20 до 70 пациентов, страдающих поясничными бо-

лями, на 100 ООО населения в год [98, 121]. Предполагается, что в мире ежегодно производится около 800 ООО операций по поводу грыж поясничного диска [94]. Известно, что у 10-20% пациентов трудоспособного возраста острая боль в спине трансформируется в хроническую [51]. Данная группа больных характеризуется неблагоприятным прогнозом для выздоровления, и на нее приходится до 80% всех затрат здравоохранения на лечение болей в спине [100]. Мнения авторов по отношению показанности оперативного лечения существенно отличаются. Из общего числа людей, страдающих дискогенными радикулитами, в хирургическом лечении нуждается от 1 до 8% больных [40,63,65]. Несмотря на широкое внедрение минимально инвазив-ных и высокотехнологичных методов хирургического лечения грыжи поясничного межпозвонкового диска , количество повторно оперируемых больных все же остается довольно высоким и составляет по разным данным от 1,5 до 20% [10,14,21,38,57,94].

Установлено, что у 40% больных, оперированных по поводу ГПМПД, отмечаются периодические боли в позвоночнике и нижних конечностях [26,82]. Микрохирургическая техника позволяет улучшить результаты и снизить послеоперационные рецидивы грыж до 10-12% [56,66].

1.3. Этиопатогенез дегенеративного процесса и послеоперационных изменений

В настоящее время большинство авторов на первое место в патогенезе дегенерации межпозвонковых дисков ставят воздействие биомеханических факторов, хроническую перегрузку дисков, микро- и макро травмы позвоночника [22,51,53,60,75]. Развитию дистрофии способствуют и естественные процессы, связанные с облитерацией питающих межпозвонковые диски

сосудов. Эти процессы происходят, как правило, в возрасте около 20 лет. Однако имеются данные о появлении грыж дисков также у детей и подростков. Авторы считают, что этиопатогенетическими факторами, способствующими возникновению грыж у этой группы больных, следует считать раннее начало дегенерации диска [47].

В последнее время доказано, что дегенеративно-дистрофические процессы в позвоночнике генетически обусловлены. Установлено, что вклад генетической компоненты в дегенерацию составляет до 80% (аутосомы -66%, гоносомы - 14%), а средовой компоненты всего 20%. включая закономерные факторы - 6% и случайные - 14% [11,31,75]. Действительно, каждый человек в течение жизни испытывает значительную нагрузку на МД, однако грыжи развиваются лишь в 1,7-5 % случаев.

Дегенеративно-дистрофические процессы в позвоночнике начинаются с пульпозного ядра межпозвонкового диска, распространяются на фиброзное кольцо, а затем на другие элементы позвоночного двигательного сегмента.

В основе процесса дистрофии диска лежат сложные биохимические сдвиги в соотношении гиалуронидазы и гиалуроновой кислоты, что ведет в конечном итоге к дегидратации, фрагментации пульпозного ядра. Данный процесс начинается с деполимеризации глюкозаминоглика-нов, деструкции коллагена в белково-полисахаридном комплексе, зависящей от повышенной активности катепсинов и самих хондроцитов, на которые большое влияние оказывают аутоиммунные процессы [9]. Пролиферация хондроцитов сопровождается накоплением молочной кислоты, что усиливает проникновение гиалуронидазы и разрушение коллагена. Пульпозное ядро сначала разбухает, затем теряет воду, диск проседает. Нарушение эластичности и пружинистых свойств диска вызывает увеличение нагрузки на его

периферические, в дистрофически измененных коллагеновых волокнах фиброзного кольца появляются трещины и разрывы [7].

В начальной стадии развития дегенеративно-дистрофического процесса в пульпозном ядре на фоне существующих микротрещин и слабости фиброзногокольца и задней продольной связки даже небольшие нагрузки, совершенно безопасные и легко компенсируемые в обычных условиях, могут привести к выпячиванию межпозвонкового диска в просвет позвоночного канала [38,67]. Выпячивание межпозвонкового диска в позвоночный канал без разрыва фиброзного кольца обычно характеризуют как протрузию диска. Как указывает А. А. Луцик, названные изменения в диске принято называть «хондрозом», последующие патологии нарушения в прилежащих к нему костно-хрящевых образованиях - «остеохондрозом» [34].

Прогрессирование дегенеративного процесса в диске на фоне нарушенной гидростатической функции пульпозного ядра и, следовательно, повышенной нагрузки на фиброзное кольцо, ведет к увеличению микротрещин, которые трансформируются в функционально значимые трещины и разрывы. В данные трещины начинают внедряться фрагменты пульпозного ядра. При резких физических нагрузках процесс может усугубляться до полного разрыва фиброзного кольца с выпадением пульпозного ядра в позвоночный канал (секвестрированная грыжа диска), сдавливающего спинной мозг, корешки спинномозговых нервов и их сосуды.

Среди причин развития послеоперационного болевого синдрома, по данным литературы, наиболее часто встречаются следующие: рубцово-спаечный процесс в зоне диск-радикулярного конфликта, эпидурит, рецидивы грыж МПД, арахноидит, варикозное расширение эпидуральных вен, прогрессирование спондилоартроза. Согласно работам многих исследователей удаление грыж МПД поясничного отдела позвоночника происходит уже на фоне имеющихся спаечных процессов в области диск-радикулярного кон-

фликта, являющихся следствием длительного неспецифического воспаления в этой области [41,87]. Само хирургическое вмешательство приводит к усугублению спаечных процессов и может способствовать формированию в последующем эпидурального фиброза. В данном случае развивается спаечный конгломерат, который является компримирующим фактором с вовлечением в свою структуру корешков спинного мозга, сосудистых образований и твердой мозговой оболочки. Развитие эпидурального фиброза приводит к рецидиву болевого синдрома и может стать причинной развития постдискэктоми-ческого синдрома [111].

Послеоперационный эпидуральный фиброз всегда в какой-то степени неизбежен и может являться источником нестерпимой боли. Ряд исследователей причиной развития эпидурального фиброза считает реакцию фиб-робластов из мышц — разгибателей позвоночника. Также отмечается, что фиброзная ткань развивается при организации операционной гематомы [68]. После хирургического вмешательства окончательное формирование фиброзной ткани заканчивается к 6 неделе. Через определенное время, которое зависит от индивидуальных особенностей организма, рубцы становятся более плотными, и болевой синдром имеет тенденцию усиливаться. В патогенезе возникновения корешкового синдрома помимо механической компрессии (грыжа межпозвонкового диска) важнейшую роль играет реактивно-воспалительный, переходящий в рубцово-спаечный процесс, вторичные нарушения циркуляции в оболочках корешка, спинного мозга и эпидураль-ной клетчатке [3,9,25,109]. Четкие реактивные изменения наблюдаются в 70,1-100% случаев [3,9,22]. Поэтому не удивительно, что иррадиирующую боль в ноге можно вызвать ирритацией или растяжением только воспаленного, отечного, натянутого или компремированного нервного корешка, в то время как нормальные, невоспаленные корешки нечувствительны к механическим воздействиям [22].

Теория возникновения радикулита, рассматривающая взаимоотношения между грыжевым выпячиванием и нервным корешком только с механических позиций, не может объяснить наличие у 20-52% людей асимптомных грыж поясничных межпозвонковых дисков [108], отсутствие зависимости между размерами грыж и тяжестью болевого синдрома [3,9,22,108]. Во многих случаях степень давления грыжевого выпячивания на корешок весьма невелика и вряд ли сама по себе достаточна, чтобы вызвать диск-радикулярный конфликт [3,23]. К тому же клинические проявления диско-генного радикулита наблюдаются и при «простых» разрывах фиброзного кольца без выпячиваний или выпадений диска [3,22].

Выпячивающиеся через разрывы ткани студенистого ядра и фрагменты внутренних отделов фиброзного кольца взаимодействуют со структурами пе-ридурального пространства, при этом в результате асептического воспаления происходит значительная сенситизация последних. Снижается порог чувствительности, и даже незначительное дополнительное раздражение нервного корешка вызывает боль [3,108,120]. Поэтому небольшие выпячивания могут быть такими же болезненными, как и большие грыжи [98]. Не обнаружено также связи между динамикой регресса клинических проявлений в процессе лечения и величиной грыжевого выпячивания по данным КТ [55]. Относительно часто отсутствует клинический эффект после удаления грыж дисков, подтвержденный нейровизуализацией [109]. Данные современной литературы свидетельствуют об исключительно важном значении в патогенезе неврологических проявлении реактивно-воспалительных и рубцово-спаечных изменений оболочечно-корешковых структур и окружающих их тканей эпидурального пространства. Различной степени выраженности

данные изменения в зоне диск-радикулярного конфликта обнаруживаются во время операций у 47-70 % больных [3,9,22,25,53].

В настоящее время не вызывает сомнения, что источником реактивных процессов в нервном корешке и окружающих его тканях являются компоненты дегенерированного пульпозного ядра, запускающие аутоиммунные и воспалительные реакции [53,114,115]. Ткань диска, являющаяся бессосудистым образованием, формирующаяся изолированно от иммуннокомпетентной системы организма, обладает антигенными свойствами. Проникновение ее компонентов в систему кровообращения в результате деструкции межпозвонкового хряща вызывает образование противодисковых антител. Комплексы антиген-антитело стимулируют синтез провоспалительных веществ (цитокины, простогландин Е и др.) и протеолитических ферментов (проте-азы, коллагеназы), что вызывает прогрессирующую дегенерацию МПД и других структур позвоночно-двигательных сегментов [53,114,115] и образование реактивно-воспалительного и рубцово-спаечного процесса [53]. К тому же участие аутоиммунного компонента в патогенезе заболевания подтверждается гипергаммаглобулинемией в сыворотке крови и ликворе больных неврологическим проявлением ее корреляцией с высоким титром противодисковых антител [53]. При экспериментальных работах по введению животным компонентов собственного пульпозного ядра в эпидуральное пространство в нервных корешках обнаружены значительные воспалительные, а затем спаечные изменения [9,121]. Реактивные изменения в области выпячивания проявляются утолщением и отечностью нервного корешка, разрыхлением, инфильтрацией и уплотнением эпидуральной клетчатки, а к концу третьей недели стадия асептического воспаления сменяется фибробластиче-ской. Появляются нежные или плотные спайки между нервным корешком и подлежащим диском [3,9] В патологический процесс может быть вовлечен нервный корешок соседнего с грыжей уровня, в таком случае он также становится отечным и окружается сращениями [3,25]. К тому же у больных с умеренными или грубыми рубцово-спаечными изменениями эпидуральная

клетчатка вообще атрофируется, эпидуральные вены кровонаполнены, в ряде случаев варикозно расширены [53].

Образовавшаяся рубцовая ткань фиксирует нервный корешок в определенном положении и, таким образом, повышает его чувствительность к растяжению и компрессии [26]. Рубцы и спайки компремируют нервные корешки, способствуют нарушению питания и венозному застою, что приводит к хронической боли в спине [22,121,122]. Важным является и то, что спинномозговые корешки являются более чувствительными к компрессии, чем периферические нервы, так как они имеют менее развитый интраневральный сосудисто-нервный барьер, что делает их более уязвимыми к образованию эндоневрального отека [128]. К тому же спинномозговые корешки получают примерно 58% питательных веществ из окружающей их спинномозговой жидкости, а периневральный фиброз нарушает этот процесс. Поэтому даже при небольшой дополнительной компрессии корешка происходит его ишемия [128].

Отмечена и существенная зависимость между выраженностью рубцо-во-спаечных изменений и длительностью течения заболевания и обострения у больных после вмешательств на позвоночнике [4,10,24]. Так, при анализе результатов хирургического лечения 200 больных рубцово-спаечный процесс наблюдался в 19,8% у людей с длительностью заболевания до 6 лет и у 86,5% более 6 лет, и у 18,8% с длительностью обострения до 3 месяцев и 80,9% более 3 месяцев [108]. Обращает на себя внимание, что рубцово-спаечные изменения в эпидуральной клетчатке могут формироваться также после травм позвоночника, гематом, инфекций, эпидурального введения глюкокортико-стероидов и анестетиков, проведения миелографии с жирорастворимыми контрастными веществами [104,121]. После хирургических вмешательств по удалению грыж поясничных МПД до 60% неблагоприятных исходов обусловлено образованием рубцовой ткани [20]. При повторных операциях руб-

цово-спаечный процесс обнаруживается в 100% случаев [20]. Несмотря на то, что во время хирургических вмешательств рубцово-спаечные изменения обнаруживаются у 47%-65% пациентов с ГМД [2,4,8,10], отмечен очень низким процент выявления их с помощью распространенных инструментальных методов исследования: МРТ (4,8%), КТ (3,1%), ЭМГ (1,3%) [20]. Следовательно, в диагностике рубцово-спаечного процесса основное значение принадлежит клиническим проявлениям [20]. К ним можно отнести непостоянство локализации (боли появляются то в бедре, то в голени, то внезапно по всей длине ноги), а также интенсивности иррадиирующих болей (часто больные отмечают ощущение прохождения электрического тока по ноге). Ре-флекторно-миотонические реакции при рубцово-спаечном процессе обычно слабо выражены, грубые нарушения сухожильных рефлексов отсутствуют, симптом Ласега слабоположительный или отрицательный [3,9,20,53]. Некоторые авторы отмечают, что в случаях резко положительного перекрестного симптома Ласега обнаруживается обширный эпидурит с вовлечением в процесс корешков и твердо мозговой оболочки [9]. Почти у всех больных с эпидуритом наблюдаются парестезии, принимающие иногда дерматомное распространение, а у некоторых - также повышенная зябкость больной ноги, онемение [3,25]. При одностороннем распространенном эпидурите характерно вовлечение в процесс двух, трех и более корешков на одноименной стороне [3,25]. У многих больных продолжительность болевого синдрома к моменту поступления в стационар составляет более 3 месяцев [20]. Боли чаще двусторонние, из-за асептического эпидурита определяются симптомы повышенной чувствительности пораженных корешков: симптом «звонка», симптом «кашлевого толчка» [3,20,25].