Методы проектирования фильтров СВЧ диапазона на объемных акустических волнах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Выонг Хунг Зунг
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Выонг Хунг Зунг
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ФИЛЬТРОВ СВЧ
1.1. Современное состояние СВЧ фильтрации
1.2. Анализ параметров фильтров СВЧ
1.3. Полосовые фильтры на ОАВ
1.4. Выводы к главе
Глава 2. ПОСТРОЕНИЕ ПОЛОСОВЫХ ФИЛЬТРОВ НА ОАВ
2.1. Фильтры на основе объемных акустических резонаторов
2.2. Материалы, применяемые в технологии изготовления резонаторов на ОАВ
2.3. Входное комплексное электрическое сопротивление резонаторов
2.4. Активные ОАВ-фильтры
1
1.6. 2.5. Выводы к главе
Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЗОНАТОРА НА ОАВ
3.1. Моделирование ОАВ-резонатора на основе БУБ модели
3.2. Анализ мод пьезоэлектрического резонатора с одномерной структурой
3.3. Синтез полосовых фильтров СВЧ на ОАВ. Примеры
узкополосного и широкополосного фильтров
3.4. Управление перестройкой полосы пропускания
3.5. Выводы к главе
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛОСОВЫХ ФИЛЬТРОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
FBAR - объемный пленочный акустический резонатор (Film Bulk Acoustic Resonator)
TFR - тонкопленочный резонатор (Thin Film Resonator) SBAR - полупроводниковый объемный акустический резонатор (Semiconductor Bulk Acoustic Resonator —)
SMR - твердосплавный объемный резонатор (solidly mounted resonator)
SOI - кремний-на-изоляторе ( silicon-on-insulator) ОАВ - объемные акустические волны ПАВ - поверхностные акустические волны ПЗФ - полосно-заграждающие фильтры: ППФ - полосно-пропускающие фильтры
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы проектирования фильтров СВЧ диапазона на объемных акустических волнах»
Актуальность работы
Фильтры являются неотъемлемой частью практически всех радиотехнических систем. Нет ни одного радиотехнического высокочастотного устройства, где бы не использовались бы радиочастотные фильтры. В наземных, мобильных и космических системах связи они практически являются одним из наиболее востребованных элементом. Незаменимость применения фильтров связана с необходимостью обеспечить частотную избирательность радиотехнических устройства.
При общей тенденции радиоэлектронной связной аппаратуры к миниатюризации, высокие требования предъявляются и к элементам, в том числе с радиочастотным фильтрам. При этом к ним сохраняются и даже увеличиваются требования к характеристикам, в первую очередь низкие потери в полосе пропускания, высокая избирательность и ряду других параметров.
Из существующих технологий фильтрации СВЧ сигналов (диапазон до 10 ГГц и выше) можно выделить конструкции фильтров на технологиях микрополосковых линий и на тонко-пленочной технологии, к которой относятся фильтры на поверхностных (ПАВ) и объёмных акустических волнах (ОАВ).
Общими недостатками существующих фильтров на ПАВ и ОАВ
являются их ограниченные функциональные возможности (ширина полосы пропускания, отсутствие электронной перестройки параметров и др.).
В то же время, дальнейшее развитие телекоммуникационных технологий связано с проблемой разработки устройств, работающих в широком спектре частотных диапазонов и протоколов, поддерживающих высокочастотную и широкополосную фильтрацию.
Таким образом, проблема создания компактных фильтров с необходимыми тактико-техническими характеристиками определяет актуальность данной работы.
Степень проработанности темы
Первой основополагающей работой в этой области можно считать книгу LAKIN K.M. ACOUSTOELECTRIC SURFACE-WAVE AMPLIFICATION, изданную в 1971 году в Stanford University. Практический интерес к данной тематике появились за рубежом в начале XXI века (R. Weigel, и др.). В этот период появляются статьи K.M. Lakin, являющиеся развитием этого направления. Наибольший интерес к данной проблеме и наибольший пик публикаций приходится на 10-20 годы этого столетия. В этой области можно отметить работу Chandrasekar, S. (1989), где рассматривается построения резонаторов на ОАВ в области высоких частот с очень высокой добротностью, в работах Abdolvand, R. (2016), Liu, C. (2022), Karnati, K. (2021), Wu, G. (2020), Weinstein, D. (2007) исследуется применение резонаторов на ОАВ в качестве фильтров.
В России разработкам в области объемных акустических волн
посвящены работы Туральчук П.А. (ЛЭТИ, 2010), Пташник С.В. (ЛЭТИ, 2014), работы так же велись в Омском научном центре СО РАН Козловым А.Г. (, 2015-2022), Зима В.Н. (2016-2018), Торгаш Т.Н. (2017-2022) и ряд других исследователей.
Согласно отчету Research and Markets «Рынок датчиков акустических волн — прогнозы с 2021 по 2026 год», мировой рынок датчиков акустических волн вырастет с 836,17 млн долларов США в 2019 году до 2400,54 млн долларов США в 2026 году при среднегодовом темпе роста 16,3% [92, 93].
Объект исследования: процесс проектирования фильтров СВЧ диапазона на объемных акустических волнах
Предмет исследования: метод проектирования фильтров СВЧ диапазона на объемных акустических волнах, модель для расчета номинальных значений параметров компонентов фильтра.
Целью диссертационной работы разработка и исследование класса устройств частотной селекции сигналов на основе тонкопленочных пьезоэлектрических резонаторов для диапазона частот до 10 ГГц , обеспечивающих требуемые характеристики.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Анализ состояния вопроса разработки и создания микроэлектронных резонаторов, в том числе на объемных акустических волнах (ОАВ), и путей реализации полосовых фильтров на их основе.
2. Разработка метода моделирование влияния конструктивных и
технологических параметров микроэлектронного ОАВ-резонатора с отражателем на его электрические характеристики.
3. Разработка модели и эквивалентной схемы тонкопленочного пьезоэлектрического резонатора на объемных акустических волнах.
4. Экспериментальное исследование характеристик микроэлектронных ОАВ-фильтров.
При выполнении исследований использованы методы:
а) Теоретические: методы теории электрических цепей, численные методы моделирования.
б) Экспериментальные: измерения амплитудно-частотных характеристик фильтра.
Научная новизна
1. Предложена модернизированная модель Баттерворда ван-Дайка (шВУБ), отличающиеся от известных моделей относительной простотой и повышенной точностью проектирования, так учитывает диэлектрические потери пьезоэлектрического материала и электрические потери электродов.
2. Разработан метод проектирования высокочастотных полосовых фильтров на объемных акустических волнах с использованием модернизированной модели Баттерворда ван-Дайка.
3. Предложена инженерная методика проектирования расчета фильтров СВЧ на ОАВ, обеспечивающей требуемые характеристики.
Соответствие паспорту специальности.
Полученные в диссертационной работе результаты соответствуют областям исследований специальности 2.2.13
Радиотехника, в т. ч., системы и устройства телевидения, а именно пунктам 1, 3, 4, 16.
Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается корректным использованием математического аппарата и применением современных средств моделирования, а также согласованностью результатов моделирования с данными, полученными при экспериментальных исследованиях.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии методологии проектирования полосовых пропускающих фильтров.
Практическая полезность работы заключается в том, что разработанные модель, метод, программное и методическое обеспечение позволяют усовершенствовать процесс проектирования фильтров СВЧ, улучшить их частотные характеристики и уменьшить трудоемкость проектирования.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
- конференции студентов, аспирантов и молодых ученых РТУ МИРЭА 2020 г. и 2022 г.
- на международных конференциях «РАДИОИНФОКОМ» в 2019, 2021 и 2022 годах.
Публикации
Результаты работы опубликованы в 11 статьях и докладах международных конференций, среди которых 4 публикации в
ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем Перечне ВАК. Получено 1 свидетельство на регистрацию ПО.
Личный вклад автора
Диссертационная работа является обобщением результатов теоретических и экспериментальных исследований, проведенных автором самостоятельно. Главная идея работы и направление исследований были предложены научным руководителем, а ее практическое воплощение принадлежит соискателю. Роль автора диссертационной работы заключается в подборе и разработке научной литературы, проведении аналитических и экспериментальных исследований, интерпретации и обобщении полученных результатов, их анализе, формулировке научных положений и основных выводов в сотрудничестве с научным руководителем.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, перечня цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 113 страниц, из которых основное содержание изложено на 100 страницах, содержит 51 рисунк, 2 таблицы. Список источников состоит из 91 наименования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный в работе метод позволяет при проектировании СВЧ фильтров целенаправленно сформировать амплитудно-частотные характеристики.
2. Предложенная модель позволяет учесть все потери при отклонении геометрических параметров электродов и
пьезоэлектрического материала, а так же повысить точность синтеза выходной характеристики реального устройства.
3. Разработанная инженерная методика проектирования позволяет организовать хорошую повторяемость на этапах производства и эксплуатации фильтров.
Глава 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ФИЛЬТРОВ СВЧ
1.1. Современное состояние СВЧ фильтрации
Фильтры являются незаменимыми устройствами в современных телекоммуникационных и радиотехнических системах (РТС). Они предназначены для пропускания электромагнитных сигналов в пределах определенных частотных диапазонов, при этом ослабляя сигналы, спектральный состав которых находится за пределами этих частотных диапазонов. В последние годы частотный спектр становится все более и более насыщенным, что автоматически приводит к более высоким требованиям к характеристикам фильтров. При выборе фильтров помимо частотных характеристик необходимо учитывать и другие параметры, такие как минимизация массы и объема, стоимость производства, время разработки и мощность. Все эти аспекты влияют как на выбор технологии реализации, так и на топологию проектируемого фильтра.
Широкополосные фильтры строятся с использованием каскада из фильтра верхних частот, отсекающего низкие частоты, и фильтра нижних частот, отсекающего высокие частоты. Узкополосные фильтры строятся с использованием высокодобротных фильтров на центральной частоте или вблизи нее.
У пассивных фильтров сигналы в полосе пропускания передаются с очень небольшим затуханием, часто не более 5...10 %.
Сигналы в подавляемом диапазоне частот ослабляются в зависимости от требований к характеристикам системы не менее чем на 20 дБ или, возможно, более чем на 40 дБ.
В оптимальном фильтре затухание должно быть минимально в полосе пропускания и максимально в полосе подавления.
Порядок фильтра определяет, насколько круто падает амплитуда сигнала в полосе подавления. Чем выше порядок, тем круче наклон амплитудной (или фазовой) характеристики в зависимости от частоты . При необходимости фильтр может иметь порядок 20 или более, чтобы достичь определенных характеристик РТС.
Классификация фильтров
В теории фильтров принято различать фильтры нижних частот (ФНЧ), фильтры верхних частот (ФВЧ), полосно-пропускающие фильтры (ППФ) и полосно-заграждающие фильтры (ПЗФ) (рис.1.1) [81]. Так же классифицировать фильтры можно по амплитудно-частотной характеристике (АЧХ): фильтры с максимально плоской АЧХ (Баттерворта), фильтры с осциллирующей АЧХ в полосе пропускания (Чебышева) и, так называемые, эллиптические фильтры [5], для которых характерны осцилляции АЧХ как в полосе пропускания, так и вне ее. Условно полосовые фильтры можно разделить по полосе пропускания на широкополосные (более 10%) и узкополосные (менее 10%) [6]. На рисунке 1.3 приведены основные типы наиболее распространенных фильтров. На рисунке 1.4 показаны варианты конструктивного исполнения.
1. По диапазону частот пропускания
Полосовые Нижних частот Верхних частот Режекторные
Рис. 1.1 - Классификация фильтров по полосе пропускания
2. По конструктивным особенностям
Рис. 1.3 - Типы фильтров, применяемых при проектировании радиоэлектронных средств
3. По конструктивному исполнению
Выводной монтаж
Для поверхностного монтажа С соединителями БМА, М4уре и др.
Рис.1.4 - Конструктивное исполнение фильтров
В работе [3] представлен обзор резонаторов СВЧ диапазона на поверхностных электромагнитных волнах, изготовленных на основе сверхпроводящей пленки, а также рассмотрены возможные применения таких резонаторов для создания различных СВЧ-устройств, в частности частотно-избирательных устройств. Особенностями такого ПЭВР являются простота его конструкции (таким резонатором, по сути, может быть просто сама сверхпроводящая пленка на диэлектрической подложке); большая амплитуда СВЧ электромагнитного поля на поверхности сверхпроводящей пленки резонатора, что позволяет организовать интенсивное взаимодействие этого поля со сверхпроводником; возможность синхронной работы интегральных сверхпроводящих элементов, встроенных в резонатор, под действием его микроволнового поля.
В качестве примера на рис. 1.5 приведена конструкция фильтра на ПАВ в интегральном исполнении.
Рис.1.5 - Фильтр на ПАВ в интегральном исполнении [2]
В работе [4] рассмотрено положение в области создания полосно-пропускающих фильтров СВЧ с электронной перестройкой, использующих малогабаритные резонаторы. Также рассмотрены подходы к проектированию, достигнутый прогресс, проблемы и тенденции развития.
Кроме выше приведенной классификации фильтров можно отметить, что их можно еще разделить по:
- непрерывности обработки: аналоговые фильтры (фильтры непрерывного функционирования) и цифровые фильтры (фильтры дискретного функционирования) [7];
- способу исполнения схемы: схемы на дискретных элементах и в виде моноплаты с другими элементами на одной положке [8];
- количеству фильтруемых полос: однополосные и многополосные (2 и более полосы частот одновременно) [9].
На рисунке 1.6 показана обобщенная классификация электрических фильтров СВЧ.
Рис. 1.6 - Классификация электрических фильтров [11]
1.2. Анализ параметров фильтров СВЧ
На рисунке 1.7 показана типовая амплитудно-частотная характеристика полосового фильтра и указаны основные параметры этого сигнала [83].
{
абсолютное опорное затухание, О ЛВ
У
V 1
относительное опорное затухание, О ¿В
л ;
Рис. 1.7 — Амплитудно-частотная характеристика полосового фильтра
На рисунке указана параметры фильтра [83, 84]
Абсолютное опорное затухание - минимальное затухание в фильтре, которое можно достичь при отсутствии вносимых потерь.
Относительное опорное затухание -. минимальное реальное затухание в фильтре в качестве контрольной точки с нулевым уровнем.
Вносимые потери фильтра — это дополнительные потери между источником и нагрузкой, вызванные вставкой фильтр по сравнению с его отсутствием. Вносимые потери равны сумме потерь на рассеяние и на отражение (обратные потери). Вносимые потери, общем случае
I = 10\о%(Р,ют), ЛВ.
Центральная частота определяется как среднее арифметическое или геометрическое между верхней и нижней частотами 3 дБ. Fc не обязательно может быть пиковой точкой пропускания полосового фильтра.
Центральная частота характеристики фильтра:
- среднее значение частоты арифметическое:
- среднее значение частоты геометрическое:
Одной из основной характеристикой фильтров является затухание в нем. С одной стороны, увеличение количества звеньев в фильтре улучшает крутизну характеристики пассивного фильтра, но с другой стороны ведет к увеличению затухания сигнал. В общем виде затухание сигнала можно оценить как
где Рп - общие потери мощности при прохождении сигнала
через фильтр;
Рвх - мощность полезного сигнала на входе фильтра; Рвых - мощность полезного сигнала на выходе фильтра. К потерям полезного сигнала в фильтрах можно отнести отраженный сигнал, появляющийся при некачественном согласования фильтра с нагрузкой.
Коэффициент отражения Готр
где ивх - амплитуда полезного сигнала на входе фильтра;
Цотр - амплитуда отраженного от несогласованной нагрузки сигнала .
Уменьшение мощности (амплитуды) полезного сигнала на выходе фильтра, с учетом всех потерь, в том числе и с учетом переотражений, можно определить как
Для качественного выполнения своих функций при проектировании фильтров необходимо учитывать следующие параметры [84]:
1. Механические параметры: массогабаритные показатели, герметичность.
2. Электрические параметры:
2.1. Затухание. Потеря мощности или амплитуды сигнала при прохождении через фильтр. Измеряется в децибелах (дБ).
2.2. Пропускная способность. Ширина полосы пропускания полосового фильтра. Выражается как разность частот между нижним и верхним относительные точки затухания 3 дБ.
2.3. Коэффициент пропускной способности (фактор формы). Для полосовых фильтров коэффициент ширины полосы или коэффициент формы представляет собой отношение ширины полосы затухания к ширине полосы пропускания по уровню 3 дБ для заданного затухания в полосе подавления.
2.4. Функция Бесселя. Математическая передаточная функция, используемая для оптимального получения постоянной временной задержки в фильтре без учета амплитудная характеристика для заданного количества секций. Эта функция аналогична функции Гаусса.
2.5. Центральная частота. Центральная частота определяется как среднее арифметическое или геометрическое между верхней и нижней частотами 3 дБ. Fц не обязательно может быть пиковой точкой пропускания полосового фильтра.
2.6. Функция Чебышева. Математическая передаточная функция , которая создает кривую с заданной рябью (обычно указывается в дБ) в полосе пропускания и дает максимально возможный монотонный
наклон затухания за пределами отсечки для заданного числа секций фильтра. Это дает крутую амплитудную характеристику, чем передаточная функция Баттерворта, но с менее желательные фазовые и временные характеристики задержки. Существует семейство передаточных функций Чебышева (0,1 дБ пульсации, пульсации 0,5 дБ и т. д.).
2.7. Частота среза ^ср). Верхняя и нижняя граница полосы пропускания в полосовых фильтрах. Обычно использует точку, в которой КСВ равен или превышает 1,5.
2.8. Потери рассеяния. Вызваны потерями в проводниках и компонентах фильтра. Как правило, эти потери обратно пропорциональны добротности устройства.
2.9. Групповая задержка. Групповая задержка — это временная задержка в пределах полосы пропускания фильтра, производная от фазовой характеристики по частоте, в радианах.
2.10. Вносимые потери. Это дополнительные потери между источником и нагрузкой, вызванные добавлением фильтра в схему по сравнению с его отсутствием. Вносимые потери равны сумме потерь на рассеяние и на отражение (обратные потери).
2.11. Сдвиг фазы. Изменение фазы (задержка) сигнала при прохождении через фильтр.
2.12. Фактор качества. Отношение реактивного сопротивления (мнимого полного сопротивления) к его эквивалентному последовательному сопротивлению (действительному полному сопротивлению). В полосовых фильтрах термин «нагруженная
добротность» используется для определения отношения центральной частоты Fц к ширине полосы по уровню 3 дБ. Обратное значение (в процентах) представляет собой процент полосы пропускания фильтра.
1.3. Полосовые фильтры на ОАВ
Чтобы сформировать полосовой фильтр, необходимо, как минимум, два резонатора, один из которых включен последовательно входу, а второй включен параллельно. На рисунке 1.8 показана схема простейшего полосового фильтра, состоящая из 2-х элементов.
Рис. 1.8 - Упрощенная схема полосового фильтра
На рисунке: - импеданс последовательно включенного фильтра, импеданс последовательного резонатора, 2р - импеданс параллельного. резонатора. Типичная зависимость значений импеданса фильтра, показанного на рисунке 1.8, приведена на рисунке 1.10 [28].
Конструктивно резонатор выполнен в виде 2-х пластин с
расположенными между ними резонатором (рисунок 1.9)
электрод 1
пьезоэлектрик
электрод 2
Рис. 1.9 - Пьезоэлектрический резонатор с одномерной структурой Ом Фа т. рал
4.0« 4.25 4.50 4.75 5.00 5.25 5.50 5.75 6.00
/. ГГц
Рис. 1.10 - Зависимость значения и фазы импеданса фильтра от
частоты.
Значение модуля импеданса фильтра Ъ имеет минимальное значение на резонансной частоте /г [28].
При анализе схемы (рисунок 1.8) мы видим, что соотношение выходным и входным напряжениями, выраженное через элементы
схемы будет равно:
Для получения характеристик с более крутыми фронтами в полосовых фильтрах используются Т-звенья и П-звенья. Они показаны на рисунке 1.11. Количество звеньев определяется требованиями к АЧХ.
Рис. 1.11 - Т-звено (а) и П-звено (б)
Полосовые фильтры СВЧ, в том числе и на объемных акустических волнах, как правило, реализуются на основе известных топологий (рис.1.11) [55].
Рис.1.11 - Топологии фильтров на тонкопленочных резонаторах: (а) лестничная; (б) мостовая; (в) лестничная с емкостной развязкой; (г) лестничная с емкостной развязкой и расширительными индуктивностями; (д) лестничная с индуктивной развязкой и
расширением [55]
1.4. Выводы к главе 1
В результате анализа текущего состояния технологий и конструкций СВЧ фильтров наиболее применяемыми технологиями СВЧ фильтрации являются микрополосковые фильтры и фильтры на основе тонкопленочной технологии (ПАВ и ОАВ).
Появление в последние годы материалов с высокой
диэлектрической проницаемостью позволяют значительно уменьшить размер фильтров, но не настолько, чтобы найти широкое применение в мобильных устройствах [55].
Также анализ российской и зарубежной публикационной активности показал, что наблюдается тенденция к разработке и применению в РТС полосовых фильтров на объемных акустических волнах [55].
Глава 2. ПОСТРОЕНИЕ ПОЛОСОВЫХ ФИЛЬТРОВ НА
ОАВ
2.1. Фильтры на основе объемных акустических резонаторов
С практической точки зрения фильтры на ПАВ имеют существенные недостатки за пределами диапазона 2 ГГц, в то время как ОАВ-устройства были продемонстрированы до 16 ГГц [22]. Ожидается, что ОАВ заменит ПАВ в качестве предпочтительной технологии во многих приложениях в течение следующих нескольких лет, поскольку в настоящее время их характеристики превзошли ПАВ, и их можно производить очень конкурентоспособным способом с использованием стандартной технологии интегральных схем.
Технология ОАВ коммерчески доступна для приложений US-PCS (1,85-1,91 ГГц). Диапазоны передачи и приема стандарта US-PCS близки по частоте. Это требует, чтобы резонаторы ОАВ, составляющие фильтры, были почти без потерь. Следовательно, одной из важных целей сообщества ОАВ является создание высокодобротных резонаторов для ВЧ-фильтров при минимальных потерях [23-25]. Не существует программного обеспечения, которое позволит построить хорошие фильтры, если производительность вашего резонатора недостаточна. Следовательно, оптимизация характеристик резонатора неизбежна в конструкции фильтра. Моделирование и теоретический анализ являются важными
средствами для выявления проблем и, следовательно, для их решения для улучшения характеристик резонатора.
Важнейшими строительными блоками ОАВ-фильтров являются ОАВ-резонаторы небольшого размера, в которых используется мода вибрации растяжения по толщине тонкой пьезоэлектрической пленки. Простейшая конфигурация резонатора ОАВ представляет собой тонкую пьезоэлектрическую пленку, расположенную между двумя металлическими пластинами-электродами.
При создании электрического поля между этими электродами конструкция механически деформируется за счет обратного пьезоэлектрического эффекта и в конструкции формируется акустическая волна, которая распространяется вдоль сформированному электрическому полю и отражается на границах раздела электрод/воздух. При появлении механического резонанса половина длины волны акустической волны равна общей толщине пакета. Резонансная частота / приблизительно определяется толщиной t пьезокристалической пленки [26]:
где VI —скорость звука в направлении электромагнитного поля в пьезоэлектрическом слое;
t — толщина пьезокристалической пленки;
X —длина волны.
Уравнение (2.1) является приблизительным и может использоваться только приблизительной оценке частоты. В реальных условиях существует разброс в характеристиках материалов и размеров, в первую очередь материала пластин-электродов и пьезоэлектрического материала, используемых при производстве резонаторов. Так же на резонансную частоту влияют технологические допуски, полученные в результате технологического процесса производства.
Исходя из условий, что скорость звука обычно находится в диапазоне 3000-11000 м/с для большинства материалов, используемых акустических резонаторах, можно приблизительно оценить, что для частоты 1.. .10 ГГц, при толщине пьезопленки составляющей порядка единиц микрометров и с учетом корпуса размеры фильтра составляют несколько миллиметров.
На практике наибольшее распространение получили тонкопленочные СВЧ-фильтры на ОАВ следующих типов [27].
1. Многочастотный составной резонатор на ОАВ. Его конструкция показана на рисунке 2.1. Он представляет собой структуру «металл-пьзопленка-металл», расположенную на подложке с малыми акустическими потерями, например из керамики. На ней располагается тонкая пьезоэлектрическая пленка, в которой и формируются волны. Для возбуждения волн в пьезоэлектрической пленке служат металлические электроды, расположенные с двух сторон пьезоэлектрической пленки. Такая конструкция позволяет формировать набор гармоник.
Рис.2.1 - Многочастотный резонатор: подложка с малыми акустическими потерями (1); тонкая пьезоэлектрическая пленка (2); тонкопленочные металлические электроды (3)
2. Конструкция фильтра на ОАВ мембранного типа. Для выделения определенной гармоники из спектра применяются ОАВ мембранного типа. В основе конструкции резонатора данного типа лежит тонкопленочный электроакустический преобразователь (рисунок 2.1) с изоляцией нижнего электрода от подложки.
На рисунке 2.2 показан вариант резонатора с воздушным мостом , за счет которого осуществляется изоляция акустического сигнала от подложки и достигается это за счет микромеханической обработки воздушного зазора под конструкцией. В этих сэндвич-структура конструкция недостаточно прочная и механически «плавает».
3. Конструкция резонатора мембранного типа с изолированным воздушным зазором. На рисунке 2.3 показана конструкция фильтра мембранного типа с воздушным зазором в качестве изолирующего слоя. Данная конструкция работает на основной моде, имеет возможность температурной стабилизации и хорошую чувствительность.