Методы принятия плановых решений иерархическим коллективом ЛПР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Юдаков, Алексей Григорьевич

  • Юдаков, Алексей Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 153
Юдаков, Алексей Григорьевич. Методы принятия плановых решений иерархическим коллективом ЛПР: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Киев. 1984. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юдаков, Алексей Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ ДИАЛОГОВОЙ СИСТШЫ КОЛЛЕКТИВНОГО ПРИНЯТИЯ ПЛАНОВЫХ РЕШЕНИИ В ИЕРАРХИЧЕСКИХ

СИСТЕМАХ II

1.1. Краткая характеристика объекта автоматизации II

1.2. Роль коллектива ЛИР в процессе выработки пла

1 нового решения

1.3. Обзор методов анализа многоуровневых систем

1.4. Нормативная технология коллективного принятия плановых решений

1.4.1. Принципы коллективного принятия плановых решений '

1.4.2. Информационная модель процесса^ принятия плановых решений иерархическим коллективом ЛИР

1.4.3. Выработка планового решения в локальной системе

1.5. Принципы построения диалоговой системы коллективного принятия плановых решений

1.6. Описание средств диалога

1.6.1. Основные обозначения

1.6.2. Средства анализа модельных представлений

1.6.3. Средства формирования структуры моделей

1.6.4. Средства корректировки

1.6.5. Средства формального поиска

1.6.6. Средства обсуждения

1.6.7. Средства согласования

1.6.8. Средства общения 48 ВЫВОДЫ

Глава 2. МЕТОДЫ ФОРМАЛЬНОГО ПОИСКА. И СОГЛАСОВАНИЕ

ПЛАШШХ РЕШЕНИЙ

2.1. Введение

2.2. Комбинированный алгоритм решения задачи целевого программирования

2.3. Поиск эффективных реализуемых вариантов планов

2.3.1. Постановка задачи

2.3.2. Применение методов целевого программирования для решения X -задачи

2.3.3. Применение принципа декомпозиции Данцига

Вулфа к решению X -задачи

2.4. Построение парето-оптимальных решений определенной структуры в задаче векторной минимизации

2.5. Исследование схем взаимодействия ЛПР в процессе выработки плановых решений

Выводы

Глава 3. ОПИСАНИЕ ДИАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ КОЛЛЕКТИВНОГО принятия Плановых решении

ЗЛ. Краткая характеристика диалоговой системы

ДИСКОП

3.2. Технологический процесс подготовки решения задачи

3.3. Описание средств общения системы

3.3.1. Организация диалога

3.3.2. Средства формального поиска и согласования решений. Структура диалога

3.4. Информационное обеспечение системы 109 3.4.1. Логическая структура базы данных

3.4.2. Физическая структура базы данных

3.4.3. Система управления базой данных Иб

3.5. Программное обеспечение системы

3.5.1. Средства генерации плановых альтернатив

3.5.2. Средства согласования плановых решений

3.5.3. Средства управления базой данных

3.5.4. Средства коллективного доступа

3.6. Результаты экспериментальных исследований 133 ВЫВОДЫ 137 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы принятия плановых решений иерархическим коллективом ЛПР»

В настоящее время большое внимание уделяется повышению эффективности планирования и управлению» совершенствованию всего хозяйственного механизма.

Эта работа ведется в соответствии с решениями ХХ1У, ХХУ и' ХХУ1 съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР по совершенствованию хозяйственного механизма,, повышению самостоятельности хозяйственных единиц, опираясь на накопленный опыт перестройки организационной структуры управления экономикой» внедрение современных научных методов и средств планирования» управления» развития и усиления экономических рычагов хозяйствования.

Широкое внедрение ЭВМ в практику планирования позволяет значительно расширить круг решаемых задач» изменяет содержание управленческой деятельности.

Сложность механизма хозяйствования» взаимодействия народно-хозяйственных объектов предъявляет высокие требования к управлению. В этих условиях существенно повышаются требования к научному обоснованию управленческих решений, максимальному учету последствий управления» анализу путей дальнейшего развития.

Опыт использования экономико-математических методов и средств вычислительной техники при решении задач планирования показал, что эти задачи являются трудноформализуемыми» многоаспектными, и попытки ставить и решать их в рамках единой формальной оптимизационной модели не только не обеспечивают желаемого эффекта» но и в некоторых случаях приводят к дискредитации самой идеи автоматизации процессов планирования [1.36, 1.9, 1.51, 1.48, 1.35, 2.7} .

Наиболее перспективное направление применения экономико-математических методов в планировании состоит в постановке задач планирования в рамках иерархически взаимосвязанной системы моделей [1.5, 1.6, 1.3, 1.9, 1.23, 1.24, 1.25] . Наиболее эффективным способом решения задач планирования является создание диалоговых систем принятия плановых решений, что позволит объединить значительные вычислительные возможности ЭВМ с неформальными возможностями человеческого мышления [l.5I, 1.48, 1.45, 1.5, 2.13, 2.6, 2.8, 1.26, I.I?, 1.42] .

Поскольку в процессе выработки планового решения участвуют коллективы людей, отвечающих за различные аспекты проблемы, то диалоговая система должна обеспечивать участие в процессе реше«* ния задачи коллектива ЛПР, причем каждое ЛИР должно работать со своей моделью задачи планирования, наиболее соответствующей его компетенции и статусу. Такой подход позволяет в полной мере реализовать системный подход в планировании [l*I9, 2.II, 1.42, 2.13].

При разработке эффективной диалоговой системы коллективного принятия плановых решений необходимо осуществить анализ процесс-сов выработки решений в реальных системах планирования, выделить и классифицировать отдельные действия ЛПР при решении задач планирования» выделить формализуемые этапы процесса принятия решений, уяснить механизмы взаимодействия коллектива ЛПР при выработке плановых решений. На основе этого анализа осуществляется эффективное распределение функций между коллективом ЛПР и ЭВМ.

Исследования, направленные на решение данных вопросов являются в настоящее время актуальными и представляют научный и практический интерес.

Целью данной диссертационной работы является исследование процессов принятия плановых решений в иерархических системах планирования, исследование взаимодействия коллектива ЛПР в процессе выработки планового решения и разработка алгоритмического и программного обеспечения диалоговой системы коллективного принятия плановых решений.

В диссертации произведен анализ процессов принятия плановых решений коллективом ЛПР, исследованы различные этапы этих процессов и произведен анализ существующих подходов к решению задач планирования в иерархических системах, разработана нормативная технология коллективного принятия плановых решений, разработаны методы формального поиска и согласования решений, ориентированные на работу в диалоговом режиме. На основании проведенных исследований разработаны принципы построения диалоговой системы коллективного принятия плановых решений, структура диалоговых средств структура информационного и программного обеспечения.

Основным практическим результатом данной работы является разработанный автором комплекс программ, обеспечивающих процессы поиска и согласования решений в иерархической системе, который входит в состав диалоговой системы планирования и управления для АСУ информационно-управляющего типа, работающей в режиме коллективного пользования ДИСКОП, разрабатываемой в соответствии с целевой комплексной программой ПСНТ СССР 0.80.06 (задание 04.06). Окончательное внедрение диалоговой системы ДИСКОП в соответствии с планом работ будет завершено в 1985 году.

Диалоговая система ДИСКОП представляет собой проблемно-ори-вотированный программный комплекс, предназначенный для обеспечения продуктивного процесса выработки плановых решений коллективом ЛПР. Набор диалоговых средств является достаточно полным для обеспечения эффективного взаимодействия коллектива ЛПР с техническими средствами. Диалоговая система может быть эффективно использована в качестве деловой игры для обучения ЛПР методам и принципам выработки плановых решений.

Комплекс программ был использован при разработке диалоговой системы принятия плановых решений, которая является общесистемным средством автоматизированной системы управления уровня ВПО-пред-приятия и используется для решения задачи разработки годовой производственной программы НПО и оперативного маневрирования материальными ресурсами.

В программной реализации диалоговой системы принятия плановых решений помимо автора принимали участие; Жевновак С.С., Жихарев А.Л, Новинский В.П., Рудич С.Ф., Федорец И.В., Ференец Е.Н.

Долевой экономический эффект от программных средств, разработанных автором и входящих в состав диалоговой системы составляет 83 тыс.руб.

Было выполнено экспериментальное исследование процессов взаимодействия ЛПР в рамках диалоговой системы, исследование эффективности процедур поиска и согласования плановых решений.

В работе принят следующий порядок изложения.

В первой главе произведен анализ процессов принятия плановых решений и выявлена роль и участие в них коллектива ЖР, выбрана базовая модель задачи планирования и принципы построения системы иерархически взаимосвязанных моделей. Выделены формализуемые этапы процесса принятия решений и разработаны соответствующие модели. На основании анализа процессов принятия решений разработана структура диалоговых средств.

Во второй главе приведены алгоритмы формального поиска решений, ориентированные на использование в диалоговом режиме, и исследования процессов взаимодействия ЛИР при работе с диалоговой системой.

В третьей главе приведена структура и состав программной системы, описан язык диалога, структура информационного и программного обеспечения, приведены результаты вычислительных экспериментов.

Приложение содержит акт внедрения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Информационная модель процесса принятия плановых решений иерархическим коллективом ЛПР.

2. Структура диалоговых средств, обеспечивающих продуктивный процесс выработки плановых решений.

3. Формализованные модели принятия плановых решений,

4. Методы формального поиска решений на предложенных моделях.

5. Состав и структура программного обеспечения диалогового процесса выработки плановых решений коллективом ЛИР.

6. Теоретическое и экспериментальное исследование процессов взаимодействия ЛИР в рамках диалоговой системы принятия плановых решений.

Основные результаты, полученные по теме диссертационной работы, опубликованы в работах [2.10, 2.11, 2.13, 2.14, 2^15, 1.33] и докладывались на следующих конференциях и семинарах:

- Всесоюзном научно-техническом семинаре "Контроль параметров технологических потоков на горных предприятиях в условиях функционирования АСУ (Киев, 1981 г.);

- Пятой школе-семинаре "Интерактивные системы" (Кутаиси, 196)3 г.);

- Республиканской конференции "Автоматизированные системы контроля и управления сложными промышленными объектами" (Харьков, 1982 г.);

- секции АСУ ТЭС ВПО "Союзалектрокабель" (Каменец-Подольский, 1982 г.);

- отчетной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Киевского политехнического института

1983 Г.);

- научном семинаре кафедры АСУП КПИ "Методы оптимизации и проблемы построения АСУ" (1981, 1982, 1983 гг.).

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Юдаков, Алексей Григорьевич

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, можно сформулировать следующим образом.

I. Проведен анализ процессов принятия плановых решений иерархическим коллективом ЛИР и на его основе разработана информационная модель процесса принятия плановых решений и сформулированы модели принятия плановых решений в отдельной системе с учетом психологических аспектов деятельности ЛПР, возможностей экономико-математических методов и технических средств.

2. Разработаны методы формального поиска на моделях принятия решений. Алгоритмы поиска построены на основе метода покомпонентного спуска, что обеспечивает эффективность поиска и удобство использования их в диалоговом режиме. Для обеспечения монотонной сходимости процесс включает вспомогательные итерации,построенные на основе метода внутренних точек. Для поиска решений на основе предложений подчиненных систем разработан алгоритм с использованием принципа декомпозиции Данцига-Вулфа. Алгоритм векторной оптимизации основан на использовании порядковых значений критериев и позволяет ЛПР участвовать в процессе уточнения предпочтений и выработки решений. Вычислительные эксперименты показали достаточную эффективность методов формального поиска и пригодность их для использования в режиме диалога.

3. Работа выполнена в рамках темы "Разработка и внедрение диалоговой системы планирования и управления для АСУ информационно-управляющего типа, работающей в режиме коллективного пользования ДИСКОП", выполненной в соответствии с целевой комплексной программой IKHT СССР (программа 0.80.06, задание 04.06). Разработанные в диссертационной работе средства диалога вошли в состав следующих общесистемных диалоговых средств системы ДИСКОП;

- средств отображения;

- средств перенастройки;

- средств формального поиска;

- средств согласования.

Теоретические и экспериментальные исследования показали, что разработанная диалоговая система обладает достаточным набором диалоговых средств, позволяющих коллективу ЛПР эффективно решать различные задачи планирования. При этом качественно изменяется характер деятельности ЛПР, существенно снижаются информационные и вычислительные перегрузки ЛПР.

Кроме того, разработанная диалоговая система может быть эффективно использована в качестве деловой игры для обучения ЛПР методам и принципам выработки плановых решений и для исследования различных механизмов взаимодействия ЛПР в процессе принятия плановых решений.

4. На основании анализа процессов взаимодействия ЛПР при работе с диалоговой системой были выявлены типовые схемы взаимодействия ЛПР при координации решений и проведен их анализ.

5. Разработанная диалоговая система принятия плановых решений была внедрена в ВПО "Союзэлектрокабель" для решения задачи разработки годовой производственной программы ВПО и оперативного маневрирования ресурсами.

Долевой экономический эффект от программных средств, разработанных автором и входящих в состав диалоговой системы, составил 83 тыс.руб.

Предполагается использование системы в других подотраслях Минэлектротехпрома.

Результаты диссертационной работы использованы при построении учебных курсов "Алгоритмическое обеспечение АСУ" и "Программирование в АСУ и организация баз данных".

- 142

- 139 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшим направлением повышения эффективности общественного производства является совершенствование планирования и управления на базе применения ЭВМ и современных экономико-математических методов. Широкое внедрение ЭШ в практику планирования позволяет значительно расширить круг решаемых задач, изменяет содержание управленческой деятельности.

Наиболее перспективное направление применения экономико-математических методов в планировании состоит в постановке задач планирования в рамках иерархически взаимосвязанной системы моделей. Наиболее эффективным способом решения задачи планирования является применение ЭШ в режиме диалога, что позволяет объединить значительные вычислительные возможности ЭШ с неформальными возможностями человеческого мышления. В диалоге участвует коллектив ЛПР, причем каждое ЛПР работает со своей моделью задачи планирования, наиболее соответствующей его компетенции и статусу в коллективе. Такой подход позволяет в полной мере реализовать системный подход в планировании.

Целью диссертационной работы является:

- исследование процессов принятия плановых решений иерархическим коллективом ЛПР;

- разработка структуры диалоговых средств, обеспечивающих продуктивный процесс выработки плановых решений;

- разработка программной системы обеспечивающей эффективный процесс взаимодействия коллектива ЛПР при решении задач планирования.