Моделирование текущего планирования на уровне республики (на примере отраслей сельского хозяйства, пищевой промышленности Украинской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Рыбальченко, Виктор Пантелеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рыбальченко, Виктор Пантелеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭКШ СМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТ СДОБ И МОДЕЛЕЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ТЕКУЩЕГО ПЛАНИРОВА
НИЯ НА УРОВНЕ РЕСПУБЛИКИ.
1.1. Некоторые проблемы моделирования процесса текущего планирования на уровне республики и возможные пути их решения
1.2. Информационно-логичвокий анализ показателей текущего плана, разрабатываемого Госпланом УССР
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ ЭКШОМИКО-МАТЕМАТИЧЕ-СКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССА ПЛАНИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛАНОВОГО ОРГАНА
2.1. Системный подход к моделированию процесса принятия плановых решений.
2.2. Принципы и особенности построения экономико-математической модели годового планирования по отраслям сельского хозяйства и пищевой промышленности на основе существующей структуры плановой информации.
2.3. Возможности моделирования процесса текущего планирования по отраслям сельского хозяйства и пищевой промышленности
Глава 3. ДИАЛОГОВАЯ БАЛАНС ОВО-ОПТИМИЗАЦИСШАЯ МОДЕЛЬ ТЕКУЩЕГО ПЛАНИРОВАНИЯ(ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ БАЛАНСА КОТОВ)
3.1. Информационно-методические особенности планирования годовых показателей баланса кормов
3.2. Особенности построения экономико-математической модели оптимального баланса кормов
3.3. Некоторые аспекты практического использования модели баланса кормов в плановых расчетах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование текущего планирования на уровне республики (на примере отраслей сельского хозяйства, пищевой промышленности Украинской ССР)»
Применение методов и средств кибернетики в целях эффективного решения сложных задач, возникающих в экономике, является прогрессивным направлением развития прикладной науки. "Для решения этих задач многое предстоит сделать плановым и хозяйственным органам. Здесь - широкое поле для приложения усилий экономической науки, для внедрения современных научных методов, в том числе экономико-математических, для использования автоматизированных систем управления" [2,стр.59] . Актуальность этой проблемы следует из решений ХХУ1 съезда КПСС, где поставлена задача завершения в одиннадцатой пятилетке внедрения автоматизированной системы плановых расчетов, и особой важности использования оптимизационных моделей и методов в конкретной плановой работе.
Как отмечается в [б,стрЛ02] "ЦК КПСС выдвинул перед Госпланом СССР, другими плановыми и хозяйственными органами задачу -поднять на качественно новый уровень всю плановую работу, привести ее в соответствие с требованиями нынешнего этапа - этапа развитого социализма. А это означает существенное улучшение их научной обоснованности". Одним из направлений решения этой задачи является разработка и использование математических моделей и методов, адекватно отражающих реальные процессы планирования и управления экономикой, в решении конкретных планово-управленческих задач.
С целью повышения научной обоснованности и точности планов, формируемых с учетом применения ЭММ, в последнее время все большее распространение получают модели и методы диалогового планирования [20-24,5^,6^] . Это направление науки появилось в связи с возросшей необходимостью разработки эффективного инструментария подготовки плановых решений, обеспечивающего оперативность и согласованность их при самом активном участии опытных специалистов-плановиков. Широко распространенные оптимизационные модели решения актуальных экономических задач ныне основаны на задании совокупности нормативных и объемных показателей,определяющих некоторое состояние экономических процессов. Результатом решения задач с помощью таких моделей являются предельные значения различных экономических показателей (параметров) при некоторых фиксируемых характеристиках экономического процесса. Однако динамический характер этих параметров, наличие неформализуемых действий в ходе управления, социальный аспект явлений, происходящих в процессе его осуществления, неувязанность ряда планируемых технико-экономических показателей с соответствующими показателями существующего хозяйственного механизма контроля за выполнением плановых заданий часто приводят к нереальным и необоснованным планам.
В связи с этим в наотоящей диссертационной работе, в частности, исследуется вопрос о возможности разработки экономико-математических моделей годового плана на основе технико-экономических показателей, используемых Госпланом республики, с учетом применяемых в настоящее время методики, технологии и организации процесса планирования, которые были бы пригодны к использованию в диалоговом режиме.
Целью данной диссертационной работы является разработка конструктивного подхода к построению балансово-оптимизационных моделей годового планирования и их использования в практике планирования для решения конкретных: плановых задач.
Поставленная цель определила содержание исследования, которое сводится к решению следующих основных взаимосвязанных задач:
- исследование информационных, методических и организационных особенностей разработки годовых плановых показателей в отраслевых отделах Госплана республики;
- анализ основных балансово-оптимизационных моделей планирования, определение главных причин недостаточного их использования в практике планирования и формулировка направления их совершенствования*,
- разработка балансово-оптимизационных моделей годового планирования показателей сельского хозяйства и пищевой промышленности, отражающих особенности их разработки применительно к условиям Госплана республики;
- осуществление реализации разработанных моделей на ЭВМ и проведение обобщенного анализа степени пригодности их использования в процессе принятия плановых решений;
- разработка методики построения и рекомендаций по реализации на ЭВМ балансово-оптимизационных моделей годового планирования, ориентированных на их использование в диалоговом решении в процессе выработки плановых решений.
Объектом исследования явилось планирование годовых показателей в разрезе отраслей сельского хозяйства и пищевой промышленности в Госплане УССР.
Теоретическую и методологическую основу настоящей диссертации составляют материалы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, директивные материалы по вопросам совершенствования планирования и управления народным хозяйством.
В процессе исследования были использованы труды ведущих советских авторов по проблемам применения экономико-математических моделей и методов в экономическом планировании, а также по теме диссертации: А.Г.Аганбегяна, К.А.Багриновского, В.М.Глушкова,Г.С.Посполова, Н.П.Лебединокого, М.Т.Матвеева, В.С.Михалевича,Н.Н*Мои-оеева, А.й.Панченко, Н.П.Федоренко, В.В.Шкурбы и др.
В работе использованы проектные годовые технико-экономические показатели по отраслям промышленности и сельского хозяйства УССР за 1976-1980 гг.
Научная новизна работы состоит в разработке метода информационно-логического анализа системы годовых плановых показателей Госплана республики, являющегося развитием методов системного анализа сложных систем» Разработанная методика построения диалоговых балансово-оптимизационных моделей и их использования для решения конкретных плановых задач является конкретизацией и дополнением положений теории математического моделирования экономических процессов. Впервые на основе технико-экономической информации, ио-пользуемой в работе планового органа, и разработанного методического подхода построены и практически проверены экономико-математические модели годового планирования сельского хозяйства и пищевой промышленности, сочетающие оптимизационные и прямые плановые расчеты и позволяющие в принципе обеспечить работу специалистов-плановиков в диалоговом режиме. Предложенная концепция использования моделей оптимизации годовых плановых показателей в диалоговом режиме ранее для автоматизации расчета плановых показателей на уровне республики не применялась. В ней конкретизированы вопросы выбора математической структуры модели, представления результатов решения задачи, формы общения пользователя и ЭВМ.
В диссертации исследованы и выносятся на защиту оледующие вопросы:
I. Метод информационно-логического анализа системы проектных годовых плановых показателей отраслей промышленности и сельского хозяйства Госплана УССР и обоснование необходимости первоочередной разработки экономико-математических моделей для этого комплекса отраслей.
2. Балансово-оптимизационные модели расчета годовых плановых показателей сельокого хозяйства и пищевой промышленности Госплана УССР, построенные на основе показателей, содержащихся в официальных и рабочих материалах проекта годового плана, экспертных оценок специалистов-плановиков, а также учета существующей организации планирования.
3. Методика построения балансово-оптимизационных моделей годового планирования на уровне республики и их использования для решения конкретных плановых задач в диалоговом режиме.
Концепция использования и развития балансово-оптимизаци-онных моделей в автоматизации процесса принятия плановых решений.
5. Результаты практической реализации разработанных моделей годового планирования на уровне республики.
Практическое значение результатов работы состоит в дальнейшем развитии методологических положений построения балансово-оп-тимизационных моделей и их использования в работе плановых органов, а также в разработке метода информационно-логического анализа функционирования сложной организационной системы управления и приемов адаптации моделей к различным плановым ситуациям.
Апробация работы. Практические рекомендации и методические положения настоящей работы использованы при разработке задач построения системного комплекса по балансовым расчетам производства и потребности в продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности, являющихся составной частью П-ой очереди АСПР Госплана УССР. Экономический эффект от построения и реализации на ЭВМ разработанных автором балансово-оптимизационных моделей годового планирования сельокого хозяйства и пищевой промышленности составил 70 тыс.руб. Основные положения работы докладывались и обсуждались на ряде всесоюзных и республиканских конференций, совещаний и семинаров. Среди них - Всесоюзные семинары "Анализ экономико-математических методов планирования и управления народным хозяйством и взаимодействие АСУ различных уровней", "Проблемы создания ОГАС", состоявшиеся в г.Москве соответственно в 1977г. и 1980 г.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 работ, отражающих основное его содержание.
Структуру диссертации определили поставленные задачи и методика проведенного их исследования. Материал диссертационной работы изложен во введении, трех главах и заключении.
В первой главе обосновывается необходимость разработки экономико-математических моделей годового планирования на базе технико-экономических показателей, циркулирующих в плановом органе,с учетом существующей методики, технологии и организации плановых расчетов. На основании анализа системы показателей проекта годового плана отраслей промышленности и сельского хозяйства, разрабатываемого в Госплане УССР, определяется очередность выбора комплекса или отдельных отраслей для целей совершенствования планирования их средствами экономико-математического моделирования и ЭВМ.
Анализ системы показателей планового органа выполняется на основе комплексной модели годового планирования, которая разработана с учетом отдельных частных моделей, экономической теории и практики планирования. Это позволяет рассматривать взаимосвязь экономических показателей с позиций цельного представления о всей совокупности планируемых показателей и методике их расчета,а также сделать анализ целенаправленным на совершенствование годового планирования средствами экономико-математического моделирования. В ходе такого анализа показателей отраслей промышленности и сель-окого хозяйства было определено, что балансово-оптимизационная модель, охватывающая расчет всех натуральных показателей проекта годового плана, разрабатываемого в Госплане УССР, должна включать с с
5*10 различных соотношений и 5*10 переменных. При этом модель предполагается детерминированной, нормативной, линейной, включающей ведомственный, территориальный и временный разрезы. Ввиду значительной размерности такой модели, а также вследствие неоднородности информационного обеспечения отдельных ее блоков, делается вывод о целесообразности разработки комплексной модели годового планирования в виде системы моделей. В качестве первоочередных блоков, подлежащих разработке, определяются такие, как сельское хозяйство, пищевая промышленность и другие.
В первой главе дается краткая характеристика трудностей внедрения экономико-математических методов и моделей в практику планирования народного хозяйства республики. Рассмотрены основные подходы к разработке моделей, способных стать действенным инструментом совершенствования годового планирования в рамках Госплана республики.
Во второй главе диссертационной работы дана характеристика экономических показателей оельского хозяйства и пищевой промышленности, отражаемых в документах проекта годового плана Госплана УССР, о целью разработки балансово-оптимизационной экономико-математической модели, описывающей взаимосогласованный расчет данных показателей.
Одной из причин слабого применения разрабатываемых в настоящее время экономико-математических моделей в практике планирования является недостаточное использование технико-экономических показателей планового органа как при построении модели, так и при ее функционировании. Поэтому построение модели на базе технико-экономических показателей планового органа представляет интерес как с точки зрения улучшения методики выполнения такого построения, так и в целях конкретизации отличий такой модели от других, построенных на смешанной информационной базе. При этом особенно важно проверить возможности использования плановых показателей, отражаемых в официальных источниках информации планового органа» для целей моделирования процеоса планирования, так как это позволяет значительно сократить материальные и трудовые затраты по разработке соответствующих моделей. Кроме того, первоначальная разработка таких моделей позволяет конкретизировать участие специалистов-плановиков (и, следовательно, сократить затрачиваемое ими время) в процессе построения моделей. Предложенная нами в диссертационной работе балансово-оптимизационная, линейная, детерминированная, нормативная модель годового плана сельского хозяйства и пищевой промышленности, разрабатываемого в Госплане УССР, отражает конкретное решение вышеотмеченных вопросов.
Реализация модели на ЭВМ позволила выявить ряд положительных и отрицательных сторон, среди которых отмечаются:
- высокая степень согласованности рассчитанных показателей с показателями, отражаемыми в документах планового органа, в условиях неполного отражения ограничений по материальным и трудовым ресурсам, производственным мощностям;
- наличие резких структурных сдвигов по посевным площадям отдельных сельскохозяйственных культур;
- методические различия расчета отдельных показателей в модели и на практике;
- наличие незначительной области оптимизации плановых показателей.
В процессе реализации модели на ЭВМ были выявлены принципиальная важность работы ее в диалоговом режиме со специалистами-плановиками и необходимость дополнения ее недокументируемой информацией, рациональными элементами применяемой методики расчета плановых показателей и отражения в ней особенностей технологии действующего процесса планирования.
В этой же главе проведено сравнение разработанной нами модели годового плана сельского хозяйства и пищевой промышленности с соответствующими отдельными отраслевыми моделями и моделями аграрно-промышленных комплексов, приведенных в литературе, и сформулированы их основные отличия.
Третья глава диссертационной работы посвящена вопросам построения экономико-математической модели диалогового процесса годового планирования на базе использования различных видов технико-экономических показателей, методики и технологии расчета плановых показателей,применяемых в плановом органе. Ввиду огромной сложности разработки таких моделей, указанная модель разработана с целью обеспечения, в первую очередь, расчета годовых показателей кормового баланса в разрезе категорий хозяйств,составляющего отдельный блок модели годового плана сельского хозяйства и пищевой промышленности. Предложенная в данной диссертационной работе балансово-оптимизационная экономико-математическая модель расчета годовых показателей кормового баланса на уровне республики отражает методические и технологические особенности расчета отдельных показателей, имеющееся в плановом органе информационное обеспечение^ также имеющиеся в литературе модельные разработки по оптимизации кормопроизводства в сельском хозяй-стве.Разработанная и реализованная на ЭВМ модель позволила проверить возможность сочленения в рамках единой модели оптимизационных и прямых плановых расчетов на базе стандартного пакета прикладных программ для ЕС ЭВМ (ПМП-1), представить результаты решения оптимизационной задачи в виде, привычном для специалистов-плановиков.
Принципиальным режимом функционирования модели является диалоговый, организованный через видеотерминальные устройства.Именно благодаря этому режиму модель становится активным инструментом разработки плановых показателей, позволяющим значительно повысить оперативность расчетов, вариантность, согласованность и качество этих показателей. Ввиду нетождественности представления алгоритмов расчета плановых показателей в практике и в модели, особую важность приобретает обучение специалистов-плановиков управлению расчетом с помощью изменения тех или иных параметров модели. В этой главе отмечается, что разработанная модель не представляет собой раз и навсегда исчерпывающего формального описания существующего процесса расчета годовых плановых показателей кормового баланса, а представляет собой каркас, дополняя и изменяя который в диалоговом режиме специалисты-плановики получают возможность гибко отражать динамику возникающих плановых ситуаций.
В этой же главе рассмотрены (в сопоставлении с разработанной моделью) особенности моделирования расчета показателей кормового баланса на различных иерархических уровнях планового управления экономикой. Даются методические рекомендации по разработке оптимизационных экономико-математических моделей, используемых специалистами-плановиками в диалоговом режиме в качестве инструмента плановых расчетов.
В заключении диссертационной работы обобщены главные результаты исследования.
Предложенные в настоящей диссертационной работе экономико-математические модели, вместе с методикой их построения и использования в практике проведения плановых расчетов, на наш взгляд, могут выступать в качестве эффективного инструмента для совершенствования планирования и управления народным хозяйством как в целом, так и его отдельными отраслями.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Рыбальченко, Виктор Пантелеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования проблем моделирования текущего планирования на уровне Госплана союзной республики сделаны следующие выводы и практические рекомендации.
I. Для преодоления существующих трудностей моделирования задач текущего планирования на уровне республики предлагается придерживаться такой общей стратегии разработки:
1)проведение информационно-логического анализа технико-экономических показателей, содержащихся в официальных источниках информации планового органа', при этом методическую основу анализа должна составлять комплексная экономико-математическая модель текущего планирования, представляющая собой обобщение и синтез народнохозяйственных межотраслевых и межрайонных, отраслевых и региональных моделей, практики планирования и достижений экономической науки*,
2)построение и реализация числовых аналогов модели на основе данных, имеющихся в официальных документах годового плана, разрабатываемого в плановом органе, и использование их в качестве инструмента для более глубокого изучения специфических особенностей фактической работы, выполняемой в плановом органе',
3)уточнение ранее построенных моделей на основе привлечения данных, используемых в плановом органе и неотражаемых в официальных документах, а также более полного учета методических, информационных, технологических и организационных особенностей разработки годовых плановых показателей*, уточненные модели не должны быть значительными по своим размерам (включать не более 300 соотношений), охватывая методически и экономически однородные плановые расчеты и вписываясь в работу одного из организационных под
разделений планового органа*,
4)конкретизация управляющих параметров и формирование основных методических приемов отражения в модели изменяющихся плановых ситуаций;
5)организация диалога специалиста и модели в форме, "естественной" для ручного выполнения плановых расчетов;
6)разработка вспомогательных моделей и специальных информационно-справочных банков данных, обеспечивающих научную обоснованность корректировок, вносимых плановиками в диалоговом режиме.
2.Разработан метод информационно-логического анализа системы годовых плановых показателей отраслей промышленности и сельского хозяйства Госплана республики.
Проведенный информационно-логический анализ официальных документов проекта годового плана Госплана УССР по отраслям промышленности и сельскому хозяйству позволил прийти к заключению, что для разработки комплексной экономико-математической модели, охватывающей расчет основных натуральных показателей годового плана, необходим учет соотношений по материальным балансам и ограничений по используемым производственным мощностям примерно по 10 тыс.видов продукции; показатели, рассчитываемые в модели, должны быть дифференцированы по союзно-республиканским и республиканским министерствам и ведомствам, экономическим районам, областям и городам областного подчинения, в годовом и квартальном разрезах. При выполнении указанных требований комплексная модель годового плана Госплана УССР, обеспечивающая расчет основных показателей по отраслям промышленности и сельскому хозяйству,долж-на включать 5*10е переменных и на порядок меньшее число различных соотношений.
3.Из-за недостаточной обеспеченности нормативными и объемнымы показателями и значительной размерности комплексной модели годового плана Госплана УССР ее реализация в настоящее время в полном объеме слишком затруднена.Разработку комплексной модели годового плана, учитывая характер матрицы комплексной модели годового плана и наличие блоков, относительно полно обеспеченных информацией, необходимой для моделирования, предлагается вести по отдельным блокам или группам взаимосвязанных блоков, в качестве которых выступают отрасли сельского хозяйства, пищевой промышленности, электроэнергетическое производство и другие.
4.Информационно-логический анализ позволил выявить ряд особенностей показателей, отражаемых в официальных документах проекта годового плана Госплана, которые необходимо учитывать при разработке экономико-математических моделей, а именно:
- номенклатура производства продукции, как правило, более детализирована, чем номенклатура соответствующих материальных балансов;
- в большинстве случаев номенклатура потребностей в продуктах не согласуется с номенклатурой производства продукции;
- мощности приводятся по позициям более агрегированным, чем это имеет место по производству продукции;
- в ряде документов встречаются одноименные номенклатурные позиции, объединяющие различные виды продукции.
5.Разработаны и исследованы новые оптимизационные модели годового планирования сельского хозяйства и пищевой промышленности, отражающие специфические стороны плановых расчетов проводимых в Госплане республики.
На основе данных, содержащихся в официальных документах проекта годового плана Госплана УССР, разработана аналитическая оптимизационная модель годового плана сельского хозяйства и пищевой промышленности, которая согласовывается с реальным процессом планирования. Чтобы придать модели необходимые маневренность и гибкость, в ходе использования в плановом процессе необходимы ее уточнения путем дальнейшего углубленного изучения действующей технологии плановых расчетов и предусматриваемых при этом различных видов информации.
6.Разработана методика построения оптимизационных моделей годового планирования и их использования для решения конкретных плановых задач.
Построена и реализована оптимизационная модель расчета годовых показателей баланса кормов в разрезе категорий хозяйств, являющаяся развитием, детализацией и уточнением соответствующего блока модели сельского хозяйства и пищевой промышленности.Разработка модели позволила выявить ряд принципиальных требований, предъявляемых к использованию ее в качестве инструмента плановых расчетов, а именно:
- неоднородность по уровню обоснованности и точности технико-экономических показателей, составляющих основу числовой модели;
- временное запаздывание в расчете и формировании нормативных и объемных технико-экономических показателей;
- итеративность плановых расчетов по относительно обособленным звеньям планового процесса;
- большая частота корректировок технико-экономических показателей в процессе разработки проекта годового плана, что обусловлено используемой технологией плановых расчетов;
- необходимость конкретизации параметров управления и обучения специалистов-плановиков пользованию ими, ввиду нетождествен-нооти управления расчетом вручную и по модели;
- наличие математических средств, позволяющих оценивать целесообразность внесения тех или иных корректировок с точки зрения влияния их на конечный результат;
- осуществление работы специалиста с моделью в диалоговом режиме через видеотерминальные устройства в форме "естественной" для ручного выполнения расчета*,
- расчеты по основной модели необходимо сочетать с расчетами по вспомогательным моделям, а также сочетаться с возможностью получения необходимых данных из специальных информационно-справочных банков.
7.Проведенные экспериментальные расчеты (за 5-летие по балансу кормов и за трехлетний период по модели сельское хозяйство-пищевая промышленность) показали эффективность предлагаемой методики построения балансово-оптимизационных моделей и их использования в практике планирования.