Методы применения газообразных хладагентов для имитации эксплуатационных температур криогенных топливных баков ракет космического назначения с целью повышения эффективности экспериментальной отработки их прочности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юранёв Олег Александрович

  • Юранёв Олег Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Юранёв Олег Александрович. Методы применения газообразных хладагентов для имитации эксплуатационных температур криогенных топливных баков ракет космического назначения с целью повышения эффективности экспериментальной отработки их прочности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2023. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юранёв Олег Александрович

Оглавление..........................................................................................Стр

Список сокращений

Введение

Глава 1. Сравнительный анализ различных методов охлаждения металлических конструкций до криогенных температур

1.1 Способы охлаждения металлических конструкций в машиностроении

1.2 Охлаждение испытуемых изделий РКТ жидким хладагентом

1.3 Охлаждение изделий РКТ газообразным хладагентом

1.4 Выбор теплоизоляции

1.5 Минимизация теплопритоков

Глава 2. Расчет различных способов температурного нагружения водородного, метанового и кислородного баков

2.1 Расчет охлаждения водородных баков до температуры 20 К с помощью газообразного гелия

2.1.1 Расчет охлаждения водородных баков с помощью газообразного гелия в диапазоне температур 293-20 К

2.1.2 Расчет охлаждения водородных баков с помощью газообразного гелия в интервале температур 80-20 К

2.2 Расчет охлаждения кислородных и метановых баков до температур 90 К и 112 К с помощью газообразного азота

Глава 3. Экспериментальное обоснование процесса охлаждения баков газообразным хладагентом

3.1 Исследование захолаживания баков парами жидкого азота на маломасштабном баке путем его подачи в нижнюю часть бака

3.2 Исследование захолаживания баков парами жидкого азота на полномасштабном баке путем его подачи в нижнюю часть бака

3.3 Экспериментальное исследование захолаживания баков парами жидкого азота путем сброса давления

Стр

3.4 Экспериментальное исследование захолаживания баков азотной капельно-газовой смесью, подаваемой сверху бака

Глава 4 Разработка методики испытаний метановых и водородных баков

4.1 Обобщенная методика испытаний водородных баков

4.2 Обобщенная методика испытаний метановых баков

4.3 Разработка и обоснование технологической схемы криогенной гелиевой системы

4.4 Разработка и обоснование схемы системы измерений и сбора данных при проведении криогенно-статических испытаний

4.5 Разработка специальных мер по защите испытательного оборудования, оснастки и испытательных боксов от воздействия криогенных температур

Основные выводы и заключение

Список литературы

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АО - акционерное общество

ГКНПЦ - государственный космический научно-производственный центр

КБ - конструкторское бюро

КГС - криогенная гелиевая система

КГУ - криогенная гелиевая установка

КТПИ - комплексные температурно-прочностные испытания

НЭО - наземная экспериментальная отработка

ОИ - объект испытаний

ПВХ - поливинилхлорид

ППУ - пенополиуретан

РБ - разгонный блок

РКК - ракетно-космическая корпорация

РКН - ракета космического назначения

РКТ - ракетно-космическая техника

РКЦ - ракетно-космический центр

РН - ракета-носитель

УТВ - ультратонкое волокно

ЭПС - экструдированный пенополистирол

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В России продолжается создание новых космических транспортных средств, функционирующих на основе использования криогенных компонентов топлива: жидких водорода, кислорода, метана. Переход на криогенные компоненты топлив является перспективным и приоритетным направлением в ракетно-космической отрасли. Важное значение при этом приобретают вопросы отработки криогенной прочности топливных баков. Опыт работы с жидким водородом в нашей стране не так велик по сравнению с американскими и европейскими космическими программами. До летных испытаний доведены только два водородных бака - это крупногабаритный бак блока «Ц» РН «Энергия» (2 пуска) и водородный бак разгонного блока 12КРБ, который эксплуатируется в составе индийской ракеты GSLV. То есть имеется опыт разработки баков, доведения их до летных испытаний, а опыта серийного производства и эксплуатации баков по сути дела нет.

В преддверии отработки прочности РКН и РБ нового поколения необходимо усовершенствовать технологии их экспериментальной отработки, в том числе в части правильной имитации температурных полей, с учетом новых задач и тенденций по сравнению с предшествовавшим периодом. Способы усовершенствования методик температурного нагружения изделий при проведении лабораторных криогенно-статических прочностных испытаний разрабатываются с учетом основных целей и задач развития экспериментальной базы отработки прочности и динамики, а также основных положений идеологии наземной отработки прочности и динамики, изложенных в том числе в Федеральных космических программах на 2011 - 2025 гг. [1,2,3].

Объективная необходимость экспериментального исследования прочности конструкций при эксплуатационных температурах состоит в том,

что возникающие температурные напряжения могут существенно влиять на прочность и жесткость конструкции, степень влияния которых трудно, а порою и невозможно предсказать расчетом, даже используя высокоэффективные численные методы и мощную вычислительную технику. А для получения объективной и достоверной информации о влиянии температуры на свойства конструкций необходимо задавать на конструкции температурные поля, максимально приближенные к эксплуатационным. Зачетным прочностным статическим испытаниям должны подвергаться все разрабатываемые ступени носителей. При их проведении должны имитироваться эксплуатационные температуры испытываемого объекта, поскольку они влияют на свойства материалов и, следовательно, на прочность и жесткость конструкции.

Значительный вклад в решение проблем проведения криогенно-статических испытаний ракетно-космических конструкций внесли специалисты предприятий отрасли, в том числе теоретики и экспериментаторы ЦНИИмаш: С.Н. Давыдов, М.Б. Ерофеев, А.В. Кармишин, В.В. Краев, В.М. Санников, А.Ф. Сивогривов, С.Н. Сухинин, Я.Г. Осадчий, А.Т. Цыбров и др. [4,5]. Активная работа велась и в других научных, испытательных и образовательных центрах, таких как РКЦ «Прогресс», ЦАГИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана и др. Особо следует отметить работы В.Л. Ноткина [6,7] и В.С. Зарубина [8-12], Ю.К. Калинина, Г.А. Дейцера.

Степень разработанности темы

Вопрос отработки прочности криогенных баков возник в конце 70-х годов ХХ века, когда появилась задача по отработке прочности водородного бака блока «Ц» ракеты-носителя (РН) «Энергия» при эксплуатационных температурах. В этот период начались активные проработки обликов экспериментальных баз отрасли для проведения криогенно-статических испытаний. Самые известные и крупные из них - это корпус комплексных температурно-прочностных испытаний в АО «ЦНИИмаш» (г. Королёв), экспериментальные базы в АО «РКЦ «Прогресс» (г. Самара) и АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» в Фаустово.

Цель диссертационной работы:

- разработка методов захолаживания газообразными хладагентами криогенных топливных баков ракет космического назначения для повышения их конструктивно-массового совершенства путем задания их истинного напряженно-деформированного состояния при испытаниях.

Задачи диссертационной работы:

- анализ существующих подходов по захолаживанию криогенных топливных баков;

- разработка методов захолаживания, позволяющих задать истинное напряженно-деформированное состояние криогенных топливных баков ракет космического назначения и минимизировать затраты на обеспечение имитации эксплуатационной температуры при их прочностных испытаниях;

- разработка физико-математической модели теплового состояния криогенных баков для предложенных методов захолаживания при их прочностных испытаниях с учетом протекания нестационарных процессов;

- оценка время захолаживания криогенных баков рассматриваемыми методами с целью разработки методик по их применению;

- экспериментальное подтверждение разработанных методов захолаживания;

- разработка методик по применению предложенных методов захолаживания при отработке температурно-статической прочности новых изделий ракетно-космической техники.

Научная новизна работы:

1. Впервые разработан и теоретически обоснован метод захолаживания криогенных топливных баков посредством циркуляции холодного гелия по замкнутому контуру с использованием гелиевого рефрижератора, позволяющий проводить охлаждение конструкций до любого температурного уровня, вплоть до 20 К;

2. Впервые разработан и подтвержден экспериментально метод захолаживания криогенных топливных баков посредством фонтанирования

капельно-газовой смеси специальным разбрызгивателем, установленным в верхней части бака, на внутреннюю поверхность бака. Этот метод позволяет, имитировать в баках температуры, близкие к температуре кипения жидкого метана и жидкого кислорода;

3. Разработан и теоретически обоснован метод захолаживания криогенных топливных баков посредством орошения жидким азотом внешней поверхности бака.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- использование разработанных новых методов на практике позволит выявить истинное напряженно-деформированное состояние конструкций РН и РБ, возникающее от воздействия температуры в условиях эксплуатации, повысит достоверность и информативность экспериментальных результатов;

- использование методов на практике позволит повысить конструктивно-массовое совершенство конструкций, в том числе при учете их криогенного упрочнения;

- результаты работы, приведенные в диссертации, применяются в настоящее время и будут использованы в дальнейшем для проведения наземной экспериментальной отработки изделий, разрабатываемых ПАО «РКК «Энергия», АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», АО «РКЦ «Прогресс».

Результаты работы внедрены в АО «ЦНИИмаш» в части создания методики по захолаживанию кислородных баков перспективных РН и выпуска стандарта организации «Имитация эксплуатационных температур и внутреннего давления при статических прочностных испытаниях сборок кислородных и метановых топливных баков ракет-носителей среднего и тяжелого классов».

Методология и методы исследования

В работе использованы:

- аналитические и численные методы решения задач теплообмена в сплошной среде, использующие уравнения теплопроводности и теоретические основы теплопередачи;

- экспериментальные методы захолаживания с использованием жидкого

азота;

- методы регистрации, обработки и анализа параметров температурных полей.

Положения, выносимые на защиту:

- метод захолаживания топливных баков ракет-носителей и разгонных блоков посредством циркуляции по замкнутому контуру холодного газообразного гелия;

- метод захолаживания топливных баков ракет-носителей и разгонных блоков посредством фонтанирования капельно-газовой смеси на внутреннюю поверхность бака специальным разбрызгивателем, установленным в верхней части бака;

- тепловая физико-математическая модель оценки процесса захолаживания емкостей криогенными теплоносителями.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов подтверждена использованием классических соотношений учения о теплообмене и проведенными экспериментами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы применения газообразных хладагентов для имитации эксплуатационных температур криогенных топливных баков ракет космического назначения с целью повышения эффективности экспериментальной отработки их прочности»

Апробация работы

Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на отраслевых и всероссийских конференциях, в том числе:

- на молодежной научно-технической конференции «Инновационный арсенал молодежи 2012», (г. Санкт-Петербург, 2012 г.);

- на Международном Аэрокосмическом Конгрессе 1АС'12 (г. Москва, 2012 г.);

- на XXXVIII Всероссийской конференции, посвященной 75-летию Южно-Уральского государственного университета (г. Миасс Челябинской обл., июнь 2018 г.);

- на 64-й Всероссийской научной конференции МФТИ (Москва, 2021 г.).

Разработан эскизный проект и рабочая конструкторская документация на гелиевую криогенную систему.

Личный вклад автора заключается:

- в непосредственном участии в разработке метода охлаждения баков циркуляцией холодного гелия, его расчетном обосновании, подготовке публикаций и личных выступлениях с докладами по выполненной работе;

- в разработке метода захолаживания топливных баков ракет-носителей и разгонных блоков посредством фонтанирования капельно-газовой смеси специальным разбрызгивателем, установленным в верхней части бака, на внутреннюю поверхность бака, его экспериментальном подтверждении, получении и обработке результатов эксперимента;

- в разработке научно-методических основ совершенствования методов прочностных испытаний конструкций ракет-носителей и разгонных блоков посредством более точного имитирования температурных полей конструкции.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 [13-23] работ, из них 6 в журналах перечня ВАК [13,14,15,19,21,23].

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы из 108 наименований. Она изложена на 146 страницах, содержит 30 рисунков и 4 таблицы.

Дальнейшие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы целесообразно проводить в следующих направлениях:

- разработка и изготовление криогенной гелиевой системы, , работающей по замкнутому циклу, способной подвести к объекту захолаживания гелий с температурой не выше 20 К;

- разработка и изготовление разбрызгивателя жидкого азота.

Содержание работы

В первой главе приведен обзор существующих методов охлаждения конструкций. Проанализирована технология охлаждения конструкций жидким

и газообразным хладагентами. Сформулированы предложения по использованию того или иного метода в различных случаях.

Во второй главе представлены результаты расчетов охлаждения водородного, метанового и кислородного баков. Расчеты проведены в аналитической постановке. Расчет захолаживания кислородного и метанового бака проведен с использованием как газообразного, так и жидкого азота, водородного бака - с использованием газообразного гелия. Особое внимание уделяется ранее никогда не использованной схеме охлаждения бака до температуры жидкого водорода при помощи газообразного гелия. Результаты расчета показывают, что охлаждение топливных баков газообразными хладагентами является реализуемой технологией с продолжительностью захолаживания, сопоставимой с продолжительностью захолаживания классическим методом.

В третьей главе представлены результаты проведенных экспериментов, в которых проводились исследования захолаживания баков газообразным азотом различными методами, а именно: парами жидкого азота, парами жидкого азота путем сброса давления, азотной капельно-газовой смесью. Эксперименты показали, что наиболее эффективным методом захолаживания с точки зрения равномерности и скорости является метод захолаживания азотной капельно-газовой смесью, который и предлагается использовать при наземной экспериментальной отработке прочности кислородных и метановых баков.

В четвертой главе приводится описание методики испытаний водородных и метановых баков на основе разработанных технологий захолаживания крупногабаритных конструкций изделий РКТ. При проведении испытаний на прочность метановых баков предлагается использовать метод захолаживания азотной капельно-газовой смесью, а водородных баков - метод охлаждения холодным газообразным гелием, охлажденным в гелиевом рефрижераторе.

Приведена принципиальная схема гелиевой рефрижераторной установки, которую можно реализовать на предприятиях ракетно-космической отрасли для отработки прочности криогенных баков.

Даны рекомендации по использованию измерительных средств при проведении криогенно-статических испытаний. Приведена схема измерительной системы.

В конце главы предложены способы защиты испытательного оборудования и боксов от вредного воздействия низких температур и динамического воздействия, которое может возникнуть при разрушении баков.

ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ОХЛАЖДЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ДО КРИОГЕННЫХ ТЕМПЕРАТУР

1.1 Способы охлаждения металлических конструкций в машиностроении

В большинстве своих случаев охлаждение конструкций происходит веществами, температура кипения которых находится в области отрицательных температур и которые являются инертными по отношению к металлам и материалам. Основные такие вещества представлены в Таблице 1.

Можно выделить несколько основных методов захолаживания конструкций.

Первый - это конвективный способ захолаживания с помощью жидкого хладоносителя (хладагента). Суть способа заключается в передаче холода от жидкого хладагента, заполняющего внутреннюю полость ОИ. Хладоноситель может заранее захолаживаться до требуемой температуры, а затем заливаться в ОИ. В данном случае в роли хладоносителя чаще всего выступает этиловый спирт, температура замерзания которого составляет 158,7 К (минус 114,3 оС), который с помощью других хладагентов можно охладить до требуемой температуры. В этих схемах при заливке температура хладоносителя должна быть несколько ниже требуемой, чтобы в условиях температурного равновесия после выдержки ОИ имел бы требуемую для испытания температуру. Для охлаждения до более низких температур используют жидкий азот.

Однородность температурного поля ОИ в такой схеме обеспечивается большим холодосодержанием хладагента и малым термическим сопротивлением стенки ОИ.

Следующий метод - конвективный способ захолаживания внутри стационарного устройства. Такими устройствами являются обычные промышленные ванны или камеры с жидкими или низкотемпературными

хладоносителями. Эти стационарные устройства могут использоваться для термопрочностных испытаний только после существенных доработок или путем создания специализированных стендов, которые должны обеспечивать ударно-динамическую стойкость в момент разрушения ОИ и силовое нагружение ОИ без нарушения однородности его температурного поля. Захолаживание в таких устройствах производится, как правило, путем заливки камеры и внутренней полости ОИ одновременно или путем заливки только полости самого устройства. Во всех случаях основное требование заключается в том, чтобы скорость заливки не превышала скорости распространения «тепловой волны» по направлению движения уровня. Такая скорость захолаживания обеспечивает минимально возможные температурные напряжения, что весьма важно для ракетных конструкций, имеющих небольшие запасы прочности.

Третий метод - конвективный способ захолаживания посредством газообразного хладоносителя. Холодный газ подается на наружную поверхность или во внутреннюю полость ОИ обычно в виде неизотермических струй и под действием естественной или вынужденной конвекции обтекает стенки, тем самым охлаждая их. Таким же способом можно охлаждать ОИ снаружи в специальной камере подобно предыдущему способу. Стенки камеры желательно делать из теплоизоляционного материала наподобие сэндвич-панелей, применяемых в строительстве. В качестве холодного газа обычно используется холодные газообразные азот и гелий, а также холодная азотно-воздушная смесь.

Отметим также про контактные методы захолаживания. Лидером по практическому использованию здесь является углекислота, или «сухой лед», температура плавления которого составляет 201 К (минус 72 оС). Поэтому «сухой лед» активно используется в испытаниях на климатические воздействия, где обычно необходимо достигнуть температуры минус до 60 оС.

При наземной экспериментальной отработке изделий РКТ наибольшее распространение получили первый и второй способ захолаживания

конструкций с применением жидкого азота. Эти способы применялись при НЭО прочности РН «Энергия», РБ 12КРБ, РН «Ангара», а также «криогенного» самолета Ту-155 [24,25,26].

Проанализируем другие криогенные жидкости с точки зрения возможности их внедрения в практику охлаждения криогенных конструкций. Согласно таблице 1 наиболее близкой по температуре кипения жидкостью к жидкому метану является сжиженный криптон. Небольшая разница в температурах кипения (9 К) делает криптон идеальным веществом для имитации температуры жидкого метана, но очень большая разница в плотностях (примерно в 5 раз) и высокая стоимость криптона делает его непригодным для этих целей. Следующее вещество - жидкий аргон, имеющий близкую температуру кипения и плотность, превышающую плотность жидкого метана почти в 3 раза. Это обстоятельство затрудняет проведение адекватного воспроизведения внутреннего давления вдоль обечайки бака. Жидкий азот по сравнению с аргоном имеет преимущество в стоимости и в том, что его плотность выше плотности жидкого метана только в 2 раза. Недостатком же является более существенная разница в температурах кипящих жидкостей.

Что касается кислорода, то (Таблица 1 ) наиболее близкой к нему по температуре кипения жидкостью является сжиженный аргон. Малая разница в температурах кипения (3 К), не очень большая разница в плотностях (примерно в 1,2 раза) и приемлемая стоимость делают аргон идеальным веществом для имитации температуры жидкого кислорода. Жидкий азот уступает жидкому аргону как в разнице температур, так и в разнице плотностей кипящих жидкостей, единственное преимущество - более низкая стоимость.

Температуру жидкого водорода можно имитировать жидким неоном, температура кипения которого всего лишь на 7 К выше. В этом случае разница в изменении механических свойств материала баков будет несущественной. Но разница в плотностях в 17 раз не позволит проводить испытания водородных баков без обезвешивания. Использование жидкого гелия в этом случае

нецелесообразно из-за слишком низкой температуры и чересчур высокой стоимости (Таблица 1 ).

Можно также упомянуть о такой распространенной жидкости, как этиловый (или денатурированный) спирт, принимая во внимание тот факт, что температура его замерзания (вплоть до минус 114 оС) близка к криогенной. Однако спирт сам по себе пожароопасен и поэтому имитировать им другое пожароопасное горючее вряд ли целесообразно. Для полноты обзора также стоит упомянуть о таких потенциальных хладагентах как ацетон (температура замерзания минус 94 оС) и метиловый спирт (температура замерзания минус 98 оС). Их применение несовместимо с вопросами охраны здоровья персонала, требует соблюдения известных мер предосторожности и нецелесообразно для крупногабаритных ОИ.

Также существует способ охлаждения с использованием барботажа, когда жидкость охлаждается путем подачи в нее криогенной жидкости, которая вскипает, а образующиеся пузырьки холодного газа, поднимаясь вверх, охлаждают жидкость во всем объеме [27,28,29,30]. Таким методом можно охладить конструкцию, в которую залита жидкость, при условии, что в нее непосредственно нельзя залить криогенную жидкость.

Таблица 1.

Основные характеристики криогенных жидкостей и их заменителей [31,32,33]

Характеристика Углекислота Этиловый спирт Ксенон Криптон Метан Кислород Аргон Азот Неон Водород Гелий

Температура кипения К 195 185* 166,1 120,5 111,7 90,2 87,3 77,4 27,1 20,4 4,2

Плотность насыщенной жидкости кг/м3 771 789 3520 2155 424,5 1140 1400 808 1200 71 125

Теплота испарения кДж/ моль - - 12,65 9,05 - - 6,45 1,74 - 0,08

Объем газа, образованног о из 1 л жидкости л - - - - - 850 790 650 1330 790 710

Цена газа** тыс. руб./м3 0,050 - 900 60 0,060 0,074 0,218 0,061 4,000 0,390 0,700

Цена сжиженного газа** тыс. руб./т 8,0 - - - 24,0 70,0 80,0 60,0 - 300,0 6200,0

* Температура замерзания

** ориентировочно на 2021 г.

1.2 Охлаждение испытуемых изделий РКТ жидким хладагентом при проведении прочностных испытаний

Применяемые в нашей стране методы проведения криогенно-статических испытаний крупногабаритных сборок и узлов изделий РКТ предполагают для использования в качестве хладагента только жидкий азот для всех значений температур (температуры жидких кислорода, метана и водорода). Поэтому этот метод захолаживания можно назвать «классическим». Он заключается в заливке в охлаждаемые емкости жидкого азота, при этом практически вся поверхность бака принимает одну и ту же температуру (минус 196 оС). Этим способом захолаживались все криогенные баки, которые проходили отработку прочности в СССР и России. Он стал популярным благодаря относительной дешевизне жидкого азота, инертности к материалам и пожаровзрывобезопасности [19].

Одно из основных требований к захолаживающим жидкостям -близость к физическим характеристикам криогенных топлив. По этому показателю жидкий азот (Таблица 1) более близок к жидкому кислороду (и по температуре кипения, и по плотности), зато далек от жидкого метана и жидкого водорода (как по температуре кипения, так и по плотности). Следует сказать, что нижние днища метановых и водородных баков при расчетном давлении могут не выдержать гидростолба жидкого азота из-за большой разницы в плотностях (почти в 2 раза для жидкого метана и 12 раз для жидкого водорода). Поэтому для отработки и опрессовки водородного бака блока «Ц» РН «Энергия» в ЦСКБ-Прогресс в 80-е годы прошлого столетия был создан специальный стенд, позволяющий обезвешивать баки во время испытаний (Рисунок 1.1). Специалисты ЦНИИмаша в те годы считали задачу полномасштабных испытаний с жидким водородом технически вообще невыполнимой [2]. Суть обезвешивания заключалась в том, что бак помещался в специально спроектированный стенд криогенно-статических испытаний, который так же, как и бак заливался жидким азотом. В итоге

жидкий азот находился как внутри, так и снаружи бака, что позволяло обнулить воздействие гидростолба. Для крупногабаритных баков требовался колоссальный объем жидкого азота (в объеме не менее двух объемов бака), что существенно влияло на стоимость испытаний и требовало наличие большого парка криогенных резервуаров для его хранения (в ЦСКБ-Прогресс для этих целей использовались двенадцать криогенных резервуаров РЦГ-225

-5

емкостью 225 м каждый) [19].

Следует сказать, что экспериментальная отработка температурно-статической прочности блоков «А» и «Ц» РН «Энергия» в 1980-х годах проводилась как в ЦСКБ-Прогресс, так и в ЦНИИмаш. При этом испытания полноразмерных ОИ проходили в ЦСКБ-Прогресс, а в ЦНИИмаш осуществлялась отработка конструктивных решений на маломасштабных моделях и проводились испытания частей криогенных баков «О» и «Г» блоков «А» и «Ц».

Для того, чтобы избежать обустройство дорогостоящего стенда, можно спроектировать водородные баки, рассчитанные под воздействие гидростолба жидкого азота. Так было сделано при проектировании водородного бака разгонного блока 12КРБ разработки КБ «Салют». По существу, водородный бак этого РБ был разработан с учетом нагрузок на случай статических испытаний.

Чтобы имитация температуры жидкого водорода посредством заливки жидким азотом была более близка к реальной, можно захолаживание осуществлять переохлажденным азотом. Как известно, тройная точка для азота (при которой он еще может быть жидким) равна 63,15 К. Поэтому при определенных условиях бак можно охладить до температуры 64 К, что уже довольно таки близко к 20 К.

По мнению автора, хорошими перспективами в качестве хладагента для захолаживания кислородных баков обладает жидкий аргон. Преимущества жидкого аргона перед жидким азотом заключаются в более близкой температуре кипения по сравнению с жидким кислородом (разница

всего 7 оС) и более высокая плотность, что при небольшой высоте бака будет «работать в запас» прочности конструкции. Минус жидкого аргона - более высокая по сравнению с жидким азотом (в 2 - 2,5 раза) стоимость, что при баках небольшого объема не должно сильно сказываться на стоимости испытаний [19]. Остается открытым вопрос - почему его не использовали в прочностных испытаниях вместо жидкого азота. Ответ скорее всего кроется в том, что в 1960-1970 годы в стране отсутствовали криогенные установки, позволяющие вырабатывать жидкий аргон в промышленных масштабах, ко всему прочему в те времена его стоимость была на два порядка выше стоимости жидкого азота [34]. В настоящий момент в России жидкий аргон может производиться в промышленном масштабе за умеренную цену.

В силу того, что предельная температура эксплуатации строительных конструкций составляет минус 60 оС, следует отметить, что при заливке азота или аргона в баки большого объема для защиты строительных конструкций от воздействия криогенных температур необходимо бак устанавливать внутри специального поддона для принятия хладагента в случае разрушения бака.

Захолаживание баков заполнением криогенными жидкостями необходимо проводить с определенной скоростью для уменьшения температурных напряжений в конструкции. Чем медленнее будет заполняться бак, тем дольше он будет находиться в среде холодных паров и тем меньше будет градиент температур между элементами конструкции баков и криогенной жидкостью. Причем, продолжительность захолаживания бака и его наполнение сравнимы между собой [19,35,36]. Задача испытателей состоит в нахождении оптимума расхода, при котором бак заполнится криогенной жидкостью за умеренное время с возникновением минимальных температурных напряжений.

1 - короб защитный; 2 - перекрытие силовое; 3 - оснастка силонагружающая; 4 - устройство для подъёма и вывешивания тяг силы нагружения; 5 - площадки обслуживания криогенной камеры; 6 - устройство для крепления камеры; 7 - бокс железобетонный; 8 - камера криогенно-статических испытаний; 9 - двери герметичные; 10 - стол опорно-установочный; 11 - кольцо закладное; 12 - система дренажа; 13 - система отогрева изделия; 14 - система измерений.

Рисунок 1.1. Схема стенда криогенно-статических испытаний в АО РКЦ «Прогресс» (г. Самара) [4]

К этому же методу можно отнести способ захолаживания путем орошения внешней поверхности бака жидким хладагентом (Рисунок 1.2). Течение жидкого азота по поверхности бака будет сопровождаться его интенсивным кипением, при этом режим течения и коэффициент теплоотдачи могут принимать высокие значения. Например, по данным статьи [37] при охлаждении алюминиевых пластин стекающими пленками жидкого азота наблюдали коэффициент теплоотдачи от до

1 2000 В т/ ( м2 ■ К) . Даже если принять в качестве нижней оценки коэффициента теплоотдачи значение , то характерное

время охлаждения той части бака, на которую попадет жидкий азот составит порядка 1 0 с. Это означает, что время захолаживания будет определяться почти исключительно переходным процессом, пока пленка жидкого азота испаряется, не достигнув нижней части бака [38,39,40].

Рисунок 1.2. Способ орошения внешней поверхности бака жидким хладагентом

1.3 Охлаждение изделий РКТ газообразным хладагентом

Кроме отработки классических криогенных баков одноразовых РКН из алюминиевых сплавов, весьма актуальны исследования композитных и металлокомпозитных конструкций при криогенных температурах, а также конструкций, предназначенных для многократного применения, проводимые в интересах оптимального выбора материалов, а также конструктива топливных баков и смежных конструкций перспективных носителей. Исходя из этого, при экспериментальной наземной отработке водородных баков необходимо захолаживать их до эксплуатационной температуры, для водородных баков это температура кипения водорода (минус 253 оС), для метановых - температура кипения метана (минус 161 оС). [15] До настоящего времени у нас в стране не было стендов для прочностных испытаний, способных сообщить крупногабаритным конструкциям температуру минус 253 оС. Как было сказано выше, в России (СССР) прочностные испытания баков жидкого водорода традиционно проводились с использованием жидкого азота в качестве хладагента. Однако при температуре жидкого азота (минус 196 оС) мы не реализуем даже половины изменения прочностных свойств материала бака, проявляемого при температуре жидкого водорода. В частности, резкое падение коэффициента ослабления сварного шва алюминиевых сплавов на участке от минус 196 оС до минус 253 оС [41-44] ставит под сомнение адекватность имитации эксплуатационных свойств (в особенности сварных швов на фоне основного материала) конструкции водородного бака, изготовленного из алюминиевого сплава, при его испытаниях в среде жидкого азота. [15,45]

В связи с тем, что криогенные компоненты ракетных топлив (жидкие кислород, метан и водород) малопригодны для использования в качестве охлаждающих жидкостей при проведении испытаний на прочность, то для их замены требуется разработка методики проведения испытаний с применением похожих по физическим свойствам жидкостей. Но не для

каждой компоненты криогенного ракетного топлива можно найти полноценный аналог (таблица 1). Альтернативой захолаживания ОИ методом применения заливки криогенной жидкостью является метод охлаждения холодным газом. В качестве такого могут использоваться либо пары жидкого криоагента, либо газ, охлажденный в холодильной машине. Этим способом можно достичь практически любую температуру в промежутке от температуры окружающей среды до температуры ожижения газа [13,46-50].

Автором в целях отработки прочности изделий РКТ был предложен и экспериментально опробован способ охлаждения конструкций парами жидкого азота и теоретически обоснован способ охлаждения газообразным гелием [13-21]. Метод захолаживания конструкций парами криогенной жидкости применим для любых низкокипящих жидкостей, но с точки зрения пожаровзрывобезопсности и экономической эффективности обычно используется жидкий азот (Рисунок 1.3). Парами жидкого азота возможна имитация перспективного ракетного горючего - жидкого метана (минус 161 оС), а также жидкого кислорода (минус 183 оС). Осуществить это можно двумя способами. Первый способ заключается в том, что в нижнее днище бака подается жидкий азот, испаряющиеся пары которого движутся вдоль стенки бака, охлаждают ее и выходят через дренажное отверстие в верхнем днище бака. Так как из одного литра жидкого азота при испарении образуется 200 - 800 л газообразного азота (в зависимости от конечной температуры газовой фазы) [22,51], то проходное сечение дренажного отверстия должно позволять проходить основной массе испарившегося азота. На дренажной линии также следует установить вентиль для возможности перекрытия линии с целью регулировки внутреннего давления внутри бака. Как известно из теории тепломассообмена [52-62], теплопередача между более плотными средами происходит более интенсивно, чем между менее плотными, поэтому целесообразно охлаждение стенок бака газообразным хладагентом проводить при повышенном давлении, но оно должно быть не

выше эксплуатационного для уменьшения вероятности возникновения нештатной ситуации.

Рисунок 1.3. Схема захолаживания бака испаряющимся азотом

В АО «ЦНИИМаш» было проведено экспериментальное апробирование данного метода. Более подробно о нем рассказывается в главе 3.

При осуществлении второго способа жидкий азот подается со стороны верхнего днища бака. Желательно для более равномерного и интенсивного охлаждения внутри бака в районе верхнего днища установить разбрызгиватель (Рисунок 1.4). В качестве средства распыления можно использовать струйные форсунки для более мелкого и направленного распыла. В этом случае капельно-жидкостная смесь, попадая в область стенок бака, начинает опускаться вниз бака за счет массовых сил инерции, по

пути охлаждая стенки бака, а затем, нагреваясь, начинает подниматься вверх через центральную часть бака и выходит через дренажное отверстие. Данный способ также был отработан в корпусе КТПИ ЦНИИмаш, что отражено в главе 3 диссертации. Следует отметить, что скорость захолаживания бака данным способом оказалась намного выше, чем в предыдущем способе.

Рисунок 1.4. Схема захолаживания бака испаряющимся азотом сверху

Вызывает интерес комбинированный способ охлаждения, совмещающий в себя охлаждение испаряющимся азотом, залитым снизу, и азотной капельной-газовой смесью, подаваемой сверху. Схематично он показан на Рисунке 1.5.

Рисунок 1.5. Схема захолаживания бака азотом комбинированным способом

Также можно отметить способ охлаждения конструкций истекающим из небольшого отверстия сжатым воздухом в пространство большого объема (так называемое адиабатическое расширение). Этот способ в промышленности используется для получения искусственного снега, теоретически этот воздух можно использовать как хладоноситель и охлаждать конструкции до климатических температур. Теоретически этот метод можно использовать как промежуточную ступень для охлаждения до криогенных температур если имеется дешевый источник сжатого воздуха.