Методы оценки и клиническое значение биомеханических свойств роговицы (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, доктор медицинских наук Бубнова, Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бубнова, Ирина Алексеевна
Введение
Часть I. Методы исследования биомеханических свойств 18 роговицы (обзор литературы)
Глава 1. Общие сведения о биомеханике глаза и структуре 18 роговой оболочки глаза
Глава 2. Методы исследования биомеханических свойств 28 роговицы
2.1 Теоретические методы
2.2 Экспериментальные методы
2.3 Клинические методы
Глава 3. Клиническое значение исследования биомеханических свойств роговицы
3.1 Биомеханические свойства «условно» нормальной 42 роговицы
3.2 Изменения биомеханических свойств при 44 кератоконусе
3.3 Изменения биомеханических свойств после 45 различных кераторефракционных операций
3.4 Влияние биомеханических свойств на показатели 48 тонометрии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки и клиническое значение биомеханических свойств роговицы (клинико-экспериментальное исследование)»
Актуальность
Биомеханические свойства роговицы имеют важное значение с точки зрения функционирования зрительного анализатора, как оптической системы. От них зависят такие ее качества как способность к правильному преломлению лучей и устойчивость к различным внешним воздействиям (Иомдина E.H. 2000, Roberts С. 2005).
На сегодняшний день фундаментальное изучение биомеханических свойств роговицы актуально в силу ряда причин. Под воздействием внешних или внутренних факторов эти свойства могут меняться.
К внешним факторам могут относиться различные виды кераторефракционных операций, поскольку механизм оперативного воздействия предполагает ослабление ее биомеханических свойств. При радиальной кератотомии это происходит посредством нанесения на роговицу радиальных надрезов, которые приводят к увеличению ее податливости, а при эксимерлазерных вмешательствах посредством уменьшения толщины роговицы.
К внутренним факторам можно отнести эктатические заболевания роговицы. Например - кератоконус, при котором происходит нарушение каркасной функции роговой оболочки, что в свою очередь проявляется ее эктазией, т. е. выпячиванием вперед, и ведет к снижению остроты зрения.
Кроме того, изменение биомеханических свойств роговицы вносит существенные сложности в трактовку различных аппланационных методов исследования, в частности измерения внутриглазного давления (ВГД) при обследовании и мониторинге пациентов с глаукомой. А несвоевременная диагностика и лечение при этом заболевании может привести к существенному снижению зрительных функций, вследствие оптической нейропатии и атрофии зрительного нерва.
Значительную актуальность данной проблеме придает тот факт, что широко применяемые в клинической практике кераторефракционные вмешательства существенно нарушают биомеханику роговицы, что объективно вносит погрешность в измерения ВГД различными методами.
Изучение прочностных свойств роговицы в основном носит экспериментальный характер, а результаты, полученные в различных исследованиях трудносопоставимы, что обусловлено разными методами измерения, особенностью препаровки ткани, анизотропностью роговицы и т.д (Аветисов С.Э. 1988).
Попытки исследования биомеханических свойств роговицы in vivo, как правило, основаны на оценке изменения ее формы в ответ на какое-либо механическое воздействие. Это воздействие может осуществляться путем аппланации роговой оболочки струей воздуха -пневмотонометрия с динамической двунаправленной аппланацией роговицы (Luce D. 2005) или тонометром Маклакова различного веса -эластотонометрия (Кальфа С.Ф. 1937, Нестеров А.П. 1967, Пинтер Л.Б. 1978), а также импрессии роговицы тонометром Шиотца - определение коэффициента ригидности по Фриденвальду (Friedenewald J.S. 1937). Однако, при этом нельзя исключить возможное влияние внутриглазного давления на показатели биомеханических свойств, поскольку механическому усилию противодействуют две близкие по своей направленности силы: внутриглазное давление и «упругость» роговицы. Кроме того, четко не определены клинические ситуации, в которых исследование биомеханических свойств роговицы может помочь в диагностике и мониторинге заболеваний.
Таким образом, разнообразие методов исследования биомеханических свойств роговицы говорит о том, что ни один из них полностью не удовлетворяет требованиям практической офтальмологии. Необходимы дальнейшие исследования с целью разработки простого, доступного, информативного метода исследования биомеханических свойств роговой оболочки глаза.
Цель настоящей работы: Разработка методов исследования и оценка клинического значения биомеханических свойств роговицы.
Задачи:
1. Разработать новый метод исследования биомеханических свойств роговицы, основанный на принципе динамической пневмоимпрессии роговицы, в меньшей степени зависящий от уровня внутриглазного давления.
2. Исследовать возможность применения эластотонометрии тонометром Маклакова весом 5, 10, 15 г. для прижизненной оценки биомеханических свойств роговицы.
3. Оценить возможность применения принципа динамической двунаправленной пневмоаппланации роговицы для прижизненной оценки биомеханических свойств роговицы.
4. Провести прижизненный анализ биомеханических свойств роговицы на основе различных методов в норме, при заболеваниях и после кераторефракционных операций.
5. Изучить влияние биомеханических свойств роговицы на результаты различных методов измерения внутриглазного давления.
6. Изучить функциональные связи между степенью поляризации света, испускаемого тканями роговицы при люминесценции, и механическим состоянием вещества роговицы и построить карты напряжений стромы роговицы для различных экспериментальных моделей (эксперимент).
7. Провести анализ изменений биомеханических свойств роговой оболочки для различных экспериментальных моделей на основе исследования поляризации света, испускаемого тканями роговицы при люминесценции (эксперимент).
8. Разработать практические рекомендаций для прижизненного исследования биомеханических свойств роговицы в различных клинических случаях.
Дизайн исследования
Работа носит клинико-экспериментальный характер. Клинический раздел состоит из двух частей. В' первой части рассмотрены как уже известные, так и новые методы исследования биомеханических свойств роговицы, основанные на механическом воздействии и анализе биомеханического ответа. Основной задачей этого фрагмента работы является изучение информативности и эффективности биомеханических показателей в группах пациентов с предположительно различными биомеханическими свойствами роговицы. Как известно, толщина роговицы может косвенно характеризовать ее биомеханические свойства. Поэтому в качестве модели исследования были взяты следующие группы пациентов: с условно «нормальной» роговицей с большой вариабельностью ее толщины (группа I), с кератоконусом (группа II) и с истончением роговицы в результате кераторефракционной операции, в частности ЬАБПС (группа III).
Во второй части рассмотрены особенности, связанные с применением изучаемых методов в наиболее актуальных клинических ситуациях. А также исследовано влияние биомеханических свойств роговицы на показатели тонометрии в различных группах.
Экспериментальный раздел работы посвящен новому методу визуализации распределения механических напряжений в роговице, основанному на оценке оптической анизотропии вещества. Это исследование проведено на 12-ти корнеосклеральных дисках глаз 6-ти кроликов породы шиншилла. В качестве модели исследования были взяты следующие клинические ситуации: 4-е диска - интактная роговица, 4-е диска после нанесения четырех радиальных надрезов и 4-е диска после проведения механической абразии роговицы, ассиметричной по глубине до достижения локальной зоны ятрогенной кератэктазии. Во всех случаях измерение проводили дважды: при интракамеральном давлении 15 и 50 мм рт. ст.
Методы исследования биомеханических свойств роговицы
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Бубнова, Ирина Алексеевна
Выводы.
1. Впервые на достаточном клиническом 368 глаз (в том числе после эксимерлазерной кератэктомии - 52 глаза, с кератоконусом - 70 глаз) и экспериментальном (12 глаз) материале были проведены исследования биомеханических свойств роговицы и оценка их клинического значения.
2. Впервые проведенное математическое моделирование процесса динамической двунаправленной аппланации роговицы с помощью анализатора биомеханических свойств роговицы выявило следующее: начало процесса импрессии сопровождается оптико-механическим «ответом» центральной зоны роговицы;
- после прохождения точки аппланации информация считывается с кольцевой зоны, окружающей область импрессии;
- по мере увеличения степени импрессии анализируется оптико-механический «ответ» от кольцевой зоны, расширяющейся в соответствии с глубиной вдавливания.
3. На основе математического моделирования процесса динамической двунаправленной аппланации роговицы обоснована возможность применения способа динамической импрессии роговицы, который с помощью специального коэффициента характеризует упругие свойства роговицы. У пациентов с условно «нормальной» роговицей среднее значение коэффициента упругости составило 10,61±1,6 (корреляция с толщиной роговицы в центре г - 0,67). При кератоконусе коэффициент упругости в среднем был равен 5,27±2,14 (коэффициент корреляции с толщиной роговицы в центре г - 0,61). После эксимерлазерной кератоабляции во всех случаях было зафиксировано снижение коэффициента упругости на 3,95 (25% - 2,68; 75% - 4,6), а корреляция с глубиной абляции была низкой (р = 0,28, р<0,05).
4. Оригинальный алгоритм расчета коэффициента упругости в отличие от показателей корнеального гистерезиса и фактора резистентности роговицы обеспечивает:
- независимость данного показателя от уровня ВГД;
- мониторинг изменения биомеханических свойств роговицы на любой стадии кератоконуса.
5. Доказана возможность применения эластотонометрии в качестве метода оценки биомеханических свойств роговицы у пациентов с условно «нормальной» роговицей (среднее значение эластоподъема составило 10,07±1,6 мм рт. ст., а коэффициент корреляции с толщиной роговицы в центре г - 0,59). Выявлено, что при кератоконусе и после эксимерлазерной кератоабляции указанный метод малоинформативен.
6. Подтверждена эффективность динамической двунаправленной аппланации роговицы для определения биомеханических свойств роговицы. У пациентов с условно «нормальной» роговицей корнеальный гистерезис в среднем составил 11,13±1,6 мм рт. ст., а фактор резистентности роговицы - 11,3±1,8 мм рт. ст., (коэффициент корреляции г с толщиной роговицы в центре составил 0,48 и 0,62 соответственно). При кератоконусе отмечено снижение указанных показателей до 8,99±1,59 и 6,85±1,95 мм рт. ст. соответственно (г с толщиной роговицы в центре 0,60 и 0,69 соответственно). Эксимерлазерная кератоабляция приводила к уменьшению корнеального гистерезиса в среднем на 2,79 (25% -1,6; 75% - 3,58), а фактора резистетности роговицы - на 3,2 (25%
- 2,59; 75% - 4,31) при этом корреляция с глубиной абляции составила 0,50 и 0,57 соответственно.
7. При проведении многофакторного корреляционного анализа биометрических параметров глаза с биомеханическими показателями у пациентов с условно «нормальной» роговицей было выявлено, что практически все изучаемые в данной работе биомеханические показатели в большей степени характеризуют биомеханические свойства роговицы, нежели склеры, поскольку в основном зависят толщины роговицы. В количественном отношении эта зависимость для корнеального гистерезиса, фактора резистентности роговицы, коэффициента упругости и эластоподъема составило 65, 75, 55 и 55% соответственно.
8. С помощью многофакторного корреляционного анализа детально проанализировано влияние топографических особенностей кератоконуса на степень снижения биомеханических показателей. Выявлено, что:
- корнеальный гистерезис на 65%, фактор резистентности роговицы на 45%, а коэффициент упругости на 35% зависят от толщины роговицы в центре;
- удаленность апекса эктазии от центра роговицы для всех показателей имеет равное значение 30-35%.
- максимальные значения кривизны роговицы в области верхушки эктазии в большей степени оказывают влияние на коэффициент упругости (35%), в меньшей - на фактор резистентности роговицы (25%) и практически не оказывают влияние на корнеальный гистерезис (0-5%).
9. Выявлено, что после поверхностной эксимерлазерной кератэктомии корнеальный гистерезис снижается в большей степени (на 1,71±0,54 мм рт. ст), чем после интрастромальной абляции. При этом уменьшение показателей фактора резистентности роговицы и коэффициента упругости было практически равным после обеих методик.
Ю.Показано, что после радиальной кератотомии трактовка биомеханических и тонометрических показателей затруднена в силу неоднородных послеоперационных изменений биомеханических свойств в различных участках роговицы.
11 .При исследовании влияния биомеханических свойств роговицы на показатели внутриглазного давления, определяемые с помощью динамической двунаправленной аппланации роговицы, пневмотонометрии, тонометрии по Маклакову выявлено, что практически все указанные тонометрические показатели зависят от упругих свойств роговицы. В меньшей степени биомеханические свойства роговицы влияют на показатели роговично-компенсированного внутриглазного давления и тонометрии по Маклакову (в том числе при кератоконусе и после эксимерлазерной кератоабляции).
12. Экспериментально обоснован новый принцип исследования распределения напряжения коллагена роговицы, основанный на изучении поляризации света, испускаемого тканями роговицы при люминесценции. Создана экспериментальная установка и программное обеспечение для исследования распределения напряжения коллагена роговицы на основе люминесцентной полярископии.
13.Изучено распределение напряжения коллагена роговицы на изолированных глазах кроликов и следующих экспериментальных моделях:
- в интактных роговицах напряжение распределяется достаточно равномерно и увеличение уровня интракамерального давления существенно не меняет картину.
- после радиальной кератотомии основная механическая нагрузка приходится на среднюю периферию роговицы, и в особенности на дно кератотомических надрезов.
- при истончении роговицы основное напряжение распределяется в пределах зоны эктазии и повышение интракамерального давления только увеличивает нагрузку на остаточную строму,
- при значительном истончении роговицы и нормальном интракамеральном давлении напряжение в зоне эктазии выше, чем вокруг нее, тогда как при подъеме давления в зоне потенциальной кератэктазии наблюдается снижение напряжений, хотя в целом напряжения в строме возрастают, причем в большей степени вокруг зоны истончения.
14.Разработаны практические рекомендации прижизненного исследования биомеханических свойств роговицы в различных клинических ситуациях.
Практические рекомендации
1. Исследование биомеханических свойств роговицы:
- у пациентов с условно «нормальной» роговицей с подозрением на нарушение гидродинамики глаза методом выбора является динамическая пневмоимпрессия роговицы, методом запаса эластотонометрия;
- у пациентов с условно «нормальной» роговицей без признаков нарушения гидродинамики глаза возможно применение динамической двунаправленной пневмоаппланации роговицы;
- у пациентов с кератоконусом методом выбора является динамическая пневмоимпрессия роговицы, методом запаса -динамическая двунаправленная пневмоаппланация роговицы, в особенности показатель - фактор резистентности роговицы;
- у пациентов с кератоконусом при оценке биомеханических показателей следует учитывать данные кератотопографии, особенно в случае начального кератоконуса; у пациентов, перенесших поверхностную или интрастромальную эксимерлазерную кератэктомию, методом выбора является динамическая двунаправленная пневмоаппланация роговицы, в особенности показатель -фактор резистентности роговицы;
- у пациентов после радиальной кератотомии трактовка изучаемых в данной работе биомеханических показателей затруднена в силу особенностей механизма хирургического вмешательства.
2. Исследование уровня ВГД с учетом биомеханических свойств роговицы:
- у пациентов с условно «нормальной» роговицей, с кератоконусом, перенесших поверхностную или интрастромальную эксимерлазерную кератэктомию методами выбора при измерении ВГД являются динамическая двунаправленная пневмоаппланация роговицы (показатель роговично-компенсированного ВГД) и тонометрия по Маклакову грузом 10 г. у пациентов, перенесших поверхностную или интрастромальную эксимерлазерную кератэктомию, изменение клинической рефракции в сторону миопии может быть следствием повышения уровня ВГД; у пациентов, перенесших радиальную кератотомию, изменение клинической рефракции в сторону гиперметропии может быть следствием повышения уровня ВГД.