Методы оптимизации в маркетинговых исследованиях рынка средств защиты информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Петров, Дмитрий Николаевич

  • Петров, Дмитрий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 120
Петров, Дмитрий Николаевич. Методы оптимизации в маркетинговых исследованиях рынка средств защиты информации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2006. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петров, Дмитрий Николаевич

1.1. 1.2.

Глава 2.

2.1. 2.2. 2.3.

Глава 3.

Содержание

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оптимизации в маркетинговых исследованиях рынка средств защиты информации»

Информационная безопасность и рынок средств защиты информации

Государственная система защиты информации Причины появления коммерческой тайны на предприятии Построение системы информационной безопасности предприятия

Стоимость владения системой информационной безопасности на предприятии

Применение ОКТ в управленческом и финансовом консалтинге

Применение ОКТ в маркетинговых исследованиях рынка средств защиты информации и планировании производства средств защиты информации Анализ рынка средств защиты от копирования и взлома программных средств

Экономико-математическая модель равновесия на рынке средств защиты информации Маркетинговые исследования и производственное планирование на основе ОКТ

Диалоговые процедуры маркетинговых исследований и производственного планирования средств защиты информации Формы сбора данных

Диалоговые процедуры анализа поведения фирмы на рынке и анализ сценариев

Анализ конъюнктуры рынка аппаратных ключей в

Калужской области

Выводы и результаты исследования

Литература

Введение

Актуальность проблемы. Информационно-коммуникационная сфера, является системообразующим фактором жизни общества, который активно влияет на состояние национальной безопасности Российской Федерации. Эта сфера включает в себя информационную, политическую, экономическую и оборонную составляющие. В настоящее время национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности и, в ходе научно-технического прогресса, эта зависимость будет возрастать. Именно поэтому, в одобренной 05.10.99 г. Советом Безопасности РФ Концепции национальной безопасности направление информационной безопасности было выделено как самостоятельное.

В современном мире информация становится стратегическим национальным ресурсом, одним из основных богатств экономически развитого государства. Быстрое совершенствование информатизации в России, проникновение ее во все сферы жизненно важных интересов личности, общества и государства повлекли, помимо несомненных преимуществ, появление ряда стратегических проблем. Одной из них стала необходимость защиты информации.

Основными участниками рынка средств защиты информации являются государство, производители средств защиты и потребители. При этом государство является не только организатором инфраструктуры рынка, но так же и одним из важных потребителей средств защиты информации.

Основные задачи Государственной системы защиты информации -проведение единой технической политики, организация и координация работ по защите информации в оборонной, экономической, политической, научно-технической и других сферах деятельности страны.

Вместе с тем, в условиях рынка, а так же с учетом того, что технические и программные средства защиты информации производятся, как правило, не государственными компаниями и являются способом защиты не только 3 государственных интересов, но и коммерческих интересов товаропроизводителей, проблема регулирования рынка средств защиты информации со стороны государства не сводится только к технической политике. Не менее важно и то, чтобы государство организовывало и поддерживало инфраструктуру рынка и, вместе с тем, чтобы государственное регулирование было основано на рыночных методах, таких как налогообложение, государственный заказ и специализированные способы государственной поддержки, например с помощью создания технопарков.

При всей важности роли государства, следует подчеркнуть, что рынок не является «творением государства» или его собственностью и обладает внутренними механизмами, важнейшим из которых является механизм формирования и поддержания равновесия. Этот механизм реализует свое действие через поведение независимых производителей и потребителей товаров, которые, в свою очередь, ориентируются на собственные коммерческие риски. Эффективная работа рыночного механизма, в конечном итоге, определяет эффективность отрасли как по экономическим, так и по научно-техническим результатам деятельности, включая качество защиты информации, доступность средств защиты, стоимость затрат на обеспечение защиты. Рыночное производство включает в себя экономическую свободу и конкуренцию. Чтобы заработал механизм товарно-рыночного саморегулирования, необходимо огромное количество товаропроизводителей, которые имеют и реализуют на практике свои экономические интересы.

В условиях насыщения рынка товарами и услугами покупатель получает возможность выбора более подходящего ему товара из массы аналогичных. Конкуренция товаров резко обостряет конкуренцию изготовителей и поставщиков. Чтобы создать условия для активной экономической деятельности, производителям товаров нужно не только ориентироваться на удовлетворение потребностей покупателей, но и выпускать изделия, имеющие определенные преимущества перед продукцией конкурентов. 4

Любое преимущество, реализуемое с помощью ценовой и неценовой конкуренции, отображается с помощью конкретных сведений. Причем фактор преимущества существует в процессе экономического соперничества до тех пор, пока эти сведения не выходят из обладания собственника. При этом маркетинг и планирование производства средств защиты информации обладают глубокой спецификой.

Крупный вклад в развитие теории и прикладных методов математического программирования внесли многие отечественные ученые. В их числе: А.Г. Аганбегян, В.М. Глушков, C.B. Емельянов, JI.B. Канторович, H.H. Моисеев, Г.С. Поспелов, В.А. Трапезников, Н.П. Федоренко, а также К.А. Багриновский, B.JI. Бурков, О.В. Волкович, И.Н. Голосов, В.В. Дрогобыцкий, В.В. Кульба и другие.

Усилиями этих ученых была сформирована база для дальнейшего обобщения результатов и развития на одном из самых актуальных направлений исследования - разработка методов анализа рынка средств защиты информации.

Исходя из вышеизложенного, актуальность темы диссертационной работы определяется:

- важностью, как для государства, так и для производителей средств защиты информации, маркетинговых прогнозов платежеспособного спроса на средства защиты информации, а так же прогнозов предложения средств защиты информации;

- спецификой рынка средств защиты информации;

- недостаточной разработанностью методов аналитического маркетинга, в частности, методов анализа конъюнктуры рынка средств защиты информации, обеспечивающих оперативность, высокое качество и небольшие затраты на проведение маркетинговых исследований.

Объектом исследования является российский рынок средств защиты информации.

Предметом исследования являются методы маркетинговых исследований рынка средств защиты информации.

Целью диссертационного исследования является разработка универсальных методов и конкретных методик, основанных на оптимизационных компьютерных технологий (ОКТ), для маркетинговых исследований рынка средств защиты информации.

В соответствии с поставленными целями определены следующие основные задачи диссертационного исследования:

- изучить возможность использования современных ОКТ для оптимизации управления производством и реализацией средств защиты информации;

- обосновать выбор специального программного обеспечения, а именно модуля «Equilibrium» инструментальной системы «Decision», для аналитического маркетинга, необходимого, в свою очередь, для управления производством и реализацией средств защиты информации;

- разработать экономико-математическую модель и методики формирования оптимальных прогнозов и планов производства средств защиты информации на предприятии;

- выполнить практические расчеты.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили системный подход к моделированию сложных социально-экономических систем, экономическая теория, в том числе основные положения макроэкономической теории, теории маркетинга, теории управления и принятия решений, теории равновесных случайных процессов.

При решении конкретных задач использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга, теории вероятностей, математической статистики и математического программирования.

Источниковедческую базу исследования составили материалы научной периодики, конференций и семинаров, а также данные статистических б сборников и проектные разработки ведущих научных школ в области маркетинговых исследований.

Научная новизна работы.

1. Разработана экономико-математическая модель задачи оптимального планирования производства и реализации средств защиты информации в условиях неопределенности, включающая пять имитационных моделей:

- имитационная модель условий завышения позволяет при известных значениях факторов и показателей в статистических испытаниях рассчитать платежеспособный спрос на средства защиты информации (без учета реализации вне рынка или по твердым договорам);

- имитационная модель условий занижения позволяет при известных значениях факторов и показателей в статистических испытаниях рассчитать платежеспособный спрос на средства защиты информации (с учетом реализации вне рынка или по твердым договорам);

- имитационная модель издержек завышения позволяет для любых гипотетических размеров спроса и поставки средств защиты информации рассчитать издержки, связанные с производством и хранением не реализованной продукции;

- имитационная модель издержек занижения позволяет для любых гипотетических размеров спроса и поставки рассчитать упущенный доход или прибыль, в случае, если остался не удовлетворенный спрос на средства защиты информации;

- имитационная модель расчетных показателей позволяют рассчитать основные экономические показатели деятельности производителя средств защиты информации в предположении, что заданы значения факторов, показателей, планируемый объем производства и платежеспособный спрос;

2. Разработана методика планирования объемов производства и цен на средства защиты информации, которая позволяет осуществлять моделирование рынка средств защиты информации.

3. Разработаны диалоговые процедуры решения задач планирования и ценообразования, с помощью которых осуществляется поиск оптимальных решений по проведению маркетинговой стратегии предприятия.

4. Сформулированы рекомендации по применению специального инструментального программного обеспечения «Decision» для управления производством и реализацией средств защиты информации.

Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение методик и инструментальных программных средств для разработки новых моделей анализа маркетинговых исследований рынка средств защиты информации.

Проведенные исследования и полученные результаты составляют теоретическую основу экономико-математического моделирования системы управления финансами. Разработанные методики направлены на решение задачи повышения эффективности системы государственного управления финансами. Результаты исследования базируются на единой инструментальной базе «Decision», доведены до конкретных моделей, методик и алгоритмов.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- экономико-математическая модель задачи оптимального планирования производства и реализации средств защиты информации в условиях неопределенности, включающая пять имитационных моделей: имитационную модель условий завышения, имитационную модель условий занижения, имитационную модель издержек завышения, имитационную модель издержек занижения, имитационную модель расчетных показателей;

- методика планирования объемов производства и цен на средства защиты информации;

- диалоговые процедуры решения задач планирования и ценообразования по поиску оптимальных решений для проведения маркетинговой стратегии предприятия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенные в диссертации исследования непосредственно связаны с планами научно-исследовательских работ Всероссийского НИИ проблем вычислительной техники и информатизации в области защиты информации и информационной безопасности.

Результаты исследований прошли апробацию в ОАО «Институт Микроэкономики». Предложенные рекомендации по применению ОКТ позволили повысить объем продаж, увеличить долю на рынке и массу прибыли до 15-25%.

Теоретические и практические результаты диссертации были использованы при чтении курсов «Автоматизированные информационные системы» и «Информационные технологии управления» для студентов факультета «Информатики» Российского государственного гуманитарного университета.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах: Международной НТК «Проблемы развития ТЭК: экономика, политика, история»(Москва, РГГУ, 2000), Международной НТК «Информационные технологии и системы: новые информационные технологии в науке, образовании, экономике» (Владикавказ, Изд-во Владикавказского научного центра, 2003), 8-й и 9-й Международной НТК «Комплексная защита информации» (Москва-Минск, ВНИИПВТИ, 2004,2005).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 печатных работ (авторский объём 2,5 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержащего акт о внедрении. Общий объем диссертационной работы 120 страниц, содержащих машинописный текст, 19 рисунков и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Петров, Дмитрий Николаевич

Выводы и результаты исследования

1. Проанализирован процесс принятия решений, связанных с прогнозированием, планированием производства и реализации средств зашиты информации и выявлены основные недостатки и научно-методические проблемы в этой области. В частности, недостаточно разработаны методы аналитического маркетинга, методы анализа конъюнктуры рынка средств зашиты информации, которые способны обеспечить оперативное и высоко качественное проведение маркетинговых исследований при небольших затратах.

2. Проанализированы возможности применения оптимизационных компьютерных технологий (ОКТ), в частности модуля Equilibrium инструментальной системы Decision, для решения задач аналитического маркетинга для предприятий и организаций, разрабатывающих, производящих и реализующих на рынке средства защиты информации.

3. Рассмотрены способы оценки стоимости владения системой информационной безопасности на предприятии и возможностей применения ОКТ в управленческом и финансовом консалтинге предприятий.

4. Разработана экономико-математическая модель оптимального планирования производства средств защиты информации в условиях неопределенности.

5. Разработана методика планирования объемов производства и цен на средства защиты информации.

6. Разработаны диалоговые процедуры решения задач аналитического маркетинга с применением предложенной модели и модуля Equilibrium.

7. Разработаны рекомендации по применению специального инструментального программного обеспечения для управления производством и реализацией средств защиты информации.

8. Выполнено исследование рынка аппаратных ключей в Калужской области.

9. Разработанные в диссертации научно-методические подходы применены в практической работе различных предприятий и организаций, включая ОАО «Институт Микроэкономики». При этом, эффективная ценовая политика фирмы, разрабатываемая с применением оптимизационных компьютерных технологий (ОКТ) способна значительно улучшить экономические результаты деятельности фирмы, в частности, повысить объем продаж, увеличить долю на рынке и массу прибыли до 15-25%.