Методы оптимизации движения и использования материального потока предприятия на основе логистической концепции управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ваничева, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ваничева, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ЛОГИСТИКИ.
1.1 Роль и место логистики в становлении и развитии рыночной экономической теории нового типа.
1.2 Применение логистической концепции управления на предприятии.
1.3 Логистические принципы познания предприятия как сложной искусственной системы.
1.4 Потоки предприятия. Структура потоков (связей).
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2 ЛОГИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ
МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЗАВИСИМОСТИ ЗАТРАТ ОТ ОБЪЕМОВ ПРОИЗВОДИМОЙ ПРЕДПРИЯТИЕМ ПРОДУКЦИИ.
2.1 Анализ классической модели процессов производства материальных благ и их распределения на основе логистической экономической теории.
2.2 Классическое видение зависимости затрат от объемов производства продукции.
2.2.1 Модель безубыточности производства.
2.2.2 Логистический анализ закона убывающей производительности переменных факторов производства.
2.3 Современное видение производственной мощности предприятия и энергетические характеристики основного оборудования.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3 РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНОГО ПОТОКА НА ПРЕДПРИЯТИИ.
3.1 Метод научного обоснования модели материального производства как потокового процесса.
3.1.1 Энергия - неотъемлемая компонента логистической модели материального производства.
3.1.2 Информация - неотъемлемая компонента логистической модели материального производства.
3.2 Методика оценки зависимости затрат от объемов производства продукции исходя из логистического экономического закона убывающей продуктивности трат энергии.
3.3 Развитие логистического метода оптимизации движения и использования материального потока предприятия.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оптимизации движения и использования материального потока предприятия на основе логистической концепции управления»
Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема повышения экономической эффективности функционирования предприятия, как основного воспроизводственного звена экономики, в условиях ужесточающихся ограничений по ресурсам, пространству, времени и роста деградации экосистемы является исключительно актуальной.
Становится очевидной первостепенная роль экономической науки и, в частности, микроэкономической теории и теории управления в решении данной проблемы.
Можно было бы назвать большое число видных отечественных и зарубежных ученых, внёсших весомый научный вклад в решение проблем связанных, в первую очередь, с развитием микроэкономической теории и теории управления сложными искусственными системами и, в частности, в решение проблемы научно-обоснованной оценки зависимости затрат от объемов производимой предприятием продукции. Назовём имена только некоторых из них: Богачёв В. И., Вечканов Г. С., Вечканова Г. Р., Гальперин В. М., Грузинов В. П., Добрынин А. И., Ершов В. Ф., Журавлева Г. П., Казанцев А. К., Карпова Т. П., Краюхин Г. А., Критский М. М., Ларионова И. К., Лебедев В. Г., Минаев Э. С., Михайлушкин А. И., Райзберг Б. А., Симкина Л. Г., Соколов Б. И., Ткаченко В. Г., Шимко П. Д., Чистов Л. М., Аббат Дага А., Брю С. Л., Вильям Д. Нордхаус, Даниэль Л. Робинфельд, Керне К., Лоус Б., Макконелл К. Р., Маркс К. Г., Пасс К., Пендлтон Э., Пиндайк Р., Самуэльсон Пол Э., Саатти Т., Стэнлейк Дж. Ф., Чедвик Л., Энгельс Ф., Goodlend Robert, Ledec George и др.
Но наряду с традиционными направлениями экономической науки в последние десятилетия стремительно развивается как за рубежом, так и в России новое направление экономического знания - логистика, претендующая на самый высокий статус в экономической теории, в том числе, и в теории управления.
К числу ведущих ученых, работающих в сфере логистики, следует отнести таких как: Аникин Б. А., Гаджинский А. М., Зайцев Е. И., Иванова М. Б., Козлов В. К., Кузьбожев Э. Н., Лукинский В. С., Миротин JL Б., Неруш Ю. М, Новиков О. А., Нос В. А., Плоткин Б. К., Семененко А. И., Сергеев В. И., Сидоров И. И., Уваров С. А., Чеботаев А. А., Чекмарёв С. Ю., Чудаков А. Д., Щербаков В. В., Бауэрсокс Д. Д., Ламберт Д. М., Матэ Э., Павелек Г., Рейфе М. Е., Сток Дж. Р., Тиксье Д. и др.
Анализ основных публикаций, посвященных логистике, её теоретико-методологических положений, позволил выявить важную её особенность, а именно: современная логистика в своих изысканиях опирается на ту же классическую модель материального производства, что и традиционная экономическая наука, в частности теория управления, включая современный менеджмент.
При решении же вопросов, связанных с развитием методов оптимизации материальных потоков предприятий, автором в качестве основы диссертационного исследования принят альтернативный вариант модели материального производства, а именно: не классический, а именуемый нами логистический, т. е. потоковый вариант модели.
Исторически сложившаяся теория управления сложными искусственными системами, её модели раскрывающие зависимости затрат от объемов производимой продукции, как показывают исследования автора, своими корнями уходят в классическую модель материального производства. Эта модель представляет собой взаимодействие предметов труда, средств труда и рабочей силы с возникновением отходов как сопутствующего «эффекта» или, что то же двухфакторную модель - «капитал» и «труд». Подключение к этой модели таких факторов производства, как «земля» и «предпринимательство» не меняют существа вопроса. Если ошибочность этой модели изначально была не столь заметной, то сегодня она входит в открытое противоречие с действительностью.
При решении рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы предлагается иная модель материального производства, которая имеет место в реальности, и представляет собой взаимодействие трёх компонент: «вещества», «энергии» и «информации» именуемая, повторяем, как логистическая (потоковая) модель.
Автор считает, что именно на основе логистической модели материального производства возможно эффективное решение одной из ключевых проблем современности - проблемы обеспечения стабильного повышения экономической эффективности функционирования сложных искусственных систем в условиях постоянно изменяющейся внешней среды.
Всё это предопределило соответствующие цель и задачи настоящего исследования.
Состояние изученности проблемы. Изучению проблемы научно-обоснованной оценки зависимости затрат от объемов производства посвящены исследования многих видных ученых: Борисов А. Б., Грузинов В. П., Критский М. М., Симкина JI. Г., Ларионова И. К., Лебедев В. Г., Трубочкина М. И., Журавлева Г. П., Вильям Д. Нордхаус, Даниэль Л. Рубинфельд и др.
Но, несмотря на большое внимание отечественных и зарубежных учёных к этой проблеме, считать её решенной в полном объеме нельзя. Дело в том, что как мы уже отмечали, эти работы построены на классическом видении материального производства. Всё это определило необходимость проведения более глубокого изучения рассматриваемой проблемы, создания и развития методов оптимизации материального потока предприятия с позиции логистической концепции управления.
Целью диссертационного исследования является развитие методов оптимизации материальных потоков, обеспечивающих необходимые условия и предпосылки для управления эффективностью функционирования предприятий как сложных искусственных систем методом упущенных выгод (возможностей).
В соответствии с указанной выше целью были поставлены и решены следующие задачи:
- даны авторские определения понятий: «информационный поток», «материальный поток», «энергетический поток», «интенсивность движения потоков основных фондов»;
- раскрыта природа энергии и её роль в формировании производственных мощностей предприятия;
- дано авторское видение природы информации и её роль в формировании материального производства как потокового процесса;
- выявлена природа (структура) основных потоков материального производства: материального, энергетического и информационного;
- дан критический анализ классической модели материального производства; раскрыто логистическое видение процессов производства материальных благ и их распределения как потоковых процессов;
- развита методика оценки качества движения и использования ограниченных ресурсов на предприятии;
- выявлен и научно обоснован логистический экономический закон убывающей продуктивности трат энергии в материальном производстве.
Объектом исследования выступают предприятия, как эколого-социально-экономические системы.
Предметом исследования являются процессы (модели) производства материальных благ и их распределения, модели отражающие зависимости затрат от объемов производимой предприятием продукции, потоки и потоковые процессы, методы оптимизации потоковых процессов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и теории управления предприятиями, теории системного анализа, теории логистики и менеджмента, управления затратами, теории организации производства и анализа хозяйственной деятельности предприятий. В качестве инструментов исследования в диссертации были применены существующие методы экономического анализа, и методы логистического анализа потоковых процессов.
В работе были также использованы материалы научно-практических конференций, соответствующие издания периодической литературы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
Научная новизна исследования.
В диссертационной работе получены следующие научные результаты, являющиеся предметом защиты:
• дано новое толкование таким ключевым понятиям логистики как: «информационный поток», «материальный поток», «энергетический поток», «структура потока», «интенсивность движения потока основных фондов», что создаёт необходимые условия и предпосылки для разработки и внедрения эффективных методов оптимизации материальных потоков на предприятии;
• выявлена и научно обоснована структура основных потоков материального производства: материального, энергетического и информационного, позволяющая установить не только природу искусственных потоков, но и одновременно природу связей в сложных искусственных системах и на этой основе исследовать свойства систем;
• предложен метод построения логистической модели процессов производства материальных благ и их распределения, раскрывающий фундаментальную роль логистики в видении материального производства как потокового процесса и закладывающий основы для более глубокого раскрытия сущностных аспектов таких экономических категорий как: труд, затраты, экономическая эффективность;
• выявлен и сформулирован - логистический экономический закон убывающей продуктивности трат энергии, основанный на видении процессов производства материальных благ и их распределения - как потоковых процессов. Этот закон с одной стороны объясняет природу наличия зон оптимальной загрузки производственных мощностей предприятия, где достигается наивысшая экономическая эффективность производства единицы продукции, а с другой является одним из основных факторов диктующим необходимость перехода от классической к логистической модели экономической эффективности материального производства;
• развита методика' оценки качества движения и использования ограниченных ресурсов предприятия, обеспечивающая возможность управлять эффективностью функционирования предприятия как сложной искусственной системой методом упущенных возможностей (выгод).
Практическая и теоретическая значимость исследования и его результатов.
Научная значимость диссертационного исследования состоит в определении и решении ряда теоретических проблем, относящихся к развитию и применению логистического метода зависимости затрат от объема выпуска продукции; раскрытия сущности оптимальных затрат и экономической эффективности материального производства.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании единого логистического методологического подхода к управлению материальных потоков на предприятии. Разработанные в диссертации методические положения могут быть использованы в практической работе руководителей предприятий, менеджеров и специалистов в области закупочной, производственной и сбытовой логистики, а также финансовых аналитиков и консультантов.
Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования были представлены в опубликованных автором работах, в материалах международных конференций по логистике, а также использованы в учебном процессе при проведении семинаров и практических занятий по дисциплинам: «Основы логистики», «Производственная логистика».
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения общим объемом 164 с.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ваничева, Ирина Александровна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1. Логистическая модель материального производства.
Метод научного обоснования логистической модели основан на видении материального производства как потокового процесса.
Рассматриваемый метод научного обоснования природы модели материального производства как потокового процесса основывается на следующих положениях:
• жизнедеятельность любой искусственной системы представляет собой взаимодействие трёх компонент материи - «вещества», «энергии», «информации» и, является в сущности своей потоковым процессом;
• каждая из указанных компонент системы или материального производства может быть представлена в виде потока при условии взаимодействия этих же трёх компонент материи;
• вид потока определяется только тем, какая из этих трёх компонент подвергается целенаправленному и упорядоченному воздействию. Если речь идет об информационном потоке, то целенаправленному и упорядоченному воздействию подвергается информационный ресурс, заключённый в памяти человека или в искусственной информационной системе. Если подвергается целенаправленному и упорядоченному воздействию энергетический ресурс, то речь идёт о потоке энергии. Если же целенаправленному и упорядоченному воздействию подвергается материальный ресурс и основные фонды, т. е. производственные фонды, то речь идёт о материальном потоке;
• отсутствие одной из трёх указанных выше компонент материи делает невозможным функционирование любого искусственного потока;
• поток вещества (производственных фондов) или что то же, процесс создания материальных благ и их распределения возникает в результате воздействия на производственные фонды потоков энергии и информации;
• в авторском видении материальный поток - это целенаправленное и упорядоченное движение производственных фондов (основных и оборотных фондов);
1.1 Наиважнейшей компонентой логистической модели материального производства является энергия:
• энергия - это не общая количественная мера движения вещественной материи, не неотъемлемое её свойство. Энергия, как самостоятельная компонента материи является первичной формой её движения и как первичная форма движения выступает в виде свободной от вещества электромагнитной волновой энергии (волновой материи), других видов свободной энергии;
• поскольку свободная от вещества энергия является первичной формой движения материи, то это означает: нет энергии - нет движения вещественной материи во всех формах её проявления, включая весь набор её элементарных частиц, нет и времени как количественной меры длительности движения материи.
В сущности, движение материи в вещественной форме и время являются продуктом «деятельности» энергии.
Представленным выше видением природы энергии мы возвращаем первоначальный, исходный смысл греческого толкования слова - energeia -действие (деятельность), рассматривая свободную от вещества энергию как движение или как первичную форму движения материи. Если бы не было свободной от вещества энергии, не было бы и энергии рассеяния, не было бы и полей;
• современная экономическая наука, наука управления игнорируют энергию в полном объеме, что видно из классической модели материального производства, где рабочая сила представлена как совокупность физических и умственных способностей человека, но не энергия.
Поскольку энергия является первичной формой движения материи, то это означает, что все виды энергии по отношению к вещественной форме материи являются первоисточниками её движения.
Из данного положения следует другой важный вывод, состоящий в том, что движение вещественной материи представляет собой вторичную форму движения материи;
• понятие - энергия включает в себя термоядерную энергию Солнца, других звёзд, атомную энергию, все другие виды энергии, производимые на их основе, в том числе интеллектуальную и физическую (мускульную) энергию человека;
• энергетический поток представляет собой целенаправленное и упорядоченное преобразование одного вида энергии в другой.
1.2. Информация - как неотъемлемая компонента логистической модели материального производства. Основные выводы полученные автором при исследовании информации состоят в следующем:
• информация - это не сведения передаваемые людьми в письменной или устной форме и т. д., а биоэнергетический ресурс, посредством которого обеспечивается целенаправленность и упорядоченность движения и использования материи (вещественных ресурсов), энергии различных видов, самой информации, генерируемой индивидом, а также информации, заключенной в его памяти и (или) искусственной информационной системе;
• посредством информации, генерируемой индивидом, осуществляются процессы целенаправленного и упорядоченного движения элементов любой искусственной системы;
• поскольку информация имеет энергетическую природу, она материальна, и изначально не вещественна. Но в результате соответствующих дополнительных трат интеллектуальной и физической энергии человека она может приобретать вещественную форму, и в этом случае является не только материальной, но и вещественной формой материи;
• сегодня в бухгалтерском учете информацию относят к нематериальным активам. В действительности информация, как и энергия материальна, но не вещественна. Но в результате соответствующих трат физической и интеллектуальной энергии человека информация приобретает вещественную форму. Отсюда следует, что в бухгалтерском учете нематериальные активы должны быть переименованы на невещественные активы;
• информационный поток - есть целенаправленное и упорядоченное движение информационного ресурса заключенного в памяти индивида и/или в искусственной информационной системе.
2. Построение логистической экономической модели поведения затрат в зависимости от объемов производства и раскрытие логистического закона убывающей продуктивности трат энергии основаны на логистической модели процессов производства материальных благ и их распределения.
• Раскрытие физического аспекта производственной мощности предприятия и трудовых затрат позволяет выявить основные факторы, влияющие на поведение затрат на производство продукции в зависимости от объема её выпуска или, что то же, от величины загрузки производственной мощности;
• производственная мощность предприятия представляет собой максимальную интенсивность целенаправленного и упорядоченного движения основных фондов, или, потока основных фондов;
• интенсивность движения потока основных фондов есть степень соответствия фактической загрузки основных фондов, фактического объема выпуска продукции, их оптимальной загрузке, оптимальному объему выпуска продукции в данных условиях хозяйственной деятельности предприятия.
При исследовании зависимости затрат от объема выпуска продукции нужно иметь в виду, что сырьё, материалы и т. д., обеспечивающие загрузку производственной мощности предприятия, участвуют в производственном процессе только как ресурсы в вещественно-натуральной форме, а не в виде затрат, поскольку эти ресурсы оплачиваются предприятием ранее - при их закупке;
• анализ энергетических характеристик оборудования показывает, что у производственной мощности оборудования есть зоны оптимальной нагрузки, за пределами которых экономическая эффективность функционирования оборудования или мощности предприятия начинает снижаться.
В зоне оптимальной загрузки оборудования происходит оптимизация движения материального потока предприятия. В рассматриваемой зоне нагрузки оборудования, где происходит оптимизация движения материального потока затраты на единицу продукции оптимальны, а прибыль на единицу продукции максимальна;
• физический аспект взаимосвязи трудовых затрат и объема производства продукции можно увидеть, если затраты труда представить теми затратами, какими они являются в действительности, а именно - затратами физической и интеллектуальной энергии человека.
Убывающая производительность переменных факторов производства характерна не для всех переменных затрат, а касается исключительно трат энергии во всех формах её проявления, в том числе интеллектуальной и физической энергии человека.
Материальные ценности выражают овеществленные затраты энергии, в том числе затраты интеллектуальной и физической энергии человека;
• согласно логистической экономической теории, затраты как всего народного хозяйства, так и любого хозяйствующего субъекта это траты энергии и только энергии, в том числе интеллектуальной и физической энергии человека. На практике же эти затраты проявляются в виде целенаправленного и упорядоченного движения и использования некоторых ограниченных ресурсов: капиталовложений, основных и оборотных фондов, природных богатств.
3. С раскрытием логистической модели материального производства и закона убывающей продуктивности трат энергии в процессе создания материальных благ были созданы необходимые условия и предпосылки для научного обоснования необходимости развития метода оптимизации материального потока на предприятии.
4. Сущность развития метода оптимизации материального потока состоит в объективной необходимости перехода от классической модели экономической эффективности материального производства к логистической модели экономической эффективности этого производства.
Эта объективная необходимость перехода от классической модели экономической эффективности к логистической обуславливается:
- выявленным законом убывающей продуктивности трат энергии, в том числе интеллектуальной и физической энергии человека;
- логистической концепцией изучения всех процессов происходящих в искусственных системах от настоящего к будущему;
- принципом двойственности процессов потребления ограниченных ресурсов, согласно которому все резервы экономии ограниченных ресурсов концентрируются в двух направлениях: движении ограниченных ресурсов и их использовании при этом движении.
В соответствии с вышеизложенным автор показывает не только научную целесообразность, но и объективную необходимость перехода от классической модели экономической эффективности материального производства: «Э / 3 -> шах» к логистической экономической эффективности: «Эф / Эо <1.0», и тем самым устраняет известный пробел в методологии логистической экономической эффективности материального производства.
5. Экономический потенциал предприятия соответствует его оптимальной мощности, полученной при согласовании противоречивых экономических интересов звеньев логистической цепи. При определении этого потенциала необходимо исходить из того, что формируется будущая высокоэффективная эколого-социально-экономическая система, т. е. система, к которой мы обязаны стремиться.
6. Из толкования сущности экономической эффективности видно, что соотносимые фактический и оптимальный эффекты на единицу продукции представляют собой фактическую и оптимальную продуктивность ресурсов предприятия. Где оптимальная продуктивность ресурсов характеризует их качество, а соотнесение фактической продуктивности ресурсов с максимально достижимой служит оценкой качества движения и использования ограниченных ресурсов предприятия, оценкой качества ведения его хозяйственной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного выше анализа (главы 1, 2) автор выявил главный недостаток объединяющий как современную логистическую теорию управления, так и экономическую теорию с другими прикладными её экономическими науками. Сущность этого недостатка состоит в том, что все эти науки опираются на классическую модель материального производства, вида: «предметы труда, средства труда и рабочая сила» или «капитал и труд».
Если изначально действие этой модели было не так заметным, так как преобладал в основном ручной труд, то сейчас, когда мы вошли в эру «информатизации и энергофикации», эта модель стала тормозом в развитии экономической науки, что привело её к началу 21 века к глубокому кризису.
Всё выше изложенное диктует необходимость замены классической модели материального производства на модель, которая бы в полной мере отражала реально происходящие процессы. Такую модель материального проиводства предлагает логистика нового типа.
Предлагаемый метод научного обоснования логистической модели основан на видении материального производства как потокового процесса.
Рассматриваемый метод научного обоснования природы модели материального производства как потокового процесса основывается на следующих положениях:
• жизнедеятельность любой искусственной системы представляет собой взаимодействие трёх компонент материи - «вещества», «энергии», «информации» и, является в сущности своей потоковым процессом;
• каждая из указанных компонент системы или материального производства может быть представлена в виде потока при условии взаимодействия этих же трёх компонент материи;
• вид потока определяется только тем, какая из этих трёх компонент материи подвергается целенаправленному и упорядоченному воздействию. Если речь идет об информационном потоке, то целенаправленному и упорядоченному воздействию подвергается информационный ресурс, заключённый в памяти человека или в искусственной информационной системе. Если подвергается целенаправленному и упорядоченному воздействию энергетический ресурс, из которого производится нужный вид энергии, то речь идёт о потоке энергии. Если же целенаправленному и упорядоченному воздействию подвергаются материальные ресурсы и основные фонды, то есть производственные фонды, то речь идёт о материальном потоке;
• отсутствие одной из трёх указанных выше компонент материи делает невозможным функционирование любого искусственного потока;
• поток вещества (производственных фондов) или что то же, процесс создания материальных благ и их распределения возникает в результате воздействия на производственные фонды потоков энергии и информации;
• в авторском видении материальный поток - есть целенаправленное и упорядоченное движение производственных фондов (основных и оборотных фондов);
• Энергетический поток представляет собой целенаправленное и упорядоченное преобразование одного вида энергии в другой.
• Информагщонный поток - есть целенаправленное и упорядоченное движение информационного ресурса заключенного в памяти индивида и/или в искусственной информационной системе.
• Убывающая производительность переменных факторов производства характерна не для всех переменных затрат, а касается исключительно трат энергии во всех формах её проявления, в том числе интеллектуальной и физической энергии человека.
• Согласно логистической экономической теории, затраты как всего народного хозяйства, так и любого хозяйствующего субъекта это траты энергии и только энергии, в том числе интеллектуальной и физической энергии человека. На практике же эти затраты проявляются в виде целенаправленного и упорядоченного движения и использования некоторых ограниченных ресурсов: капиталовложений, основных и оборотных фондов, природных богатств.
• С раскрытием логистической модели материального производства и закона убывающей продуктивности трат энергии в процессе создания материальных благ были созданы необходимые условия и предпосылки для научного обоснования необходимости развития метода оптимизации материального потока на предприятии.
Сущность развития метода оптимизации материального потока состоит в объективной необходимости перехода от классической модели экономической эффективности материального производства к логистической модели экономической эффективности этого производства.
Эта объективная необходимость перехода от классической модели экономической эффективности к логистической обуславливается:
- выявленным законом убывающей продуктивности трат энергии, в том числе интеллектуальной и физической энергии человека;
- логистической концепцией изучения всех процессов происходящих в искусственных системах от настоящего к будущему;
- принципом двойственности процессов потребления ограниченных ресурсов, согласно которому все резервы экономии ограниченных ресурсов концентрируются в двух направлениях: движении ограниченных ресурсов и их использовании при этом движении.
В соответствии с вышеизложенным автор показывает не только научную целесообразность, но и объективную необходимость перехода от классической модели экономической эффективности материального производства: «Э / 3 шах» к логистической экономической эффективности: «Эф / Эо <1.0», и тем самым устраняет известный пробел в методологии логистической экономической эффективности материального производства.
• Из толкования сущности экономической эффективности видно, что соотносимые фактический и оптимальный эффекты на единицу продукции представляют собой фактическую и оптимальную продуктивность ресурсов предприятия. Где оптимальная продуктивность ресурсов характеризует их качество, а соотнесение фактической продуктивности ресурсов с максимально достижимой служит оценкой качества движения и использования ограниченных ресурсов предприятия, оценкой качества ведения его хозяйственной деятельности.
• Экономический потенциал предприятия соответствует его оптимальной мощности, полученной при согласовании противоречивых экономических интересов звеньев логистической цепи. При определении этого потенциала необходимо исходить из того, что формируется будущая высокоэффективная эколого-социально-экономическая система, т. е. система, к которой мы обязаны стремиться.