Методы оптимального управления и сопряженных уравнений для задач геофизической гидродинамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.07, кандидат физико-математических наук Ботвиновский, Евгений Александрович

  • Ботвиновский, Евгений Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.07
  • Количество страниц 131
Ботвиновский, Евгений Александрович. Методы оптимального управления и сопряженных уравнений для задач геофизической гидродинамики: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.07 - Вычислительная математика. Москва. 2008. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ботвиновский, Евгений Александрович

Введение.

1 Основные положения методологии построения алгоритмов решения одного класса систем операторных уравнений

1.1 Основы общей методологии.

1.2 Случай симметричного оператора А.

2 Численное решение нестационарной системы Стокса, возмущенной кососимметрическим оператором

2.1 Постановка задачи для нестационарной системы Стокса и переформулировка ее как задачи оптимального управления

2.2 Вариационные уравнения.

2.3 Итерационные процессы.

2.4 Методы уточнения приближенного решения

2.5 Численные эксперименты.

3 Численное решение системы уравнений динамики приливов в декартовых координатах

3.1 Постановка задачи.

3.2 Схема расщепления

3.3 Решение стационарной системы.

3.4 Задача оптимального управления

3.5 Итерационный процесс решения задачи.

3.6 Результаты численных экспериментов.

4 Численное решение системы уравнений динамики приливов на сфере

4.1 Постановка задачи.

4.2 Схема расщепления

4.3 Решение стационарной системы.

4.4 Задача оптимального управления

4.5 Итерационные процессы.

4.6 Некоторые свойства гладких решений.

5 Численное исследование итерационных процессов на сфере

5.1 Стационарная линейная система уравнений динамики приливов с оператором До : сферический слои.

5.2 Нестационарная линейная система уравнении динамики приливов с оператором До : сфера.

5.3 Нестационарная линейная система уравнений динамики приливов с оператором Дх : сфера.

5.4 Численное исследование ошибок алгоритма от замены оператора Дх на оператор До.

5.5 Численное исследование влияния специальных условий в "полюсных точках".

5.6 Численные эксперименты для тестовых решений.

5.7 Численные эксперименты с реальными данными.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оптимального управления и сопряженных уравнений для задач геофизической гидродинамики»

Большое количество физических процессов динамики океана описывается моделями, использующими различные модификации и упрощения классических задач гидродинамики, таких как система уравнений Навье-Стокса [16, 29, 31, 41, 15, 36, 30, 82].

Исследование и численное решение системы уравнений Навье-Стокса - одна из наиболее сложных задач вычислительной математики и гидродинамики, методы решения которой активно разрабатывались в течение последних 50 лет. Количество работ, опубликованных ыа эту тему, не поддается исчислению, отметим лишь малую часть монографий [24, 43, 37, 4, 45, 70, 71]. Большинство этих работ посвящено развитию численных методов решения уравнений Навье-Стокса и различных их модификаций. Трудности при решении этих задач связаны с недостаточной информацией о точных решениях (почти все найденные точные решения не несут в себе специфики нелинейной задачи). Дополнительные сложности возникают при учете реальных физических данных (геометрия области, разброс значений коэффициентов, специфика поведения решений, размерность задачи, расчет на долгий интервал по времени, ограниченные ресурсы ЭВМ и многое другое). Существующая, в то же время, большая востребованность решения данных задач при моделировании физических процессов гидродинамики оставляет актуальным вопрос о разработке эффективных методов решения в каждом конкретном случае.

Одним из подходов конструирования новых алгоритмов решения задач математической физики (в том числе и задач гидродинамики) является методология их построения, базирующаяся на методах теории оптимального управления. Вероятно, впервые эти подходы были предложены в работе [52] в применении к решению классической стационарной системы Стокса. Идея построения таких методов при рассмотрении системы Стокса состоит в следующем: функция давления рассматривается в качестве "дополнительной" неизвестной по отношению к компонентам вектора скорости - "основным" компонентам решения, а уравнение неразрывности рассматривается в качестве "дополнительного уравнения" и относится к уравнению замыкания задачи. Затем задача рассматривается как обратная задача (или задача оптимального управления) и включается в семейство задач оптимального управления, зависящих от регуляризирующего члена. Далее исследуются задачи оптимального управления и для их решения применяются классические численные методы. В последующем распространение данных подходов к построению численных алгоритмов и их формулировке для систем операторных уравнений было выполнено в [1].

В настоящей работе проведено исследование данной методологии в применении к нестационарной системе Стокса, возмущенной ограниченным ко-сосимметрическим оператором и системе уравнений динамики приливов, а также предложены направления развития этой методологии для решения нелинейных уравнений Навье-Стокса.

Приведем описание рассматриваемых в данной работе задач и обзор методов их решения.

Нестационарная система уравнений Стокса является линеаризацией уравнений Навье-Стокса. С физической стороны она описывает движения вязкой несжимаемой жидкости при малых числах Рейнольдса (т.е. при малых скоростях, большой вязкости или малых размеров рассматриваемой области), и в этом случае решение уравнений Стокса хорошо приближают решения соответствующих уравнений Навье-Стокса. Кроме того, она часто возникает в качестве одного из этапов решения уравнений Навье-Стокса, например, при дискретизации по времени конвективного слагаемого с предыдущего слоя.

Помимо упомянутой выше методологии для решения задачи Стокса существует большое количество методов. Приведем обзор этих методов по разным направлениям, цитируя работу [20]. Это алгоритмы типа Узавы-сопряженных градиентов [56, 73, 43, 65, 70, 77, 63, 33, 81], методы релаксации [56, 65, 43, 48, 21, 62], методы, основанные на идеях симметризации и предобусловливания [46, 47, 5, 61, 66, 84, 85], многосеточные и многоуровневые алгоритмы [49, 60, 66, 87, 88, 89, 83], расщепление граничных условий для давления [34, 35], итерирование граничных условий для скорости [64], метод фиктивных областей [6, 58], использование гармонической составляющей скорости [86]. Рассматриваемый в диссертации алгоритм решения нестационарной задачи Стокса является новым по отношению к перечисленным. Из особенностей алгоритма можно отметить отсутствие жесткого требования удовлетворения условию divw = 0 последовательности приближенных решений, а также требования симметричности оператора задачи (в большинстве из перечисленных выше алгоритмов по существу используется свойство симметричности) .

Одной из возможных постановок для задачи динамической теории приливов является рассматриваемая в работе "гиперболо-параболическая" система уравнений [82, 30], которая относится к классу систем уравнений теории "мелкой воды" [13] и является упрощением уравнений Навье-Стокса. Отметим некоторые особенности этой системы. Она содержит "слабую" нелинейность, кососимметричный и "диффузионный" (диссипативный) операторы. При устремлении коэффициента диффузии к нулю и постановке соответствующих граничных условий система принимает "чисто" гиперболический вид. Специальная подобная система (без нелинейного слагаемого) исследовалась Соболевым C.JI. в работе [42], которая явилась основополагающей для нескольких направлений в исследованиях задач математической физики. Также системы подобного вида исследовались в работах [68, 76]. В отличи е от [42], в настоящей работе рассматриваются услови51 "прилипания" на границе, а коэффициент диффузии считается положительным. Ряд результатов по существованию и единственности решения подобных задач приведен, например, в [30].

Для численного решения системы уравнений модели динамики приливов можно использовать HN-метод (сокращение от английского Hydrodynamic Numerical Method) [72], метод дробных шагов [79], метод конечных элементов [78] и др. Если функция рельефа дна Н является константой и отсутствует нелинейное слагаемое, то задача принимает вид классической задачи газовой динамики, описывающей движения вязкого слабосжимаемого газа. В этом случае можно предположить, что большое число способов исследования и решения такого рода задач (см. [40, 18]), разработанных в классической теории газодинамики, могут найти здесь применение. Однако нас будет интересовать случай сферической системы координат и реальной топографии дна. Здесь по существу возникают сложности, связанные с: а) аппроксимацией области, соответствующей акватории Мирового океана, и поведением решений возле границы этой области; б) реальной функцией рельефа дна, являющейся "сильно негладкой"; в) нелинейностью некоторых коэффициентов системы и специфическим их поведением в различных частях области, в которой решается задача, а также другими особенностями системы уравнений динамики приливов и её решений. Кроме того, можно предположить, что в России на сегодняшний день отсутствует национальная гидродинамическая глобальная модель приливов.

Это побудило автора к исследованию и разработке новых алгоритмов решения задачи динамики приливов с использованием исследуемой в данной работе методологии, уделяя особое внимание поведению гладкого решения в окрестности "полюсных точек" и проблеме аппроксимацпи исходных уравнений на равномерных сетках в сферической системе координат.

Цель работы - разработка и исследование новых алгоритмов решения класса задач геофизической гидродинамики (возмущенных уравнений Сток-са, задач динамической теории приливов в декартовых и сферических координатах) на основе методологии их построения, базирующейся на подходах теории оптимального управления и сопряженных уравнений.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка литературы. Далее кратко рассмотрим содержание работы по главам.

Заключение диссертации по теме «Вычислительная математика», Ботвиновский, Евгений Александрович

Основные выводы. Изложены направления для развития исследуемой в диссертационной работе методологии в применении к системе уравнений Навье-Стокса. В параграфе §П.2 предложен итерационный алгоритм решения этой системы, реализация которого сводится к численному решению нелинейного уравнения Бюргерса. В §П.З общая методология применяется к дискретизованным по времени уравнениям Навье-Стокса. Обоснована сходимость итерационного процесса в применении к стационарной системе Стокса и получены оценки для скорости сходимости.

Заключение

Основной результат - па основе методологии, базрфующейся на подходах теории оптимального управления и сопряженных уравнений, разработаны и исследованы новые алгоритмы решения класса задач геофизической гидродинамики (возмущенных уравнений Стокса, задач динамической теории приливов в декартовых и сферических координатах). Этот результат состоит в следующем:

• Разработан, обоснован и численно реализован новый метод решения нестационарной системы Стокса, возмущенный кососимметрическим оператором.

• Разработан, исследован и численно реализован новый метод решения системы уравнений динамики приливов в прямоугольной области и на сфере. Предложенный метод базируется на совместном применении схемы расщепления и подходов теории оптимального управления и сопряженных уравнений. На основе исследуемой методологии разработаны и обоснованы итерационные алгоритмы решения полученных после схемы расщепления стационарных задач.

• Получены оценки для границ спектра "оператора давления" на сфере и, на их основе, доказаны оценки скорости сходимости итерационных процессов. Выписаны асимптотические представления гладких решений в окрестности точек полюса на сфере до третьего порядка малости. Предложен алгоритм вычисления параметров рассматриваемых итерационных процессов для ускорения их сходимости.

• Проведено численное исследование изложенных в работе итерационных алгоритмов. Предложены формулы, увеличивающие точность численного решения в окрестности точек полюса на сфере. Проведены численные эксперименты с реальной акваторией, функцией рельефа дна и приливным потенциалом. Численные результаты подтверждают эффективность исследуемых методик.