Методы, модели и алгоритмы оценки и управления качеством программно-аппаратных систем на этапах жизненного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Лужбинин, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лужбинин, Александр Васильевич
Введение
1. ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫХ
СРЕДСТВ
1.1 .Структура программно-аппаратных систем
1.2. Структура показателей качества программно-аппаратных систем
1.2.1. Показатели качества технических средств
1.2.2. Показатели качества программных средств и информационного обеспечения
1.3. Обеспечение качества программно-аппаратных систем на этапах жизненного цикла
1.4. Методы оптимизации качества программно-аппаратных систем
1.4.1. Критерии оптимальности принимаемых решений
1.4.2. Нечеткость информации в определении качества
1.5. Задача управления качеством программно-аппаратных систем как многокритериальная многопараметрическая задача с нечеткой информацией
Выводы по главе
2. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫХ СИСТЕМ
2.1 Синергетические и гомеостатические принципы оптимизации качества программноаппаратных систем
2.2. Согласование требований по качеству ПАС на этапах жизненного цикла
2.3. Мультихромосомная модель оптимизации качества программно-аппаратных систем
2.3.1. Гиперграфовая модель качества ПАС
2.3.2. Мультихромосомная генетическая модель программно-аппаратных систем 38 * 2.3.3. Минимизация структуры мультихромосомной генетической модели ПАС
Выводы по главе
3. ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ОЦЕНКИ И МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ КАЧЕСТВА ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫХ СИСТЕМ
3.1 Формализация задач оптимизации ПС
3.2. Алгоритм оптимизации качества программно-аппаратных систем
3.2.1. Основные этапы генетического алгоритма
3.2.2. Методы преобразования популяции, использующие эвристики
3.3. Программный комплекс MUGORT для оптимизации качества программно-аппаратных систем '
Выводы по главе
4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫХ СИСТЕМ ПО КОМПЛЕКСНОМУ ПОКАЗАТЕЛЮ "НАДЕЖНОСТЬ"
4.1. Анализ требований по надежности программно-аппаратных систем
4.1.1. Надежность технических средств ПАС
4.1.2. Надежность программного обеспечения
4.1.3. Надежность информационного обеспечения
4.1.4. Оценка комплексной надежности программно-аппаратных систем
4.1.5. Надежность ПАС как многомашинной вычислительной системы
4.2. Комплексная оптимизация надежности программно-аппаратной системы
АСУ "Снабжение"
4.3. Оценка эффективности модели и алгоритмов мультихромосомной оценки качества ПАС
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы, модели и алгоритмы оценки и управления качеством программно-аппаратных систем на этапах жизненного цикла»
Актуальность проблемы
Программно-аппаратные системы интенсивно входят как в научные исследования, образование, управление промышленными объектами, так и в повседневную жизнь.
К таким системам всегда предъявлялись требования по их качеству. С глобальным внедрением программно-аппаратных систем требования к их качеству значительно возросли и приобретают интегрированный, комплексный характер. Программно-аппаратные системы - это компьютеры и различные технические >стройства со встроенными программно-аппаратными блоками, а также сети, построенные на основе компьютерных (вычислительных) комплексов (hardware), с установленными на них программными и информационными средствами (software). Причем, если ранее задачи обеспечения качества решались, как правило, в отдельности для технических средств, программного обеспечения и информационного обеспечения, то сейчас, в связи с наметившимися тенденциями объединения их в единые комплексы - программно-аппаратные системы, встает вопрос о комплексной оценке и обеспечении необходимого их качества.
Кроме того, требования рынка программно-технических средств ставят вопрос не' только о качестве самих программно-аппаратных систем, но и о методах и способах обеспечения качества и управления процессом обеспечения качества на этапах проектирования, производства и эксплуатации. Эти вопросы являются, в том числе, содержательной частью CALS-технологий (ИПИ-технологий). Требования к отдельным аспектам обеспечения качества, управления и/или структура показателей качества регламентируются серией государственных стандартов IS0-9000.
Проблема комплексной оценки и оптимизации показателей качества программно-аппаратных систем должна решаться в рамках этих аспектов. Немаловажную роль при этом играет и оптимальное сочетание цены (изделия, проектирования, производства) и качества.
Необходимость комплексной оценки качества программно-аппаратных систем на этапах жизненного цикла выдвигает ряд вопросов.
Во-первых, это структура обобщенных показателей качества, которая, естественно, должна строиться на установленных стандартами показателях качества технических средств и видов обеспечения (программного, информационного) и их связь с процессами проектирования и производства.
Во-вторых, это интеграция критериев оптимальности качества программно-аппаратных систем.
В-третьих, связь комплексных (интегральных) показателей качества с характеристиками процессов проектирования, производства и эксплуатации.
Совокупность поставленных вопросов приводит к необходимости решения многокритериальных, многопараметрических оптимизационных задач, В последние годы для решения подобных задач развивается аппарат генетических алгоритмов для поиска оптимальных характеристик, в том числе, с использованием принципов гомеостатики и синергетики для формулирования критериев оптимальности.
Все вышесказанное определяет актуальность разработки методов, моделей и ' алгоритмов оценки и управления качеством программно-аппаратных систем на этапах жизненного цикла, базирующихся на методах эволюционного моделирования (генетических алгоритмах) с использованием принципов гомеостатики и синергетики.
Объект исследования
Объектами исследования являются программно-аппаратные системы, представляющие собой системы обработки информации, к которым относятся компьютеры и компьютеризированные комплексы и системы, в том числе объединяемые в сети, а также др>гие технические изделия с встроенными программно-аппаратными блоками.
Состояние вопроса
Сформулированное направление исследований базируется на нескольких составных частях:
- Стр>ктура показателей и методы оценки качества технических систем.
- Структура показателей и методы оценки качества программного обеспечения.
- Программные средства автоматизации оценки качества технических и программных средств.
- Генетические алгоритмы как инструмент решения переборных оптимизационных задач.
- Комплексные критерии оптимальности систем, использующие принципы гомеостатики.
- Методы управления состоянием сложных систем, основанные на принципах синергетики.
- Методы управления требованиями, в частности управление качеством, проектами, ресурсами в процессе проектирования и производства.
В каждом из указанных частных направлений в последние годы получены определенные научные достижения. В области оценки качества электронной аппаратуры это, в частности работы Брюнина В.Н., Абрамова В.А., Пролейко В.М., Мансурова Б.М. В области оценки качества программных средств - работы Кранкова Е.С., Липаева В.В„ Треногина Н.Г. В области оптимизации систем на основе генетических алгоритмов - работы Батищева Д.И., Норенкова И.П., Курейчика В.М. Однако, их совместное использование для решения поставленных задач в должной мере не разработано, хотя известны исследования по совместному решению некоторых из этих задач.
Совместное использование результатов исследований в отдельных направлениях позволяет сформулировать ряд подходов к решению поставленных вопросов.
Во-первых, использование методов и средств оценки качества технических и программных средств и принципов гомеостатики может привести к разработке интегрированной, комплексной структуры критериев оценки качества программно-аппаратных систем, которые обеспечат их обоснованный выбор на рынке товаров и управление качеством в процессе проектирования и производства.
Во-вторых, развитие аппарата эволюционного моделирования в сторону мультихромосомных генетических алгоритмов, позволяет решать многокритериальные оптимизированные задачи, к которым относятся и задачи управления качеством программно-аппаратных систем на основе интегрированных, комплексных оценок.
В-третьих, использование синергетического подхода позволяет управлять качеством программно-аппаратных систем как сосредоточенных, так и сетевых структур распределенного типа и/или многопроцессорных вычислительных комплексов, на основе методов оптимизации качества технических, программных и информационных средств в отдельности.
В-четвертых, использование показателя стоимости позволяет объединить в рамках единой комплексной задачи как качество самих программно-аппаратных систем, так и задачи управления качеством на этапах проектирования, производства и эксплуатации с целью обеспечения конкурентоспособности на рынке товаров.
Предмет исследования
Предметом исследования являются методы, модели и алгоритмы решения задач оценки, управления качеством и оптимизации структуры программно-аппаратных систем.
Цель работы
Общей целью работы является разработка элементов теории обеспечения качества -методов, моделей и алгоритмов, оценки и управления качеством программно-аппаратных систем на этапах жизненного цикла.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие вопросы:
1. Разработать комплексную, интегрированную модель качества программно-аппаратных систем на основе оценки качества их компонентов - технических средств, программного и информационного обеспечения.
2. Разработать версию мультихромосомного генетического алгоритма оптимизации качества программно-аппаратных систем.
3. Разработать критерии оптимальности качества программно-аппаратных систем, основанных на принципах гомеостатики, как фактора решения многокритериальных, многопараметрических оптимизированных задач переборного типа.
4. Разработать основы метода управлением качеством программно-аппаратных систем в процессе их проектирования, производства и эксплуатации с использованием принципов гомеостатики.
5. Реализовать программно разработанные методы и алгоритмы для решения практических задач оптимизации качества программно-аппаратных систем.
6. Исследовать и обосновать эффективность разработанных алгоритмов и их использование для решения конкретных задач оценки и оптимизации качества программно-аппаратных систем.
Научная новизна
1. Сформулирована и поставлена математическая задача комплексной, интегрированной оценки качества программно-аппаратных систем и управления процессом обеспечения качества при их разработке, производстве и эксплуатации.
2. Разработана методика комплексной оптимизации качества программно-аппаратных систем на основе интегрированной оценки качества с использованием принципов гомеостатики.
3. Разработана математическая мультихромосомная генетическая модель качества, обобщающая комплексный, интегрированный характер системы показателей качества и позволяющая решать многокритериальные оптимизационные задачи управления качеством программно-аппаратных систем.
4. Разработан и реализован программно мультихромосомный генетический алгоритм оптимизации качества программно-аппаратных систем, позволяющий решать многокритериальные оптимизационные переборные задачи.
Практическая значимость
Проведенный комплекс исследований, разработанные методы, модели и алгоритмы оценки и управления качеством программно-аппаратных систем позволяют:
1. Оценивать в условиях рыночной конкуренции качество программно-аппаратных систем на основе комплексных, интегрированных показателей и определять необходимую степень соотношения «цена-качество».
2. В процессе проектирования программно-аппаратных систем обеспечивать оптимальные характеристики их качества как составной части процесса управления требованиями, позволяющие находить компромиссные решения по сочетанию «стоимость-качество» в целях обеспечения конкурентоспособности продукции.
3. В процессе производства управлять процессом обеспечения качества программно-аппаратных систем как составной части управления заказами в направлении снижения производственных затрат и средств выполнения заказов.
4. В процессе эксплуатации поддерживать качество программно-аппаратных систем, в частности многопроцессорных вычислительных комплексов и систем по комплексным, интегрированным критериям их оптимальности.
5. Разработанные программные средства решения многокритериальных, многопараметрических, переборных оптимизированных задач могут быть применены для решения подобных задач в других практических и научных приложениях.
Внедрение результатов работы
Основные результаты работы отражены в 3 отчетах на госбюджетные НИР (119-ГБ-053-кач.и без. 303-ГБ-53-ПТ и 56-ГБ-53-ЛС), зарегистрированных в соответствующих организациях, используются в работе предприятия ГУП НПЦ "ЭЛВИС" при разработке программно-аппаратных систем, в частности, аппаратуры Senesys Middle. Программные средства оптимизационных многокритериальных задач на основе мультихромосомных алгоритмов использованы в работе МИЭТ и при разработке АСУ "Снабжение" на предприятии ЗАО "НТЦ ЭЛИНС", что подтверждено соответствующими документами.
Кроме того, разработанные модели и алгоритмы используются в учебном процессе кафедры ИПОВС МИЭТ, что также подтверждено соответствующим документом.
Достоверность результатов
Достоверность полученных в диссертации результатов обусловлена корректной постановкой задачи, математическим обоснованием методов её решения, сравнением полученных результатов с ранее полученными решениями в процессе выполнения в МИЭТ и на предприятиях ЗАО "НТЦ ЭЛИНС" и ГУП НПЦ "ЭЛВИС" реальных работ, при выполнении которых проведена экспериментальная проверка разработанных методов, алгоритмов и программных средств в процессе обеспечения надежности АСУ «Снабжение».
Публикации
Основные результаты работы отражены в 11 публикациях, среди которых 6 статей в сборниках трудов международных и республиканских конференций, две публикации тезисов докладов на конференциях, а также в трех зарегистрированных соответствующих организациях технических отчетах по НИР.
Апробация работы
Основные положения и отдельные результаты работы докладывались на следующих конференциях:
XXIX Юбилейная международная конференция по информационным технологиям в науке, бизнесе, образовании (IT+SF'2002), Украина, Крым, 2002 г.
XXX Юбилейная международная конференция по информационным технологиям в науке, бизнесе, образовании (IT+SF'2002), Украина, Крым, 2003 г.
Конференция «Микроэлектроника и информатика», Москва, МИЭТ, 2003 и 2004 гг.
Научная сессия МИФИ-2002 и 2003 гг.
Личный вклад автора в публикациях заключается в разработке комплексной модели оценки качества ПАС на основе оценок качества видов обеспечения и в процесс жизненного ' цикла, разработке мультихромосомной генетической модели и алгоритма оптимизации, а также их программной реализации.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов, списка используемых литературных источников, из 81 наименования и приложения. Она содержит 109 страниц основного текста, 69 страниц приложения, 30 рисунков и 20 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Лужбинин, Александр Васильевич
Выводы по главе 4
В результате проведенных исследований подтвердилась эффективность алгоритма многохромосомной оптимизации оценки качества ПАС.
L Алгоритм позволил осуществлять оптимизацию как по интегральному значению оценки, так и по доминирующим факторам качества, и получить наборы значений оценочных элементов, обеспечивающих высокие значения оценок качества, причем в случае оптимизации по приоритетному направлению были получены высокие значения оценок качества не только по фактору-доминанту. но и по остальным факторам, при этом, в отличие от монохромосомной схемы представления, не требовалось существенно менять алгоритм и перепрограммировать инструментальные средства, а необходимо было только выбрать схему оптимизации и {для оптимизации по приоритетному направлению) фактор-доминант.
2. Мультихромосомное представление информации позволило легко определить не только характер изменений значений интегральной оценки качества от предельной стоимости разработки, ио и аналогичные зависимости для отдельных факторов качества, что совершенно необходимо для выработки оптимальной стратегии проектирования.
3. Экспериментальные исследования влияния на эффективность алгоритма многокритериальной оптимизации использования доминирующего фактора показали, что обеспечивается получение средних оценок по фактору доминанту не ниже 75% от , максимальных значений, и высокое значение оценки по интеграллъному показателю.
Заключение
В диссертации разработаны элементы теории обеспечения качества - методы, модели и алгоритмы оценки и управления качеством программно-аппаратных систем на этапах жизненного цикла.
В рамках работы решены следующие вопросы.
1. Разработана комплексная, интегрированная модель качества программно-аппаратных систем на основе оценки качества их компонентов - технических средств, программного и информационного обеспечения.
2. Разработана версия мультихромосомного генетического алгоритма оптимизации и оценки качества программно-аппаратных систем.
3. Разработаны критерии оптимальности качества программно-аппаратных систем, основанные на принципах гомеостатики как фактора решения многокритериальных многопараметрических оптимизациоанных задач переборного типа.
4. Разработаны основы метода управлением качеством программно-аппаратных систем в процессе их проектирования, производства и эксплуатации с использованием принципов гомеостатики.
5. Реализованы программно методы и алгоритмы для решения практических задач оптимизации качества программно-аппаратных систем.
6. Исследована и обоснована эффективность разработанных алгоритмов и их использования для решения задач оценки и оптимизации качества программно-аппаратных систем
7. Проведен комплекс исследований, разработаны методы, модели и алгоритмы оценки и управления качеством программно-аппаратных систем, позволяющие оценивать в условиях рыночной конкуренции качество программно-аппаратных систем на основе комплексных интегрированных показателей и определять степень соотношения «цена-качество», обеспечивать в процессе проектирования программно-аппаратных систем оптимальные характеристики их качества как составной части процесса управления требованиями, находить компромиссные решения по сочетанию стоимость-качество в целях обеспечения конкурентоспособности продукции, управлять в процессе производства процессом обеспечения качества программно-аппаратных систем как составной части управления заказами в направлении снижения производственных затрат и средств выполнения заказов, поддерживать в процессе эксплуатации качество программно-аппаратных систем, в частности многопроцессорных вычислительных комплексов и систем по комплексным, интегрированным критериям их оптимальности.
8. Разработанные программные средства решения многокритериальных многопараметрических, переборных оптимизированных задач могут быть применены для решения подобных задач в других практических и научных приложениях.