Методы локального воздействия в комплексном лечении пациентов с вторичным опухолевым поражением костей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Барашев, Артем Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Барашев, Артем Андреевич
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................... 4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................... 9
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................... 40
2.1. Общая характеристика клинических групп.......................................... 40
2.2. Исходная характеристика качества жизни и болевого
синдрома у больных клинических групп.............................................. 43
2.3. Дизайн исследования................................................................ 50
2.4. Методы исследования больных.................................................... 51
2.5. Описание способа лечебного воздействия в основной
и контрольной группах.................................................................... 60
2.6. Статистическая обработка результатов.............................................. 67
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И КЛИНИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ СПОСОБОВ ПАЛЛИАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСТЕОЛИТИЧЕСКИМИ МЕТАСТАЗАМИ........................................... 68
3.1. Вертебропластика и остеопластика опухолевого поражения костей
в сочетании с локальным применением золедроновой кислоты.................. 68
3.2. Динамика клинических результатов лечения у больных
со вторичным поражением плоских и смешанных костей......................... 75
3.3. Интрамедуллярный остеосинтез в сочетании с локальным применением золедроновой кислоты у пациентов с вторичным опухолевым поражением костей....................................................... 83
3.4. Динамика клинических результатов лечения у больных
со вторичным поражением длинных трубчатых костей............................ 88
3.5. Морфологические результаты локального применения
золедроновой кислоты в лечении остеолитических метастазов.................. 97
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛОКАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ БИСФОСФОНАТОВ В СОЧЕТАНИИ СО СТАБИЛИЗАЦИЕЙ ПОРАЖЕННОГО СЕГМЕНТА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ СО ВТОРИЧНЫМ
ОПУХОЛЕВЫМ ПОРАЖЕНИЕМ КОСТЕЙ.......................................... ЮЗ
4.1. Сравнительный анализ клинической эффективности локального применения бисфосфонатов в сочетании со стабилизацией пораженного сегмента в комплексном лечении пациентов со вторичным опухолевым поражением костей......................................................................... ЮЗ
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ КИНИНОВОЙ СИСТЕМЫ, ТРИПСИНОВЫХ ПРОТЕИНАЗ И УНИВЕРСАЛЬНЫХ ИНГИБИТОРОВ ПРИ ЛОКАЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ БИСФОСФОНАТОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ СО ВТОРИЧНЫМ
ПОРАЖЕНИЕМ КОСТЕЙ....................................................................................................................................114
5.1. Госпитальный период................................................................................................................................115
5.2. Послегоспитальный период..................................................................................................................126
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ............................................................................................................135
ВЫВОДЫ..............................................................................................................................................................................144
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................................................146
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................................................................................147
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................................148
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы локального воздействия в комплексном лечении пациентов с вторичным опухолевым поражением костей»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
В настоящее время произошли существенные изменения в понимании как онкологической патологии в целом, так и отдельных ее нозологий, в частности первичных и вторичных опухолей костей. По мнению ряда авторов, метастатическое поражение скелета у пациентов старших возрастных групп встречается в 10 раз чаще, чем первичные злокачественные костные опухоли, и занимает 3-е место по частоте метастатического поражения после лёгких и печени (Алиев М.Д. с соавт., 2001). Методы локального воздействия на очаг литической деструкции при вторичном опухолевом поражении костей в последнее время сделали заметный шаг вперёд, в большей степени перемещаясь из экспериментальной сферы в практическую медицину.
Основные признаки вторичного опухолевого поражения скелета -
боль, гиперкальциемия и патологические переломы. Как первый симптом
боль отмечают 70% этой категории больных (В.И. Чиссов, С.Л. Дарьялова
2009). При хронизации болевого синдрома нейрохимические процессы,
происходящие на уровне клетки, приобретают устойчивые функциональные
изменения, касающиеся регуляторных систем, а также ионного равновесия и
мембранного потенциала. Из множества регуляторных систем привлекает
внимание калликреин-кининовая система, как система быстрого
реагирования и содержащая острофазные белки. Брадикинин является
непосредственным продуктом её метаболизма, и именно его воздействием на
ноцирецепторы опосредована боль любого происхождения (Г.А. Яровая
2008). Проведение лекарственной (химио-, гормоно-, иммуно-), лучевой
терапии, системное применение бисфосфонатов не всегда уменьшают
болевой синдром и не предотвращают возникновения патологического
перелома в короткие сроки, в связи с чем пациенты вынуждены принимать
значительные дозы анальгетиков. До начала широкого применения
бисфосфонатов патологические переломы возникали у 30-35% больных с
4
литическими метастазами в кости (A.C. Жабина 2011). Эти грозные осложнения приводят к нарушению активности и значительно снижают качество жизни пациентов (В.В. Тепляков 2003, В.Ю. Карпенко 2005).
В настоящее время в лечении метастазов в длинные трубчатые кости применяются сегментарные резекции с эндопротезированием, интрамедуллярный остеосинтез, чрескостный остеосинтез, накостный остеосинтез, кюретаж опухоли с пластикой дефекта костным цементом (Тепляков В.В., 2000; Алиев М.Д. с соавт., 2004). В то же время для лечения вторичных литических очагов в позвоночнике и костях таза применяются чрескожные вертебро- и остеопластика. Сущность данных манипуляций заключается в чрескожном введении в литические метастазы костного цемента на основе полиметилметакрилата, который имеет свойство затвердевать при полимеризации, тем самым, создавая стабильность в поражённом сегменте после его введения (Deramond H., Galibert P. 1987, Belkoff SM 2000, Daniel К. Resnick 2004, Валиев A.K., Мусаев Э.Р. 2007, Тепляков В.В., Седых С.А. 2007).
Применение бисфосфонатов в последнее время стало общепринятым компонентом лечения больных с метастазами в кости. Системное применение этой группы препаратов связано с необходимостью использования больших доз препарата, что не всегда оказывает достаточный локальный эффект. В связи с этим широко обсуждается возможность их локального применения, позволяющая уменьшить системные воздействия, нежелательные у ряда больных (А.Н. Торгашин 2011). Как показали эксперименты с клеточными и тканевыми структурами на животных, различные концентрации бисфосфонатов в тканях обладают многообразными эффектами. В средних и наибольших дозировках, в первую очередь аминосодержащие бисфосфонаты, обладают противоопухолевым эффектом, обусловленным нарушением метаболизма опухолевых клеток, их апоптозом, а также стимуляцией противоопухолевого иммунитета, антирезорбтивным
действием, позволяющим применять их для ограничения лизиса костной ткани при метастатических поражениях.
В мировой практике онкоортопедии пока не систематизирован подход к лечению больных с метастазами в кости, основными целями которого являются снижение либо купирование болевого синдрома, восстановление функции повреждённого сегмента, локальный контроль над опухолью, облегчение сестринской и врачебной помощи и, как следствие, - улучшение качества жизни больного (М. Malawer 1996, Bauer H.C.F. 2003, Р.Ю. Калесинскас 2003).
Продолжительность жизни этих больных ограничена. В связи с этим разработка новых способов локального воздействия на метастатический очаг, улучшающих качество жизни в короткие сроки, несомненно, актуальна.
Цель исследования
Улучшить качество жизни больных со злокачественными новообразованиями, имеющих остеолитические метастазы, за счет внедрения в практику локального воздействия бисфосфонатами при стабилизирующих операциях.
Задачи исследования
1. Разработать способы локального воздействия в комплексном лечении литических метастазов в кости скелета, сочетающие в себе методы стабилизации костей: вертебро- и остеопластику, металлоостеосинтез и местное применение бисфосфонатов.
2. Определить показания для разработанных способов.
3. Оценить качество жизни больных после предложенного лечения.
4. Изучить состояние компонентов калликреин-кининовой системы крови как медиаторов боли и воспаления у больных контрольной и основной групп.
Научная новизна
В результате исследования впервые разработаны, апробированы и
запатентованы способ лечения скелетных осложнений у больных с
6
литическими метастазами в длинные трубчатые кости и способ профилактики скелетных осложнений у больных с литическими метастазами в плоские и смешанные кости. Определены показания для разработанных способов с учётом индивидуальных характеристик метастатического очага, оценён краткосрочный и долгосрочный эффект от локального введения бисфосфонатов в дополнение к стабилизирующим вмешательствам на пораженных костных сегментах при лечении больных с остеолитическими метастазами.
Впервые изучены показатели калликреин-кининовой системы в динамике паллиативной помощи пациентам с метастатическим поражением скелета.
Практическая значимость
Показана возможность внедрения в клиническую практику локального применения бисфосфонатов у пациентов с вторичным опухолевым поражением скелета различной локализации.
Доказано преимущество разработанных методик, включающих в себя локальное введение бисфосфонатов в комплексе со стабилизирующими вмешательствами на пораженных костных сегментах по сравнению с аналогичными стабилизирующими операциями при лечении больных с остеолитическими метастазами.
Отмеченное положительное влияние локального использования золедроновой кислоты при метастатическом поражении костей может стать основой для создания костных имплантов (металлоконструкций, костного цемента), содержащих в себе и порционно выделяющих в окружающую костную ткань бисфосфонат.
Изученные показатели калликреин-кининовой системы в динамике паллиативной помощи пациентам с метастатическим поражением скелета позволяют планировать дальнейшие исследования по использованию препаратов группы ингибиторов калликреина и протеолиза в целом в
комплексном лечении болевого синдрома у пациентов с метастатическим поражением скелета.
Данная работа позволяет применять в практической деятельности врачей-онкологов, вертебрологов, ортопедов такие новые медицинские технологии, как способ лечения скелетных осложнений у больных с литическими метастазами в длинные трубчатые кости и способ профилактики скелетных осложнений у больных с литическими метастазами в плоские и смешанные кости для улучшения качества жизни пациентов с метастатическим опухолевым поражением скелета.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Лечение вторичного поражения костей скелета у онкологических больных, несомненно, является актуальным направлением клинических исследований. Костные метастазы занимают третье место по частоте встречаемости после поражения легких и печени [5]. При раке молочной железы приблизительно в 70% и 85% при раке предстательной железы появляются метастазы в кости [52].
Таблица 1
Частота метастатического поражения костей, по данным аутопсий, при различных опухолях [92]
Первичная опухоль Частота скелетных метастазов (в %)
Молочная железа 47-85
Предстательная железа 54-85
Легкие 32-64
Почка 33-60
Щитовидная железа 28-60
Шейка матки 50
Мочевой пузырь 42
Печень 16
Прямая кишка 8-13
Яичники 9
Пищевод 5-7
В России с начала 1990 годов ежегодно регистрируют более 450 ООО случаев злокачественных новообразований [21]. При этом более половины больных умирают в течение первого года с момента установления диагноза [20]. Следовательно, можно считать, что более 250 тыс. пациентов выявляются уже с диссеминированными формами рака.
Очень часто результаты лечения больных со злокачественными новообразованиями зависят в равной степени от успешного лечения как первичного очага, так и отдалённых метастазов, которые сокращают срок жизни пациента и значительно ухудшают ее качество. По мнению W.A.Biermann и соавт. [64] и C.S. Galasko [92], приблизительно у 25%
больных раком молочной железы наблюдаются патологические переломы длинных костей на фоне метастазов в кости. По данным E.V. McCloskey и соавт. [120], при тщательном поиске переломы тел позвонков могут быть обнаружены у 46% больных раком молочной железы, имеющих скелетные метастазы.
Костные метастазы в значительной степени отягощают заболевание, снижая тем самым качество жизни пациента, обусловливают усиление болевого синдрома, угрозу патологического перелома либо наличие такового, а также ограниченность передвижения и риск развития гиперкальциемии [18].
Необходимо учитывать еще одну причину, которая делает проблему метастазов в кости актуальной, - средняя продолжительность жизни больных с изолированными костными метастазами остается относительно высокой [76, 134].
Процесс метастазирования в кости является сложным. Его патогенез
объясняется жизнедеятельностью самой опухолевой клетки. Метастазы
преимущественно распространяются по оси скелета, что отражает
особенности распределения красного костного мозга. Это распределение,
возможно, обусловлено анатомически [74]. Вначале раковая клетка
шунтирует малый круг кровообращения через сплетения Batsona. Попадая в
капилляры костного мозга опухолевая клетка легко проникает в кости в связи
с отсутствием в них базальной мембраны. Далее при развитии
метастатического очага опухолевые клетки секретируют факторы,
стимулирующие дифференцировку и созревание остеокластов путём
активации RANKL/RANK или Jagged 1 /Notch сигнальных путей. Важная роль
в резорбции кости зрелыми остеокластами отводится интегрину, Src и
катепсину К. Кроме того, метастатические клетки выделяют компоненты
(DKK-1, активин А), которые ингибируют дифференцировку и созревание
остеобластов. Это приводит к повышению деструкции костной ткани и
высвобождению трансформирующего фактора роста-ß (TGF-ß), который
10
стимулирует рост опухоли. Следовательно, метастатические клетки стимулируют резорбцию кости остеокластами, в свою очередь факторы роста, высвобождаемые в процессе резорбции, стимулируют рост опухоли, образуя таким образом «порочный круг» (Рис.1 - изображен большими стрелками).
, Tumor cell
Osteoctast ф Pre-osteoclast @) (<g) Osteoblast ф
stimulation > inhibition —— Jaggedl/Notch
Рис. 1 Механизм стимуляции остеокластов в метастатическом очаге [72]
По данным литературы, чаще встречается множественное поражение скелета, достигающее 72,5%, при этом чаще подвержены поражению позвоночник 55-60%, кости таза до 50%, ребра 30%, проксимальные отделы бедренных костей до 24% и кости черепа 20%». [33, 75].
По структуре метастазы в кости могут быть остеолитическими, остеобластическими и смешанными [34]. При наличии остеолитических поражений разрушение кости происходит:
- в результате высокой активности остеокластов. При этом наблюдается активная продукция паратиреоидподобного гормона, в первую
11
очередь в костной микросреде. Это происходит вследствие выделения трансформирующего фактора роста, который в активной форме образуется при остеолизе. Таким образом, деструкция костной ткани, вызванная опухолевым процессом, приводит к образованию трансформирующего фактора роста, который, взаимодействуя с клетками опухоли, увеличивает продукцию паратиреоидподобного гормона [88], путем прямого разрушения кости непосредственно опухолью при помощи секреции коллагеназы и других ферментов [18].
При остеобластических метастазах механизм их развития изучен в меньшей мере. Однако, достоверно известно, что происходит синтез новой костной ткани вокруг опухолевых клеток на поверхности трабекул. Очевидно, что происходит не только костеобразование, но имеет место и процесс разрушения, так как уровень маркеров костной резорбции при этом всегда повышен. Следует выделить эндотелии 1 из отдельных факторов, стимулирующих этот процесс, так как он является сильным митогенным фактором для остеобластов и выделяется в больших количествах эпителием предстательной железы [68]. В смешанных метастатических очагах происходят как процессы патологического костеобразования, так и остеолиза. Метастазы могут быть с преобладанием литического или бластического компонента.
Возникновение осложнений обусловлено характером нарушения костной ткани. В зарубежной литературе осложнения и проявления метастазов в кости часто объединяют в группу так называемых, костных событий или событий, связанных со скелетом (SRE, skeletal related event).
Одним из первых симптомов метастатического поражения костей является боль. Практически никогда метастатическое поражение костей не бывает бессимптомным [142].
Структура психофизиологической реакции боли включает несколько
компонентов, однако это всегда следствие активации ноцицептивной
системы. Ноцицептивная система, обеспечивающая формирование боли,
12
имеет сложную многоуровневую структуру и иерархически организована. Ноцирецепторы могут быть активированы, кроме механических и термических факторов, химическими веществами (алгогенами), такими, как медиаторы воспаления. Алгогены реализуют своё возбуждающее действие на периферические окончания рецепторов посредством их взаимодействия с соответствующими мембранными рецепторами. В настоящее время, благодаря достижениям молекулярной биологии, на мембране ноцирецепторов идентифицированы рецепторы брадикинина, биогенных аминов, простагландинов, иона водорода и др. [36].
Болевой синдром, обусловленный злокачественной опухолью, не имеет единого патофизиологического механизма. Хроническая боль у онкологических больных является следствием прогрессирования заболевания или проводимого лечения. Влияние на структуру болевого синдрома аффективных расстройств, как правило, менее выражено, по сравнению с основной патологией.
В условиях физиологического здоровья существуют гармоничные взаимоотношения между антиноцицептивной и ноцицептивной системами, в результате которых интенсивность боли, не выходит за пределы нормальных колебаний, сопровождается ответной реакцией её подавления на сегментарном, спиноталамическом и таламокортикальном уровнях организации и не сопровождается её ощущением. Это равновесие может быть нарушено за счет кратковременной, но интенсивной или умеренной, но длительной ноцицептивной афферентации, что, в частности, происходит при формировании опухолевого очага.
Возникновение костных метастазов связано с особенностями костной
ткани: хорошим кровоснабжением и постоянно происходящими в ней
процессами костеобразования. При остеолитических метастазах
обязательным компонентом является вялотекущее воспаление как результат
резорбции костной ткани [54^_99, 95, 145]. Исследования последних лет
показали наличие большого количества ноцицепторов не только в
13
надкостнице, но и в минерализованной части кости и внутри костного мозга. Кость имеет также симпатическую иннервацию, и повреждение сенсорных волокон, иннервирующих любую из этих структур, может вызывать появление невропатической боли. Таким образом, костная боль, вызванная опухолевым повреждением, сочетает в себе проявления и невропатической боли, и боли воспалительного характера [6]. Возникающие структурные поломки сопровождаются глубокими функционально-метаболическими изменениями, инициирующими нейрохимические механизмы раздражения ноцирецепторов [6, 99]. Тканевое повреждение генерирует синтез метаболитов арахидоновой кислоты, расщепление предшественников брадикшшна и высвобождение пептидов, таких, как субстанция Р и кальцитонин ген-родственный пептид из С-волокон. Согласованный эффект этих медиаторов, освобождающихся в поврежденных тканях, лежит в основе увеличения содержания брадикшшна, простагландинов, биогенных аминов, ионов калия и водорода, активирующих и повышающих чувствительность нейрональных систем, периферических окончаний (феномен периферической сенситизации), вызывающих вазодилатацию и плазменное пропитывание, клинически проявляющихся локальной припухлостью и болью [3, 46].
В ситуации хронизации болевого состояния, особенно при онкологических заболеваниях, и в частности при костных метастазах, нейрохимические процессы, происходящие на уровне клетки, приобретают устойчивые функциональные изменения, касающиеся регуляторных систем, а также ионного равновесия и мембранного потенциала. Широкая субстратная специфичность систем ограниченного протеолиза (в данном случае - трипсиноподобных ферментов) делает возможным их участие в самых различных патологиях как защитных, а при определённых условиях и как повреждающих факторов.
Из множества регуляторных систем привлекает внимание калликреин-
кишшовая система (ККС) как адаптивно-защитная система быстрого
реагирования, содержащая острофазные белки. Нарушение
14
физиологического баланса ККС играет важную роль в патогенезе злокачественных новообразований, её патологическая активация является одной из причин нарушений проницаемости микрососудов, реологических свойств крови, развития отёка, воспаления и возникновения болевого синдрома [55, 129]. Эволюционно неизменная ККС, как система адаптации и защиты, является обязательным участником всех воспалительных и деструктивных процессов, её компоненты присутствуют во всех тканях организма, от её метаболизма практически всегда зависит направленность действия трипсиноподобных и других протеиназ систем фибринолиза, свёртывания, комплемента, цитокинов, факторов роста, митогенные изменения и т.д. [55, 129].
В обзоре Athanasia Pavlopoulou et al. (2010) подчеркивается роль
калликреинов в развитии различных видов рака: калликреины «вовлечены в
разные стадии развития рака и его прогрессии и, как показали испытания
PSA (простатический специфический антиген - КЗ, прим. автора),
проявились как важные опухолевые маркеры». Биологические эффекты
калликреина проявляются при нарушении физиологического баланса внутри
самой системы и недостаточности ингибиторного контроля. Для активации
ККС требуется менее 1 минуты (37°С) практически при любых изменениях
среды, поскольку сериновые протеиназы всегда имеют преимущество перед
остальными ввиду низких энергозатрат [55]. Активаторами калликреина
являются все ферменты трипсинового типа и многие другие ферменты,
ацидоз, гипоксия, изменение полярности мембран, опухолевые токсины и др.
[129]. Абсолютная кининогеназная специфичность калликреина (К) при
определении его активности даёт информацию не только о напряжённости
процессов образования кининов, но и о длительности влиянии брадикинина
на ноцирецепторы. Брадикинин и каллидин, являясь непосредственными
продуктами метаболизма ККС, в ряду химических раздражителей
ноцирецепторов - алгогенов находятся на первом месте [6]. Брадикинин
является единственным плазменным алгогеном, каллидин образуется в
15
тканях и там же, а частично в плазме крови, быстро превращается в брадикинин.
Инактивация биополипептидов - кининов - в организме осуществляется в течение 16-24 секунд, благодаря наличию карбоксипептидаз (кининаз) невысокой специфичности [76]. Повышение или понижение их активности соответственно уменьшает или увеличивает время существования свободных кининов в сосудистом русле и, соответственно, время их действия на клетки и их рецепторы.
Кроме калликреина, кининогеназную активность проявляют в разной степени и остальные трипсиноподобные ферменты. Наиболее значимой является кининогеназная активность трипсина и плазмина [76]. Трипсиноподобные протеиназы представляют особый интерес, как наиболее распространённые в организме.
Активность ферментов трипсинового типа серинового ряда
регулируется универсальными ингибиторами - серпинами. Известно, что
серпины, блокируя лавинообразное нарастание активности протеиназ и
обеспечивая их взаимодействие с рецепторами, являются основными
протекторами клеток от агрессивной протеолитической деградации. По
данным литературы, а-1-протеиназный ингибитор, а-2-макроглобулин, а-1-
антихимотрипсин и интер-а-ингибитор трипсина контролируют развитие
всех воспалительных и деструктивных процессов [23, 2, 117]. Наибольший
интерес, на наш взгляд, представляют а-2-макроглобулин (а-2М) и а-1-
протеиназный ингибитор (а-1ПИ), так как первый является санирующим
белком, ингибирующим практически все известные протеиназы (имея
наибольшее сродство к калликреину), а второй - главным
антипротеолитическим фактором плазмы крови [55, 2, 107]. Такие
ингибиторы, как а-1-протеиназный ингибитор (а-1ПИ) и а-2-макроглобулин
(а-2М), контролирующие активность протеолиза, в номенклатуре белков
отнесены к серпинам (ингибиторы сериновых протеиназ), хотя теперь
доказана их широкая субстратная специфичность, вплоть до универсальности
16
[22, 2; 24]. Оба ингибитора являются белками острой фазы и могут представлять интерес в выявлении изменений метаболизма в патогенезе болевого синдрома при остеолитических метастазах. Указанные ингибиторы, блокируя активность трипсиноподобных ферментов, в частности кининогеназ, опосредованно могут способствовать уменьшению количества образующихся алгогенов, в данном случае - брадикинина и каллидина.
Хроническая боль в своей основе обычно является результатом патологического процесса в соматической сфере и/или дисфункции какого-либо отдела нервной системы, что часто наблюдается при злокачественном процессе. Длительно продолжающиеся или даже перманентные изменения сопровождаются метаболическими процессами, влияющими на экспрессию генов раннего реагирования, которые, в свою очередь, активируют гены позднего реагирования (генные нейропептиды), чем способствуют «запоминанию» происходящих событий [36].
Необходимо упомянуть еще одну особенность как острых, так и
хронических болевых синдромов - рефлекторное вовлечение мышц, сначала
на уровне, соответствующем сегменту поражения, а затем диффузное,
формирующее мышечно-тонический синдром [1]. Сложилось мнение, что
мышечно-тонический болевой синдром возникает рефлекторно вследствие
воздействия на ноцирецепторы брадикинина, образующегося в пораженных
тканях и крови [6]. При длительной ноцицептивной импульсации тонически
напряженная мышца сама становится источником боли и потенциально
готова к формированию миофасциального болевого синдрома (МБС).
Патогенез развития МБС во многом связан с сенситизацией мышечных
ноцирецепторов. Помимо возбуждения афферентными стимулами,
мышечные ноцирецепторы активируются эндогенными веществами, типа
брадикинина, биогенных аминов и высоких концентраций ионов калия,
формирующимися при её длительном напряжении и вызывающими
ощущение боли [43]. Брадикинин и биогенные амины оказывают также
влияние на тонус и проницаемость кровеносных сосудов и вызывают
17
изменение локального состояния васкуляризации. В результате происходящих изменений формируется повышенная чувствительность ноцицепторов в месте повреждения - периферическая сенситизация [46]. Ноцицепторы характеризуются спонтанной активностью и при снижении порога возбуждения приобретают повышенную чувствительность к подпороговым раздражениям более широкого перечня веществ, чем признанные алгогены [6].
Сложноорганизованная ноцицептивная система контролируется, как упоминалось, эндогенной системой торможения - антиноцицептивной системой, которая угнетает передачу болевых импульсов. Возникает вопрос, можно ли отнести к этой системе белки-ингибиторы, действующие на молекулярном уровне, блокирующие кининогеназы и опосредованно уменьшающие ноцицептивное действие кининов.
Результаты лечения пациентов будут оцениваться не только по динамике качества жизни, выраженности боли и т.д., но и более объективно, по биохимическим параметрам крови. Состояние компонентов ККС, трипсиновых протеиназ и универсальных ингибиторов как острофазных белков, может дать информацию о механизме сохранения или снижения болевого синдрома как в госпитальный, так и послегоспитальный периоды. Исследование регуляторной ККС, трипсиноподобных протеиназ и универсальных ингибиторов плазмы крови при лечении остеолитических метастазов поможет выявить некоторые особенности их метаболизма, связанные с возникновением болевого синдрома как в госпитальный, так и послегоспитальный периоды. Изучение внутреннего баланса ККС крови может дать важную информацию о её состоянии при литических метастазах рака в кости, интенсивности образования брадикинина и его влиянии на развитие болевого синдрома.