Методы измерения и контроля формы выпуклых асферических зеркал оптических телескопов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Дружин, Владислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.11.07
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дружин, Владислав Владимирович
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗМЕРЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И КОНТРОЛЯ ФОРМЫ ВЫПУКЛЫХ АСФЕРИЧЕСКИХ ЗЕРКАЛ ОПТИЧЕСКИХ ТЕЛЕСКОПОВ.
1.1. Оптические системы современных крупных телескопов.
1.2. Методы и приборы контроля формы выпуклых асферических поверхностей.
1.2.1. Контактные механические и оптические методы.
1.2.2. Бесконтактные оптические методы контроля формы выпуклых асферических поверхностей.
1.3. Методы измерений и контроля параметров локальных зон.
1.4. Методы измерений и контроля геометрических параметров.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ПРОФИЛЯ
ВЫПУКЛЫХ АСФЕРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.
2.1.1. Теоретические основы модифицированного метода Гартмана.
2.1.2. Анализ точности модифицированного метода Гартмана.
2.1.3. Экспериментальное исследование модифицированного метода Гартмана.
2.2.1. Модифицированный метод пограничной кривой.
2.2.2. Анализ точности модифицированного метода пограничной кривой.
2.3.1. Интерференционный метод.
2.3.2. Анализ точности интерференционного метода.
-3Стр.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. МОДИФИЦИРОВАННЫЙ МЕТОД ШАТЕЛЕН - ЛАНДВЕРА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВЫПУКЛЫХ АСФЕРИЧЕСКИХ
ПОВЕРХНОСТЕЙ ВТОРОГО ПОРЯДКА.
3.1. Теоретические основы метода.
3.2. Анализ параметров интерференционной картины и методика определения основных геометрических параметров асферических зеркал второго порядка.
3.3. Оптическая схема интерферометра для измерения и контроля геометрических параметров выпуклых АП второго порядка.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы измерения и контроля формы выпуклых асферических зеркал оптических телескопов»
Оптическая астрономия в начале XXI века испытывает бурное развитие. Достижения наземной и космической астрономии подтверждают плодотворность усилий, направленных на создание новых, более совершенных оптических телескопов.
На сегодняшний день общая собирающая площадь поверхности крупных оптических телескопов в мире превышает 1000 м", причем 80% от всей площади было получено за последнее десять лет XX века. Такой рост будет продолжаться и дальше благодаря введению в эксплуатацию крупных телескопов 8. 10 -метрового класса (четвертого поколения) [1].
Создание телескопов нового поколения стало возможным благодаря общему технологическому развитию, при этом одним из решающих факторов, является технология изготовления и контроля высокоточных оптических деталей большого диаметра.
Наряду с успехами в этой области существуют и большие проблемы. Одна из которых - контроль формы выпуклых асферических зеркал крупных телескопов. Анализ литературных источников [1, 10, 11, 29, 36, 41] показал, что при диаметрах вторичных зеркал более 1 м, контроль формы их выпуклых асферических поверхностей оказывается весьма сложным и требует больших экономических затрат. Как правило, такие зеркала изготавливают из непрозрачных материалов, что исключает возможность их контроля в проходящем свете. Поэтому контроль в отраженном свете требует применения вспомогательных вогнутых сферических или асферических зеркал, причем диаметры этих зеркал иногда достигают нескольких метров. Использование для контроля АП компьютерно-синтезированных голограмм не избавляет от указанных трудностей, так как голографическая матрица в виде концентрических колец, должна быть нанесена на сферическую поверхность, соизмеримую по диаметру с контролируемой поверхностью.
Все известные к настоящему времени методы контроля применимы только для контроля полированных и зеркальных поверхностей, но малопригодны или принципиально неприемлемы для контроля шлифованных поверхностей.
Разработка новых методов контроля формы выпуклых зеркал приобретает особую актуальность сегодня, когда астрономы все более остро ощущают необходимость создания крупных наземных телескопов пятого поколения с главными зеркалами диаметром от 10 до 100 м. Несомненно, что главные зеркала таких телескопов будут сегментированными. Ученые, занимающиеся вопросами создания телескопов, полагают, что телескопы пятого поколения должны иметь главное зеркало сферической формы, так как изготовление большого количества одинаковых сферических сегментов несравнимо проще, чем изготовление нескольких различных видов внеосевых сегментов параболоида или гиперболоида вращения. Для исправления сферической аберрации, вносимой вогнутым сферическим зеркалом, вторичному зеркалу необходимо придать форму выпуклого сплюснутого эллипсоида или выпуклой асферической поверхности высших порядков. Весьма вероятно, что выпуклые зеркала трехзеркальных телескопов также будут иметь форму сплюснутых эллипсоидов. Однако, контроль качества выпуклых асферических поверхностей указанной формы в настоящее время наиболее труден.
Перечисленные проблемы контроля формы выпуклых АП свидетельствуют об отсутствии достаточно простого и надежного метода контроля формы выпуклых асферических зеркал, что является препятствием для создания высококачественных оптических телескопов.
Такое состояние проблемы контроля послужило причиной поиска новых методов контроля формы выпуклых асферических поверхностей.
В настоящей диссертационной работе изложены результаты исследований, проведенных в этом направлении. Цель диссертации заключается в поиске, разработке и исследовании возможности применения принципиально новых методов контроля формы выпуклых АП, пригодных для использования в производственных условиях и выгодных, как с экономической, так и с технической точек зрения.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
1) проведен анализ известных методов контроля формы выпуклых АП с точки зрения возможности их применения для исследования выпуклых астрономических зеркал;
2) найдены, разработаны и исследованы возможности применения принципиально новых методов контроля формы выпуклых АП, не требующих использования крупногабаритных вспомогательных оптических деталей, поддающихся автоматизации в производственных условиях;
3) разработаны методы производственного и аттестационного контроля формы выпуклых АП, а также оптических систем приборов для реализации разработанных методов;
4) разработаны методы измерения геометрических параметров АП второго порядка. с*
Поставленные задачи решены методом математического моделирования на основе выявления и анализа новых, базирующихся на фундаментальных законах и явлениях геометрической и физической оптики, геометрических свойств АП.
При проведении исследований использованы пакеты прикладных программ «МАТНЕМАТ1СА» и «ZEMAX». Научная новизна работы заключается в следующем:
1) предложены и разработаны методы контроля профиля выпуклых АП, базирующиеся на видоизмененном методе Гартмана, методе пограничной кривой и интерференционном методе;
2) разработан метод измерения геометрических параметров выпуклых АП вращения второго порядка на основе метода Шателен-Ландвера;
3) впервые выявлена и показана возможность измерения вершинного радиуса АП, несмотря на наличие отверстия или нерабочей зоны в центральной части асферического зеркала.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1) методы измерения и контроля профиля выпуклых асферических зеркал, основанные на освещении контролируемой поверхности световым пучком, лучи которого направлены перпендикулярно оси симметрии контролируемой детали, позволяют: исследовать выпуклые поверхности в производственных условиях, причем возможно измерение профиля не только полированных, но и шлифованных поверхностей, снизить затраты благодаря использованию стандартных оптических, механических и оптико-электронных узлов, сократить длительность технологических циклов в процессе формообразования асферических поверхностей;
2) на базе разработанных методов предложена оптическая система и конструкция интерферометра, позволяющего производить измерения и контроль шлифованных и полированных поверхностей непосредственно в зоне их обработки.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) видоизмененные метод Гартмана, метод пограничной кривой и интерференционный метод позволяют контролировать профиль шлифованных и полированных выпуклых асферических поверхностей крупных телескопов в производственных условиях с необходимой точностью;
2) модифицированный метод Шателен-Ландвера, основанный на измерении параметров интерференционной картины на локальных участках асферического зеркала позволяет определить вершинный радиус асферической поверхности, несмотря на наличие отверстия в центральной зоне зеркала;
-93) разработаны методы, перспективные для автоматизации измерений в производственных условиях.
Апробация работы.
Полученные в диссертации научные результаты обсуждались на научных семинарах кафедры «Оптико-электронные приборы научных исследований» (PJI3) МГТУ им. Н.Э. Баумана, были доложены на трех международных конференциях «Прикладная Оптика 2006» (г. Санкт-Петербург), «Прикладная Оптика 2007» (г. Санкт-Петербург), Четырнадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва), отражены в четырех публикациях (1 статья и тезисы докладов на конференциях).
Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Дружин, Владислав Владимирович
-113-ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Предложены и разработаны методы измерения и контроля профиля выпуклых асферических зеркал на основе базовой схемы освещения контролируемой поверхности пучком лучей, ориентированным перпендикулярно оси симметрии зеркала.
2. Главное достоинство разработанных методов измерения и контроля профиля выпуклых АП заключается в том, что они не нуждаются в применении высокоточных вспомогательных крупногабаритных оптических элементов.
3. Модифицированный метод Гартмана, пограничной кривой и интерференционный метод перспективны для автоматизации измерений и контроля профиля как шлифованных, так и полированных АП в производственных условиях.
4. Разработан модифицированный интерференционный метод Шателен-Ландвера для измерения и контроля геометрических параметров выпуклых АП второго порядка.
5. Главное достоинство разработанного модифицированного метода Шателен-Ландвера заключается в том, что он позволяет определить вершинный радиус и коническую константу АП второго порядка в любой зоне контролируемой поверхности даже при наличии отверстия в центральной части зеркала.
6. Предложена и разработана оптическая схема интерферометра, реализующая модернизированный метод Шателен-Ландвера для измерения геометрических параметров АП второго порядка.
7. Модифицированный метод Шателен-Ландвера удобен для автоматизации измерений и контроля геометрических параметров АП второго порядка в производственных условиях.
Цель, сформулированная в начале диссертации, по мнению автора, достигнута.