Методы исследования физико-механических характеристик и структуры биоминеральных образований, формирующихся в организме человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Петрухно, Елена Витальевна
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Петрухно, Елена Витальевна
Содержание
Введение
Глава 1. Структура и физико-механические свойства биоминеральных образований
1.1. Классификация и строение биоминеральных образований, формирующихся в организме человека
1.2. Методы исследования состава, структуры и физико-механических
свойств биоминеральных образований
1.3 Постановка задачи
Глава 2. Исследование структуры и состава желчных, мочевых, слюнных и простатных камней
2.1. Применение оптической микроскопии к анализу строения камней
2.2. Применение электронной микроскопии к изучению микроструктуры биоминеральных агрегатов
2.3. Исследование элементного состава на основе рентгеноспектрального
микроанализа
Глава 3. Физико-механические характеристики камней
3.1. Исследование микротвердости шлифов патологических биоминеральных образований
3.2. Применение метода компьютерной рентгеновской томографии к изучению свойств камней
3.3. Корреляционные зависимости между физико-механическими
характеристиками биоминеральных образований
Глава 4. Применение методов многомерного анализа для математической обработки экспериментальных данных
4.1. Проекционные методы многомерного анализа данных в применимости к исследованию свойств биоминеральных образований
4.2. Применение метода главных компонент к анализу микротвердости и элементного состава
4.3. Применение метода проекции на латентные структуры к анализу
рентгеновских данных и разрушения камней
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы исследования физико-механических характеристик и структуры биоминеральных образований, формирующихся в организме человека»
Введение
В организме человека под действием различных причин формируются патологические биоминеральные образования. Основными и наиболее известными из них являются желчные и мочевые камни, менее распространены слюнные камни, в последние годы все большее внимание уделяется простатным камням. Эти образования вызывают заболевания и различные патологические процессы. В силу этого важной задачей является разработка новых методов медицинской диагностики биоминеральных образований. Всё большее распространение получают новые методы лечения, позволяющие избежать хирургического вмешательства и основанные на дистанционном разрушении камней внешним механическим воздействием. Важное значение приобретает также профилактика повторного образования камней и реабилитация пациентов после лечения, основанные на знании закономерностей формирования патологических образований.
Разработка новых методов диагностики, лечения и профилактики требует исследования зависимости физико-механических свойств биоминеральных образований от их состава и структуры, поскольку именно эти зависимости определяют результаты как диагностики, так и внешнего воздействия. Такое исследование является весьма сложной задачей в связи с большим разнообразием строения изучаемых объектов и крайней неоднородностью их структуры. Указанные трудности вызывают необходимость создания новых экспериментальных методов и методик измерения, обеспечивающих получение необходимых физико-механических характеристик, а также привлечения новых методов обработки данных. Эта математическая обработка должна обеспечивать адекватный анализ получаемых физико-механических данных и выявлять закономерности поведения исследуемых камней. Таким образом, разработка новых экспериментальных методов и методик
4
изучения физико-механических свойств, состава и структуры патологических биоминеральных образований, а также создание адекватных математических методов анализа, обработки и классификации получаемых экспериментальных данных является одной из актуальных задач современной экспериментальной физики.
Основной целью диссертационного исследования являлась разработка новых экспериментальных подходов к исследованию физико-механических свойств биоминеральных образований, формирующихся в организме человека, и методов математической обработки получаемых экспериментальных данных, обеспечивающих адекватное описание результатов измерений.
В качестве конкретных объектов исследований были выбраны почечные, желчные, слюнные и простатные камни различных составов и с разными морфологическими особенностями.
В соответствии со сформулированной целью в работе были поставлены следующие задачи:
1. Разработка экспериментальных методов и реализующих эти методы методик измерения локальных прочностных характеристик биоминеральных агрегатов.
2. Разработка экспериментальных методик для исследования структуры и элементного состава камней, учитывающих их высокую структурную неоднородность.
3. Выявление корреляционных зависимостей между измеряемыми физико-механическими характеристиками, позволяющих повысить надежность прогнозирования поведения камней при внешнем механическом воздействии.
4. Разработка метода математической обработки результатов измерений, обеспечивающего выявление закономерностей в зависимостях исследуемых свойств от состава и структуры и
'! 5
позволяющего прогнозировать поведение биоминеральных образований при внешнем воздействии.
Научная новизна.
Впервые с единых позиций проведено комплексное исследование физико-механических свойств и структуры основных видов патологических биоминеральных образований - желчных, почечных, слюнных и простатных камней: Предложены экспериментальные методики изучения микроструктуры камней, позволяющие выявить закономерности формирования их основных свойств. Разработан экспериментальный метод изучения физико-механических характеристик, заключающийся в проведении раздельных измерений для отдельных структурных элементов биоминеральных агрегатов.
Предложено и обосновано применение измерений микротвердости для описания локальных прочностных свойств почечных, желчных, слюнных и простатных камней. Установлены закономерности распределения химических элементов по отдельным структурным элементам камней разных видов. Впёрвые проведено экспериментальное исследование структуры, состава и физико-механических свойств такого вида биоминеральных образований, как простатные камни.
Предложены и апробированы методы математической обработки результатов измерений характеристик биоминеральных агрегатов, использующие проекционные методы многомерного анализа данных -метод главных компонент и метод проекций на латентные структуры. Проведенная математическая обработка дала возможность прогнозировать результат разрушения камней при механическом воздействии на основе данных рентгеновских измерений in vivo.
Практическая ценность.
Разработанные методы и предложенные методики могут быть применены для создания новых методов диагностики основных
характеристик биоминеральных образований, формирующихся в организме человека. Полученные экспериментальные данные и выявленные корреляции между физико-механическими
характеристиками, элементным составом и микроструктурой почечных, желчных, слюнных и простатных камней могут быть использованы для выявления особенностей формирования соответствующих паталогических образований. Предложенные методы математической обработки результатов измерений могут быть использованы для прогнозирования поведения биоминеральных агрегатов при внешнем воздействии, в том числе на основе измерений in vivo, и для выбора оптимальных физических параметров при дистанционном разрушении камней.
Результаты работы внедрены в медицинских учреждениях и использованы при проведении угарно-волновой литотрипсии. Они использованы также при подготовке учебных дисциплин для студентов, специализирующихся по направлению «Медицинская физика».
Достоверность и обоснованность.
Достоверность полученных результатов достигается корректностью постановки решаемых задач, применением современных методов исследования (электронной микроскопии, рентгеновского микроанализа), большим объемом экспериментальных данных и их статистической обеспеченностью, корректным использованием математических методов обработки и анализа данных, а также сопоставлением с результатами других авторов.
На защиту выносятся: 1. Предложенный экспериментальный метод исследования биоминеральных образований, ' заключающийся в измерении микротвердости для отдельных ; областей, позволяющий выявить
определяющую роль структурных элементов для анализа поведения камней в условиях внешнего воздействия.
2. Предложенные экспериментальные методики исследования микроструктуры и распределений элементного состава по шлифам камней, позволяющие установить особенности структуры и состава различных видов биоминеральных агрегатов.
3. Метод математической обработки результатов измерений, основанный на применении проекционных методов многомерного анализа данных, позволяющий провести адекватный анализ зависимостей физико-механических свойств от структуры и дающий возможность прогнозировать разрушение биоминеральных образований на основе рентгеновских данных.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: II Евразийский конгресс «Медицинская физика - 2005» (г. Москва, 2005 г.); Региональная научно-практическая конференция «Молодежь-Барнаулу» (г. Барнаул, 2004 г.), Региональная научно-практическая конференции урологов Сибири (г. Бийск, 2004 г.), «ВНКСФ - 13» (г. Ростов-на Дону, Таганрог, 2007 г.), «ВНКСФ - 15» (г. Кемерово, Томск, 2009 г.), III Евразийский конгресс «Медицинская физика - 2010» (г. Москва, 2010 г.).
Публикации
Содержание диссертации изложено в 16 публикациях, в том числе в 4 публикациях из перечня ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Диссертация содержит 120 страниц, 65 рисунков, 2 таблицы. Список цитируемой литературы включает 110 наименований.
Автор выражает искреннюю благодарность Заслуженному врачу РФ, профессору, доктору медицинских наук, заведующему кафедрой урологии Алтайского государственного медицинского университета А.И. Неймарку за предоставленные для исследований мочевые и простатные камни и Заслуженному врачу РФ, доктору медицинских наук, профессору Алтайского государственного медицинского университета Г.Г. Устинову за предоставленные желчные и слюнные камни, а также ценные обсуждения практических аспектов диссертации.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Петрухно, Елена Витальевна
Заключение
В диссертационной работе впервые с единых позиций проведено комплексное экспериментальное исследование физико-механических свойств основных видов патологических биоминеральных образований: желчных, мочевых, слюнных и простатных камней. По специально разработанным экспериментальным методикам были проведены исследования микроструктуры, включающие оптическую и электронную микроскопию, осуществлены измерения микротвердости, характеризующие локальные прочностные свойства, изучены экспериментальные распределения рентгеновской плотности и элементного состава. Для анализа экспериментальных данных, отличающихся большим разбросом в связи с неоднородным строением камней, был предложен метод математической обработки, основанный на применении аппарата многомерного анализа данных.
Полученные результаты позволяют сделать следующие основные выводы.
1. Предложены экспериментальные методы исследования строения и элементного состава различных видов биоминеральных агрегатов, позволившие выявить особенности микроструктуры и распределения элементного состава в мочевых, желчных, слюнных и простатных камнях.
2. Предложен и апробирован метод исследования локальных прочностных свойств камней, основанный на измерениях распределений микротвердости по шлифу камня.
3. Экспериментально установлено, что для интерпретации физико-механических свойств биоминеральных агрегатов и анализа их поведения при внешнем воздействии необходимо проведение измерений для отдельных структурных элементов камней.
4. На основе предложенных экспериментальных методик впервые проведено исследование структуры и свойств простатных камней.
5. Предложены методы математической обработки результатов измерений физико-механических характеристик биоминеральных агрегатов, основанные на применении проекционных методов многомерного анализа данных.
6. На основе предложенных методов математической обработки выявлены зависимости между значениями микротвердостей и концентраций химических элементов и типом структурных элементов исследованных камней.
7. Установлена корреляция между рентгеновской плотностью биоминеральных образований, измерявшейся in vivo, и прочностными свойствами, обеспечивающая возможность прогнозирования разрушения камней при механическом воздействии.