Методы идентификации генотипов при селекции сортов сои с пониженной фотопериодической чувствительностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Савельев, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Савельев, Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУЛЬТУРЫ СОИ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).J
1.1 Хозяйственное значение.
1.2 Ботаническая характеристика.
1.3 Особенности фотопериодической реакции.
1.4 Селекция сортов сои с различными фотопериодическими реакциями.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Почвенно-климатические условия в пунктах проведения исследований.
2.1.1 Характеристика почв.
2.1.2 Климат и погодные условия.
2.2 Материал и методы проведения исследований.
ГЛАВА 3. РЕАКЦИЯ СОИ НА ДЛИНУ ДНЯ.
3.1 Изучение динамики длины дня в пунктах испытания. 2 Реакция сои на диапазон фотопериодов, складывающийся при различных сроках посева.
3.2.1 Продолжительность основных межфазных периодов при различных сроках посева.
3.2.2 Влияние сроков посева на морфологические признаки
3.2.2.1 Вегетационный период.
3.2.2.2 Высота растений.
3.2.2.3 Продуктивность растений сои.
3.2.2.4 Пыльцевая продуктивность и фертильность пыльцы.
3.2.2.5 Биохимический состав семян. ^ Реакция сои на диапазон фотопериодов, складывающийся в разных эколого-географических зонах.
3.3.1 Развитие сои на фоне укороченной длины дня в субтропиках и удлинённого фотопериода на широте 50°
3.3.2 Характеристика основных хозяйственно-ценных признаков сои в условиях продолжительного фотопериода 83 3.3.3.1 Вегетационный период.
3.3.3.2 Высота растений.
3.3.3.3 Биохимические признаки.
ГЛАВА 4. ФОТОПЕРИОДИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ЯРУСНОЙ
ИЗМЕНЧИВОСТИ ДЛИН МЕЖДОУЗЛИЙ У СОИ.
4.1 Влияние условий среды на ярусную изменчивость длин междоузлий стебля сои.
4.2 Алгоритм корректного усреднения длин междоузлий стебля
4.3 Ярусная изменчивость длин междоузлий стебля сои при разных сроках посева.
4.4 Ярусная изменчивость длин междоузлий стебля- сои^ в широтных посевах.
ГЛАВА 5. НЕЧАСТОТНЫЕ КРИТЕРИИ АСИММЕТРИИ,
ЯРУСНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ДЛИН МЕЖДОУЗЛИЙ) ГЛАВНЫХ СТЕБЛЕЙ РАСТЕНИЙ СОИ.
5.1 Упрощённый коэффициент асимметрии Кд5.
5.2 Интегральный коэффициент асимметрии А,.
5.3 Алгоритм расчёта коэффициента завершённости вегетативного роста сои Ксс.
5.4 Варьирование нечастотных критериев асимметрии распределения междоузлий стебля сортов сои в широтных посевах
5.5 Варьирование нечастотных параметров ярусной изменчивости длин междоузлий стебля сои при разных сроках посева
5.6 Использование критериев ярусной изменчивости длин междоузлий стебля сои для выявления форм с пониженной фотопериодической реакцией.
5.7 Использование критериев асимметрии ярусной изменчивости при изучении особей расщепляющихся» поколений популяций сои.
5.8 Экспресс-метод предварительного выделения из популяций особей с разной реакцией на длину дня.
5.9 Модели сортов сои с пониженной фотопериодической чувствительностью
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы идентификации генотипов при селекции сортов сои с пониженной фотопериодической чувствительностью»
Актуальность темы. Соя является фотопериодически высокочувствительной, короткодневной культурой и для перехода в репродуктивную стадию требует определённого соотношения освещения и темноты. Отклонения продолжительности светового дня от оптимума оказывают большое влияние на вегетационный период, высоту растений и их продуктивность, существенно ограничивая широтный ареал возделывания отдельных сортов сои. Поэтому фотопериодическая чувствительность сои является одним из её главных адаптивных признаков (Енкен, 1959; Степанова, 1985; Ritchie et al, 1996).
Стремительное развитие мировой и отечественной индустрии выращивания и переработки сои требует расширения объёмов производства товарных семян этой культуры. Это может быть достигнуто несколькими путями, в том числе интродукцией высокопродуктивных коммерческих сортов сои в другие регионы. Однако выращивание таких сортов вне оптимальных reo- 1 графических широт приводит к снижению продуктивности: в условиях укороченной длины дня за счёт формирования карликовости и полустерильности растений, а в условиях продолжительного дня - за счёт запаздывания начала цветения и удлинения продолжительности вегетационного периода сои. Поэтому создание сортов с ослабленной реакцией на продолжительность фотопериода позволит им занять более широкие ареалы без существенного снижения рентабельности производства.
ВНИИ масличных культур обладает методами селекции, позволяющими создавать сорта сои, обеспечивающие в оптимальных условиях выращивания до 4,0-4,5 т/га товарных семян. Однако расположение опытной базы ВНИИМК на широте 45° предопределяет адаптацию этих сортов к максимальной длине дня не более 15,5 ч, что ограничивает потенциальный ареал их возделывания только югом России и Приморским краем.
В связи с этим проведение всесторонних исследований," направленных на изучение средовой реакции генотипов сои на изменяющуюся длину дня и 4 выделение форм сои, пригодных для создания сортов, с увеличенным широтным ареалом фотопериодической адаптивности, является актуальным.
Пели и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось изучение признака фотопериодической чувствительности сои и разработка методов» идентификации генотипов, для селекции фотопериодически слабочувствительных сортов сои.
Для реализации этой цели решали следующие задачи:
1. Изучить реакцию сортов сои различных групп спелости по фенологическим и морфологическим показателям на фотопериоды, складывающиеся при разных сроках посева и широтах выращивания:
2. Разработать методы оценки реакции генотипов сои на различные фотопериоды, не требующие проведения широтных экспериментов.
3. Выделить источники признака пониженной фотопериодической чувствительности, пригодные для использования» в селекционных программах по-созданию сортов'сои с пониженной чувствительностью к длине дня.
4. Разработать модели сортов сои с пониженной реакцией на длину дня для широкого'диапазона географических широт и сроков посева.
Научная новизна. В, качестве нового-маркерного признака фотопериодической чувствительности сои предложена ярусная; изменчивость длин междоузлий главного стебля,, позволяющая- оценить фотопериодическую адаптивность, генотипа по- степени отклонения дифференциальной кривой распределения длин междоузлий в пределах стебля от симметричного и нормального распределения.
Для сглаживаниями усреднения выборки частных кривых ярусной.изменчивости сои предложен метод преобразования дат через нелинейную полиномиальную регрессию и разработан алгоритм модификации полинома, позволяющий привести все кривые в пределах выборки к усреднённому числу междоузлий стебля, сохраняя особенности форм частных кривых.
Разработана графическая модель фотопериодически зависимой ярусной изменчивости длин междоузлий стеблей генотипов сои с различной реакцией 5 на длину дня на широте 45 ° в диапазоне сроков посева с марта по июль, пригодная для предварительной оценки сортов по этому признаку от ранней до поздней групп спелости.
Разработаны нечастотные алгоритмы-оценки меры асимметрии ярусной; изменчивости: упрощённый коэффициент асимметрии:Ка5, коэффициент интегральной- оценки асимметрии ярусной изменчивости Л, и. коэффициент завершённости вегетативного роста Ксс, совокупное использование которых позволят дать расширенную оценку фотопериодической адаптивности генотипов в: отдельном географическом пункте испытания.^^ ^
Для- визуальной предварительной оценки фотопёриодической, чувствительности: при отборе, растений в гибридных ; популяциях разработан морфологический экспресс-метод, основанный на визуальном- сравнении сумм: длин трёх нижних и,трёх верхних междоузлий.
На основе анализа данных ярусной: изменчивости сои за период 20052008 гг. сформулированы две эмпирические модели раннеспелых сортов сои с пониженной фотопериодической чувствительностью и с близкими к нулю или слабо отрицательными коэффициентами асимметрии для выделениям раннеспелых особей и линий, адаптированных для возделывания в диапазоне широт 36-50° и посева в широком диапазоне календарных сроков.
Практическая'значимость, результатов. При моделировании различных длин дня для оценки форм сои с различной фотопериодической чувствительностью вместо широтных посевов рекомендовано использовать разные сроки посева с марта по июль. При этом для оценки фотопериодической чувствительности применять нечастотные алгоритмы оценки: меры асимметрии ярусной изменчивости междоузлий и завершённости вегетативного роста.
Выделены генотипы сои, отличающиеся. пониженной фотопериодической чувствительности в диапазоне широт 36-50° - очень ранний сорт Aldana и поздний сорт Williams* пригодные для непосредственного использования в селекционных программах в качестве источников признака.
Для первичной идентификации в расщепляющихся поколениях гибридных популяций особей с разной реакцией на длину дня разработан визуальный экспресс-метод предварительной оценки фотопериодической чувствительности.
При отборе индивидуальных растений и линий на всех этапах селекции в качестве идеатипа сорта, пригодного для возделывания в широком наборе сред, предложено использовать эмпирические модели раннеспелых сортов сои с пониженной фотопериодической чувствительностью при разных сроках и широтах посева.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ярусная изменчивость длин междоузлий, как маркерный признак фотопериодической чувствительности сои.
2. Основные типы реакции генотипов сои на изменение продолжительности фотопериода, моделируемое сроками посева.
3. Модель фотопериодически зависимой ярусной генотипической изменчивости длин междоузлий стеблей сортов ранней, средней и поздней групп спелости с различной реакцией на длину дня на широте 45° в диапазо- . не сроков посева с марта по июль.
4. Нечастотные алгоритмы оценки меры асимметрии и степени завершённости вегетативного роста ярусной изменчивости у сои.
5. Генотипы сои с пониженной фотопериодической чувствительностью в диапазоне широт 36-50°: очень ранний сорт Aldana и поздний сорт Williams.
Апробация работы и публикация результатов исследований. Результаты исследований докладывались: на VIII региональной научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» г. Краснодар, 2006 г.; на международной научно-практической конференции «Рациональное использование биоресурсов в АПК», г. Владикавказ, 2006 г.; на IV международной научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки 7 масличных культур», г. Краснодар, 2007 г.; на II международной конференции по сое «Современные проблемы селекции и технологии возделывания сои, г. Краснодар, 2008 г.
По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.
Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературных источников из 155 работ, в том числе 55 - иностранных авторов. Диссертация включает 25 таблиц и 42 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Савельев, Андрей Анатольевич
выводы
1. Формируемые при различных сроках посева сои показатели продолжительности межфазных периодов, вегетационного периода, высоты растений, фертильности пыльцы и пыльцевой продуктивности, оценок урожайности и биохимического состава семян существенно зависят те только от метеорологических условий вегетационного периода, но и от фотопериодической реакции сорта.
2. В качестве нового маркерного признака фотопериодической чувствительности сои предложена ярусная изменчивость длин междоузлий главного стебля. Установлена асимметричность ярусной изменчивости длин междоузлий стебля фотопериодически чувствительного растения сои в условиях неоптимальных фотопериодов, а также зависимость скоса асимметрии от продолжительности фотопериода.
3. Для корректного усреднения кривых ярусной изменчивости междоузлий стеблей отдельных особей сои разработан алгоритм модификации полинома, позволяющий привести все кривые в пределах выборки к усреднённому числу междоузлий, сохраняя особенности формы частных кривых.
4. Для генотипов сои разных групп спелости установлены основные типы реакций по ярусной изменчивости длин междоузлий стеблей на изменение продолжительности фотопериода при различных сроках посева.
5. Разработана графическая модель фотопериодически зависимой ярусной изменчивости длин междоузлий стеблей генотипов сои с различной реакцией на длину дня на широте 45 ° для сортов ранней, средней и поздней групп спелости в диапазоне сроков посева с марта по июль.
6. Разработаны нечастотные алгоритмы оценки асимметрии и степени завершённости вегетативного роста средневыборочной ярусной изменчивости длин междоузлий стебля сои - упрощённый коэффициент асимметрии КА5, коэффициент интегральной оценки асимметрии А,-. В качестве дополнительного критерия оценки асимметрии ярусной изменчивости длин междоузлий стебля разработан коэффициент завершённости вегетативного роста Ксс.
7. Установлена применимость количественных выражений коэффициентов асимметрии и степени завершённости вегетативного роста средневыбо-рочной ярусной изменчивости длин-междоузлий стебля для определения фотопериодической адаптивности генотипов сои к географической широте и оптимальных параметров по продолжительности дня зоны возделывания конкретного сорта.
8. В качестве источников пониженной фотопериодической чувствительности выделены сортообразцы Aldana (очень ранний) и Williams (поздний). Пониженная реакция выделенных сортообразцов на изменение длины дня подтверждена результатами их изучения с использованием алгоритмов нечас-то'тной оценки асимметрии и степени завершённости вегетативного роста, а также проведёнными географическими экспериментами в диапазоне широт 35-50° сев. широты.
9. Для предварительной оценки и выделения особей с пониженной фотопериодической чувствительностью разработан морфологический экспресс-метод отбора, основанный на' соотношении суммарной длины трёх верхних и трёх нижних междоузлий главного стебля при разных сроках. Слабочувствительными являются генотипы, у которых в заданном диапазоне фотопериодов сумма трёх верхних междоузлий равна или не более чем в два раза превышает сумму длин трёх нижних междоузлий.
10. Сформулированы две эмпирические модели ранних сортов сои с пониженной фотопериодической чувствительностью. Согласно этим моделям сорта, предназначенные для возделывания в диапазоне широт 40-50° и при календарных сроках посева с марта по июль должны сохранять близкий к 100-дневному вегетационный период и общую высоту растений около 100 см. Коэффициенты асимметрии в пределах заданных средовых диапазонов принимают слабо выраженные отрицательные или положительные значения.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
1. При моделировании различных длин дня для оценки генотипов сои с различной фотопериодической чувствительностью использовать сроковые посевы с марта по июль. При этом для оценки фотопериодической чувствительности использовать нечастотные алгоритмы оценки меры асимметрии и завершённости вегетативного роста.
2. В качестве источников пониженной фотопериодической чувствительности в селекционных программах использовать выделенные генотипы сои: очень ранний сорт Aldana и поздний сорт Williams.
3. Для предварительной идентификации растений сои с предполагаемой пониженной фотопериодической реакцией использовать визуальный экспресс-метод выделения особей с разной реакцией на длину дня. К слабочувствительным относить особи, у которых при посеве в разные сроки сумма трёх верхних междоузлий равна или не более чем в два раза превышает сумму длин трёх нижних междоузлий.
4. В качестве идеатипа сорта, пригодного для возделывания в широком наборе сред при отборе индивидуальных растений и линий на всех этапах селекции использовать эмпирические модели раннеспелых сортов сои с пониженной фотопериодической чувствительностью.