Методы и устройства компенсации искажений спектров сигналов изображения цифрового вещательного телевидения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Медведев, Андрей Александрович

  • Медведев, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 196
Медведев, Андрей Александрович. Методы и устройства компенсации искажений спектров сигналов изображения цифрового вещательного телевидения: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Москва. 2010. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Медведев, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОДИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ СПЕКТРА СИГНАЛОВ ИЗОБРАЖЕНИЙ В СИСТЕМАХ ЦИФРОВОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ.

1.1 Особенности формирования сигналов телевизионного изображения.

1.2 Специфика аналого-цифрового преобразования сигналов телевизионного изображения для систем цифрового телевидения

1.3 Особенности противошумовой коррекции сигналов телевизионного изображения

1.4 Современные методы сжатия сигналов изображений в системах цифрового телевидения

1.4.1 Использование межкадрового кодирования для устранения временной избыточности.

1.4.2 Использование внутрикадрового кодирования для устранения пространственной избыточности в изображении

1.5 Искажения телевизионных изображений в системах сжатия цифрового телевизионного изображения с использованием блочной структуры

1.6 Выводы

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПАРАМЕТРЫ МЕТОДА КОДИРОВАНИЯ Н.264/АУС

2.1 Сравнительные характеристики методов сжатия Н262 и Н.264/АУС.

2.2 Основные особенности стандарта Н.264/АУС.

2.2.1 Процесс кодирования и декодирования макроблоков.

2.2.2 Адаптивное кодирование кадров/полей.

2.2.3 Внутрикадровое предсказание.

2.2.4 Межкадровое предсказание.

2.2.5 Преобразование, масштабирование и квантование.

2.2.6 Петлевой фильтр против блочного эффекта.

2.2.7 Гипотетический опорный декодер.

2.3 Энтропийное кодирование.

2.4 Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЫ СИГНАЛОВ ИЗОБРАЖЕНИЙ В ЦИФРОВОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ.

3.1 Анализ и разработка методов коррекции искажений пространственного спектра сигналов изображений.

3.2 Разработка метода противошумовой коррекции.

3.3 Разработка метода внутрикадрового предсказания для стандартов с блочным кодированием.

3.4 Адаптивный выбор размеров блоков для внутрикадрового кодирования

3.5 Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА КОРРЕКЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЫ ИЗОБРАЖЕНИЯ В СИСТЕМАХ ЦИФРОВОГО ВЕЩАТЕЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ.

4.1 Разработка устройства коррекции пространственно временной структуры изображения.

4.2 Результаты работы разработанного устройства коррекции пространственно временной структуры изображения.

4.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и устройства компенсации искажений спектров сигналов изображения цифрового вещательного телевидения»

Актуальность темы

В России утверждена концепция перехода к цифровому телевидению. Так, к 2015 году для вещания должны полностью использоваться цифровые стандарты сжатия изображения.

Несмотря на то, что наиболее используемый стандарт цифрового сжатия уже более 20 лет остаётся Н.262 (МРЕО-2), наиболее перспективным является Н.264/АУС (МРЕО-4 Часть 10). Это связано, в первую очередь, с более хорошими показателями сжатия и качества сжатого изображения, а также, с возможностью работать с различными платформами доставки контента (ГР, мобильные устройства и т.д.).

Передаваемое по каналам связи изображение зачастую содержит такие нежелательные компоненты как шумы, перекрёстные помехи декодирования, импульсные помехи и др. Устраняя такие компоненты можно значительно повысить эффективность сжатия.

Чтобы достигнуть эффективного использования цифровых каналов при сохранении качества, вещательные компании используют предобработку видеосигнала перед сжатием. Специализированные устройства предварительной обработки не только снижают уровень шумов, но и подавляют те компоненты изображения, которые практически незаметны для зрителя, однако особенно сильно расходуют ресурс кодера сжатия, например, двигающиеся диагональные структуры. Именно поэтому аппаратура предобработки и шумоподавления нашла широкое применение у профессионалов всего мира.

Независимые исследования также показали, что при заданном качестве изображения скорости потока до и после обработки существенно отличаются. Очевидно, что это даёт возможность дополнительной загрузки канала другими программами или данными. Предварительная обработка вносит очень большой вклад в решение извечного компромисса - поток/качество.

Активное внедрение во всём мире вещания телевидения высокой чёткости делает использование предобработки сигналов ещё более актуальным. Сигналы ТВЧ имеют значительно большую скорость цифрового потока, а значит, передача таких сигналов по каналам связи ещё более требовательна к ресурсам этих каналов, что делает предобработку просто необходимой.

Разработка алгоритмов предварительной компенсации пространственно-временных искажений в сигналах телевизионных изображений, осуществлённая с учётом специфики нового стандарта сжатия является, безусловно, актуальной в данное время задачей наряду с необходимостью дальнейшего совершенствования алгоритмов и самого сжатия Н.264/АУС.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка методов, алгоритмов и устройств, позволяющих, с учётом специфики формирования и сжатия сигналов изображений, эффективно уменьшать сопутствующие искажения их спектра, возникающие в цифровых системах вещательного телевидения.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие научно-практические задачи:

1. Проведён анализ процесса формирования сигнала в устройствах цифрового телевидения.

2. Разработан алгоритм ограничения пространственного спектра сигналов телевизионных изображений.

3. Осуществлён сравнительный анализ основных принципов и методов сжатия цифрового телевизионного сигнала по стандартам МРЕС-2 и Н.264/АУС.

4. Разработан метод коррекции линейных искажений пространственной структуры сигналов изображений в системах цифрового телевидения.

5. Разработан метод противошумовой коррекции сигналов изображений в системах цифрового телевидения.

6. Разработан новый метод предсказания и восстановления структуры изображений для внутрикадрового сжатия соответствующего спектра.

7. Разработаны рекомендации по выбору размера блоков при внутрикадровом кодировании по стандарту сжатия Н.264/АУС.

8. Проведены экспериментальные исследования разработанного метода коррекции линейных искажений сигналов изображений.

9. Проведены экспериментальные исследования разработанного метода противошумовой коррекции сигнала изображения.

10. Проведены сравнительные экспериментальные исследования разработанного метода и алгоритма предсказания и восстановления структуры телевизионного изображения для внутрикадрового кодирования.

Методы исследования. При решении поставленных задач в работе использованы современные методы анализа теории телевидения, включая элементы теории функций и функционального анализа, теории численного интегрирования и дифференцирования, линейной алгебры и геометрии, методы спектрального анализа Фурье, численного анализа, программирования и др.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Проведен теоретический анализ характеристик, параметров и искажений формирования сигналов телевизионных изображений в системах цифрового вещательного телевидения.

2. Разработан метод коррекции линейных искажений сигналов изображений в системах цифрового телевидения.

3. Разработан метод предсказания и восстановления структуры телевизионного изображения для внутрикадрового кодирования.

4. Создано программное обеспечение для моделирования метода коррекции линейных искажений телевизионного сигнала.

Создано программное обеспечение для моделирования метода предсказания и восстановления структуры телевизионного изображения для внутрикадрового кодирования.

Практическая ценность:

1. Разработан метод коррекции линейных искажений сигналов изображений в системах цифрового телевидения.

2. Разработан метод предсказания и восстановления структуры телевизионного изображения для внутрикадрового кодирования.

3. Разработана методика адаптивного выбора размеров блоков при внутрикадровом кодировании телевизионного сигнала.

Реализация результатов работы. Результаты работы использованы при разработке систем передачи видеоинформации ЗАО «СпецВидеоПроект», при проведении учебного процесса на кафедре телевидения им. С.И. Катаева МТУ СИ и при выполнении НИР в лаборатории "Цифровой обработки телевизионных сигналов" (НИЛ-11) НИЧ МТУ СИ.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях: «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения», 2007 г., научно - технических конференциях профессорско-преподавательского состава, МТУ СИ, Москва, 2003-2006 г.г., «Молодые учёные - науке, технологиям и профессиональному образованию в электронике», 2006-2007 г.г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 научных работ.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Медведев, Андрей Александрович

4.3 Выводы

В результате разработки и моделирования работы устройства коррекции пространственно-временной структуры изображений для цифрового вещательного телевидения можно сделать выводы:

1. Разработанное устройство позволяет эффективно корректировать апертурные и другие линейные искажения и подавлять шумовую составляющую в широком диапазоне её уровня.

2. Адаптивные методы, используемые в устройстве для обработки сигнала изображения, сохраняют его высокую пространственную чёткость одновременно с высоким уровнем коррекции.

3. Разработанное устройство коррекции обеспечивает согласование пространственно-временной структуры изображения с характеристиками последующего внутри и межкадрового предсказания по стандарту Н.264/АУС.

4. Проведённые экспериментальные исследования показали высокую эффективность разработанных методов коррекции линейных искажений и противошумовой коррекции.

5. Рекомендуется использование разработанных методов и устройства для коррекции сигнала перед системами сжатия по стандарту Н.264/АУС и Н.262.

6. Рекомендуется использовать разработанный метод предсказания внутрикадровой структуры изображения для развития существующего метода сжатия Н.264/АУС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения диссертационной работы был проведён анализ процесса формирования и преобразования сигналов телевизионных изображений. Рассмотрено сжатие сигнала ТВ изображения по стандарту Н.264/АУС. В частности подробно рассмотрена процедура внутрикадрового предсказания и процесса формирования структуры потока Н.264/АУС.

Выявлена необходимость и возможность использования коррекции пространственно-временной структуры изображения перед системами сжатия. В частности, выявлено нарастание уровня шума при применении апертурной коррекции. Обоснована необходимость коррекции пространственных искажений. Рассмотрены существующие методы коррекции.

Разработаны и исследованы эффективные методы коррекции искажений в системах вещательного телевидения. Разработанные методы учитывают специфику формирования, кодирования и особенности зрительной системы человека.

При разработке метода коррекции линейных искажений изображения рассмотрены и обоснованы маски адаптивного фильтра высоких частот, используемого для коррекции линейных искажений. Получено высокое согласование разработанного фильтра с характеристиками зрительной системы человека.

Проведённые теоретические и экспериментальные исследования разработанных методов позволили решить следующие задачи:

1. Разработан эффективный метод коррекции линейных искажений телевизионного изображения.

2. Разработан эффективный метод противошумовой коррекции телевизионного изображения. 3. Разработан метод предсказания внутрикадровой структуры изображения для его дальнейшего кодирования.

4. Даны рекомендации по выбору размера блока для внутрикадрового кодирования изображения.

5. Разработано устройство коррекции пространственно-временной структуры изображения.

6. Разработано программное обеспечение, моделирующее работу устройства.

7. Проведены экспериментальные исследования разработанного устройства коррекции пространственно временной структуры изображения.

8. Разработано программное обеспечение, моделирующее предложенный метод предсказания внутрикадровой структуры изображения.

Проведённое моделирование разработанных методов и устройства показало их эффективность. Разработанные методы обеспечивают повышение качества телевизионного изображения при прохождении сигнала изображения по цепям вещательного тракта.

Устройство коррекции обеспечивает согласование пространственно-временной структуры изображения с характеристиками последующего внутри и межкадрового предсказания по стандарту Н.264/АУС.

Рекомендуется использование разработанного устройства для коррекции сигнала перед системами сжатия по стандарту Н.264/АУС и Н.262.

Рекомендуется использовать разработанный метод предсказания внутрикадровой структуры изображения для последующего развития существующего метода сжатия Н.264/АУС.