Методы и устройство формирования сигналов в цифровых видеоинформационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Попов, Андрей Владимирович

  • Попов, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 203
Попов, Андрей Владимирович. Методы и устройство формирования сигналов в цифровых видеоинформационных системах: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Москва. 2015. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................5

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ КОДИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ УСТРАНЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКОЙ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗБЫТОЧНОСТЕЙ ВНУТРИКАДРОВОГО И МЕЖКАДРОВОГО НАПРАВЛЕНИЙ ВИДЕОИНФОРМАЦИОННОГО СИГНАЛА............................15

1.1 Характеристики параметров зрительной системы человека..............................15

1.2 Алгоритмы энтропийного кодирования при сжатии спектра видеоинформационного сигнала.................................................................................24

1.3 Методы кодирования с потерями..........................................................................39

1.3.1 Методы внутрикадрового кодирования с потерями на основе ДКП...........40

1.3.2 Методы внутрикадрового кодирования с потерями на основе вейвлет преобразований..........................................................................................................47

1.3.3 Внутрикадровое предсказание.........................................................................65

1.3.4 Межкадровое предсказание и кодирование...................................................66

1.4 Перспективные направления совершенствования алгоритмов сжатия видеоинформационных сигналов................................................................................73

1.5 Выводы.....................................................................................................................76

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СИГНАЛОВ УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ АДАПТИВНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВИДЕОИНФОРМАЦИОННОГО СИГНАЛА......................................................................................................................79

2.1 Современные методы противошумовой обработки сигналов............................79

2.1.1 Фильтры пространственной области..............................................................83

2.1.2 Фильтры области преобразования..................................................................94

2.1.3 Фильтры на основе обучающегося словаря.................................................100

2.2 Апертурная коррекция..........................................................................................103

2.3 Разработка метода противошумовой коррекции...............................................108

2.4 Формирование сигналов управления для адаптивного преобразования видеоинформационного сигнала...............................................................................119

2.5 Выводы...................................................................................................................128

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ СЖАТИЯ ВИДЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИГНАЛОВ.................................................................................................................132

3.1 Реализация метода внутрикадрового кодирования на основе управляющих сигналов с итерационным методом шумовой коррекции.......................................132

3.1.1 Метод внутрикадрового кодирования на основе управляющих сигналов с итерационным методом шумовой коррекции.......................................................132

3.1.2 Структура и алгоритм работы кодера внутрикадрового кодирования на

основе управляющих сигналов с итерационным методом шумовой коррекции ....................................................................................................................................133

3.1.3 Структура и алгоритм работы декодера внутрикадрового кодирования на основе управляющих сигналов с итерационным методом шумовой коррекции ....................................................................................................................................141

3.2 Реализация метода межкадрового кодирования с предсказанием на основе

управляющих сигналов с итерационным методом шумовой коррекции..............143

3.2.1 Метод межкадрового кодирования с предсказанием на основе управляющих сигналов с итерационным методом шумовой коррекции...........144

3.2.2 Структура и алгоритм работы кодера межкадрового кодирования с предсказанием на основе управляющих сигналов с итерационным методом шумовой коррекции.................................................................................................145

3.2.3 Структура и алгоритм работы декодера межкадрового кодирования с предсказанием на основе управляющих сигналов с итерационным методом шумовой коррекции.................................................................................................156

3.3 Выводы...................................................................................................................157

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ СИГНАЛОВ, ВНУТРИКАДРОВОГО И МЕЖКАДРОВОГО

КОДИРОВАНИЯ.........................................................................................................159

4.1 Выбор исходных данных......................................................................................159

4.2 Результаты моделирования работы внутрикадрового сжатия с внедрением разработанного метода кодирования........................................................................161

4.3 Результаты моделирования работы межкадрового сжатия с внедрением разработанного метода кодирования........................................................................172

4.4 Выводы...................................................................................................................178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................180

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................182

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................191

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и устройство формирования сигналов в цифровых видеоинформационных системах»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Формирование телевизионных (ТВ) изображений высокой и сверхвысокой четкости отражает современные направления развития видеоинформационных технологий на основе новых научных достижений в области телевидения и передачи видеоданных. Однако лишь недавно эти форматы четкости успели доказать востребованность, завоевать признание обычных пользователей и профессионалов, а также показать свое преимущество перед ТВ изображениями стандартной четкости.

Пользователи все чаще выбирают возможность работы с изображениями с большей четкостью, независимо от того, смотрят ли они фильм, программы передач телевидения высокой четкости (ТВЧ), занимаются видеомонтажом или хотят организовать видеоконференцсвязь, используя для этого персональный компьютер или свое мобильное устройство.

Повсеместному внедрению, например, систем ТВЧ препятствуют трудности, обусловленные высокой инерционностью процесса модернизации аппаратуры и технического оснащения для формирования и обработки соответствующих видеоинформационных сигналов с учётом обеспечения требований, предъявляемых потребителями к качеству таких сигналов. Соответственно, удовлетворение перечисленных потребностей пользователей в полной мере возможно только с использованием самых передовых высокопроизводительных средств передачи сигналов и мощных аппаратных вычислительных ресурсов, стоимость которых зачастую оказывается очень высокой. Последнее заставляет предпринимать шаги для того, чтобы компенсировать инерционность развития технической составляющей, создавая возможности реализации современных требований к обработке видео на базе приемлемых по стоимости аппаратных платформ и доступных для пользователей средств передачи данных.

Для эффективного решения такой задачи необходимы исследования, достижения и перспективные разработки в области методов и устройств

кодирования, которые позволят ускорить интеграцию современных технологий в жизнь каждого потребителя. Уже сейчас неоценимый вклад по данным направлениям, внесли и продолжают вносить теоретические и практические работы С.И. Катаева, М.И. Кривошеева, Ю.Б. Зубарева, A.C. Селиванова, Б.П. Хромого, В.П. Дворковича, Ю.С. Сагдуллаева, В.Н. Безрукова, а также других отечественных и зарубежных авторов.

Современным продуктом таких исследований являются, например, широко используемые стандарты сжатия H.264/AVC и H.265/HEVC. Они реализуют эффективное кодирование в системах ТВЧ для работы на большинстве аппаратных платформ и систем, с использованием меньшего количества ресурсов для передачи видеоинформационных сигналов.

Однако остается ряд платформ, для которых названные стандарты неспособны обеспечить эффективное кодирование сигналов ТВ изображений с качеством, соответствующим формату высокой четкости, особенно, для кодирования изображений, передаваемых в режиме реального времени. Кроме этого, исследования показали, что новейшие форматы ТВ изображений сверхвысокой четкости 4К и 8К, скорее всего, предъявят бескомпромиссно высокие требования к основным алгоритмам современных стандартов сжатия в отношении их эффективности и скорости обработки видеоинформационных сигналов, что говорит о скором достижении предела заложенного в эти стандарты ресурса. Сказанное выше приводит к выводу о необходимости дальнейших исследований и разработок более эффективных методов обработки и кодирования ТВ сигналов в цифровых видеоинформационных системах.

По этой причине актуальными являются разработки новых цифровых методов и устройств, отличающихся не только эффективным и качественным, но и быстрым по времени, за счёт снижения объёма необходимых вычислений, кодированием видеоинформационных сигналов высокой и сверхвысокой четкости. При этом в процессе обработки таких сигналов не потребуется привлечение высокопроизводительного оборудования. Наличие таких методов и устройств позволит успешно обеспечивать современные и будущие требования к

видеоинформационным системам на базе мобильных и стационарных аппаратных платформ.

Цель н задачи работы

Целью настоящей диссертационной работы является модернизация существующих и разработка новых адаптивных методов, алгоритмов и устройств, позволяющих эффективно формировать, обрабатывать и кодировать видеоинформационные сигналы ТВ изображений со стандартной, высокой и сверхвысокой четкостью, а также сократить за счёт снижения объёма вычислений необходимое количество используемых временных и аппаратных ресурсов для реализации перечисленных операций в сравнении с существующими методами.

Для достижения поставленной цели в данной диссертационной работе решены следующие научно-практические задачи:

1. Проведен теоретический анализ методов обработки и кодирования видеоинформационных сигналов в современных стандартах сжатия Н.264/АУС, Н.265/НЕУС и эффективных методов противошумовой коррекции структуры ТВ изображений.

2. На основе аналитических результатов выбраны параметры размера блоков обрабатываемых пикселей внутрикадрового пространства и конкретизированы перспективные направления в области разработки новых методов эффективного формирования видеоинформационных сигналов.

3. Разработан эффективный метод шумовой коррекции, преимуществом которого является относительно высокая степень подавления высокочастотных, в пределах внутрикадрового пространства, составляющих шума.

4. Разработана структурная схема устройства многомерной шумовой коррекции видеоинформационных сигналов, обеспечивающее эффективное устранение шума.

5. Разработан метод итерационной противошумовой обработки, обеспечивающий формирование адаптивных сигналов управления высокой точности.

6. Разработан метод внутри кадрового сжатия сигналов изображений, обеспечивающий масштабируемость видеоинформационного потока при передаче кодированных данных.

7. Разработан высокоэффективный метод межкадрового кодирования данных, не требующий в процессе своей работы привлечения высокопроизводительных аппаратных ресурсов.

Методы исследования

Поставленные в данной диссертационной работе задачи решались с использованием современных методов цифровой обработки изображений, численного анализа, статистической радиотехники, теории численного интегрирования и дифференцирования, спектрального анализа, программирования и др.

Научная новизна

1. Для варианта кодирования изображений высокой четкости выявлена специфика корреляционных связей смежных в пространстве пикселей и конкретизированы параметры размеров блоков пикселей, обеспечивающие увеличение эффективности устранения внутрикадровой избыточности в пространственном спектре изображения без существенной потери качества в последнем.

2. Предложена таблица с увеличенным набором коэффициентов частотного взвешивания для квантования трансформант ДКП в пространственном направлении видеоформата высокой четкости.

3. Разработан метод трехмерной противошумовой коррекции на основе адаптивной пространственно-временной фильтрации сигналов ТВ изображений в последовательности кадров.

4. Разработана структурная схема устройства трехмерной противошумовой коррекции на основе пространственно-временной фильтрации сигналов ТВ изображений в последовательности кадров.

5. Для адаптивной внутрикадровой и межкадровой обработки ТВ изображений высокой четкости разработан метод формирования управляющих сигналов,

основанный на итерационной, линейной и нелинейной противошумовой обработке сигналов ТВ изображений.

6. Разработан метод адаптивного внутрикадрового сжатия с возможностью формирования корректирующей информации, обеспечивающей масштабируемость видеоинформационного потока.

7. Разработан метод адаптивного межкадрового сжатия с уменьшением необходимого числа сигналов векторов движения для восстановления кадра и соответственно увеличенной производительностью при выполнении процесса кодирования.

Практическая ценность

1. Реализовано эффективное формирование управляющих сигналов для адаптивной внутрикадровой и межкадровой обработки ТВ изображений высокой четкости.

2. Разработан алгоритм формирования корректирующей информации при внутри кадровом сжатии видеосигнала с выполнением условия масштабируемости результирующего информационного потока.

3. При реализации межкадрового сжатия сигналов изображений обеспечено уменьшение необходимого числа сигналов векторов движения для восстановления кадра и соответственно увеличена производительность при выполнении процесса кодирования.

4. Разработана структурная схема устройства трехмерной шумовой коррекции на основе пространственно-временной фильтрации сигналов изображений в последовательности кадров.

5. Создано программное обеспечение для моделирования разработанного метода адаптивного внутрикадрового сжатия с возможностью формирования корректирующей информации.

6. Создано программное обеспечение для моделирования разработанного метода адаптивного межкадрового сжатия.

Реализация результатов работы

Результаты работы использованы при разработке систем передачи видеоинформации в ООО «Радиокомп», ЗАО «Спецвидеопроект» и при выполнении гранта РФФИ № 14-07-00793-А «Разработка методов, алгоритмов и устройства объективной комплексной и раздельной относительной оценки характеристик систем сжатия спектра сигналов изображений вещательного телевидения» в ФГОБУ ВПО МТУСИ. Они также использованы при проведении учебного процесса на кафедре телевидения и звукового вещания им. С.И. Катаева ФГОБУ ВПО МТУСИ для подготовки бакалавров и магистров.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях "Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения", Москва, Intermatic 2011 г. и Москва, Intermatic 2012 г., VIII международно-отраслевой научно-технической конференция "Технологии информационного общества", Москва, 2014 г., а также на научно-технических семинарах, организованных на кафедре телевидения и звукового вещания им. С.И. Катаева ФГОБУ ВПО МТУСИ, 2011 -2014 гг.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных работ, в том числе три статьи в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.

Личный вклад

Теоретические выводы, основные положения и рекомендации, изложенные в материалах данной диссертации, получены автором лично.

Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 205 страницах машинописного текста. Список литературы включает 91 наименование.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанный метод трехмерной противошумовой коррекции внутрикадрового пространства на основе адаптивной пространственно-временной фильтрации сигналов изображений в последовательности кадров, реализующий эффективное подавление шумов различного происхождения и обеспечивающий экономное, в силу применения простых математических операций, использование вычислительных ресурсов.

2. Разработанная структурная схема устройства трехмерной противошумовой коррекции видеоинформационного сигнала на основе адаптивной пространственно-временной фильтрации кадров, реализующая эффективное подавление шумов различного происхождения и экономию вычислительные ресурсы.

3. Разработанный метод итерационной противошумовой обработки, обеспечивающий формирование адаптивных сигналов управления высокой точности, позволяющий повысить эффективность и скорость работы алгоритмов кодирования видеоинформационных сигналов в режиме реального времени.

4. Разработанный адаптивный метод устранения внутрикадровой избыточности с селективной обработкой сигнала ошибки, увеличивающий эффективность кодирования изображений формата стандартной и высокой четкости, а также обеспечивающий возможность формирования масштабируемого видеоинформационного потока, позволяющего динамически адаптировать скорость такого потока к пропускной способности канала связи.

5. Разработанный адаптивный метод устранения межкадровой избыточности, обеспечивающий формирование уменьшенного, требуемого для передачи, количества векторов движения и, тем самым, предоставляющий возможность увеличения степени сжатия с уменьшением общего времени работы алгоритма межкадрового кодирования.

6. Результаты проведённого анализа, моделирования и экспериментальных исследований разработанных методов сжатия изображений различных

форматов четкости, демонстрирующие увеличение эффективности процесса кодирования этих методов по сравнению с существующими методами.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, охарактеризовано состояние исследуемых вопросов, определены цель, задачи и методы исследований. Сформулированы научная новизна, практическая значимость результатов работы и положения, выносимые на защиту. Представлены состав и краткое описание работы, приведены сведения об апробации работы и публикациях автора.

В первой главе "Исследование методов кодирования на основе устранения статистической и психофизиологической избыточностей внутрикадрового и межкадрового направлений видеоинформационного сигнала" рассматриваются современные методы устранения психофизиологической и статистической избыточности в пространственном (внутрикадровом) и межкадровом направлениях, реализуемые с учетом особенностей пространственно-временных характеристик зрительной системы человека. Приведены перспективы развития алгоритмов кодирования видеоинформационного сигнала.

Во второй главе "Формирование сигналов управления для адаптивного преобразования видеоинформационного сигнала" произведена классификация и проведен сравнительный анализ наиболее успешных методов шумовой и апертурной коррекции. Определен характер возникновения шумов и апертурных искажений, описывающий условия увеличения универсальности при разработке алгоритмов коррекции шума и искажений. Определены параметры видеоинформационного сигнала, способствующие алгоритмам точнее отличать шум от полезной информации и, соответственно, сохранять контрастные границы объектов в изображении кадра. Разработан эффективный метод итерационной шумовой коррекции с применением коэффициентов, определенных усеченной функцией Гаусса. Разработана структурная схема устройства трехмерной шумовой коррекции внутрикадрового пространства на основе пространственно-временной фильтрации смежных кадров с применением системы гребенчатых

фильтров. Рассмотрено формирование и обоснована эффективность применения сигналов управления для адаптивного преобразования видеоинформационного сигнала.

В третьей главе "Реализация методов сжатия видеоинформационных сигналов" описан разработанный метод внутрикадрового сжатия с применением рекомендаций по выбору параметров размеров блоков обработки и матрицы коэффициентов квантования, а также возможностью формирования корректирующей информации на основе управляющего сигнала для осуществления масштабирования видеоинформационного потока в зависимости от доступных ресурсов канала связи. Экспериментальным путем определены и сформированы матрицы коэффициентов квантования для кодирования блоков обработки в пространственной области кадра формата высокой четкости и блоков корректирующей информации. Описан разработанный на основе управляющих сигналов метод ускоренной реализации процесса компенсации движения и сокращения количества векторов движения, необходимых для декодирования изображения скомпенсированного кадра при межкадровом кодировании видеоинформационного потока. Для разработанных методов внутрикадрового и межкадрового кодирования приведены блок схемы их алгоритмов. Показана универсальность применения управляющих сигналов в кодировании видеоинформационного потока. Обоснована эффективность работы итерационного метода шумовой коррекции при использовании его в предобработке пространственной области кодируемого кадра и адаптивного формирования для него управляющих сигналов.

В четвертой главе "Результаты работы и экспериментального исследования разработанных методов формирования управляющих сигналов, внутрикадрового и межкадрового кодирования" приведены данные полученные в результате работы разработанных методов при различных вариантах исходных данных и требованиях к скорости, степени сжатия и качеству декодируемых изображений тестовых кадров. Выполнены сравнительные тесты с методами, используемыми в современных стандартах сжатия видеоинформационного

сигнала. Отмечены сильные и слабые стороны разработанных методов. На основании результатов исследования данной главы, обосновано увеличение эффективности и скорости работы разработанных методов в сравнении с используемыми в настоящее время методами кодирования видеоинформационного сигнала.

В заключении приводятся основные выводы и результаты, полученные в ходе проведения исследований.

В приложении приведён код программы, моделирующий адаптивное внутрикадровое кодирование с формированием корректирующей информации на основе управляющих сигналов, а также код программы, моделирующий с применением управляющих сигналов адаптивный процесс выполнения компенсации движения и формирования уменьшенного числа сигналов векторов движения, необходимых для декодирования видеоинформационного потока.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ КОДИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ УСТРАНЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКОЙ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗБЫТОЧНОСТЕЙ ВНУТРИКАДРОВОГО И МЕЖКАДРОВОГО НАПРАВЛЕНИЙ ВИДЕОИНФОРМАЦИОННОГО СИГНАЛА

1.1 Характеристики параметров зрительной системы человека

Конечной точкой приема видеоинформационного сигнала является зрительная система человека, которая регистрирует и обрабатывает эту информацию, представляя ее в виде изображений. По этой причине при проектировании новейших видеоинформационных систем или модифицировании существующих очень важно учитывать особенности зрительной системы человека. Учитывая данные особенности, становится возможным формировать набор критериев верности воспроизведения изображения на выходе видеоинформационной системы и дешифруемое™ этого изображения человеком.

Зрительная система человека состоит из глаз, зрительного нерва и мозга [48], совместная работа которых обеспечивает формирование объемных изображений окружающего мира.

Глаз, как и объектив телевизионной камеры, представляет собой оптический приемник и является тонким и сложным механизмом. От качества приходящего на вход приемника сигнала (в нашем случае сигнала изображения), согласованности его характеристик с обрабатывающей системой приемника и точности обработки этим приемником будет зависеть степень верности формирования изображения в мозгу.

Для того чтобы понять, как обеспечить согласованность приходящего сигнала с характеристиками глаза, рассмотрим основные элементы глаза и принцип их работы.

Глаз человека состоит из таких основных элементов как склера, зрачок, хрусталик и сетчатка.

Склера служит биологическим корпусом глаза, который содержит в себе остальные из, перечисленных выше, элементов.

Зрачок представляет собой диафрагму, регулирующую количество пропускаемого света.

Хрусталик является линзой, обеспечивающей фокусировку глаза на объекты.

Сетчатку можно описать как световоспринимающую матрицу, которая состоит из двух видов активных анализирующих элементов - палочек и колбочек.

Благодаря результатам физиологических исследований глаза известно, что палочки активируются в темноте или в сумеречное время и воспринимают только оттенки серого. Колбочки участвуют в дневном зрении, воспринимают цвет и, соответственно, их разрешающая способность намного выше, чем у палочек. Кроме того, в связи с работой в разных условиях, максимальная чувствительность палочек и колбочек достигается на разных длинах волн. По этой причине чувствительность глаза человека зависит от длины волны. Диапазон длин волн, в котором глаз способен регистрировать сигналы, составляет от 380 нм до 760 нм. Наибольшая чувствительность, а следовательно разрешающая способность глаза, достигается на длине волны 555 нм (зелено-желтый цвет), при дневном зрении, и на длине волны 515 нм, при сумеречном зрении. По мере удаления от этого значения, в обе стороны спектра, чувствительность глаза падает и начинает стремиться к нулю, начиная со значений длин волн 380 нм - фиолетовый цвет и 760 нм - красный цвет. Все, что лежит по обе стороны границ данного диапазона, называется ультрафиолетовым и инфракрасным излучением соответственно [1].

Спектральная характеристика - это зависимость спектральной плотности мощности излучения от частоты (длины волны) излучения. Применительно к глазу человека, спектральную характеристику называют кривой видности. Соответственно для зрения человека различают две кривых видности - для дневного и ночного зрения. У разных наблюдателей, кривые видности различны, поэтому существуют их среднее представление, приведенное на рисунке 1.1.

120 100

S?

é 80 о о я

§ 60 о S

0

1 40 20

О

400 420 440 460 480 500 520 540 560 580 600 620 640 660 680 700

Длина волны (нм)

Рисунок 1.1. Кривые видности человеческого зрения в области длин волн Из-за сдвига между кривыми дневного зрения и ночного зрения, который можно наблюдать на зависимостях рисунка 1.1, колбочки регистрируют сине-фиолетовый цвет как светлый оттенок серого, а красный - темный. Этот сдвиг называется сдвигом Пуркинье [3] .

Кроме этого, значение дневной чувствительности глаза к излучению, к примеру, с длиной волны 520 нм абсолютно идентично чувствительности к излучению с длиной волны 690 нм, а значение чувствительности глаза к излучению с длиной волны 480 нм идентично чувствительности к излучению с длиной волны 630 нм. Таким образом, объекты, имеющие разные значения яркости, глазом могут восприниматься как одинаково яркие или же воздействие одинаково ярких объектов, к примеру, с синим и зеленым цветами, будет восприниматься не одинаково [2, 3].

В связи с изложенным выше можно также отметить, что, в зависимости от регистрируемой зрительной системой яркости, имеет место адаптация глаза. Адаптация происходит за счет манипулирования размером зрачка глаза, а также переходом с колбочкового зрения на палочковое или наоборот. При этом существует темновая адаптация, под которой подразумевается переход от воздействия яркого света к менее яркому, и световая адаптация - от темного к яркому. Зависимость чувствительности от времени адаптации глаза при переходе

i l i i i i i i i -Дневное зрение

¡ / /

J /

i / / \ 1

У i / f N \

/ г s N 4

с колбочкового зрения на палочковое, т.е. при темновой адаптации, изображена на рисунке 1.2 [3].

= юооо

о

| 1 ООО

5 100

а.

0 5 10 15 20 25 30 35 Время адаптации, мня

Рисунок 1.2. Кривая адаптации при переходе от колбочкового зрения к

палочковому

Таким образом, из графика на рисунке 1.2 видно, что наибольшей чувствительностью к свету обладают палочки, при этом, как уже отмечалось, они не способны регистрировать цвет, их разрешающая способность меньше, чем у колбочек, вследствие меньшей концентрации первых на единицу площади сетчатки глаза, хотя общее их количество намного выше, чем колбочек.

Перегиб на графике рисунка 1.2 иллюстрирует момент, когда колбочки достигают максимальной чувствительности, после чего более не участвуют в процессе адаптации - человек начинает воспринимать объекты в черно-белом цвете.

При световой адаптации глаз подстраивает свои характеристики намного быстрее, чем при темновой. При слишком ярком свете, который возникает в режиме, когда глаз адаптирован на ночное зрение и имеет наивысшую чувствительность, появляется неприятное ощущение ослепления, т.к. раздражение палочек, из-за слишком быстрого разложения химически активного вещества - родопсина, чрезвычайно сильно и глаз ослеплен. При этом колбочки, которые не успели еще выработать защитный механизм в виде химического вещества меланина от слишком яркого света, также сильно раздражены. Верхняя

- Колбочки _ - Палочки

\ ______

\ % ч \ \

\ \ \ \

ч

граница слепящей яркости зависит от времени темповой адаптации глаза, поэтому, чем дольше происходила темновая адаптация, тем меньшая яркость света вызывает ослепление. Если в поле зрения попадают очень ярко освещенные или слепящие объекты, то они ухудшают восприятие сигналов на большей части сетчатки. Только по истечении достаточного времени адаптация глаза к яркому свету заканчивается, и глаз начинает нормально функционировать. Полная световая адаптация достигает своего максимального значение через 8—10 мин, при темновой же адаптации через 60 - 80 мин. Полную темновую адаптацию можно назвать долговременной (десятки минут), кроме нее можно выделить также быстровременную (доли и единицы секунд) и средневременную (десятки секунд, минуты) [4].