Исследование и разработка методов и устройства внутрикадрового сжатия изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Некрасов, Петр Львович

  • Некрасов, Петр Львович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 241
Некрасов, Петр Львович. Исследование и разработка методов и устройства внутрикадрового сжатия изображений: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Москва. 2001. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Некрасов, Петр Львович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДОВ СОКРАЩЕНИЯ ВНУТРИКАДРОВОЙ ИЗБЫТОЧНОСТИ (МСВИ)

НАТУРАЛЬНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

1.1. Исследование основных характеристик и особенностей МСВИ на базе компактного дискретного косинусного преобразования.

1.2. Исследование основных характеристик и особенностей МСВИ на базе частотной декомпозиции изображения.

1.3. Исследование основных характеристик и особенностей МСВИ на основе символьного описания.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВНУТРИБЛОЧНЫХ И МЕЖБЛОЧНЫХ ИСКАЖЕНИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СТАНДАРТНОГО МЕТОДА JPEG И ОСОБЕННОСТЕЙ ИХ СУБЪЕКТИВНОГО ВОСПРИЯТИЯ.

2.1. Исследование спектров дискретизирующих групп дельта функций при кодировании изображений при помощи компактных преобразований.

2.2. Анализ импульсной характеристики тракта формирования видеосигнала.

2.3. Анализ ядра алгоритма кодирования JPEG.

2.4. Разработка моделей тестовых сигналов.

2.5. Исследование внутриблочных искажений в МСВИ на базе КДКП.

2.5.1. Исследование внутриблочных искажений в МСВИ на базе КДКП на испытательном сигнале типа "точка".

2.5.2. Исследование внутриблочных искажений в МСВИ на базе КДКП на испытательном сигнале типа "круг".

2.5.3. Исследование внутриблочных искажений в МСВИ на базе КДКП на испытательном сигнале типа "линия".

2.6. Исследование межблочных искажений в МСВИ на базе КДКП.

2.6.1. Межблочные искажения на В Ч-составляющих декодированных изображений.

2.6.2. Межблочные искажения на НЧ-составляющих декодированных изображений.

2.7. Анализ восприятия искажений субъектом и субъективной оценки качества изображения.

2.8. Условия заметности межблочных и внутриблочных искажений.

2.9. Выводы:.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА БЛОЧНО-ФРАГМЕНТАРНОГО МЕТОДА ОПИСАНИЯ И АНАЛИЗА СТРУКТУРЫ НАТУРАЛЬНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

3.1. Разработка основных принципов метода кодирования на базе КДКП.

3.2. Анализ основных характеристик натуральных изображений.

3.3. Анализ существующих методов описания структуры изображений.

3.4. Разработка основных принципов блочно-фрагментарного описания и анализа структуры натуральных изображений.

3.4.1. Блочно-фрагментарный метод анализа структуры изображения.

3.4.2. Критерии селекции и характеристика фрагмента типа "фон".

3.4.3. Критерии селекции и характеристики фрагмента типа текстура".

3.4.4. Критерии селекции и характеристики фрагмента типа "граница".

3.4.5. Критерии селекции и характеристики фрагмента типа "контур".

3.4.6. Критерии селекции и характеристики фрагмента типа "точка".

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА КОДИРОВАНИЯ И

ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ НА БАЗЕ JPEG И ФРАГМЕНТАРНОГО АНАЛИЗА.

4.1. Разработка метода предварительной обработки изображения.

4.2. Разработка метода передачи информации о структуре изображения по каналу связи.

4.3. Разработка метода формирования сигнала управления квантователем кодера.

4.5. Разработка метода реставрации декодированного изображения с использованием данных полученных в результате БФА.

4.6. Адаптивное использование методов улучшения субъективного качества изображений.

4.7. Разработка устройства кодирования.

4.8. Разработка устройства декодирования.

4.9. Выводы.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА КОДИРОВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

5.1. Выбор исходных изображений.

5.2. Промежуточные результаты работы алгоритма кодирования.

5.3. Объективные оценки качества декодированного изображения при использовании метода на базе БФА.

5.4. Субъективные оценки качества декодированных изображений при использовании метода кодирования на основе БФА.

5.5. Сравнение метода на базе БФА со стандартным JPEG.

5.6. Выводы.

5.7. Перспективы развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов и устройства внутрикадрового сжатия изображений»

Актуальность темы. Анализ телекоммуникационного рынка показывает, что спрос на услуги передачи и взаимообмена визуальной информацией неуклонно растет. Это дает все основания полагать, что передача визуальной информации в системах связи следующего столетия займет одно из центральных мест.

Подтверждением этому являются динамично развивающиеся системы м обильной связи третьего поколения (3G), системы VoD (Video on Demand), сеть Internet, которые все больше ориентируются на предоставление услуг взаимоо б-мена визуальной информацией.

Системы мобильной связи третьего поколения помимо услуг голосовой связи предоставляют услуги полноценного доступа в Internet, видеоконференцсвязи, п е-редачи статической визуальной информации (презентации).

Системы VoD становятся все популярнее, так как ориентированы на индив и-дуальные запросы пользователей. Снижение стоимости пользования услугами VoD позволяет говорить о том, что в скором времени эти услуги станут массов ыми.

Всемирная сеть Internet, ставшая де-факто источником информации № 1 в м ире, за последнее десятилетие кардинально изменила свой облик. Если в начале 90-х содержание Internet порталов представляло собой в основном текстовую инфо р-мацию то в настоящее время, контент Internet порталов содержит огромное кол и-чество визуальной информации, как статической, так и динамической, и можно с уверенностью говорить о том, что Internet стал источником визуальной информ а-ции.

Таким образом, объем передаваемых визуальных материалов за последние г оды многократно возрос и продолжает увеличиваться. Визуальные материалы по своей природе являются самыми информативными и требуют больших системных ресурсов при хранении и передаче, поэтому визуальные материалы присутствуют в телекоммуникационной инфраструктуре в компрессированном виде, для чего и используются эффективные системы сжатия.

Развитие систем сжатия видеоинформации - результат работы многих ученых, как за рубежом, так и а России. Многие идеи, которые используются в совреме н-ных системах сжатия статических и динамических натуральных изображений (НИ), были рождены в российских коллективах, возглавляемых видными росси й-скими учеными.

Большой вклад в разработку теоретических основ цифрового телевидения, систем сжатия, методологии и систем измерения качества в цифровых ТВ сист е-мах, внедрения систем сжатия, сертификации ТВ систем в России, внесли работы Безрукова В. Н., Кривошеева М. И., Хромого Б. П., Зубарева Ю. Б., Дворковича В. П., Цуккермана И. И., Красильникова Н. Н., Ульянова В. Н., Аванесова Г. А., С е-ливанова А. С., Севальнова JI. А., Мкртумова А. С., Немцовой С. Р., Хлебородова В. А. и многих других.

На сегодняшний момент существует несколько технологий кодирования в и-деоинформации с компрессией, основанных на различных представлениях виде о-информации, полученных в результате следующих преобраз ований:

- компактное дискретное косинусное преобразование (КДКП);

- пирамидальная частотная декомпозиция (ПЧД);

- фрактальное преобразование (ФП);

- Эти преобразования являются ядрами соответствующих методов кодиров а-ния:

- JPEG;

- wavelet compression;

- fractal compression.

Наибольшее распространение из всех трех направлений получили методы и устройства на основе КДКП, так как они оказались наиболее привлекательными с коммерческой точки зрения:

- методы на базе КДКП обеспечивают кодирование широкого диапазона НИ со средним коэффициентом сжатия до 15 раз с хорошим субъективным к а-чеством;

- низкие требования к ресурсам кодера и декодера;

- симметричность;

- относительно простая аппаратная реализация;

- низкая стоимость реализации.

Методы на базе КДКП являются единственными стандартизованными ITU-T и ISO методами сжатия НИ с потерями.

Методы на базе ПЧД и ФП обеспечивают больший коэффициент сжатия (в среднем на 50-100%), чем методы на базе КДКП. Однако эти методы по отнош е-нию к методам на базе КДКП имеюдледующие недостатки: I

- отсутствие стандартизации;

- большие требования к ресурсам аппаратной платформы;

- несимметричность;

- сложность адаптации к динамическим НИ;

- сложность аппаратной реализации.

- сложность внедрения в существующие технологические проце ссы.

Эти факторы в значительной мере затрудняют развитие и внедрение этих м е-тодов. В настоящее время наиболее распространены их программные реализации, а область их распространения ограничена некоторыми Internet приложениями и специализированными системами.

Повышение эффективности стандартных методов компрессии с минимальн ыми отклонениями от стандарта является наиболее перспективной на сегодняшний день задачей в области исследования и разработки методов сжатия видеоинфо р-мации, так как:

- КДКП является ядром многих стандартов и систем, таких как JPEG, MPEG, Н.323, систем цифровой магнитной записи - DVCPRO, DVCAM, MiniDV Digital-S, Betacam-SX, систем цифрового ТВ вещания - ATSC, DVB и многих других.

- на базе КДКП создано огромное количество программных и аппаратных реализаций для кодирования, как статических, так и динамических НИ, к о-торые в настоящее время обеспечивают услуги взаимообмена визуальной информацией в мировом масштабе.

- учитывая объем визуальной информации, передаваемой по сетям связи, п о-вышение эффективности стандартных методов на 10-20% даст ощутимый экономический эффект.

- разработанные решения по повышению эффективности стандартных мет о-дов могут быть быстро внедрены на существующих телекоммуникацио н-ных инфраструктурах и оборудовании.

Анализ существующих методов повышения эффективности показал, что пра к-тически все рассмотренные методы касаются процедур предобработки (соглас о-вания характеристик НИ с особенностями алгоритма кодирования), процедур п о-стобработки ("косметического" устранения артефактов кодирования). Как показ али проведенные исследования, имеются резервы повышения эффективности, к о-торые заключены в дифференцированном субъективном восприятии искажений на различных структурных элементах НИ. Эти резервы оцениваются в 10-20% от эффективности существующих стандартных методов на базе КДКП.

В связи с этим можно сделать вывод об актуальности научного поиска, иссл е-дований в направлении повышения эффективности стандартных методов за счет дифференциального подхода к кодированию НИ с учетом структурных особенн остей НИ и свойств субъективного восприятия визуальной информацией, разр а-ботки алгоритмов и устройств на базе полученных научных резул ьтатов.

Цель и задачи работы. Целью настоящей диссертационной работы является разработка и исследование эффективных методов внутрикадрового кодирования НИ на базе КДКП и структурного анализа НИ с минимальными отклонениями от стандартных МКДКП (JPEG) и разработка алгоритмов и устройства реализации предложенных методов.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие научно-практические задачи:

- комплексный анализ существующих методов сжатия на базе КДКП, пир а-мидальной частотной декомпозиции (ПЧД) и фрактального преобразования

ФП);

- исследование и моделирование импульсной характеристики тракта форм и-рования сигнала НИ в телевизионных системах, исследование спектров дискретизирующих групп различного размера; исследование внутрибло ч-ных и межблочных искажений на декодированных НИ для различных в и-дов тестовых НИ;

- исследование восприятия искажений на различных областях декодирова н-ных НИ и влияния степени искажений на интегральную субъективную оценку качества НИ, исследование спектральных и структурных характер и-стик НИ;

- разработка блочно-фрагментарного метода приближенного анализа и оп и-сания логической структуры НИ (БФА), разработка алгоритмов реализации метода БФА НИ и методов формирования сигналов управление квантоват е-лем кодера;

- интеграция БФА НИ со стандартными методами на основе КДКП; разр а-ботка алгоритмов и функциональной схемы устройства кодирования и декодирования НИ на базе КДКП с использованием БФА; разработка метода передачи информации о структуре НИ по каналу связи;

- разработка методов и алгоритмов реставрации декодированного НИ с и с-пользованием БФА;

- комплексное моделирование алгоритмов устройства кодирования и декод и-рования на базе КДКП с использованием БФА и ре ставрации НИ;

- экспериментальное исследование модели разработанного устройства код и-рования на базе КДКП и БФА.

Решение поставленной задачи не возможно без учета всего комплекса научных и практических результатов, полученных при разработке и внедрении систем к о-дирования НИ на базе КДКП, а также методов анализа НИ и повышения эффе к-тивности систем кодирования. Разработка метода БФА производилась с учетом ранее полученных и опубликованных материалов по данной тематике.

Методы исследований. При решении поставленных задач в работе использ у-ются теория телевидения, радиотехники: теория цифровой обработки и дискрет и-зации многомерных сигналов, теория функций и функционального анализа, те о-рия интегральных ортогональных преобразований, методы численного анализа и программирования.

Научная новизна настоящей работы заключается в следующем:

- разработан метод повышения эффективности стандартного метода сжатия (Rec. ITU-T - Т.81) на базе КДКП с использованием БФА и метода реста в-рации на базе БФА. Показано, что использование предлагаемого метода обеспечивает выигрыш по эффективности в среднем на 10-20% по сравн е-нию со стандартным методом;

- разработан метод передачи информации о логической структуре НИ по к а-налу связи с минимальными изменениями структуры п отока данных Т.81;

- разработан метод БФА структуры НИ. Показана эффективность предл о-женного метода для анализа структуры НИ и автоматизации визуальных оценок качества для МКДКП;

- разработан метод приближенного описания логической структуры НИ п о-средством ограниченного набора элементарных фрагме нтов;

- определены критерии идентификации и классификации элементарных фрагментов в реальной области и заметности типовых искажений на дек о-дированных НИ;

- представлены результаты анализа внутриблочных и межблочных искаж е-ний в реальной и спектральной о бластях.

Реализация результатов работы.

Результаты работы реализованы в научно-технических проектах лаборатории НИЛ-11 МТУ СИ. По программам Министерства на уки РФ:

- "Разработка дискретно-фрагментарного метода передачи по каналам связи телевизионных сигналов с адаптивной динамической реставрацией исхо д-ного вида тонкой структуры соответствующих изображений" (шифр "Аспект") 1999 г; "Разработка методов коррекции специфических искажений в телевизионных системах сжатия с использованием ДКП" (шифр -"Аспект") 1999 г;

- "Разработка перспективных методов повышения интегрального качества изображений в цифровых высокоинформативных системах передачи со сжатием видеосигналов по алгоритмам MPEG" НИР № 023.02.210/2-97 (шифр "Вектор - ТВ") 1999 г;

- "Разработка эффективных методов дифференциальной селекции и форм и-рование сигналов динамического управления для адаптивных систем сж а -тия спектра телевизионного изображения" НИР 1104/99 (шифр "Аспект-МТУ СИ"); в учебном процессе на кафедре Телевидения МТУ СИ:

- разработан пакет программ к лабораторной работе "Исследование методов кодирования на базе КДКП";

Получены свидетельства о регистрации разработанного программного обесп е-чения №2000611166 и №2000611167 в регистрац ионной палате РФ.

Практическая ценность работы:

- сформулированы основные требования к методам повышения эффективн ости МКДКП с учетом структурных особе нностей НИ;

- определены основные принципы БФА НИ, а также критерии селекции и идентификации фрагментов НИ. Разработана программная реализация БФА НИ;

- разработана функциональная схема устройства кодирования/декодирования

НИ на базе КДКП и БФА. Создана программная модель разработанного устройства;

- показаны перспективы развития предложенного метода структурного ан а -лиза, его применения для повышения эффективности методов на основе КДКП и автоматизированного контроля качес тва.

Апробация результатов работы.

Положения диссертационной работы обсуждались на российских и междун а-родных научно-технических конф еренциях и семинарах:

- Международный форум информатизации (МФИ-98), "Телекоммуникацио н-ные и вычислительные системы", Москва, 1998 г;

- Первая международная научно-техническая конференция «Перспективы развития спутникового и кабельного телевидения», М осква, 1999;

- 7-я научно-техническая конференция «Современное телевидение», Москва, 1999;

- Первая международная научно-техническая конференция студентов, асп и -рантов и молодых специалистов «Техника и технология связи», Минск, 1999;

- Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского, н а-учного и инженерно-технического состава, МТУ СИ, Мое ква, 1999 г;

- Вторая международная конференция "Цифровая обработка сигналов и ее применения" тезисы докладов Москва, 1999;

- Третий международный конгресс HAT "Прогресс технологий телерадиов е-щания", Москва, 1999;

- Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского, н а-учного и инженерно-технического состава, МТУ СИ, Москва, 2000 г;

- 8-я научно-техническая конференция «Современное телевидение», Москва, 2000;

- Четвертый международный конгресс HAT "Прогресс технологий телер а-диовещания", Москва, 2000.

Основные положения, выносимые на защиту.

- результаты сопоставительного анализа методов кодирования НИ с МКДКП, а также методов повышения эффективности МКДКП;

- результаты анализа внутриблочных и межблочных искажений в простра н-ственной и спектральной областях;

- результаты анализа восприятия внутриблочных и межблочных искажений НИ и зависимостей интегральной субъективной оценки искажений от и н-формационного содержимого фрагмента НИ;

- разработанный новый блочно-фрагментарный метод анализа и описания логической структуры НИ; критерии селекции и классификации фрагме н-тов НИ;

- ретод интегрально-дифференциальной реставрации декодированного НИ на базе БФА, совместимый со стандартными методами внутрикадрового код и-рования; структурные схемы устройства кодирования и декодирования НИ на базе КДКП и БФА;

- результаты экспериментальных исследований разработанного устройства кодирования/декодирования на базе КДКП и БФА;

- рекомендации по дальнейшему развитию и использованию предложенного метода блочно-фрагментарного анализа для повышения эффективности JPEG и систем изменения и контроля кач ества кодированных НИ.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 212 страницах машинописного текста, включает 58 иллюстраций, и 2 приложения. Список литературы включает 118 наименований.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Некрасов, Петр Львович

Результаты работы внедрены:

- в технологических процессах оценки качества ТВ сигналов и качественных параметров оборудования кодирования/декодирования видеоинформации в компании МТУ-Информ +;

- по программам Министерства науки РФ: "Разработка дискретно-фрагментарного метода передачи по каналам связи телевизионных сигн алов с адаптивной динамической реставрацией исходного вида тонкой структуры соответствующих изображений" (шифр "Аспект") 1999 г; "Разработка методов коррекции специфических искажений в телевизионных системах сжатия с использованием ДКП" ( шифр - "Аспект") 1999 г; "Разработка перспективных методов повышения интегрального качества из о-бражений в цифровых высокоинформативных системах передачи со сжат и-ем видеосигналов по алгоритмам MPEG", НИР № 023.02.210/2-97 (шифр "Вектор-ТВ") 1999 г; "Разработка эффективных методов дифференциальной селекции и формирование сигналов динамического управления для адаптивных систем сжатия спектра телевизионного изображения"

206

НИР 1104/99 (шифр "Аспект-МТУСИ"); "Разработка эффективного метода сжатия с раздельным адаптивным кодированием участков и составляющих телевизионных изображений в пределах динамического диапазона" по пр о-грамме фундаментальных и прикладных исследований вузов связи РФ "Фундаментальные аспекты новых информационных и ресурсосберегающих технологий";

- в учебный процессе на кафедре Телевидения МТУСИ: разработан пакет программ к лабораторной работе "Исследование методов кодирования на базе КДКП".

Получены свидетельства о регистрации разработанного программного обесп е-чения №2000611166 и №2000611167 в регистрационной палате РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили автору решить следующие задачи:

1. Разработка метода сжатия, совместимого со стандартными методами кодир о-вания на основе КДКП, моделирование и экспериментальное исследование м е-тода.

2. Разработка блочно-фрагментарного метода анализа и описания логической структуры НИ, разработка алгоритмов реализации метода БФА НИ и методов формирования сигналов управление квантователем кодера;

3. Исследование и моделирование импульсной характеристики тракта формир о-вания сигнала изображения в телевизионных системах; исследование спектров дискретизирующих групп различного размера; исследование внутриблочных и межблочных искажений на декодированных НИ для различных видов изобр а-жений;

4. Исследование субъективного восприятия искажений на различных областях декодированных НИ и влияния степени искажений на интегральную субъе к-тивную оценку качества декодированных изображений; исследование спе к-тральных и структурных характеристик НИ;

5. Анализ существующих методов сжатия изображений на базе КДКП, ПЧД и ФП.

6. На основе полученных теоретических результатов была проведена разработка программного обеспечения, моделирующего устройство кодирования и дек о-дирования и реставрации натуральных изображений по методу на базе КДКП с использованием БФА. Было проведено экспериментальное исследование мод ели разработанного устройства кодирования на базе КДКП и БФА.