Методы и технологии выбора конструктивных решений зданий: На примере промышленных зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Нгуен Нгок Линь

  • Нгуен Нгок Линь
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 207
Нгуен Нгок Линь. Методы и технологии выбора конструктивных решений зданий: На примере промышленных зданий: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2002. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нгуен Нгок Линь

Введение.

Глава 1. Анализ состояния вопроса.

1.1. Классификация зданий для выбора объекта исследования.

1.2. Существующие методы оценки проектных решений конструктивных решений.

1.2.1. Исходная база для формирования вариантов.

1.2.2. Алгоритмическое представление методики выбора проектных решений.

1.3. Критерии для выбора конструктивных решений.

1.3.1. Общие правила построения систем критериев.

1.3.2. Первичный набор критериев для выбора конструктивных решений.

1.3.3. Существующие критерии для оценки проектных решений.

1.4. Анализ методов и информационных технологий для выбора проектных решений.

1.4.1. Метод нечетких множеств.

1.4.2. Оценка возможных решений методом функций и методом отношений предпочтения ЛПР.

1.4.3. Оценка возможных решений по Парето.

1.4.4. Оценка возможных решений методом кусочно-линейной аппроксимации.

1.4.5. Метод квалиметрического анализа.

1.4.6. Метод анализа иерархий.

1.4.7. Развитие метода анализа иерархий.

1.4.8 Выводы по главе.

1.5. Цель и задачи работы.

Глава 2. Формирование иерархии критериев для оценки конструктивных решений.

2.1. Основные посылки.

2.2. Комплексные критерии 1-го уровня иерархии.

2.3. Критерии технического уровня конструктивных решений.

2.3.1. Критерии 2-го уровня.

2.3.2. Критерии 3-го и более низших уровней.

2.3.2.1. Критерии назначения.

2.3.2.2. Критерии конструктивности.

2.3.3. Критерии долговечности.

2.4. Критерии влияния конструктивных решений на объемно-планировочные решения.

2.5. Эргономические критерии.

2.6. Критерии экономические.

2.7. Предложение о построении системы критериев для оценки конструктивных решений помощью унифицированных модулей иерархии критериев.

2.8. Проблема выявления весомости показателей.

2.9. Вывод по разделу.

Глава 3. Определение показателей оценки конструктивных решений зданий.

3.1. Систематизация методов определения показателей для оценки конструктивных решений и их влияния на объемно-планировочные решения.

3.2. Формулы для определения показателей влияния на объемнопланировочные и экономические решения.

3.2.1. Показатели влияния на объемно-планировочные решения.

3.2.2. Показатели влияния конструктивных решений на технико-экономические показатели решения.

3.3. Разработка алгоритмов и программы расчета показателей влияний конструктивных решений на объемно-планировочные решений и экономику.

Глава 4. Применение метода оценки конструктивных решений одноэтажных производственных зданий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и технологии выбора конструктивных решений зданий: На примере промышленных зданий»

Актуальность темы. Качество конструктивных решений зданий определяет ресурсосбережение в строительстве и эксплуатации зданий. Развитие системы критериев для оценки качества и создание информационных технологий поддержки выбора конструктивных решений и расчета показателей проектных решений зданий - актуальная научно-практическая проблема.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методов и технологии оценки качества конструктивных решений зданий на примере промышленных зданий для обеспечения выбора наиболее рационального варианта.

Для достижения этой цели постановлены следующие задачи;

1. Провести анализ существующих методов и технологий оценки качества строительных объектов, обосновать выбор методологической базы для решения проблемы.

2. Разработать и обосновать с учетом возможностей системы поддержки принятия решений (СППР) ЭКСПРО иерархию критериев для системной оценки качества конструктивных решений промышленных зданий с учетом их влияния на объемно-планировочные решения и другие проектные решения. При этом предлагать формировать системы критериев с применением унифицированных модулей - подсистем критериев для типологически однородных компонентов конструктивных решений.

3. Разработать алгоритму и программы для работы с системой критериев и расчета единовременных технико-экономических и эксплуатационных показателей конструктивных решений.

4. Провести апробацию системы критериев и программных средств (ПС) на примерах и разработать руководство пользователю системы критериев и программных средств.

Объенггом исследования являются методология и практика оценки качества конструктивных решений зданий.

Предметом исследования являются критерии для оценки интегрального качества конструктивных решений промышленных зданий, а также методики определения показателей, отвечающих принятой системе критериев.

Методы исследования. В работе использован мощный системный метод анализа иерархий (МАИ) Т. Саати (США), модифицированный метод анализа иерархий (ММАИ, МИИТ), методы математической статистики и объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна: В диссертации получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

1, Разработана и обоснована системная иерархия критериев для оценки качества и выбора конструктивных решений зданий с учетом их влияния на объемно-планировочные и другие решения. Аналогов такой системы для конструктивных решений зданий не имеется. Новизна заключается в комплексном учете большого числа свойств конструкций, в формализации представления знаний о критериях, обеспечивающей их компьютерную обработку и тем самым снятие проблемы большой размерности задач многокритериальной оценки;

2, Разработан и обоснован унифицированный блок критериев «Конструктивность», комплексно учитывающего несущие, ограждающие и строительно-технологические характеристики. Модуль не имеет аналога в практике оценки качества конструкций и может применяться для разных видов конструкций с соответствующей адаптацией, существенно сокращая время и труд на разработку систем критериев;

3, Впервые разработаны метрики (наборы количественных и качественных показателей) для системы из 140 конечных критериев иерархии в интервале «наихудшие - наилучшие показатели»;

4. Разработаны алгоритмы расчета единовременных и эксплуатационных технико-экономических показателей для программного средства. На защиту выносятся следующие результаты работы:

- система критериев для оценки несущих и ограждающих характеристик конструктивных решений одноэтажных производственных зданий, а также учета их влияния на объемно-планировочные, экологические и технико-экономические решения.

- принцип модульности построения структуры иерархии критериев для многокритериальной оценки конструктивных решений промышленных зданий.

- комплексная методика и ее программная реализация для оценки интегрального качества конструктивных решений одноэтажных промышленных зданий

Практическая значимость работы:

- создана инженерная методика поддержки многокритериального выбора оптимального конструктивного решения промздания на заданном множестве вариантов и оценки их интегрального качества;

- созданы программные средства, реализующие указанную методику и расчет показателей проектов на базе программных систем MS Office. Разработаны руководства пользователю для применения этих программных средств;

- программы с методической документацией создают основу для образовательной информационной технологии выбора конструктивных решений зданий - нового современного направления в учебном процессе. Достоверность результатов определяется:

- корректным использованием апробированных в научной практике методов прикладного системного анализа и поддержки принятия решений (МАИ, ММАИ), математической статистики, теории вероятностей, объектно-ориентированного программирования;

- использованием в качестве опорной базы международных и российских стандартов, а также нормативных документов СНДС.

Апробация работы: Результаты, полученные в диссертации доложены на:

- IV научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» МПС России, РАН, МИИТ, Московская и другие железные дороги. М.: 2001г.;

- Научной сессии МОО «Пространственные конструкции» «Компьютерное моделирование пространственных конструкций», Госстрой России, ГУЛ НИИЖБ, ГУЛ ЦНИИСК им. Кучеренко, ОАО ЦНИИСК им. Мельникова, ОАО «ЦНИИпроект», ООО «ЕВРОСОФТ»;

- Научно-практической конференции «Неделя науки-2002» (МИИТ, 2002г.). Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 3 научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения; содержит 134 страницы машинописного текста, 39 иллюстрации, 27 таблиц, 87 наименований библиографии, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Нгуен Нгок Линь

Вывод:

Полученные результаты примера показали что, разработанным методам можно использовать в практике для оценки конструктивных решений производственных зданий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации проанализированы и систематизированы по нормативным и литературным источникам существующие критерии оценки проектных решений зданий. Проведен анализ методов и информационных технологий для оценки конструктивных решений.

2. С учетом состава критериев, рекомендуемых в стандартах ИСО серии 9000:9004, ГОСТ Р ИСО 9001-9003-96, МДС 11-3.99, МДС 11-4.99, ГОСТ серии 4.2ХХ (СПКПС ) в качестве рабочего инструментария для решения поставленных в диссертации задач, принята СППР ЭКСПРО 3.0. Система позволяет оценить единственное решение (вариант), влияние погрешностей в экспертных и других оценках на конечные результаты, учесть возможный диапазон показателей вариантов, включая показатель прогрессивных проектов

3. На основе систематизированных данных разработана иерархия критериев для оценки конструктивных решений одноэтажных промзданий, состоящая из 6-ти уровней, содержащая свыше 140 критериев на конечном нижнем уровне. Данная иерархия позволяет оценить эффективность конструктивных решений в эксплуатации с учетом несущих и ограждающих свойств и влияния на объемно-планировочные, технико-экономические и экологические факторы.

При разработке иерархии критериев предложены и реализованы принципы:

- выделения функциональных подсистем конструктивных решении (фундаментные конструкции, каркас, стены и т.п.) как отдельных модулей иерархии;

- унификаций описания комплекса критериев, входящих в существенно скорректированное и развитое понятие макрокритерия «конструктивность»;

- учета ответственности подсистем конструктивной системы при экспертной оценке значимости критериев в иерархии;

4. Проведен анализ методов оценки количественных показателей конструктивных решений промышленных зданий для начальной и эксплуатационных стадий. На основе анализа и систематизации разработан алгоритм и программа, работающая в среде MS Access (2000, ХР) позволяющая автоматизировать расчет показателей на предпроектной стадии.

5. Для использования в учебном процессе предложенной иерархии критериев, разработан алгоритм расчетов и программа, работающая в среде Windows и MS Access с макросами на VBA, для оценки качества конструктивных решений промышленных зданий.

С использованием этой программы и СППР ЭКСПРО 3.0 проведена апробация иерархии критериев и алгоритмов расчета и показана методика оценки чувствительности иерархий критериев к случайности значений их весов.

6. Задачам дальнейших исследований по решению проблемы оценки качества конструктивных решений являются:

- разработки алгоритма и программы средства с использованием экспертных систем для автоматизированного формирования иерархий критериев, решения проблемы оценки их весов.

- создания учебных (образовательных) информационных технологий по выбору конструктивных решений зданий.