Методы и средства построения представлений унаследованной информационной системы в процессе реинжиниринга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Романенко, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Романенко, Сергей Александрович
Список иллюстраций.
Список таблиц.
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор технологии реинжиниринга и стандартов оценки качества информационных систем.
1.1 Классический и реинжиниринговый подходы к разработке информационной системы.
1.2 Преимущества реинжиниринговой технологии.
1.3 Проблемы реинжиниринга информационных систем.
1.4 Анализ показателей оценки качества информационных систем.
1.5 Выводы.
Глава 2. Добротность унаследованной информационной системы
2.1 Определение понятия «добротность информационной системы».
2.2 Вычисление добротности информационной системы.
2.2.1 Расчет функциональной добротности.
2.2.2 Расчет прикладной добротности.
2.2.3 Расчет интеграционной добротности.
2.2.4 Расчет добротности информационного обеспечения.
2.2.5 Расчет технической добротности.
2.3 Оценка результатов реинжиниринга.
2.4 Варианты и стоимость реинжиниринга.
2.5 Выводы.
Глава 3. Формальное описание представлений унаследованной информационной системы.
3.1 Выбор подхода к определению состава представлений.
3.2 Требования к представлениям унаследованной информационной системы
3.3 Состав представлений унаследованной информационной системы.
3.4 Функциональные представления.
3.5 Представления программных комплексов.
3.5.1 Паспорт программного комплекса.
3.5.2 Формальная модель объектного приложения.
3.5.3 Построение спецификаций программных комплексов на основе модели объектного приложения.
3.6 Представления внутреннего и внешнего взаимодействия.
3.7 Представления информационного обеспечения.
3.8 Представления компонентов инфраструктуры.
3.9 Выводы.
Глава 4. Методика построения представлений унаследованной информационной системы.
4.1 Цели методики, направления работ и методы построения представлений.
4.2 Последовательность работ для построения представлений.
4.2.1 Формализация функциональных требований.
4.2.2 Анализ прикладного программного обеспечения.
4.2.3 Построение представлений уровня интеграции программных комплексов.
4.2.4 Построение представлений информационного обеспечения.
4.2.5 Построение представлений инфраструктуры.
4.2.6 Расчет значения добротности ИС.
4.3 Преимущества разработанной методики.
4.4 Апробация разработанной методики.
4.5 Выводы.
Глава 5. Программный комплекс построения представлений унаследованной информационной системы в процессе реинжиниринга.
5.1 Назначение и структура комплекса.
5.2 Функциональные требования.
5.3 Состав подсистем.
5.4 Реализация модуля автоматизированного анализа программных приложений.
5.4.1 Методы анализа приложений.
5.4.2 Выбор подхода к встраиванию инструментального кода в исходный код анализируемого приложения.
5.4.3 Алгоритм встраивания и спецификация инструментального кода.
5.4.4 Обоснование корректности инструментального кода.
5.5 Реализация репозитория данных реинжиниринга.
5.6 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства построения представлений унаследованной информационной системы в процессе реинжиниринга»
Актуальность работы. В последние десятилетия во всем мире наблюдается бурное развитие информационных технологий. Создано огромное количество информационных систем (ИС), которые играют жизненно-важную роль в обеспечении процессов, происходящих и в мелких частных фирмах, и в крупных корпорациях. Разработка современных информационных систем базируется на применении объектно-ориентированного подхода, предполагающего описание информационной системы в виде совокупности объектных моделей и ^ реализующего принцип повторного использования аппаратно-программных компонентов.
Непрерывное развитие информационных технологий и изменение функциональных задач организаций приводит к появлению унаследованных информационных систем, которые по тем или иным причинам перестают удовлетворять предъявляемым к ним требованиям, но продолжают использоваться ввиду больших затруднений, возникающих при попытке их замены. Такие системы используют морально устаревшие технологии, архитектуры, платформы, а также программное, информационное и аппаратное обеспечение. Поэтому актуальной является задача разработки и применения на практике эффективных, с точки ^ зрения финансовых затрат и объемов требуемых ресурсов, методов модернизации или миграции унаследованных систем. Создание новых ИС на основе ранее разработанных и внедренных аппаратно-программных компонентов базируется на технологии реинжиниринга информационных систем.
Необходимость реинжиниринга возникает в случае невыполнения информационной системой требований, которые предъявляются к ней, или изменения этих требований, перевода унаследованной ИС на новые информационные технологии и аппаратно-программные средства, планового пересмотра состояния и модернизации ИС. ** Начальным этапом реинжиниринга является создание представлений компонентов архитектуры унаследованной ИС (формальные модели, структурированные текстовые описания, количественные показатели состояния системы), используемых на последующих этапах реинжиниринга. Опубликовано большое количество работ, посвященных подходам и технологиям реинжиниринга [16-30]. Однако существует ряд проблем и факторов, сдерживающих развитие и повсеместное применение технологии реинжиниринга:
1. Сложность решаемых задач, вызванная тем, что ИС представляет собой единый комплекс тесно связанных и взаимодействующих разноплановых аппаратно-программных компонентов, а причины неэффективной работы системы зачастую неясны и требуют глубокого анализа.
2. Недостаточность интегрированных и частных показателей, ^ характеризующих компоненты архитектуры ИС не позволяет провести комплексный анализ состояния унаследованной ИС, выявить ее недостатки, определить направления реинжиниринга и оценить результаты его реализации.
3. Отсутствие формального описания представлений унаследованной' информационной системы, отражающих характеристики всех компонентов системы, приводит к невозможности использования результатов и спецификаций, полученных на начальных этапах реинжиниринга для проектирования и реализации модернизированной ИС.
4. Отсутствие комплексных методик построения представлений унаследованной информационной системы приводит к увеличению сложности, трудоемкости и сроков выполнения работ на всех этапах реинжиниринга унаследованной ИС и не гарантирует достижение целей и решение задач реинжиниринга.
5. Недостаточность автоматизированных средств построения представлений унаследованной ИС не позволяет ускорить и сократить трудоемкость работ, выполняемых в процессе реинжиниринга, начиная с начальных этапов и заканчивая реализацией и внедрением модернизированной ИС.
Перечисленные факторы определяют актуальные направления исследований в области реинжиниринга унаследованных ИС:
1. Формализация процесса анализа состояния унаследованной ИС на основе количественных показателей, позволяющих выявить недостатки системы, определить направления реинжиниринга и оценить его результаты.
2. Формальное описание процесса построения представлений унаследованной ИС на основе системного подхода с применением современных объектно-ориентированных технологий и средств автоматизации.
3. Разработка методов и средств автоматизации работ, выполняемых в процессе реинжиниринга, в частности, на этапе построения представлений унаследованной ИС.
Цель работы. Разработка методологической базы и автоматизированных средств построения представлений унаследованной ИС в процессе реинжиниринга.
Основные задачи исследования.
1. Формирование системы количественных интегрированных и частных показателей и метрик для оценки состояния унаследованной ИС и функционирующих в ней аппаратно-программных компонентов.
2. Определение состава и формальное описание представлений унаследованной ИС, содержащих данные для оценки ее состояния, а также являющихся начальными спецификациями для проектирования и реализации модернизированной системы.
3. Разработка методики построения представлений унаследованной ИС, учитывающей характеристики всех ее компонентов в контексте функционирующих и будущих программных приложений, и обеспечивающей создание спецификаций системы, используемых на следующих этапах реинжиниринга.
4. Разработка архитектуры и ядра программного комплекса построения представлений ИС, поддерживающего автоматизированный анализ прикладных приложений, расчет метрик состояния системы и определение направлений реинжиниринга системы по заданным критериям.
Предмет исследования. Предметом исследования является технология реинжиниринга информационных систем, в частности, его начальный этап -построение представлений унаследованной ИС.
Объект исследования. Объектами исследования являются технологии, методы и средства построения представлений унаследованной ИС, применяемые в процессе реинжиниринга информационных систем.
Методы исследования. Решение задач исследования осуществляется с использованием методов проектирования программного обеспечения, теории множеств, теории надежности, векторной алгебры, методов построения трансляторов и компиляторов программ, технологий программирования.
Научная новизна работы состоит в том, что предложен новый подход к решению проблем реинжиниринга ИС, основанный на формализации процесса построения представлений унаследованной ИС, использовании показателей добротности системы для характеристики ее состояния, определения направлений и оценки результатов реинжиниринга, а также применении объектно-ориентированного подхода к описанию ИС на основе представлений, полученных с помощью автоматизированных средств сбора и обработки данных о компонентах ИС.
Практическая ценность и значимость результатов работы заключается в том, что предложена формализованная методика построения представлений унаследованной ИС в процессе реинжиниринга, которая поддерживается средствами автоматизации, включая готовые аппаратно-программные решения и специально разработанные программные средства сбора, обработки и отображения данных об унаследованной ИС. Полученные в работе результаты могут найти широкое практическое применение при реализации проектов по аудиту и модернизации ИС, а также на этапах жизненного цикла программного обеспечения в процессе тестирования, отладки и сопровождения.
Достоверность. При построении системы показателей добротности ИС использованы современные концепции представления архитектуры и подходы к реинжинирингу информационных систем. Полученные показатели и формулы их расчета не противоречат положениям российских стандартов и стандартов международных организаций в области разработки и сопровождения ИС. Предложенная методика построения представлений унаследованной ИС, методы расчета добротности ИС, а также средства автоматизации были экспериментально проверены при модернизации государственных автоматизированных систем различного типа.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на следующих конференциях:
1. Седьмая международная конференция "Современные технологии обучения "СТО-2001", Санкт-Петербург, 2001.
2. Всероссийская научно-практическая конференция "Теория и практика имитационного моделирования и создания тренажеров", Пенза, 2002.
3. Десятая международная научно-методическая конференция «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки», Санкт-Петербург, 2003.
4. Межвузовский конкурс-конференция студентов и молодых ученых Северо-Запада «Технология Microsoft в теории и практике программирования», Санкт-Петербург, 2004.
Предложенные методы и средства использовались в следующих научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах:
1. Научно-исследовательская работа «Информационное обследование и разработка системотехнического облика автоматизированной подсистемы таможенных органов регионального уровня» (шифр «ПОИСК-99»), выполненная для Государственного таможенного комитета Российской Федерации в 1999-2002 годах.
2. Опытно-конструкторская работа «Разработка подсистемы обеспечения эксплуатации и сервисного обслуживания Государственной автоматизированной системы «Выборы», выполненная для Федерального центра информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в 2002-2003 годах.
3. Научно-исследовательская работа «Проведение диагностического обследования системы информационного обеспечения деятельности Счетной палаты Российской Федерации в целях разработки концепции и программы развития информационно-телекоммуникационной системы Счетной палаты Российской Федерации «Контроль» и разработки технических предложений по ее реализации», выполненная для Счетной палаты Российской Федерации в 2003 году.
4. Опытно-конструкторская работа «Комплекс работ по составной части опытно-конструкторской работы «Меркурий» по теме: «Создание автоматизированной системы управления Космическими войсками», выполненная для Министерства обороны Российской Федерации в 2003 году.
Материалы работы использовались в образовательном проекте «Учебнонаучный центр университета информатики, электроники и управления» регистрационный номер АО 1500150 Федеральной целевой программы (ФЦП) «Интеграция»: «Интегрированная система подготовки кадров и фундаментальных научных исследований в области информатики» (Регистрационный номер 142, книга 2) в 2001 году. Материалы работы и разработанный прототип автоматизированного средства анализа программных приложений использовались, соответственно, при чтении лекций и в курсовом проектировании курса «Объектно-ориентированные технологии разработки программного обеспечения» для направления 552800 - Информатика и вычислительная техника и специальности 2204 - Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем.
Публикации. По теме диссертации и опубликовано 9 печатных работ, из них: 4 статьи и тезисы к 4 докладам на международных и всероссийских научно-технических конференциях, издано 1 учебное пособие.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Романенко, Сергей Александрович
Результаты работы определяют актуальные направления дальнейших исследований:
1. Разработка формальной модели варианта реинжиниринга унаследованной ИС и алгоритмов его выбора по заданным критериям, позволяющих автоматизировать обработку представлений унаследованной ИС для выявления ее недостатков и определения мероприятий по ее модернизации.
2. Создание системы критериев для оценки трудоемкости построения представлений унаследованной ИС на основе совокупности формализованных параметров системы.
3. Разработка методов и средств преобразования данных, содержащихся в репозитории данных реинжиниринга, в объектные диаграммы иМЬ, позволяющих автоматизировать процесс создания начальных спецификаций для этапов проектирования и реализации модернизированной системы.
4. Формализация методов и разработка методики и программных средств автоматизированного сравнительного анализа проектных спецификаций объектно-ориентированных программ и данных, содержащихся в модели объектного приложения, позволяющих применить предложенные методы и средства динамического анализа приложений в задачах тестирования и отладки программного обеспечения, разработки программных тренажеров и обучения объектно-ориентированным технологиям разработки программ.
Заключение
В работе предложен новый подход к решению проблем реинжиниринга ИС, основанный на формализации процесса построения представлений унаследованной ИС, использовании показателей добротности системы для характеристики ее состояния, определения варианта и оценки результатов реинжиниринга, а также применении автоматизированных средств сбора и обработки данных о компонентах ИС.
Предложенные понятия, разработанные методы и средства отличаются новизной, базируются на современном объектно-ориентированном подходе, обеспечивающем создание представлений унаследованной ИС, которые используются на всех этапах реинжиниринга, включая проектирование и реализацию модернизированной ИС.
Разработанные описания представлений позволяют отразить характеристики всех компонентов ИС в формальной структурированной форме, что обеспечивает возможность построения единого репозитория данных реинжиниринга. Разработанный комплекс автоматизации построения представлений ИС расширяет возможности существующих средств сбора и анализа характеристик работы компонентов технического обеспечения, а также позволяет уменьшить трудоемкость и сократить время выполнения работ на начальном этапе реинжиниринга.
В работе получены следующие научные результаты:
1. Предложена обобщенная характеристика - «добротность информационной системы», определенная на основе пятиуровневого представления информационной системы, позволяющая оценить состояние унаследованной системы и ее компонентов, выбрать вариант реинжиниринга системы и получить оценку результата его реализации.
2. Предложены критерии и способ определения варианта реинжиниринга, основанные на оценке изменения значения добротности унаследованной информационной системы и позволяющие сформировать перечень компонентов системы, модернизация которых обеспечит успешный реинжиниринг в соответствии с заданными ограничениями по стоимости и приоритетами развития.
3. Разработаны формальные описания представлений информационной системы, включая модель объектного приложения, содержащие данные для расчета показателей добротности и построения спецификаций, используемых на этапах проектирования и реализации модернизированной системы и позволяющие формализовать процесс построения представлений унаследованной информационной системы.
4. Разработана формальная методика построения представлений унаследованной информационной системы, отличительной чертой которой является применение объектно-ориентированного подхода с использованием автоматизированных средств, что позволяет сократить сроки и уменьшить трудоемкость создания спецификаций, необходимых для выполнения реинжиниринга системы.
Практическими результатами работы являются:
1. Разработаны спецификация и алгоритм встраивания инструментального кода в исходную объектную программу, отличающиеся наличием формального описания и простотой реализации и обеспечивающие корректное преобразование исследуемой программы для построения модели объектного приложения.
2. Разработаны архитектура и ядро программного комплекса построения представлений информационной системы, основанного на применении готовых и специально разрабатываемых средств сбора и обработки данных о компонентах системы и использовании общего репозитория данных реинжиниринга.
3. Построены шаблоны основных классов инструментального кода для автоматизированного преобразования исходной программы в программу для динамического анализа, которая обеспечивает сбор сведений об объектах и взаимодействиях между ними в процессе выполнения тестовых запусков.
4. Спроектирован и реализован репозиторий данных реинжиниринга, основанный на использовании ХМЬ-технологии, поддерживающий консолидацию разнородных данных о компонентах информационной системы разных уровней, обеспечивающий возможность расширения состава данных, сокращение ресурсов для их хранения и обработки, обмен с инструментальными средствами, применяемыми для разработки информационных систем.