Методы и средства организации программно-аппаратных комплексов для управления формированием изображений движущимися источниками света тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат технических наук Торчигин, Александр Владимирович

  • Торчигин, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 118
Торчигин, Александр Владимирович. Методы и средства организации программно-аппаратных комплексов для управления формированием изображений движущимися источниками света: дис. кандидат технических наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. Москва. 2011. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Торчигин, Александр Владимирович

Основания для использования светодиодов в новых устройствах отображения информации.

Типы устройств отображения с использованием движущихся светодиодов.

Факторы, ограничивающие механическое перемещение светодиодов.

Формирование изображений неподвижными светодиодами для движущегося наблюдателя.

Устройства отображения с использованием перемещения мнимых изображений светодиодов

Теоретические предпосылки.

Формирование стереоизображений.

Формирование стереоизображений с помощью дифракционной решетки, свойства которой изменяются электрическими сигналами.

Факторы, ограничивающие перемещение мнимых изображений в колеблющемся зеркале.

Устройства отображения на основе движущихся по экрану изображений светодиодов.

Факторы, ограничивающие параметры изображений, создаваемых распределенным проектором. 43 Заключение.:.

Глава 2 Программно-аппаратные средства в современных устройствах отображения информации.

Аппаратные средства для формирования изображений на экранах мониторов.

Интерфейс между ЖК контроллером и жидкокристаллической панелью.

Вычислительные системы для формирования изображений на экранах мобильных телефонов.

Вычислительные системы в цифровых проекторах.

Вычислительные-систему для формирования изображений на светодиодных экранах и бегущих строках.

Вычислительные системы для формирования изображений движущимися светодиодами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства организации программно-аппаратных комплексов для управления формированием изображений движущимися источниками света»

Встраивание вычислительной техники в устройства отображения информации начинается в семидесятых годах прошлого века, когда развитие средств вычислительной техники дошло до такого уровня, что появилась возможность встраивать их не только в крупные народно-хозяйственные и оборонные объекты, но и в приборы, используемые самой вычислительной техникой. Это привело к появленшо дисплеев (мониторов). В настоящее время встраиваемые системы получили широкое распространение, начиная от электронных часов и детских игрушек и кончая атомными станциями и ракетными комплексами. В исследования и разработку встроенных систем большой вклад внесли отечественные ученые С.А. Лебедев, B.C. Бурцев, Б.А. Бабаян, В.А. Мельников, В.П. Иванни-ков, Ю.И. Митропольский, Я.А. Хетагуров, Biß. Бункин и др. Разработанные ими встроенные системы на основе существующих в то время аппаратных средств полностью решали поставленные задачи и обеспечивали надежное функционирование средств противо

4 1 "lA Я I Ы \ U) U14 ! 11 1 О Hi'i\<t К. >1 .,1 | ',1 ilMi I IIV. v " здушной и противоракетной обороны, работу бортовых систем, управление космическими полетами и. т. п.

Наиболее сложным узлом монитора являются программно-аппаратные средства, которые обеспечивают отображение на экране электронно-лучевой трубки информации, хранящейся в памяти ЭВМ. В отечественной литературе эти средства обычно называют контроллером монитора. По мере развития технологии изготовления электронных схем '.Uli' > | (и > I 1 ' V Uli п 1 • 1 I постепенно улучшались параметры контроллера монитора, такие как производительность, потребляемая мощность, габариты. Это способствовало повышению разрешающей спо

1 -I собности и других параметров самого монитора. На определенном этапе появилась возможность индивидуально управлять миллионами пикселов, что привело к появлению ЖК мониторов. Улучшение параметров контроллера монитора способствовало постепенному

Hi | ¡;]«>iv\ 'i noil "и п.),ii,i \iixi'1 iu'MUHi,1 ' повышению качества изображения ЖК-мониторов, начиная со стандарта CGA (320x240 пикселов) до современного стандарта QSXGA (2560x2048 пикселов).

В настоящее время возможности электроники по производительности уже превосходят требования со стороны ЖК мониторов. Например, используемые в современных смартфонах и планшетных компьютерах процессоры с частотой тактирования 1 ГГц пре ■ v. UvUIUiviji.l liO \lv-|V l'kl >Ы 1 i II /I 1 \ I и I iv 11 И I i H ч v I * I! восходят по своим параметрам процессоры, используемые в суперкомпьютерах десятилетней давности. Массовое внедрение в светотехнику новых источников света в виде све-тодиодов открывает потенциальные возможности для создания новых устройств отображения. При этом возросшие возможности электроники позволяют возложить на нее основную нагрузку по формированию изображений. Поэтому исследование программноI

I ( И |Ч( . 1 |> I 1It. и И) I | 11 > ч /К i \ . Ч 1||| О1 Ii 1', 11 |Ч| I

К I ро 1 аппаратных комплексов, управляющих устройствами, формирующими новые типы изображений, является актуальной задачей.

История развития средств для формирования изображения с помощью электрических сигналов имеет более чем вековую историю. В 1876 году немецкий студент Пауль Непков запатентовал свой знаменитый диск. При его вращении светящиеся отверстия представляли собой подвижные источники света. Они формировали совокупность строк. При модуляции их яркости можно было сформировать изображение. Такие устройства в виде телевизоров с механической разверткой просуществовали до начала второй мировой войны.

После войны на их смену пришли электронно-лучевые трубки. Движущимся источником света в этом случае являлось пятно люминофора, светящееся под действием электронного луча. Такие устройства можно встретить и сейчас, однако они вытесняются устройствами на основе жидкокристаллических и плазменных панелей, в которых имеется несколько миллионов индивидуально управляемых неподвижных светящихся пикселей.

Казалось бы, что эра устройств с подвижными источниками света ушла в прошлое. Однал п оц.1 j сион nrjMCUM t ыи шек ! iri: ei о нр:1"!Л1ЧИ v -ко уже в настоящее время фирма SONY начала выпуск коммерчески доступных телевизоров, в которых изображение формируется тремя движущимися по строкам лазерными лучами [1]. Преимуществом этих телевизоров перед существующими является гораздо лучшая цветопередача.

Существенным и постоянно действующим преимуществом устройств отображения ill. 14 II • — * I Ч. 1 ! I I I I I 1 I. . — с подвижными источниками света является то обстоятельство, что количество требуемых . . . . , , ч источников света может сокращаться на порядки. Например, при использовании телевизионной трубки количество источников света сокращается более чем в миллион раз! Хотя при этом сам источник света оказывается весьма сложным и громоздким.

В немалой степени интерес к подвижным источникам света связан в происходящей в настоящее время революцией в светотехнике [2]. На смену лампам накаливания, газок iii'/iiiioo кроми фьрчч SOW илчам м. :п\■ 1 > i р разрядным и люминесцентным лампам идут совершенно новые источники света в виде светодиодов. К достоинствам светодиодов, которые обычно перечисляются при разговорах об очередной революции в светотехнике, таким как высокая надежность с наработкой на отказ до 100 ООО часов; высокий к.п.д.; низкое напряжение питания; большая сила света и световой поток одного излучателя, которые возрастают с каждым годом; высокая свето

• >Ь'\'М ML'I'^'ttlH КИМ И CHCI.t ЧНЧЯС'О! 'II (I4L щяи.- II (.'ЦП ' отдача(150 лм/Вт)4 которая примерно в 11,5 раз выше таковой у ламп накаливания (13 лм/Вт) и в 1,7 раза выше, чем у люминесцентных ламп; устойчивость к значительным механическим перегрузкам; относительно малые габариты; уменьшающаяся с каждым годом стоимость [3], [4], [5], [6] следует добавить еще 2 достоинства, весьма существенных для устройств отображения.

Во-первых, светопередача у светодиодов гораздо лучше, чем у люминофоров, используемых в ЖК мониторах и плазменных панелях. Область цветопередачи светодиодов близка к области, воспринимаемой зрением человека [7].

Во-вторых, светодиоды могут модулироваться по яркости с весьма высокой частотой, измеряемой сотнями мегагерц [8].

Оказалось, что использование последней возможности в сочетании с возможностями других весьма быстро развивающихся приборов микроэлектроники, а именно - микроконтроллеров и ПЛИС, позволяет создавать, наряду с уже имеющимися устройствами отображения информации на светодиодах в виде бегущих строк и уличных световых табло [9], принципиально новые устройства, обладающие рядом весьма привлекательных свойств [10],[ПИ12]![1з],[14],[15],[1б], [17]. Целью работы является исследование возможности и специфики применения вычислительных систем в новой области применения, где изображение формируется подвижными источниками света на основе многоцветных светодиодов.

Первая глава посвящена анализу специфики новой прикладной области. Рассмат , 1/1 м1| «к 1 I. , ; Л |. риваются следующие три способа получения движущихся источников света.

Движется сам светодиод. В этом случае светодиоды перемещаются в пространстве при помощи механических колебательных или вращательных систем.

Движется изображение неподвижного светодиода в зеркале [17],[18]. В этом случае мнимое изображение светодиода перемещается в глубине зеркала, когда зеркало совершает вращательные или вращательно-колебательные движения. *' 1 1 М ■ ! ч К»1 !1 7!

Движется полученное с помощью проекционной аппаратуры изображение светодиода на экране [19], [20]. В этом случае изображение светодиода перемещается по экрану ИЫЮ'. либо при перемещении светодиода и объектива относительно друг друга.

При использовании первого подхода каждый светодиод осуществляет периодическое движение по некоторой замкнутой траектории. Форма этой кривой может быть самой . i' юп1пс фи сиос'огч, пс !\';с1!пи ! в >' н \ 11111v ' 1!'' i11 разной. Это может быть окружность, эллипс, циклоида и т. п. Совокупность таких траекторий образует поле, на котором может формироваться любое изображение.

При втором подходе движущийся источник света представляет не сам светодиод, а его изображение в колеблющемся зеркале. В обычном неподвижном зеркале изображение светодиода представляет собой светящийся точечный источник света. В зеркале, совер 1 ' 1 I , li.ll 1 М . Н .! ч > !\1 I. к \ М ' IV . 1* шающем периодические колебания вокруг вертикальной неподвижной оси, изображение такого неподвижного светодиода воспринимается зрителем в виде светящейся горизонтальной линии. Тогда вертикальная линейка светодиодов видна в неподвижном зеркале в виде вертикальной светящейся линии, а в колеблющемся зеркале будет виден светящийся прямоугольник, ширина которого определяется амплитудой колебаний зеркала. При соответствующей модуляции яркости светодиодов, светящийся прямоугольник превращается в некоторое изображение, которое, в отличие от привычных изображений на экране телевизора или монитора, обладает весьма интересными свойствами.

При третьем подходе светящийся источник света создается на экране при проецировании на него светящегося светодиода [19], [20], [21]. Если при этом светодиод перемещать на небольшое расстояние относительно проекционного объектива, то изображение светодиода на экране может перемещаться на расстояние, сравнимое с размерами экрана.

Во второй главе анализируется специфика работы программно-аппаратных средств в существующих устройствах отображения. При этом особое внимание уделено анализу алгоритмов работы этих средств с целью выяснения возможности использования некоторых компонентов этих средств в новой прикладной области.

•' мо.чу.чишш яркое in cisi'i о числом, гг^ппшшея npv-' --• . ■

В третьей главе показано, что проблема создания программно-аппаратных средств в новой прикладной области может быть разделена на две задачи. Во-первых, это создание сценария, по которому происходит включение движущихся источников света (ДИС) при показе видеоизображений с заданными разрешением и частотой смены кадров устройством с заданным количеством подвижных источников света и заданными законами движения каждого из них. Во-вторых, создание программно-аппаратных средств, обеспе > ' . " ч-'Р ( ' '."Л чивающих реализацию указанных сценариев. Показано, что программно-аппаратные средства для всех трех вариантов ДИС различаются лишь на стадии составления сценариг 1t % » t ев. Первая задача решается с использованием концепции обобщенного устройства отображения, частными случаями которого являются различные конкретные устройства отображения. Рассматривается математическая модель обобщенного устройства отображе pjn.'.v i.unu- ¡ioiwii.nl" ч lo проблем I о > i.!1"!1 про | i.i . ■ ния, которая позволяет не только видеть на экране монитора будущие изображения, но и получать сценарии изменения яркости ДИС во времени.

В четвертой главе рассматриваются вопросы по реализации полученных сценариев с помощью различных вариантов аппаратно-программных средств.

В пятой главе приводятся результаты экспериментального исследования макетов •'• , • i.moioio и'! пи\. Но-Н'оры.\. еоч.ишие upoi р'1ммг"-;п''1"" устройств отображения под управлением программно-аппаратных средств, спроектированных на основе проведенных исследований, и рассматриваются перспективы применения устройств отображения с подвижными источниками света в различных областях применения.

Заключение посвящено анализу полученных результатов.

Ч ■ • ■ • • ' мм | . у . ч'о ' I I I ■ I I Ц|| ,. I ' ;i,| I' • м 1

Заключение диссертации по теме «Вычислительные машины и системы», Торчигин, Александр Владимирович

Заключение

Методика, при которой рассматриваются вопросы построения программно-аппаратных комплексов для устройств отображения в самом общем случае, где произвольное множество источников света движется в трехмерном пространстве по произвольным наперед заданным законам, оказалась весьма продуктивной. Разработанные для общего случая методы построения сценариев применимы для многих частных случаев, некоторые из которых обладают новизной и запатентованы. Архитектура иерархической масштабируемой модульной ВС, разработанная для реализации сценариев в общем случае, может быть приспособлена для реализации частных случаев с минимальными изменениями.

Из проведенного рассмотрения можно сделать вывод, что возможностей современной электроники вполне достаточно для построения вычислительных систем, управляющих яркостью светодиодов в новых устройствах отображения информации с подвижными i i i >ч 11 К'1\ч »Н i l/i . v ¡ н ¡II- ! ■ i пин i,', u^ , 11 i пни источниками света. Анализ особенностей этих устройств показывает, что по своей конструкции они гораздо проще существующих. За счет использования подвижных источников света, количество светодиодов сокращается на несколько порядков по сравнению с существующими устройствами. При этом основная нагрузка переносится на вычислительные системы, осуществляющие подготовку сценариев для изменения яркости светодиодов, и mlu'mi \к<[;> i ы ion 'U p;up.ui0i;in!i'u¡ ' isi ос ' mí'"ir вычислительные системы, реализующие эти сценарии. Анализ существующих в настоящее время аппаратных средств в цифровых мониторах и светодиодных экранах показывает, что имеются по-отдельности все необходимые компоненты для реализации требуемой аппаратуры. Разработана методика определения состава и производительности аппаратуры для конкретного применения. . 1ч ч,,11дЧ1> I. пи , \ \ 1. I ¡ Ч ' I I . щ, \ ( 1 | 1.1/11 , I

Показано, что структура вычислительных систем определяется главным образом i > 1 такими параметрами изображения, как разрешающая способность и частота смены кадров. Специфика конкретного устройства отображения может быть учтена в программах подготовки сценариев для показа изображения. Это обстоятельство позволяет снять ограничения на траектории движения подвижных источников света, что приводит к значительному упрощению конструкции устройств отображения. v 11,1,1.k' UI'v'.CMM. :V 1 '. i . Mil ¡U НИ > ИЛ" i' !' \lni 11'

Анализ существующих программных средств, используемых для отображения информации, и функций, выполняемых программами при отображении информации в рассматриваемых устройствах, показал, что подавляющая часть имеющихся в настоящее время программных средств на верхнем уровне может быть использована в рассматриваемых устройствах. Для нижнего уровня, который определяется спецификой устройства

К ¡.'ПК' 'МО С !'р\ 1С I \ РЛ Ш.1ЧМС Г Г Г !СММП ''М<: !<".! ОМОС* ' • " отображения, разработана система программирования, которая позволяет по заданному закону движения подвижных источников света, с одной стороны, и требуемым изображениям, с другой, сформировать необходимые сценарии для вычислительных систем, управляющих яркостью подвижных источников света.

Разработаны алгоритмы формирования изображений в том случае, когда описание движения источников вызывает определенные трудности. Используемая при этом дополнительная ВС, обеспечивающая обратную связь между фрагментами изображения и подвижными источниками, ответственными за формирование, позволяет получить в автоматическом режиме экспериментальные данные, на основе которых с использованием методов интерполяции определяются требуемые законы движения.

При оценке перспектив практического применения рассмотренных устройств елег " » ) » >¿'1 I • I » 1 » \ I ■>•> 1)« дует иметь в виду, что технология изготовления светодиодов и управляющей ими аппаратуры постоянно совершенствуется, а их стоимость непрерывно снижается. Без сомнения, в т , I, ближайшем будущем появятся мощные светодиодные проекторы, которые найдут широкое применение в рекламе. Не исключено, что получат также распространение новые системы для просмотра телевизионных программ, а также системы для погружения зрителей м^," ШИКОМ И1,ПМ!'.,к'1 .41 рс 1С к I! 111>11 ИЛ [ПО. 1 , ,, в виртуальный мир. Такие системы весьма привлекательны для компаний, производящих компьютерные игры.

Исследования по рассматриваемой тематике достигли такого уровня, при котором имеется уверенность, что проведение опытно-конструкторских работ может завершиться созданием устройств, имеющих определенные преимущества перед существующими. Наопенке перепек 1 пи мрак I ичеемм о применение и.ю • <" > * пример, не представляет труда спроектировать и изготовить несколько сотен устройств, каждое из которых содержит автономный источник питания и матрицу светодиодов и представляет собой элемент большого экрана. Эти устройства могут быть переданы участникам российской олимпийской команды, которые при проходе по стадиону могут образовать передвигающийся экран и показывать зрителям эмблемы, гербы, приветствия и т. п. Такой экран могли бы видеть миллиарды телезрителей, наблюдающих за церемонией

I М| ■ - 141 I ч 'II' 'СЫ "Ч " V 1 >" I'1' 1 1 ' открытия Олимпиады.

Дальнейшие исследования по применению таких систем в конкретной области це I м, лесообразно вести по согласованию с заказчиком. ч п'ч ¡С1.1Н1Яе! 1р\,м . нррек'1 пропс •. п;ю г.Н'/. <

1 •!• ; |<ч! МО(.'П10Ы Н11/1С ! Ь М1Ы-1 Н<1р, М'! ' С 1С <рп I С 11 щи.