Специализированное вычислительное устройство формирования контуров движущихся объектов в реальном масштабе времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Орлов, Алексей Валерьевич

  • Орлов, Алексей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 113
Орлов, Алексей Валерьевич. Специализированное вычислительное устройство формирования контуров движущихся объектов в реальном масштабе времени: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Курск. 2010. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Орлов, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ

ФОРМИРОВАНИЯ КОНТУРОВ ДВИЖУЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ.

1Л. Методы обнаружения движущихся объектов.

1.2. Методы контурного представления объектов.

1.2.1. Фильтрация изображения.

1.2.2. Выделение контуров объектов.

1.2.2.1. Пространственное дифференцирование.

1.2.2.2. Бинаризация контурного изображения.

1.2.2.3. Скелетизация контуров объектов.

1.2.2.4. Кодирование контурных линий.

1.3 Средства обнаружения движущихся объектов.

Выводы.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩЕГО ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ФОРМИРОВАНИЯ КОНТУРНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДВИЖУЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ.

2.1. Математическая модель определения движущихся объектов на изображениях.

2.2. Математическая модель контурного представления движущихся объектов.

2.2.1. Функции выделения и утончения контуров объектов.

2.2.2. Функции пороговой обработки и кодирования контурных линий объектов.

Выводы.

3. МЕТОД ОБНАРУЖЕНИЯ ДВИЖУЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ, АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ И СИНТЕЗ УСТРОЙСТВА ФОРМИРОВАНИЯ КОНТУРНЫХ ОПИСАНИЙ ДВИЖУЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ.

3.1 Метод и алгоритм обнаружения движущихся объектов.

3.2 Обобщённый алгоритм формирования контурного описания объектов

3.2.1. Алгоритм пространственного дифференцирования.

3.2.2. Алгоритм скелетизации и устранения ступенчатого эффекта градиентных изображений.

3.2.3. Алгоритм бинаризации скелетных градиентных изображений

3.2.4. Алгоритм кодирования контуров объектов.

3.3. Методика выбора рациональных параметров устройства обработки изображений.

3.4. Структурно-функциональные организации быстродействующего вычислительного устройства формирования контурных описаний движущихся объектов.:.

Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩЕГО ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ФОРМИРОВАНИЯ КОНТУРНЫХ ОПИСАНИЙ ДВИЖУЩИХСЯ

ОБЪЕКТОВ.

4.1 Методика проведения испытаний быстродействующего вычислительного устройства формирования контурных описаний движущихся объектов.

4.2. Аппаратно-программный стенд для проведения испытаний.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специализированное вычислительное устройство формирования контуров движущихся объектов в реальном масштабе времени»

В настоящее время в различных отраслях хозяйства, в частности, в системах диагностики и контроля качества изделий, производстве изделий для электронной промышленности, системах управления движением шагающих и транспортных роботов широкое применение находят системы и устройства обработки и распознавания изображений.

Большое количество практических приложений, например, определение параметров движения автотранспорта, автоматическое распознавание целей, контроль и организация взаимодействия этих объектов между собой обусловливает необходимость слежения за их динамикой. При этом важной задачей является определение движущихся объектов. От точности обнаружения объектов на серии изображений зависит точность выделения контуров (области с высокой концентрацией информации) движущихся объектов.

Выделение контуров объектов является основным путём решения задачи сегментации, т.е. разделения изображения на составные части. Наиболее сложной задачей, является автоматическое формирование контуров движущихся объектов, расположенных в поле зрения системы. Поскольку для задач обработки видео в реальном масштабе времени вычислительная сложность алгоритмов имеет большое значение, многие из существующих алгоритмов основаны на упрощенных посылках, которые уменьшают вычислительную трудоёмкость вышеупомянутых задач, в том числе за счёт снижения точности. Повышение точности выделения контуров объектов влечёт за собой усложнение и, как правило, снижение производительности специализированных устройств.

Быстродействие устройств обработки изображений достигается как за счет использования быстродействующих элементов, так и за счет использования параллельных вычислений. Одним из основных направлений совершенствования систем обработки изображений и повышения их производительности является аппаратная реализация функций обработки изображений и создание специализированных блоков преобразования изображений. Использование такого подхода к решению задачи формирования контуров обусловливает возможность отказа от выполнения основных процедур обработки изображения программно реализованных цифровым процессором и аппаратно реализовать необходимые операции, в специализированных блоках, что позволяет осуществить определение контуров объектов в реальном масштабе времени.

Таким образом, возникает объективная необходимость создания специализированных быстродействующих устройств формирования контурных описаний движущихся объектов, функционирующих в реальном масштабе времени и обеспечивающих требуемую точность при определении движущихся объектов.

Следовательно, объективно имеет место противоречие между необходимостью повышения точности определения направления движения объектов в реальном масштабе времени и возможностями существующих методов и средств их обнаружения.

На основе изложенного следует заключить, что разработка метода и устройства обнаружения движущихся объектов на основе обработки последовательности кадров с высоким коэффициентом корреляции и изменения яркости точек изображения, обеспечивающего возможность их распознавания, является актуальной научно-технической задачей.

Цель работы состоит в повышении точности обнаружения движущихся' объектов в реальном масштабе времени путём разработки метода и алгоритмов обработки цифровых изображений и формирования контуров движущихся объектов.

В соответствии с поставленной целью научно-техническая задача диссертационной работы декомпозирована на следующие частные задачи:

1. Анализ, современного состояния вопроса автоматического формирования контуров движущихся объектов; Определение ограничений известных методов и средств, обоснование направления исследования.

2. Разработка математической модели процесса описания контуров движущихся объектов.

3. Создание метода обнаружения движущихся объектов и алгоритмов описании контуров объектов по их изображению.

4. Синтез структурно-функциональных организаций специализированного ' вычислительного устройства формирования контуров движущихся объектов и его экспериментальная оценка;

Новыми научными результатами и положениями, выносимыми на защиту, являются:

1. Математическая модель процесса* описания контуров, движущихся объектов, особенностью которой является учёт направления их движения и многомерности вектора направления движения каждой. точки-объекта, обеспечивающая уменьшения ошибки описания контуров. 1

2. Метод обнаружения движущихся объектов, обеспечивающий повышение точности определения« направления движения объектов, за счёт реализации этапов: вычисления межкадровой разности текущего< и предыдущего изображений, определения направления движения пикселей, коррекции многозначных направлений движения« пикселей путём анализа вектора направления движения точек в восьмисвязной окрестности, группирования пикселей в объекты.

3. Алгоритмы формирования контуров движущихся объектов, отличающиеся обработкой областей отображающих их движение.

4. Структурно-функциональные организации специализированного вычислительного устройства формирования контуров движущихся объектов, особенностью которых является введение блоков выделения движущихся пикселей, обнаружения направления движения, определения областей движущегося объекта и связей между ними, обеспечивающие формирование контуров объектов в реальном масштабе времени.

Объект исследований — оптико-электронные изображения движущихся объектов.

Предмет исследований - методы и алгоритмы обработки изображений систем технического зрения, обеспечивающие формирование контурных описаний движущихся объектов.

Методы исследования. В работе использованы методы цифровой обработки и анализа сигналов и изображений, математического моделирования, теорий: вероятностей, параллельных вычислений, алгоритмов, проектирования устройств цифровой обработки сигналов.

Практическая ценность работы состоит в разработке математической модели формирования контурных описаний движущихся объектов, положенной в основу функционирования устройств обработки изображений применительно к системам технического зрения мобильных роботов, видеосистемам охраны и наблюдения, системам биометрического контроля. синтезе структурно-функциональной организации специализированного вычислительного устройства формирования контурных описаний движущихся объектов, позволяющего повысить точность определения направления движения объектов в режиме реального времени, что обеспечивает возможность его применения в соответствующих отраслях народного хозяйства.

Результаты работы внедрены в Курское ОАО «Прибор» ОКБ «Авиаавтоматика», ООО ЧОП «Дружина плюс» и используются в учебном процессе Юго-Западного государственного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных и российских конференциях: ХЫ1 всероссийской конференции по проблемам математики информатики, физики и химии (г. Москва, 2006г.), X и XI международных научно-технических конференциях «Медико-экологические информационные технологии» (г. Курск, 2007-2008г.г.), 8-й международной конференции «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации «Распознавание - 2008» (г. Курск, 2008г.), международной научно-технической конференции «ИнформационноI измерительные, диагностические и управляющие системы» (г. Курск, 2009г.), всероссийской. научно-технической конференции

Интеллектуальные и информационные системы» (г. Тула, 2009г.), а также на научно-технических семинарах кафедры «Информационные системы и технологии» с 2007 по 2010 гг.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 9 печатных работах. Среди них 2 статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень журналов и изданий, рекомендованных ВАК. Оригинальность технических решений защищена патентом на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 75 наименований, изложена на 113 страницах и поясняется 21 рисунком и 3 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Орлов, Алексей Валерьевич

Выводы

1. Разработана методика проведения испытаний быстродействующего вычислительного устройства формирования контурных описаний движущихся объектов, обеспечивающая экспериментальные исследования его временных и качественных характеристик.

2. Проведены экспериментальные исследования, подтверждающие адекватность разработанной математической модели, что позволяет использовать математическую модель для теоретических исследований при решении других связанных с анализом движущихся объектов задач. Разработанное специализированное устройство на 5,6 % точнее определяет направление движения объектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена научно-техническая задача состоящая в разработке метода и устройства обнаружения движущихся объектов на основе оценки последовательности кадров с высоким коэффициентом корреляции и изменения яркости точек изображения, обеспечивающего возможность их распознавания. В ходе решения этой задачи получены следующие основные результаты.

1. По результатам анализа современного состояния вопроса автоматического формирования контуров движущихся объектов показано, что существующие методы обработки изображений обладают либо низкой точностью, либо большой вычислительной сложностью, что обусловило необходимость постановки и решения научной задачи диссертационной работы.

2. Разработана математическая модель описания контуров движущихся объектов, отличающаяся учётом многозначности векторов направления движения точек объектов, позволившая синтезировать метод и аппаратно-ориентированные алгоритмы обработки изображений с целью уменьшения ошибки описания контуров движущихся объектов.

3. Разработан метод обнаружения движущихся объектов, обеспечивающий возможность реализации операций обработки изображений на аппаратном уровне и позволяющий повысить точность обнаружения движущихся объектов в реальном масштабе времени.

4. Разработаны алгоритмы формирования контуров движущихся объектов, осуществляющие обработку областей отображающих движение объектов, что позволяет выполнить операции по обработке изображений в реальном масштабе времени.

Разработаны структурно-функциональные организации вычислительного устройства формирования контурных описаний движущихся объектов, отличающиеся введением специализированных вычислительных блоков и связей между ними, обеспечивающие формирование описания контуров объектов в реальном масштабе времени.

6. Результаты экспериментальных исследований подтвердили основные теоретические положения и выводы работы. Сравнительный анализ разработанного специализированного вычислительного устройства свидетельствует о повышении точности определения направления движения объектов на 5,6 % .