Организация функционирования распределенных вычислительных систем в мультизадачных режимах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, доктор технических наук Мамойленко, Сергей Николаевич

  • Мамойленко, Сергей Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 223
Мамойленко, Сергей Николаевич. Организация функционирования распределенных вычислительных систем в мультизадачных режимах: дис. доктор технических наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. Новосибирск. 2012. 223 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мамойленко, Сергей Николаевич

Сокращения и обозначения

Введение

Глава 1. ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Понятие «вычислительная система». Модель коллектива вычислителей

1.2. Принципы технической реализации модели коллектива вычислителей

1.3. Архитектурные свойства вычислительных систем.

1.4. Классификация вычислительных систем.

1.5. Распределённые вычислительные системы.

1.6. Примеры современных распределённых ВС

1.6.1. Система К Computer.

1.6.2. Система МВС-ЮОК.

1.6.3. Система СКИФ-Сибирь

1.6.4. Система НКС-ЗОТ

1.7. Параллельные алгоритмы и программы

1.8. Понятие «задача». Классификация задач.

1.9. Режимы функционирования распределённых вычислительных систем.

1.10. Программное обеспечение распределённых ВС.

1.11. Подходы к организации функционирования распределённых вычислительных систем в мультизадачных режимах.

1.12. Основные сведения из теории игр.

1.12.1. Методы решения конечных антагонистических игр

1.12.1.1. Метод Брауна-Робинсон.

1.12.1.2. Симплекс-метод.

1.12.2. Решение бесконечных антагонистических игр.

1.12.3. Решение игровых ситуаций с «природой»

1.13. Выводы.

Глава 2. Организация функционирования распределённых вычислительных систем в режиме обработки наборов масштабируемых задач.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Процедура формирования расписаний решения масштабируемых задач на распределённых ВС.

2.3. Этап 1. Формирование «укрупненных» задач

2.3.1. Случай 1. Задано ограничение на значение средней «удовлетворённости» пользователей.

2.3.1.1. Эвристический алгоритм «Однократный случайный выбор значений кр>

2.3.1.2. Стохастический алгоритм «Многократный случайный выбор значений кр>

2.3.1.3. Генетический алгоритм формирования «укрупнённых» задач.

2.3.2. Случай 2. Средняя «удовлетворённость» пользователей является целевой функцией.

2.3.2.1. Генетический алгоритм поиска решения многокритериальной задачи.

2.3.2.2. Параллельный генетический алгоритм поиска решения многокритериальной задачи

2.4. Этап 2. Определение последовательности запуска «укрупнённых» задач на решение.

2.5. Этап 3. Формирование итогового расписания решения задач набора.

2.6. Моделирование алгоритмов.

2.6.1. Анализ влияния параметров алгоритмов на качество формируемых расписаний решения задач.

2.6.2. Сравнение эффективности алгоритмов.

2.7. Выводы.

Глава 3. Организация функционирования распределённых вычислительных систем в режиме обслуживания потоков задач

3.1. Процедура организации функционирования распределённых ВС при обслуживании потоков задач.

3.2. Определение рангов «укрупнённых» задач.

3.2.1. Определение рангов «укрупнённых» задач при условии выделения для их решения всех ЭМ подсистем распределённой ВС.

3.2.2. Выбор рангов «укрупненных» задач с учётом отказов ресурсов распределённых ВС.

3.2.3. Параллельная версия алгоритма Брауна,-Робинсон

3.2.4. Параллельная версия симплекс-метода.

3.3. Определение времени решения «укрупнённых» задач.

3.4. Определение последовательности опроса диспетчеров для поиска «укрупнённых» задач.

3.5. Моделирование предложенных алгоритмов.

3.5.1. Определение рангов «укрупнённых» задач.

3.5.2. Определение времени решения «укрупнённых» задач

3.5.3. Определение последовательности опроса диспетчеров . 141 3.6. Выводы.

Глава 4. Пространственно-распределённая мультикластерная вычислительная система.

4.1. Архитектура пространственно-распределённой мультикластерной вычислительной системы.

4.2. Программное обеспечение пространственно-распределённой муль-тикластерной ВС

4.3. Пакет моделирования, отладки и анализа алгоритмов организации функционирования распределённых ВС в мультизадачных режимах.

4.4. Разработка диспетчера распределённой очереди задач.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация функционирования распределенных вычислительных систем в мультизадачных режимах»

Актуальность работы. Распределённые вычислительные системы (ВС) являются современным инструментарием обработки информации (список Тор500 (Ноябрь, 2011) суперкомпьютеров мира). В Российской Федерации технологии и программное обеспечение распределённых и высокопроизводительных ВС относят к критически важным (указ Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 г. № 899) [311].

Исследования в области распределённых ВС ведутся с середины XX столетия. С тех пор в нашей стране и за рубежом выполнен ряд фундаментальных работ, посвященных проблемам организации высокопроизводительных вычислительных средств: проведены исследования по теории функционирования и построению оптимальных (макро)структур ВС, проработаны многие аспекты создания программного обеспечения, исследован широкий круг задач, допускающих их эффективную реализацию на распределённых ВС. Построены отечественные вычислительные системы с программируемой структурой: «Минск 222», СУММА, МИНИМАКС, МИКРОС, МВС, СКИФ и др.

Фундаментальный вклад в теорию и практику вычислительных систем и параллельных вычислительных технологий внесли советские, российские и зарубежные учёные, среди которых [36, 37, 39, 115, 117, 118, 123, 125. 126, 133, 143, 146, 153-159, 170, 173, 174, 178-180, 200, 212-215, 253, 255. 259, 284286, 289, 290, 293, 295, 296, 300, 307, 309, 315, 318, 319, 321, 342, 344, 346, 350]: Е.П. Балашов, В. В. Бетелии, B.C. Бурцев, В. В. Васильев, В.М. Глушков, В.Ф. Евдокимов, Э.В. Евреинов, A.B. Забродин, В. П. Иванников, М.Б. Игнатьев, А. В. Каляев, И. А. Каляев, J1. Н. Королёв, С. А. Лебедев, А. О. Лацис, В. К. Левин, И. И. Левин, Г. И. Марчук, Ю. И. Митропольский, Д. А. Поспелов, И. В. Прангишвили, Д. В. Пузанков, Г. Е. Пухов, Г. Г. Рябов, A.A. Самарский, В. Б. Смолов, А. Н. Томилин, Я. А. Хетагуров, В. Г. Хорошевский, Б.Н. Четверушкин, Ю. И. Шокин, H.H. Яненко, S. Cray, М. Flynn, D. Feit-elson, I. Foster, D. Hillis, C. Kesselman, DL. Slotnick, А. ТапепЬаити другие.

В общем случае распределённая ВС — это композиция множества элементарных машин (ЭМ) и сети межмашинных связей. Элементарная машина— это основной функциональный и структурный элемент ВС; конфигурация ЭМ допускает варьирование в широких пределах — от процессорного ядра до ЭВМ или специализированного ускорителя. Все основные ресурсы распределённых ВС (как аппаратурные, так и программные) являются логически и технически рассредоточенными. Количество ЭМ в распределённых ВС допускает варьирование от нескольких единиц до сотеп тысяч. Например, в системе Fujitsu К Computer количество вычислительных ядер равно 705 024. Современные распределённые ВС являются мулът,архитектурными, масштабируемыми и болыиемасгитабными средствами обработки информации, что определяет слоо/сность организации их функционирования.

Задачи, решаемые на распределённых ВС, представляются параллельными программами и описываются рядом параметров, в числе которых: количество требуемых ЭМ, время решения, штраф за задержку решения и т.п. В зависимости от характера поступления задач и их параметров принято выделять следующие режимы функционирования ВС: решение сложной задачи, обработка набора задач и обслуживание потока задач. Первый режим является монопрограммным, для решения задачи используются все ресурсы распределённой ВС (все ЭМ). Два последних режима функционирования распределённых ВС относятся к мультизадачным, при этом ресурсы системы разделяются между несколькими одновременно решаемыми задачами.

Огромные возможности распределённых ВС по решению различных задач могут быть использованы и раскрыты только при применении эффективных методов и средств параллельного мультипрограммирования.

На практике широко используется и хорошо изучен режим обработки наборов задач, параметры которых заданы скалярными величинами. Повысить эффективность функционирования распределенных ВС возможно, если, в частности, задачи допускают решение на подсистемах с различным количеством ЭМ. Такие задачи называются масштабируемыми или «пластичными» (тоМаЫе). Исследования пользовательских запросов показывают, что свойством масштабируемости обладают более 80% задач [22, 23]. Также важно разрабатывать децентрализованные методы и алгоритмы управления ресурсами распределённых ВС при обслуживании потоков задач.

Проблема организацгт эффективного функционирования распределённых ВС трудноразрешима. Поэтому разработка приближённых методов и эвристических алгоритмов организации функционирования распределённых ВС в мультизадачных режимах актуальна.

Цель работы — организация эффективного функционирования распределённых ВС в мультизадачных режимах и создание инструментария параллельного мультипрограммирования распределённых ВС.

Для достижения поставленных целей необходимо решение следующих задач исследования:

• анализ и обобщение современного состояния и тенденций развития подходов к организации функционирования распределённых ВС в мультизадачных режимах;

• создание методов, алгоритмов и программных средств организации функционирования распределённых ВС в режимах обработки наборов и обслуживания потоков задач;

• развитие пространственно-распределённой мультикластерной вычислительной системы и формирование инструментария параллельного мультипрограммирования.

Методы исследования. В области организации функционирования распределённых ВС исследования проводились с использованием методов теории вычислительных систем, теории игр, математического программирования, исследования операций, теории вероятностей и эволюционных методов оптимизации. Экспериментальные исследования осуществлялись путём моделирования на пространственно-распределённой мультикластерной ВС.

Научная новизна работы определяется следующим:

• разработано семейство (последовательных и параллельных) алгоритмов организации функционирования распределённых ВС в режиме обработки наборов масштабируемых задач, учитывающих штраф за задержку решения и приоритеты выбора значений параметров задач;

• созданы средства оптимизации функционирования распределённых ВС в режиме обработки потоков задач. Определены смешанные стратегии функционирования диспетчеров и планировщиков распределённой ВС;

• определены смешанные стратегии функционирования распределённой ВС при обслуживании интенсивных потоков задач на неабсолютно надёжных ресурсах.

Практическая ценность работы состоит в том. что созданные алгоритмы и программные средства входят в состав инструментария параллельного мультипрограммирования распределённых ВС. Разработана система MOJOS (англ. MOldable JObs Scheduling), предназначенная для моделирования, отладки и анализа алгоритмов организации функционирования распределённых ВС. Программные средства внедрены в действующую пространственно-распределённую мультикластерную ВС Центра параллельных вычислительных технологий (ЦПВТ) ФГОБУ ВПО "СибГУТИ" и Лабора,-тории вычислительных систем Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова Сибирского отделения Российской академии наук (ИФП СО РАН).

Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты исследований нашли применение в работах по созданию и развитию пространственно-распределённой мультикластерпой ВС ЦПВТ ФГОБУ ВПО "СибГУТИ" и Лаборатории ВС ИФП СО РАН. Диссертационные исследования выполнялись в рамках федеральных целевых программ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» (ГК №02.514.11.0002 «Разработка программных технологий для развития российского сегмента Грид, систем параллельного программирования, систем компьютерной графики») и «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (ГК №02.740.11.0006 «Проведение исследований в области распределённых вычислительных систем и развитие научно-учебного центра параллельных вычислительных технологий ФГОБУ ВПО "СибГУТИ"»). Работа поддержана грантами Российского фонда фундаментальных исследований (№ 00-01-00126, 02-07-06099, 02-07-09380, 03-07-06008, 08-07-00022, 09-07-00095, 11-07-00109), грантами Президента РФ по поддержке молодых российских учёных и ведущих научных школ (№НШ-2121.2008.9, НШ-5176.2010.9, НШ-2175.2012.9,

МК-2317.2012.9), атак же грантами ФГОБУ ВПО"СибГУТИ" (2008-2011 гг.). Результаты работы внедрены в учебный процесс Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики. Практическое использование результатов диссертационных исследований подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Достоверность подтверждается проведёнными экспериментами и моделированием, согласованностью с данными, имеющимися в отечественной и зарубежной литературе и экспертизами работы, прошедшими при получении грантов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Международных, Всероссийских и Региональных научных конференциях, в том числе:

• Международной научно-технической конференции «Интеллектуальные и многопроцессорные системы» (2003 г., г. Геленджик);

• Международной научно-технической конференции «Многопроцессорные вычислительные и управляющие системы» (2009 г., с. Дивноморское Ге-ленджикского района);

• Международной научно-технической конференции «Суперкомпыотер-ные технологии: разработка, программирование, применение» (2010 г., с. Дивноморское Геленджикского района);

• Международной научно-технической конференции «Студент и научно-технический прогресс» (2009-2011 гг., г. Новосибирск);

• Международной научной молодёжной школе «Высокопроизводительные вычислительные системы» (2010 г., с. Дивноморское Геленджикского района);

• Российской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур» (2008, 2010 гг., г. Томск);

• Научной школе-практикуме для молодых учёных и специалистов «Технологии высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования» (2009 г., г. Санкт-Петербург);

• Международной научно-технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (2001-2011 гг., г. Новосибирск);

• Международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии» (2003 г., г. Новосибирск);

• Первой Всероссийской научной конференции «Методы и средства обработки информации» (2003 г., г. Москва);

• Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука. Техника. Инновации» (2002, 2003 гг., г. Новосибирск);

• Школе-семинаре «Распределённые кластерные вычисления» (2001 г. г. Красноярск).

• Научно-техническом семинаре ФГОБУ ВПО "СибГУТИ" (ежегодно);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 63 работы, в том числе 9 — в изданиях из перечня ВАК.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Разработано семейство (последовательных и параллельных) алгоритмов организации функционирования распределённых ВС в режиме обработки наборов масштабируемых задач, учитывающих штраф за задержку решения и приоритеты выбора значений параметров задач.

2. Созданы средства оптимизации функционирования распределённых ВС в режиме обработки потоков задач. Определены смешанные стратегии функционирования диспетчеров и планировщиков распределённой ВС.

3. Сформирован инструментарий параллельного мультипрограммирования пространствснно-распрсдслённой мультикластсрной ВС. В состав инструментария включён пакет моделирования и анализа алгоритмов организации функционирования распределённых ВС. С использованием этого пакета проведено моделирование предложенных в работе алгоритмов.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, включающего 350 наименований, и приложения. Текст содержит 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Вычислительные машины и системы», Мамойленко, Сергей Николаевич

4.5 Выводы

1. Создана и развивается пространственно-распределённая мультикла-стерная ВС, объединяющая ресурсы Центра параллельных вычислительных технологий ФГОБУ ВПО «СибГУТИ» и Лаборатории вычислительных систем ИФП СО РАН. Система имеет доступ к программе «Университетский кластер», позволяющей использовать ресурсы высокопроизводительных систем, расположенных в других университетах и научно-исследовательских институтах (в том числе Межведомственном суперкомпыотерном центре).

2. Система оснащена инструментарием параллельного мультипрограммирования, разрабатываемом Сибирской научной школой распределённых вычислительных систем и параллельного моделирования (руководитель — член-корреспондент РАН В.Г. Хорошевский).

3. В состав инструментария включён созданный в рамках диссертации пакет моделирования, отладки и анализа алгоритмов организации функционирования распределённых ВС в мультизадачных режимах.

4. С использованием ресурсов созданной пространствепно-распределёп-ной мультикластсрной ВС и созданного пакета проведено моделирование предложенных в работе алгоритмов.

Заключение

1. Разработаны алгоритмы организации функционирования распределённых вычислительных систем в режиме обработки наборов масштабируемых задач.

1.1. Предложен метод организации функционирования распределённых ВС в режиме обработки наборов масштабируемых задач, учитывающий пользовательские приоритеты выбора параметров и штраф за задержку решения задач.

1.2. Построено семейство полиномиальных (последовательных и параллельных) алгоритмов формирования расписаний решения масштабируемых задач наборов на распределённых ВС. Алгоритмы основаны на стохастических, эвристических и эволюционных методах оптимизации и позволяют учитывать пользовательские приоритеты на размеры подсистем ВС для каждой масштабируемой задачи. Моделирование показало, что алгоритмы эффективны, они обеспечивают субминимум времени решения задач набора., который отличается от нижней грани на 15 — 20%.

1.3. Разработай эвристический алгоритм определения последовательности решения «укрупнённых» задач на распределённых ВС, обеспечивающий (суб)минимум суммарного штрафа за задержку решения задач набора.

2. Созданы средства оптимизации функционирования распределённых вычислительных систем в режиме обслуживания потоков задач.

2.1. Предложен подход к организации функционирования распределённых ВС в режиме обслуживания стохастических потоков задач, учитывающий интенсивности поступления задач по разным каналам в распределённую ВС и отказы вычислительных ресурсов.

2.2. Построены теоретико-игровые модели и алгоритмы для децентрализованных диспетчеров очередей задач и планировщиков ресурсов распределённых ВС. Алгоритмы позволяют формировать «укрупнённые» задачи из задач потока и сокращают простои ресурсов распределённых ВС. Они учитывают топологию логических связей между планировщиками и диспетчерами, стохастическую природу потоков задач и отказы ресурсов распределённых вычислительных систем.

2.3. Выведены необходимые условия существования оптимальных смешанных стратегий формирования «укрупнённых» задач и организации их поиска в распределённой очереди.

2.4. Получены смешанные стратегии функционирования распределённых ВС в режиме обслуживания потоков задач.

3. При непосредственном участии диссертанта создана пространственнораспределённая мультикластерная ВС.

3.1. Разработан инструментарий параллельного мультипрограммирования распределённых ВС, включающий программные компоненты, базирующиеся на оригинальных алгоритмах автора.

3.2. Создай программный пакет MOJOS для моделирования и анализа алгоритмов организации функционирования распределённых ВС, имеющий интерфейс с современными системами пакетной обработки заданий. Показано, что время выполнения алгоритмов, затраченное на поиск субоптимального расписания, компенсируется уменьшением суммарного времени решения всех задач набора.

Результаты диссертационной работы, выносимые на защиту, принадлежат автору, что подтверждено публикациями в изданиях из списка ВАК [64, 74, 114, 167, 228, 254, 270, 332, 333] и трудах конференций [91, 92, 128-130, 164-166, 168, 175, 183, 203, 204, 220-224, 226, 227, 229-250, 266, 273, 280, 282, 287, 288, 292, 310, 324-331, 334-339].

В работа,х опубликованных в соавторстве автору принадлежат: способы и алгоритмы организации функционирования распределённых ВС в режиме обработки наборов задач [114, 167, 228, 254, 332] и обслуживании потоков задач [64, 74, 270, 333]. В работах [64, 91, 92, 114, 128-130, 164-168, 175, 183, 203, 204, 220-224, 226-250, 254, 266, 273, 280, 282, 287, 288, 292, 325-339] представлены постановки задач исследования, авторские алгоритмы и результаты их моделирования. В работах [64, 128-130, 254, 273, 280, 292, 325-332, 334-339] автором написаны разделы, отражающие результаты по организации функционирования распределённых ВС в мультизадачных режимах. В работах [91, 92, 114, 128-130, 168, 231, 238, 246, 250, 254, 292, 325-332, 336] представлено участие автора в создании пространственно-распределённой мультикластерной вычислительных системы. Работы [64, 91, 92, 114, 128-130, 175, 183, 203, 204, 220-224, 226-250, 254, 266, 273, 280, 282, 287, 288, 292, 310, 324-332, 334-339] подтверждают внедрение результатов, полученных автором, в практические разработки и учебный процесс Центра параллельных вычислительных технологий и Кафедры вычислительных систем ФГОБУ ВПО "СибГУТИ".

Во всех совместных работах авторство неделимое.