Электромагнитная совместимость тяговой сети с воздушными линиями связи при несинусоидальных потребителях электрической энергии и наличии экранированных усиливающих проводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Волынцев, Валерий Вячеславович

  • Волынцев, Валерий Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 158
Волынцев, Валерий Вячеславович. Электромагнитная совместимость тяговой сети с воздушными линиями связи при несинусоидальных потребителях электрической энергии и наличии экранированных усиливающих проводов: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волынцев, Валерий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ МАШИННОГО СИНТЕЗА ПАССИВНЫХ ДВУХПОЛЮСНИКОВ ПО ВРЕМЕННЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ ТОКА ИНАПРЯЖЕНИЯ.

1.1.Обменные процессы в цепях с несинусоидальными токами и напряжениями.

1 ^.Использование персональных ЭВМ для синтеза пассивных двухполюсников на временной плоскости.

1.3.Схема замещения преобразовательного электровоза.

2. ПАРАМЕТРЫ СХЕМЫ ЗАМЕЩЕНИЯ ТЯГОВОЙ СЕТИ С ЭКРАНИРОВАННЫМ УСИЛИВАЮЩИМ ПРОВОДОМ ДЛЯ РАСЧЕТА КВАЗИУСТАНОВИВШЕГОСЯ РЕЖИМА.

2.1. Расчет сопротивления тяговой сети с ЭУП.

2.2. Квазиустановившийся режим в тяговой сети с сосредоточенными параметрами при двухстороннем питании.

2.3. Синтез схемы замещения нагрузок плеч питания тяговых подстанций.

3. ВОЛНОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В ТЯГОВОЙ СЕТИ С ЭУП ПРИ РАБОТЕ

- ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОВОЗОВ.

3.1. Математическая модель тяговой сети с ЭУП при учете распределенных параметров системы.

3.2. Использование теории многополюсников для анализа токораспределения по системе тягового электроснабжения.

4. ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ВЛИЯНИЕ ТЯГОВОЙ СЕТИ С ЭУП НА КАБЕЛЬНЫЕ И ВОЗДУШНЫЕ ЛИНИИ СВЯЗИ ПРИ УЧЕТЕ НЕСИНУСОИДАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА НАПРЯЖЕНИЯ НА ШИНАХ ТЯГОВЫХ ПОДСТАНЦИЙ.

4.1. Оценка электрического влияния экранирующего провода на наведенные напряжения в линии связи.

4.2. Магнитное влияние тяговой сети с ЭУП на линии связи.

4.2.1. Расчет влияющего тока на основной гармонике при оценке опасного влияния тяговой сети на воздушные и кабельные линии связи.

4.2.2. Мешающее влияние тяговой сети с ЭУП при учете несинусоидального характера напряжения на шинах тяговой подстанции.

4.3. Гальваническое влияние систем тягового электроснабжения на кабельные линии связи.

4.4. Нормирование допустимых токов и напряжений по условию обеспечению электробезопасности.

4.4.1. Критерии безопасности электрического тока.

4.4.2. Вероятностно - статистическая оценка эффективности защитного заземления электроустановок.

4.4.3. Допустимые наведённые напряжения в проводах воздушных линий связи.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромагнитная совместимость тяговой сети с воздушными линиями связи при несинусоидальных потребителях электрической энергии и наличии экранированных усиливающих проводов»

Применение на электрифицированных железных дорогах переменного тока мощного магистрального электроподвижного состава (ЭПС), обладающего повышенными тягово-энергетическими характеристиками, позволяет наряду с увеличением пропускной и провозной способности экономить электроэнергию благодаря осуществлению режима рекуперативного торможения поездов. Однако использование силовых тиристоров на ЭПС вызывает увеличение потребляемой реактивной мощности и приводит к повышенному искажению кривой тока в электротяговой сети, что в свою очередь, особо остро ставит проблему электромагнитной совместимости тяговой сети с воздушными, кабельными линиями связи и СЦБ.

В общей проблеме электромагнитной совместимости важнейшую роль играет система тягового электроснабжения. Присутствие в ней возмущений, имеющих волновую природу, является существенным фактором, влияющим на надежность и качество функционирования всех элементов системы тягового электроснабжения.

Анализ распространения электромагнитных волн напряжения и тока по контактной сети и их влияния на элементы системы электроснабжения является сложной задачей, как в математическом отношении, так и при проведении экспериментальных исследований на действующих участках железных дорог.

В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе накоплено достаточное количество материала, посвященного вопросам исследования электромагнитной совместимости тяговой сети со смежными линиями связи и СЦБ. Однако существующие методы расчета требуют в качестве исходных данных результаты экспериментов (токи и напряжения фидеров тяговых подстанций, напряжения на токоприёмнике электровоза и др.). В данной работе в качестве исходных данных предлагается использовать результаты расчетов тяговой сети при квазиустановившемся режиме для дальнейшей их обработки и оценки электромагнитной совместимости тяговой сети со смежными линиями связи и СЦБ с максимальным учетом их реальных особенностей. В свете этих задач совершенствование методов расчета систем и устройств электроснабжения электрических железных дорог представляется весьма актуальным. Большой вклад в исследование, создание и развитие методов расчета, моделирования и управления режимами тягового электроснабжения и электроэнергетики внесли отечественные ученые железнодорожного транспорта: К.Г. Марквардт, Р.И. Караев, В. С. Кучумов, В. П. Феоктистов, М.П. Бадёр, P.P. Мамошин, А. Н. Савоськин, С.П. Власов, А.Б. Косарев, Д.В. Ермоленко, Р.Н. Карякин, Б.Е. Дынькин, А.В. Фролов и др.

Рассматриваемая в диссертации проблема решается согласно целевой комплексной программе 19.14.03 Цтех, по Приказу Министра путей сообщения «Разработка организационно — технических мероприятий и технических средств по защите устройств проводной связи от влияния тяговой сети электрифицированных железных дорог» и соответствует научному направлению кафедры "Теоретические основы электротехники" МИИТа.

Целью диссертационной работы является разработка организационно -технических мероприятий по обеспечению электромагнитной совместимости тяговой сети с линиями связи при учете несинусоидального характера источников и потребителей электрической энергии в системе тягового электроснабжения с экранированным усиливающим проводами.

Методика исследований. Анализ электромагнитных процессов в тяговой сети при двухстороннем питании с учетом влияния нагрузки соседних плеч тяговых подстанций проведен с использованием метода численного интегрирования системы дифференциальных уравнений. При исследовании волновых процессов в тяговой сети переменного тока с экранированным усиливающим проводом (ЭУП) система тягового электроснабжения представляется как каскадное соединение многополюсников со схемой замещения небольшого отрезка тяговой сети между соседними перемычками, соединяющими усиливающий провод (УП) и контактную подвеску с учетом магнитных связей между проводами и ёмкостью между ними и землёй.

Результаты аналитических расчетов достаточно хорошо корреспондируются с данными экспериментов по определению электромагнитного влияния тяговой сети на линии связи. Экспериментальные исследования проводились на Горьковской железной дороге (апрель 2001 года).

Научная новизна работы состоит в разработке математической модели системы тягового электроснабжения с ЭУП, учитывающей распределённую ёмкость проводов и представление рельсового пути в качестве цепи с распределёнными параметрами, а также несинусоидальных как напряжений на шинах тяговой подстанции, так и токов ЭПС; обоснование метода расчета мгновенных значений токов, протекающих по проводам многопроводной тяговой сети, учитывающей наличие на фидерной зоне ряда ЭПС и учета влияния на токораспределение нагрузок соседних плеч тяговых подстанций в виде пассивных двухполюсников, параметры которых зависят от времени; обосновании с использованием ЭВМ для анализа квазиустановившего-ся режима возможности представления электрической схемы ЭПС в виде пассивного двухполюсника, состоящего из последовательно включенных мгновенных значений активного сопротивления и индуктивности; расчетах допустимых по условию обеспечения электробезопасности напряжений относительно земли в воздушных и кабельных линиях связи, учитывающих особенности работы этих сетей и случайный характер факторов, определяющих условия электробезопасности; уточнении электрического влияния многопроводных тяговых сетей на линии проводного вещания.

Предложенная в работе математическая модель многопроводной тяговой сети позволяет выявить возможные резонансные явления, происходящие в системе тягового электроснабжения с ЭУП, а также наметить пути снижения электромагнитного влияния тяговой сети на смежные линии связи и проводного вещания. Алгоритм электрического расчета системы тягового электроснабжения с ЭУП передан в ГУП ВНИИЖТ и включен в проект "Правила защиты устройств проводной связи и проводного вещания от влияния тяговой сети электрифицированных железных дорог переменного тока" (2001 г.).

Результаты расчета гармонического режима многопроводных тяговых сетей, представляющих из себя каскадное соединение многополюсников, позволили предложить схему замещения тяговой сети с ЭУП для расчетов квазиустано-вившихся режимов в виде пассивного двухполюсника типа RL, учитывающего явление поверхностного эффекта в рельсовом пути и земле.

Обоснованный в работе алгоритм синтеза нелинейных двухполюсников с использованием ЭВМ по мгновенным характеристикам напряжения и тока на его входе позволил учесть влияние нагрузок соседних фидерных зон на напряжение тяговой подстанции, являющееся несинусоидальным.

Результаты расчета по уточненной методике электрического влияния системы тягового электроснабжения с ЭУП позволили обосновать необходимость отказа от использования ЭП для снижения электрического влияния на линии проводного вещания.

Методика расчета квазиустановившегося режима тяговых сетей с ЭУП использована при обосновании технических решений по усилению системы тягового электроснабжения Дальневосточной железной дороги.

В результате выполненных расчетов энергетических режимов, анализе электромагнитного влияния тяговой сети на линии связи руководством Дальневосточной железной дороги принято решение о внедрении на участке Бикин-Сибирцево системы с экранирующим и усиливающим проводом вместо отсасывающих трансформаторов.

Предусматривается внедрение предложенного алгоритма расчета электромагнитного влияния систем тягового электроснабжения с ЭУП на линии связи в практику проектирования и защиты низковольтных сетей и протяженных металлических коммуникаций, в том числе трубопроводов с горючесмазочными веществами.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты, полученные аспирантом Волынцевым В.В. докладывались

- на 3-ей научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте», Москва, МИИТ, 7-8 июня 2000 года;

- на научно - практической конференции «Исследование надёжности и эффективности работы устройств электроснабжения электрических дорог переменного тока», Хабаровск, ДВГУПС, январь 2000 года;

- на международной конференции «Экспериментальное кольцо - 70», Щербинка, 25 - 26 сентября 2002г.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов по результатам работы, приложений, списка используемой литературы. Работа содержит 158 страниц текста, 29 рисунков, 7 таблиц, 140 наименований используемой литературы, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Волынцев, Валерий Вячеславович

выводы

1. Разработана математическая модель тягового электроснабжения с ЭУП, учитывающая несинусоидальный характер напряжения холостого хода на шинах тягового трансформатора и несинусоидальность тока, потребляемого ЭПС при квазиустановившемся режиме.

Предложена методика расчета квазиустановившегося режима системы тягового электроснабжения с ЭУП. В основу разработанной методики положена возможность представления тяговой сети с ЭУП в виде Т - образной схемы замещения в виде цепи RL, параметры которой учитывают изменение активного сопротивления и индуктивности тяговой сети в переходном режиме из-за явления поверхностного эффекта в рельсах и земле.

2. Предложен с использованием ЭВМ алгоритм синтеза нелинейных двухполюсников по мгновенным характеристикам напряжения и тока на его входе.

В частности подтверждена возможность представления электроподвижного состава при расчете квазиустановившегося режима в виде пассивного двухполюсника, состоящего из последовательно включенных мгновенных значений сопротивления и индуктивности.

Разработаны номограммы определения противо-ЭДС, входящей в схему замещения ЭПС, в зависимости от напряжения на токоприёмнике и потребляемой ЭПС активной энергии в единицу времени. Активная энергия определяется из тяговых расчетов системы электроснабжения.

3. Разработана методика расчета магнитного влияния тяговых сетей переменного тока на воздушные и кабельные линии связи, учитывающая влияние нагрузки соседних фидерных зон при квазиустановившемся режиме работы системы тягового электроснабжения.

Показана возможность учета влияния нагрузки соседних фидерных зон посредством введения в схему параллельно включенных обмотке тягового трансформатора мгновенных значений активного сопротивления и индуктивности.

Выявлена необходимость представления рельсового пути в виде цепи с распределёнными параметрами при оценке электромагнитного влияния тяговых сетей переменного тока на смежные линии связи, находящиеся в непосредственной близости от тяговой сети.

4. Установлена неэффективность использования экранирующего провода для снижения электрического влияния тяговых сетей на воздушные линии связи и проводного вещания.

Так, при расположении линии проводного вещания на расстоянии более 5 м от экранирующего провода электрическое влияние системы с ЭУП и традиционной системы тягового электроснабжения напряжением 25 кВ практически одинаково.

5. Предложена методика расчета допустимых по условиям обеспечения электробезопасности напряжений относительно земли в кабельных и воздушных линиях связи.

При обосновании методики расчета учитывалось, что сопротивление тела человека носит нелинейный и случайный характер, зависит от площади контакта человека с электроустановкой, длительности протекания тока по пути рука — рука или рука — ноги, а также геоэлектрических характеристик грунтов.

6. Выявлена эффективность применения системы тягового электроснабжения с ЭУП на снижение мешающего влияния тяговых сетей на линии связи при учете несинусоидальных источников и потребителей электрической энергии.

Показано, что в системе тягового электроснабжения с ЭУП резонансные явления возникают на частотах более низких, чем в тяговых сетях только с усиливающим проводом. При этом волновой коэффициент уменьшается более чем на 30% по сравнению с традиционной системой тягового электроснабжения напряжением 25 кВ.

7. Показана эффективность внедрения системы с ЭУП на выравнивание токов, протекающих по рельсовым нитям магистральных железных дорог переменного тока.