Методы и средства контроля условий излучения медицинских рентгеновских диагностических аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Лелюхин Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации доктор наук Лелюхин Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СПЕКТРОМЕТРЫ ФОТОННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
НЕКЛАССИЧЕСКОГО ТИПА
1.1 Методы восстановления спектров излучения по пространственным распределениям
1.2 Анализ аппаратных решений
Выводы к разделам 1.1 и
1.3 Постановка проблемы исследования
1.4 Постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2 ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ СПЕКТРОМЕТРА
ФОТОННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НЕКЛАССИЧЕСКОГО ТИПА
2.1 Формирование первичных спектральных распределений
2.2 Формирование профилей полей вторичного излучения
2.3 Расчет матрицы отклика системы регистрации
2.4 Восстановление спектральных распределений по профилям полей вторичного излучения
2.5 Восстановление спектральных распределений по абсорбционным
кривым
Выводы к главе
ГЛАВА 3. СПЕКТРОМЕТР РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА
ОСНОВЕ ЛИНЕЙНОГО МНОГОКАНАЛЬНОГО ДЕТЕКТОРА
3.1 Состав и технические характеристики системы детектирования
3.2 Условия проведения экспериментального исследования
3.3 Анализ формы рентгеновского импульса
3.4 Факторы, влияющие на форму абсорбционных кривых
3.5 Восстановление спектральных распределений по
экспериментальным данным
Выводы к главе
ГЛАВА 4. СПЕКТРОМЕТР РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ РАССЕИВАЮЩЕГО ТЕЛА И ПОЗИЦИОННО-ЧУВСТВИТЕЛЬНОГО ДЕТЕКТОРА
4.1 Состав и технические характеристики системы детектирования
4.2 Условия проведения экспериментального исследования
4.3 Восстановление спектральных распределений по
экспериментальным данным
Выводы к главе
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ РАДИАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РЕНТГЕНОВСКИХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ АППАРАТОВ
5.1 Определение радиационных параметров пучков излучения по пространственным распределениям
5.2 Устройство контроля радиационных параметров и электрических характеристик РДА
5.3 Программа управления устройством контроля
5.4 Программный комплекс регистрации, анализа и интерпретации рентгенографических изображений с функцией контроля условий
излучения
Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
П1. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ
П2. Выписка из единого реестра российских программ для ЭВМ и баз
данных
П3. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ
П4. Экспертное заключение экспертного совета по программному обеспечению
П5. Выписка из единого реестра российских программ для ЭВМ и баз
данных
П6. Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ
П7. Патенты на изобретение
П8. Справка об использовании результатов работы и акты внедрения
П9. Акт испытаний
П10. Протокол сличительных испытаний
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства контроля условий излучения медицинских рентгеновских диагностических аппаратов»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена развитию методов и средств контроля условий излучения медицинских рентгеновских диагностических аппаратов (РДА), основанных на решении проблемы восстановления спектров излучения по пространственным распределениям, регистрируемым позиционно-чувствительными детекторами.
Актуальность проблемы поиска новых технических решений и методов получения и обработки данных, обеспечивающих в совокупности возможность мониторинга спектрального состава излучения и определения условий его возбуждения, обусловлена необходимостью получения наиболее полной информации о радиационных полях, оказывающих непосредственное воздействие на пациента и персонал при проведении рентгеновских исследований.
Радиационная безопасность и диагностическая эффективность использования медицинского рентгеновского оборудования определяются программой испытаний, предусматривающей проведение контроля эксплуатационных параметров на всех этапах жизненного цикла РДА.
Устройства контроля параметров РДА можно отнести к медицинским изделиям с измерительными функциями, обеспечивающим «предназначение изделия, базированное на точности измерений, заявленной прямо или косвенно, что в случае несоответствия заявленной точности может привести к существенному ухудшению здоровья и безопасности пациента» (ГОСТ Р 504442020 «Приборы, аппараты и оборудование медицинские. Общие технические требования»). Непосредственно к приборам для измерения анодного напряжения применяются требования ГОСТ 1ЕС 61676-2011 «Медицинское электрическое оборудование. Дозиметрические приборы, используемые для неинвазивного измерения напряжения на рентгеновской трубке в диагностической радиологии».
Согласно реестру средств измерений, устройства контроля параметров медицинских РДА, допущенные к применению в Российской Федерации, представлены приборами зарубежного производства. Создание отечественного
устройства контроля отвечает требованиям государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», предусматривающей увеличение к 2024 году до 40 процентов доли медицинских изделий отечественного производства в общем объеме потребления.
Контроль параметров РДА осуществляется в прямом пучке излучения без вмешательства в электрические цепи рентгеновского оборудования. В условиях высоких загрузок применение классических спектрометров ограничивается их быстродействием, вследствие чего на практике используются схемы измерения со стационарными или механически сменяемыми спектросмещающими фильтрами. Об условиях возбуждения излучения судят по калибровочным характеристикам, сопоставленным физическим эффектам, воспроизводимым в поле облучения в момент экспозиции. При этом калибровочные характеристики не являются универсальными и выбираются априорно, исходя из ожидаемых условий регистрации.
Альтернативная схема измерений может быть основана на применении спектрометров излучения неклассического типа, предполагающих одновременное использование нескольких детекторов, обладающих различной спектральной чувствительностью. Радиационные параметры пучков излучения рассчитываются в этом случае не по калибровочным характеристикам, а непосредственно по восстановленным спектрам. Процедура восстановления спектральных распределений связана с решением обратной некорректной задачи и требует тщательного учета факторов, влияющих как на достоверность представления первичных данных, так и на функцию отклика системы регистрации.
В отечественной литературе спектрометрические системы неклассического типа рассматривались в рамках решения прикладных задач, связанных с диагностикой плазмы (Салахутдинов Г.Х., Баловнев А.В., Визгалов И.В.), с регистрацией спектров ультрамягкого рентгеновского излучения (Косарев Е.Л., Песков В.Д., Подоляк Е.Р.) и с анализом спектров нейтронов (Самосадный В.Т., Колесников С.В., Тараско М.З., Семенов В.П., Трыков Л.А., Колеватов Ю.И.). При этом в зарубежных источниках сообщалось о применении неклассических
спектрометров излучения для анализа спектров ускорителей частиц (Manrique J. P. O., Costa A. M., Nisbet A.) и рентгеновских источников (Cao J., Delgado V., Sidky E. Y.), используемых в медицине. Однако в практику контроля параметров РДА спектрометры неклассического типа пока не внедрены.
Целью работы являлась разработка, теоретическое исследование и экспериментальное обоснование методов восстановления спектров рентгеновского излучения по пространственным распределениям и создание на этой основе аппаратно-программного комплекса для контроля радиационных параметров и электрических характеристик рентгеновских диагностических аппаратов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Формализовать способы получения данных о пространственных распределениях полей излучения, согласующиеся с алгоритмами решения обратной некорректной задачи восстановления спектральных распределений, провести анализ аппаратных решений и классифицировать спектрометры неклассического типа по принципу получения информации о первичном пучке.
2. Разработать математическую модель, имитирующую процессы формирования полей вторичного излучения. Провести вычислительный эксперимент и исследовать влияние физических свойств материала и геометрических размеров рассеивающих фантомов на форму профилей полей вторичного излучения при различных условиях экспозиции. Формализовать схему вычислительного процесса восстановления спектральных распределений по профилям полей вторичного излучения, реализующую алгоритм решения обратных задач на основе метода максимизации математического ожидания максимального правдоподобия. Выполнить вычислительный эксперимент, оценить достоверность восстановления спектральных распределений.
3. Разработать математическую модель, имитирующую процессы формирования полей ослабленного излучения при регистрации абсорбционных кривых. Формализовать схему вычислительного процесса восстановления
спектральных распределений по абсорбционным кривым, реализующую алгоритм решения обратных задач на основе метода максимизации математического ожидания максимального правдоподобия. Выполнить вычислительный эксперимент, оценить достоверность восстановления спектральных распределений.
4. Разработать и экспериментально обосновать способ восстановления спектров излучения по абсорбционным кривым. Создать экспериментальный стенд для отработки методики восстановления спектров излучения по абсорбционным кривым, регистрируемым линейным многоканальным GaAs-детектором. Оценить характер изменения абсорбционных кривых в последовательные моменты времени развития рентгеновского импульса при различных условиях экспозиции. Исследовать влияние вторичного излучения и влияние трансформации спектрального состава первичного пучка излучения на форму абсорбционных кривых. Восстановить спектры излучения по экспериментальным данным.
5. Разработать и экспериментально обосновать способ восстановления спектров излучения по профилям полей вторичного излучения. Подготовить экспериментальный стенд для отработки методики восстановления спектров излучения по профилям полей вторичного излучения, регистрируемым полноформатным детектором. Провести экспериментальное исследование и получить профили полей вторичного излучения при различных условиях возбуждения. Восстановить спектры излучения по экспериментальным данным.
6. Разработать методики определения радиационных параметров пучков излучения по восстановленным спектральным распределениям и создать аппаратно-программный комплекс для контроля радиационных параметров и электрических характеристик медицинских РДА. Провести технические испытания и оценить метрологические возможности комплекса.
7. Создать программный комплекс регистрации, анализа и интерпретации рентгенографических изображений с функцией контроля условий излучения,
обеспечивающей обратную связь по излучению при работе комплекса в составе медицинских РДА.
В ходе решения поставленных задач использовались методы контроля эксплуатационных параметров медицинских РДА, методы статистического моделирования и методы решения некорректно поставленных задач.
Методологическую базу исследований в части методов контроля эксплуатационных параметров рентгеновских аппаратов составили труды ведущих отечественных специалистов в области рентгеновского приборостроения - Н.Н. Блинова, Л.В. Владимирова, М.И. Зеликмана, Б.И. Леонова, Э.Б. Козловского. Теоретической основой работы в части методов решения некорректных задач послужили монографии А.Н. Тихонова, В.Ю. Теребижа, В.С. Сизикова, Е.Л. Косарева и работы М.З. Тараско. Методической основой работы в части физики ионизирующих излучений и разработки имитационных моделей послужили труды В.В. Клюева, Ф.Н. Хараджи, А.П. Черняева, Г.В. Павлинского, И.М. Соболя и Н.М. Соболевского.
Объектом исследований диссертационной работы являлись методы контроля эксплуатационных параметров и характеристик медицинских РДА.
Предметом исследований - методы восстановления спектров рентгеновского излучения по пространственным распределениям и их применение для решения задачи контроля радиационных параметров и электрических характеристик медицинских РДА.
Научная новизна исследований и практическая значимость работы состоят в следующем:
- Предложена новая концепция создания приборов контроля эксплуатационных параметров медицинских РДА на основе спектрометров излучения неклассического типа. Разработаны, теоретически и экспериментально обоснованы способ восстановления спектров излучения по абсорбционным кривым и способ восстановления спектров излучения по профилям полей вторичного излучения.
- Впервые предложено восстанавливать спектры рентгеновских пучков по профилям полей вторичного излучения, регистрируемым позиционно -чувствительными детекторами. Экспериментально установлено, что поля вторичного излучения имеют градиентную структуру, определяемую физическими свойствами материала рассеивающего фантома, его геометрическими размерами и условиями экспозиции.
- Впервые показано, что спектры рентгеновских пучков могут быть восстановлены по абсорбционным кривым, регистрируемым линейным многоканальным GaAs-детектором в последовательные моменты времени формирования рентгеновского импульса. Определено влияние вторичного излучения и последовательной фильтрации первичного излучения на форму абсорбционных кривых. Предложенная схема измерений позволила исследовать динамику трансформации спектрального состава излучения в процессе экспозиции.
- Выявлены особенности формирования рентгеновского импульса при различных условиях экспозиции. Получены данные, характеризующие процессы нарастания анодного тока и напряжения при воспроизведении дозы в плоскости объекта исследования.
- Разработаны прототипы неклассических спектрометров излучения на основе GaAs-детектора и на основе рассеивающего тела и полноформатного рентгеновского детектора. Созданы программы обработки первичных данных, обеспечивающие восстановление спектров по пространственным распределениям, регистрируемым многоканальными детекторами.
- Разработаны: методики определения полной фильтрации и слоя половинного ослабления по восстановленным спектральным распределениям; методика оценки практического пикового напряжения по градиенту затухания пучка излучения; методика нахождения практического пикового напряжения и полной фильтрации по величине коэффициентов приведенного рассеяния; методика нахождения параметров контрастирующих включений по спектрозональным изображениям.
- Создан аппаратно-программный комплекс для контроля радиационных параметров и электрических характеристик РДА, включающий автономный измерительный модуль «Фотон- 1»и программу управления «Космос». Аппаратно-программный комплекс используется ЗАО «Уралрентген» для осуществления производственного контроля на этапе отладки рентгеновских излучателей при испытаниях медицинских РДА: 12Л7-УР; ЦРДК-УР; КРП-УР.
- Создан программный комплекс регистрации, анализа и интерпретации рентгенографических изображений с функцией контроля условий излучения «ФотонСофт: Р-диагностика». При работе комплекса в составе РДА обратная связь по излучению обеспечивает соблюдение условий излучения, сопоставленных решаемым диагностическим задачам, и способствует получению рентгенограмм априорно высокого качества и повышению надежности функционирования медицинских РДА.
- Программы «Космос» и «ФотонСофт: Р-диагностика» внесены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Новый концептуальный подход к созданию приборов неинвазивного контроля эксплуатационных параметров медицинских РДА, основанный на использовании методов восстановления спектров излучения по пространственным распределениям, регистрируемым позиционно-чувствительными детекторами.
2. Схемы регистрации пространственных распределений и классификация спектрометров излучения неклассического типа по принципу получения первичных данных.
3. Способ восстановления спектральных распределений по профилям полей вторичного излучения. Имитационная модель системы регистрации и результаты моделирования профилей полей вторичного излучения при различных условиях возбуждения излучения. Схема вычислительного процесса, реализующего метод максимизации математического ожидания максимального правдоподобия при восстановлении спектральных распределений по профилям полей вторичного
излучения. Восстановленные спектральные распределения и радиационные параметры пучков излучения в сравнении с эталонными распределениями. Методика оценки полной фильтрации.
4. Способ восстановления спектральных распределений по абсорбционным кривым, регистрируемым линейным многоканальным детектором. Схема формирования абсорбционных кривых и восстановленные спектральные распределения в сравнении с эталонными распределениями.
5. Прототип спектрометра рентгеновского излучения на основе линейного многоканального GaAs-детектора. Результаты анализа формы рентгеновского импульса и характера изменения абсорбционных кривых в течение экспозиции при различных условиях возбуждения излучения. Методика коррекции аддитивных и мультипликативных факторов, влияющих на форму абсорбционных кривых. Аппаратурный спектр и функция отклика системы регистрации. Спектральные распределения, восстановленные по экспериментальным данным, и кривые нарастания анодного тока и напряжения при воспроизведении дозы в плоскости объекта исследования.
6. Прототип спектрометра рентгеновского излучения на основе рассеивающего тела и позиционно-чувствительного детектора. Экспериментальные данные, отражающие градиентную структуру и форму профилей полей вторичного излучения при различных условиях экспозиции. Спектральные распределения, восстановленные по экспериментальным данным.
7. Аппаратно-программный комплекс для контроля радиационных параметров и электрических характеристик медицинских РДА в составе устройства контроля «Фотон-1» и программы «Космос». Результаты технических испытаний и метрологические характеристики комплекса. Программный комплекс регистрации, анализа и интерпретации рентгенографических изображений с функцией контроля условий излучения «ФотонСофт: Р-диагностика».
Достоверность полученных результатов обеспечена корректным сопоставлением эмпирических данных и данных моделирования; верификацией
результатов моделирования методом рандомизации исходных данных; использованием альтернативных схем измерения с помощью универсального дозиметра Piranha; практической реализацией аппаратно-программного комплекса для контроля эксплуатационных параметров медицинских РДА.
Реализация результатов работы. Результаты работы используются ООО «Фотон» при выполнении проекта «Разработка средств контроля радиационных параметров и электрических характеристик генерирующих источников излучения», поддержанного Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
ЗАО «Уралрентген» применило вычислительные модули восстановления спектров излучения при разработке сервисного режима работы программы "Медсофт: Рентген", предназначенной для оснащения медицинских РДА с полноформатными рентгеновскими детекторами.
Группа радиационного контроля ГАУЗ Оренбургская областная клиническая больница использует «Интерактивный справочник сечений взаимодействия квантов рентгеновского излучения с веществом» при согласовании проектов и подготовке технических паспортов на рентгеновские кабинеты.
Разработанные программы - Комплекс программных модулей для восстановления спектрального состава тормозного излучения "X-ray SRT Комплекс программных модулей для расчета полей вторичного рентгеновского излучения "X-ray SRF", Виртуальный калькулятор для расчета спектра излучения рентгеновских трубок с вольфрамовым анодом, Программный модуль для расчета характеристик пространственных распределений квантов вторичного излучения "X-ray SRF J" используются в учебном процессе, реализуемом в Оренбургском государственном университете.
Апробация работы проведена на втором Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика-2005» (Москва, 2005); третьем Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика-2010» (Москва, 2010); пятой международной конференции
Bioinformatics and Biomedical Engineering (Wuhan, China, 2011); пятой Троицкой конференции «Медицинская физика и инновации в медицине» (ТКМФ-5, Троицк, 2012); шестой Троицкой конференция «Медицинская физика и инновации в медицине» (ТКМФ-6, Троицк, 2014); Всероссийской научной школе-семинаре «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине» (Саратов, 2013, 2014, 2015, 2016).
Личный вклад автора. Основные научные результаты диссертационной работы получены автором лично. На отдельных этапах исследования выполнялись совместно с аспирантами Муслимовым Д.А, Карягиным М.А., доцентом Корневым Е.А. При этом личный вклад автора являлся определяющим и состоял в выборе направления исследований, постановке решаемых задач и в анализе основных результатов.
По материалам исследований автором подготовлено 70 публикаций, в том числе 20 работ в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в наукометрической базе данных Russian Science Citation Index (RSCI), и в научных изданиях, индексируемых в международных базах данных Web of Science и Scopus. Зарегистрировано 13 программ для ЭВМ, оригинальные решения защищены 13 патентами на изобретение. Основные результаты диссертационной работы отражены в статьях, опубликованных в профильных научных журналах «Медицинская техника»; «Контроль. Диагностика»; «Приборы».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка литературы из 236 наименований, 10 приложений и содержит 265 страниц основного текста, включая 189 рисунков и 18 таблиц.
Благодарности
Автор считает своим долгом выразить благодарность генеральному директору ЗАО «Уралрентген» Кудрявцеву И.Н. за предоставленную возможность проведения экспериментальных исследований в производственных условиях; директору института энергетики, электроники и связи ОГУ Митрофанову С.В., генеральному директору ООО «Фотон» Муслимову Д.А. и доценту ОГУ Корневу Е.А. за организационную и методическую помощь при подготовке работы.
ГЛАВА 1. СПЕКТРОМЕТРЫ ФОТОННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НЕКЛАССИЧЕСКОГО ТИПА
1.1 Методы восстановления спектров излучения по пространственным
распределениям
В полях излучения сверхкороткой длительности и высокой интенсивности возможности измерения параметров отдельных частиц в режиме фотон за фотоном ограничены быстродействием систем регистрации. В таких условиях спектральные характеристики пучков обычно рассчитываются, а вероятные отклонения условий возбуждения и формирования полей излучения учитываются по результатам измерения дозы и определения слоя половинного ослабления. Тем не менее, наиболее полную информацию о пучках излучения можно получить только в результате анализа их спектрального состава. Проблема восстановления спектральных распределений может быть решена путем применения неклассических спектрометров излучения [1], предполагающих одновременное использование нескольких детекторов, обладающих различной чувствительностью, работающих в режимах регистрации сигналов, пропорциональных числу фотонов или их суммарной энергии. Функция отклика такого спектрометра формируется как совокупность функций отклика отдельных измерительных каналов (детекторов) и обычно представляет собой сложное двумерное распределение, не имеющее выраженного максимума. Разрешение спектрометрических систем неклассического типа в значительной степени определяется методами обработки первичных данных.
Массив данных, необходимый для восстановления спектральных распределений, накапливается по результатам измерений, выполняемых в поле первичного излучения, ослабленного фильтрами, или в поле вторичного излучения, возбуждаемого в рассеивающем теле. В обоих случаях осуществляется переход к пространственным распределениям, связанным с исходным распределением фотонов по энергии.
С технической точки зрения способы получения исходных данных для восстановления спектральных распределений по кривым ослабления реализуются относительно просто. Схема регистрации, обобщающая совокупность известных аппаратных решений и формализующая процесс измерений, приведена на рисунке 1.1.
У(Е\
Ео 1
1о !
Е,
Ф
Е
1 - область формирования первичного пучка излучения; 2 - область формирования ослабленного пучка излучения, модулированного по интенсивности; 3 - область регистрации ослабленного излучения и формирования выходного сигнала.
Рисунок 1.1. Схема регистрации кривых ослабления
Согласно схеме, излучатель генерирует первичный пучок излучения интенсивностью
10 = | у(ЕЩЕ,
Ео
в заданном направлении. Тип излучателя и условия его работы определяют наименьшую Е0 и наибольшую Е,г энергию квантов пучка и спектральный состав излучения, описываемый функцией у(Е).
В поле первичного пучка излучения размещается ослабляющий фильтр, характеризующийся толщиной й в направлении просвечивания и выполненный из материала с известными физическими свойствами.
В результате взаимодействия квантов пучка со средой распространения за фильтром формируется поле излучения, модулированное по интенсивности:
Efr
I ^ ) = | Ву(Е)е-к Е' ■р' dEdE
Е0 ,
где р - плотность материала фильтра; ^(Е) - массовый коэффициент ослабления материала фильтра; В - фактор накопления (в > 1), определяющий долю вторичного излучения в ослабленном пучке.
На следующем этапе излучение, ослабленное фильтром, регистрируется детектором. Cвязь между исходным спектральным распределением, подлежащим восстановлению, и экспериментально регистрируемыми данными задается
интегральным уравнением Фредгольма первого рода:
Е
Т^) =| Я(4, Е)КЕМЕ, (1)
Е„
где Я^,Е) - функция отклика системы регистрации, определяющая вероятность регистрации за фильтром толщиной d фотонов с энергией Е.
В зависимости от типа детектора и условий измерения, функция отклика системы регистрации принимает различный вид:
(Е )Ве~м( Е) ■ (Е) Е, Т (d) ~ В ВД Е) = | Б(Е)Ве-кЕ) ■ ^Е, Т^) ~ I
Б(Е)Ве~кЕ) ■ р ■ d, Т^)~ Ф ,
где Б(Е) - эффективность преобразования энергии квантов, регистрируемых детектором, в электрический сигнал; ^ё(Е) - массовый коэффициент передачи энергии фотонного излучения в воздухе; В -экспозиционная доза, I -интенсивность, Ф - флюенс частиц, определенный в плоскости входного окна детектора.
Заметим, что вместо измерения сигналов за ослабляющими фильтрами с помощью детекторов полного поглощения, можно измерять величину абсорбции излучения непосредственно в самих фильтрах и регистрировать абсорбционные кривые. Роль фильтров в этом случае будут играть отдельные каналы регистрации многоканального детектора, протяженного вдоль линии распространения
излучения. Если допустить, что регистрируемые сигналы пропорциональны флюенсу частиц, то функцию отклика можно задать уравнением:
R(d, E) = S (E)BeKE)" p'd 1 - E)" ^ ],
где т - ширина каналов регистрации; d - толщина ослабляющего фильтра, определяемого глубиной расположения заданного канала регистрации по отношению к входному окну детектора.
Вторичное излучение, сопровождающее процессы формирования полезного сигнала, способно приводить к существенному изменению эмпирической зависимости T(d), что необходимо учитывать при выводе итогового уравнения в каждом конкретном случае.
Поскольку число измерений всегда ограничено, то исходное интегральное уравнение должно быть записано для ряда измерений, выполненных за фильтрами известной толщины. При этом интеграл в правой части уравнения следует заменить конечной суммой.