Развитие метода мультиэнергетической рентгеновской томографии с применением детекторов на основе микросхем семейства Medipix тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат наук Кожевников Данила Александрович

  • Кожевников Данила Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 133
Кожевников Данила Александрович. Развитие метода мультиэнергетической рентгеновской томографии с применением детекторов на основе микросхем семейства Medipix: дис. кандидат наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. ФГБУН Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук. 2019. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кожевников Данила Александрович

Введение

Глава 1. Рентгеновская томография

1.1 Основы рентгеновской томографии

1.1.1 Источники рентгеновского излучения, применяемые в томографии

1.1.2 Взаимодействие рентгеновского излучения с веществом

1.1.3 Детекторы рентгеновского излучения

1.1.4 Методы вычислительной реконструкции

1.1.5 Мультиэнергетическая рентгеновская томография

1.1.6 Методы идентификации материалов

1.2 Детекторы частиц на основе микросхем семейства Medipix

1.2.1 Medipix1

1.2.2 Medipix2

1.2.3 Timepix

1.2.4 Medipix3

1.2.5 Timepix3

1.2.6 Сравнение наиболее важных для РТ характеристик микросхем

Глава 2. Моделирование отклика гибридного

полупроводникового детектора на основе микросхемы

семейства Ме^р1х методом Монте-Карло

2.1 Математическая модель

2.2 Проверка математической модели детектора с помощью экспериментальных данных

2.3 Выводы

Глава 3. Энергетическая калибровка детектора семейства

Ме^р1х по краю спектра рентгеновской трубки

3.1 Недостатки существующих методов

3.2 Описание метода

3.3 Экспериментальная проверка

3.4 Выводы

Глава 4. Рентгеновский микротомограф MARS

4.1 Описание рентгеновского микротомографа MARS

4.2 Механическая юстировка рентгеновского микротомографа MARS

4.2.1 Система координат томографа MARS

4.2.2 Измерение механической точности движения частей томографа

4.2.3 Параметры геометрии требующие калибровки

4.2.4 Процедура калибровки геометрических параметров томографа MARS

4.2.5 Влияние геометрической калибровки томографа на качество реконструированного изображения

4.2.6 Пространственное разрешение томографа

4.3 Программное обеспечение для проведения спектрального рентгенотомографического исследования

4.4 Примеры исследований на микротомографе MARS

Глава 5. Мультиэнергетическое рентгенотомографическое

исследование с помощью микротомографа MARS

5.1 Описание специального образца

5.2 Процедура мультиэнергетического рентгенотомографического сканирования

5.3 Определение пространственного распределения веществ

5.4 Повышение качества определения пространственного распределения веществ с помощью предварительной сегментации

5.5 Выводы

Глава 6. Трехслойный детектор на основе микросхем Medipix

и чувствительных объемов из Si, GaAs:Cr, CdTe

6.1 Сравнение полупроводниковых материалов в качестве чувствительного объема для РТ

6.2 Определение оптимальных толщин чувствительных объемов

6.3 Экспериментальная проверка

6.3.1 Измерение пространственного разрешения

6.3.2 Измерение относительной эффективности регистрации фотонов в отдельном слое

6.3.3 Спектральное рентгенотомографическое сканирование . . 104 6.4 Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список рисунков

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие метода мультиэнергетической рентгеновской томографии с применением детекторов на основе микросхем семейства Medipix»

Введение

В настоящее время рентгеновская томография (РТ) часто используется в качестве метода трёхмерной визуализации и неразрушающего исследования внутренней структуры множества объектов различной природы в самых разных областях, таких как медицина [1], промышленность [2], геология [3] и др. Множество научных групп в России и за рубежом работают над развитием методов РТ. Основное внимание уделяется повышению пространственного разрешения, определению оптимальных условий сканирования объекта, снижению лучевой нагрузки, развитию алгоритмов вычислительной реконструкции, анализу реконструируемых изображений и определению пространственного распределения фазового состава образца.

До недавних пор, детекторы рентгеновского излучения, применяемые для рентгенографии и РТ, позволяли измерять только распределение интегральной интенсивности в плоскости детектора. На основе этой информации с помощью методов вычислительной реконструкции может быть получено трёхмерное пространственное распределение рентгеновской плотности исследуемого объекта - линейного коэффициента ослабления (ЛКО). Этот коэффициент зависит от энергии излучения и, если не считать резкого увеличения ЛКО на К-крае в характеристическом спектре поглощения, убывает с ростом энергии. В большинстве случаев используется полихроматическое рентгеновское излучение, поэтому восстанавливается эффективный ЛКО, усредненный по спектру излучения. Спектр полихроматического излучения искажается по мере прохождения через вещество, при этом среднее значение сдвигается в область более высоких энергий. Это называется эффектом ужесточения пучка и в случае РТ приводит к появлению артефактов на восстановленном изображении объекта.

Однако, рентгеновское излучение имеет электромагнитную природу и характеризуется не только интенсивностью, но и такими параметрами, как фаза, поперечная поляризация и энергия. С появлением гибридных полупроводниковых детекторов с возможностью счета одиночных фотонов [4—12], позволяющих задать один или несколько энергетических порогов (измерить энергию зарегистрированного фотона), становится возможным получить дополнительную информацию о спектре излучения, прошедшего через объект. Эта информация может быть учтена при вычислительной реконструкции, что позволяет

уменьшить артефакты, связанные с эффектом ужесточения пучка, помогает сегментировать объект на области с различным элементным составом, а также делает принципиально возможной идентификацию веществ. Для сопоставления энергетического порога, заданного в условных единицах детектора, с единицами измерения энергии, требуется предварительная калибровка детектора.

Большинство используемых в РТ детекторов основаны на косвенной регистрации рентгеновского излучения, которое сначала конвертируется в видимый свет в слое сцинтиллятора и только затем детектируется. Это ограничивает пространственное и энергетическое разрешение детектора. Гибридные полупроводниковые детекторы с прямой регистрацией рентгеновского излучения позволяют использовать в качестве материала чувствительного объема не только кремний, но и другие материалы с большим зарядом ядра и соответственно лучшей эффективностью регистрации, такие как арсенид галлия и теллурид кадмия [13]. Каждый из этих материалов имеет свои достоинства и недостатки, при чем выбор между тем или иным материалом чувствительного объема детектора как правило определяется задачей и является компромиссом.

Разработанный в Новой Зеландии рентгеновский микротомограф MARS [14] с детектором на основе микросхем семейства Medipix предназначен для исследования и применения методов мультиэнергетической РТ. Микротомограф MARS позволяет проводить сканирование образцов длиной до 30 см и диаметром до 10 см с помощью небольшого детектора, снимая панорамные изображения. Микротомограф сконструирован по аналогии с медицинским компьютерным томографом: рентгеновский источник и детектор вращаются вокруг образца. Имеется возможность варьирования геометрического увеличения за счет изменения расстояний между рентгеновским источником, образцом и детектором. Для правильной реконструкции изображения образца необходимо знать точно геометрические параметры томографа, такие как угол наклона детектора рентгеновского излучения относительно оси вращения, положения источника рентгеновского излучения, оси вращения и детектора друг относительно друга. Для этого требуется тщательная механическая юстировка томографа.

Метод РТ, основанный на проведении измерений с несколькими разными спектрами или несколькими энергетическими порогами, называется мультиэнергетической (спектральной, цветной) РТ.

Целью данной работы является разработка метода определения пространственного распределения веществ с применением детекторов на основе микросхем семейства Medipix.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Создать инструментарий для Монте-Карло моделирования детектора на основе микросхем семейства Medipix, позволяющий выбрать оптимальные параметры детектора в зависимости от задачи.

2. Разработать методику выравнивания энергетического отклика пикселей детектора на основе микросхемы семейства Medipix.

3. Разработать процедуру механической юстировки микротомографа MARS.

4. Разработать методику мультиэнергетического рентгенотомографиче-ского сканирования и реализовать в виде программного обеспечения для управления томографом и проведения мультиэнергетического сканирования.

5. Разработать методику обработки данных мультиэнергетического рент-генотомографического сканирования и реализовать в виде программного обеспечения.

6. Разработать методику анализа мультиэнергетических рентгеновских томограмм, позволяющую сегментировать образец на области с различным элементным составом и идентифицировать вещества, реализовать в виде программного обеспечения.

Научная новизна:

1. Создан инструментарий для Монте-Карло моделирования детектора на основе микросхем семейства Medipix и проведено сравнение её предсказаний с экспериментальными измерениями.

2. Предложен оригинальный метод выравнивания энергетических порогов пикселей детектора на основе микросхемы семейства Medipix по краю спектра рентгеновской трубки на произвольной энергии с одновременной энергетической калибровкой детектора.

3. Впервые детекторы на основе микросхемы Timepix и чувствительным объемом из арсенида галлия толщиной 300 мкм и 500 мкм применены для мультиэнергетического рентгенотомографического исследования.

4. Разработана новая процедура комплексной механической юстировки микротомографа MARS.

5. Проведены томографические сканирования серии геологических и медицинских образцов с применением детектора Medipix.

6. Продемонстрирован способ повышения качества идентификации веществ с помощью сегментации реконструированного изображения образца на основе зависимости линейного коэффициента ослабления от энергии.

7. Впервые предложена и реализована идея трехслойного детектора на основе микросхем Timepix с чувствительными объемами из кремния, арсенида галлия и теллурида кадмия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Идентифицированы рентгеноконтрастные вещества Ca, I, Gd, Au с концентрациями 240 мг/мл, 18 мг/мл, 8 мг/мл, 8 мг/мл с помощью метода мультиэнергетической рентгеновской томографии с применением детектора на основе микросхемы Timepix.

2. В три раза сокращено время сканирования за счет увеличения количества энергетических измерений, получаемых за одну экспозицию, с применением трехслойного детектора на основе микросхем Timepix с чувствительными объемами из кремния, арсенида галлия и теллурида кадмия по сравнению с тремя независимыми сканированиями.

3. Достигнуто энергетическое разрешение 2.2% в диапазоне энергий от 20 до 55 кэВ для гибридного полупроводникового детектора на основе микросхемы Timepix с чувствительным объемом из арсенида галлия толщиной 1000 мкм благодаря применению метода выравнивания энергетических порогов пикселей детектора по краю спектра рентгеновской трубки.

4. Дисперсия носителей заряда, образовавшихся в результате поглощения фотона с энергией 18 кэВ в детекторе на основе микросхемы Timepix с чувствительным объемом из арсенида галлия толщиной 1000 мкм при напряжении -500 В, вблизи пикселей составляет 12.6 мкм, что показано совместным анализом результатов моделирования методом Монте-Карло и экспериментальных измерений.

5. В рентгеновском микротомографе MARS достигнуто пространственное разрешение 80 мкм за счет применения процедуры комплексной механической юстировки.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

1. Балтийская школа-семинар «Петромодель2013», http://www.petromodel.ru/, Петергоф, Ленинградская область, 16-20 сентября 2013 г.

2. Всероссийская научная конференция «Практическая микротомография»,

http://www.microctconf.com/, Москва, 2-4 октября 2013 г.

3. Балтийская школа-семинар «Петромодель2014», http://www.petromodel.ru/, Петергоф, Ленинградская область, 15-19 сентября 2014 г.

4. Всероссийская научная конференция «Практическая микротомография», http:// http://www.microctconf.com/, Санкт-Петербург, 1-4 октября 2014 г.

5. XVIII международня конференция молодых ученых и специалистов, Дубна, 24-28 февраля 2014 г.

6. LINC - Leipzig Interventional Course, http://www.leipzig-interventional-course.com, Leipzig, Germany, 26-29 January 2016.

7. 6-я Санкт-Петербургская школа (с международным участием) по диагностике и лечению атеросклероза, Санкт-Петербург, 25-26 февраля 2016 г.

8. ESVS Spring Meeting 2016, Institute of Child Health University College, London, UK, 13-14 May 2016.

9. IW0RiD-2016, Barcelona, Spain, 3-7 July 2016.

10. XVII международная конференция "Физико-химические и петрофизи-ческие исследования в науках о Земле Москва, ИФЗ РАН, 26-30 сентября 2016 г.

11. LASNPA-W0NP-NURT 2017, Havana, Cuba, 23-27 October 2017.

12. Совещание коллаборации Medipix, CERN, Geneva, Switzerland, 14-15 March 2018.

13. IW0RiD-2018, Sunsvall, Sweden, 24-28 June 2018.

14. MARS spectral CT workshop, New Zealand, Christchurch, 7-8 November 2018.

15. Nuclear Science Symposium (NSS) and Medical Imaging Conference (MIC), Sydney, Australia, 10-17 November 2018.

Личный вклад. Автор разработал инструментарий для моделирования отклика гибридного полупроводникового детектора на основе микросхем Medipix и провел сравнение его предсказаний с экспериментальными измерениями. Автор предложил метод выравнивания энергетических порогов пикселей детектора на основе микросхемы семейства Medipix с одновременной энергетической калибровкой детектора. Автор предложил одновременно использовать несколько детекторов на основе микросхем семейства Medipix с чувствительными объемами из кремния, арсенида галлия и теллурида кадмия, объединяя их в трехслойный детектор. Автор разработал методику рентгенотомографического сканирования, методику предварительной обработки данных мультиэнергети-ческой рентгеновской томографии, методику обработки реконструированных спектральных изображений и определения пространственного распределения веществ, а также программное обеспечение: для управления томографом; для предварительной обработки данных спектрального рентгенотомографического сканирования; для анализа реконструированных спектральных изображений и декомпозиции их на базисные вещества. Автор внёс существенный вклад в разработку методики механической юстировки микротомографа MARS. Автор провел сканирование серии геологических и медицинских образцов.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 25 печатных изданиях, 5 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 12 — в тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 133 страницы, включая 66 рисунков и 2 таблицы. Список литературы содержит 89 наименований.

Глава 1. Рентгеновская томография 1.1 Основы рентгеновской томографии

Введение

С момента открытия рентгеновских лучей, позволяющих изучать внутреннюю структуру, и преобразования Радона, позволяющего восстановить исходную функцию по набору интегральных проекций, прошло больше полувека до появления первого коммерческого томографа. Это связано как с совершенствованием вычислительной техники, так и с развитием источников рентгеновского излучения, появлением новых алгоритмов математической реконструкции и общим уровнем технического прогресса. Современная РТ в техническом плане проделала огромный путь с момента появления. В настоящее время РТ используется в промышленности, медицине, геологии и т.п., предъявляя высокие требования к источникам рентгеновского излучения, детекторам, точности механических перемещений, вычислительным мощностям и методам реконструкции.

В общих чертах принцип РТ заключается в том, что с помощью методов вычислительной реконструкции по набору теневых рентгеновских проекций, может быть восстановлено пространственное распределение рентгеновской плотности исследуемого объекта. Далее будут более подробно рассмотрены отдельные основополагающие вопросы, связанные с РТ.

1.1.1 Источники рентгеновского излучения, применяемые в

томографии

Существуют различные источники рентгеновского излучения, но для применения в РТ подходят только те из них, что обладают достаточной интенсивностью излучения: ускорители частиц и рентгеновские трубки.

В ускорителях частиц рентгеновское излучение линейчатого спектра на фоне слабого непрерывного спектра возникает в результате бомбардировки мишени протонами, ионами гелия или более тяжелыми ионами с энергией несколько МэВ на нуклон. При этом могут использоваться электростатические генераторы или циклические ускорители.

Высоко интенсивным источником мягкого рентгеновского излучения является синхротрон. Производимое им излучение имеет широкий непрерывный спектр, сильно поляризовано, коротко-импульсное, его яркость на несколько порядков выше яркости рентгеновских трубок и определяется формулой [15]:

£АН 2

I й « -^т, (1.1)

где I - интенсивность излучения, £е - энергия электронов, Я - расстояние от источника электронов по касательной к орбите.

При этом, из широкого непрерывного спектра может быть отобрано квазимонохроматическое излучение. Обладая рядом неоспоримых преимуществ син-хротронные источники имеют серьезные недостатки: труднодоступность, загруженность и высокая стоимость проводимых исследований. В некоторых случаях недостатком может являться не достаточно высокая энергия рентгеновского излучения, как правило не превышающая нескольких десятков кэВ.

Наиболее доступным и широко распространенным источником рентгеновского излучения применяемым в РТ для лабораторных исследований и практического применения являются рентгеновские трубки. В простейшем случае рентгеновская трубка представляет из себя стеклянную колбу, со впаянными внутрь катодом и анодом, из которой до высокой степени вакуума откачен воздух. Рентгеновское излучение образуется в результате бомбардировки анода электронами, испущенными катодом и ускоренными разностью потенциалов между катодом и анодом. Напряжение между электродами может достигать нескольких сотен киловольт. В микрофокусных трубках пучок электронов фокусируется до малых размеров, вплоть до долей микрометра. Различают трубки с прострельным анодом, представляющий из себя тонкий слой вещества, нанесенного на окно трубки, и массивным анодом, расположенным под углом к пучку электронов. Спектр излучения рентгеновской трубки является непрерывным, складывается из тормозного и характеристического спектров, и определяется материалом анода и может быть изменен с помощью дополнительных фильтров.

1.1.2 Взаимодействие рентгеновского излучения с веществом

Как и любое другое электромагнитное излучение, рентгеновское излучение характеризуется не только интенсивностью, но также частотой монохроматического излучения или спектром частот полихроматического излучения, фазой и поперечной поляризацией.

Взаимодействуя с веществом, рентгеновское излучение ослабевает и его интенсивность уменьшается за счет двух механизмов:

1. Фотоэлектрическое поглощение (фотоэффект).

2. Рассеяние, которое делится на:

a) упругое не когерентное рассеяние (релеевское/томсоновское);

b) упругое когерентное рассеяние;

c) неупругое рассеяние (комптон-эффект).

В результате фотоэффекта фотон поглощается атомом, который испускает электрон, при этом:

= Ее + Ег, (1.2)

где Е7 - энергия налетающего фотона, Ее - кинетическая энергия вылетевшего электрона, Е^ - энергия ионизации.

Сечение фотоэлектрического поглощения приближенно описывается формулой [15]:

2 4

°ф(Е) = , (1.3)

где С - коэффициент пропорциональности, Z - заряд ядра, Е - энергия налетающего фотона. Это сечение быстро убывает с увеличением энергии и при очень больших энергиях ослабление рентгеновского излучения за счет фотоэффекта становится малым, по сравнению с ослаблением за счет других эффектов. Поэтому ослабление рентгеновского излучения за счет фотоэффекта характерно для мягкого рентгеновского излучения. При этом вероятность фотоэффекта скачкообразно возрастает, когда энергия фотонов становится больше энергии ионизации электронов с более глубокой электронной оболочки. Скачки перестают наблюдаться, как только энергия фотонов становится больше энергии ионизации с К-оболочки - этот скачок в спектре поглощения называют К-кра-ем.

Поскольку количество электронных оболочек растет с увеличением порядкового номера 2 элемента, вероятность поглощения в результате фотоэффекта также сильно увеличивается с ростом 2 и при равном числе атомов в единице объёма вещества в случае, если энергия фотонов больше энергии ионизации

В результате фотоэффекта обдирается наиболее глубокая электронная оболочка и образуется вакантное место. При переходе менее связанного электрона на вакантный уровень выделяется энергия, которая может привести к вылету Оже электронов или испусканию характеристического фотона. В общем случае часть энергии уносится Оже электронами, часть в виде характеристического излучения, имеющего линейчатый спектр. Поскольку в легких атомах электроны менее связаны с ядром, для них более вероятно испускание Оже электрона, в то время как с ростом порядкового номера 2 элемента растет вероятность испускания характеристического фотона.

С увеличением энергии возрастает вероятность рассеяния. Для мягкого рентгеновского излучения в диапазоне энергий, применяемых в медицинской томографии и рентгеновской микротомографии преобладает рассеяние за счет эффекта Комптона. Такое рассеяние не приводит к поглощению фотона: в результате упругого взаимодействия фотона с электроном, ему передается часть энергии, а фотон меняет направление. Вероятность комптоновского рассеяния обратно пропорциональна энергии фотона и прямо пропорциональна порядковому номеру 2 элемента.

Суммарное ослабление потока моноэнергетических фотонов подчиняется закону Бугера-Ламберта-Бэра:

где I - интенсивность прошедшего излучения, 10 - интенсивность падающего излучения, х - толщина вещества, на котором происходит ослабление, д - линейный коэффициент ослабления.

В случае полихроматического излучения и сложного состава и структуры объекта, через который проходит рентгеновское излучение, закон Бугера-Лам-берта-Бэра может быть обобщен:

К-оболочки, примерно пропорционально 25.

I =

(1.4)

(1.5)

где Е - энергия излучения.

1.1.3 Детекторы рентгеновского излучения

В отличие от рентгенографии, где до сих пор иногда используются фотопластинки для регистрации и визуализации теневой проекции, в РТ применяются цифровые детекторы рентгеновского излучения. Общий принцип работы таких детекторов состоит в том, что в результате взаимодействия рентгеновского излучения с чувствительным объемом детектора возникает электрический сигнал, который фиксируется электроникой детектора. Такие детекторы делятся на два типа - с прямой и косвенной регистрацией излучения.

В настоящее время в РТ более широкое распространение получили детекторы с косвенной регистрацией рентгеновского излучения, состоящей из двух стадий. На первой стадии рентгеновское излучение поглощается в слое сцин-тиллятора, в котором оно преобразуется в видимый свет. На второй стадии видимый свет конвертируется в электрический заряд, собираемый считывающей электроникой. Такие детекторы обладают рядом преимуществ - стоимость, эффективность регистрации падающего излучения, отлаженная технология производства. Вместе с тем они не лишены серьезных недостатков: низкое пространственное разрешение, вклад фотона в общий сигнал зависит от его энергии и тем выше, чем больше энергия.

В последние годы все большее внимание уделяется детекторам с прямой регистрацией излучения. В таких детекторах не происходит промежуточной конверсии в видимый свет. Вместо этого регистрируемый фотон поглощается в объеме детектора производя электрон-дырочные пары. Чтобы собрать образовавшийся заряд к двум сторонам сенсора прикладывается разность потенциалов. В результате движения зарядов к обкладкам сенсора на считывающих электродах возникает ток, который регистрируется электроникой. Прикладываемое к сенсору напряжение должно быть достаточно велико: во-первых, чтобы растащить электроны и дырки до того, как они рекомбинируют; во-вторых, чтобы собрать сигнал достаточно быстро; в-третьих, чтобы избежать поперечного расширения облака зарядов в результате диффузии во время дрейфа. Пространственное разрешение таких детекторов во многом определяется электроникой считывания и размером пикселя детектора.

Для детекторов с прямой регистрацией рентгеновского излучения необходимо учитывать некоторые эффекты, которые влияют на пространственное и

энергетическое разрешение. Во-первых, не всегда энерговыделение в результате взаимодействия фотона с веществом детектора локализовано в малой области. В некоторых случаях часть энергии уносится флюоресцентным фотоном, в результате чего сигнал делится на несколько пикселей, при этом ухудшается пространственное и энергетическое разрешение. Во-вторых, энерговыделение может быть не полным, либо не локализованным в результате комптоновского рассеяния, что также приводит к ухудшению пространственного и энергетического разрешения. В-третьих, образовавшееся облако электронов и дырок в результате кулоновского расталкивания и диффузии расширяется по мере дрейфа. Это приводит к тому, что сигнал наводится на несколько пикселей, делясь между ними. Даже если размер облака меньше размера пикселей, этот эффект все равно имеет место быть, когда точка взаимодействия находится вблизи границы пикселей. В-четвертых, сигнал от одного фотона может наложиться на сигнал от другого фотона, если временной интервал между их детектированием окажется меньше времени интегрирования первого сигнала. При этом сигнал будет интерпретирован как единичный с суммарной амплитудой, что также приводит к ухудшению энергетического разрешения.

1.1.4 Методы вычислительной реконструкции

Методы вычислительной реконструкции можно разделить по способу получения изображения внутренней структуры образца по набору теневых проекций на прямые и итеративные.

Прямые алгоритмы выполняются за один шаг и в свою очередь делятся на два типа: условно-точные (основанные на преобразовании Радона или Фурье-преобразовании) и приближенные (основанные на обратном проецировании с фильтрацией).

Итеративные алгоритмы выполняются за несколько шагов, являются приближенными алгоритмами и делятся на алгебраические, статистические и основанные на математической модели.

Алгебраические методы основаны на последовательном приближении реконструируемого изображения с помощью вычисления поправок, путем прямого и обратного проецирования. К алгебраическим методам относятся: АКТ,

SART, SIRT, MART, OS-SART и т.п. Эти методы не учитывают статистическую информацию, основаны на обратном проецировании, но лучше работают с неполными и неравномерными наборами данных.

Статистические методы в своей основе опираются на тот факт, что количество излучаемых рентгеновской трубкой фотонов, количество прошедших через объект фотонов и количество зарегистрированных фотонов имеет пуас-соновское распределение. По способу реализации статистические методы могут быть основаны на максимизации правдоподобия (MLEM, OSEM, OSC и т.д.) или методе наименьших квадратов(WLS, P-WLS, CS-WLS, ICD и т.д.).

Алгоритмы, основанные на математической модели учитывают такие параметры, как размер фокусного пятна рентгеновской трубки, размер пикселя детектора, спектр рентгеновского излучения, априорную информацию об исследуемом объекте. К достоинствам таких алгоритмов относится увеличение отношения сигнал-шум изображения при сохранении пространственного разрешения, что позволяет снизить дозу при равном отношении сигнала к шуму, улучшение качества реконструкции, в частности устранение эффекта ужесточения пучка. Недостатком таких алгоритмов является низкая скорость работы и возможная потеря деталей при неправильном задании свойств исследуемого объекта.

1.1.5 Мультиэнергетическая рентгеновская томография

В традиционной РТ разделение материалов исследуемого объекта производится на основании различий линейного коэффициента ослабления рентгеновского излучения и сравнения его с эталонным[16]. Эта методика основана на том факте, что линейный коэффициент ослабления рентгеновского излучения зависит от атомного номера элемента. Кроме того, линейный коэффициент ослабления зависит от энергетического спектра рентгеновского излучения, и эта зависимость индивидуальна для каждого химического элемента в силу наличия характеристических линий в спектре поглощения фотонов веществом. Благодаря этому различные вещества могут быть идентифицированы с помощью РТ при использовании информации об изменении поглощения рентгеновского излучения веществом в зависимости от энергии этого излучения.