Методы и средства измерений скорости и температуры частиц в быстропротекающих процессах напыления порошковых покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Соловьев, Андрей Александрович

  • Соловьев, Андрей Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 179
Соловьев, Андрей Александрович. Методы и средства измерений скорости и температуры частиц в быстропротекающих процессах напыления порошковых покрытий: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Барнаул. 2010. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Соловьев, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.6>

ГЛАВА 1. ОБЗОР' МЕТОДОВ И АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ АППАРАТНЫХ' СРЕДСТВ ДЛЯ« ИЗМЕРЕНИЯ/ ТЕМПЕРАТУРНО-СКОРОСТНЫХ ПАРАМЕТРОВ. БЫСТРОПРОТЕЬСАЮЩИХ ПРОЦЕССОВ

В,ЗАДАЧАХ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ФИЗИКИ.20<

1.1ч Состояние1 проблем и перспектив1 развития- методов спектральной пирометрии! и оптической анемометрии для измерения температурно-скоростных параметров частиц в различных физических процессах.

1.1.1. Состояние проблем и'перспектив развития методов спектральной. пирометрии для измерения, температуры нагретых тел.

1.1.21 Состояние проблем* и перспектив развития методов * оптической анемометрии.для измерения скоростиластиц двухфазных потоков.

1.2. Оптоэлектронные фотоприемные устройства" и- микропроцессорные системы для- измерения. температурно-скоростных параметров* быстропротекающих процессов.

1.2.1'. Современные оптоэлектронные фотоприемные устройства для скоростной съемки-быстропротекающих процессов.

1.2.2. Современные микропроцессорные системы* для? автоматизации процессов, регистрации и. обработки* измерительной» информации» о быстропротекаюпщх процессах.

1.3. Математические методы,« обработки- сигналов * и решения «некорректных» обратных задач по восстановлению характеристик исходных объектов.

1.3.1. Статистический метод обращения.

1.3.2. Метод редукции (обращения) Бакуса-Гильберта.

1.3.31 Методы цифровойюбработкшсигналов.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ" ИЗМЕРЕНИЙ СКОРОСТИ И ТЕМПЕРАТУРЫ. ЧАСТИЦ КАК РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ ДВУХФАЗНОГО з ; ' :

ПОТОКА В БЫСТРОШЮТЕКАЮЩИХ ПРОЦЕССАХ НАПЫЛЕНИЯ

ПОРОШКОВЫХ ПОКРЫТИЙ.

211*'. Метод измерения ' скорости' частиц как, распределенного: . динамического:- параметра двухфазного потока! в быстропротекающих процессах напыленияшорошковых покрытий.

2.1.1. Интегральный^ метод измерения" скорости частиц как; распределенного-динамическогопараметра;двухфазного:потока;.

2.1.2. Особенности формирования: сигнала при использовании в качестве измерительного!датчика различных типов.фотоприемников^.

2.1.3. Оценка погрешности интегрального метода измерения скорости частиц как распределённого динамического - параметра; двухфазного потока".;.

• 2.2. Метод измерения температуры частиц как ■ распределенного» параметра • двухфазного потока в быстропротекающих процессах напы ленияпорошковыхпокрытий.

2.2.1. Модель сигнала интегрального теплового спектра и? измерительное уравнение.69'

2.2.2. Редукция температурного распределения? частиц в виде гистограммы.;.

2.2.3. Решение обратной задачи восстановления гистограммы . температурного .распределения;.частиц, .по^ их интегральному тепловому спектру.V. 8йг

2.2.4. Оценка погрешности: метода; измерения; температуры частиц как распределенного параметра двухфазного потока в быстропротекающих процессах напыленияшорошковых покрытий:.;.86!

2.3. Выводы по второшглаве.

ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ КАЛИБРОВКИ^ СРЕДСТВ« ИЗМЕРЕНИЙ СКОРОСТИ И ТЕМПЕРАТУРЫ ЧАСТИЦ КАК РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ ДВУХФАЗНОГО ПОТОКА.

3.1. Реализация программно-аппаратного обеспечения автоматизированного комплекса для измерения скорости частиц как распределенного параметра двухфазного потока.

3.1.1. Общая схема аппаратного обеспечения автоматизированного комплекса для измерения» скорости частиц как распределенного параметра двухфазного потока.

3.1.2. Аппаратные особенности реализации*блока-первичной обработки сигнала на основе пироэлектрического фотоприемника.

3.1.3. Программное обеспечение автоматизированного комплекса для измерения скорости как распределенного параметра, двухфазного потока

3.2. Реализациям программно-аппаратного обеспечения автоматизированного комплекса для измерения температуры частиц как распределенного параметра двухфазного потока.

3.2.1. Аппаратное обеспечение* системы регистрации интегрального теплового спектра частиц двухфазного потока.

3.2.2. Программное обеспечение системы регистрации интегрального теплового спектра частица двухфазного потока.

3.2.3. Программное обеспечение для восстановления температурных распределений частиц по их интегральному тепловому спектру.

3.3. Устройства для калибровки'4 и "тестирования автоматизированных комплексов по измерению скорости и температуры частиц* как распределенных параметров двухфазных потоков.

3.3.1. Прецизионный стабилизатор1 тока для питания эталонного источника теплового излучения*.

3.3.2. Оптико-электронные имитаторы теплового излучения двухфазного потока для тестирования автоматизированных комплексов по измерению скорости и температуры частиц как распределенных параметров двухфазного потока.

I Ч. ч-С

ГЛАВА 4. МЕТОДИКИ КАЛИБРОВКИ И АНАЛИЗ ТЕСТОВЫХ ИЗМЕРЕНИЙ ТЕМПЕРАТУРНО-СКОРОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК БЫСТРОПРОТЕКАЮЩИХ ПРОЦЕССОВ.

4.1. Методика^ калибровки и. анализ результатов тестовых измерений скорости частиц, как распределенного параметра двухфазного- потока в быстропротекающих процессах.

4.2. Методика калибровки и анализ результатов, тестовых измерений температуры частиц как распределенного параметра двухфазного потока в быстропротекающих процессах.

4.2.1. Методика калибровки ; комплекса для измерения1 температуры частиц как распределенного параметра двухфазного потока в быстропротекающих процессах.

4.2.2. Использование программного моделирования- дляг анализа' достоверности восстановления тестовых температурных распределений по соответствующим им «расчетным» тепловым спектрам.

4.2.3. Исследование характеристик имитатора теплового> излучения с тестовым температурнымфаспределением.133'

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства измерений скорости и температуры частиц в быстропротекающих процессах напыления порошковых покрытий»

Актуальность проблемы.

Актуальность технологической задачи: в области плазменного- и детонационно-газового* напыления (Д1 И) - металлических и композиционных порошковых покрытий на" изделия связана с улучшением, функциональных характеристик (прочность, связи с- основой, структура* пористости, кристаллическая* структура и т.д.), обеспечивающих более высокий ресурс их эксплуатации. Такие покрытия-производятся с помощью» мелкодисперсного порошка частиц металла или их оксидов, распыленных дозатором технологической установки напыления в процессе загрузки порошка, например, в струю плазматрона или- струю ДГН; истекающей из выходного «сопла» установки- напыления: Объемная плотность, напыляемых частиц* в» транспортирующей струе обычно не велика, поэтому такие гетерогенные многофазные потоки'называют «запыленными» струями.

При-плазменном' напылениишокрытий в последнее время применяют и комбинированные технологические способы, использующие предварительно« ^ активированные* механосинтезом и- модифицированные наночастицами агломераты частиц (микрокомпозиты): Свойства и функциональные характеристики порошковых покрытий в процессе их формирования во многом определяются "параметрами' 'скорости и температуры частиц дисперсной^ фазы, которые являются распределенными- динамическими параметрами двухфазного потока, так как в любом поперечном, сечении потока (и в целом по* всему потоку) частицы характеризуются изменяющимися во времени определенными распределениями-по скоростям, температурам, размерам и другим параметрам. Поэтому измерение только лишь одного «осредненного»' значения температуры, а также и одного «осредненного» значения скорости- частиц, в непосредственной близости- к напыляемому покрытию не может считаться достаточным, так как, кроме частиц потока с «осредненными» - значениями температуры и скорости, на функциональные характеристики покрытия оказывают влияние и все остальные, частицы, потока с отличающимися значениями температур5 и скоростей. Следует заметить, что в, потоке в: действительности может и не оказаться: частиц с: «осредненными» значениями температуры, и; скорости, например, когда температурное распределение: частиц состоит из неперекрывающихся5 разнесенных- между собой двух мод и «осредненное» значение температуры- частиц? приходится! на промежуток между ними; Следовательно; вид распределений и значения? их параметров, оказывают существенное влияние , на; функциональные характеристики напыляемых покрытий.

Измерение скорости и температуры дисперсной фазы потока в технологии • ДГН : затруднено? ■ в связи? с; проявлениями характерных особенностей; процессов взрыва и горения: К тому же, при разработке большинства, приборов;' • измерения« температурно-скоростных параметров' высокотемпературных быстропротекающих технологических процессов: получения покрытий не всегда учитывается гетерогенность и дисперсность сред, высокая« температура, быстротечность и распределенный характер; измеряемых параметров;; Кроме; того, частицам дисперсной фазы, рассматриваемым как конденсированная5 фаза потока, в, различных сечениях, струи? характерна определенная степень динамической- и тепловой неравновесности фаз двухфазного потока.,.

В связи с этим; необходим? комплексный: подход,, опирающийся на развитие физико-математических!-моделей процессов напыления- и на разработку методов и аппаратуры; для оперативной: диагностики состояния-дисперсной и газовой фаз в потоке, а также свойств получаемых покрытий;

Состояние вопроса;

Быстродействующие бесконтактные: оптико-электронные: анемометры позволяют получать данные о динамике сверхскоростных гетерогенных потоков и новых эффектах, в дисперснофазных средах, характеризующихся появлением локальной самоорганизации и стратирования потока в виде метастабильных кластеров. Среди методов измерения скорости двухфазных потоков или их компонентов следует выделить: лазерно-доплеровскую анемометрию (ЛДА), интегральные и дискретные время-пролетные'методы, а также быстроразвивающиеся в« последнее время стробоскопические «трековые» методы измерения скорости потока частиц с помощью-быстродействующих оптических затворов и телевизионных ССВ-матриц высокого разрешения. В области ЛДА следует выделить труды и научные публикации Ю.Н. Дубнищева и Б.С. Ринкевичюса. Методы ЛДА позволяют определять локальные скорости в различных локальных участках фиксированного поперечного? сечения потока, однако такой способ накопления статистики по скорости происходит в различные моменты времени быстропротекающего процесса. Поэтому в фиксированном поперечном' сечении- потока гистограмма распределения скоростей^ частиц, определяемая» традиционным методом накопления статистики по отдельным частицам, пересекающих это- сечение в различные* времена (соответствующих ■ различным). пространственно-временным состояниям), может не соответствовать истинному распределению скоростей' частиц (поток может быть не полностью стационарным и эргодическим):

В области интегральных и дискретных время-пролетных методов измерения скорости частиц двухфазного потока можно выделить публикации П.Ю. Гуляева с соавторами.

Среди стробоскопических «трековых» методов измерения скорости с помощью быстродействующих'оптических затворов и телевизионных ССБ-матриц высокого разрешения можно отметить публикации Ф. Бианканьелло, К. Прессера и С. Риддера. . , , , ,

В настоящее время узкозонным полупроводниковым приемникам (А,=8. 14 мкм), основанным на генерации светом носителей заряда по механизму "зона-зона" присуще ряд недостатков: высокий уровень шумов, вызывающий необходимость их глубокого охлаждения, трудность в организации режима накопления, низкие воспроизводимость и надежность, низкая стойкость к радиации и воздействию внешней среды.

Перспективны для устранения указанных недостатков широкозонные пироэлектрические приемники ИК-излучения, которые имеют широкий рабочий диапазон ИК—излучения (71=1. 15 мкм). К тому же; регистрировать собственное излучение слабонагретых объектов и тем более наблюдать малые перепады температуры на их поверхности не позволяют ни специальные фоточувствительные материалы, ни телевизионные трубки с полупроводниковой мишенью. Наибольшей эффективностью обладают оптико-электронные системы измерения скорости и температуры, в том числе системы на основе пироэлектрических детекторов, которые обладают потенциально «высокими технико-эксплуатационными характеристиками.

В; области методов, спектральной пирометрии как наиболее * перспективных в настоящее время1 можно выделить публикации А.Н. Магунова-, Л.Н. Латыева, К. Мураока, М*. Маеда и многих других. Однако и у ■> этих авторов при измерении температуры практически не учитывается распределенный характер данного параметра^ определение которого связано « с решением традиционно сложной «обратной» задачи.

Дальнейшее развитие технологий в области микро- и наноэлектроники по созданию наногетероструктур, а именно, по созданию фотоприёмников на эпитаксиальных гетероструктурах с квантовыми ямами и фотоприёмниковгна квантовых точках, расширяет на новом качественно более высоком уровне возможности схемотехники- СБИС'чдлж-разработки и реализации новых-регистрирующих приборов и устройств. Например, твердотельные полихроматоры, в том числе в виде наноразмерных покрытий прямо на поверхности чувствительного элемента фотоматрицы, позволяют почти на три порядка увеличить мощность оптического сигнала, регистрируемого датчиком, за счет отсутствия входных апертурных щелей, а заодно и самого монохроматора. Тем самым, оптико-электронные и тепловизионные микропроцессорные измерительные системы расширяют возможности исследования быстропротекающих гетерогенных процессов^ в области^ экспериментальной^ физики^непромышленных технологий;

Цель работы заключается в разработке методов и автоматизированных приборных комплексов, предназначенных, для измерений скорости и температуры, частиц как распределенных параметров двухфазного потока в* быстропротекающих процессах напыления; порошковых« покрытищ, и-использование: которых позволяет оптимизировать технологии напыления; порошковых: покрытий« с улучшенными1 функциональными? характеристиками:. распределенного«

Задачи исследования:

Г. Разработать» метод; измерения скорости« частиц как, параметра двухфазного потока в быстропротекающих процессах напыления порошковых покрытий. •

2. Разработать метод.измерения температуры частиц как распределенного параметра двухфазного потока в быстропротекающих процессах напыления порошковых покрытий;, ,

3. Создать автоматизированные комплексы с программно-аппаратным обеспечением для измерения скорости и температуры как распределенных параметровщвухфазного потока в быстропротекающих процессах напыления порошковых, покрытий.

4: Разработать методики и устройства калибровки и тестирования автоматизированных комплексов для измерения скорости итемпературы как распределенных параметров: двухфазного потока в; быстропротекающих процессах напыления порошковых покрытий!

Научная новизна результатов исследований:

1. Разработан метод ' измерения скорости частиц как распределенного параметра двухфазного потока в быстропротекающих процессах напыления порошковых покрытий; : с/""' использованием многоканального пироэлектрического детектора; обеспечивающего с высокой эффективностью за: счет широкого спектрального; диапазона учет в выходном- сигнале: вклада излучения от «низкотемпературных» частиц,.тем самым способного измерять с; большей;;; достоверностью^ чем; фотодиодные и ] 13С-фотоприемники, концентрацию неоднородно нагретых частиц в измерительном объеме.

2. Разработан метод измерения температуры;частиц, как распределенного параметра двухфазного потока посредством , «обращения»- их: интегрального -теплового спектра; в виде; разложения по «виновским» спектрам. Процедура метода по восстановлению? гистограммы^ температурного* распределения: частиц характеризуется- численной« устойчивостью, благодаря применению адаптации« «многоцикловых: встречных» прогонок к системе рекуррентных уравнений^ содержащей? неизвестные;; компоненты температурной? гистограммы. ч

35 Созданы , автоматизированные л комплексы^ для« измерения» скорости? и температуры, как/ распределенных параметров» двухфазного* потока в, быстропротекающих процессах напыления; порошковых покрытий. Комплексы на основе измеряемых параметров;; скорости« и температуры . частиц; позволяют исследовать волновую- динамику двухфазного потока частиц; в различных его пространственных: сечениях при? напылении: покрытий;, визуализировать результаты . исследования в ходе процесса напыления, способствуя • - • : тем1 - - самым - эффективному решению технологической задачи? получения покрытий; с заданными, функциональными характеристиками.^ ^

4. Разработан способ высокоточною стабилизации выходного тока импульсного стабилизатора с цифровым адаптивным ШИМ-регулированием, обеспечивающий прецизионное управление: температурой эталона «абсолютно черного - тела» для; калибровки регистратора теплового спектра потока частиц.

Методы;исследования идостоверность полученныхрезультатов.

Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлялось методами экспериментальной физики, численного и аналитического^ моделирования. Среди них можно выделить методы электрических измерений, в том числе методы измерений на основе многоэлементных приемников излучения (фотоприемников) и оптико-электронных приборов; вычислительные методы, методы решения обратных задач, методы статистической' обработки экспериментальных данных. В качестве основных теоретических положений" и направлений использовалась теория взаимодействия излучения с веществом (излучение и поглощение света), физика полупроводников и др.

Достоверность полученных результатов обеспечена адекватным применением теории измерений, теории погрешности и цифровой обработки, сигналов; применением стандартных приборов. На всех этапах работы происходило сопоставление полученных результатов с теоретическими моделями, результатами математического' и- компьютерного моделирования, а также-с результатами-тестовых ^ физических экспериментов. Проводилось апробирование методик на тестовых данных.

Практическая ценность работы:

Разработанный метод измерения многоканальным пироэлектрическим детектором скорости частиц как распределенного параметра двухфазного потока* в быстропротекающих процессах напыления покрытий и на его основе созданный-автоматизированный1-измерительный комплекс позволяют оценивать неоднородность параметра скорости потока частиц в» различных его сечениях, а также1 контролировать- динамику этой неоднородности в процессе напыления покрытия непосредственно на технологической установке напыления.

Данный метод с учетом особенностей его калибровки может быть применен для измерения и контроля скорости фронта волны горения в процессе «самораспространяющегося'высокотемпературного синтеза (СВС)» порошковых материалов с целью анализа и управления динамикой процессов структурных и фазовых превращений в ходе реакции СВ-синтеза.

Разработанный метод измерения температуры частиц как распределенного параметра двухфазного потока посредством «обращения» их интегрального' теплового спектра в виде разложения по «виновским» спектрам, а также на его основе созданный автоматизированный измерительный комплекс позволяют оценивать температурную неоднородность потока частиц в различных его сечениях и контролировать динамику этой неоднородности- < в процессе напыления покрытия непосредственно на технологической установке напыления (на плазматроне или на установке ДГН).

Созданные автоматизированные измерительные комплексы позволяют проводить исследования структуры и динамики? двухфазного потока частиц в различных его пространственных сечениях при напылении покрытий, в частности, непосредственно ■> вблизи перед покрытием' изделия. Это дает возможность контролировать и поддерживать необходимые оптимальные параметры взаимодействия» частиц с напыляемой поверхностью и, тем самым, дает возможность целенаправленно» влиять на функциональные характеристики покрытия. Возможность визуализации' результатов' измерения в ходе процесса напыления повышает эффективность, работы оператора технологическойустановки напыления.

Разработанный- способ высокоточной стабилизации выходного тока импульсного стабилизатора' с цифровым; адаптивным ШИМ-регулированием обеспечивает прецизионное управление температурой модели (эталона) «абсолютно черного- тела» для* калибровки регистратора теплового спектра потока частиц.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. Метод измерения скорости частиц как распределенного параметра двухфазного потока в быстропротекающих процессах напыления порошковых покрытий с использованием многоканального пироэлектрического детектора.

2. Метод измерения температуры частиц как распределенного^ параметра-двухфазного потока посредством «обращения» их интегрального* теплового спектра в виде разложения* по «виновским» спектрам, с использованием «многоцикловых встречных прогонок» для регуляризации* процедуры восстановления4 гистограммы температурного распределения частиц.

3. Автоматизированные комплексы для измерения- скорости и температуры* как, распределенных параметров двухфазного потока, в, быстропротекающих процессах напыления порошковых покрытий.

Публикации:*

Основные1 результаты диссертации опубликованы- в 14-ти печатных работах, из них 6 статей опубликованы в журналах из списка ВАК., Апробация'работы:"'.

Основные положения- и результаты диссертационной3 работы докладывались и г обсуждались * на всероссийских и международных научно-практических-конференциях: Электронные средства и' системы* управления. Опыт инновационного развития - Томск, 2007г.; Моделирование неравновесных систем «МНС-2007», - Красноярск 2007 г,. Актуальные' проблемы радиофизики «АПР" 2008» - Томск 2008 г., Моделирование неравновесных систем «МНС-2008», - Красноярск 2008г., Виртуальные и интеллектуальные системы «ВИС-2009», - Барнаул 2009 г., Исследование, разработка'и «применение высоких технологий* в промышленности - Санкт-Петербург 2009г., Актуальные проблемы радиофизики «АПР 2010» — Томск 2010 г.

Структура и объем работы:

Диссертационная- работа состоит из введения, 4-х глав, заключения* и списка литературы. Общий объем диссертации — 179 страниц текста, в т.ч.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Соловьев, Андрей Александрович

Основные выводы и результаты;

В рамках выбранной цели исследований и поставленных задач сделаны, и получены следующие выводы и результаты:

1. Разработан метод измерения скорости частиц как распределенного параметра-: двухфазного потока, в быстропротекающих процессах: напыления порошковых; покрытий; с использованием? многоканального пироэлектрического детектора; обеспечивающего с высокой эффективностью; учет в выходном сигнале вклада излучения от «низкотемпературных» частиц, тем самым способного измерять с большей? достоверностью, чем фотодиодные: и. ПЗС-фотоприемнпки, концентрацию неоднородно' нагретых частиц в измерительном объеме.

2. Разработан метод измерения температуры частиц как распределенного параметра: двухфазного шотока посредством* «обращения»* их интегрального' теплового1:спектра в, виде: разложения; по «виновским» спектрам., Процедура-метода^ по? восстановлению гистограммы^ .температурного распределения частица характеризуется! численной устойчивостью; благодаря применению адаптации «многоцикловых встречных» прогонок к системе рекуррентных уравнений, содержащей неизвестные компоненты температурной гистограммы.

3. Созданы автоматизированные комплексы для« измерения скорости и температуры как распределенных параметров двухфазного потока в: быстропротекающих процессах^ напыления: порошковых . покрытий. Комплексы нал основе: измеряемых параметров скорости и температуры частиц позволяют исследовать волновую- динамику , двухфазного потока: частиц в различных егог пространственных сечениях при напылении покрытий, визуализировать результаты исследования^ в; ходе процесса напыления, способствуя тем1 самым эффективному решению технологической задачи получения покрытий с заданными функциональными характеристиками.

4. Разработан способ высокоточной стабилизации выходного тока импульсного стабилизатора с цифровым адаптивным ШИМ-регулированием, обеспечивающий прецизионное управление температурой эталона «абсолютно черного тела» для калибровки регистратора теплового спектра потока частиц.

5. Разработаны устройства - имитаторы для тестирования методов измерения скорости и температуры, подтверждающие их достоверность.