Диагностика динамики тепловых явлений в процессах самораспространяющегося высокотемпературного синтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат технических наук Азиз Зияд Гази
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Азиз Зияд Гази
Введение. стр.
Глава I. Обзор особенностей горения порошковых материалов и методики измерения тепловых параметров в методе СВ-синтеза. стр.
1.1. Обзор свойств и важнейших характеристик пространственной и температурной динамики СВ-синтеза . стр.
1.2. Обзор существующих методов и средств контроля теплофизических параметров СВ-синтеза. стр.
1.3. Анализ существующих оптикоэлектронных методов измерения температуры. стр.
1.4. Постановка задачи температурной регистрации пространственной и временной динамики горения смеси реагирующих компонентов. стр.
Выводы из первой главы. стр.
Глава II. Теоретические основы измерения температуры в дисперсных средах яркостными пирометрами и оценка возможностей применения телевизионных измерительных систем для исследования процессов СВС. стр.
2.1. Основы метрологического обеспечения температурных измерений . стр.
2.2. Модель теплового излучения фронта горения. стр.
2.3. Сопоставление и интерпретация пространственно-временных теплофизических параметров фронта горения в
ТВ-изображениях. стр.
2.4 Оценка погрешностей при регистрации температуры фронта СВС. стр.
Выводы из второй главы. стр.
Глава III. Пирометрическое оборудование и методика его калибровки для исследования самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. стр.
3.1. Скоростное пирометрическое устройство регистрации температуры «СПУРТ С9-8». стр.
3.2. Методика и результаты температурной калибровки пирометрических установок регистрации температуры. стр.
Выводы из третьей главы. стр.
Глава IV Экспериментальное исследование пространственно-временного температурного поля самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и математическая обработка полученных результатов. стр.
4.1 Экспериментальное исследование пространственно-временного температурного поля самораспространяющегося высокотемпературного синтеза с применением телевизионного регистратора оптических полей. стр.
4.2 Экспериментальное исследование температурной динамики в процессах самораспространяющегося высокотемпературного синтеза дисперсных материалов. стр.
Выводы из четвертой главы. стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика динамики тепловых явлений в процессах самораспространяющегося высокотемпературного синтеза»
Современные технологии в различных отраслях производства широко используют быстропротекающие высокотемпературные процессы с использованием дисперсных материалов. Одним из новейших способов получения пористых проницаемых материалов является самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС) композиционных материалов, протекающий в режиме горения двух (и более) исходных дисперсных компонентов. Этот метод достаточно широко используется в металлургии - для получения сплавов и суперсплавов с уникальным комплексом эксплуатационных свойств, химии - для получения целого ряда тугоплавких неорганических соединений, термического восстановления металлов из окислов и в ряде других областей. Несмотря на большую практическую значимость указанного процесса общие закономерности формирования целевых продуктов с различными физико-механическими свойствами, составами и эксплуатационными характеристиками изучены недостаточно полно. Это связано, прежде всего, с недостатком современных экспериментальных методик и оборудования для изучения тонких тепловых процессов, происходящих как в момент синтеза в элементарной ячейке, так и в момент последующего догорания и кристаллизации получаемого продукта реакции.
Следовательно, из вышесказанного вытекает необходимость разработки базовых компьютеризированных технологий, позволяющих бесконтактно и оперативно производить диагностику в задачах контроля и управления технологическими процессами получения и обработки дисперсных материалов методом СВ-синтеза. Актуальность темы, с одной стороны, обусловлена потребностью производства в оперативном контроле и наблюдении за основными параметрами порошковых технологий. С другой - неудовлетворительным состоянием в области решения прикладных задач экспрессной диагностики высокотемпературных дисперсных систем. Так как экспериментальное изучение таких технологических процессов до недавнего времени было исключительно затруднено ввиду их существенной нестационарности и быстротечности.
Цель диссертационной работы заключается в разработке методики измерения температуры в процессах взаимодействия гетерогенных конденсированных систем, образующих химическое соединение, а также в совместном применении яркостной пирометрии и телевизионных методов по регистрации тепловых полей при изучении процессов самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести анализ существующих оптикоэлектронных методов измерения температуры и сделать выбор метода, а также средств для проведения физического эксперимента по регистрации температурной динамики быстропро-текающих процессов СВС.
2. Разработать основы температурной регистрации теплового профиля волны горения в реакциях самораспространяющегося высокотемпературного синтеза с использованием яркостных пирометров.
3. Получить измерительное уравнение, описывающее изменение амплитуды выходного сигнала яркостного пирометра и тепловизора от температуры поверхности реагирующих компонентов.
4. Предложить методику и получить результаты температурной калибровки созданных и имеющихся в наличии пирометров для измерения температуры поверхности конденсированных гетерогенных сред.
5. Провести экспериментальное исследование тонкой структуры волны фронтального горения в системе №-А1 как во временной, так и в пространственной области, используя для этого пирометры излучения, измеряющие локальную температуру (в точке) и пространственное распределение температуры по поверхности образца.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1.Показано, что фронт волны имеет сложную структуру. Температура в локальных максимумах и минимумах на термограмме процесса синтеза соответствует температурам образования или распада промежуточных фаз реакции.
2.Впервые установлена дискретная структура волны горения самораспространяющегося высокотемпературного синтеза в системе №-А1.
3. Выявлен коллективный характер горения смеси порошковых компонентов, присущий безгазовому горению конденсированных веществ.
Методы исследования, примененные в работе
В данной диссертационной работе применяется теория зависимости величины и спектрального распределения энергии излучения объекта от его температуры, математические методы решения обратных задач, численное моделирование, статистическая обработка регистрируемых параметров, методы обработки и кодирования цифровых изображений.
Практическая ценность работы:
Результаты проведенных исследований имеют практическое значение в технологиях термосинтеза, сварке, литейном производстве, в области напыления покрытий и т. д. Важную роль имеет новая комплексная методика исследования процессов теплообмена и регистрация его теплофизических характеристик, управление которыми путем внешних воздействий приводит к качественным изменениям конечного продукта СВ-синтеза.
В ходе выполнения работы апробирована серия устройств оптической регистрации тепловых полей, позволяющих решать в режиме реального времени важную проблему контроля пространственно-временных параметров различных экзотермических процессов в широком диапазоне скоростей их протекания, осуществлять измерение яркостной температуры объектов в различных фазах их развития, делает возможным определение теплофизических параметров в ходе реакции.
Тезисы, выносимые на защиту:
1.Математическая модель видеосигнала пирометра, регистрирующего высокотемпературный синтез алюминида никеля в режиме фронтального горения порошковой смеси чистых элементов.
2.Метод восстановления пиковой температуры в пространственно узких зонах горения порошковых материалов, основанный на автоматической река-либровке пирометра по величине коэффициента перекрытия высокотемпературной зоной с помощью опорного канала.
3.Методика интегрального определения пространственно-распределенных тепловых характеристик экзотермических реакций СВ-синтеза, основанная на предварительной цифровой калибровке пирометра по эталонному излучателю, с последующей рекалибровкой пирометра по известным температурам фазовых переходов реагирующей смеси.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 48 рисунков, 3 таблицы, список литературы из 127 наименований.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Азиз Зияд Гази
Основные выводы и результаты работы
1. Исследования по литературным источникам отечественной и зарубежной научно-технической информации подтвердили перспективность совершенствования телевизионных методов контроля и регистрации теплофизических параметров тепловых потоков СВС-реакций. Совместное применение быстродействующих телевизионных устройств, регистрирующих пространственную картину теплового поля, с устройствами локального измерения температуры позволили получить временную динамику фронта и создали предпосылки для выявления новой информации о тепловой структуре волны горения в процессах СВС.
2. Сформулированные основные преимущества оптоэлектронных методов определения интегральных тепловых параметров дисперсных сред позволили адекватно адаптировать методику яркостной пирометрии для изучения быстропротекающих высокотемпературных процессов в порошковой металлургии. Выбранные направления исследований позволили создать методику и устройства регистрации теплофизических параметров самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.
3. Повышение точности измерения температуры фронта горения СВ - синтеза, методом яркостной пирометрии, было достигнуто с помощью введения поправки на температуру, которая определяется по виду выходного видеосигнала пирометра, и численно равна отношению амплитуды видеосигнала в момент полного перекрытия оптического поля зрения пирометра, к амплитуде видеосигнала в момент времени первого минимума после прохождения фронта волны горения СВ-синтеза.
4. Для определяемых теплофизических параметров самораспространяющегося высокотемпературного синтеза в качестве регистрирующего датчика оправдано применение ФДМ или ПЗС-матриц. Применение телевизионных методов имеет большие преимущества перед традиционными контактными методами исследования, позволяет регистрировать распределение температур в пространстве в каждом сечении потока оптической информации.
5. Примененный инфракрасный измеритель скорости и температуры нестационарных потоков «СПУРТ С9-8», позволяет проводить измерения вре-мяпролетным методом скоростных характеристик фронта горения между двумя заданными сечениями, а также регистрировать динамику изменения температуры. Этот прибор позволяет проводить измерения интегральных и локальных температур, оценивать интегральное температурное распределение в двух точках, измерять температуру фронта горения, определять среднюю скорость распространения волны горения СВ-синтеза.
6. Применение интегральных матричных фотоприемников с управляемым межкадровым временем и параллельным считыванием в сочетании с микропроцессорным комплектом позволило зарегистрировать температурное распределение во фронте горения самораспространяющегося высокотемпературного синтеза дисперсных компонентов. Применение телевизионной системы регистрации теплового поля для изучения пространственной структуры волны горения СВ-синтеза дисперсных материалов позволило выявить дискретную структуру волны горения в системе №-А1, а также установить коллективный характер, присущий безгазовому горению конденсированных веществ.
7. Экспериментальное исследование температурной динамики в процессах СВС дисперсных материалов, с применением методов высокоскоростной яркостной пирометрии показало, что фронт волны имеет сложную структуру. Температура в локальных максимумах и минимумах на термограмме процесса синтеза соответствует температурам образования или распада промежуточных фаз реакции. Время жизни очага горения определяется суммой времен тепловыделения и тепло отвода при образовании и распаде каждой из фаз промежуточных и конечных продуктов.
Заключение
Изучение кинетики и механизма реакций, определяющих течение про-мышленно важных, как новых, так и уже существующих технологических процессов (прежде всего в дисперсных средах) представляет исключительную важность.
Исследование зависимости этих реакций от определяющих ее факторов, отыскание способов сознательного ее регулирования (в том числе и интенсификации), стремление получать продукты со строго заданными наперед химическими, механическими, адгезионными, жаростойкими и другими свойствами требуют создания новых высокотемпературных установок. Соответственно любая технологическая установка должна быть оборудована средствами измерения и контроля таких свойств, позволять обнаруживать малые структурные изменения и малые количества новых фаз (и примесей), а также непосредственно или косвенно непрерывно наблюдать изменения в изучаемых объектах. Данная диссертационная работа предполагает сделать определенный шаг в этом направлении.
По мере возрастания температурного уровня и скорости протекания исследуемого процесса резко сокращается количество готовых методик проведения исследований. Это связано, прежде всего, с недостатком современных экспериментальных методик и оборудования для изучения тонких тепловых процессов, происходящих как в момент синтеза в элементарной ячейке, так и в момент последующего догорания и кристаллизации получаемого продукта реакции.
Поэтому для науки и техники имеет важное значение разработка новых методов исследования, а также создание аппаратуры, способной без существенной переделки измерять параметры реакций различных процессов.
В заключении автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Евстигнееву Владимиру Васильевичу, определившему направление научных исследований и всестороннюю помощь в организации экспериментов. Научному консультанту, кандидату технических наук Гумирову М.А. - за всестороннюю помощь в организации и в самом процессе выполнения, и оформления диссертационной работы. Кандидатам технических наук Гуляеву П.Ю., Коротких В.М. - за ряд ценных советов, замечаний и полезное обсуждение результатов работы. Заведующему лабораторией СВС АлтГТУ Яковлеву В.И. - за научное сотрудничество и помощь в проведении экспериментов.