Методы и средства автоматического регулирования теплового состояния судовых ДВС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Тимофеев, Виталий Никифорович

  • Тимофеев, Виталий Никифорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 385
Тимофеев, Виталий Никифорович. Методы и средства автоматического регулирования теплового состояния судовых ДВС: дис. кандидат наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Санкт-Петербург. 2015. 385 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимофеев, Виталий Никифорович

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................... 5

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ............... 18

1.1. Влияние условий эксплуатации на тепловое состояние судовых ДВС... 18 1.1.1. Влияние климатических условий на тепловое состояние дизеля........ 26

1.2. Влияние режимных параметров системы охлаждения на тепловое состояние охлаждаемых деталей и рабочий процесс судового дизеля............ 30

1.3. Влияние конструктивных факторов, параметров рабочего процесса, рециркуляции отработавших газов на температуру деталей дизеля........... 50

1.4. Анализ существующих систем охлаждения судовых дизелей и основные тенденции их развития............................................................... 61

1.5. Особенности конструкции и работы терморегуляторов прямого и непрямого действия........................................................................... 66

1.6. Современное состояние системы автоматического регулирования температуры дизельных установок....................................................... 74

1.7. Особенности утилизации теплоты в судовых дизельных установках.... 79 Выводы по главе. Цель и задачи исследования...................................... 81

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОЦЕНКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА В СУДОВЫХ ДИЗЕЛЬНЫХ УСТАНОВКАХ.................................................................... 83

2.1. Теплообмен и теплоотдача в элементах конструкций, выбор режима охлаждения в зарубашечном пространстве судового дизеля................... 83

2.2. Исследование влияния температурного режима охлаждающей воды на тепловое состояние дизеля методом численного моделирования............. 100

2.3. Концепция построения системы автоматической системы регулирования температуры судовых дизелей.................................................... 108

2.4. Задача максимального быстродействия САРТ дизеля; метод фазового пространства и резервы повышения быстродействия системы охлаждения

судового дизеля........................................................................... 119

Выводы по главе.......................................................................... 129

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНО - РЕГУЛИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ТЕРМОРЕГУЛЯТОРОВ....... 131

3.1. Основные задачи исполнительно-регулирующих устройств.............. 131

3.2. Анализ исполнительных механизмов постоянной скорости, разработка релейно-импульсного терморегулятора....................................................... 135

3.3. Обзор исполнительных механизмов и терморегуляторов с твердым наполнителем и электронагревателем................................................ 145

3.3.1. Обоснование параметров ИМ и продолжительности нагрева твердого наполнителя в терморегуляторах с твердым наполнителем и электронагревателем ....................................................................................... 148

3.3.2. Статические и динамические и характеристики электрического исполнительного механизма...................................................................... 152

3.4. Обзор исполнительных механизмов с твердым наполнителем и термоэлектрическим элементом, разработка терморегулятора с термоэлектрическим модулем.............................................................................. 159

3.5. Микропроцессорный терморегулятор............................................... 166

3.6. Многофункциональный терморегулятор....................................... 170

3.7. Датчики температуры.............................................................. 174

3.8. Обоснование выбора регулирующего органа.................................. 176

Выводы по главе.......................................................................... 182

4. МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ УТИЛИЗАЦИЯ ТЕПЛОТЫ СУДОВОГО ДИЗЕЛЯ......................... 184

4.1. Разработка системы подогрева-охлаждения путем утилизации тепловых потерь дизеля........................................................................ 184

4.2. Совершенствование системы наддувочного воздуха судовых дизелей 187 4.2.1. Система охлаждения наддувочного воздуха и ОГ, подаваемых на 199 впуск судового дизеля

4.3. Разработка автоматического регулирования температуры охлаждающей воды судового дизеля, работающего на переменных нагрузках.......... 206

4.3.1. Система охлаждения судового дизеля с электронным переключателем..... 214

4.3.2. Система охлаждения судового дизеля............................................ 217

4.4. Система аварийной остановки дизеля..................................................... 221

4.5. Многоконтурная система автоматического регулирования температуры судового дизеля............................................................................... 224

4.6. Методы оптимизации температурного режима изменением конструктивных схем рабочих систем дизеля.................................................. 228

4.6.1. Метод оптимизации температурного режима деталей ДВС путем модернизации топливной системы. Автоматическое изменение угла опережения впрыска топлива в судовых дизелях...................................... 228

4.6.2. Особенности регулирования температуры распылителей форсунок

при работе дизеля на тяжелом топливе....................................................... 233

4.6.3. Регулирование рабочего процесса дизеля дросселированием заряда воздуха на режимах частичных нагрузок и холостого хода........................... 235

4.6.4. Метод стабилизации температуры ЦПГ дизеля путем присадки водорода в жидкое топливо................................................................ 243

4.7. Синтез комбинированных систем регулирования температуры дизелей 247

4.8. Система прямого преобразования тепловой энергии в электрическую

утилизацией тепловых потерь судового дизеля........................................................................253

Выводы по главе....................................................................................................................................................265

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ СУДОВЫХ ДВС.. 267 5.1 .Дизель как регулируемый объект по температуре охлаждающей воды 267

5.2. Статические характеристики системы охлаждения....................................................270

5.3. Исследование динамических характеристик и параметров системы подогрева - охлаждения судового дизеля..............................................................................................277

5.3.1. Динамические характеристики системы подогрева-

охлаждения по каналу нагрузочного воздействия............................................................................280

5.3.2. Динамические характеристики по каналу регулирующего воздействия..........284

5.4. Статика системы автоматического регулирования температуры дизелей..........286

5.5. Динамика системы автоматического регулирования температуры дизеля... 290

5.6. Расчет настройки систем регулирования с компенсацией возмущений 296

5.7. Критерии реализуемости условия инвариантности САРТ....................................299

Выводы по главе....................................................................................................................................................302

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМОРЕГУЛЯТОРОВ, СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ И САРТ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ................304

6.1. Методика и средства экспериментальных исследований......................................304

6.1.1. Релейно-импульсный терморегулятор..............................................................................306

6.1.2. Микропроцессорный терморегулятор..................................................................................310

6.1.3. Электрический терморегулятор с твердым наполнителем и электронагревательными элементами ..................................................................................................................313

6.1.4. Экспериментальное определение характеристик и сравнительный анализ электрических терморегуляторов........................................................................................315

6.2. Экспериментальное исследование системы подогрева - охлаждения

дизеля 6>МЭ 26 А-3............................................................................................................................................320

6.2.1. Идентификация системы подогрева-охлаждения как объекта регулирования ............................................................................................................................................................................324

6.3. Определение квазиоптимальных параметров и настройки релейно-импульсного терморегулятора системы подогрева-охлаждения..............................332

6.4. Экономическая эффективность использования рационального температурного режима в судовых дизелях в условиях эксплуатации..............................337

Выводы по главе....................................................................................................................................................341

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................................344

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................347

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................................................................................372

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства автоматического регулирования теплового состояния судовых ДВС»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Двигатели внутреннего сгорания (ДВС) являются одним из основных элементов судовых энергетических установок (СЭУ).

Дизельный двигатель в составе СЭУ все более адаптируется к тем или иным условиям эксплуатации, повышается его экономичность, уменьшается удельный вес с одновременным увеличением надежности и т.д. Главный судовой дизельный двигатель перестает быть только поршневой машиной и все чаще включает в свою структуру принципиально новые для него элементы, к числу которых следует отнести, прежде всего, компрессоры и газовые турбины.

В настоящее время для возрождения отечественного гражданского судостроения разработана Федеральная целевая программа "Модернизация транспортной системы России", в которую входят в качестве составных частей подпрограммы "Морской транспорт" и "Внутренний водный транспорт". Разработана «Федеральная целевая программа развития гражданской морской техники на 2009-2016 годы», государственная программа РФ «Развитие судостроения на 2013-2030 годы».

Основной целью Федеральной целевой программы, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 7 ноября 2007 г. № 1571 -р, является создание новых типов судов, эффективность которых в значительной мере определяется научно-техническим уровнем дизельных энергетических установок. Поэтому модернизация флота невозможна без совершенствования конструкции и методов технической эксплуатации главных и вспомогательных судовых дизелей. Концепция подпрограммы ФЦП «Создание и организация производства в Российской Федерации в 2011-2015 годах дизельных двигателей и их компонентов нового поколения», принятая постановлением Пр-710-р Правительства РФ от 21.04.2011 г., предусматривает разработку новых базовых модификаций и типоразмерных рядов современных судовых четырехтактных дизельных двигателей, форсированных как по частоте вращения коленчатого вала, так и по среднему эффективному давле-

нию, с низкими массогабаритными показателями и, следовательно, высокими уровнями температур и теплопапряженности их деталей.

Развитие двигателестроения [12, 30, 38, 53, 54, 61, 68, 78, 141, 142, 161, 221, 229, 256, 258, 259, 261, 264, 265] в настоящее время характеризуется:

• повышением агрегатной мощности за счет увеличения суммарного литража, степени наддува, а также (во многих случаях) за счет повышения скорости вращения вала;

• уменьшением массы и габаритных размеров за счет применения высокого наддува;

• повышением надежности, долговечности и топливной экономичности дизелей путем совершенствования конструкции как собственно дизеля (камеры сгорания), так и его агрегатов: топливоподающей аппаратуры, турбокомпрессора, автоматического регулирования температуры и т.д.

• существенным улучшением эксплуатационных качеств дизелей путем сокращения точек наблюдения за работой дизеля в процессе эксплуатации и уменьшением затрат на обслуживание; облегчением пуска дизелей;

• уменьшением шумности, вибраций, дымносги и токсичности отработавших газов и т.д.

С этой целью требуется совершенствование и разработка новых высококачественных топливных систем, систем охлаждения, смазки и наддува.

Автоматическое терморегулирование судовых дизелей позволяет осуществить оптимальное регулирование системами судового ДВС, т. е. для заданного объекта регулирования и условий работы обеспечить наилучшие показатели качества, характеризующие режим его работы [4, 15, 70, 71, 78, 79, 92, 98, 144, 224].

Анализ автоматического регулирования показал, что лучшими возможностями обладают средства электронной автоматики, позволяющие оптимизировать рабочие системы и САРТ [36, 61, 100, 140, 151, 208]. Они могут содержать различные электронные блоки, осуществляющие непрерывный синтез информации о состоянии рабочего процесса и внешних условий и вырабатывающие для каждого

мгновенного состояния дизеля наиболее целесообразное (а при наличии ЭВМ - и оптимальное) решение.

Создание высокофорсированных и надежных судовых дизелей во многом определяется рациональным охлаждением деталей цилиндропоршневой группы (ЦПГ). Наметившиеся тенденции увеличения цилиндровых мощностей дизелей приводят к тому, что термические напряжения на теплонапряженных деталях соизмеримы или более механических напряжений от давления газов. Поэтому вопрос об оптимальном тепловом режиме деталей цилиндропоршневой группы в настоящее время крайне актуален для двигателестроителей, но в то же время он содержит массу "белых пятен". Увеличение цилиндровых мощностей дизелей с применением газотурбинного наддува приводит к необходимости регулирования температуры наддувочного воздуха.

Цслыо настоящей работы является разработка и совершенствование методов и средств автоматического теплового регулирования судовых ДВС

Основные научные задачи:

1. Провести анализ влияния температурного состояния на рабочие показатели дизеля и определить совокупность параметров охлаждения наиболее существенно влияющих на технико-экономические и экологические показатели судовых дизелей.

2. Разработать научную концепцию построения системы автоматического регулирования температуры судового дизеля.

3. Совершенствовать (модернизировать) системы охлаждения, смазки, наддувочного воздуха и аварийной остановки дизеля с целью обеспечения квазиоптимального теплового состояния дизельной установки и требуемого температурного значения основных деталей ЦПГ при переменных нагрузках работы дизеля.

4. Разработать принципиальную схему абсорбционного бромистолитиевого преобразователя теплоты (АБПТ) в режиме получения холода на базе утилизации отработавших газов ОГ).

5. Разработать, испытать в условиях эксплуатации на дизельных установках электрические терморегуляторы и выполнить их сравнительный анализ.

6. Провести экспериментальные исследования системы охлаждения с ре-лейно-импульсным регулятором на судовых дизелях 61ЧУО 26 А-3, 8ЧН 16,5/18,5.

7. Оценить технико-экономическую эффективность регулирования температурного режима с электрическими терморегуляторами (ТРГ) судовых дизелей в условиях эксплуатации.

Объектом исследования является система регулирования теплового состояния судового дизеля с электрическим терморегулятором.

Предметом исследования являются: параметры, методы и средства охлаждения, влияющие на тепловое состояние судовых ДВС в условиях эксплуатации.

Методы исследования.

В работе нашли применение теория, теплообмен, теплоотдача, теплопередача, теоретические методы, базирующиеся на основных положениях классической теории теплообмена, теории двигателей, а также различные экспериментальные методы исследования, как хорошо известные, апробированные на практике, так и специально разработанные для решения поставленных задач, с привлечением экспериментальных данных, обобщением научной и специальной литературы. В теоретических исследованиях применены основы теории системы автоматического регулирования температуры, расчетно-аналитические исследования проводились с использованием методов регрессионного анализа, математической статистики, прикладных пакетов программ, реализующих метод конечных элементов.

Достоверность результатов и выводов работы подтверждена:

- сходимостью экспериментов теоретических исследований с применением современных методов; и средств измерений и регистрации исследуемых показателей работы дизеля

- сходимостью полученных данных с существующими положениями теории поршневых ДВС, термодинамики и теплопередачи; физической обоснованностью принятых теоретических предпосылок;

- достаточной точностью применявшегося информационно-измерительного комплекса;

- согласованием полученных зависимостей с теоретическими положениями и данными экспериментов.

Научную новизну результатов исследования представляют следующие результаты:

1. Принципы совершенствования регулирования теплового состояния судовых дизелей.

2. Теоретически обоснованные конструкции разработанных терморегуляторов: релейно-импульсного терморегулятора, терморегулятора с твердым наполнителем и электронагревательными элементами, результаты исследования терморегуляторов.

3. Закономерности регулирования температурного состояния дизеля за счет:

- системы охлаждения, с использованием отводимой от ДВС теплоты;

- системы наддувочного воздуха с «холодной» рециркуляцией ОГ;

- системы аварийной остановки дизеля;

- системы охлаждения с регулируемым давлением;

- системы охлаждения с возможностью переключения контура забортной воды на контур абсорбционной холодильной машины.

4. Теоретическое обоснование перспективности использования для регулирования теплового состояния ДВС абсорбционного (АБПТ), работающего в режиме получения холода за счет утилизации теплоты ОГ.

5. Методы оценки рекомендуемых температурных режимов, реализация которых обеспечивает снижение общих эксплуатационных затрат на горючесмазочные материалы и затрат на изготовление теплообменников СЭУ.

Результаты исследования могут быть использованы при расчете и проектировании систем охлаждения, смазки и газотурбинного наддува судовых

ДВС, а также при совершенствовании системы автоматического регулирования теплового состояния (САРТС) судового ДВС.

Практическую значимость работы состоит в том, что в результате комплексного подхода к проблеме охлаждения судовых дизелей разработаны САРТС, а также рекомендации по совершенствованию систем охлаждения и режимных параметров охлаждения, предложены конструктивные технические решения по модернизации систем охлаждения, обеспечивающие энерго- и ресурсосбережение дизельных установок судов речного транспорта. Разработанные электрические терморегуляторы позволяют совершенствовать системы автоматического регулирования температуры (САРТ), создать модернизированную САРТ, обеспечивающую требуемое температурное состояние ДВС на всех режимах его работы. Совершенствование систем, обеспечивающих применение водорода как присадки к топливовоздушному заряду, способствует поддержанию оптимальной температуры стенок камеры сгорания и положительно влияет на характер протекания рабочего процесса. В результате улучшаются технико - экономические и экологические показатели судовой дизельной установки. Абсорбционный бромистолитиевый преобразователь теплоты позволяет утилизировать теплоту отработавших газов и использовать ее для регулирования температурного режима рабочих систем дизеля, систем охлаждения и других потребителей, в том числе создать комфортные бытовые условия плавсостава в теплое время навигации судовых потребителей. Результаты исследования и опытной эксплуатации РИТРГ в СПО судового дизеля 26 А-3 на буксире - толкаче "Волгарь-7" позволяют ис-

пользовать данные ТРГ на новых судовых ДВС.

Научные положения и результаты исследования, выносимую на защиту:

- уточнение влияния температуры охлаждающей жидкости на тепловое состояние дизеля методом численного моделирования. Расчеты проводились для трех уровней температуры охлаждающей воды из зарубашечного пространства Тишл\= 330; 350; 370 К на трех режимах по винтовой характеристике п = 1000; 650 и 350 мин"1. Повышение температуры охлаждающей воды от 330 до 370 К

обусловливает повышение температуры стенки цилиндра ГС111 на 40 К и температуры рабочего тела в конце сжатия Тс на 44-49 К. Из этого следует известный вывод о том, что для поддержания ГС|11 и Тс на высоком уровне, обеспечивающем хорошие пусковые качества, малый износ и пониженные вредные выбросы двигателя, целесообразно обеспечивать высокую температуру охлаждающей воды на режимах малых нагрузок и, по крайней мере, не иметь падающих статических характеристик. Следует также отметить, что одним из резервов повышения температуры ГС1Ц и Тс на частичных нагрузках является подогрев воздуха на входе в рабочий цилиндр.

- концепция построения системы автоматического регулирования температуры судовых дизелей, качество функционирования которой оценивается двумя показателями: точностью отработки задающего воздействия и быстродействием. При этом быстродействие определяется исключительно количеством подводимой энергии и структурной схемы, обеспечивающей изменение этой энергии по мере перемещения регулируемой температуры из одной точки фазового пространства в другую. Синтез оптимальной структуры управляющего устройства производится в два этапа. На первом из них определяется оптимальный алгоритм регулирования, а на втором осуществляется его техническая реализация.

- синтез исполнительно-регулирующих устройств быстродействующих терморегуляторов. Основным и практически наиболее важным приложением результатов разработки САРТ ДВС является синтез системы, ее элементов и исполнительно-регулирующего устройства (ИРУ) терморегулятора, позволяющий определить методы регулирования температурного режима САРТ ДВС. Исполнительным устройством осуществляется воздействие в соответствии с получаемой командной информацией в режиме автоматического регулирования.

- разработанные конструкции электрических терморегуляторов: релейно-импульсный, с твердым наполнителем и нагревательными элементами: электронагревателем и термоэлектрическим модулем, позволяют при необходимости работу в режиме «программируемый», обеспечивают создание комбинированной системы регулирования, поддерживают высокий уровень

температуры на частичных нагрузках и режимах холостого хода, быстроту включения, достижение требуемых температурных режимов, удобство эксплуатации, улучшение условий эксплуатации, компактность;

- результаты лабораторных и эксплуатационных испытаний терморегуляторов, подтверждающие получение требуемых результатов.

- схемы систем: топливной, позволяющей изменять угол впрыскивания топлива при изменении режима работы дизеля и подготавливать топливно-водородпую смесь для подачи в цилиндр; дросселирования, регулирующей коэффициент избытка воздуха на переменных нагрузках работы дизеля; охлаждения, позволяющей повышать температуру охлаждающей воды на режимах частичных нагрузок и режимах холостого хода, наддувочного воздуха, обеспечивающей подогрев воздуха на частичных нагрузках, и его охлаждение на поминальных нагрузках; рециркуляции отработавших газов, обеспечивающей охлаждение ОГ перед подачей в цилиндр, аварийной остановки, исключающей перегрев дизеля; охлаждения с возможностью переключения внешнего контура на режим АБХМ.

- абсорбционный преобразователь теплоты, работающий с использованием отработавших газов двигателя.

- многоконтурная система автоматического регулирования температуры судового дизеля регулирует все температурные параметры в системах охлаждения, наддувочного воздуха и смазки, представляющая собой пример рационального решения комплексной автоматизации регулирования теплового состояния судового ДВС.

- результаты исследования динамических характеристик САРТ судового

ДВС.

- идентификация системы подогрева-охлаждения как объекта регулирования.

При проведении экспериментов решались следующие задачи:

1. Оценка влияния режима работы дизеля на параметры К, В, т (где В - постоянная времени) передаточных функций звеньев, характеризующих статические и динамические свойства объекта.

2. Параметрическая оптимизация автоматической системы регулирования (АСР) температуры.

3. Сравнительный анализ качества регулирования температуры для системы подогрева и охлаждения.

Определение статических и динамических характеристик системы подогрева - охлаждения производилось методом активного эксперимента.

Исследование статических и динамических характеристик осуществлялось по двум каналам воздействия: по каналу нагрузочного возмущающего воздействия и по каналу регулирующего воздействия.

При динамическом исследовании системы подогрева-охлаждения водяной подогреватель и холодильник рассматривались не как самостоятельные звенья, а как составная часть в целом. Использование такого подхода при исследовании объекта в большей степени упрощает анализ системы и позволяет получить ряд важных выводов.

Анализ полученных разгонных характеристик позволяет сделать вывод, что во всех случаях степепь аппроксимации весьма высока, если систему подогрева-охлаждения описывать одноемкостным звеном первого порядка с начальным участком чистого запаздывания.

В случае применения системы подогрева дизеля, на частичных нагрузках уменьшается зона неравномерности. При этом улучшаются статические характеристики САРТ. Подогрев позволяет создавать САРТ с «отрицательной» статической характеристикой, т.е. обеспечивать на малых нагрузках более высокую температуру, чем на больших нагрузках, в пределах зоны неравномерности.

- определение оптимальных параметров и настройки релейно-импульсного терморегулятора системы подогрева-охлаждения дизеля.

Целыо параметрической оптимизации СПО дизеля является выбор таких параметров настройки ПИ-регулятора, которые обеспечивают системе запас

устойчивости не ниже заданного при всех возможных вариациях параметров структурной схемы объекта регулирования или не ниже допустимого значения показателя качества процесса регулирования. Поставленная задача решалась в два этапа.

Первый связан с построением в плоскости параметров настройки регулятора и границы области запаса устойчивости. Это производится различными методами.

В данной работе это выполнялось методом максимума АЧХ. В процессе второго этапа осуществляется выбор оптимальных значений параметров настройки ТРГ, которые соответствуют точке на границе заданного запаса устойчивости и экстремуму показателя качества регулирования.

При проведении исследований устойчивость оценивалась показателем колебательности М. Запас устойчивости задавался значением М = 1,62.

С целью проведения анализа расчеты производились для двух систем: системы подогрева и системы охлаждения.

Устойчивость системы подогрева на всех режимах работы дизеля остается на одном уровне, устойчивость СО повышается с уменьшением коэффициента усиления и увеличением времени интегрирования.

Для рассматриваемого критерия качества регулирования существует единственная пара оптимальных значений .Кр.оит и ВНш0ПТ. Оптимальные параметры

к

настройки ТРГ соответствуют условию —5- = тах. В этом случае интегральная

оценка стремится к минимуму.

Вследствие этого коэффициент усиления считается определяющим параметром настройки ПИ - регулятора как в системе подогрева, так и в СО дизеля. Анализ полученных результатов показывает, что оптимальные параметры СП мало отличаются от оптимальных параметров СО, поэтому есть возможность для с СПО использовать один ТРГ.

Для этого выбираем усредненные параметры: Кр =19,25,/?,, =1441 с, которые

будут использованы как для системы подогрева, так и для СО на всех режимах работы дизеля.

С использованием ЭВМ проведены расчеты переходных процессов в системах при выбранных оптимальных значениях параметров настройки ТРГ. Проведенные на ЭВМ расчеты переходного процесса в системах при выбранных значениях параметров настройки ТРГ и ступенчатом единичном воздействии по регулирующему и нагрузочному каналам показывают, что качество регулирования у системы подогрева выше, чем у СО.

Построенные переходные процессы показывают, что система подогрева-охлаждения судового дизеля позволяет использовать один регулятор с фиксированными настройками, сохранив при этом качество переходного процесса, как в системе подогрева, так и в системе охлаждения.

Для оценки адекватности модели действующей установки экспериментальным путем получена кривая переходного процесса по регулирующему воздействию

Сопоставительный анализ экспериментальной и расчетной кривых переходного процесса показывает различие в их поведении. Это различие объясняется тем, что в динамическом отношении поведение реального объекта описывается звеном, порядок которого должен быть не ниже второго.

Основными показателями качества регулирования СПО являются время регулирования, перерегулирование и установившаяся ошибка. Экспериментальные показатели качества системы подогрева не намного отличаются от СО. Время регулирования у системы подогрева на 102 с больше, чем у СО, а перерегулирование - на 6% меньше. Переходные процессы в комбинированной системе имеют лучшие показатели, так как объект и ТРГ обладают меньшей тепловой инерцией. На холостом ходу улучшаются показатели качества регулирования. Эта система обеспечивает меньшие отклонения регулируемой температуры охлаждающей воды от заданного значения, независимо от нагрузки и внешних условий. Таким образом, СПО обеспечивает оптимальный температурный режим независимо от нагрузки дизеля и внешних условий, при которых наблюдаются заметный выигрыш в эффективной

мощности, существенное снижение расхода топлива и весьма заметное уменьшение износа цилиндропоршневой группы.

Реализации результатов исследований. Результаты исследований использованы в ОАО «Чебоксарский речной порт» при проведении совместных работ по созданию релейно-импульсного терморегулятора в СО судового дизеля 6>1УО 26 А-3, а также счетчиков наработки для определения времени режимов работы на судах на подводных крыльях типа «Метеор» (10 единиц), на т/х «Окский-5», на четырехпалубпом пассажирском т/х «Константин Федин, ВОРП» и в ЗАО «ОРЛЭКС».

Результаты работы используются в учебном процессе и научной работе на кафедре теории и конструкций СДВС в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

По результатам работы проведены эксплуатационные испытания в ОАО "Чебоксарский речной порт", ОАО "Дизельпром". Работа рекомендована к внедрению в производство (см. Приложение).

Апробация результатов исследования. Основные материалы доложены, обсуждены и одобрены на итоговых научных конференциях Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (г. Чебоксары, ЧГУ, 1985,1990, 1995, 1998, 2000-2014гг.); научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Ленинградского института водного транспорта, с научно- техническим обществом РСФСР (г. Ленинград, ЛИВТ, 1989-1990гг.); всесоюзном научно-техническом семинаре по автоматическому управлению и регулированию теплоэнергетических установок (МГТУ им. Н.Э. Баумана. 2.02.05); на семинаре «Современные проблемы развития поршневых ДВС» (С. Петербургский государственный морской технический университет, 1314.10.2005); всесоюзном научно-техническом семинаре по автоматическому управлению и регулированию теплоэнергетических установок (МГТУ им. Н.Э. Баумана. 1.02.06); всесоюзном научно-техническом семинаре по автоматическому управлению и регулированию теплоэнергетических установок (МГТУ им. Н.Э. Баумана, 31.01.07); всесоюзном научно-техническом семинаре по

автоматическому управлению и регулированию теплоэнергетических установок, (МГТУ им. Н.Э. Баумана, 30.01.08); всесоюзном научно-техническом семинаре по автоматическому управлению и регулированию теплоэнергетических установок, (МГТУ им. Н.Э. Баумана, 30.01.13); всесоюзной научно-практической конференции «Инновационные технологии как фактор обеспечения конкурентоспособности регионов» (Чуваш, госуниверситет им. И.Н. Ульянова, 19.12.08)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 80 работ, в том числе три монографии, 13 публикаций в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК РФ, 38 авторских свидетельств и патентов на изобретения и полезные модели.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, приложений. Материал изложен на 385 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 89 рисунков, 3 приложения. Список использованной литературы включает в себя 265 источников, в том числе - 21 на иностранных языках.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Влияние условий эксплуатации на тепловое состояние судовых

ДВС

Судовые дизели на внутренних водных путях работают в различных условиях, со значительными изменениями показателей: мощности, частоты вращения, тепловой и механической напряженности и др. Совокупность значений этих показателей характеризует режим работы дизеля. Режим работы главных дизелей, который является основным элементом комплекса гребной винт - корпус судна — дизель, зависит от типа и условий плавания судна, конструктивных особенностей его корпуса, типа главных дизелей и судовой дизельной установки, способа передачи мощности движителю.

Работа большей части судовых дизелей в условиях эксплуатации характеризуется частыми и резкими сменами режимов [11, 14, 53, 55, 212, 213, 217] во время маневрирования, при входе судна в порт, в движении в ледовых условиях, в период траления, при большой волне. Например, в ледовых условиях дизель практически все время работает при неустановившихся режимах, весьма часты реверсы. Работа его практически полностью связана с неустановившимся режимом, частыми остановками и пусками. Спектр по нагрузке весьма велик. Так, хронометраж работы главного дизеля морского буксира [53, 212, 213, 217], осуществляющего буксировку судов большой парусности в стесненных условиях при сильном ветре, показал, что при общей 14-часовой работе дизеля за каждый час были произведены 29 пусков и 102 хода. Из них "Самый малый" - 60; "Малый" - 27;"Средний" - 3, "Задний" - 12.