Методические основы повышения эффективности СЭУ путём использования утилизационных гидропаровых турбин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Макарьев, Евгений Васильевич

  • Макарьев, Евгений Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 200
Макарьев, Евгений Васильевич. Методические основы повышения эффективности СЭУ путём использования утилизационных гидропаровых турбин: дис. кандидат наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Санкт-Петербург. 2015. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарьев, Евгений Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СУДОВЫЕ СИСТЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ ВТОРИЧНЫХ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ (Обзор научно-технической литературы)

1.1 Актуальность проблемы повышения энергоэффективности судов морского и речного флота

1.2 Методы определения тепловых потерь в судовых дизельных энергетических установках

1.3 Системы утилизации вторичных энергоресурсов в судовых дизельных энергетических установках

1.4 Гидропаровые турбины в системах утилизации вторичных

энергетических ресурсов

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ БАЛАНСОВ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

2.1 Объект экспериментального исследования

2.2 Автоматизированный дизельный стенд для теплобалапсных испытаний

2.3 Методика и программа проведения исследований и обработки

экспериментальных данных

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ТЕПЛОВОГО И ЭКСЕРГЕТИЧЕСКОГО БАЛАНСОВ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

3.1 Результаты экспериментального исследования

3.2 База данных паспортных характеристик и тепловых балансов судовых среднеоборотных дизельных двигателей

3.3 Методика расчета составляющих теплового баланса

3.4 Верификация расчетной модели определения составляющих теплового баланса

3.5 Эксергетический баланс судовых дизельных установок

3.6 Методика повышения энергетической эффективности СЭУ на стадии

проектировании судна

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА СХЕМ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ГЛУБОКОЙ УТИЛИЗАЦИИ С ГИДРОПАРОВЫМИ ТУРБИНАМИ

4.1 Выбор схем утилизации и методика расчета параметров гидропаровой турбины

4.2 Совершенствование конструкции ГПТ

4.3 Оценка эффективности и возможностей применения предлагаемых типовых схем утилизации па судах различного назначения

4.4 Формирование принципов создания автоматизированной системы сбора, обработки, хранения и обработки информации о судовом утилизационном

оборудовании

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМ ГЛУБОКОЙ УТИЛИЗАЦИИ ТЕПЛОТЫ

5.1 Принципы проведения оценки эффективности схем СЭУ с системами глубокой утилизации теплоты

5.2 Формирование методики оценки эффективности инвестиционного проекта внедрения энергосберегающих систем на судах

5.3 Оценка эффективности инвестиционного проекта внедрения СГУТ с ГПТ

на различных типах судов

Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - ПРОТОКОЛЫ ИСПЫТАНИЙ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРА

ЗУ015.5/12-2

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы повышения эффективности СЭУ путём использования утилизационных гидропаровых турбин»

ВВЕДЕНИЕ

Водный транспорт является одной из основных отраслей материального производства, обеспечивающей около 70 % всего объема внешнеторговых перевозок и тем самым способствующий повышению эффективности международного разделения труда [4]. В тоже время он является одним из основных по греби гелей органического топлива, сжигание которого приводит к существенному загрязнению окружающей среды (5,3% от общего объёма её загрязнения всеми видами транспорта) [96].

Стремление к уменьшению негативного влияния указанных выше факторов стало основой технической политики в большинстве развитых стран мира, направленной на разработку и реализацию обширных программ энергосбережения и защиты окружающей среды.

В результате внедрения целого ряда технических инноваций, ведущие дизе-лестроительные фирмы мира в 70-80-е годы добились существенного повышения экономичности судовых ДВС.

В 80-е годы начался новый этап совершенствования судовых дизелей, когда наряду с продолжением работ по снижению расхода топлива, были активизированы работы по уменьшению токсичности отработавших газов. Этот этап имеет принципиальные отличия от предыдущего, так как достаточно часто меры по уменьшению токсичности выбросов шли в противоречие с мерами по повышению эффективного КПД двигателей и судовых энергетических установок в целом.

Однако, несмотря на снижение расхода топлива у современных дизельных двигателей по сравнению с их аналогами, установленными на судах 20-30 летней постройки, затраты па топливо остаются весьма большими и составляют около 50-60% судовых эксплуатационных расходов, а также велико загрязнение окружающей среды токсичными и парниковыми газами.

Актуальность исследования. Внедрение энергосберегающих технологий на судах является одной из актуальных перспектив развития водного транспорта, что нашло отображение в Транспортной стратегии РФ на период до 2030 г. [154], в Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2020 года

и дальнейшую перспективу, и в других документах, принятых органами государственной власти РФ. Аналогичные документы приняты также Международной морской организацией.

На большинстве типов судов низкотемпературная тепловая энергия является избыточной и, при существующих энергетических технологиях, ее значительная часть не может быть использована для внутрисудовых нужд.

Степень разработанности темы исследования. Существующие судовые системы утилизации теплоты отработавших газов, которые используются для выработки водяного пара для вспомогательных турбогенераторов, весьма сложны, имеют большие массогабаритные показатели, снижающие провозную способность судов, требуют больших капиталовложений при их реализации.

В результате коэффициент полезного использования эпергоресурса в судовых условиях составляет не более 25 процентов.

В тоже время еще в 60-е годы прошлого столетия д.т.п., профессором В.А. Зысиным были предложены гидропаровые 'турбины, которые работают на потоке вскипающий горячей воды, имеющей температуру 80-150°С при давлении в 0,40,8 МПа, что существенно ниже параметров пара в судовых утилизационных паровых турбинах, способные снизить массогабаритные показатели систем утилизации и повысить их надежность.

При этом следует отметить, что, несмотря на наличие большого количества НИР, посвященных проблеме использования гидропаровых турбин в стационарной энергетике, возможности их использования как средства повышения эффективности судовых энергетических установок (СЭУ) пока не исследовались.

Таким образом, совершенствование методов и средств энергосбережения па водном транспорте с использованием гидропаровых турбин представляется актуальным направлением научных исследований.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - повышение энергетической эффективности СЭУ путём совершенствования методов и средств утилизации вторичных эпергоресурсов.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

- произвести анализ научно-технической литературы, посвященной методам и средствам утилизации вторичных эпергоресурсов па судах морского, внутреннего и смешанного «река-море» плавания;

- создать дизельный стенд, оснащенный современными измерительными приборами, и провести исследование изменений составляющих теплового баланса в зависимости от режимных параметров ДВС и теплофизических свойств охлаждающих жидкостей;

- разработать уточненную методику расчета теплового и эксергетического балансов дизельных двигателей;

- разработать принципиальные схемы и методику расчета энергосберегающих систем СЭУ на основе использования утилизационных гидропаровых турбин;

- разработать предложения по классификации информации о производящемся судовом оборудовании, в том числе утилизационном, для сис1ем автоматизированного проектирования судовых энергетических установок;

- разработать методику расчета и произвести оценку экономической эффективности внедрения предложенных схем утилизации на судах морского, внутреннего и смешанного река-море плавания.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке:

1. Уточнённой методики расчета составляющих теплового баланса судовых дизельных двигателей высокого уровня форсирования по среднему эффективному давлению;

2. Экспериментального метода определения составляющих теплового баланса дизелей с использованием ультразвуковых теплорасходомеров, термоанемометра и средств определения температуры их наружной поверхности;

3. Конструкции одно- и двухпоточной гидропаровой турбины, принципиальных схем систем глубокой утилизации теплоты СЭУ с гидропаровыми турбинами применительно к судам морского, внутреннего и смешанного «река-море» плавания;

4. Методики технико-экономического анализа эффективности СЭУ с утилизационными гидропаровыми турбинами, отличающейся возможностью оценки эффективности внедрения предлагаемых технических решений на разных типах судов, с СЭУ различного состава, при задании соответствующих режимов эксплуатации и обслуживания.

Теоретическая и практическая ценность. В результате проведенных исследований уточнено влияние основных режимных параметров, теплофичических свойств охлаждающих жидкостей на составляющие теплового баланса судовых дизельных двигателей высокой степени форсированное™, предложены уточненные расчетные зависимости для их определения, а также принципиальные схемы СЭУ с системами утилизации вторичных эпергоресурсов с помощью гидропаровых турбин, уточнена методика оценки эффективности инвестиционных проектов внедрения энергосберегающих технологий на судах.

Разработанные автором методические основы повышения эффективности СЭУ на основе новых средств утилизации теплоты могут быть использованы как при проектировании новых судов, так и при модернизации существующих.

Методология и методы исследования. Диссертационная работа выполнялась с использования общенаучных меюдов исследования, а также методов термодинамики и теплопередачи, теории двигателей внутреннего сгорания и тур-бомашин, системы компьютерной алгебры МаШСас!, средств автоматизированного проектирования и ЗО-моделирования Компас, методов статистической обработки данных, корреляционного и регрессионного анализа, экономических информационных систем (ЭИС) и др.

Достоверность предлагаемых расчетных зависимостей подтверждена выполнением экспериментальных исследований на специально созданном дизельном стенде, а также сопоставлением расчётных данных с паспортными характеристиками судового энергетического оборудования и результатами предшествующих исследований других авторов.

Личный вклад автора. Автором поставлены цель и задачи теоретических и экспериментальных исследований, разработан проект, обеспечено изготовление,

монтаж и наладка дизельного стенда, подготовлена программа и методика испытаний, проведены теплобалансные экспериментальные исследования, предложена новая методика расчета составляющих теплового баланса, разработаны схемы и методика расчета систем утилизации теплоты судовых ДВС с использованием гидропаровых турбин с вновь разработанными конструкциями рабочих колее, проведена оценка технико-экономической эффективности применения новых схем утилизации ВЭР.

На защиту выносятся:

Результаты расчетных и экспериментальных исследований составляющих теплового баланса дизельных двигателей высокой степени форсированности (среднее эффективное давление до 2,73 МПа), методика расчета параметров гидропаровых турбин для систем утилизации теплоты, методика оценки технико-экономической эффективности и схемы глубокой утилизации теплоты с гидропаровыми турбинами с одно- и двухпоточными рабочими колесами.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы и её результаты докладывались и были одобрены на Межотраслевой научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития поршневых ДВС», на международной научно-технической конференции «Водный транспорт России: инновационный путь развития», на Межвузовской научно-практическая конференции «Балтийский экватор-3», на 4-й Международной научно-практической конференции «Перспективное развитие пауки, техники и технологий», на научно-техническая конференция «Автономная энергетика - вчера, сегодня, завтра»

Материалы работы содержатся в 8 статьях, из них 2 статьи в изданиях входящих в перечень ВАК, а также в составе 3-х МИР.

Апробация положений, изложенных в главе 5, выполнена автором данной диссертационной работы в рамках защиты магистерской квалификациоииой работы «Экономическое обоснование инвестиционного проекта внедрения энергосберегающих систем на судах» по направлению 080100.68 «Экономика» (2013 г.).

ГЛАВА 1 СУДОВЫЕ СИСТЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ ВТОРИЧНЫХ

ЭНЕРГОРЕСУРСОВ (Обзор научно-технической литературы)

1.1 Актуальность проблемы повышения энергоэффективности судов морского и речного флота

В настоящее время экономия эпергоресурсов является одной из основных задач мировой экономики [50]. Её значение определяется постоянно возрастающим в мире потреблением органических видов топлива, что создает предпосылки развития программ энергосбережения, направленных, как на совершенствование процессов преобразования энергии, так и на более рациональное использование вторичных энергоресурсов [91, 116, 129, 137, 160].

Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...» от 23.11. 2009 г. № 261-ФЗ и Указ Президента РФ от 04.06.2008 г. № 889 [120] направлены на повышение энергетической и экологической эффективности ряда отраслей, в том числе транспорта, в целях снижения энергоемкости валового внутреннего продукта РФ не менее чем на 40% по сравнению с 2007 г..

Применительно к водному транспорту, экономия эпергоресурсов имеет ряд особенностей.

Международной морской организацией (IMO), являющейся специализированным учреждением ООН, ответственным за глобальное регулирование международного торгового судоходства, были разработаны документы [140, 141, 142, 144], направленные на повышение энергетической эффективности:

1. MERC.l/ Cire. 681 от 17.08.2009 г. «Временные руководящие принципы в методе вычисления проектного индекса энергетической эффективности для новых судов» (EEDI);

2. MERC.l/ Cire. 682 от 17.08.2009 г. «Временные руководящие принципы добровольной проверки индекса энергетической эффективности»;

3.MERC. 1/ Cire. 683 от 17.08.2009 г. «Руководство для разработки плана управления энергетической эффективностью судна» (SEEMP);

4. MERC.l/ Cire. 684 от 17.08.2009 г. «Руководящие принципы добровольного использования действующего (эксплуатационного) показателя (индикатора) энергетической эффективности судна» (EEOI).

В соответствии с Резолюцией ИМО MERC.203 (62) [140] введены поправки к Приложению VI МАРПОЛ по техническим мерам сокращения выбросов парниковых газов с судов, вступающие в силу с 01.01.2013 г.

Установлены два основных требования:

1.Для каждого нового судна валовой вместимостью 400 и более должны быть определены требуемый и допустимый конструктивные коэффициенты энергетической эффективности (EEDI);

2. На каждом новом или существующем судне валовой вместимостью 400 и более тонн должен иметься и выполняться судовой план управления энергоэффективностью судна (SEEMP).

Проектный (конструктивный) индикатор (индекс) энергетической эффективности для новых судов EEDI и эксплуатационный критерий энергетической эффективности судна EEOI имеет одинаковый физический смысл - отношение количества произведенного парникового газа С02 к величине транспортной работы судна за определенный период времени (рейс, год и т.д.) и различаются лишь способом подсчета составляющих:

EEDI = массаС02 ^ j | ^

Д,„ m * км

проект -1

EEOI = массаС()2 ^ j у}

А. m* км

факт î- -J

где: M тор проект, M тэрфакт - проектное и действительное потребление топлива всеми судовыми потребителями энергии, кг топлива за единицу времени (час, рейс, год и т.п.);

Л проект, Л факт ~ проектная и действительная произведенная работа судна, т-км за этот же период времени;

С/г - безразмерный конверсионный фактор приведения расхода топлива к выбросам С02, кг СОг/кг топлива.

Очевидно, что, оба показателя ИМО отражают взаимосвязи трёх факторов:

• расход топлива;

• приведение этого расхода к выбросам СО2;

• работу (судовой энергетической установки, судна в целом, судоходной компании).

В связи с тем, что выбросы С02 прямо пропорциональны расходу топлива, указанные выше показатели отражают энергетическую эффективность СЭУ и, косвенно, величину тепловых потерь, а следовательно, и вторичных энергетических ресурсов [67].

Кроме того, снижение удельных расходов топлива СЭУ за счёт более рационального использования располагаемых энергоресурсов, автоматически сокращает величину выбросов ОГ в атмосферу.

В состав энергетических установок большинства судов входят дизельные двигатели. Широкое распространение этих двигателей обусловлено тем, что в результате многолетнего развития, ставшего возможным благодаря общему научно-техническому прогрессу, успехам металлургии и машиностроения, они достигли весьма высоких энергетических показателей и экономичности, обладают достаточной надежностью и хорошо освоены в технологическом отношении [79, 104].

Тем не менее, несмотря на длительный период своего развития, судовые дизельные двигатели имеют коэффициент полезного действия в диапазоне от 40 до 52%. Кроме того, весьма актуальными остаются вопросы снижения негативного влияния эксплуатации судов на окружающую среду, в частности, сокращения вредных выбросов в атмосферу с отработавшими газами судовых ДВС [66].

Увеличение энергоэффективности судовых дизелей за счёт технических инноваций имеет ряд сдерживающих факторов, так как, как правило, их внедрение

влечёт за собой усложнение конструкции дизеля, что приводит к увеличению его стоимости, требует более квалифицированной эксплуатации и обслуживания [50].

Следует отметить, что в СЭУ еще имеются определенные резервы, позволяющие дополнительно повысить их экономичность и эффективность за счет утилизации вторичных энергоресурсов (ВЭР), образующихся в ходе работы судовых ДВС (СДВС) [18, 28, 59, 88].

На рисунке 1.1 представлена структурная схема распределения потоков энергии в судовой главной энергетической установке (СГЭУ), созданной на базе дизельного двигателя, и продемонстрирован механизм образования ВЭР.

Источник теплоты

Преобразование теплоты в работу (в механическую энергию)

Использование механической энергии

Первичные энергетические ресурсы (топливо)

Вечный двигатель Ирода

Пюпг = I

ЦнклКарно

, т ^

Вторичные энергоресурсы (ВЭРог,ВЭРохл]

¥

Идеальный

цикл теплового двигателя

Индикагорнаяр (внутренняя) работа

)ффектнвная (внешняя) работа

Минимальные компенсации за вынужденный

процесс преобразования энергии

V

Работа по перемещению судна

V V V

Дополнят, компенсация Внутренние потеря от »обратимости реальных процессов Мехаивч. потери в двигателе Механич. потеря передачи энергии Механич. потери авижнтеля

Рисунок 1.1- Распределение потоков энергии в судовой дизельной

энергетической установке.

К ВЭР, образуемым в процессе работы дизельных ДВС, относятся теплота, отводимая с ОГ двигателей, а также теплота, отводимая с охлаждающей жидкостью, маслом и с охлаждением надувочного воздуха.

Оценка потенциала сокращения расхода топлива и выбросов С02 , приведенная в работе [65], показывает, что судовые системы утилизации вторичных энергоресурсов позволяют сократить расход топлива на 5- 25%.

В таблице 1.1 представлены сравнительные характеристики судовых среднеоборотных дизельных двигателей (СОД), применяемых в настоящее время

СЭУ судов внутреннего и смешанного плавания: одного устаревшего (Г74, 6ЧНРН 36/45) и трёх современных (6ЧН22/28, \yartsila 6Ь20 и МаК М20С).

Таблица 1.1 - Характеристики СОД, применяемых па судах внутреннего и смешанного плавания

Заводское Заводское Заводское Заводское

обозначение обозначение обозначение обозначе-

Параметр ОАО РУМО ОАО РУМО \Vartsila ние МаК

Г74 6Ь20 М20С

6ЧРН 36/45 6ЧН 22/28 6ЧН 20/28 6ЧП 20/30

Номинальная мощность N0 (по ИСО), кВт 1150 940 1080 1140

Номинальная частота вращения коленчатого вала п, мин"1 500 1000 1000 1000

Удельный эффективный расход топлива ge (по ИСО), г/кВт-ч 213 195 190 190

Эффективный КПД 0,39 0,43 0,44 0,47

Температуры рабочих сред на номинальном режиме:

Температура отработавших газов, °С 460 350 355 345

Температура наддувочного воздуха, °С 50...70 50...70 50...70 55...70

Температура охлаждающей жидкости, °С 75...80 80...90 80...90 80...90

Температура моторного масла, °С 65... 75 65...83 66...88 65...85

Абсолютные и относительные габариты, мм:

длина, Ь/ Ьош 4558/1,00 3465/0,76 3108/0,68 3 150/0,69

ширина, В/ В01„ 1465/1,00 1100/0,75 1579/1,08 1558/1,06

высота, Н/ Н0,и 3121/1,00 1985/0,64 1972/0,63 2040/0,65

Сухая масса двигателя с маховиком, кг, Мдв, К[/ М()1И 28900/1,00 13000/0,45 9300/0,32 10700/0,37

Как видно из таблицы 1.1, современные СОД отличаются форсированно-стыо по среднему эффективному давлению и номинальной частоте вращения и существенно меньшими массогабаритными показателями по сравнению с устаревшими СОД.

Рост форсированности судовых ДВС привел к увеличению температуры наддувочного воздуха, охлаждающей жидкости, масла и отработавших газов, что увеличивает возможности утилизации их теплоты. В наибольшей степени, это относится к потерям с отработавшими газами (ОГ) и теплоте, передаваемой в системы охлаждения воды, масла и наддувочного воздуха.

Таким образом, существует как необходимость, так и возможность сокращения расхода топлива путем установки дополнительного утилизационного обо-

рудования в машинных отделениях современных судов. Поэтому к числу наиболее перспективных направлений повышения энергоэффективности СЭУ относятся методы и средства утилизации вторичных эпергоресурсов, что невозможно реализовать без определения источников и величины тепловых потерь.

На стадии разработки схем и выбора параметров вновь проектируемых или модернизируемых судовых систем утилизации ВЭР необходимо иметь информацию о составляющих теплового баланса.

Известно, что основным источником тепловых потерь в СЭУ являются главные и вспомогательные дизельные двигатели. Составляющие тепловых потерь судового ДВС с наддувом представлены на рисунке 1.2.

о-

Рисунок 1.2 - Обобщённая схема распределения теплоты в судовом дизельном

двигателе с наддувом. Приведенный выше тепловой баланс содержит 20 составляющих: теплота, выделившаяся при сгорании топлива теплота, эквивалентная индикаторной работе теплота, эквивалентная эффективной работе Qe\ теплота, подводимая к

1.2 Методы определения тепловых потерь

в судовых дизельных энергетических установках

двигателю турбокомпрессором Qк; теплота, отведённая в охладителе наддувочного воздуха (ОНВ) ()оив', теплота, вносимая в двигатель наддувочным воздухом Од(:, теплота, отведённая от цилиндро-поршневой группы двигателя охлаждающей жидкостью <2цпг', теплота, отведённая от цилиндро-поршневой группы двигателя смазочным маслом 0,щш\ теплота, эквивалентная работе трения ()Тг\ теплота, эквивалентная работе трения, отводимая охлаждающей жидкостью <2тгв', теплота, эквивалентная работе трения, отводимая смазочным маслом Оп>м\ теплота отработавших газов на входе в выхлопной коллектор Оолка1; теплота, отводимая с охлаждением выхлопного коллектора Окач\ теплота отработавших газов, на входе в турбокомпрессор <2тк, теплота, отводимая от турбокомпрессора охлаждающей жидкостью Откв\ теплота, отводимая от турбокомпрессора смазочным маслом Яткм', теплота, отведённая от двигателя охлаждающей жидкостью £)охл; теплота, унесённая отработавшими газами ()ог\ теплота, отводимая со смазочным маслом <2М\ неучтённые потери теплоты 0.нп.

Однако не все из представленных выше тепловых потерь возможно и целесообразно утилизировать в связи их малой относительной величиной и сложностью конструктивного обеспечения утилизации.

Распределение теплоты в двигателе, выделившейся при сгорании топлива, называют внешним тепловым балансом. В общем виде, внешний тепловой баланс выражается следующим уравнением:

Ят=<2е+<2ог+2о„+<2»+<2нп (1-3)

Для возможности сравнения особенностей распределения теплоты в различных типах дизельных двигателей, используют относительный 'тепловой баланс. Для получения относительного теплового баланса, абсолютные значения каждого из составляющих внешнего теплового баланса разделяют на значение теплоты £)т, в итоге получая уравнение 1.4:

1 = + + + <7.,, + </,,» (1-4)

Каждое слагаемое уравнения (1.4) представляет собой относительную долю тех или иных затрат энергии топлива. Составляющая с/е, в этом случае, буде т равной эффективному КПД дизеля Т]е. Относительный тепловой баланс может также быть выражен в процентах.

Относительные величины отдельных составляющих внешнего теплового баланса для различных типов судовых дизельных двигателей приведены в таблице 1.2 [92].

Таблица 1.2 - Внешний тепловой баланс различных типов судовых ДВС

Среднее эффективное давление судовых дизелей, рс, МПа Составляющая теплового баланса, %

(1„, Ч Ч(КП)

Без наддува, ре=0,55-0,6 29-42 25-40 20-35 2-5 2-7

С умеренным наддувом,ре=0,7-\,2 35-42 25-45 10-25 " ТСМ 8 2-5 2-7

С повышенным наддувом,/?^!,3-2,0 40-52 15-35 2-5 2-5

Как следует из таблицы 1.2, наибольшими потерями теплоты для всех указанных типов судовых ДВС являются потери с отработавшими газами.

Второй по величине потерей является теплота, отведенная в систему охлаждения двигателя. При этом потери с охлаждением следует разделять на потери, возникающие в процессе охлаждения остова и потери, возникающие при охлаждении наддувочного воздуха, а также корпуса турбокомпрессора и выпускного коллектора, так теплоотвод от указанных элементов может происходить в разных контурах.

В дизельных двигателях со средним эффективным давлением свыше 2,0 МПа характер распределения тепловых потерь имеет несколько иной характер [108]. К числу основных составляющих тепловых потерь высокофорсированных ДВС, наряду с отработавшими газами, относятся тепловые потери, возникающие при охлаждении наддувочного воздуха, поэтому в настоящее время целесообразно выделение этой составляющей теплового баланса. Кроме того, достаточно высоки потери теплоты в моторное масло, что связано с необходимостью масляного охлаждения поршней.

Решение о целесообразности утилизации того или иного вида потерь необходимо принимать только после всестороннего анализа их абсолютной и относительной величины и связанных с этим дополнительных капитальных и эксплуатационных затрат.

Рассмотрим существующие методы теоретического и экспериментального определения составляющих 'теплового баланса.

Количество теплоты, поступающей в двигатель, определяется теплотворной сгорания топлива и его расходов, который определяется или весовым методом или специальными устройствами, согласно методикам, разработанным на кафедре теории и конструкции СДВС ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова [97, 141].

Количество теплоты, преобразованной в эффективную работу, определяется с помощью специальных измерительных устройств, например, гидротормоза или путем измерения мощности потребляемой электрогенератором при известном значении его КПД в зависимости от нагрузки.

Кроме того, измерение мощности может быть осуществлено с помощью приборов, описанных в диссертационной работе [\2\\.

Теплота, эффективно преобразованная в механическую работу, может быть определена по известной из термодинамики формуле:

3600 3600-Л/е

>h ^ (Jc =-

(1.5)

где: Ne - мощность дизеля, кВт, Q"p - удельная низшая теплота сгорания топлива,

кДж/кг; Ве - часовой расход топлива, кг/ч.

Как известно, механические потери при их диссипации оказывают влияние как на потери в охлаждающую воду, так и смазочное масло. Поэтому большой интерес представляет данные об их величине приведенные в работе [9].

Уравнения для расчета механических потерь построены на основе данных по двигателям 6ЧРН 42/50 и 6ЧРН 55/59 (;7/„= 0,85; /7',„-0,89) фирмы GMT; 6ЧРН 58/60 (7]т= 0,91; rf'm = 0,885) фирмы МаК; 6ЧРН 50/62 (ilm = 0,938; tj'm = 0,902) фирмы «Акасака» при ртс = 0,77-2,00 МПа, р1ШХ=7,3 5-5-13,24 МПа, п = 230-1050 мин"1:

1 -пт =0,309+0,013-с/-0,226-Pmi +0,017-sPmx -0,2-s1 +0,0465-pl±0,0129

(1.6) (1.7)

'P,

Меньше, чем на 1%, отличаются расчетные и экспериментальные значения г]т двигателей фирм: 6ЧРМ 41/47 и 6ЧРН 62/66 фирмы «Сторк Верксиор»; 6ЧРМ 48/52, 6ЧРН 57/62 и 16ЧН 28/29 фирмы СЕМТ-«Г1ильстик»; 6ЧРН 40/48 фирмы «Зульцер»; 6ЧРН 37/40 фирмы «Дойтц»; 6ЧРН 50/62 фирмы «Акасака»; 6ЧРМ 5 фирмы «Ханшин»;