Научные основы повышения эксплуатационных показателей высокооборотных судовых ДВС совершенствованием их охлаждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, доктор технических наук Жуков, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 422
Оглавление диссертации доктор технических наук Жуков, Владимир Анатольевич
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.;.
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ СУДОВЫХ ДВС.
1.1. Эксплуатационные требования и показатели технико-экономического совершенства и экологической безопасности судовых ДВС.
1.2. Тепловой баланс, температурное и теплонапряженное состояние деталей ДВС.
1.3. Влияние конструктивных и режимных характеристик систем охлаждения на эксплуатационные показатели судовых ДВС.
1.4. Теплообмен в полостях охлаждения ДВС.
1.5. Эксплуатационные свойства охлаждающих жидкостей ДВС.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
2. ВЛИЯНИЕ ОХЛАЖДЕНИЯ НА РАБОЧИЙ ЦИКЛ СУДОВОГО ДВС.
2.1. Охлаждение наддувочного воздуха.
2.2. Охлаждение деталей цилиндропоршневой группы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
3. ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ СУДОВЫХ ДВС.
3.1. Совершенствование параметров водно-химического режима систем охлаждения судовых ДВС.
3.2. Совершенствование режимных параметров систем охлаждения.
3.3. Выбор конструктивных параметров, обеспечивающих повышение надежности ДВС.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ В СУДОВЫХ ДВС.
4.1. Влияние режимных параметров систем охлаждения на энергетические и экономические показатели ДВС.
4.2. Влияние водно-химических параметров систем охлаждения на энергетические и экономические показатели ДВС.
4.2.1. Влияние состава охлаждающих жидкостей на теплообмен.
4.2.2. Влияние состава охлаждающей жидкости на гидравлические потери в контуре охлаждения.
4.3. Энергосберегающая модернизация системы охлаждения ДВС.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СУДОВЫХ ДВС.
5.1. Влияние режимов охлаждения наддувочного воздуха на экологические показатели ДВС.
5.2. Влияние состава охлаждающей жидкости и режима охлаждения на экологические показатели ДВС.
5.3. Конструктивные мероприятия для улучшения экологических показателей
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
6. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ОХЛАЖДЕНИЯ СУДОВЫХ ДВС.
6.1. Методология оптимизации параметров охлаждения ДВС.
6.2. Жидкостная система охлаждения комбинированного двигателя как объект оптимизации.
6.3. Энергетический эффект высокотемпературного охлаждения.
6.4. Многофакторная оптимизация охлаждения ДВС.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
7. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОХЛАЖДЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ СУДОВЫХ ДВС.
7.1. Регулирование режимных параметров охлаждения.
7.2. Процессы старения теплоносителей систем охлаждения.
7.3. Обеспечение водно-химических режимов охлаждения судовых ДВС в процессе эксплуатации.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы повышения эксплуатационных показателей высокооборотных судовых ДВС совершенствованием их охлаждения»
Российская Федерация относится к числу стран, имеющих развитую структуру внутренних водных путей, их протяженность составляет более 101,6 тыс. км. Ежегодно по внутренним водным путям перевозится более 150 млн. тонн грузов и 20 млн. пассажиров, работает более 30 тыс. судов (1,5 тыс. судовладельцев). Структура водных путей России позволяет осуществлять трансконтиентальные перевозки как в европейской части страны (соединяя бассейны Балтийского и Белого морей с Черным, Азовским и Каспийским морями), так и в Сибири и на Дальнем востоке.
Стратегия развития транспортной системы России до 2020 года, в том числе и внутренних водных путей, определена Приказом Минтранса от 12.05.2005 г. № 45. В 2008 году принята Государственная программа развития внутренних водных путей до 2015 года [1], которая является составной частью Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России». Государственная программа развития внутренних водных путей предусматривает как модернизацию судоходных путей и портовых терминалов, так и перевооружение флота, замену устаревших судов более современными, эффективными, экологически безопасными.
Основной целью Федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники на 2009-2016 годы», утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 7 ноября 2007 г. № 1571-р, является создание новых типов судов, эффективность которых в значительной мере определяется научно-техническим уровнем дизельных энергетических установок.
Модернизация флота невозможна без совершенствования конструкции и методов технической эксплуатации главных и вспомогательных судовых дизелей. Концепция подпрограммы ФЦП «Создание и организация производства в Российской Федерации в 2011-2015 годах дизельных двигателей и их компонентов нового поколения», принятая постановлением
Пр-710-р Правительства РФ от 21.04.2011 г., предусматривает разработку новых базовых модификаций и типоразмерных рядов современных судовых четырехтактных дизельных двигателей, форсированных как по частоте вращения коленчатого вала, так и по среднему эффективному давлению, с низкими массогабаритными показателями и, следовательно, высокими уровнями температур и теплонапряженности их деталей.
Эффективность транспортного средства определяется в первую очередь эффективностью его энергетической установки. Основным типом энергетических установок судов внутреннего и смешанного плавания являются дизельные двигатели. Таким образом, модернизация флота невозможна без совершенствования конструкции и технической эксплуатации дизелей, используемых в качестве главных и вспомогательных судовых двигателей.
Основной целью мероприятий по совершенствованию конструкции судовых энергетических установок (СЭУ) и их технической эксплуатации в настоящее время необходимо считать энерго- и ресурсосбережение, достигаемое за счет инновационных конструкторских и технологических решений. Эффективность работы СЭУ - основной критерий результативности энергосберегающих мероприятий, направленных прежде всего на главный элемент СЭУ - двигатель внутреннего сгорания (ДВС). Следует выделить три принципиальных направления повышения эффективности ДВС: совершенствование рабочего цикла, использование вторичной энергии, снижение механических потерь, сопровождающих работу двигателя.
Дополнительным требованием, которое становится все более актуальным, является соответствие экологическим нормативам, прежде всего по дымности и токсичности отработавших газов. Решению указанных проблем посвящено подавляющее большинство исследований, модернизаций и усовершенствований ДВС.
Многочисленные работы, направленные на повышение надежности, посвящены анализу теплонапряженного состояния основных деталей двигателей и совершенствованию их конструкции применительно к условиям работы в высокофорсированных двигателях [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8], совершенствованию систем смазки [9, 10, 11, 12, 13, 14], повышению качества моторных масел [15, 16, 17, 18, 19, 20].
Проблемы повышения топливной экономичности, снижения выбросов с отработавшими газами и повышения, таким образом, экологической безопасности решается за счет совершенствования систем топливоподачи с целью обеспечения качественного смесеобразования и воспламенения [21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28], и систем газотурбинного наддува, обеспечивающего наилучшее наполнение цилиндров свежим зарядом [29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37].
Необходимо отметить, что современный форсированный по частоте вращения коленчатого вала и среднему эффективному давлению комбинированный двигатель представляет собой совокупность сложных взаимосвязанных систем. Именно поэтому совершенствование двигателя с целью достижения наилучших эксплуатационных показателей должно носить комплексный характер: совершенствование систем топливоподачи неизбежно приводит к необходимости модернизации систем наддува, увеличение количества топлива, сжигаемого за цикл приводит к росту температурного уровня и теплонапряженности деталей ЦПГ, что требует совершенствования системы охлаждения двигателя и улучшения свойств теплоносителей. Модернизация какой-либо одной системы не позволяет получать максимально возможный эффект. Ресурсы совершенствования систем охлаждения комбинированных ДВС на сегодняшний день использованы в значительно меньшей степени по сравнению с системами топливоподачи и газотурбинного наддува.
Основной тенденцией совершенствования систем охлаждения является повышение температуры теплоносителя (высокотемпературное охлаждение). Такие системы охлаждения применяются на дизелях ряда ведущих производителей [38, 39, 40]. Однако системам охлаждения ДВС традиционно уделялось существенно меньшее внимание по сравнению с системами топливоподачи, смазки, наддува как на стадии проектирования, так и в процессе эксплуатации. Выбор принципиальных схем систем охлаждения традиционно решается на основании ограниченного числа источников [41, 42, 43, 44], рекомендации которых строятся не статистических зависимостях, носят весьма упрощенный и общий характер, не имеют научного обоснования. В большинстве случаев разработчики и изготовители двигателей даже при проектировании новых моделей ограничиваются лишь модернизацией традиционных схем и подбором элементов систем охлаждения, нормативной базой при этом являются государственные [45, 46, 47] и отраслевые [48, 49, 50, 51, 52] стандарты. В тоже время для гидравлического и теплового расчетов новых конструктивных схем систем охлаждения существует достаточная информационная база [53, 54, 55, 56, 57, 58, 59], а использование методов численного моделирования, которые реализуются прикладными пакетами программ (ANSYS, Flow Works и др.) позволяет с высокой точностью определить тепловое состояние деталей [60, 61, 62, 63, 64, 65] и выбрать наилучшее распределения потоков теплоносителя в полостях охлаждения [66, 67].Комплексное усовершенствование охлаждения судовых ДВС: оптимальный выбор режимов охлаждения и модернизация систем охлаждения позволяют решать все перечисленные задачи. Предотвращение коррозионно-эрозионных разрушений [68, 69, 70, 71, 72] и накпеобразования [73, 74], характерных для полостей охлаждения, обеспечивает повышение надежности двигателей и увеличение их ресурса, сокращение тепловых потерь с охлаждающей жидкостью и затрат механической энергии на прокачивание охлаждающей жидкости по контуру охлаждения [75, 76, 77, 78, 79, 80, 81] позволяет повысить топливную экономичность, а изменение температурного состояния деталей цилиндропоршневой группы обеспечивает изменение динамики выгорания топлива и улучшение экологических показателей [82, 83, 84, 85].
Задача совершенствования систем охлаждения особенно актуальна для высокооборотных двигателей в связи с повышением вероятности возникновения кавитационных явлений в рубашке охлаждения цилиндровых втулок и двигателей, форсированных по среднему эффективному давлению, для которых характерны повышенные тепловые и механические нагрузки на детали цилиндропоршневой группы. В настоящее время доля таких двигателей, используемых в качестве главных и вспомогательных, составляет более 60 % [86, 87]. В процессе модернизации флота доля форсированных высокооборотных двигателей будет неуклонно расти
Актуальность проблем, решаемых в диссертационной работе, обусловлена не только практической необходимостью улучшения эксплуатационных свойств двигателей, но и тем, что научные основы исследований и теории эрозионно-коррозионных разрушений и тепловых процессов в системах охлаждения, заложенные д.т.н., профессорами В. А. Ваншейдтом, Н. Н. Иванченко, Р. М. Петриченко, Л. В. Тузовым, А. П. Пимошенко, А. К. Костиным, А. Ф. Бочаровым, А. Л. Новенниковым, Н. А. Иващенко, В. Г. Кривовым и позднее дополненные и обогащенные д.т.н., профессорами О. К. Безюковым, М. Р. Петриченко, Р. 3. Кавтарадзе требуют дальнейшего развития на основе комплексного подхода к совершенствованию режимов охлаждения и использования современных методов исследований.
Исследования, представленные в диссертационной работе, отражают комплексный подход к проблеме совершенствования режимов охлаждения с использованием экспериментальных и аналитических методов, физического и численного моделирования.
Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованной методики оптимизации параметров и конструкции систем охлаждения судовых комбинированных двигателей, обеспечивающей повышение их надежности и эффективности, энерго- и ресурсосбережение при производстве и эксплуатации СЭУ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научно-технические задачи:
1. Провести анализ влияния теплового состояния на эксплуатационные показатели ДВС и определить совокупность параметров охлаждения наиболее существенно влияющих на экономические, ресурсные и экологические показатели высокооборотных судовых ДВС с газотурбинным наддувом.
2. Разработать научную концепцию совершенствования водно-химических параметров охлаждения в процессе эксплуатации, обеспечивающие повышение ресурсных показателей ДВС за счет ингибирования кавитационно-коррозионных разрушений и предотвращение накипеобразования в системе охлаждения.
3. Предложить и доказать научную гипотезу о влиянии свойств охлаждающей жидкости на экономические и экологические показатели ДВС
4. Создать экспериментальные установки и методики проведения для исследования влияния водно-химических и режимных параметров охлаждения на процессы, протекающие в системах охлаждения.
5. Разработать методику и алгоритм решения задачи оптимизации водно-химических и режимных параметров охлаждения судовых ДВС.
6. Ввести комплексный критерий совершенства охлаждения ДВС для решения задачи оптимизации параметров охлаждения.
7. Предложить конструкторские усовершенствования, обеспечивающие поддержание требуемых параметров охлаждения в процессе эксплуатации.
Результаты, полученные в диссертационной работе, позволят решать как научные, так и практические задачи, они могут быть использованы для совершенствования технической эксплуатации существующих двигателей, а также в процессе модернизации и разработки перспективных систем охлаждения комбинированных двигателей.
Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Жуков, Владимир Анатольевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В результате комплекса проведенных теоретических и расчетно-экспериментальных исследований, основанных на анализе эксплуатационных показателей ДВС, получены научно-обоснованные технические решения, использование которых вносит вклад в повышение надежности и экономичности судовых дизелей, совершенствование их эксплуатации.
1. На основании анализа научно-технической литературы определена совокупность конструктивных, режимных и водно-химических параметров охлаждения, оказывающих наиболее существенное влияние на эксплуатационные показатели судовых ДВС. Установлены взаимосвязи параметров охлаждения с ресурсными, экономическими и экологическими показателями ДВС, доказана актуальность и перспективность совершенствования параметров охлаждения с целью улучшения эксплуатационных показателей ДВС.
2. Предложен прогрессивный метод комплексного совершенствования водно-химических параметров охлаждения путем введения в охлаждающую жидкость присадок, содержащих ингибиторы коррозии, поверхностно-активные вещества и полимеры. Применение присадок является эффективным ресурсосберегающим мероприятием, обеспечивая снижение кавитационно-коррозионных разрушений черных металлов на 90-95 %, цветных - на 50-75 % и предотвращение накипеобразования на теплоотдающих поверхностях. Совершенствование свойств теплоносителя обеспечивает повышение ресурса охлаждаемых деталей, исключает появление отказов, вызываемых эрозионно-коррозионными разрушениями и повышает вероятность безотказной работы двигателя на 10-12 %
3. Созданы экспериментальные установки, методики проведения физических экспериментов и обработки их результатов с целью исследования влияния водно-химических параметров охлаждения на тепловые и гидродинамические процессы в системах охлаждения ДВС.
4. Разработана методика определения влияния химического состава теплоносителя на интенсивность конвективного теплообмена, получены регрессионные зависимости коэффициента теплоотдачи от концентрации компонентов присадки, позволяющие целенаправленно воздействовать на свойства охлаждающей жидкости.
5. Уточнены критериальные уравнения конвективного теплообмена в присутствии поверхностно-активных веществ и растворимых полимеров, влияющих на процессы в пограничном слое жидкости, получены поправочные коэффициенты для охлаждающих жидкостей, содержащих полимеры и ПАВ.
6. Установлено, что присутствие в охлаждающей жидкости поверхностно-активных веществ и растворимых полимеров оказывает влияние на тепло-гидравлические процессы в системе охлаждения, сокращая тепловые потери и снижая затраты мощности на привод циркуляционного насоса, обеспечивая таким образом повышение эффективного КПД двигателя на 3. .4 % на номинальном режиме и 6. .8 % на долевых режимах.
7. Введен комплексный показатель совершенства охлаждения ДВС, учитывающий ресурсный и энергетический факторы, а также экологическую безопасность, который целесообразно использовать при решении задач оптимизации охлаждения ДВС.
8. Формализованы и решены задачи оптимизации режимных и водно-химических параметров охлаждения высокооборотного судового дизеля, оснащенного газотурбинным наддувом, с учетом ресурсных и экологических ограничений.
9. Предложена система контроля качества теплоносителей жидкостной системы охлаждения и методика прогнозирования срока службы теплоносителя на основании термофлуктуационной теории деструкции входящих в него присадок и статистических данных из сферы эксплуатации. Установлен браковочные показатели охлаждающих жидкостей и их предельные значения.
10. Предложены конструктивные модернизации систем охлаждения судовых ДВС, позволяющие автоматически обеспечивать в процессе эксплуатации предпочтительные водно-химические и режимные параметры охлаждения, уменьшить трудоемкость обслуживания и ремонта систем охлаждения.
Результаты диссертационного исследования являются основой для разработки комплекса мероприятий по совершенствования параметров охлаждения существующих и перспективных судовых ДВС.
Выполненный комплекс теоретических и экспериментальных исследований, полученные новые научные и практические результаты позволили решить актуальную задачу улучшения ресурсных и энергетических показателей судовых ДВС, сокращения затрат на их эксплуатацию, что является необходимым условием модернизации и совершенствования водного транспорта.
Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что поставленные задачи исследования решены, цели достигнуты.