Методы и системы повышения безопасности плавания на основе гидроакустических навигационных приборов с линейной базой направленных приемников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, доктор технических наук Завьялов, Виктор Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.22.19
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации доктор технических наук Завьялов, Виктор Валентинович
Основные условные сокращения и обозначения.
Введение.
1 Анализ современных проблем обеспечения безопасности плавания с использованием гидроакустических навигационных приборов.
1.1 Анализ проблем автономных навигационных систем
1.1.1 Сравнительный анализ основных технико-эксплуатационных характеристик доплеровских гидроакустических лагов и лагов с
ЛБНП.
1.1.2 Корреляционные системы измерения скорости.
1.1.2.1 Измерители скорости, работающие по прямым оценкам корреляционных функций
1.1.2.2 Анализ основных погрешностей корреляционных способов измерения скорости судна.
1.1.2.3 Анализ возможности использования косвенных оценок корреляционных функций для измерения скорости
1.1.3 Интерполяционные системы измерения скорости.
1.2 Анализ моделей неровностей отражающих поверхностей.
1.3 Обоснование необходимости формирования декоррелированных случайных процессов.
1.4 Выводы по первой главе.
2 Разработка моделей, классификация основных подсистем гидроакустической навигационной системы и их погрешностей 64 2.1 Разработка модели гидроакустической навигационной системы с ЛБНП.
2.1.1 Разработка информационно-физической модели системы.
2.1.2 Информационно-физическая модель лага с ЛБНП.
2.1.3 Уточнение математической модели эхо-сигналов лага с ЛБНП
2.2 Классификация гидроакустических навигационных систем с
ЛБНП.
2.3 Классификация погрешностей корреляционных гидроакустических лагов и методов их уменьшения.
2.3.1 Классификация погрешностей корреляционных гидроакустических лагов.
2.3.2 Классификация методов уменьшения погрешностей лагов
2.4 Выводы по второй главе.
3 Обоснование характеристик подсистемы приемоизлучающего тракта.
3.1 Виды эхо-сигналов и коэффициенты взаимной корреляции эхо-сигналов при различных режимах излучения.
3.1.1 Основные требования, предъявляемые к приемоизлучающему тракту.
3.1.2 Непрерывный режим излучения.
3.1.3 Импульсный режим излучения с характером модуляции типа "меандр".
3.1.4 Режим излучения с импульсно фазокодовой модуляцией излучаемого сигнала.
3.2 Корреляционные и спектральные характеристики эхо-сигналов корреляционных лагов.
3.2.1 Характеристики эхо-сигналов разработанных лагов.
3.2.2 Экспериментальные исследования статистических характеристик эхо-сигналов лага "S AL-R1".
3.3 Обоснование режимов излучения и метода расчета антенной системы лагов с линейной базой направленных приемников.
3.3.1 Виды излучения.
3.3.2 Метод расчета антенной системы.
3.3.3 Зона устойчивости работы корреляторов при импульсном и квазинепрерывном режимах излучения.
3.4 Выводы по третьей главе.
4 Разработка подсистемы вычислительных устройств корреляционных лагов.
4.1 Варианты построения вычислительных устройств корреляционных лагов с использованием прямых методов оценок корреляционных функций.
4.2 Разработка методов измерения скорости, на основе использования функций средних модулей разностей.
4.2.1 Теоретическое обоснование методов.
4.2.2 Разработка структурных схем вычислительных устройств лагов
4.3 Погрешности корреляционных измерителей скорости.
4.3.1 Флюктуационные погрешности.
4.3.2 Оценка флюктуационных погрешностей лагов, построенных на основе функций средних модулей разностей.
4.3.3 Влияние характеристик отражающей поверхности на погрешности корреляционного лага.
4.3.4 Влияние килевой качки на погрешности корреляционного гидроакустического лага.
4.3.5 Влияние рыскания судна на показания корреляционного лага
4.3.6 Погрешности корреляционного лага вследствие неидентичности амплитудных характеристик приемных каналов.
4.4 Разработка новых типов корреляционных лагов.
4.5 Оценка эффективности корреляционных гидроакустических лагов.
4.6 Разработка схемы стабилизации флюктуационных погрешностей при изменении характеристик отражающей поверхности
4.7 Выводы по второй главе.
5 Разработка алгоритмов и структурных схем подсистемы вычислительных устройств интерполяционных лагов.
5.1 Обоснование использования метода квадратичного интерполирования (Эйткена, Ньютона).
5.1.1 Теоретическое обоснование.
5.1.2 Структурная схема интерполяционного измерителя скорости.
5.2 Обоснование методов повышения точности измерения скорости
5.2.1 Обоснование использования п+1 датчиков.
5.2.2 Обоснование использования переменного интервала сканирования.
5.2.3 Структурная схема интерполяционного лага с переменным интервалом сканирования.
5.3 Разработка способа измерения скорости с одним датчиком и устройства для его осуществления.
5.4 Оценка точности измерения скорости интерполяционными способами
5.4.1 Оценка точности способа измерения скорости с двумя датчиками при линейной интерполяции.
5.4.2 Оценка точности способа измерения скорости с двумя датчиками при интерполяции второго порядка.
5.4.3 Оценка точности измерения скорости системы с одним датчиком
5.5 Выводы по пятой главе.
6 Разработка метода повышения эффективности стендовых испытаний лагов с линейной базой направленных приемников
6.1 Решение задачи инвариантности применения различных выражений для корреляционных функций эхо-сигналов.
6.2 Разработка физической модели процесса декорреляции эхо-сигналов лага с линейной базой направленных приемников при движении судна с углом сноса.
6.3 Разработка метода моделирования декоррелированных случайных процессов.
6.4 Моделирование декоррелированых случайных процессов для повышения эффективности стендовых испытаний.
6.5 Выводы по шестой главе.
7 Разработка методов повышения безопасности плавания с использованием измерителей скорости с линейной базой направленных приемников.
7.1 Методы повышения информационных возможностей.
7.2 Методы определения параметров движения судна при движении по криволинейной траектории.
7.3 Оценка точности определения элементов скоростного треугольника
7.4 Определение угла дрейфа на основе интерполяционных способов измерения скорости.
7.5 Выводы по седьмой главе.
8 Экспериментальная проверка гидроакустической навигационной системы.
8.1 Результаты испытаний некоторых типов гидроакустических лагов с линейной базой направленных приемников.
8.1.1 Цель стендовых и морских испытаний.
8.1.2 Программы и методики стендовых испытаний.
8.1.3 Программы и методики морских испытаний.
8.1.4 Результаты испытаний корреляционных лагов.
8.1.5 Результаты испытаний лагов, построенных на основе использования функций средних модулей разностей амплитуд огибающих эхо-сигналов.
8.1.5.1 Функциональная схема вычислительного устройства лага модель 1).
8.1.5.2 Результаты стендовых испытаний.
8.1.5.3 Функциональная схема вычислительного устройства лага (модель 2).
8.1.5.4 Результаты стендовых испытаний.
8.1.6 Результаты испытаний интерполяционного лага и эхолота.
8.1.6.1 Результаты имитационного моделирования работы интерполяционного лага.
8.1.6.2 Результаты стендовых испытаний эхолота и интерполяционного лага.
8.2 Машинное моделирование амплитуд эхо-сигналов лага с ЛБНП
8.3 Имитационное моделирование измерителей скорости с линейной базой направленных приемников, построенных на основе использования функций средних модулей разностей.
8.4 Имитационное моделирование схемы стабилизации флюктуа-ционных погрешностей корреляционного лага.
8.5 Имитационное моделирование вычислительных устройств лагов при неидентичности амплитудных характеристик приемных каналов.
8.6 Выводы по восьмой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и системы повышения безопасности плавания на основе гидроакустических навигационных приборов с линейной базой направленных приемников»
Актуальность проблемы. В настоящее время общепризнано, что необходимо решать комплекс крупных научно-технических проблем по повышению безопасности плавания в современных условиях судоходства. В общем комплексе проблем немаловажным является разработка автономных пассивных и активных систем навигации, к которым относятся гидроакустические системы, и методов их использования [17].
Рост тоннажа, скоростей, количества транспортных и промысловых судов привели к увеличению интенсивности судоходства. В связи с этим возросли требования к технико-эксплуатационным характеристикам лагов, информация от которых, совместно с данными от приборов курсо-указания, позволяет вести непрерывное и, притом, автономное счисление. Информация о скорости судна также используется для исключения методических погрешностей других технических средств навигации: гирокур-соуказателей, радиолокационных станций навигации и систем автоматической радиолокационной прокладки расхождения судов, спутниковых и радионавигационных систем, инерциальных навигационных систем.
За последнее десятилетие на мировом флоте изменилась ситуация с возможностью определения и коррекции элементов движения судна. Выход на эксплуатационный режим глобальных высокоточных спутниковых радионавигационных систем (СРНС) отодвинул на второй план традиционные приборы определения элементов движения судна: гирокомпас, лаг. Действительно, современные 12-ти канальные приемоиндикаторы СРНС позволяют измерять малые скорости до нескольких миллиметров в секунду и ускорения порядка 0,1 мм/с при погрешности определения координат места судна около 15 метров.
В то же время неавтономные системы навигации, к которым относятся СРНС Навстар GPS и ГЛОНАСС, не обеспечивают надежности определения места судна в условиях существования сильных электромагнитных помех (магнитные бури, промышленные помехи в диапазоне частот СРНС) [134] и экранирования сигналов спутников естественными преградами в виде высоких берегов.
В настоящее время в России существенно сократились инвестиции в разработку лагов, как абсолютных, так и относительных. По требованиям ИМО и Регистра судоходства РФ на судах, водоизмещением 500 рег.т. и более должны быть установлены устройства для указания скорости и пройденного расстояния.
Исходя из опыта эксплуатации индукционных лагов на транспортных судах, следует отметить, через 0,5-1 год после очередного докования судна уменьшение показаний лаговой скорости может достигать 30% и более в результате обрастания корпуса судна [127]. В результате этого скорость судна на большинстве судов в настоящее время вырабатывается, как правило, в основном по данным приемоиндикаторов СРНС и РНС, причем только относительно грунта. При плавании судна по счислению наиболее приемлемо использование абсолютного лага. Однако существует большой ряд задач, когда необходимо знание относительной скорости судна или относительной и абсолютной вместе (адаптивные авторулевые, радиолокационные станции, системы автоматической радиолокационной прокладки, гирокурсоуказатели, исследования течений в океане [41] и др.). Специфика мореплавания заключается в отрыве на долгое время от ремонтных баз, и в случае отказа или сбоя в работе какого-либо навигационного прибора, информация от которого не зарезервирована, увеличивается вероятность аварии.
В настоящее время абсолютными гидроакустическими лагами (ГАЛ) оснащаются крупнотоннажные суда (более 50000 per. тонн), однако имеется достаточно большое количество моделей относительных ГАЛ, которые могут устанавливаться на судах практически любого водоизмещения. В основном это лаги, работающие на эффекте Доплера (ДГАЛ) [50, 77, 78, 82]. Теоретические вопросы принципа работы, погрешностей, способов построения, аппаратурных реализаций и использования ДГАЛ достаточно хорошо изучены, и их развитие идет в основном по пути технического совершенствования по преодолению ряда трудностей методического и технического характера. Однако большие габаритные размеры антенных систем доплеровских гидроакустических лагов увеличивают вероятность их разрушения при плавании в ледовых условиях и затрудняют последующий ремонт [155].
Специалисты в области судовождения уделяют большое внимание вопросам практического использования лагов (способам измерения абсолютной и относительной скоростей, определению и учету поправок лагов, методам расчета методических и инструментальных погрешностей лагов, а также их компенсации, минимизации и учету во время плавания) [157].
Одной из сложных подсистем в общей автоматизированной системе судовождения является подсистема гидроакустических навигационных приборов, которая включает в себя гидроакустические лаги и эхолоты. Традиционно эта подсистема обеспечивает раздельное определение только продольной скорости судна (редко все элементы скоростного треугольника в абсолютном и относительном движениях) и глубины под килем.
Теоретические и экспериментальные исследования, проводимые с целью дальнейшего совершенствования и развития аппаратуры автономной навигации, привели, по мнению отечественных и зарубежных специалистов, к разработке достаточно перспективных корреляционных и интерполяционных измерителей скорости, а также корреляционно-экстремальных систем навигации. Системы навигации с интерполяционной обработкой эхосигналов [18] не относятся по классификации к корреляционно-экстремальным. Соискателем предложен новый классификационный термин, который объединяет корреляционно-экстремальные и интерполяционные системы - навигационные системы с линейной базой направленных приемников (ЛБНП). Одним из первых термин «линейная база направленных приемников (вибраторов)» ввел отечественный ученый Блинов И. А. [49] для разностно-временного способа измерения скорости судна.
ГАЛ, построенными на этих способах измерения скорости (СИС), являются соответственно корреляционные и интерполяционные гидроакустические лаги (KTAJ1 и ИГАЛ). Эти лаги имеют хорошие перспективы в эксплуатации благодаря их полной автономности, простоте, высокой точности и способности работать в достаточно сложных гидрометеорологических условиях.
Принцип работы этих лагов основан на корреляционных и интерполяционных способах обработки огибающих эхосигналов (ОЭС) и начал интенсивно исследоваться в середине 1970-х годов [14, 26-34, 36, 37, 40, 42, 44, 47, 48, 51-54, 57-61, 63, 67-70, 86, 130]. Это такие модели как "SAL-ACCOR", "SAL-R1", "SAL-865", "Quo Vadis", "МХ-810" [126, 187, 188, 198, 205, 163, 14], которые наряду с информацией об абсолютной (относительной) скорости судна позволяют одновременно получать информацию и о глубине под килем. В этих моделях реализуется корреляционный способ обработки амплитуд огибающих эхосигналов (АОЭС), принятых, как минимум, на две приемные антенны.
Опубликованные в 1970 - 2000 годах работы отечественных и зарубежных ученых [2-6, 19-21, 40, 26-28, 67-70, 63, 91, 86, 130, 136, 139, 147,148, 158, 159,164, 176-208] по корреляционным экстремальным системам (КЭС), в том числе по использованию штатных гидроакустических навигационных приборов для целей определения места судна [118-123.], корреляционным гидроакустическим лагам (КГАЛ) и интерполяционном способе измерения скорости (ИСИС) позволяют сделать вывод о нескольких СИС и конструктивных реализациях этих способов.
В теоретическом и техническом плане эти измерители скорости еще не достаточно изучены, отсутствуют достаточно полные (системные) теоретические и экспериментальные исследования в области именно гидроакустических лагов с ЛБНП, которые дополнительно могут измерять глубину под килем, методов уменьшения их погрешностей, стендовых испытаний, а также практического использования.
Гидроакустические лаги с линейной базой направленных приемников имеют ряд преимуществ перед традиционными доплеровскими ГАЛ (независимость показаний скорости корабля от скорости распространения звука в водной среде и наклонах грунта, большая устойчивость работы при качке корабля и наклоне грунта, установка гидроакустических антенн в клинкеты диаметром от 32 мм до 300 мм при различной рабочей глубине, достаточно малая мертвая зона по рабочей глубине [163]).
На пятой Российской научно-технической конференции "Современное состояние и проблемы навигации и океанографии" в докладе С. П. Алексеева [17] говорится, что «настоящее время в области навигационного приборостроения, разработок технических средств гидрографии и гидрометеорологии обеспечено решение ряда крупных научных проблем и сложных технических задач, результатом которых является создание совершенных корабельных навигационных комплексов .»; «большое значение придается совершенствованию вопросов автоматизации, унификации и уменьшения массогабаритных характеристик, представляющих достаточно сложные, но решаемые научно-технические задачи .»; «перспективным для навигационного вооружения кораблей всех классов представляется реализация интегрированных систем ориентации и навигации, сопряженных с электронными картографическими навигационно-информационными системами и приемной аппаратурой спутниковых навигационных систем ГЛОНАССАЗРЗ, а также корреляционно-экстремальными навигационными системами».
На этой же конференции в докладе А. А. Комарицина [17] сообщается, что «увеличение осадки и размерений судов потребует перейти на новые стандарты при создании карт на важные районы. Международная гидрографическая организация уже ввела в действие новый международный стандарт на гидрографические работы, в соответствии с которым требования к точности измерения и "привязки" глубин значительно ужесточены: погрешность в измерении глубины на подходах к портам не должна превышать 10 см, а в плановой "привязке" - 25-100 см».
Проблемная ситуация. С одной стороны, использующиеся в настоящее время на судах гидроакустические доплеровские лаги, эхолоты, электронные картографические информационные навигационные системы, СРНС и индукционные лаги не отвечают в полной мере растущим требованиям по обеспечению безопасности плавания в современных условиях судоходства по: точности, надежности и ремонтнопригодности, системности выделения и комплексной обработке информации от разнородных приборов, что значительно снижает потенциальные возможности перспективных гидроакустических навигационных систем. С другой стороны, гидроакустические навигационные системы с ЛБНП отечественной промышленностью не производятся.
Разрешать указанную проблему необходимо путем разработки новых алгоритмов, моделей и систем на основе комплексной обработки информации от однородных и разнородных гидроакустических навигационных приборов с ЛБНП и получения в результате этого улучшенных качественных и количественных показателей безопасности мореплавания.
Следовательно, необходимость повышения безопасности плавания за счет разработки научно обоснованных методов и систем на основе существующих и новых гидроакустических навигационных приборов с линейной базой направленных приемников определяет актуальность крупной научно-технической проблемы, решаемой в диссертации.
Научный базис для решения проблемы. Опубликованные в 19582004 годах работы отечественных и зарубежных ученых (Б. Г. Абрамович, N. I. Апс1егто, М. К. Боркус, А. М. Бочкарев, Д. В. Васильев,
B. И. Воловов, Р. N. Denbigh, F. R. Dickey, С. Ф. Козубовский, А. А. Кра-совский, Ф. Ланге, В. П. Тарасенко, и др. ) по корреляционным экстремальным системам, корреляционным и интерполяционным лагам позволяют сделать вывод о нескольких способах измерения скорости и конструктивных реализациях этих способов. Некоторые аспекты специальных исследований аппаратуры с применением случайных процессов описаны в литературе (Дж. Бендат, В. В. Быков, Ю. И. Грибанов, А. П. Жуковский,
C. Г. Зубкович, С. С. Курочкин, Г. Я. Мирский, А. К. Новиков, Ю. И. Фельдман и др.), где рассматриваются задачи, связанные с анализом случайных процессов, формированием реализаций случайных процессов с заданными спектральными характеристиками, разработкой аппаратных средств анализа корреляционных и спектральных характеристик случайных процессов. На основе этих работ формируется научное направление «Системы навигации с линейной базой направленных приемников».
Содержание ряда работ [17, 118-123, 129], опубликованных в последнее время, и более ранних работ [172-174] позволяет сделать вывод о существенном интересе к разработке корреляционно-экстремальных батиметрических систем навигации. Таким образом, первой научной задачей является разработка информационно-физической модели перспективной гидроакустической навигационной системы, решающей комплекс задач навигации и судовождения по определению составляющих вектора скорости судна, глубины под килем и координат места судна, объединяющей в себе корреляционно-экстремальные систему, корреляционный и интерполяционный лаги, а также эхолот.
Если авиационные КИС достаточно хорошо описаны в литературе: основополагающая монография М. К. Боркус и А. Е. Черного [51] и последующие работы на ее основе [14, 53], то о ГАЛ таких типов и, особенно, об ИСИС в научно-технической литературе сведений мало. Основными источниками об ИСИС следует считать работы [12, 18]. Несмотря на перспективы упомянутого способа, основным теоретическим вопросам (алгоритмам работы, погрешностям) на сегодняшний день не уделено должное внимание. Имеются лишь статьи в периодической печати, посвященные частным аспектам этого вопроса. Всё это затрудняет широкую техническую реализацию интерполяционных измерителей скорости.
Модель эхосигналов, приведенная в работе [51], не учитывает специфику области применения вышеупомянутых СИС на морских и речных судах, которая заключается в том, что сигналы распространяются в гидросреде, где они подвержены существенному влиянию затухания, рассеяния, реверберации и других факторов. Причем, эхосигналы от влияния рассеяния и реверберации являются носителями полезной информации в режиме измерения относительной скорости судна.
Классификация и определения, изложенные в работах [44, 52, 86, 130], дают только общие представления по корреляционным экстремальным системам, корреляционным измерениям и устройствам. Поэтому необходима систематизация и формулировка единых определений по ГАЛ с ЛБНП, а также их погрешностей с целью облегчения дальнейших работ в этой области научных исследований.
Учитывая, что вертикальное излучение сигналов позволяет одновременно с измерением скорости движения носителя ГАЛ измерять глубину под килем [14, 48, 162, 187, 188, 192], необходимо обосновать характеристики тракта излучения ГАЛ в режиме «лаг-эхолот» на одну антенную систему.
Лагам с ЛБНП, как и любому измерительному прибору, присущи методические и инструментальные погрешности. Одной из основных погрешностей является флюктуационная. В работах [42, 51, 53, 130, 148] рассмотрены вопросы возникновения этой погрешности и ее величины при измерении скорости взаимно корреляционным способом. Разброс величины погрешности более чем 2-4 раза объясняется в основном различными подходами авторов к существующей проблеме, а также тем, что рассматриваются простейшие модели корреляторов (без «моделей» объекта регулирования и беспоисковые). Все это вызывает необходимость более строгого подхода к вопросу исследования погрешностей лагов с ЛБНП и методов их уменьшения, учитывая существующие достижения в схемотехнике корреляторов, новые способы измерения скорости, специфические вопросы использования KTAJ1 (углы сноса, качки, рыскания).
Использование КСИС ограничено применением оценок только действительных корреляционных функций (КФ) [14, 51, 130, 148]. В то же время косвенные методы вычисления КФ и использование их для измерения скорости практически не изучены. Одним из таких методов является метод среднего модуля разности процессов [80]. При такой обработке амплитуд ОЭС вместо операции умножения используется операция вычитания, что может повысить эффективность ГАЛ с ЛБНП за счет упрощения технической реализации их вычислительных устройств. Однако отсутствуют сведения о применении функций средних модулей разностей (СМР) огибающих эхосигналов для оценки корреляционных функций для целей вычисления скорости судна, структурных схемах вычислительных устройств лагов, построенных для работы по этому методу, и их погрешностей.
При реализации в одном лаге с ЛБНП нескольких корреляционных способов измерения скорости и их технических реализаций необходимо оценить их эффективность с учетом реальных режимов эксплуатации на судах.
Вопросам описания моделей неровностей и характеристик, отраженных от них эхосигналов (ЭС) посвящено достаточно много литературы. Анализ некоторых монографий [16, 51, 53, 62, 87, 125, 131, 167, 169] позволяет сделать заключение, что современные эхолотовые системы, ГАЛ, радиовысотомеры и самолетные измерители скорости работают при излучении длин волн от 3,75-10'4 м до 0,3 м. При таком широком диапазоне длин излучаемых волн большинство отражающих поверхностей с их неровностями можно рассматривать как поверхности и с крупномасштабными, и с мелкомасштабными неровностями, с различной степени шероховатостями. Выражения для корреляционных функций амплитуд огибающих ЭС (АОЭС) описываются, как правило, следующими зависимостями: экспоненциальной и экспоненциально-косинусной первой и второй степеней, а также вида ът{т)!ъ. В связи с этим возникает задача получения зависимостей между характеристиками шероховатостей, описанными разными авторами.
При натурном и математическом моделировании измерителей скорости различных движущихся объектов и расстояний от них до отражающей поверхности, основанных на обработке радио и гидроакустических эхосигналов, возникает достаточно много проблем. Одной из важнейших проблем является знание спектральных и корреляционных характеристик отраженных сигналов, на основе которых определяются технико-эксплуатационные характеристики приемно-излучающих трактов (ПИТ) и блоков обработки АОЭС, будь то корреляционные измерители скорости (КИС), интерполяционные измерители скорости (ИИС) или другие ГАЛ с ЛБНП. Проанализировать и промоделировать работу ГАЛ с ЛБНП можно двумя основными путями: 1) смоделировать огибающие эхосигналов, отраженных от различных неровных поверхностей и принятых на разнесенные в пространстве направленные приемники; 2) получить аналитические выражения для выше указанных АОЭС. Второй путь может являться самостоятельной научной работой. При натурном моделировании очень дорогостоящими являются этапы морских испытаний. Сократить их стоимость можно, если создать имитаторы отраженных сигналов, которые в максимальной мере соответствуют реальным сигналам, отраженным от различных поверхностей. Такие имитаторы могут быть созданы в виде отдельных устройств или прикладных программ для ЭВМ. Современные пакеты прикладных программ позволяют производить машинное моделирование достаточно сложных электронных устройств, входными сигналами которых могут быть смоделированные АО-ЭС. В связи с выше изложенным, возникают следующий комплекс научных задач: а) необходимо проанализировать характеристики отражающих поверхностей, в частности, степень неровностей; б) необходимо систематизировать выражения для корреляционных характеристик отраженных сигналов; в) произвести анализ выражений для корреляционных функций отраженных сигналов при различных отражающих поверхностях; г) разработать физическую и математическую модели формирования случайных процессов идентичных эхосигналам, принятых антенной системой лага с ЛБНП при движении судна с углом сноса.
В общем комплексе задач судовождения важная роль принадлежит задачам маневрирования, в числе которых имеется движение на криволинейных участках. При этом необходимо с достаточной точностью иметь информацию о скорости судна, его курсе и угле сноса, угловой скорости поворота и радиусе циркуляции, так как эта информация является важной при удержании судна на заданной траектории (как прямолинейной, так и криволинейной), а также в случае придания ему соответствующей скорости (как линейной, так и угловой) при решении задач плавания в узко-стях, расхождения судов, швартовых операциях и производства поисковых работ. Интерес представляет оценка информативности и точности алгоритмов лагов с ЛБНП, а также возможность использования лагов с ЛБНП для решения вышеуказанных задач.
Вопросы определения поправки лага во время плавания, а также использования маневров судна для повышения информационных возможностей лагов достаточно хорошо описаны в работах [15, 35], где рассмотрены задачи, связанные с определением элементов течения, их прогнозированием, определением поправки лага и коэффициента точности счисления. Возникает необходимость использования некоторых из этих способов применительно к лагам с ЛБНП, а также решения задач связанных с повышением информационных возможностей КГ АЛ.
Цель работы. Разработка навигационных систем повышения безопасности плавания на основе гидроакустических навигационных приборов с линейной базой направленных приемников, методов повышения их точности, испытаний и практического использования.
Область исследования - разработка методов и систем обеспечения безопасности плавания в современных условиях судоходства.
Объектом исследования являются методы, системы навигации и судовождения, в частности гидроакустические навигационные системы, а предметом исследования - навигационные системы на основе гидроакустических навигационных приборов с линейной базой направленных приемников и методы повышения их точности, испытаний и использования.
Решение научной проблемы в соответствии со сформулированной целью включает в себя следующие задачи:
1. Разработка информационно-физической и уточнение математической моделей перспективной навигационной системы с линейными базами направленных приемников, решающей комплекс задач навигации и судовождения по определению составляющих вектора скорости судна, глубины под килем и координат места судна.
2. Разработка классификации измерителей скорости с линейной базой направленных приемников.
3. Получение аналитических зависимостей погрешностей корреляционных способов измерения скорости с учетом угла сноса судна и разработка методов уменьшения погрешностей.
4. Разработка алгоритмов работы, типов корреляционных лагов и их вычислительных устройств.
5. Разработка алгоритмов работы интерполяционных измерителей скорости.
6. Повышение эффективности стендовых испытаний лагов с ЛБНП.
7. Разработка методов применения лагов с ЛБНП.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информационно-физическая и математическая модели навигационной системы с линейными базами направленных приемников.
2. Классификация измерителей скорости с ЛБНП.
3. Аналитические зависимости погрешностей лагов с ЛБНП.
4. Новые типы гидроакустических лагов с ЛБНП.
5. Повышение информационных возможностей лагов с ЛБНП в условиях практического применения.
6. Метод повышения эффективности стендовых испытаний лагов с ЛБНП.
Методы исследования. При решении поставленных научных задач использовались методы теории гидроакустики, корреляционного и спектрального анализа случайных процессов, имитационного моделирования и натурного эксперимента, положений теории автоматического управления и корреляционно-экстремальных систем.
Научная новизна работы. Предложены информационно-физическая модель перспективной гидроакустической навигационной системы и гидроакустического лага с линейными базами направленных приемников с учётом специфики применения и уточнением математической модели принятых антенной системой лага эхосигналов. Разработана классификация лагов с ЛБНП. Получены новые результаты по характеру и величинам погрешностей основных корреляционных способов измерения скорости, работающих по прямым и косвенным оценкам корреляционных функций, с учетом углов сноса судна, разработаны методы их уменьшения, выполнена оценка эффективности применения способов. Теоретически обоснованы новый метод расчета характеристик тракта излучения и повышения его информативности; методы измерения составляющих вектора скорости судна на основе использования функций средних модулей разностей эхосигналов; алгоритмы работы интерполяционных измерителей скорости и методы повышения точности измерения; методы применения корреляционных лагов; метод повышения эффективности стендовых испытаний.
Достоверность результатов доказывается корректностью применения хорошо апробированного математического аппарата и совпадением результатов теоретических исследований с данными стендовых, натурных экспериментов и имитационного моделирования работы отдельных блоков и макетных образцов лагов.
Практическая ценность работы заключается в разработке методики проектирования гидроакустических систем навигации с ЛБНП с учетом условий их эксплуатации. Важными практическими результатами являются разработка, изготовление, испытание в морских условиях новых типов лагов с ЛБНП с уменьшенными погрешностями; сокращение времени их проектирования при применении полученного метода формирования амплитуд эхосигналов; рекомендации практического использования систем для разработки корреляционных гидроакустических лагов, их отдельных блоков, а также решения задач повышения безопасности плавания.
Состояние исследуемой проблемы. В настоящее время ведутся интенсивные работы, направленные на создание новых измерителей скорости, обладающих повышенной эксплуатационной надежностью, точностью показаний, ремонтнопригодностью и достаточной эффективностью применения [14, 163, 205]. На современном этапе ГАЛ с ЛБНП с хорошими технико-эксплуатационными характеристиками производит только шведская фирма "Consilium Marine" (ряд унифицированных лагов SAL). Однако, по отзывам специалистов, обслуживающих лаги "SAL-R1" на судах, наблюдаются сбои в работе этих лагов при некоторых условиях эксплуатации.
Фирмой "Дженерал Электрик" (США) создан лаг "Quo Vadis" , и этой же фирмой совместно с фирмой "Магнавокс" (США) создан новый гидроакустический корреляционный лаг «МХ-810», не требующий управления оператором ]14[, фирмой "EDO Carporation" разработан корреляционный лаг типа совмещенный с доплеровским лагом с единым модулем антенной системы [184]. Разработан корреляционный лаг «COVELIA» для автономного необитаемого подводного аппарата [195, 202, 203]. Таким образом, ведущие зарубежные фирмы, производящие современные приемоиндикаторы радио и спутниковых навигационных систем, продолжают разработки и производство автономных датчиков навигационной информации. В Российской Федерации подобные лаги не производились и не производятся.
Одновременно обозначилась тенденция к разработке автономных измерителей скорости с ЛБНП специализированных типов для решения задач другими видами транспорта (авиационного, железнодорожного, автомобильного и др.) [51, 57, 59-61, 130, 140, 148, 176, 189, 190, 193, 200, 204].
Наметившееся отставание в области разработки и производства автономных технических средств навигации (лагов, эхолотов) может привести к зависимости страны от зарубежных фирм разработчиков и производителей такой аппаратуры [97].
Тема связана с НИР и ОКР, проводимыми на кафедре «Технические средства судовождения» в ФГОУ ВПО МГУ им. адм. Г. И. Невельского (ранее ДВВИМУ, ДВГМА) в соответствии с общесоюзной программой «Океан», планом НИР ММФ на 1981-1995 гг., программой «Урал-АС» (утверждена постановлением ЦК КПСС и СМ СССР № 1075306 от 11.12.82 г.), федеральными целевыми программами «Мировой океан» (1998-2012 гг.) и «Модернизация транспортной системы России» (2002-2010 гг.), планами НИР вуза в рамках тем «Датчики навигационной информации для судового измерительного комплекса», «Исследование и разработка датчиков навигационной информации для обеспечения безопасности судовождения» и «Повышение эффективности технических средств навигации и разработка методов их комплексного использования» [126].
Реализация результатов работы. Результаты работы непосредственно использованы при выполнении госбюджетных и хоздоговорных НИР, которые велись на кафедре «Технические средства судовождения» ФГОУ ВПО МГУ имени адмирала Г. И. Невельского (ДВВИМУ, ДВГМА).
Выводы и рекомендации, полученные при разработке диссертации, были внедрены в Московском автомобильно-дорожным институте при разработке измерителей скорости плавающих транспортных средств, лаборатории подводных аппаратов Института автоматики и процессов управления ДВО АН СССР (ныне Институт проблем морских технологий ДВО РАН) при разработке навигационного комплекса необитаемого автономного подводного аппарата, НПО «Норд» г. Баку при разработке корреляционного гидроакустического лага для обеспечения специальных работ подводного робота, ФГОУ ВПО МГУ имени адмирала Г. И. Невельского в процессе обучения курсантов и студентов (лекции, курсовое и дипломное проектирование).
Апробация результатов работы. Основные теоретические положения подтверждены экспериментально при испытании макетных образцов ГАЛ с ЛБНП на стендах, в морских условиях на исследовательских судах и автономном необитаемом подводном аппарате, имитационном моделировании лагов. При разработке макетов и программ для ЭВМ использованы результаты теоретических исследований, изложенные в диссертационной работе.
Материалы работы были доложены и одобрены на ежегодных научно-технических конференциях (НТК) ДВВИМУ (ДВГМА, МГУ) им. адм. Г. И. Невельского (1976-2002 гг.), на НТК «Наука и технический прогресс в рыбной промышленности» в г. Владивостоке (1977 г.), на 3-й и 5-й всесоюзных НТК «Технические средства изучения и освоения океана» в г. Севастополе (1981 г.), в г. Ленинграде (1985 г.), на 4-й всесоюзной НТК «Проблемы научных исследований в области изучения и освоения океана» в г. Владивостоке (1983 г.), на всесоюзных (всероссийских) межвузовских НТК в ТОВВМУ (ТОВМИ) им. С. О. Макарова, г. Владивосток (1988-2002 гг.), международной НТК «Наука - морскому образованию на рубеже веков» (2000 г.) в г. Владивостоке, международной НТК «Безопасность на море. Научно-технические проблемы и человеческий фактор» (2002 г.); пятой и шестой международных научно-практических конференциях «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (2003 г. и 2005 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликованы одна монография и 60 работ, в том числе 12 без соавторства, получено 10 авторских свидетельств на изобретения в соавторстве (общий объем опубликованных работ - 30,0 п. л., личное участие - 22,0 п. л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 344 листах машинописного текста и состоит из введения, восьми глав, заключения, списка использованных источников и трёх приложений. Работа содержит 136 рисунков, 16 таблиц и список использованных источников из 208 наименований.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Завьялов, Виктор Валентинович
Основные результаты, изложенные в главе, опубликованы в работах [13, 22, 25, 73, 76, 90, 124]. Авторские свидетельства на изобретения [33,34,37,38,39]
Заключение
В диссертационной работе, на основании выполненных исследований, получены следующие основные научные результаты и выводы:
1. Предложены информационно-физические модели гидроакустической системы навигации и гидроакустического лага с линейными базами направленных приемников с учётом специфики их применения, в результате чего можно выделить основные процессы, которые происходят при работе подобных систем, подтверждено явление декорреляции эхо-сигналов вследствие влияния сигналов объемной реверберации. Уточнена математическая модель принятых антенной системой лага эхо-сигналов.
2. Осуществлена классификация Г AJI с ЛБНП, а также систематизация погрешностей и методов их возможного уменьшения, которые приводят в единую систему терминологию в этой области научных исследований. Классификация ГАЛ позволяет синтезировать около 10000 типов ГАЛ.
3. Теоретически обоснованы и подтверждены экспериментальным путем параметры амплитудной модуляции режима излучения ГАЛ с ЛБНП, который в 1,45 раза информативнее, чем у лагов типа "SAL".
4. Обоснована возможность использования функций средних модулей разностей амплитуд огибающих эхо-сигналов для целей измерения скорости в ГАЛ с ЛБНП и разработаны структурные схемы ГАЛ с ЛБНП на этой основе.
5. Получены новые математические выражения для:
- флюктуационных погрешностей ВИц-, ВАМ-, ВАКС-способов измерения скорости с учетом углов сноса судна и произвольно заданным уровнем рабочей точки автоматических корреляторов при использовании прямых и косвенных оценок корреляционных функций для измерения скорости;
- оценки влияния неидентичности амплитудных характеристик приемных каналов лага на погрешности измерения скорости судна;
- относительной погрешности КГ АЛ при килевой качке судна и даны рекомендации по выбору места установки антенной системы с учетом влияния качки и рыскании судна на курсе;
- оценки инструментальных погрешностей интерполяционных измерителей скорости.
6. Проведен анализ структурных схем КГАЛ, разработанных при участии автора, защищенных авторскими свидетельствами на изобретения, прошедших стендовые и морские испытания, даны рекомендации по наиболее перспективным моделям.
7. Исследовано влияние характеристик грунта на флюктуационные погрешности КГАЛ, а также предложен метод и разработана структурная схема лага с компенсацией влияния изменения характеристик отражающей поверхности на флюктуационную погрешность измерения скорости судна.
8. Используя методы векторной оптимизации, произведена оценка эффективности и выбор основных КСИС с использованием в качестве критерия оптимальности минимальных флюктуационных погрешностей при максимальных углах сноса судна. В результате сделан вывод, что ВИц- и ВАКС-способы измерения скорости сохраняют работоспособность в интервале реально существующих углов сноса и их флюктуационные погрешности не превышают 1%, а также, что с точки зрения устойчивости при больших углах сноса, минимума погрешностей и простоты реализации является использование в КГАЛ алгоритмов обработки эхо-сигналов на основе использования функций средних модулей разностей.
9. Теоретически обоснована возможность измерения скорости судна на основе использовании способов квадратичного интерполирования при постоянном и переменном интервалах взятия отсчетов амплитуд эхосигналов.
Ю.Разработан и защищен авторским свидетельством интерполяционный способ измерения скорости одним датчиком.
11. Предложен и теоретически обоснован комплекс методов:
11.1. Метод расчета характеристик тракта излучения.
11.2. Методы повышения информативности (до 25% от полного периода излучения) в режиме «лаг-эхолот» за счет изменения длительности излучаемых сигналов канала лага и восстановления огибающей ам-плитудно-модули-рованных эхо-сигналов при помощи специальных аппаратных средств.
11.3. Методы измерения составляющих вектора скорости судна на основе использования функций средних модулей эхо-сигналов.
11.4. Метод стабилизации флюктуационных погрешностей ГАЛ с ЛБНП при изменяющихся характеристиках отражающей поверхности.
11.5. Методы повышения точности измерения скорости интерполяционными лагами.
11.6. Метод повышения эффективности стендовых испытаний на основе машинного моделирования амплитуд огибающих эхо-сигналов, принятых антенной системой ГАЛ с ЛБНП, с учетом характеристик приемоизлучающего тракта и движения судна с углом сноса по разработанным физической и математической моделям, а также математической модели инвариантности применимости выражений для корреляционных функций амплитуд огибающих эхо-сигналов.
11.7. Методы применения лагов с ЛБНП на основе новых полученных выражения для обработки информации и разработанных треугольников скоростей, с оценкой их точности при избыточности информации, а также повышения информационных возможностей для определения параметров движения судна на криволинейной траектории, определения относительной скорости судна и элементов его сноса.
12. Результаты стендовых и морских испытаний, а также имитационное моделирование работы ГАЛ с ЛБНП с различными их характеристиками и в различных условиях эксплуатации подтвердили правильность выводов и рекомендаций, полученных теоретическим путем.