Методы и системы автоматизации обработки результатов биомониторинга потенциально опасных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Янников, Игорь Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 418
Оглавление диссертации кандидат наук Янников, Игорь Михайлович
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................5
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МОНИТОРИНГА ЗАГРЯЗНЕНИЙ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ..........................................................17
1.1. Общие понятия об экологическом мониторинге. Проблемы мониторинга загрязнений потенциально опасных объектов......................................................17
1.2. Организация и проведение биомониторинга потенциально опасных объектов. Проблемы «классического подхода» к биомониторингу....................42
1.3. Организация биомониторинга в комплексной системе безопасности потенциально опасного объекта............................................................................66
1.4. Решение научно-технических проблем создания комплексной системы безопасности потенциально опасных объектов с использованием идентификационных экологических полигонов. Цели и задачи исследования. 80
ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ НА ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛИГОНАХ............................................................................................................86
2.1. Основные функции и задачи идентификационных экологических полигонов, особенности работы на них................................................................88
2.2. Обоснование размещения участков исследований в зоне влияния ПОО по геометрии их расположения................................................................................103
2.3. Особенности размещения пространственной сети биомониторинга в зоне влияния потенциально опасного объекта...........................................................115
2.4. Алгоритмы расстановки пунктов биомониторинга в зоне влияния потенциально опасного объекта с применением экспертного анализа.............126
ГЛАВА 3. СИСТЕМА ПРОГНОЗА И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ НА БАЗЕ ОРИЕНТИРОВАННЫХ ГРАФОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.................................................................138
3.1. Построение модели оценки экологической безопасности, прогноза и принятия решений на базе ориентированных графов........................................142
3.2. Описание метода оценки экологической безопасности на базе ориентированных графов.....................................................................................155
3.3. Структурная схема системы прогноза и принятия решений на базе ориентированных графов по результатам оценки экологической безопасности
...............................................................................................................................170
3.4 Алгоритмы расчётов и формирования графов..............................................176
ГЛАВА 4. СИСТЕМА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ БИОМОНИТОРИНГА............................184
4.1. Структурная схема системы интеллектуальной поддержки решения задач обработки результатов биомониторинга............................................................186
4.2. Применение методов нечёткой логики при выборе регламента измерений .....................................................................................................................'..........193
4.3. Построение базы данных биомониторинга..................................................208
ГЛАВА 5. ОБРАБОТКА ДАННЫХ БИОМОНИТОРИНГА.................................235
5.1. Классификация параметров биомониторинга..............................................237
5.2. Описание образа данных биомониторинга..................................................240
5.3. Алгоритмы классификации параметров биомониторинга с использованием квантификационных отношений.........................................................................246
5.4. Обработка экспериментальных данных биомониторинга с применением методов интерполяции и трёхмерных моделей..................................................257
5.5. Разработка принципов определения повреждений биообъектов по их фотоизображениям...............................................................................................272
ГЛАВА 6. АПРОБАЦИЯ И ТЕСТИРОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ БИОМОНИТОРИНГА...................................................282
6.1. Система прогноза и принятия решений на базе ориентированных графов на ОАО «Чепецкий механический завод»...............................................................283
6.2. Система размещения пунктов пространственной сети биомониторинга в зоне влияния ОАО «Элеконд» г. Сарапул.......................................................290
6.3 Система размещения пунктов пространственной сети биомониторинга
в зоне влияния объекта 1203 УХО г. Камбарка..................................................294
6.4. Определение степени повреждения биообъектов по их фотоизображениям ...............................................................................................................................303
6.5. Пример обработки данных биомониторинга, полученных в ходе экспериментов на идентификационных экологических полигонах..................307
6.6. Заполнение базы данных биомониторинга зоны влияния объекта 1203 УХО в г. Камбарка Удмуртской Республики...............................................................315
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................327
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.............................331
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................334
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................371
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время не существует систем, дающих полную гарантию безопасной работы потенциально опасных объектов (ПОО) и, следовательно, методы контроля и осуществления мониторинга нуждаются в дополнении и совершенствовании.
Имеющиеся системы экологической безопасности отличаются друг от друга, видами и объёмом мониторинговых исследований, подходом к его проведению. Наиболее полно эти вопросы отработаны на объектах по уничтожению химического оружия (ОУХО) в связи с большим общественным резонансом при их проектировании и строительстве. Однако только химический анализ и инструментальные методы мониторинговых исследований, применявшихся на объектах, не дают полной характеристики воздействия ОУХО, а вопросы биомониторинга изначально не ставились. Виды и этапы ведения мониторинга, выполненные комплексно и последовательно, определяют выбор стратегии для принятия решений по предотвращению ЧС, снижении риска их возникновения и масштабов последствий. В связи с крайне ограниченным количеством центров мониторинга на объектовом и их отсутствием на местном уровнях, а также отсутствием промышленных методов обработки биомониторинговой информации, не обеспечивается комплексный, в том числе оперативный мониторинг возникновения нештатных ситуаций на объектах и прогноз их развития. Решение вышеуказанных проблем позволит создавать системы экологического мониторинга, в которых по результатам анализа данных биологических подсистем можно принимать решение по коррекции регламента мониторинга или выполнении мероприятий по предупреждению и/или ликвидации воздействия ПОО на окружающую среду (ОС). Разделение решения таких проблем по этапам неэффективно, необходим комплексный подход.
В диссертационной работе представлено решение важной народнохозяйственной проблемы - обеспечения экологической безопасности функционирования ПОО, за счет разработки и применения методологических подходов, ме-
тодов и методик анализа и обработки результатов биомониторинга для оценки влияния объекта на окружающую среду в рамках системы интеллектуальной поддержки решения задач (СИПРЗ) обработки результатов биомониторинга, являющейся часть экспертно-аналитической системы.
Таким образом:
1. К совершенствованию биомониторинга, как и экологического мониторинга в целом, необходимо подходить комплексно, системно, с обязательным достижением конечной цели - принятия четких управленческих решений, обоснованных результатами мониторинговых исследований и данными прогноза. Взаимодействие мониторинга биоты с другими элементами комплексного экологического мониторинга (КЭМ) должно строиться в едином информационном поле, на единых методологических принципах: комплексность; единство структурной организации мониторинга; приоритетность; обязательное научное сопровождение, и методических подходах: экспрессность определений; непрерывность мониторинга; сравнительность данных; максимальная достоверность полученных результатов; углубленность анализа; опережающий характер и прогнозирование; выявление отдаленных последствий; тесная взаимосвязь с другими элементами КЭМ; надежность организации передачи информации.
2. Основные требования к организации биомониторинга потенциально опасных объектов должны строиться исходя из следующих критериев: временной динамики параметров биоты в контуре зоны влияния ПОО при различных режимах работы объекта; оперативности получения данных; учета поправки на адаптацию биоты; тестирования подсистемы биомониторинга.
Степень научной разработанности проблемы. Организации экологического мониторинга посвящено много работ отечественных и зарубежных авторов: Ю.А. Израэля, В.Н. Майстренко, Ю.А. Афанасьева, М.А. Глазовской, Ю. Одум, Т.Е. Гридэл, Е.В. Венецианова, А.Х. Федоровской, В.Г. Бондура, Т.А. Акимовой, Ю.Г. Безродного, И.П. Герасимова, Л.Н. Карлина, Н.Я. Крупинина, И.В. Якуниной и др. Теоретически вопросы организации всех видов экологического мониторинга достаточно хорошо изучены, базируются на стандартных методиках и нор-
мативной документации. Организация биомониторинга не имеет такой нормативной и научной базы. Мониторингу биоты посвящены работы К.С. Бурдина, И.Н. Лозановской, Р. Шуберта, Т.Я. Ашихминой, A.B. Яблокова, В.Е. Мельченко, Б.В. Виноградова, Ю. Криволуцкого и др. Применяемые биомониторинговые исследования в качестве базовой составляющей используют лишь методы популяционной экологии. Построенные на потенциально опасных объектах системы производственного экологического мониторинга (ПЭМ) базируются в основном на инструментальных методах контроля загрязнений. Организация ПЭМ ПОО и аналитические исследования их функционирования компетентно представлены в работах В.Н. Капашина, В.Д. Назарова, A.B. Толстых, В.А. Алексеева, Т.Г. Габричидзе, Т.В. Гусевой и др.
При этом в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют работы в которых системно и комплексно исследуются вопросы автоматизации обработки результатов биомониторинга потенциально опасных объектов, оказывающих влияние на окружающую среду.
Цели и задачи работы.
Целью работы является разработка способов автоматизации биомониторинга потенциально опасных объектов с использованием идентификационных экологических полигонов и обработки его результатов для создания комплексной системы безопасности ПОО обеспечивающей повышение достоверности получаемых данных в условиях:
- реального воздействия ПОО на окружающую среду;
- конкретных ландшафтных, климатических, литологических и иных условиях;
- неопределённости развития ситуации в зоне влияния ПОО, затрудняющей оценку обстановки и принятие обоснованных решений.
Актуальная научно-техническая проблема заключается в разработке и применении методов системного анализа к организации, моделированию, оптимизации и обработке результатов биомониторинга с использованием идентификационных экологических полигонов, совершенствованию управления и принятия ре-
шений с целью повышения экологической безопасности потенциально опасных объектов, оказывающих влияние на окружающую среду.
Основными задачами диссертационного исследования являлись:
1. Обоснование методологического подхода к организации биомониторинга на объектах оказывающих влияние на окружающую среду с использованием идентификационных экологических полигонов и средств автоматизированной обработки данных.
2. Разработка методологического подхода к размещению пунктов пространственной сети биомониторинга в зоне влияния ПОО с учётом местных условий, разработка алгоритмов и программная реализация.
3. Разработка системы интеллектуальной поддержки решения задач автоматизированной обработки результатов биомониторинга.
4. Разработка системы прогноза и принятия решений на базе ориентированных графов по результатам оценки экологической безопасности с учётом различных факторов деятельности ПОО.
4. Разработка, исследование и апробация методов обработки данных биомониторинга ПОО с учетом зависимостей параметров биообъектов от времени воздействия и величины дозы загрязнителя.
5. Создание базы данных биомониторинга.
Научная новизна
Полученное решение проблемы позволило разработать новые промышленные методы и алгоритмы оценки воздействия потенциально опасных объектов на окружающую среду, обеспечивающие автоматизацию оценки экологической ситуации на территории и в зоне влияния объекта и позволяющие получить наглядное представление о сложившейся обстановке, поддержку принятия управленческих решений по профилактическим и оперативным мероприятиям на ПОО. Разработаны новые положения организации системы биомониторинга потенциально опасных объектов:
- методологический подход к определению степени воздействия ПОО на окружающую среду по данным биомониторинга с применением идентификационных экологических полигонов (ИЭП);
- подход к автоматизированному размещению пунктов пространственной сети биомониторинга ПОО с учетом ландшафтных условий, обеспечивающих необходимую достоверность и репрезентативность пробоотбора;
- система прогноза и принятия решений на базе ориентированных графов по результатам оценки экологической безопасности с учетом технических, технологических, организационных факторов деятельности ПОО;
- система интеллектуальной поддержки решения задач обработки результатов биомониторинга, включающая:
- подсистему расстановки пунктов пространственной сети биомониторинга;
- подсистему обработки результатов измерений параметров биообъектов с учётом выявленных зависимостей «доза-эффект» и «время-реакция» и использованием функции обработки изображений;
- базу правил и логический вывод по изменению регламента измерений;
- базу данных биомониторинга.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке и применении программно реализованных методов и алгоритмов в системах автоматизированной обработки информации. Предложенные методы и алгоритмы позволили обеспечить:
- автоматизированную расстановку пунктов пространственной сети биомониторинга в зоне влияния ПОО с учетом ландшафтных условий, обеспечивающих необходимую достоверность и репрезентативность пробоотбора;
- оценку уровня экологической безопасности ПОО с учетом технических, технологических, организационных факторов деятельности ПОО и данных мониторинга окружающей среды;
- достоверность анализа степени влияния ПОО на окружающую среду за счет учета зависимостей параметров биообъектов от времени воздействия и количества загрязнителя.
В целом предлагаемый комплексный подход к оценке влияния ПОО на окружающую среду, а также разработанные на его основе методики и алгоритмы экспертной аналитической системы позволяют решить важную народнохозяйственную задачу - обеспечение экологической безопасности функционирования ПОО.
Программно реализованные методы и технологии в виде комплексов проблемно-ориентированных программ могут применяться на большинстве ПОО, оказывающих влияние на окружающую среду.
Объекты исследования - методы и технологии организации мониторинга объектов, оказывающих влияние на окружающую среду, сбора, обработки и практического использования мониторинговой информации.
Предмет исследования:
1.Методы и технологии организации биомониторинга потенциально опасных объектов.
2. Методы анализа ситуаций на ПОО в различных режимах работы объекта (штатном и нештатном).
3. Методы учёта влияния конкретных (ландшафтных и иных) условий на поведение биоиндикатора.
4. Методы и алгоритмы принятия решений в автоматизированной системе обработки информации по результатам биомониторинга в условиях неопределённой обстановки.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались: методы экспериментального анализа и статистической обработки результатов, методы нечёткой логики, многомерного и кластерного анализа данных, классификации данных с применением квантификационных отношений, интеллектуальные методы обработки данных, методы пространственного анализа и вычислительной геометрии, теория графов.
Положения, выносимые на защиту
1. Методологический подход к определению степени воздействия ПОО на окружающую среду по данным биомониторинга с применением идентификационных экологических полигонов (ИЭП) и средств автоматизированной обработки данных.
2. Подход к автоматизированному размещению пунктов пространственной сети биомониторинга ПОО с учётом ландшафтных условий.
3. Система прогноза и принятия решений на базе ориентированных графов по результатам оценки экологической безопасности ПОО.
4. Система интеллектуальной поддержки решения задач обработки результатов биомониторинга, включающая:
- систему автоматизированной расстановки пунктов пространственной сети биомониторинга;
- обработку результатов измерений параметров биообъектов с учётом выявленных зависимостей «доза-эффект» и «время-реакция» и использованием функции обработки изображений;
- базу правил и логический вывод по изменению регламента измерений;
- базу данных биомониторинга.
Достоверность и обоснованность выводов и практических результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждается практикой реализации технологии, алгоритмов и программ обработки данных экомониторинга объектов, оказывающих влияние на окружающую среду, научными работами и апробациями результатов на научных конгрессах и конференциях, сравнительным анализом с результатами известных разработок и современных исследований.
Теоретические положения, применённые в работе, алгоритмы обработки информации, а также математические модели, основаны на математической статистике, методах кластерного анализа и обработки данных, теории вероятностей и обосновываются адекватностью выбора исходных данных и последовательным применением аппарата математических выводов для получения аналитических выражений.
Внедрение и реализация результатов работы. Основные научные результаты данной работы получены в рамках выполнения Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» (утв. Пост. Правительства РФ от 21.03. 1996 г. №305) и ряда научно-исследовательских работ:
- «Разработка специализированного программного обеспечения ИАЦ системы ПЭМ» №1/АР- между ГОУ ВПО «ИжГТУ» и Ассоциацией «РОСТ»;
- «Комплексное исследование экологической безопасности потенциально-опасных объектов» (ИжГТУ, № гос.регистрации 01200805056 от 02.02.2011г.);
- «Организация биомониторинга потенциально опасных объектов» (ГУ МЧС России по УР, МЧС Удмуртской Республики, №№171-174, №196 2006-2007 гг.);
- «Принципы контроля оптических сред в биологии и экологии с использованием методов обработки результатов измерений на основе квантификационных моделей» (ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, № госрегистрации 01201166500 от 15.06.2011г.).
В рамках соглашения о научно-техническом сотрудничестве между ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и СВФУ имени М.К. Аммосова №1261-06/11 от 02.06.2011г. Грантов Министерства образования и науки РФ на 2012-2014 годы:
- «Разработка и экспериментальное исследование системы аэрокосмического и геоинформационного мониторинга для визуализации результатов геоэкологических исследований северных экосистем» (СВФУ №4043-Г3);
- «Комплексный экологический мониторинг урбанизированной территори-ии Крайнего Севера и разработка системы управления и обращения с отходами производства и потребления (СВФУ №5232-Г3 МОН-05-2011);
- Совместного проекта НИР СВФУ имени М.К. Аммосова и ИжГТУ имени М.Т. Калашникова «Разработка методов и технологий анализа и представления экологической информации для рационального природопользования и экологической безопасности урбанизированных территорий».
Полученные результаты использованы в составе информационно-управляющей системы комплексной безопасности ОАО «Чепецкий механический завод» (Глазов) и ОАО «Элеконд» (Сарапул), ИАЦ объекта по уничтожению химического оружия в г. Камбарка. Созданные программные средства позволили автоматизировать:
- оценку экологической безопасности ПОО на основе технических, технологических, социально-гигиенических, организационных и др. параметров;
- процесс размещения пространственной сети биомониторинга;
- сбор и хранение данных биомониторинга;
- обработку результатов биомониторинга зоны влияния ПОО;
- оценку степени влиянии ПОО на окружающую среду с учетом зависимостей параметров биообъектов от дозы загрязняющего вещества и времени воздействия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и системы автоматизации обработки результатов биомониторинга потенциально опасных объектов»
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на 22 международных, 22 всероссийских и 7 региональных научных конференциях, в том числе:
- на IV и V научно-практических конференциях «Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия» (Москва, 2008, 2010);
- XIV Международной научно-практической конференции «Предупреждение, спасение, помощь» (Москва, 2007);
- на III Международной научно-практической конференции по военно-техническим проблемам обороны и безопасности, использованию технологий двойного применения (Минск, 2007);
^ - на III и IV научно-технических конференциях «Приборостроение в XXI
J, веке. Интеграция науки, образования и производства» (Ижевск, 2007. 2008);
- на международной конференции по биотехнологиям (Прага, 2007);
А 3,
- на Международных научно-технических конференциях «Интеллектуальные системы» (AIS'08) и «Интеллектуальные САПР» (CAD-2008) (Геленджик, 2008,2009,2011);
- на Конгрессе по интеллектуальным системам и информационным технологиям «AIS-IT'10» (Геленджик, 2010);
- на III, IV и V Международных конгрессах «ГЕО-Сибирь-2008», «ГЕО-Сибирь-2009», «Гео-Сибирь-2011» (Новосибирск);
- на I Международной научно-практической конференции "Наука и общество на грани тысячелетий" (Киев, 2009);
- на Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2009);
- на III Всероссийской конференции с международным участием «Химическое разоружение-2009: итоги и аспекты технологических решений, экоаналити-ческого контроля и медицинского мониторинга «CHEMDET-2009» (Ижевск, 2009);
- на I и II Международной конференции «Трехмерная визуализация научной, технической и социальной реальности. Кластерные технологии моделирования» (Ижевск, 2009, 2010);
- на V Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2008);
- на V Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2008);
- на I -ой Всероссийской научно-технической конференции «Современные информационные технологии в деятельности органов власти «ИНФОРТЕХ-2008» (Курск, 2008);
- на I и II Международных научно-технических конференциях «Компьютерные науки и технологии» (Белгород, 2009, 2011);
- на V Всероссийской научно-технической конференции «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками» (Пенза, 2008);
- на Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты социально-экономического иполитического развития Республики Казахстан,Центральной Азии и стран СНГ на современном этапе» (Алма-Аты, 2009);
- на IV-ой и V-ой Всероссийских научно-практических конференциях «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2009, 2011);
- на V, VI и VII Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2007
2008, 2009гг.);
- на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» (Москва, 2008);
- на Всероссийских конференциях «Проведение научных исследований в области обработки, хранения, передачи и защиты информации» (Ульяновск,
2009, 2010, 2011);
- в 28-й и 29-й Российских школах по проблемам науки и технологий (Москва, Екатеринбург, РАН, 2008, 2009);
- на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы анализа и построения информационных систем и процессов» (Таганрог, 2010);
- на 41 научной конференции «Актуальные вопросы теории и практики радиационной, химической и биологической защиты» (Вольск, 33 ЦНИИ МО, 2011);
- на VIII и Х-й Международных научно-практических конференциях «Экология и ресурсо-и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства» (Пенза, 2008, 2011);
- на III Международной научно-практической конференции «Перспективы развития информационных технологий» (Новосибирск, 2011);
- на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы безопасности и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций» (Уфа, 2009, 2011);
- на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны природы, окружающей природной среды и рационального природопользования» (Чебоксары, 2011);
- на Международном форуме «Education Qualiti-2010» (Ижевск, 2010).
Публикации.
Основные результаты диссертации опубликованы в 101 работе, в том числе в 27 статьях в журналах, рекомендованных ВАК к защите диссертаций на соискание учёной степени доктора технических наук, 4 монографиях и изложены в 14 научно-технических отчётах. Имеется 4 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.
Личное участие автора состоит в разработке принципов методологического подхода к организации биомониторинга в зоне влияния потенциально опасных объектов с применением идентификационных экологических полигонов, включающего в себя: определение степени воздействия ПОО на окружающую среду; прогноз и принятие решений по результатам оценки экологической безопасности предприятия; автоматизированную расстановку пунктов биомониторинга с учётом местных условий, а также разработке и постановке задач исследования, разработке и выборе используемых алгоритмов. При непосредственном участии автора разработаны методики, алгоритмы и программный комплекс решения поставленных задач. При личном участии автора проводился анализ и интерпретация результатов.
Структура и объём работы. Объём основного текста диссертации составляет 370 страниц, включая 118 рисунков и 17 таблиц. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы включающего 308 источников.
Кроме того, имеется 5 приложений общим объёмом 48 страниц, включая 3 рисунка и 31 таблицу.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МОНИТОРИНГА ЗАГРЯЗНЕНИЙ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ.
1.1. Общие понятия об экологическом мониторинге. Проблемы мониторинга загрязнений потенциально опасных объектов.
Важнейшей задачей изучения загрязнения природной среды токсичными элементами является установление источников негативного воздействия, выявление пространственной структуры распределения очагов загрязнения, степени их интенсивности и оценка влияния на население [148].
Мониторинг окружающей среды представляет собой комплексную систему долгосрочных наблюдений с целью оценки изменений состояния биосферы или ее отдельных компонентов под влиянием антропогенных воздействий, предупреждения о создающихся критических ситуациях, вредных или опасных для здоровья, других живых организмов и их сообществ [31,39,44,81,88,127,143,162].
Государственный экологический мониторинг (государственный мониторинг окружающей среды) — комплексные наблюдения за состоянием окружающей среды, в том числе компонентов природной среды, естественных экологических систем, за происходящими в них процессами, явлениями, оценка и прогноз изменений состояния окружающей среды [174]. Иными словами под государственным экологическим мониторингом понимается комплексная система наблюдения за состоянием окружающей среды под воздействием природных и техногенных факторов.
Государственный экологический мониторинг включает в себя мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды, атмосферного воздуха, радиационной обстановки на территории Российской Федерации, земель, лесов, водных объектов, водных биологических ресурсов, объектов животного мира, охотничьих ресурсов и среды их обитания, уникальной экологической системы озера Байкал, континентального шельфа Российской Федерации, состояния недр, исюпочитель-
ной экономической зоны Российской Федерации, внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации [174].
Выполненные системно указанные элементы мониторинга, определяют выбор стратегии для принятия управленческих решений по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, а также возможного негативного воздействия их последствий на население и окружающую среду.
Каково состояние окружающей среды и какова степень влияния на неё антропогенных факторов? Достоверный ответ на эти вопросы может быть получен только на основе систематических наблюдений за загрязнением природных объектов и выявленными источниками загрязнения, т.е. при организации эколого-аналитического мониторинга, который является составной частью мониторинга природной среды [106, 300].
Эколого-аналитический мониторинг не является принципиально новой системой наблюдения за загрязнениями в окружающей среде, а органично входит в единую государственную систему экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды — ЕГСЭМ). Его существование определяется тем фактом, что господствующие в мире принципы отбора допускают существование бифуркционных состояний, то есть, состояний из которых возможен переход материального объекта в целое множество новых состояний [102], кроме того организация работ по созданию ЕГСЭМ предусматривает включение в сферу наблюдений новых видов и типов загрязнителей и выявление их влияния на окружающую среду; расширение географии экологического мониторинга за счет новых территорий и источников загрязнений [192].
Эколого-аналитический мониторинг представляет собой систему наблюдений за источниками и уровнем загрязнений природных объектов вредными веществами в результате сбросов, либо выбросов этих веществ в окружающую среду, а также вследствие естественного их образования в биосфере, в том числе за счет химической и биохимической трансформации природных и техногенных веществ в соединении с вредными свойствами. Этим он отличается от эколого-аналитического контроля [42, 302, 304], который включает в себя также элементы
управления мероприятиями по снижению уровня загрязнений окружающей среды и регулирования ее качества [92].
Поскольку система эколого-аналитического мониторинга загрязнений является частью существующей службы наблюдения и контроля за состоянием природной среды она должна основываться на подсистемах отраслевого и регионального характера, включать элементы этих подсистем.
Принципиальная схема информационной системы, пригодной для организации мониторинга загрязнений приведена по Ю.А. Израэлю [62], см. рисунок 1.1.
Информационная система (мониторинга) I Управление
Т
-► прямые связи
...........> обратные связи
Рис. 1.1. Принципиальная блок-схема мониторинга загрязнений
На рисунке 1.1 наряду с отдельными блоками мониторинга загрязнений показаны прямые и обратные связи между ними. Видно, что блоки «Наблюдения» и «Прогноз состояния » тесно связаны между собой, поскольку прогноз состояния окружающей среды невозможен без наличия достаточной информации о ее загрязнении и источниках поступления загрязняющих веществ. Для определения приоритетных загрязнений необходимы также анализ результатов прошлых наблюдений и данных об уровнях загрязнения природной среды в других регионах.
Кроме того, как бы не различались подходы ученых и специалистов к проблемам мониторинга загрязнений, она не может в полном объеме решаться без проведения научных исследований [92], целями которых в соответствии с действующим законодательством в области охраны окружающей среды являются [174]:
- разработка концепций, научных прогнозов и планов сохранения и восстановления окружающей среды;
- оценка последствий негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду;
- разработка и совершенствование показателей комплексной оценки воздействия на окружающую среду, способов и методов их определения;
- разработка и создание наилучших технологий в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;
- разработка программ реабилитации территорий, отнесенных к зонам экологического бедствия; разработки мероприятий по сохранению и развитию природного потенциала и рекреационного потенциала Российской Федерации.
Как известно, антропогенное воздействие на окружающую среду приводит к возникновению масштабных трудноразрешимых противоречий между интересами развития производства и сохранением природы, поскольку в результате интенсивного использования природных ресурсов происходит разрушение природных систем и интенсивное загрязнение среды. Ещё в Стокгольме на Первой Международной конференции ООН по оценке состояния природной среды в 1972 г. было признано, что экологическое состояние природной среды в промышленных странах стало угрожать не только здоровью населения, но и самому существованию человечества. Решение этих проблем, возникающих в связи с катастрофическим ухудшением окружающей природной среды, занимает сейчас центральное место при выработке стратегии экологически устойчивого социально-экономического развития промышленно развитых стран, в том числе и России [101]. На Стокгольмской конференции была выработана специальная программа ООН по окружающей среде ЮНЕП [89, 96, 116]. Проблеме мониторинга биосферы посвящен специально действующий проект международной программы ЮНЕСКО «Человек
и биосфера », который был принят в 1974 г. [60]. Особое внимание в проекте, который в 2014 году отметит своё 40-летие, уделено вопросам мониторинга загрязнений в природной сфере и определению перечня приоритетных загрязнителей и факторов, связанных с загрязнениями [24].
Целями мониторинга загрязнений являются:
- определение уровней загрязнений в различных средах, их распространение в пространстве и изменения во времени;
- определение величины и скоростей распространения потоков загрязнителей и вредных продуктов их превращения;
- сравнение методов проботбора и анализа загрязнителей между странами, включая развивающиеся страны, для получения сопоставимых результатов и обмен информацией об организации систем мониторинга;
- обеспечение пользователей в глобальном и региональном масштабах информацией для принятия решений по устранению загрязнений.
Подход, основанный на санитарно-гигиенических требованиях к качеству окружающей среды, является основным в России и большинстве стран мира. По своему смыслу он отвечает принципу «нулевого ущерба». Однако при регулировании качества природной среды только на основе предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ возможно поступление в окружающую среду значительных количеств ксенобиотиков, что может привести к опасным нагрузкам на биологические системы. Спорными являются величины ПДК, так как при расширении наших знаний о воздействии химических веществ на человека, совершенствовании техники измерений допустимый порог такого воздействия смещается [91, 92].
Нормативы, действующие на сегодняшний день, являются определённым компромиссом между желаемым и возможным. К примеру, если данная доза вещества приводит к отравлению, а продукт необходим и эксперты не видят возможностей получить его с допустимой дозой, норматив устанавливается по достижимой дозе, заведомо зная и несмотря на то, что она опасна. Все нормативы ПДК и ПДК пр. установлены для стандартных, единых для всего мира условий
исследования, при воздействии на организм только одного испытуемого вещества. В реальной жизни эти условия никогда не повторяются. При реальных, обязательно изменённых условиях, токсичность химических смесей меняется в десятки и тысячи раз, то есть, реальная токсичность продуктов всегда остаётся за пределами контроля. Вредные свойства обнаружены у всех известных химических элементов и веществ. Если исходить из этой логики, то всё живое несовместимо с жизнью на Земле. Отсюда следует, что сама концепция нормативного ограничения, принципиально несовместима с действительностью [112]. Концепция ПДК допустима только при определении максимальных разовых нагрузок, но основываясь на ней прогнозировать результаты долговременного воздействия вредных веществ на экосистему невозможно. Это возможно только при комплексном анализе миграции химических веществ в окружающей среде [35].
С 1972 г. начала осуществлять свою деятельность Общегосударственная система наблюдений и контроля за загрязнением внешней среды (ОГСНК). Эту работу возложили на несколько министерств и ведомств, включая Федеральную службу России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) и Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов (Минприроды), имеющих наиболее солидную базу. В целях радикального повышения эффективности работ по сохранению и улучшению среды обитания, обеспечению биологической безопасности в 1993 г. было принято постановление Правительства Российской Федерации «О создании Единой государственной системы экологического мониторинга» (ЕГСЭМ), в 2003 году новым постановлением Правительства РФ принимается «Положение об организации и осуществлению мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга)», которое, в свою очередь, в 2013 году заменено на «Положение о государственном экологическом мониторинге (государственном мониторинге окружающей среды) и государственном фонде данных государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды)» [128]. Организация работ по созданию ЕГСЭМ предусматривает вовлечение в сферу наблюдений новых видов и типов загрязнителей и их влияния на окружающую среду; увеличение числа
задач, решаемых при оценке и прогнозе ее состояния; расширение географии экологического мониторинга за счет новых территорий и источников загрязнений. В ЕГСЭМ применяется территориально - ведомственный принцип построения системы и предусматривается максимальное использование возможностей уже существующих государственных и ведомственных систем мониторинга биосферы антропогенных воздействий, состояния биоты и экосистем, среды обитания человека и животных.
Исходя из многолетнего опыта работы ЕГСЭМ необходимо отметить, что распределение функций мониторинга по различным ведомствам, не связанным между собой, приводит к дублированию усилий, снижает эффективность всей системы мониторинга и затрудняет доступ к необходимой информации как для граждан, так и для государственных организаций. В целом несогласованность программ наблюдений и различные подходы к интерпретации данных свидетельствуют о том, что единая государственная система экологического мониторинга (ЕГСЭМ) в России к настоящему времени создана, но фактически не работает. Ситуацию усугубляют периодические перестройки министерств и ведомств, их слияния и разделения. К сожалению, сведения, накапливаемые соответствующими ведомствами, часто становятся архивным материалом, не ориентированным на оперативное использование для принятия экологически обоснованных решений [37, 39, 117]. Унифицированная и строго регламентированная система мониторинга загрязнений определяет сопоставимость всех получаемых в сети мониторинга сведений. Однако в ряде случаев это приводит к тому, что автоматически выполняются анализы, не имеющие особой практической ценности, в то время как реальные проблемы могут остаться вне поля зрения службы мониторинга. Невозможность использования других методик, кроме стандартизованных, также порождает ряд проблем [117]. Попытка реанимировать ЕГСЭМ путём создания на её базе главного недостающего звена — реально работающего и востребованного фонда данных государственного экологического мониторинга, производственного контроля и государственного учёта объектов, оказывающих влияние на окружающую среду, вселяет определённый оптимизм [128, 174].
В зависимости от точности результатов, которые необходимо получить при проведении мониторинга по тому или иному компоненту, явлению, процессу, от среды, в которой проходят исследования, доступных финансовых и других средств, используют различные методы мониторинга [101]. Для контроля состояния окружающей среды используются как классические методы химического анализа (гравиметрический и титриметрический), так и современные методы инструментального анализа. В последние годы для наблюдения за состоянием компонентов природной среды все чаще применяют дистанционные методы с использованием авиации, аппаратуры спутников и околоземных космических станций. Выбор наиболее перспективного метода химического или физико-химического анализа определенного объекта окружающей среды включает несколько стадий:
1) установление перечня определяемых соединений (например, неорганические, органические или биологические примеси; взвеси и растворенные вещества и т.п.), а также перечня основных компонентов субстрата, в которых предстоит определять загрязняющие вещества;
2) выбор стандартного или общепринятого метода анализа, позволяющего наиболее просто, быстро, но с требуемой точностью выполнить нужное определение; если такого метода нет, следует выбрать другой, возможно более соответствующий поставленной задаче, и в случае необходимости модифицировать его, приведя в соответствие с целью анализа.
Определяющим фактором в выборе методов исследований компонентов окружающей природной среды: воздуха, природных и сточных вод, почв, осадков и донных отложений является, как правило, стоимость и доступность оборудования. По этой причине в большинстве заводских, агрохимических, природоохранных и других лабораторий такие дорогостоящие методы, как масс-спектрометрия, электронный парамагнитный резонанс, ядерный магнитный резонанс, практически не используются [38, 89, 164].
Традиционный подход к созданию систем наблюдений, основанный на построении как можно более подробных и полных списков переменных, во многих случаях неприемлем вследствие не только ограниченности ресурсов, но и малой
информативности ранее накопленных сведений.
Альтернативный путь предполагает выделение немногих параметров или маркеров, отражающих основные характеристики наблюдаемой системы. Такими маркерами могут стать, например, концентрации тяжелых металлов, поступающих от соответствующих производств, уровни биогенных элементов, определяющие трофический статус водных объектов, типичные структуры биологических сообществ, соответствующие индексы биотического разнообразия [51].
Со стороны эколого-аналитического мониторинга актуальной остаётся проблема организации экспресс-контроля суперэкотоксикантов. Применение традиционных методов (обычно хромато-масс-спектрометрии) требует длительного времени и больших затрат, хотя и бывает весьма оправданно [17, 193]. Надежды на разработку тест-систем на основе иммуноферментных методов пока не оправдались из-за низкой селективности определений. Если для обычных загрязнителей эта проблема не так актуальна, то для диоксинов, коэффициенты токсичности которых в зависимости от числа атомов хлора и их расположения в молекуле изменяются от нуля до единицы, важно знать, какие конкретные изомеры находятся в данном объекте.
При мониторинге суперэкотоксикантов важным является не только констатация фактов загрязнения, но и ответ на вопросы об источниках и составе загрязняющих веществ, путях их попадания в окружающую среду и пищевые продукты, динамике изменения концентрации суперэкотоксикантов в организме человека, т.е. получение представления о степени экологической опасности и состоянии экологической обстановки [22, 34, 50, 72, 88, 162]. Причиной неконтролируемого накопления химических продуктов является их тенденция к распространению, т.е. свойство выходить за пределы района их применения и тем самым появляться во всей окружающей среде. Это приводит к их непреднамеренному и, как правило, нежелательному накоплению.
На рисунке 1.2 представлена схема переноса веществ в экосфере (синоним биосферы в трактовке Ф. Корте), распределение химических соединении между воздухом, водой и почвой происходит в соответствии с их физико-химическими
свойствами, причем, разумеется, факторы окружающей среды играют здесь решающую роль. [187, 303, 305].
Очевидно, что общую картину происходящих под воздействием загрязняющих веществ негативных изменений можно увидеть лишь на основе изучения всего комплекса факторов, оказывающих влияние на окружающую среду.
Рис. 1.2. Схема процессов переноса веществ в экосфере и вблизи неё [31]
Комплексная характеристика состояния загрязнения окружающей среды исходит из концепции её всестороннего анализа, при этом главным условием является рассмотрение всестороннего взаимодействия и связей в природной среде, учёт всех аспектов загрязнения природных сред, а также поведения загрязнителей и проявления их воздействия. Комплексные исследования загрязнений призваны определить источник загрязнения, его мощность и время воздействия, а также меры по локализации и ликвидации последствий негативного воздействия.
В связи с этим принято выделять следующие основные признаки комплексности ) [44]:
1. Интегральность, т.е. наблюдения за суммарными показателями (особенность интегрального подхода заключается в том, что объект - индикатор сигнализирует о загрязнении окружающей среды).
2. Многосредность, т.е. наблюдения в основных природных средах (атмосфера, почва, водные объекты, биота).
3. Системность, т.е. воссоздание биохимческих циклов загрязняющих веществ (необходимо проследить весь путь ЗВ от источника до стока, системный подход используется для создания моделей переноса).