Методология управления в распределенных организационных системах на основе экологической информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Строгонов, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 517
Оглавление диссертации доктор технических наук Строгонов, Владимир Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1. Основные принципы организации экологического мониторинга
1.2. Интеграция экологической и биологической информации в распределенных системах управления природоохранной деятельностью
1.3. Структурные и информационные аспекты интегрированного экологического мониторинга
1.4. Применение современных геоинформационных технологий в автоматизированных системах природоохранных органов
1.5. Цель и задачи исследования
2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ
СИСТЕМ -
2.1. Системный подход к управлению экологической ситуацией
2.2. Функциональная модель экологического контроля территориального уровня
2.3. Организация информационной поддержки в системе управления распределенной экологической ситуацией 156 Выводы второй главы
3. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ПРОЦЕДУР ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМАХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА
3.1. Организационные основы планирования мониторинга
3.2. Теоретико-игровая модель алгоритма экологического мониторинга
3.3. Модель стратегии контроля источников загрязнения
3.4. Алгоритмы контроля источников загрязнения и оценки управляющих воздействий 191 Выводы третьей главы
4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ И ОТОБРАЖЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
4.1. Методы статистической классификации
4.2. Алгоритмы и процедуры формирования математической модели
4.3. Экспериментальное исследование модели
4.4. Построение информационного поля 252 Выводы четвертой главы
5. МЕТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ В ИНТЕГРИРОВАН-
НОЙ СИСТЕМЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА
5.1. Окружающая среда как объект управления в сложной
системе
5.2. Применение имитационного моделирования для решения
задач в системе экологического мониторинга
5.3. Информационные технологии в эколого-экономическом мониторинге
5.4. Эколого-медицинский мониторинг среды обитания региона 344 Выводы пятой главы
6. ОСНОВЫ АКУСТИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА РЕГИОНА С РАСПОЛОЖЕННЫМИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
6.1. Шумовое воздействие энергетических предприятий на окружающую среду
6.2. Акустические характеристики различных видов энергетического оборудования
6.3. Организация акустического мониторинга
6.4. Алгоритмическое обеспечение акустического мониторинга
6.5. Вопросы технико-экономического выбора мероприятий
по борьбе с шумами
Выводы шестой главы
7. ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РЕГИОНЕ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА
7.1. Информационное обеспечение автоматизированных систем экологического мониторинга
7.2. Система экологического мониторинга промышленного региона
7.3. Организация проектирования автоматизированной системы экологической информации
7.4. Разработка комплексной системы управления региональных природоохранных органов и ее реализация 453 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 487 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 489 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология управления в распределенных организационных системах на основе экологической информации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Неуправляемое антропогенное и техногенное воздействия приводят к существенному загрязнению окружающей среды (ОС), неблагоприятно влияя на здоровье населения. Формирование и поддержание высокого качества сред обитания является основным принципом природоохранной деятельности в соответствии с законом «Об охране природной среды», которым должны руководствоваться государственные органы, предприятия, учреждения, организации и частные лица.
Структурно природоохранные и профилактические мероприятия, можно разделить на медико-санитарные (количество выбросов оксидов углерода и т.д. в атмосферу и др.), социально-демографические (развитие районов), лечебно-профилактические (количество медицинских учреждений, обеспеченность врачами и т.п.), ландшафтные (размеры земельных площадей авиахимобработки, противоэрозийные мероприятия и т.п.), учитывающие все жизненно важные состояния природных сред и социальных показателей. Определяющим для стабилизации социальной сферы (санитарно-эпидемиологической безопасности) является экологическая ситуация.
Разработка целенаправленных управленческих решений по оптимизации экологической ситуации, оценка риска здоровью человека на современном этапе требует внедрения информационных технологий управления, включающих методы оценки и прогнозирования состояния окружающей среды и здоровья населения на основе мониторинговых подходов.
Особенностью применения информационных технологий для управления экологической ситуацией является:
сложность разработки алгоритмов принятия управленческих решений; инертность реакции объекта управления на управляющее воздействие (улучшение экологической ситуации повлияет на показатели здоровья населения с течением длительного периода времени);
при достижении в ходе реализации решения поставленной задачи процесс управления на этом не заканчивается, а переходит в стадию стабилизации эффекта.
В настоящее время развитие получает использование систем мониторинга для контроля за экологической ситуацией. В общем случае, организация мониторинга рассматривается в двух аспектах - глобальном и региональном - и включает компоненты внешнего, внутреннего и индивидуального мониторин-гов. Системы мониторинга создаются по отдельным природным средам: воздух, вода, земля. В последнее время разрабатываются системы мониторинга здоровья населения (медицинский мониторинг).
Вопросы прогнозирования и управления качеством окружающей среды в этих системах, как правило, проработаны недостаточно из-за отсутствия научно-обоснованных критериев и путей их решения. Несмотря на решение правительства РФ о создании Единой Государственной Системы Экологического мониторинга, не решены вопросы взаимодействия систем (подсистем) наблюдения за состоянием отдельных сфер природной среды.
Информация, собираемая специализированными системами мониторинга, недостаточна для того, чтобы четко определить цели управления, формализовать критерии и получить данные, необходимые для управления качеством окружающей среды региона.
На сегодняшний день не разработана система управляющих решений природоохранных и профилактических мероприятий. В первую очередь это касается состояния воздушного бассейна, водных объектов, зеленых насаждений. Не определены параметры, при которых обязательно принимаются те или иные конкретные решения (ограничения движения транспорта, приостановка деятельности предприятий, замена зеленых насаждений, очистка рек и т.д.).
В связи с этим актуальным является рационализация принятия управленческих решений в социально-экологической сфере региона по выбору и планированию профилактических и природоохранных мероприятий на основе по-
строения комплексной системы автоматизированного контроля и управлени экологической ситуацией.
Задача классификации многомерных объектов является традиционно для геологии, геохимии, петрографии и т.д. и получила широкое распростране ние как самостоятельная задача разграничения экологических районов по ком плексу характеризующих его показателей.
При ограниченном объеме информации о состоянии окружающей средь используют алгоритмы восстановления информации в зонах информации шл ее неконтролируемости с целью оптимального принятия решений о состоянш среды. Статистические методы восстановления включают в себя: интеграцион ные методы, корреляционные методы оптимального восстановления, спек тральный анализ восстановления информации.
Задача поиска эффективных математических средств для реализации ос новных требований к математической модели систем автоматизированногс расчета и построения изолиний экологических показателей информационногс поля является ключевой в рассматриваемой проблемной области - экологиче ской безопасности.
Вопросы разработки систем экологического мониторинга региональной: уровня, математического, информационно-программного и методического егс обеспечения рассматривались в целом ряде работ. Вместе с тем, указанные выше проблемы остаются практически не разработанными.
Работа выполнена в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 ноября 1993 г. № 1229 «О создании Единой Государственной Системы экологического мониторинга» и с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методологической основы, проблемно-ориентированного информационного и математического обеспечения интегрированного экологического мониторинга,
направленных на повышение эффективности управления в распределенных о: ганизационных системах региональных природно-хозяйственных комплексов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие з
дачи:
провести анализ путей повышения эффективности управления природ( пользованием на основе информационных технологий и сформировать треб* вания к организации интегрированного экологического мониторинга, отр; жающего характер взаимодействия между социально-экологической системе и природоохранной деятельностью в регионе;
сформировать функциональную модель экологического контроля терр] ториального уровня, включающую компоненты, необходимые для организацк информационного обеспечения в системе управления распределенной эколоп ческой ситуацией;
разработать оптимизационные модели и алгоритмы выбора рационал ной стратегии контроля источников загрязнений при ограниченных ресурс? управления природоохранной деятельностью в регионе;
создать проблемно-ориентированные процедуры обработки и отображ ния экологической информации в структуре математического обеспечения а. томатизированного управления распределенными организационными прир<. доохранными системами;
осуществить многоаспектную структуризацию системы экологическог мониторинга с построением функциональных и имитационных моделей эколс го-экономического, эколого-медицинского и акустического мониторинга, ор] ентированных на рациональный выбор управляющих решений в социальнс экономической и природоохранной сферах региона;
внедрить результаты исследования при создании комплексной автомат! зйрованной системы для региональных органов социально-экономическог управления, природоохранной деятельности и здравоохранения на основе т тёгрированного экологического мониторинга.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использов; лись основные положения теории управления большими системами, теории В( роятностей, математической статистики, методы моделирования, идентифик; ции, оптимизации и геоинформационные технологии.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, х; рактеризующиеся научной новизной:
функциональная модель экологического контроля территории, позвс ляющая в рамках иерархической структуры обеспечить адекватное отображс яие детализированных функций экоконтроля в комплексе структурных компс нентов, операций и процедур, связанных с действиями по реализации эта функций;
оптимизационные модели и алгоритмы выбора рациональной стратеги контроля источников загрязнений, планирования экологического мониторинг отличающиеся математическими приемами формализации в рамках теории иг социально-экономических и природоохранных интересов территории в уел с виях ограниченных ресурсов;
проблемно-ориентированные процедуры автоматизированной обработк экологической информации, обеспечивающие интеграцию алгоритмов стат* стической классификации и графической трансформации данных мониториш в структуре математического обеспечения управления в распределенных орг; низационных системах;
алгоритм оптимальной взвешенной интерполяции, отличающийся во: можностью максимального извлечения полезной информации , заключенной данных опробования, и планирования оптимальной геометрии опробования;
методическое и алгоритмическое обеспечение автоматизированного рас чета цифровой модели информационного поля (карты), основанное на испол1 зовании предложенной эффективной формы сетки измерений и оптимально дискретности опробования с учетом имеющихся замеров экологической ш формации;
комплекс процедур принятия управленческих решений, ориентированных на многоаспектную структуризацию системы экологического мониторинга с формированием функциональных и имитационных моделей эколого-экономического, эколого-медицинского и акустического мониторинга;
комплексная методика информационной поддержки принятия решений по выбору природоохранных и лечебно-профилактических мероприятий, отличающаяся возможностью анализа пространственных взаимодействий объектов на основе многовариантного моделирования медико-экологических показателей качества окружающей среды и здоровья населения с использованием методологии геоинформационных технологий.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанные в диссертации подходы и методы являются основой рациональной организации экологического мониторинга с учетом влияния на здоровье населения и территориальных особенностей. Результатом применения разработанных методов является создание территориальных систем контроля и управления экологической ситуацией, определение эффективной стратегии проведения природоохранных и профилактических мероприятий, оценка состояния здоровья населения и окружающей среды по медико-экологическим критериям и прогнозным показателям.
Разработанное математическое, алгоритмическое, методическое и программное обеспечение задач контроля и управления экологической ситуацией может широко применяться при построении компьютерных систем управления процессом принятия решений по выбору природоохранных мероприятий.
Модели статистической классификации и цифровой модели информационного поля карты распределения концентрации экологических параметров в регионе позволяют решить задачу создания информационной системы экологического мониторинга.
Результаты исследования использовались при выполнении госбюджетной темы ГБ 14.98 «Создание справочно-аналитической информационной сис-
темы мониторинга образовательной и социально-экономической среды региона, основанной на ГИС-технологии» по научно-технической программе Минобразования РФ «Разработка научных основ создания геойнформационных систем», в научно-исследовательской программе «Транспорт России», в отраслевых программах Академии Транспорта РФ «Региональные системы управления», ряда НИР: «Исследование состояния воздушного бассейна и разработка мероприятий по снижению вредных выбросов ТЭС Мосэнерго», «Комплексное акустическое обследование РТС и КТС Предприятия № 1 МГП «Мостепло-энерго», «Экологические проблемы региона (Северо-Западного) и др.
Результаты исследования использованы при создании территориальных систем контроля и управления экологической ситуацией в Воронежской области, Северо-Западном регионе, республике Татарстан, а также внедрены в учебный процесс межвузовской кафедры «Системный анализ и управление в медицинских и педагогических системах» при обучении студентов Воронежского государственного технического университета специальности 190500 - Биотехнические и медицинские аппараты и системы, в учебном процессе кафедры природопользования и мониторинга окружающей среды Воронежского государственного университета.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях: Международной научно-технической конференции «Региональная информатика-96» (Санкт-Петербург, 1996); Всероссийском совещании-семинаре «Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании, медицине» (Воронеж, 1996, 1997); Всероссийской научно-технической конференции «Высшее образование в современных условиях» (Санкт-Петербург, 1996); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 1997); Международной научно-технической конференции «К.Э. Циолковский - 140 лет со дня рождения. Космонавтика, радиоэлектроника, геоинформатика» (Рязань,
1997); Международной научно-технической конференции «Транском-97» (Санкт-Петербург, 1997); Международном симпозиуме «Безопасность жизнедеятельности» (Казань-Нижнекамск, 1997); Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж,
1998); Международной конференции «Промышленность и экология» (Москва, 1998); научно-методической конференции - 98 (Санкт-Петербург, 1998); III Международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада» (Санкт-Петербург, 1998); научно-методических семинарах Воронежского государственного технического университета и Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций (1996-1999).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 32 печатных работах, в том числе в двух монографиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и приложения, списка используемой литературы, включающей 237 наименований. Основная часть работы изложена на 325 страницах машинописного текста, содержит 120 рисунков и 22 таблицы.
Во введении обосновывается актуальность работы, дается ее краткая характеристика, представлены основные научные результаты, выносимые на защиту.
В первой главе рассматриваются пути повышения эффективности природопользованием на основе информационных технологий, излагаются основные принципы организации экологического мониторинга, который представляет собой организованный мониторинг окружающей среды, обеспечивающий постоянную оценку экологических условий среды обитания человека и биологических объектов, а также оценку состояния и функциональной ценности экосистем, определение корректирующих действий в тех случаях, когда целевые показатели экологических условий не достигаются. Экологический мониторинг является источником своевременной и достоверной информации для служб управления природоохранной деятельностью. В ситуации негативных
антропогенных воздействий чрезвычайно важной становится организация контроля состояния природной среды, ее непрерывных изменений и определение тенденций в ее изменениях. В связи с этим возникает потребность в организации информационно-управляющей системы для наблюдения и анализа состояния природной среды, прогнозирования и управления ее качеством. Показано, что система мониторинга должна представляться в виде сочетания информационной системы и системы управления.
Рассмотрена классификация подходов к созданию многоцелевого мониторинга, его главные задачи, сформулированы представления о регулировании качества окружающей среды.
Очевидно, при осуществлении экологического мониторинга необходимо располагать информацией не только о вредном воздействии на природу, но и на человеческий организм, то есть располагать еще так называемой биологической информацией. Объединение баз данных обоих типов в интегрированном виде позволяют принимать решения близкие к оптимальным и существенно повысить эффективность управления природоохранной деятельностью. С этой целью необходимо, чтобы в общий экологический мониторинг, как составной частью, входил медицинский мониторинг среды обитания.
Для принятия адекватных управленческих решений необходимо наглядное представление информации, отражающее не только результаты статистических исследований, но и их пространственную привязку к реальной местности, выделение буферных зон, соответствующих заданным критериям выбора, корректировку динамически изменяемых графических образов на основе геоинформационных систем. Основной задачей по внедрению современных геоинформационных технологий в практику деятельности природоохранных органов является разработка специализированных компьютерных систем экологического мониторинга (СЭМ), ориентированных на решение информационных проблем природопользования и природоохраны.
На основании аналитического и критического анализа имеющихся литературных источников и состояния в управлении природоохранных органов были сформулированы цель и задачи исследования по рассматриваемой проблеме.
Вторая глава посвящена системному анализу распределенных экологических систем с точки зрения управления экологической ситуацией, формулируются цели экологического исследования. Показано, что для сложных иерархических экообъектов исследования строится концептуальная модель в виде многоуровневой системы, верхний уровень которой дает общее представление об объекте, а последующие уровни уточняют и детализируют это представление в различных аспектах.
Для работы с информацией о системах с пространственно-временной определенностью, к числу которых относятся иерархически управляемые экологические системы, рассматриваются метод динамического картографирования, процедуры использования методов оптимизации и имитации как средство поиска оптимальных управляющих воздействий.
Предложена концептуальная модель оценки экологических последствий, положенная в основу разработки комплекса имитационных моделей для прогнозирования исхода в результате целенаправленной деятельности.
Для создания автоматизированных систем экологической безопасности региона требуется постоянный контроль состояния (мониторинг) параметров окружающей среды для создания специализированных картографических материалов. Информационное обеспечение интеллектуальной системы экологической безопасности региона включает информационные модели с учетом динамики качества, состояния природного ресурса, проявления влияния человеческой деятельности, процессов материального производства.
Основой формирования специфики требований к системам экологического мониторинга (СЭМ) является модель функциональной деятельности, осуществляемой в рамках экоконтроля территориального уровня. Функцио-
нальная модель имеет иерархическую структуру, отражающую организационную иерархию регионального экоконтроля на уровне организаций, их структурных подразделений, на уровнях операций и процедур моделирования.
Предложены схемы операций планирования, согласования норм ПДВ, выработки санкций. Разработана структурная схема автоматизированной системы экологического мониторинга и управления выбросами вредных веществ на техногенном предприятии.
В третьей главе рассматриваются вопросы алгоритмизации процедур принятия решений в системах экологического мониторинга, организационные основы мониторинга и выбор рациональных стратегий управления мероприятиями, основываясь на полученной иерархической модели системы управления, предлагается модель стратегии и алгоритмы контроля источников загрязнения.
Сформулирована постановка задачи организации планирования природоохранных мероприятий с целью организации мониторинга с учетом действий природопользователей, регламентируемых планом проведения мероприятий, согласованным с требованиями мониторинга, эколого-экономической эффективности мероприятий.
Предложена система управления проведением природоохранных мероприятий, которая является иерархической, а управляемые величины носят динамический характер. Определение рациональных стратегий управления в данной системе предлагается осуществлять методом имитационного моделирования, путем решения задачи в статистической иерархической игре.
Получена модель системы управления проведением природоохранных мероприятий в виде двухуровневой иерархической системы, формализованы цели и управляющие воздействия. Выбор рациональной стратегии управления производится на основе использования теории статистических игр с иерархической структурой.
Получена методика определения рациональной стратегии управления проведением мероприятий, основанная на теоретико-игровом моделировании соответствующей системы управления с применением компьютерных технологий для поддержки принятия решений.
Разработана стратегия контроля источников загрязнения и критериев значимости проверок, а также алгоритм контроля и оценки управляющих воздействий.
Четвертая глава содержит материалы по математическому обеспечению автоматизированных систем обработки и отображения экологической информации.
Получаемая информация об экологической аномалии на контролируемой территории представляет собой двумерное информационное поле. При этом распределение поля по координатам показывает распределение загрязнения (аномалии) среды, а третья координата (по высоте) показывает плотность загрязнения в той или иной точке. Информационное поле описывается множеством признаков, контроль которых осуществляется в выбранных точках наблюдения и физико-химическая природа которых может быть самой разнообразной. Та или иная концентрация информационного поля, описываемая определенным набором признаков, может быть представлена неким статистическим «образом» загрязнения, классифицировать которой необходимо с помощью специализированной автоматизированной системы, в частности, АСЭМ. С этой целью необходимо подобной системе придать определенное математическое обеспечение, позволяющее распознавать получаемые информационные поля и возникающие в них различные участки концентрации - центры загрязнений.
Предложена комплексная математическая модель расчета и построения карт изолиний информационного поля, включающая в себя: кластерный анализ, статистический анализ классов, структурный анализ в каждом классе, построение пространственных корреляционных функций, построение сетки измерений, восстановление картируемого поля, расчет координат точек изолиний
и др. В рамках математической модели разработаны процедуры и алгоритмы автоматизированного расчета.
Анализ статистических критериев оценивания однородности информационного поля позволил сделать вывод: для обеспечения более эффективного и рационального разбиения исходной информации совокупности экологических данных на однородные и квазиоднородные группы целесообразно применять процедуру статистической классификации, использующую Ук -статистики и последовательные процедуры кластерного анализа.
Предложена для решения задачи восстановления двумерного информационного поля нормированная корреляционная функция случайного поля, поскольку при нормальном законе распределения эти функции дают оптимальный результат. Разработан метод взвешенной интерполяции, обеспечивающий максимальное извлечение полезной информации, заключенной в данных измерений, т.е. наивысшую точность расчета поля в условиях неравномерной сети исходных данных, за счет введения весовых коэффициентов, выбираемых из условия минимума среднеквадратической ошибки восстановления, а также возможность планирования оптимальной геометрии измерений. Алгоритмизирован спектральный метод анализа информации для осуществления оптимальной интерполяции, основанный на введении «измерительной» и «спектральной» сетки, что позволяет определить оптимальную геометрию точек регулярного измерения экологических показателей в регионе. Рекомендованы алгоритмы автоматизированного графического отображения, реализующие наиболее простой косвенный метод расчета координат точек изолиний с применением обратной линейной интерполяции (при отсутствии повышенных требований к геометрическим свойствам (гладкость, плавность) карт изолиний и к объему графических данных). Показано, что выбор оптимального варианта классификации (число классов разбиения К) зависит от максимального значения показателя изменчивости в классе, минимального числа измерений, вошедших в класс, среднего уровня ошибок измерений. При этом введение процедуры
классификации в схему модели автоматизированной обработки позволяет существенно уменьшить относительные погрешности расчета.
Осуществлена экспериментальная проверка математической модели, в процессе которой определена зависимость точности восстановления от числа измерений, привлекаемых интерполяционной формулой, от густоты разведочной сети для различных вариантов исходных данных. Построены информационные поля для различного вида загрязнений на основе разработанной модели автоматизированной обработки исходных данных.
В пятой главе излагаются методические аспекты принятия управленческих решений на основе моделирования в интегрированной системе экологического мониторинга.
Экологический мониторинг предполагает контроль окружающей среды и управление ее состоянием. Но поскольку экологическое нарушение интегрально влияет на природную среду (воздух, воду, почву, лесные массивы и др.), что влияет на здоровье людей, на социальную среду, наносит ущерб экономике как отдельных предприятий, так и всей страны. В связи с этим рассматривается обобщенно интегральная ситуация, включая такие аспекты экомониторинга как эколого-медицинский мониторинг, эколого-экономический мониторинг, эколо-го-технические аспекты мониторинга и др., а также вопросы моделирования сложных ситуаций и принятия управленческих решений, т.е. решение задачи управления в рамках общего мониторинга.
Показано, что окружающая среда выступает в экологическом мониторинге как объект управления в сложной системе. Процесс управления геофизическими процессами характеризуется рядом временных параметров, а в качестве ограничений при этом принимается ограничения на время воздействия факторов, заблаговременность прогноза и время проявления реакции на управляющие воздействия. Для организации воздействия на геофизический процесс требуется материально-техническое обеспечение, разработка системы экологического мониторинга, изучение экологического воздействия на среду обитания.
Для разработки автоматизированных систем экологического мониторинга с целью оценки и прогнозирования состояния экологической ситуации в регионе рассмотрены методы имитационного моделирования и информационное обеспечение эколого-экономического мониторинга. Сформулирована структура системы интерактивного моделирования эколого-экономического развития региона и структура программного комплекса.
В шестой главе рассматриваются основы акустического мониторинга региона, в котором расположены энергетические предприятия, исследуется шумовое воздействие энергетических предприятий на окружающую среду, акустические характеристики отдельных видов энергетического оборудования, излагается организация акустического мониторинга и его алгоритмическое обеспечение.
Определены особенности шумового излучения от энергетических предприятий (ТЭС, ТЭЦ и РТС). Установлено, что опасность шумового излучения от энергетического оборудования для окружающего района обусловлена: высоким уровнем излучаемого шума, особенно от ГТУ и осевых дымососов; постоянным по времени воздействием; тональным характером шума; во многих случаях высотным расположением источника излучения (дымовые трубы, воз-духозаборы котлов); близким расположением источников к жилому району; высокий уровень шума при нормальной эксплуатации оборудования; многообразием причин, обуславливающих повышенное излучение.
Даны акустические характеристики видов энергетического оборудования с высоким уровнем излучаемого шума. Проведен расчет санитарно-защитной зоны по фактору шума от ТЭС и РТС. От крупной ТЭС санитарно-защитная зона составляет несколько километров, а от РТС - 1-1,5 км. Ширина акустической санитарно-защитной зоны для ТЭЦ, где эвакуация дымовых газов осуществляется через металлические дымовые трубы, в 2-3 раза больше, чем для станции аналогичной мощности, но с эвакуацией дымовых газов через железобетонные трубы, футерованные кирпичом.
Определены требования к организации акустического мониторинг для районов, в которых расположены промышленные предприятия: проведение мониторинга на нескольких уровнях - на локальном, региональном и зональном уровне, что предусматривает организацию контроля за городом в целом, транспортными структурами, селитебной и промышленной территориями, местами отдыха населения; составление долгосрочной программы акустического мониторинга и др.
Показано, что для таких интенсивных источников шума как энергетические предприятия (ТЭС и РТС) при выборе мероприятий по уменьшению шума важным становится учет особенностей их шумового воздействия на окружающий район. В некоторых случаях единственным способом снижения шума, особенно в условиях уже действующих РТС, является установка в газовом тракте глушителей. По результатам опытной эксплуатации определены общие требования к конструкциям шумоглушителей энергетического оборудования.
Проведена алгоритмизация акустических расчетов по определению влияния шума энергетических предприятий на окружающие районы. Показана целесообразность использования логарифмического значения при проведении акустических расчетов, показана важность использования показателя направленности излучения шума из дымовых труб. Сопоставление расчетных данных и данных замеров показало, что акустические расчеты могут быть использованы при организации автоматизированной системы (подсистемы) акустического мониторинга.
Показано, что наиболее важными параметрами при выборе шумоглушителей энергетического оборудования являются: аэродинамическое сопротивление глушителя, геометрические размеры и вес глушителя. Предложена методика выбора диссипативных глушителей, позволяющая учитывать затраты связанные с преодолением аэродинамического сопротивления глушителя, режим работы оборудования и другие факторы.
Седьмая глава посвящена разработке основ комплексной системы управления интегрированным экологическим мониторингом.
В настоящее время сохранение окружающей среды стало общенациональной проблемой для развитых стран. Начали создаваться системы дистанционного и локального мониторинга, призванные пополнить знания о природной среде и о путях экологически безопасного развития. Сложность и чрезвычайно изменчивый состав природной среды требует для своего анализа адекватного по сложности комплекса измерений, включающего пробоотбор и пробообработку, анализ пробы физикохимическими, биохимическими и тому подобными методами, обработку полученных данных, расшифровку состава пробы и использование полученных результатов в экоинформационных системах. Поэтому создание автоматизированных систем для обработки данных контроля природной среды рассматривается как приоритетная проблема, решение которой должно способствовать обеспечению экологически безопасного развития отдельных регионов и планеты в целом.
Исходя из особенностей и поставленных задач рассмотрена концепция формирования экологических данных и приведены результаты анализа информационных потоков, сформирована информационная база данных СЭМ, излагаются принципы визуализации информации, формирования информационной технологии построения АСЭМ и организации ее программного обеспечения.
Предложенные принципы и методы рассмотрены на примере построения системы мониторинга крупного промышленного региона.
Используя идеи структурно-технологического проектирования информационных систем, предложена технология проектирования автоматизированной системы экологической информации.
Для удовлетворения требований к СЭМ была осуществлена ее разработка и рассмотрена организация регионального эколого-медицинского информационного мониторинга.
В заключении излагаются основные результаты работы, а в приложении приводятся акты о внедрении и использовании материалов диссертационной работы.
1. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
Несмотря на огромные экологические резервы биосферы и возможности эволюции в новых условиях, антропогенные воздействия приводят к резко отрицательным последствиям, с которыми биосфера справиться не в состоянии. Негативные результаты антропогенных воздействий не являются неизбежным следствием общественного развития. Как правило, ухудшение состояния природной среды связано с ошибками в технической политике, недостаточным уровнем технического развития, слабой изученностью эффектов антропогенного воздействия, использованием природной среды в качестве средства снижения интенсивности воздействия вредных отходов производств и других действующих факторов.
В этой ситуации чрезвычайно важной становится организация контроля состояния природной среды, ее непрерывных изменений и определение тенденций в ее изменениях. Контроль необходим как за изменениями, вызванными антропогенными воздействиями, так и за изменениями, вызванными естественными изменениями. Изучение и выделение антропогенных изменений и колебаний состояния окружающей среды на фоне естественных представляет актуальную задачу современной науки. В связи с необходимостью постоянного выявления антропогенных изменений состояния природной среды имеется потребность в организации специальной информационно-управляющей системы -системы наблюдения и анализа состояния природной среды, прогноза и управления ее качеством путем принятия научно обоснованных программ по снижению объемов загрязнений, поступающих в природную среду. Такую систему называют системой мониторинга состояния окружающей природной среды или экологическим мониторингом. Существующие системы экологического мониторинга как на региональном, так и на федеральном уровнях в основном пред-
6
назначены для формирования информации о текущем состоянии окружающей среды и снабжения населения и исполнительных структур государственной власти этой информацией.
1.1. Основные принципы организации экологического мониторинга
В разных источниках даются различные понятия об экологическом мониторинге [65,84,85,105,154,160]. При обобщении этих понятий можно дать следующее определение. Мониторинг окружающей среды - это регулярные, выполняемые по заданной программе, наблюдения природных сред и природных ресурсов в пространстве и во времени, позволяющие оценить их состояние и происходящие в них процессы под влиянием антропогенной деятельности с целью управления качеством окружающей природной среды.
Термин "Мониторинг" впервые был предложен перед проведением Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде в 1972 году, а первые предложения по организации системы мониторинга были разработаны экспертами специальной комиссии СКОПЕ (Научный комитет по проблемам окружающей среды) в 1971 году. Термин "Мониторинг" появился в противовес термину "Контроль", в трактовку которого включалось не только наблюдение и получение информации, но и элементы активных действий, - элементы управления.
Под экологическим мониторингом следует понимать организованный мониторинг окружающей природной среды, при котором, во-первых, обеспечивается постоянная оценка экологических условий среды обитания человека и биологических объектов (растений, животных, микроорганизмов и т.д.), а также оценка состояния и функциональной ценности экосистем, во-вторых, создаются условия для определения корректирующих действий в тех случаях, когда целевые показатели экологических условий не достигаются.
Система мониторинга должна выполнять следующие основные процедуры: выделение (определение) объекта наблюдения; обследование выделенного
объекта наблюдения; составление информационной модели для объекта наблюдения; планирование измерений; оценка состояния наблюдения и идентификации его информационной модели; прогнозирование изменения состояния объекта наблюдения; представление информации в удобной для использования форме и доведение ее до потребителя.
Основное предназначение экологического мониторинга - обеспечение служб управления природоохранной деятельностью и экологической безопасностью своевременной и достоверной информацией. При этом экологический мониторинг предполагает постановку трёх целей: оценку показателей состояния и функционирования целостности экосистем и среды обитания человека; выявление причин изменения этих показателей и оценку последствий таких изменений, определение корректирующих мер в тех случаях, когда целевые показатели экологических условий не достигаются; создание предпосылок для определения мер по использованию возникающих негативных ситуаций до того, как будет нанесен ущерб.
Исходя из этих целей экологический мониторинг должен быть ориентирован на ряд показателей трех общих видов: наблюдения, диагностики и раннего предупреждения.
Кроме того, экологический мониторинг должен быть ориентирован на достижение специальных программных целей, связанных с обеспечением необходимой информацией соответствующих служб для осуществления организационных и других мер по выполнению конкретных природоохранных мероприятий, проектов, международных соглашений и обязательств государств в соответствующих областях.
Исходя из всего этого, основными задачами экологического монито-оинга являются: наблюдения за источниками антропогенного воздействия; за факторами антропогенного воздействия; за состоянием природной среды и происходящими в ней процессами под влиянием факторов антропогенного воздействия; оценка фактического состояния природной сре-
ды; прогноз изменения состояния природной среды под влиянием факторов антропогенного воздействия и оценка прогнозируемого состояния природной среды.
При разработке проекта экологического мониторинга необходима следующая информация: источники поступления загрязняющих веществ в природную среду; сбросы сточных вод в водные объекты; поверхностные смывы загрязняющих и биогенных веществ в водоемы; внесение на земную поверхность или почвенный слой загрязнений; места захоронения и складирования промышленных и бытовых отходов; техногенные аварии, приводящие к выбросу и разливу опасных веществ и т.д.; переносы загрязняющих веществ -процессы атмосферного переноса и миграции в водной среде; процессы ланд-шафтно-геохимического перераспределения загрязняющих веществ; данные о состоянии антропогенных источников эмиссии.
В зоне влияния источников эмиссии организуется систематическое наблюдение за следующими объектами и параметрами окружающей природной среды: атмосфера, гидросфера, почва, биота, урбанизированная среда, население. Экологический мониторинг подразделяется условно на два вида: мониторинг загрязнения природной среды и мониторинг состояния природных ресурсов, хотя строгого разграничения в функциях этих видов отсутствуют. Экологический мониторинг может разрабатываться на уровне промышленного объекта, города, района, области, края, республики, федерации. Характер и механизм обобщения информации в экологической обстановке при ее движении по иерархическим уровням системы экологического мониторинга определяются с помощью понятия информационного портрета экологической обстановки. Последний представляет собой совокупность графически представленных пространственно распределенных данных, характеризующих экологическую обстановку на определенной территории, совместно с картоосновой местности.
Разрешающая способность информационного портрета зависит от масштаба используемой картоосновы. При движении экологической информации
от локального уровня к федеральному масштаб картоосновы, на которую эта информация наносится, увеличивается, следовательно меняется разрешающая способность информационных портретов экологической обстановки на разных уровнях иерархической лестницы экологического мониторинга. Для выполнения основных задач экологического мониторинга, а также различных аспектов, связанных с реализацией поставленных целей, организуется система наблюдений и контроля природной среды, позволяющая выделять изменения, вызванные антропогенными причинами, необходима детальная информация об естественных колебаниях и изменениях состояния среды. Из [85] следует, что мониторинг включает в себя наблюдение за факторами, воздействующими на окружающую природную среду и за состоянием среды, оценку фактического состояния природной среды, прогноз состояния окружающей природной среды. Исходя из этого, система мониторинга включает в себя три блока и работает по следующей схеме:
Наблюдение Оценка Прогноз
Однако очевидно, что отсутствие в этой цепи блока управления качеством окружающей среды является существенным его недостатком, ибо прогноз состояния окружающей среды и оценка этого состояния должны быть условиями или критериями для принятия решений по улучшению экологической обстановки. Поэтому, схема экологического мониторинга имеет следующий вид:
Наблюдение -► Оценка — Прогноз —► Управление
Наиболее универсальный подход к определению структурной системы экологического мониторинга сделан в [220]. В этой работе блок "оценка" представлен двумя блоками: "Оценка фактического состояния" и "Оценка прогно-
зируемого состояния", и схема системы мониторинга уже представляется в сочетании информационной системы и системы управления (рис. .1.1)
—........—» - обратная связь
Рис. 1.1
Блоки "Наблюдения" и "Прогноз состояния" тесно связаны между собой, так как прогноз состояния окружающей среды возможен лишь при наличии достаточно репрезентативной информации о фактическом состоянии (прямая связь). Составление прогноза, с одной стороны, подразумевает знание закономерностей изменений состояния природной среды, наличие схемы и возможностей численного роста, а с другой же стороны, результаты прогноза в значительной степени должны определять структуру и состав наблюдательной сети (обратная связь).
Данные наблюдательной сети и прогноза должны оцениваться в зависимости от того, в какой области человеческой деятельности они используются (с помощью специально выработанных или выбранных критериев). Оценка подразумевает определение ущерба от воздействия и выбор оптимальных условий для человеческой деятельности, определение существующих экологических резервов. При такого рода оценках необходимо знание допустимых нагрузок на окружающую среду.
При организации экологического мониторинга основное внимание отводится экологической среде и экологическим ресурсам, то есть тем элементам
экосистемы, которые так или иначе являются составными элементами, влияющими на жизнедеятельность человека. Экологическую среду любого региона следует рассматривать как целостную систему, служащую непосредственной средой обитания и жизнедеятельности населения данного региона.
В работе [220] за основу прогнозирования и управления приняты условия воспроизводства экологической среды. При рассмотрении этих условий необходимо учитывать как воспроизводство ее отдельных подсистем (воздушного бассейна, водных ресурсов, почвенно-растительного покрова, животного мира, верхней части атмосферы, среды функционирования человека - акустической, радиационной среды и т.д.) в их взаимодействии, так и воспроизводство функций экологической среды по обеспечению нормальной жизнедеятельности человека.
Состояние экологической среды изменяется не только вследствие негативного антропогенного давления на нее, но и в результате позитивных мероприятий, обеспечивающих определенное равновесие в состоянии экосистемы, а также вследствие естественного функционирования отдельных подсистем, их взаимодействия. Схема зависимостей в сети экомониторинга этих факторов представлена на рис. 1.2.
Антропогенная деятельность связана в той или иной мере с потреблением природных ресурсов, а организация экологического мониторинга предполагает воспроизводство этих ресурсов. Потребление ресурса - это и загрязнение, и производство потенциального загрязнителя ресурса, и его непосредственное потребление, и, наконец, потеря некоторых функциональных способностей ресурса. Воспроизводство (производство) ресурса - это и очистка, и уничтожение потенциального загрязнителя ресурса, и его непосредственное производство, и восстановление утраченных функциональных способностей ресурса.
Рис Л .2
В [45,81-85,151] классифицированы подходы к созданию многоцелевого мониторинга, а также возможных подходов к созданию различных его подсистем. Схематически классификация этих подходов представлена на рис. 1.3
Главные задачи, выполняемые важнейшими видами мониторинга, можно представить в виде схем, изображённых на рис. 1.4 -1.11.
Организация широких наблюдений за изменением состояния окружающей природной среды и источниками воздействия должна обеспечивать наблюдения за многими факторами. В научной литературе приводятся различные схемы классификации наблюдений за состоянием природной среды на национальном, международном или глобальном уровне. Наиболее универсальной из них является предложенная в [148] классификация наблюдений, представленная в табл. 1.1.
Наблюдения за локальными источниками (раздел А) включает в себя наблюдения за природными источниками (извержения вулканов, самопроизвольный выход газов, нефти и т.д.) и антропогенными источниками (выбросы промышленных предприятий, животноводческих ферм, транспорта, коммунального хозяйства и т.д.).
Рис. 1.3
Биологический Определение отклика биоты на антропогенное воздействие
мониторинг
Определение функции состояния и ее отклонения от нормального естественного состояния на
молекулярной, кпсточном, организменном, популяциочным уровнях сообщества
Наблюдения за состоянием биосферы с помощью биологических индикаторов
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Строгонов, Владимир Иванович
13. Результаты работы использованы при создании территориальных систем контроля и управления экологической ситуацией в Воронежской области, Северо-Западном регионе, республике Татарстан, а также внедрены в практику работы ряда организаций ВГУ, ВГТУ, КБ «Меридиан».