Методы и модели обеспечения процесса модернизации автоматизированных систем управления предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абдалов Арсентий Владимирович

  • Абдалов Арсентий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 159
Абдалов Арсентий Владимирович. Методы и модели обеспечения процесса модернизации автоматизированных систем управления предприятий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдалов Арсентий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МОДЕРНИЗАЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Анализ схем организации автоматизированных систем управления предприятиями сервис-ориентированного типа

1.1.1 Примеры схем организации АСУТП/АСУП

1.1.2 Общая архитектура брокера объектных запросов (ОАБОЗ)

1.2 Анализ процесса модернизации ФП АСУТП/АСУП

1.3 Основные принципы реализации процесса непрерывного улучшения АСУП предприятия

1.4 Формы организации подсистемы управления модернизацией АСУП предприятия и механизмы их функционирования

1.5 Обзор научно-методических подходов к управлению модернизацией многофункциональных автоматизированных систем

1.6 Формальная постановка задачи исследования

1.7 Выводы по главе

ГЛАВА 2 МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ОБСЛУЖИВАНИЯ ЗАЯВОК НА МОДЕРНИЗАЦИЮ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

2.1 Обобщенная модель обслуживания потока заявок на модернизацию функциональных подсистем автоматизированной системы управления предприятием

2.1.1 Обобщенная модель процесса обслуживания заявок на модернизацию ФП АСУ предприятия

2.1.2 Модель потока заявок на модернизацию ФП АСУ предприятия

2.2 Модель потока ресурсов на модернизацию ФП АСУ предприятия для множественных источников ресурсов

2.2.1 Обоснование нестационарного неординарного характера потока поступления ресурсов на предприятие

2.3 Модель принятия решений на модернизацию АСУ предприятия

2.4 Модель полезности альтернатив при принятии решений

2.5 Проверка адекватности модели процесса обслуживания заявок на модернизацию автоматизированной системы управления предприятием

2.5.1 Имитационная модель процесса обслуживания заявок на модернизацию апу1о§ю

2.5.2 Пример применения модели распределения ресурсов в процессе модернизации ФП АСУ предприятия

2.6 Выводы по главе

ГЛАВА 3 МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА МОДЕРНИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОДСИСТЕМ С ДИНАМИЧЕСКИ ИЗМЕНЯЕМЫМИ ПРАВИЛАМИ ОБСЛУЖИВАНИЯ ЗАЯВОК

3.1 Схема метода формирования параметров процесса модернизации функциональных подсистем с динамически изменяемыми правилами обслуживания заявок

3.2. Научно-технические решения по адаптивному управлению процессами развертывания функциональных компонентов АСУ

3.3. Выводы по главе

ГЛАВА 4 КОМПЛЕКС АЛГОРИТМОВ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ПРОЦЕССОМ МОДЕРНИЗАЦИИ

АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

4.1 Алгоритм распределения ресурсов по заявкам на модернизацию ФП АСУ предприятия

4.2. Алгоритм распределения ресурсов по заявкам на модернизацию ФП АСУ предприятия

4.3. Алгоритм управления очередью заявок на модернизацию функциональных подсистем предприятия

4.4 Алгоритм управления источниками поступления ресурсов на предприятии

4.5 Частные алгоритмы поддержки принятия решения на модернизацию АСУ предприятия

4.5.1 Алгоритм расчета множества заявок на создание и модернизацию и ФП АСУ предприятия

4.5.2 Алгоритм расчета множества доступных ресурсов

4.5.3 Расчет оптимального по критерию максимума полезности плана распределения ресурсов методом динамического программирования

4.5.4 Расчет показателя эффективности планирования распределения ФП АСУ предприятия

4.5.5 Расчет параметров входных потоков ресурсов

4.5.6 Расчет параметров входного потока заявок

4.5.7 Прогнозирование параметров множеств заявок на ФП АСУ предприятия и потребных ресурсов

4.5.8 Создание плана коррекции параметров источников ресурсов

4.6 Оценка корректности разработанного алгоритма распределения ресурсов

4.7 Анализ граничных условий применения алгоритма распределения ресурсов на основе заявок на модернизацию ФП АСУ предприятия

4.8 Структура программного обеспечения процесса управления распределением ресурсов на основе заявок на модернизацию функциональных подсистем автоматизированной системы управления предприятия

4.9 Экспериментальная оценка эффективности адаптивного управления процессом модернизации АСУ предприятия

4.9.1 Описание имитационного экспериментального стенда

4.9.2 Оценка эффективности алгоритма управления модернизацией ЛЬО в стационарных условиях

4.9.3 Оценка эффективности алгоритма управления модернизацией ЛЬО

4.9.4 Сравнительный анализ алгоритма планирования с дисциплиной РЫОКЬ для случая с несколькими источниками ресурсов

4.10 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели обеспечения процесса модернизации автоматизированных систем управления предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Российский сегмент отрасли информационных технологий (ИТ) занимает весомую часть экономики страны. В его состав входит более 73 тыс. действующих предприятий, из которых более двух тысяч признаны «динамично развивающимися». Характерной особенностью таких предприятий является наличие в их составе специализированных подсистем - автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) и производствами (АСУП). Поддержание процесса непрерывной разработки приводит к тому что количество функциональных подсистем (ФП) в структуре АСУП достигает десятков, а информационных и программно-технических сервисов - сотен.

Подобная сложная организация АСУТП и АСУП подразумевает, что в течение их жизненного цикла требуется решение задачи модернизации -совершенствования существующих или разработка новых ФП. Необходимость процесса модернизации также определяется рядом внешних факторов, таких как: изменение условий функционирования предприятий, их конкурентная борьба, вывод производимых продуктов на новые рынки сбыта, организационные изменения и т.д. Высокий темп развития отрасли информационных технологий, появление новых инструментальных и алгоритмических средств, включая базы данных, языки программирования, средства разработки и отладки программного кода, средства тестирования и поддержания процесса разработки приводит к высокой интенсивности потребности в модернизации ФП - и соответственно важности эффективного решения задачи управления процессами модернизации.

Для модернизации АСУТП и АСУП требуются соответствующие ресурсы и решение проблемы управления процессом их распределения в ходе модернизации. При этом типовыми особенностями такой проблемы являются:

- гетерогенность процесса распределения ресурсов, связанная с его разделением на централизованную часть (руководство предприятия), а также частично децентрализованную часть, реализуемую на нижележащих уровнях управления (профильные специалисты АСУТП и АСУП);

- изменение существующих принципов поступления ресурсов на предприятия, связанных, наряду с вариантом прямых закупок, с появлением множества альтернативных источников (господдержка, фонды, спонсирование, субсидирование, донатинг).

Очевидно, что для подобных особенностей проблемы управления распределением ресурсов в процессе модернизации АСУТП и АСУП существующие методы и модели распределения, основанные, в первую очередь, на плановых механизмах, таких, например, как календарное планирование, существенно снижают эффективность процесса модернизации. В основном это связано с их ориентацией на детерминированные значения вероятностно-временных показателей потока поступающих для модернизации ресурсов и, фактически, не являются адекватными реальным процессам поставок с множеством источников и стохастическим характером поступления от них ресурсов. Это, в свою очередь оказывает существенное влияние на результаты модернизации различных ФП в составе АСУТП и АСУП, в первую очередь предприятий отрасли информационных технологий, такие как: задержки в создании новых средств автоматизации, отказ создания и развертывания ФП с новой, «прорывной» функциональностью и другие. В связи с этим, возникает вопрос о необходимости учета указанных факторов АСУТП и АСУП разработке оптимальных методов и моделей управления процессом модернизации как в общем для предприятий со значимой ролью ИТ-инфраструктур в процессе деятельности, так и отрасли информационных технологий в первую очередь.

Вопросам, связанным моделированием процессов функционирования автоматизированных систем различного класса посвящены работы таких отечественных ученых, как В.М. Глушков, А.Г. Мамиконов, А.В. Костров, Д.В. Александров, С.А. Юдицкий, Е.Г. Ойхман, Б.Я. Советов, П.Н. Всеславлев, К.Г. Скрипкин, Г.Н. Калянов, В.Н. Бурков, Н.А. Коргин, Д.А. Новиков и других. Кроме того, значительный вклад в развитие исследований, связанных с проектирования и эксплуатацией подобных систем внесли зарубежные ученые: Д. Йордан, М. Хаммер, Д. Чампи, И. Якобсон, М. Джексон, Е. Кодд и другие.

При этом, результаты их исследований не в полной мере могут быть применены к решению проблемы управления процессом модернизации АСУТП и АСУП применительно к предприятиям отрасли информационных технологий, а также слабо учитывают особенность процесса поставок ресурсов от множества разнородных источников со стохастическим характером их поступления.

Итак, на сегодняшний момент недостаточно внимания уделено исследованиям методов и моделей управления оптимизации процесса модернизации ФП различного уровня в АСУТП и АСУП современных ИТ-предприятий в условиях сложной динамики их поступления, что, в общем случае, возможно на основе использования методов стохастического планирования с применением дискретно-событийных подходов к их имитационному моделированию и моделированию системной динамики. Вышесказанное определяет актуальность темы исследования.

Объект исследования: процесс модернизации функциональных подсистем АСУТП и АСУП предприятий отрасли информационных технологий.

Предмет исследования: методы, модели и алгоритмы автоматизированного управления очередями заявок на модернизацию функциональных подсистем АСУТП и АСУП при наличии множества источников ресурсов, необходимых для модернизации.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности процесса модернизации функциональных подсистем АСУТП и АСУП предприятий отрасли информационных технологий за счёт разработки моделей, методов и алгоритмов оптимального управления облуживанием заявок на модернизацию с учетом неопределенности их вероятностно-временных характеристик, а также характеристик поступления требуемых для модернизации ресурсов. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Анализ существующих методов, моделей и программно-алгоритмического обеспечения, используемых для управления процессом модернизации

функциональных подсистем АСУТП и АСУП предприятий отрасли информационных технологий.

2. На основе обобщения структуры и функций АСУТП и АСУП предприятий отрасли информационных технологий выполнено моделирование подсистемы управления процессом модернизации их функциональных подсистем.

3. Разработка метода формирования параметров процесса модернизации функциональных подсистем с динамически изменяемыми правилами обслуживания заявок на модернизацию и стратегий выбора источников ресурсов в зависимости от текущих условий ресурсообеспеченности подсистемы модернизации.

4. Разработка алгоритмического и программного обеспечения автоматизированной системы управления процессом модернизации функциональных подсистем АСУТП и АСУП предприятий отрасли информационных технологий и провести модельные эксперименты для его структурно-параметрической настройки применительно к конкретным условиям функционирования подсистемы модернизации АСУТП/АСУП предприятия (на примере ООО «ТехАргос» (г. Москва и филиал - г. Орел).

Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов, выводов и рекомендаций:

1. Представлена модель процесса обслуживания заявок на модернизацию, основанная на классе моделей управляемых систем массового обслуживания, отличающаяся использованием трехкритериального подхода к принятию решения об обслуживании заявок на модернизацию, использующего экспертно сформированные стоимостные функции, определяющие ценность такой модернизации;

2. Предложен метод формирования параметров процесса модернизации функциональных подсистем с динамически изменяемыми правилами обслуживания заявок, отличающийся использованием дополнительной обратной связи с планированием выбора требуемых источников ресурсов из множества доступных;

3. на основе предложенных теоретических положений разработан комплекс алгоритмов, обеспечивающий поддержку принятия решения на модернизацию заданных функциональных подсистем АСУТП/АСУП путем формирования плана модернизации, отличающийся распараллеливанием процессов управления очередями заявок на модернизацию и планированием выбора требуемых источников ресурсов.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что произведено рассмотрение системных свойств систем обслуживания заявок на модернизацию функциональных подсистем АСУП отрасли информационных технологий на основе анализа типичных представителей; выявлены общие черты как в объекте, так и в процессе управления, обусловленные неопределенностью и неполнотой исходных данных вследствие опережающей динамики изменения внешних условий модернизации; разработан метод формирования параметров процесса модернизации функциональных подсистем с динамически изменяемыми правилами обслуживания заявок, отличающийся от известных использованием дополнительной обратной связи с планированием выбора требуемых источников ресурсов из множества доступных.

Практическая значимость работы заключается в программной реализации модели, метода и комплекса алгоритмов, обеспечивающих возможность непрерывного управления процессом модернизации автоматизированной системы управления АСУТП/АСУП предприятием отрасли информационных технологий; в разработке методики поддержки управления, обеспечивающей выбор оптимальных параметров этого процесса, с учетом текущих условий ресурсообеспеченности; спланирован и проведен имитационный эксперимент для конкретного предприятия с заданным множеством поставщиков (источников) ресурсов.

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность ООО «ТехАргос» (г. Москва).

Методология и методы диссертационного исследования: при решении поставленных в диссертации задач использовались методы системного анализа и

моделирования, теории множеств, теории вероятностей и математической статистики, теория машинного обучения. При разработке программного комплекса использовались методы объектно-ориентированного программирования и языки программирования высокого уровня.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель процесса обслуживания заявок на модернизацию автоматизированной системы управления предприятием, позволяющая при заданном количестве источников ресурсов и характеристиках потока заявок от функциональных подсистем, получить оценку потребности в ресурсах.

2. Метод формирования параметров процесса модернизации функциональных подсистем с динамически изменяемыми правилами обслуживания заявок, позволяющий определить требуемые источники ресурсов из множества доступных.

3. Комплекс алгоритмов поддержки принятия решения при управлении процессом модернизации автоматизированной системы управления предприятием, позволяющих сформировать план поставки ресурсов, основанный на выбранных заявках на модернизацию.

4. Архитектура программного комплекса поддержки принятия решений на модернизацию функциональных подсистем автоматизированной системы управления предприятием отрасли информационных технологий и результаты экспериментальной оценки его эффективности.

Степень достоверности результатов диссертационного исследования подтверждается принятой методологией исследования, основанной на использовании современных методов, согласованием результатов численных и имитационных экспериментов с положениями теоретических решений; отсутствием противоречий с данными, полученными ранее в исследованиях другими авторами; публикациями автора в рецензируемых изданиях; положительными результатами внедрения.

Апробация работы. Результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на международных и всероссийских конференциях: III international

conference on advanced technologies in materials science, mechanical and automation engineering MIP: ENGINEERING-III-2021 на тему «Resource planning algorithm for reconfigurable information system development in the case of several sources of resources» (Красноярск, 2021); Modern informatization problems in simulation and social technologies (MIP-2023'SCT) на тему «Algorithmic and software support for decision-making in the management of IT departments» (Yelm, WA, USA, 15 ноября 2022 года - 15 января 2023 года); International Open Science Conference «Modern informatization problems in the technological and telecommunication systems analysis and synthesis» на тему « A method for planning IT infrastructure reconfiguration when the flow of automation requests is uncertain and resources flow is unsteady» (Yelm, 2021); V Юбилейной международной научно-практической конференции «Цифровой регион: опыт, компетенции, проекты» на тему «Подход к потоковому моделированию процессов функционирования ИТ-подразделений» (Брянск, 2023); XV всероссийская научно-практическая конференция научно-педагогических работников общего и профессионального образования «Актуальные аспекты фундаментальных и прикладных исследований» на тему «Алгоритмическое и программное обеспечение поддержки принятия решений при управлении IT-подразделениями» (Орел, 30 ноября 2022).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 17 работах опубликованных в рецензируемых научных изданиях 14 работ, 1 патент на изобретение, 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ. Общий объем работ составляет 17,7 печатных листа.

Личный вклад соискателя. Представленные в данной диссертационной работе исследования, разработки и эксперименты являются результатами работы, проведенной лично автором диссертации.

Структура и объем работы: Диссертационная работа изложена на 159 страницах машинописного текста, включая 79 рисунков, 9 таблиц, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 163 наименований.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МОДЕРНИЗАЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Анализ схем организации автоматизированных систем управления предприятиями сервис-ориентированного типа

В целом ГГ-сегмент в России насчитывает более 73 тыс. действующих компаний. Из них 2134 предприятия официально признаны «динамично развивающимися». Архитектуры «динамично развивающихся» ИТ-предприятий схожи по своей структуре, есть различия в используемых ресурсах (программное обеспечение и оборудование).

Для формирования АСУТП/АСУП применяется сервис-ориентированная архитектура (СОА). В данной архитектуре предполагается система, состоящая из набора гетерогенных слабосвязанных ФП АСУП. Под СОА предполагается архитектура предприятия, где используется распределенное множества функций, контролируемых различными людьми, отвечающими за их использование. Основными понятиями в рассматриваемой архитектуре являются «информационная-телекоммуникационная (ИТ) услуга» и «составное приложение».

ИТ услуга, предоставляемая ФП АСУТП/АСУП - представляет собой дробную прикладную функцию АСУТП/АСУП, которая используется в проектировании приложений, реализующих практическую логику автоматизируемых процессов как в самой ФП АСУТП/АСУП, так и для использования в приложениях других АСУТП/АСУП.

ФП АСУТП/АСУП определяется следующими свойствами:

- представлением возможности многоразового использования;

- ФП АСУТП/АСУП состоит из технологически независимых интерфейсов;

- выделенные ФП АСУТП/АСУП слабо связаны, взаимодействуют между собой через протоколы, представляющие возможность взаимодействия ФП АСУТП/АСУП между собой.

Составное приложение - комплекс программного обеспечения (ПО) для решения прикладной проблемы, завязанной на прикладную закономерность процесса с источниками данных и информационных услуг, хранящихся на распределённом множестве информационных систем. Составные приложения связаны с процессами деятельности рабочего процесса предприятия, объединяя этапы процессов жизненного цикла ФП АСУП, представляя их пользователю через интерфейс взаимодействия.

Описанный подход, при построении архитектуры сложных составных ИТ услуг позволяет:

- создать систему составных приложений, основанную на системе ИТ услуг предприятия;

- организовать интеграцию ПО, процессов предприятия, с автоматизацией бизнес-процессов, включая рабочий процесс предприятия;

- использовать различные методы передачи и формирования пакетов, средства обеспечения безопасности;

- позволяет увеличить оперативность разработки ПО, уменьшить расходы на эти цели.

В связи упрощению среды управления и взаимодействия снижается потребность в написании новых программ; повторное использование сервисов сокращает затраты времени на разработку; улучшения унаследованных процессов помогает уменьшить общее число процессов, требующих эксклюзивных методов управления; благодаря использованию простых протоколов значительно сокращаются трудозатраты на поддержку приложений.

Обязательным условием построения и внедрения архитектуры системы на основе СОА является использование единой инфраструктуры описания ФП АСУТП/АСУП (репозитория ФП), разрешенных протоколов доступа и обмена сообщениями, форматов сообщений. Варианты архитекторы СОА применительно к АСУТП/АСУП:

- Общая архитектура брокера объектных запросов (ОАБОЗ).

- Сервисы web-приложений.

- Очередь сообщений.

- Сервисная шина предприятия.

- Микросервисы.

1.1.1 Примеры схем организации АСУТП/АСУП

По результатам анализа установлено, что АСУТП/АСУП имеет типовую архитектуру, включающую 2 функциональных компонента (рисунок 1.1): автоматизированного управления предприятием и автоматизированного управления процессов разработки ИТ-продуктов.

+_

Функциональная часть АСУП

Подсистема управления планированием

Kanboard, Wekan и другие альтернативы Trello; GitLab, Tuleap, Redmine и другие альтернативы JIRA; Mattermost, Roit.im, IRC и другие альтернативы Slack

Подсистема управления написанием кода

Git, Gerrit, Bugzilla; Jenkins и другие инструменты с открытым _______исходным_кодо мдля CI/CD.______

Подсистема управления сборкой

Apache Maven, Gradle, Apache Ant, Packer и другие альтернативы.

Подсистема управления тестированием

JUnit, Cucumber, Selenium, Apache Jmeter и другие альтернативы.

Подсистема управления выпуском

Kubernetes, Nomad, Jenkins, Zuul и другие альтернативы.

Подсистема управления развертыванием

Spinnaker, Ansible, Apache ZooKeeper и другие альтернативы.

Подсистема управления операциями

Netflix Archaius, Terraform и другие альтернативы.

Подсистема управления мониторингом

Grafana, Prometheus, Nagios, InfluxDB, Fluentd, и другие альтернативы.

Подсистема управления модернизацией |

_I

АСУП Каналы взаимодействия

Бизнес сервисы

Бизнес процессы

Продукты

Механизм создания учётных записей Учёт

Аналитика и отчётность

Обеспечивающая деятельность ________________J

Рисунок 1.1 - Архитектура АСУТП/АСУП

При этом производственные и управленческие процессы сильно взаимосвязаны. Рассмотрим примеры АСУТП/АСУП. Типовая системная архитектура АСУТП/АСУП (рисунок 1.2) включает: комплекс аппаратных и программных средств, а также персонала, предназначенного для управления

различными процессами в рамках технологического процесса, производства, предприятия. Как видно, архитектура состоит из большого числа ФП (измеряется сотнями), с модернизацией предприятия количество ФП растёт, но с их ростом необходимо осуществлять поддержку уже работающих ФП.

Рисунок 1.2 - Пример типовой системной архитектуры АСУТП/АСУП

В статье [56] описываются опыт конструирования, структура и программное обеспечение АСУТП/АСУП Нижневартовской государственной районной электростанции (ГРЭС). Общая структура системы управления, с выделенной коммуникационной системой, приведена на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Общая структура системы управления, с выделенной

коммуникационной системой

Верхний уровень рассматриваемой АСУТП/АСУП содержит рабочие места, ПО с архивной базой данных (БД), экраны отображения оперативной информации, вспомогательные системы управления котлом и турбиной.

Нижний уровень является резервным компонентом к верхнему уровню.

На рисунке 1.4 приведена стационарная система вибродиагностики САДКО-Вибро, которая позволяет отслеживать вибрацию динамического оборудования в системе и выводить параметры вибрации на автоматизированное рабочее место.

На рисунке 1.5 показана АСУТП/АСУП водопроводной насосной станцией, где на базе специализированного оборудования осуществляется управление насосными станциями.

Рисунок 1.4 - Стационарная система вибродиагностики САДКО-Вибро

Рисунок 1.5 - Автоматизированная система управления водопроводной насосной

станцией (АСУ ВНС).

1.1.2 Общая архитектура брокера объектных запросов (ОАБОЗ)

Представляет собой технологию промежуточного программного обеспечения, используемую для построения распределенных и объектно-ориентированных систем. Это позволяет различным программным компонентам, написанным на разных языках программирования, взаимодействовать друг с другом в распределенной сети. Концепции и аспекты:

- Объекты и компоненты: основана на концепции объектов и компонентов. Программные компоненты могут быть написаны на различных языках программирования (например, C++, Java, Python). Эти объекты инкапсулируют функциональность и данные.

- Язык определения интерфейса (ЯОИ): ОАБОЗ использует ЯОИ в качестве нейтрального к языку механизма определения интерфейса. ЯОИ позволяет определять интерфейсы и методы, которые предоставляют объекты ОАБОЗ. Эти определения ЯОИ действуют как контракт между различными частями распределенной системы.

- Брокер объектных запросов (БОЗ): БОЗ является центральным компонентом в ОАБОЗ. Он служит промежуточным программным уровнем, ответственным за управление связью между распределенными объектами. БОЗ обрабатывает создание объекта, вызов метода и маршалинг/распараллеливание данных.

- Прозрачность местоположения: Одной из ключевых особенностей ОАБОЗ является прозрачность местоположения. Клиенты могут вызывать методы для удаленных объектов без необходимости знать их физическое местоположение. БОЗ обрабатывает низкоуровневые сведения о местоположении объекта и связи.

- Языковая совместимость: ОАБОЗ способствует языковой совместимости, позволяя объектам, написанным на разных языках программирования, беспрепятственно взаимодействовать. Это достигается с помощью языковых привязок, которые сопоставляют определения ЯОИ с конкретными языками программирования.

- Сервисы ОАБОЗ: включает в себя набор стандартных сервисов (например, службу именования, службу событий, службу транзакций), которые могут использоваться для решения распространенных задач распределенных вычислений.

ОАБОЗ была разработана Object Management Group (OMG) в 1990-х годах. За прошедшие годы он прошел через несколько версий и реализаций.

ОАБОЗ используется в различных областях, включая телекоммуникации, финансы и корпоративное программное обеспечение. Однако важно отметить, что, хотя ОАБОЗ когда-то была очень популярна, новые технологии, такие как RESTful web services и gRPC, стали более распространенными для построения распределенных систем. Тем не менее, ОАБОЗ по-прежнему присутствует в устаревших системах и специализированных доменах.

Концепция работы ОАБОЗ приведена на рисунке 1.6.

Рисунок 1.6 - Концепция работы ОАБОЗ.

Достоинства ОАБОЗ:

- Отсутствует зависимость от используемых технологий.

- Отсутствует зависимость от каналов передачи данных.

Недостатки ОАБОЗ:

- Существуют задержки при генерации удалённых вызовов внутри цикла работы системы.

- Сложность в реализации, громоздкость системы.

- Блокировка в корпоративных сетях каналов взаимодействия ОАБОЗ.

1.2 Анализ процесса модернизации ФП АСУТП/АСУП

Модернизация многофункциональных систем предполагает изменение состава и содержания выполняемых функций, а в некоторых случаях и коррекции цели функционирования. Возникает необходимость проектирования долгосрочно функционирующих развивающихся киберсистем. В литературе для описания такого процесса используется несколько терминов, смысл которых схож: улучшение; мета-адаптация; системная эволюция; мета-осознание; модернизация.

Управление функциональным развитием реализуется за счет изменения моделей, алгоритмов, целей или критериев рисунке 1.7 (функций полезности при принятии решений). При этом в рамках изменений система должна быть осведомлена об изменениях (внедрении новых устройств и требований).

Среди механизмов самоадаптации выделяют следующие: архитектурные, мультиагентные и самоорганизующие. Наибольшее распространение среды архитектурных подходов получил MAPE-K (Monitor, Analyze, Plan, Execute, and Knowledge). Используется адаптивная сервис-ориентированная архитектура.

АСУТП/АСУП предприятия в соответствии с подходом информационной поддержки жизненного цикла изделия (ИПИ) существует на различных этапах жизненного цикла. Одним из этапов жизненного цикла АСУТП/АСУП предприятия является модернизация. В диссертационном исследовании объектом исследования процесс модернизации функциональных подсистем АСУТП и АСУП. На протяжении всего жизненного цикла АСУТП/АСУП предприятия подвергается модернизации. Процесс модернизации АСУТП/АСУП предприятия подразумевает под собой деятельность по модернизации функциональной

подсистемы АСУТП/АСУП. Функциональные подсистемы АСУТП/АСУП предприятий могут создаваться, изменяться и утилизироваться тем самым меняя состояние АСУТП/АСУП предприятия. Согласно ГОСТ Р ИСО 9000-2001 любая деятельность или комплекс деятельности, в которой используются ресурсы для преобразования входов в выходы, может рассматриваться как процесс [1]. Соответственно в процессе модернизации АСУ предприятия используются ресурсы для создания или изменения ФП АСУТП/АСУП предприятия, тем самым комбинация некоторых ресурсов превращается в ФП АСУТП/АСУП предприятия [2].