Методы и алгоритмы интеллектуализации проектирования технических систем посредством тематической сегментации текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Добренко, Наталья Викторовна

  • Добренко, Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 0
Добренко, Наталья Викторовна. Методы и алгоритмы интеллектуализации проектирования технических систем посредством тематической сегментации текстов: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Добренко, Наталья Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ЗАДАЧИ ТЕМАТИЧЕСКОЙ СЕГМЕНТАЦИИ

НАУЧНЫХ ТЕКСТОВ

1.1. Место задачи тематической сегментации научных текстов в общей структуре процесса проектирования технических систем

1.2 Анализ профессиональных интернет-форумов как предметной области для тематической сегментации

1.3 Анализ научной прозы как предметной области для тематической

сегментации

1.4. Разработка проблемно-ориентированной модели задачи тематической

сегментации научных текстов

1.5 Постановка задач диссертационного исследования

Выводы по главе 1

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОТБОРА И НАСТРОЙКИ ПАРАМЕТРОВ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ТЕМАТИЧЕСКОЙ СЕГМЕНТАЦИИ НАУЧНЫХ ТЕКСТОВ

2.1. Разработка методики отбора и настройки параметров модели тематической сегментации для профессиональных интернет-форумов

2.1.1. Формирование и разметка обучающей выборки

2.1.2. Отбор признаков для машинного обучения

2.1.3. Выбор показателей качества суммаризации интернет-форумов

2.1.4. Отбор и настройка алгоритмов машинного обучения

для суммаризации интернет-форумов

2.2. Разработка методики отбора и настройки параметров модели тематической

сегментации для текстов научной прозы

2.2.1. Формирование и разметка обучающей выборки

Формирование экспериментального набора данных

Разметка обучающей выборки

Предобработка текстов обучающей выборки

2.2.2. Выбор показателей качества тематической сегментации

для текстов научной прозы

2.2.3. Отбор и настройка алгоритмов машинного обучения

для тематической сегментации научной прозы

Отбор алгоритмов

Специфика настройки параметров алгоритмов для тематической сегментации

научной прозы

Эффективность тематической сегментации научной прозы в зависимости

от характеристик текстов

Выводы по главе 2

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА КОМПОЗИЦИИ АЛГОРИТМОВ ТЕМАТИЧЕСКОЙ СЕГМЕНТАЦИИ НАУЧНЫХ ТЕКСТОВ И СРЕДСТВА ЕГО ПРОГРАММНОЙ ПОДДЕРЖКИ

3.1 Ансамблевый метод структуризации научных текстов

3.2 Программная реализации сервиса тематической сегментации

для профессиональных интернет-форумов

3.3 Архитектура и программная реализация сервиса тематической сегментации

для научной прозы

Выводы по главе 3

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ПРОВЕРОК РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА КОМПОЗИЦИИ АЛГОРИТМОВ

ТЕМАТИЧЕСКОЙ СЕГМЕНТАЦИИ

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Источники на русском языке

Источники на английском языке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы интеллектуализации проектирования технических систем посредством тематической сегментации текстов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современном профессиональном образовании в качестве средств обучения широко используются компьютерные тренажеры - программно-технические системы, позволяющие сформировать у будущих специалистов качества, определяемые их профессиональной деятельностью. В условиях быстро меняющихся требований к квалификации будущего специалиста педагог должен иметь возможность совместно с проектировщиком гибко и оперативно проектировать и модифицировать такие системы. Поэтому интеллектуализация их проектирования является важной задачей в рамках формирования АСУ образовательного процесса.

Однако в общей структуре процесса проектирования технических систем имеются процедуры, интеллектуализации которых до сих пор уделялось недостаточное внимание, и среди них - поиск и анализ научно-технической информации. Как показывает практика, эта проблема особенно важна для таких этапов проектирования, как разработка технического задания и НИР, когда требуется оперативно освоить максимально широкий спектр научной и технической информации, релевантной рассматриваемой задаче. При этом наиболее актуальная информация содержится в оригинальных текстах - в научных статьях и монографиях, а также на тематических форумах Интернета, часто написанных на иностранном языке. Исследования показывают, что структура научных текстов далеко не всегда может быть представлена типовыми атрибутами информационного поиска, такими как оглавление, метатеги или набор ключевых слов.

Интеллектуализация проектирования тренажеров как сложных программм-но-технических систем может быть связана с тем, чтобы предоставить педагогу и проектировщику возможность анализировать не весь потенциально интересный текст, а только его фрагменты, содержащие релевантную информацию, профессиональную значимую для подготовки будущих специалистов. Для их выделения необходимо решить задачу тематической сегментации (ТС) текстов - автоматического членения документа на последовательность сегментов с однородной семантикой (топиков), учитывающих внутренние особенности текста и целей запроса. ТС мо-

жет обеспечить исходную структуру текста из топиков в качестве опорной, чтобы он смог построить свою интерпретацию с минимальным затратами ресурсов - выбрать для чтения то, что необходимо, или убрать то, что заведомо не требуется.

Использование ТС текстов при проектировании компьютерных тренажеров позволит сократить время их создания и улучшить качество профессиональной подготовки будущих специалистов. Поэтому разработка и исследование методов и алгоритмов интеллектуализации проектирования таких сложных программно-технических систем, как компьютерные тренажеры, посредством ТС является актуальной и своевременной задачей.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы интеллектуализации проектирования технических систем представлены в работах таких отечественных и зарубежных авторов, как И.О. Жаринов, А.Г. Коробейников, В.М. Курейчик, И.П. Норенков, И.В. Романова, Н.Г. Ярушкина, P.J.W. ten Hagen, T. Tomiyama, а применительно к образованию - в работах В.Н. Васильева и Л.С. Лисициной. Однако, как показал анализ литературных источников, в общем комплексе задач проектирования технических систем недостаточное внимание уделяется интеллектуализации поиска и анализа научно-технической информации. Эта задача практически не поддерживается существующими средствами САПР. Вопросы автоматической обработки текстов на естественном языке широко представлены в литературе, причем в качестве базового подхода рассматривается машинное обучение. Здесь нужно отметить работы таких отечественных авторов, как Ю.И. Журавлев, И.А. Бессмертный, Е.И. Большакова, К.В. Воронцов,. Н.Н. Леонтьева, Н.В. Лукашевич, С.И. Николенко. Не менее широко этот круг вопросов рассматривают и зарубежные авторы, в том числе М. Hearst, G. Ingersoll, D. Jurafsky, Ch. Manning, G. Marchionini, J. Martin, R. Mitkov, T. Morton, H. Schutze. В работах Воронцова К.В. и Журавлева Ю.И. раскрыты преимущества ансамблирования отдельных алгоритмов машинного обучения для повышения эффективности классификации.

Однако большинство исследований, посвященных ТС протяженных текстов, направлено на тексты из социальных сетей и новостных ресурсов, что не

позволяет учесть специфику научных текстов. При обработке текстов Интернет-форумов преобладают такие задачи, как сентимент-анализ, выделение фактографической информации, анализ активности пользователей, в то время как задача выделения профессионально значимой информации из текстов Интернет-форумов в известных работах не рассматривается.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методов и алгоритмов интеллектуализации проектирования технических систем посредством тематической сегментации научных текстов. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Провести проблемно-ориентированное исследование научных текстов, выделить специфические свойства задачи тематической сегментации научных текстов как объектов машинного обучения.

2. Разработать методику отбора и настройки алгоритмов машинного обучения для тематической сегментации научных текстов.

3. Разработать метод композиции (ансамблирования) алгоритмов тематиче-ской сегментации и средство его программной поддержки.

Методы исследования. В диссертационной работе применяются различные методы и алгоритмы машинного обучения. При разработке программного обеспечения использованы методы объектно-ориентированного программирования. Достоверность работы. Теоретические и экспериментальные исследования, проведенные в работе, являются обоснованными и достоверными, что подтверждается представлением основных результатов на российских и международных конфере-ниях, а также сравнительным анализом полученных результатов с исследованиями в этой области.

Научная новизна работы состоит в разработке методов и алгоритмов интеллектуализации проектирования технических систем посредством тематической сегментации текстов. При этом:

1. Разработана методика отбора алгоритмов машинного обучения и настройки их параметров для тематической сегментации научных текстов, отличающаяся

тем, что она является единой для текстов разных жанров и позволяет учесть внутреннюю структуру текста и цель запроса. 2. Разработан ансамблевый метод структуризации научных текстов, основанный на алгоритмах тематической сегментации текстов, и средство его программной поддержки. Метод позволяет реализовать одновременную демонстрацию нескольких вариантов тематической сегментации. Теоретическая значимость работы обусловлена совершенствованием метода и алгоритмов тематической сегментации научных текстов.

Практическая значимость результатов диссертации. Практическая значимость работы состоит в разработанной системе визуализации ТС протяженных текстов, применяемой для удобства понимания семантической структуры текста в целом и его фрагментации, при использовании различных алгоритмов сегментации и их композиций. Специфику сервиса реализуют следующие компоненты: утилита для визуализации тематической структуры связных текстов (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2017 660417 от 21.09.2017); утилита для визуализации тематической структуры несегментированных текстов (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2017 660443 от 21.09.2017); модуль обработки пользовательских запросов на анализ текста (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2017 660432 от 21.09.2017).

Разработанная система демонстрирует структуру текста, что позволяет педагогу и проектировщику при проектировании компьютерных тренажеров выделять и анализировать не весь текст целиком, а только фрагменты, соответствующие текущим информационным потребностям. Архитектура системы для тематической сегментации научных текстов является модульной, что позволяет добавлять новые алгоритмы машинного обучения и представлять одновременно несколько результатов сегментации (в виде линеек) для одного текста. Соответствие паспорту специальности. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 05.13.06 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», п. 15, 17.

На защиту выносятся:

1. Методика отбора алгоритмов машинного обучения и настройки их параметров для интеллектуализации проектирования технических систем посредством тематической сегментации текстов.

2. Ансамблевый метод представления результатов тематической сегментации текстов для интеллектуализации проектирования технических систем и средство его программной поддержки.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: XVI Всероссийской научной конференции «Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции» (С.-Петербург, 2014); International Conference on Knowledge Engineering and the Semantic Web (Казань, 2014); 20 International Conference «Dialogue» (Прага, 2014); XVIII объединенной конференции «Интернет и современное общество. Компьютерная лингвистика и вычислительные онтологии» (С.-Петербург, 2015); IV, V Всероссийских конгрессах молодых ученых (С.-Петербург, 2015, 2016); International Conference on Knowledge Engineering and the Semantic Web (Москва, 2015); XLV, XLVI, XLVII научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО (С.Петербург, 2016, 2017, 2018); 21st International Conference on Text, Speech and Dialogue (Брно, 2018).

По материалам диссертационной работы опубликованы десять научных работ, в том числе пять в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК, и пять - в рецензируемых журналах, включенных в базу данных Scopus, зарегистрировано девять результатов интеллектуальной деятельности.

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ. Соглашение №14.578.21.0196 от 03.10.2016 (проект RFMEFI57816X0196). Результаты работы использованы в Университете ИТМО (акты внедрения в НИР № 615870 и НИР № 617042), в АО «Навигатор» (акт использования от 11.10.2018) и в ГБУ ДО ЦДЮТТ Кировского р-на СПб (акт использования от 27.07.2018).

Личный вклад соискателя состоит в планировании научной работы и в участии на всех этапах работы, в определении постановки и решения задач диссертационного исследования, в самостоятельном обзоре отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблематике, в проведении проблемно-ориентированного исследования научных текстов, в написании и оформлении рукописи диссертации, основных публикаций по выполненной работе. Соискатель принимал непосредственное участие в получении и анализе результатов исследования, организовывал проведение, обработку и интерпретацию экспериментальных данных.

Распределение работ между соавторами публикаций: Добренко Н.В. принимала участие на всех этапах работы; Гусарова Н.Ф. - постановка задач исследований; Боярский К.К., Станкевич А.С., Шалыто А.А. - общая координация работ; Артемова Г.О., Бурая К.И., Трофимов В.А., Грозин В.А. - проблемно-ориентированное исследование; Нигматуллин Н., Ведерников Н., Васильев А. - написание кода; Авдеева Н., Макаренко А., Ватьян А., Нин Т., Виноградов П.Д. - тестирование и отладка; Каневский Е., Гузевич Д. - обзор литературы. Доля личного вклада соискателя в статьях, написанных в соавторстве, не меньше, чем у каждого из соавторов. Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературных источников.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ЗАДАЧИ ТЕМАТИЧЕСКОЙ СЕГМЕНТАЦИИ НАУЧНЫХ ТЕКСТОВ

1.1 Место задачи тематической сегментации научных текстов в общей структуре интеллектуализации процесса проектирования технических систем

Проектирование - многоступенчатый итерационный процесс с возрастающей детализацией и точностью проработок, связанный с получением достоверной и полной информации и позволяющий принимать решения на основе оптимальных компромиссов с минимальным техническим и экономическим риском [26]. Проектирование современных технических систем предполагает разделение этого процесса на несколько взаимосвязанных и последовательных этапов: разработка технического задания (ТЗ), предварительное проектирование, в ходе которого ведется научно-исследовательская работа (НИР) и результатом которого является техническое предложение, эскизный проект, технический проект, рабочий проект, технология испытания и изготовления разработанного объекта (сертификация) [18]. На рисунке 1 представлены основные этапы проектирования технических систем.

» • Г I

13 на проектируемый обьСКТ НИР СКР Техническое проектирование Рабочее просктироватгис Изготовление и испытания спроектированною объекта Внесение коррекции

1) Пакетный поиск 2) Анализ выбранной информации и формулировка Технически* I ребокшип (ТГ) к проектируемому объекту 3) Выдача ТТ 1) Формирование критериев качества и > правления 2) Управление научным -»кснери-мешом 3) Ратработка математических моделей 4) Разработка новых технических средств 5) Отработка технологических процессов 6) Выдача 1 ехннчсских Предложений (ТП> 1) Эскиз проектируемой системы 2) Предварительные проектные решения 3) Первые проектные документы Уточнение решений, принятых При ЭСКИЗНОМ проектировании Оформление проектных документов и жептуатанион-нон локумента-цин

Все документы — только исходные данные (ИЛ) пли Рабочего Проекта

Рисунок 1. Этапы проектирования сложных систем [18]

Основным способом повышения эффективности проектирования технических систем, сокращения ресурсных и временных затрат на проектирование является его интеллектуализация [4, 37, 42]. При этом классические процедуры проектирования усиливаются различными информационными технологиями, в том числе средствами машинной графики, обработки знаний, специализированными базами данных и пакетами прикладных программ, которые позволяют автоматизировать расчетные, оптимизационные и имитационные процедуры [18, 21, 37, 55].

В [57, 58] выделены основные парадигмы, лежащие в основе интеллектуализации САПР. Так, на базе парадигмы человеко-машинного взаимодействия развиваются диалоговые, вопросно-ответные подсистемы САПР, которые обеспечивают активное участие пользователя в решении задач проектирования. На базе парадигмы инженерии знаний были созданы модели представления знаний (фреймы, продукции, семантические сети), которые, в свою очередь, послужили основой для разработки и внедрения в САПР экспертных систем различного типа и назначения. Парадигмы мягких вычислений и вычислительного интеллекта сочетают в себе подходы нечеткой логики, генетических вычислений и нейроком-пьютинга, тем самым обеспечивая качественный рост интеллектуальных возможностей САПР.

С точки зрения проблематики диссертационной работы интерес представляют аспекты интеллектуализации, связанные с извлечением, представлением и использованием знаний проектировщиков.

• Нечеткие экспертные системы представляют знания в форме совокупности нечетких продукций и лингвистических переменных; знания в этом случае фиксируются в виде функций принадлежности, которые строятся на базе статистики предыдущих решений или опыта экспертов.

• Мягкие экспертные системы представляют знания как совокупность лингвистических переменных, нечетких продукций и обученных нейронных сетей, при этом вывод по нечетким продукциям обеспечивается комбинацией генетических алгоритмов с шагами многокритериального выбора решений.

Тем самым формируется экспертная система проектирующего типа, которая сочетает экспертизу и расчетные процедуры.

• САПР на базе вычислительного интеллекта позволяют моделировать рассуждения проектировщика на базе метода байесовских сетей доверия, выявлять скрытые структуры в массиве документов на базе их индексирования (формирования пар «слово-частота встречаемости в документе»).

• САПР на базе гранулярных вычислений выполняют анализ временных рядов, описывающих развитие класса проектируемых систем. В качестве знаний здесь рассматриваются выявленные нечеткие тенденции о динамике различных показателей, получаемые на базе доступной статистики и экспертных мнений. Тем самым повышается информативность результатов моделирования и прогнозирования, а в целом - эффективность проектных процедур.

Как следует из приведенного описания, эффективность использования рассмотренных средств интеллектуализации САПР во многом определяется полнотой извлеченных знаний и их соответствием конкретной задаче проектирования. Для оценки возможности извлечения профессиональных знаний из эксперта в [13, 14] предлагается условная шкала:

1. знания, используемые для изложения или доказательства и представимые в словесной форме;

2. знания, которые эксперт применяет в своей реальной практике и которые он принципиально может выразить в словесной форме;

3. опыт - знания глубинных уровней, отвечающие за креативные, творческие решения эксперта.

Существенно подчеркнуть, что подавляющее большинство методов извлечения знаний из эксперта ориентировано на верхний и частично на средний уровни этой шкалы.

Как указывается в [57] и подтверждается практикой проектирования, «знания, используемые разработчиком на этапе общего проектирования, легко укладываются в форму продукций типа ситуация-действие». Эти знания, как правило,

соответствуют на шкале уровням 1 и 2, т.е. они могут быть извлечены из эксперта, формализованы и далее использованы в интеллектуальных САПР.

В то же время в процессе проектирования присутствуют этапы, требующие от проектировщика нестандартных, креативных, творческих решений, которые опираются на его опыт, интуицию и широкий диапазон профессиональных умений и навыков. Интеллектуализация этих этапов проектирования, очевидно, должна быть связана с тем, чтобы помочь проектировщику более эффективно формировать собственные профессиональные знания, максимально соответствующие (релевантные) конкретной решаемой задаче проектирования.

Профессиональные знания - это характеризующие особенности конкретной деятельности сведения, которые необходимы для эффективной ее реализации [45]. В рамках компетентностного подхода [39] чаще используется термин «профессионально значимая информация» (ПЗИ) [32].

Можно выделить ряд особенностей ПЗИ, характерных для участников процесса проектирования технических систем.

• Для повышения эффективности проектирования технических систем требуется привлечение к коллективной разработке проекта большого числа высококвалифицированных специалистов различных специальностей [26], для каждого из которых характерен свой объем и содержание ПЗИ.

• Содержание и специфика ПЗИ, необходимой конкретному участнику процесса проектирования, зависят от назначения, условий работы и особенностей эксплуатации проектируемой системы, а также степени знакомства разработчика с ней.

• В современном мире, вследствие постоянного возникновения новых технологий, принципы создания технических систем также непрерывно совершенствуются и меняются. Поэтому объем и содержание ПЗИ, которой владеет каждый разработчик, должны оперативно обновляться.

Таким образом, в процессе проектирования технических систем могут быть выделены этапы, на которых проектировщик сталкивается с необходимостью оперативного освоения максимально широкого спектра научной и технической

информации, релевантной конкретной задаче проектирования. Анализ показывает и практика подтверждает, что наиболее значимыми в этом плане являются этапы разработки ТЗ и предварительного проектирования (НИР), выделенные на рисунке 1. Поиск, отбор и анализ научно-технической информации на этапе разработки ТЗ являются базой для формирования технических требований к системе, а на этапе предварительного проектирования (этапе НИР) обеспечивают поиск принципиальной возможности построения системы. Качество решений, принимаемых на этапах разработки ТЗ и предварительного проектирования, оказывает основное влияние на продолжительность процесса создания новой технической системы.

На этапе разработки ТЗ, на основе предоставленных заказчиком исходных данных и проведенного проектировщиком исследования, составляется ТЗ, которое содержит основные технические требования к разрабатываемой системе и служит основанием для ее проектирования [4]. В дальнейшем отобранное техническое решение, если оно вышло за рамки ограничений ТЗ, проходит множественные этапы согласования с заказчиком, при этом проектировщик должен давать обоснование отобранных, отличающихся от первоначальных, требований. От качества разработанного ТЗ зависят результаты дальнейшего проектирования системы. На этом этапе поиск, отбор и анализ научно-технической информации выступают как база для формирования основных технических требований, предъявляемых к системе, ограничений или особых условий эксплуатации проектируемой системы.

Поиск и анализ необходимой научно-технической информации выполняется также на этапе проводимого в рамках НИР предварительного проектирования [4]. Результатом данного этапа является техническое предложение, содержащее выводы о новых принципах построения системы, научно-обоснованный подход, результаты анализа проведенных экспериментальных проверок, а также варианты построения системы. На этом этапе поиск и анализ научно-технической информации является базой для решения следующих задач:

• поиск и сравнительный анализ вариантов реализации системы с целью выявления их достоинств и недостатков;

• разработка новых технических средств;

• отбор наилучшего из нескольких вариантов построения системы на основе выбранного критерия эффективности или сравнительного анализа основных характеристик.

Как показывает практика, процесс сбора и освоения необходимой научно-технической информации по проекту требует от проектировщика огромных трудозатрат. Особенно это характерно для высокодинамичных областей проектирования, где требуется исследовать и учитывать самые актуальные из существующих на сегодняшний день разработок-аналогов. Например, по оценкам проектировщиков систем ближней и дальней радионавигации, сбор и анализ научно-технической информации занимает у них от 20 до 30% от общего времени разработки, а в некоторых случаях и больше.

Большую роль в повышении эффективности поиска научно-технической информации играют современные информационно-поисковые системы (ИПС). Стандарт [20] определяет ИПС как совокупность справочно-информационного фонда и технических средств информационного поиска в нем. Стандарт также устанавливает показатели качества поиска:

• релевантность - устанавливаемое при информационном поиске соответствие содержания документа информационному запросу;

• точность поиска - отношение количества выданных релевантных документов к общему числу выданных документов;

• полнота поиска - отношение количества выданных релевантных документов к общему числу релевантных документов, имеющихся в информационном массиве.

В основу работы ИПС положена следующая базовая концепция [17, 41, 108]: искомые документы имеют некоторый общий признак или набор признаков, который пользователь может выразить в формальном виде, понятном поисковой системе. В качестве такого признака обычно выступают ключевые слова, непосредственно входящие в состав поискового запроса или опосредованно получаемые из него (например, через набор синонимов), а также различная метаинформа-

ция, которой снабжаются документы при их загрузке в информационный фонд. Соответственно, по степени формализации предмета поиска задачи ИПС классифицируются на три типа [17]:

1. поиск при полных знаниях пользователя о существе искомого объекта - например, поиск фактографических данных;

2. поиск документов, раскрывающих определенное понятие - например, подбор информации по некоторой теме, полностью определяемой набором ключевых слов;

3. проблемный поиск при отсутствии четких знаний о предметной области и формального определения задачи. В этом случае пользователь, начиная поиск, не представляет, какая именно информация требуется для решения его профессиональной задачи, но именно этот тип поиска является основной составляющей творческого процесса.

Современные САПР, как правило, имеют развитую систему ИПС. Например, на этапе разработки технического задания с ее помощью осуществляется поиск и выбор необходимой научно-технической информации (о прототипах, патентных данных и т.д.) из имеющейся базы данных. На этом этапе могут быть автоматизированы отдельные операции анализа выбранной информации - например, группировка и сопоставление по заданным признакам. Однако, с точки зрения вышеприведенной классификации, решаемые здесь задачи не выходят за рамки поиска первого и второго типов.

Как показывает опыт проектировщиков современной техники, для решения задач третьего типа, т.е. на этапе НИР, информации, хранящейся в локальных базах САПР, уже недостаточно, и необходимо проводить информационный поиск более широко, на базе ресурсов Интернет и поисковых машин, реализующих полнотекстовый поиск. В этом случае, в ситуации проблемного поиска, поисковые признаки заранее неизвестны и определяются итеративным путем, в процессе переформулирования поискового запроса, однако вероятность пропуска необходимой информации все равно остается. Для сохранения полноты поиска пользователь вынужден увеличивать число анализируемых документов, т.е.