Методы формирования стратегического управленческого учета на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бабкина, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бабкина, Ольга Михайловна
Введение
Глава 1. Закономерности развития управленческого учета и его применение в управлении промышленным предприятием
1.1 Сущность и понятия управленческого учета и его роль в развитии организации
1.2 Тенденции развития управленческого учета
1.3 Проблемы формирования стратегического управленческого учета
Глава 2. Исследование методов стратегического управленческого учета
2.1 Анализ инструментария стратегического управленческого учета
2.2 Анализ системы сбалансированных показателей и модели экономической добавленной стоимости как наиболее эффективных технологий стратегического управленческого учета
2.3 Исследование интеграции системы сбалансированных показателей и модели экономической добавленной стоимости
Глава 3. Совершенствование методов формирования стратегического управленческого учета на предприятии
3.1 Методика организации стратегического управленческого учета
3.2 Модель стратегического управленческого учета
3.3 Организационно-экономический механизм обеспечения стратегического управленческого учета 106 Заключение 128 Список используемой литературы 131 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы формирования стратегического управленческого учета на промышленном предприятии»
Стратегическое управление организацией для российской экономики - уже довольно привычное направление. Очень часто под ним подразумевают управление, которое отвечает следующим характеристикам:
1. Управление, ориентирующее производственную деятельность на потребности и запросы потребителей.
2. Управление, опирающееся на человеческий потенциал, как главную ценность и основу организации.
3. Управление, гибко реагирующее и проводящее своевременные изменения на предприятии, которые позволяют добиваться*1 конкурентных преимуществ и противостоять вызову со стороны внешнего окружения.
Стратегическое управление, отвечающее всем перечисленным выше характеристикам' в совокупности, дает возможность эффективно функционировать, предприятию в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей.
Изначальная необходимость в, стратегическом управлении появилась в ходе осуществляемых в стране политических и экономических преобразований, результатом которых стал переход от плановой экономики^ с централизованным^ стратегическим управлением целыми отраслями производства к рыночной экономике, в которой организации и предприятия различных форм собственности получили полную хозяйственную самостоятельность.
Еще более данная потребность усиливается в условиях кризиса. Финансовый кризис - одна из самых серьезных проблем, которая коснулась мировой экономики и российской экономики в частности. Для предприятий кризис сказывается на уменьшении прибыли, сокращении персонала, задержке-выплаты заработной платы и т.д. Для борьбы с этими последствиями предприятия внедряют антикризисное управление, у которого может быть два варианта действий. ^
Первый - простой и общераспространенный - пассивное и обычно запоздалое реагирование на негативные события, сводится к экономии на всем, и ведет к банкротству.
Второй - действия «на опережение», поиск сильных нестандартных решений с использованием творческого потенциала коллектива, арсенала передовой науки и практики для повышения конкурентоспособности и эффективности. Второй вариант относится к стратегическому управлению на предприятии.
К основным задачам стратегического управления можно отнести: расширение горизонтов предвидения, усиление дальнозоркости, создание возможностей ответной реакции предприятия на изменения в ее внешней среде; а именно на рынке товаров и технологий, в экономической, политической, социальной и научно-технической сферах. Оказаться без. стратегического управления - значит подвергнуть риску само существование организации, лишить ее возможности прогнозировать и строить планы, обречь лишь на краткосрочные, порой сиюминутные или запоздалые решения.
На сегодняшний день существует потребность в информационном обеспечении для, стратегического управления, данных бухгалтерского и традиционного управленческого учета для. принятия стратегических управленческих решений недостаточно.
Информационной базой' стратегического управления является стратегический управленческий^ учет, который регистрирует, обобщает и представляет данные, необходимые для принятия стратегических управленческих решений.
Для> отечественной теории и практики стратегический управленческий учет является новым направлением. В научной и учебной литературе практически отсутствуют публикации в области стратегического управленческого учета. В то же время он становится все более и более востребованным на российских предприятиях.
Все вышесказанное отражает актуальность темы диссертационной работы и позволяет сформулировать объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объектом исследования в работе являются промышленные предприятия, осуществляющие деятельность на территории РФ.
Предмет исследования — процесс формирования стратегического управленческого учета на предприятии и его научно-методическое обеспечение.
Цель исследования - разработка научно-методического обеспечения процесса формирования системы стратегического управленческого учета на предприятии для повышения эффективности управленческих решений.
Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих основных задач исследования:
• Провести анализ понятий «управленческий учет», «стратегия», «стратегический управленческий учет» и уточнить понятие «стратегический управленческий учет».
•<- Обосновать необходимость внедрения стратегического управленческого учета на российских предприятиях, для принятия эффективных управленческих решений.
• Разработать, методику организации и диагностики стратегического управленческого учета на предприятии.
• Разработать модель стратегического управленческого учета на основе системы сбалансированных показателей для внедрения на российских предприятиях,
• Разработать показатели стратегического управленческого учета, единые для-российских предприятий,
• Разработать формы управленческой отчетности для системы стратегического управленческого учета.
Теоретические основы и степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования, являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управленческого учета, стратегического управленческого учета, стратегического управления и планирования, макро- и микроэкономического анализа, хозяйственной деятельности, взаимоотношений субъектов рынка и их адаптации к воздействию факторов внешней среды.
В зарубежной экономической литературе разнообразные теоретические и практические аспекты стратегического управленческого учета нашли свое отражение в трудах М. Бромвича, К. Уорда, К. Друри, Д. Иннеса, Р: Каплана, Р. Паркера, К. Симмондза и других. Но разработки зарубежных ученых не решают проблем российского стратегического управленческого учета, а только касаются некоторых аспектов.
Значительный вклад в исследование данной темы внесли отечественные ученые, такие как О.В. Алексеева, Н.М. Блаженкова, A.M. Гершун, В.Э. Керимов, O.E. Николаева и другие. При этом большинство работ экономистов посвящено исследованию стратегического управленческого учета лишь в части управления, в то время как методические и практические аспекты организации стратегического управленческого учета, а также' его; информационное обеспечение остаются малоизученными. В3 этой связи представляется актуальным исследование сущности стратегического- управленческого учета, раскрытия- в отчетности информации о показателях стратегического управленческого учета, а также разработка методики и- модели системы стратегического управленческого учета для формирования на предприятии.
Границы исследования. Исследования в диссертационной работе проводятся применительно к российским промышленным предприятиям, применяющим управленческий учет.
Теоретическая и методологическая база' исследований;
Теоретической основой исследования- послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории стратегического управления, управленческого и стратегического управленческого учета.
Научный аппарат диссертационной работы включает такие методы научно-теоретического обоснования как наблюдение; анализ и синтез, сравнения, группировки, моделирование, а также комплексный и системный подходы в изучении теоретического и практического материала, обобщения результатов исследования и др.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы, методические рекомендации; научная информация в виде трудов российских и зарубежных ученых-экономистов в области теории и практики управленческого и стратегического управленческого учета; монографии, журнальные статьи, публикации в электронных источниках информации; материалы научных конференций; данные интернет-сайтов, фактические данные предприятий.
Основные результаты диссертационной работы* и их научная новизна заключаются в разработке методологии применения системы сбалансированных показателей при ведении стратегического управленческого учета в российских компаниях, позволяющей повысить, достоверность информационного обеспечения для принятия эффективных стратегических решений.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной:
1. Уточнено понятие «стратегический управленческий учет», отличающееся комплексностью и ориентацией учета на долгосрочную перспективу, и введено понятие «жизненный цикл стратегического управленческого учета», что позволяет создать необходимые условия и предпосылки для. повышения- эффективности проводимого- исследования и разработки методики организации и диагностики стратегического управленческого учета.
2. Разработана методика организации и экспресс-диагностики стратегического управленческого учета на предприятии, что позволяет отслеживать состояние стратегического управленческого учета в любой момент времени, адекватно реагировать на всевозможные воздействия внешней и внутренней среды, и своевременно принимать решения об изменении или дальнейшем развитии системы стратегического управленческого учета.
3. Разработана модель формирования стратегического управленческого учета на предприятии на основе интеграции наиболее эффективных методов стратегического управленческого учета и произведена ее адаптация к российским условиям, что позволяет повысить достоверность информационного обеспечения стратегического управленческого учета и способствовать достижению стратегических целей предприятия.
4. Разработаны обобщающие показатели стратегического управленческого учета, обоснована их взаимосвязь и предложена методика расчета, что позволяет оценить степень достижения стратегической цели и повысить качество стратегической учетной информации.
5. Разработаны первичные документы и взаимосвязанные формы стратегической управленческой отчетности, такие как: «Карточка показателя», «Сводный отчет», на основе предложенных показателей стратегического управленческого учета, что дает возможность информирования сотрудников и руководства о достижении стратегических целей на предприятии на соответствующем отрезке времени.
Отмеченные результаты соответствуют п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», паспорта специальностей ВАК.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, последовательностью решения основных задач исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бабкина, Ольга Михайловна
Основные результаты работы опубликованы в 13 научных трудах общим объемом 3,75 п.л.
Заключение
Несмотря на то, что стратегический управленческий учет возник относительно недавно, он уже сформировался в достаточно обширное направление, которое требует определенной научной систематизации.
Настоящая диссертационная работа является дальнейшим развитием теоретических основ управленческого учета, стратегического управления и стратегического управленческого учета.
Как показало данное исследование, все более эффективным становится интеграция управленческого учета и менеджмента. Взаимодействие менеджмента (как концепции управления) и управленческого учета (как концепции информационной поддержки управления) создает возможность снижения риска принятия ошибочных управленческих решений. Владение информацией управленческого, учета позволяет менеджерам не только принимать эффективные управленческие решения, но и оценивать их экономические последствия.
В' основу исследований положена методика ш модель создания* системы» стратегического управленческого учета на российских предприятиях, а также возможность достоверной всесторонней оценки деятельности предприятия и создания эффективных форм стратегической управленческой отчетности для информирования руководствам степени достижения намеченной цели.
В соответствии с поставленными научными задачами в рамках диссертационной работы получены следующие основные научные и практические результаты:
1. Методика организации и диагностики системы стратегического1 управленческого учета на российских предприятиях.
2. Модель формирования системы стратегического управленческого учета.
3. Универсальные показатели (индикаторы) стратегического управленческого учета.
4. Взаимосвязанные формы стратегической управленческой отчетности.
Предложенный механизм формирования стратегического управленческого учета может быть применен на предприятиях любой сферы деятельности. Главным преимуществом данной системы является возможность соизмеримости и сравнения универсальных показателей между предприятиями, отслеживания деятельности предприятия в долгосрочной перспективе и видения степени достижения стратегии в любой момент времени.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что разработанные модель, методика и универсальные показатели (индикаторы) позволяют повысить эффективность управленческих решений, а также с помощью предложенных форм стратегической управленческой отчетности показывают степень достижения цели в тот или иной момент времени.
Полученные в диссертации автором теоретические и практические результаты внедрены и реализованы на промышленных предприятиях г.Санкт-Петербурга и г. Рязань, о чем свидетельствуют справки о внедрении результатов диссертационного исследования.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах:
• В Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете:
- «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история; современность и перспективы- развития». Научные конференции: 24 октября 2007" г., 29' октября 2008 г., 28 октября 2009 г. и 27 октября 2010 г.
- Первый научный конгресс студентов и аспирантов. 23, 24 апреля 2008 г. «ИНЖЭКОН - 2008»;
- Третий научный конгресс студентов-И'аспирантов «ИНЖЭКОН - 2010» 2122 апреля 2010 г. Научно — практическая* конференция факультета предпринимательства и финансов.
- методические семинары кафедры «Бухгалтерского учета и аудита» СПбГИЭУ
•<■ В Санкт-Петербургском государственном политехническом университете:
- Всероссийская научно-практическая конференция «ЭКОПРОМ 2008» 24-27 сентября 2008 г.
- Международная конференция «Инновационная экономика и промышленная
129 политика региона» 2009 г.
• В Институте экономики и управления ЕСОМЕК г. Таллинн:
- Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Модели посткризисного развития стран: анализ и прогноз» 13-14 мая 2010 г.