Методы формирования беспроводных каналов связи воздушно-подводных систем лазерным излучением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Абрамова Евгения Сергеевна

  • Абрамова Евгения Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 294
Абрамова Евгения Сергеевна. Методы формирования беспроводных каналов связи воздушно-подводных систем лазерным излучением: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2023. 294 с.

Оглавление диссертации доктор наук Абрамова Евгения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 БЕСПРОВОДНЫЕ СИСТЕМЫ СВЯЗИ ПО АТМОСФЕРНОМУ И ПОДВОДНОМУ КАНАЛАМ С ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ

1.1 Постановка задачи

1.2 Атмосферная оптическая линия связи

1.3 Атмосферная бистатическая связь

1.4 Современная сверхдлинноволновая (СДВ) связь с подводными аппаратами

1.5 Беспроводная подводная связь

1.6 Подводная бистатическая связь

1.7 Классификация принципов построения беспроводной воздушно-подводной связи

1.8 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 СОЗДАНИЕ МОБИЛЬНОГО БЕСПРОВОДНОГО ЛАЗЕРНОГО КАНАЛА ПЕРЕДАЧИ ДЛЯ СНЧ-НЧ ПЕРЕДАТЧИКА

2.1 Постановка задачи

2.2 Ионизированный лазерный канал передачи сигнала для сверхдлинноволнового диапазона

2.3 Низкопороговые эффекты ионизации в лазерном проводящем канале передачи

2.4 Исследование проводимости атмосферного лазерного канала связи

2.5 Экспериментальные исследования электрических и магнитных полей, возникающих при распространении лазерного излучения. Лабораторный эксперимент

2.6 Экспериментальные исследования электрических и магнитных полей, возникающих при распространении высокоинтенсивного лазерного излучения в реальной атмосфере

2.7 Реализация малогабаритных СНЧ-НЧ антенн для лазерного канала передачи

2.8 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 АТМОСФЕРНЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ ЛИНИИ СВЯЗИ, СФОРМИРОВАННЫЕ ЛАЗЕРНЫМ КАНАЛОМ

3.1 Постановка задачи

3.2 Передача оптических пучков по атмосферному каналу

3.2.1 Рефракция оптического пучка

3.2.2 Рассеяние и поглощение аэрозолем

3.2.3 Фазовые искажения

3.2.4 Изменение контраста изображения

3.3 Экспериментальные исследования влияния метеоусловий, вызывающих срыв цифровой связи по атмосферному каналу

3.4 Исследование орбитального углового момента лазерного пучка через разложение по оптическим вихрям и его использование в системе связи в турбулентной атмосфере

3.5 Схема функционирования линии оптической передачи информации

3.6 Определение флуктуаций орбитального углового момента лазерного пучка в турбулентной атмосфере через разложение его волнового поля по оптическим вихрям

3.7 Результаты расчетов лазерных пучков для атмосферного канала связи

3.8 Анализ надежности (устойчивости) каналов связи на основе кодирования информации орбитальным угловым моментов

3.9 Зависимость коэффициента ошибок от числа приемных каналов

3.10 Расчет коэффициента ошибок в зависимости от размера входной апертуры приемного телескопа

3.11 Формирование криптографического ключа турбулентным потоком воздуха в сопряженных приемо-передающих лазерных системах

3.11.1 Криптографическая защита информации с помощью формирования криптографического ключа на основе стохастических физических явлений (в том числе квантовая криптография)

3.11.2 Формирование криптографического ключа. Методы

исследования

3.12 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 ПОДВОДНЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ ЛИНИИ СВЯЗИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧАТЕЛЯ

4.1 Постановка задачи

4.2 Анализ особенностей функционирования беспроводных оптических подводных сетей передачи данных

4.2.1 Распространение оптического сигнала в природных водах

4.2.2 Поглощение и рассеяние подводной беспроводной оптической связи

4.2.3 Распространение оптического излучения по рассеивающим трассам

4.2.4 Требование к подводной бистатической связи

4.3 Расчетная модель трассы подводной оптической связи

4.3.1 Модель дисперсии оптических импульсов подводной оптической связи в природных водоемах

4.3.2 Результаты моделирования

4.3.3 Анализ распространения лазерного луча в бистатической подводной оптической связи

4.4 Оценка возможности подводной бистатической системы связи в водной среде

4.5 Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ И УЗЛОВ БЕСПРОВОДНЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ

5.1 Постановка задачи

5.2 Энергетическая эффективность усилительных трактов радиопередающих устройств

5.2.1 Модулятор для усилителей сигналов с переменной амплитудой

5.2.2 Анализ статической модуляционной характеристики модулятора с передачей энергии в нагрузку через индуктивный накопитель

5.2.3 Метод коррекции нелинейности в усилителях класса D и в широтно-импульсных системах автоматического регулирования

5.3 Помехоустойчивый модем для связи с глубоководными аппаратами

5.3.1 Высокопомехоустойчивый модем с квадратурной внутриимпульсной фазовой модуляцией

5.3.2 Результаты компьютерного моделирования оценок вероятности ошибок байтов на выходе демодулятора

5.4 Выводы по пятой главе

ГЛАВА 6 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РАДИОСВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИСКУССТВЕННО - ИОНИЗОВАННЫМ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ КАНАЛА СВЯЗИ В АТМОСФЕРЕ

6.1 Постановка задачи

6.2 Локализация электромагнитного излучения в плазменном канале

6.3 Формирование волноводного канала с отражающими стенками

в атмосфере

6.4. Применение «отражающего зеркала» для загоризонтной передачи

6.5 Отражающие (рассеивающие) свойства отдельных зон плазмы

6.6 Выводы по шестой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

288

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы формирования беспроводных каналов связи воздушно-подводных систем лазерным излучением»

Актуальность темы и состояние научной проблемы.

В настоящее время все большую популярность набирают технологии беспроводной связи. Сегодня беспроводная связь реализуется с помощью систем, основанных на акустических, радиочастотных и оптических волнах. Беспроводные каналы связи (БКС) воздушно-подводных систем с лазерным излучением, позволяют организовать передачу информации, данных, голоса и видео между объектами через атмосферу, воду или на границу этих сред. Данные каналы являются незаменимым решением в качестве дополнения к традиционным радиочастотным каналам связи, как в качестве альтернативы коротким интервалам подключения, так и в качестве резервной системы связи.

Воздушно-подводные системы связи с лазерным излучением включают в себя, атмосферные оптические линии связи (АОЛС или FSO (Free Space Optics) или Line of Sight (LOS), а при распространении сигнала в воде - подводную оптическую связь (ПОС), в которых полезный сигнал - нерассеянное оптическое излучение. В случаях, когда организация связи осуществляется на рассеянном или отраженном излучении, в атмосфере - атмосферная бистатическая связь (АБС), в воде - подводная бистатическая связь (ПБС) или Non Line of Sight (NLOS). Средой распространения БКС служит свободное пространство [1, 2], атмосфера [3], вода [4, 5], при этом может использоваться оптическое излучение с длинами волн от инфракрасного до ультрафиолетовых диапазонов [6], которое излучается в пространство, направление распространения которого определяется диаграммой направленности источника излучения [7, 8]. За последние два десятилетия технология беспроводных систем связи набирает все большую популярность [9].

Областями применения беспроводной оптической связи становятся такие специфические направления как охрана окружающей среды, мониторинг, разведка нефти и газа, оборона, внутренняя и внешняя безопасность государства, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, организация связи с труднодоступными объектами (спутниками Земли).

Беспроводная оптическая связь обеспечивает передачу данных на высоких скоростях (до 100 Гбит/с), обладает низкой потребляемой мощностью, высокой степенью аппаратурной миниатюризацией, простотой монтажа и конфигурации, а также обеспечивает мобильность пользователей и, позволяет избежать ряда недостатков, характерных проводным технологиям [10-13].

Основной вклад в развитие данного направления внесли: Пожидаев В.Н., Зуев В.Е., Поллер Б.В., Зворыкин В.Д., Мышкин В.Ф., Донченко В.А., Белов В.В., Милютин Е.Р., Скляров Д. Ф. Монин А.С., Кузнецов С.Н., Доронин Ю.П., Шифрин К.С., Шайдуров Г.Я., Willebrand H., Ghuman B. S., Raj A.A., Lee I. E., Majumdar Arun K., Son I.K., Yuan R., Zhang H., Yin H., Jia H., Chang S., Luettgen M. R., Jayakody M. F., Celik A., Saeed N., Shihada B., Al-Naffouri T. Y., Arnon S., Kumar P. V., Powell J., Simpson J. A., Hughes B. L., Zhao X.M., Wang Y.C.

В последние годы вырос интерес к методам формирования связи по атмосферному и подводному каналам связи с лазерным излучением. БКС обладают высокой пропускной способностью, помехозащищенностью и, как следствие, повышенной степенью защиты информации, безопасностью и живучестью.

Организация физически закрытого канала связи решаться на основе нового подхода с использованием кодирования информации орбитальным угловым моментом передающих лазерных пучков, что делает невозможным перехват сигнала, на основе рассеянного атмосферой излучения.

Важным преимуществом беспроводных оптических каналов перед радиочастотными средствами для операторов связи, является отсутствие процедуры получения разрешения на использование радиочастотного диапазона.

Беспроводные каналы связи могут быть при необходимости, многоадресными и незаменимы в случаях, когда прокладка волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), их реконструкция или расширение, а также, когда организация проводных сетей или радиоканалов с экономической точки зрения не целесообразны или в принципе невозможны [14-19]. В связи с выше

перечисленным развитие данного направления в области телекоммуникаций своевременно и перспективно.

Данная диссертация посвящена созданию новых методов и принципов формирования воздушно-подводных каналов связи с использованием лазерного излучения для беспроводных систем передачи сигналов, что является актуальным.

Объектом исследования диссертационной работы являются беспроводные системы воздушно-подводной связи.

Предметом исследования являются методы формирования беспроводных каналов связи воздушно-подводных систем передачи информации на базе лазерного излучения.

Соответствие паспорту специальности. Тематика диссертационной работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 2.2.15 -Системы, сети и устройства телекоммуникаций:

пункт 1. Разработка, и совершенствование методов исследования, моделирования и проектирования сетей, систем и устройств телекоммуникаций;

пункт 2. Исследование новых технических, технологических и программных решений, позволяющих повысить эффективность развития цифровых сетей, систем и устройств телекоммуникаций;

пункт 11. Исследование проблем построения и планирования сетей для беспилотного транспорта, в том числе для беспилотных летательных аппаратов и беспилотных автомобилей, и разработка систем и устройств телекоммуникаций для этих сетей;

пункт 15. Исследование и разработка новых сигналов, а также соответствующих модемов, кодеков, мультиплексоров и селекторов, обеспечивающих высокую надежность и качество обмена информацией в условиях воздействия внешних и внутренних помех;

пункт 19. Разработка методов эффективного использования сетей, систем и устройств телекоммуникаций в различных отраслях народного хозяйства в условиях цифровой экономики.

Цель диссертационной работы заключается в разработке новых методов и моделей распространения сигналов в беспроводных каналах связи, разработке эффективных путей совершенствования систем телекоммуникаций и входящих в них устройств, исследовании оптического сигнала в беспроводных системах связи на основе лазерного излучателя с объектом, находящимся в надводном или в подводном положении, и определении требований к характеристикам систем передачи информации.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести анализ беспроводных систем передачи сигналов, разработать структуру и классификацию воздушно-подводных каналов связи для беспроводных систем передачи сигналов.

2. Исследовать и разработать мобильную сверхнизкочастотную-низкочастотную передающую антенну и создать установку для ее осуществления с помощью вибратора антенны в виде вертикально направленного ионизированного проводящего канала, создаваемого путем искусственной фотоионизации с помощью излучения совмещенных пучков от неодимового и ультрафиолетового лазеров.

3. Провести исследование дальности действия (длины связи) подводных оптических линий связи и определить зависимость коэффициента ослабления лазерного излучения на взвешенных частицах и нанопузырьках газа в воде от рассеивания и поглощения.

4. Провести анализ и разработать методику использования атмосферной турбулентности в качестве генератора криптографических ключей, сформировать криптографический ключ на основе кодирования информации орбитальным угловым моментом передающих лазерных пучков, при которой ключ для кодирования информации формируется быстроменяющимися случайными атмосферными помехами.

5. Разработать и исследовать помехоустойчивый модем с использованием квадратурной внутриимпульсной фазовой модуляции, в том

числе с быстро меняющимися параметрами, а также, с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты в каналах связи.

6. Определить перспективы развития беспроводных систем передачи сигналов и провести оценку возможности создания искусственно-ионизированного канала связи при воздействии на него лазерного излучения.

Методы исследования. В диссертационной работе для решения поставленных задач используются:

- методы случайных процессов, математического моделирования;

- метод Монте-Карло;

- методы математического и компьютерного моделирования.

Некоторые результаты получены с использованием пакета прикладных

программ МЛТЬЛВ. Лабораторные и натурные эксперименты по созданию лазерного канала передачи осуществлялись на базе Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН и Национального исследовательского Томского политехнического университета (г. Томск).

Научная новизна результатов:

1. Разработана новая обобщенная структура и классификация воздушно-подводных каналов связи для беспроводных систем передачи сигналов, которые позволяют найти приемлемые варианты реализации передачи информации для конкретных типов оборудования в зависимости от их применения и назначения, проводить анализ, разрабатывать и исследовать различные устройства для подводной связи.

2. Впервые доказано, что путем ввода частиц аэрозоля в вертикально направленный канал лазерных пучков излучения с помощью генератора аэрозоля, установленного на квадрокоптере, можно создать искусственно-ионизированный проводящий канал с проводимостью тлеющего разряда 10-2-30 (Ом*м)-1, который позволяет увеличить электрическую проводимость ионизированного канала, а также служить вибратором антенны для мобильного СНЧ-НЧ передатчика. (Патент RU 2717159 от 13.08.2019).

3. Впервые разработаны способ мобильной СНЧ-НЧ радиосвязи и установка с СНЧ-НЧ передатчиком и вибратором антенны в виде вертикально направленного ионизованного проводящего канала, создаваемого путем искусственной фотоионизации, что позволяет формировать стабильный, равномерный по всей высоте, проводящий ионизированный воздушный канал со средней концентрацией электронов 1012-1014 см-3. (Патент RU 2717159 от 13.08.2019).

4. Установлено, что в воде с содержанием соли 0,02 моль/л существуют воздушные пузырьки диаметром 0,1 мкм и концентрацией 1010 см-3, коэффициент ослабления излучения составляет 0,89 м-1, при этом ослабление излучения на воздушных пузырьках обусловлено рассеянием, что приводит к уширению импульсов бистатической подводной оптической связи.

5. Впервые предложена методика организации конфиденциальной беспроводной оптической связи с использованием кодирования информации орбитальным угловым моментом передающих лазерных пучков, которая позволяет сформировать криптографический ключ в дуплексных каналах связи.

6. Разработан и исследован высокопомехоустойчивый модем для канала связи с аддитивным белым гауссовским шумом за счет внутриимпульсной фазовой модуляции квадратур несущего колебания взаимно-ортогональными бинарными последовательностями, который позволяет передавать одним радиоимпульсом большое количество информации, в отличии от модема с квадратурной амплитудной модуляции, что дает возможность использовать его в каналах связи с быстро меняющимися параметрами.

7. Предложен метод передачи сигналов с использованием модема с квадратурной внутриимпульсной фазовой модуляцией, который позволяет повысить энергетический выигрыш по сравнению с методом передачи информации сигналов с фазовой манипуляцией порядка 3дБ, при этом глубина на которой находятся подводные объекты увеличивается до 2 раз.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории и разработке новых методов построения беспроводных каналов связи воздушно-

подводных систем, в формировании алгоритмов оценки потерь сигнала на распространение и величину лазерного излучения в водной среде.

Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в том, что результаты, полученные автором в ходе исследования, могут быть использованы как в области инфокоммуникационных технологий, например, для построения беспроводных атмосферных, подводных, а также комбинированных оптических подводных сетей передачи данных, так и в других областях народного хозяйства, таких, как системы беспилотного автомобильного движения, управление подводными объектами. В ходе работы над диссертацией были получены результаты, которые послужили основой для патента на изобретение (способа и устройства), а также патента на полезную модель. Представленные в работе результаты относятся как к эксплуатации атмосферно-подводных сетей, так и к их проектированию.

Реализация и внедрение результатов исследований. Результаты диссертационной работы использованы:

- в процессе выполнения научно-исследовательских работ, проводимых СибГУТИ в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской федерации в сфере научной деятельности: «Исследование путей построения системы круглогодичного экологического мониторинга арктических акваторий, вовлекаемых в хозяйственный оборот, на примере Обской губы и Обь-Тазовской устьевой области» (номер учета НИОКТР 122032900148-0).

- при выполнении гранта РНФ №18-19-00437 «Конфиденциальная беспроводная оптическая связь на основе вихревых пучков и криптографии атмосферными помехами» (Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН (г. Томск);

- лабораторные и натурные эксперименты по созданию лазерного канала передачи осуществлялись на базе Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН и Национального исследовательского Томского политехнического университета (г. Томск);

- внедрение в производственный процесс АО «НЗПП Восток»;

- практическое применение в мобильных сетях ПАО «МегаФон» с целью повышения надежности и качества передачи сообщений по атмосферному каналу.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре радиотехнических устройств и техносферной безопасности СибГУТИ, такие как:

- принцип работы атмосферного канала связи;

- принцип работы подводного канала связи.

Реализация результатов диссертационного исследования подтверждена соответствующими актами внедрения, которые представлены в приложении к диссертационной работе.

Апробация результатов работы. Научные положения и результаты диссертационной работы на разных этапах ее выполнения докладывались и обсуждались на:

1. Международной научно-практической конференции «Научные исследования - основа современной инновационной системы», г. Челябинск, 2019г.

2. IX Международной научно-технической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании», г. Санкт-Петербург, 2020 г.

3. Международной научно-технической конференции «Современные проблемы информатики и телекоммуникаций», г. Новосибирск, 2019, 2020, 2021, 2022 гг.

4. На научных семинарах:

- кафедры радиотехнических устройств и техносферной безопасности СибГУТИ;

- лаборатории оптической локации ИОА им. В.Е. Зуева СО РАН.

5. XXIV Международном Симпозиуме «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы», 2-5 июля 2018 г., г. Томск.

6. Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения», 2016, 2018, 2021 гг., г. Новосибирск.

7. XXV Международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы», 1 - 5 июля 2019 г, г. Новосибирск.

8. XXVIII Международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы», 4 - 8 июля 2022 г., г. Томск.

9. VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы радиофизики», 1-4 октября 2019 г., г. Томск.

Достоверность полученных результатов подтверждается: корректным использованием современных приборов и методик проведения эксперимента, многократным их повторением, согласованием результатов проведенных экспериментальных исследований с результатами имитационного моделирования в среде МЛТЬАВ, корректной формулировкой и адекватностью методов решения поставленных задач, статистической обработки данных, совпадением полученных аналитических результатов с результатами экспериментального исследования. Обоснованность результатов исследований связана с непротиворечивостью экспериментальных данных, предложенных моделей и научных выводов с результатами других авторов.

Основные положения работы, выносимые на защиту.

1. Новая обобщенная структура и классификация воздушно-подводных каналов связи для беспроводных систем передачи сигналов, которые позволяют рассмотреть варианты реализации передающих систем для конкретных типов оборудования в зависимости от назначения, проводить анализ, строить и исследовать различные устройства подводной связи.

2. Метод создания ионизированного канала связи лазерными пучками с помощью ввода частиц аэрозоля в вертикальный канал. В результате чего образуется искусственно-ионизированный канал, который используется в качестве вибратора антенны СНЧ-НЧ передатчика.

3. Способ мобильной СНЧ-НЧ радиосвязи и установка с СНЧ-НЧ передатчиком и вибратором антенны в виде вертикально направленного

ионизованного проводящего канала, создаваемого путем искусственной фотоионизации, что позволяет формировать стабильный, равномерный по всей высоте, проводящий ионизированный воздушный канал со средней концентрацией электронов.

4. Зависимость коэффициента ослабления лазерного излучения на взвешенных частицах и нанопузырьках газа в воде от рассеивания и поглощения, значительно ограничивает возможность использования бистатической ПОС либо по интенсивности оптических импульсов (длина связи), либо из-за межсимвольной интерференции (ограничение скорости передачи информации).

5. Методика использования в качестве генератора случайного сигнала атмосферной турбулентности, позволяет сформировать криптографический ключ на основе кодирования информации орбитальным угловым моментом передающих лазерных пучков, при которой ключ для кодирования информации формируется быстроменяющимися случайными атмосферными помехами, фиксируемыми в канале связи, и доступны только двум сопряженным системам связи.

6. Передача дискретных сообщений с использованием квадратурной внутриимпульсной фазовой модуляции, позволяет повысить помехоустойчивость передачи сообщений по различным каналам связи, в том числе с быстро меняющимися параметрами, а также по каналам с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 77 печатных работ, в том числе: 25 научных работ в изданиях, входящих в перечень журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, 16 работ, индексируемых в Web of Science и Scopus, 1 - патент на изобретение, 1 - патент на полезную модель, 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ и 32 публикации, изданные в сборниках и трудах международных и всероссийских научных конференций.

Личный вклад автора. Диссертация является самостоятельной научной работой, обобщившей результаты исследований, полученные лично автором.

Диссертант непосредственно разрабатывал приведенные в работе математические и программные модели, и принимал непосредственное участие в постановке задач исследований, методах их решения, получении экспериментальных результатов, обработке и анализе данных и публикации полученных результатов, представленных в диссертации, при этом, большая часть результатов была получена лично соискателем, а также совместно с коллегами из научных групп Лаборатории оптической локации Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН и Национального исследовательского Томского политехнического университета в рамках реализации совместных проектов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации содержит 294 страницы машинописного текста, включая 93 рисунка, 6 таблиц. В библиографию включено 317 наименований источников. В приложении к диссертационной работе представлены акты о внедрении научных и практических результатов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель и задачи исследований, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе проведен обзор и анализ особенностей функционирования беспроводных оптических атмосферных и подводных сетей передачи данных.

В настоящее время известно четыре типа основных средств связи, которые применяются для получения и обмена информацией подводными аппаратами между собой и с надводными объектами. К таким типам связи относят проводные средства связи, оптические средства связи, акустические средства связи, радиочастотные средства связи.

На основе проведенного анализа известных научных работ в области беспроводной подводной связи разработана новая классификация способов передачи информации с помощью беспроводных каналов связи воздушно-подводных систем с лазерным излучением.

Первый классификационный признак разделяет подводную связь на вид связи (проводной, беспроводной).

Второй классификационный признак определяет тип систем связи.

Третий классификационный признак характеризует тип канала.

В качестве четвертого признака следует использовать различные системы средств связи.

С учетом разработанной классификации можно формировать, проводить анализ, строить и исследовать различные устройства для беспроводных подводных систем связи.

Во второй главе проведено исследование возможности создания протяженных каналов ионизации для СНЧ-сети лазерного излучения. Выполнен анализ работ, из которых следует возможность ионизации атмосферы при воздействии лазерного излучения с целью создания лазерных антенн. Рассмотрены различные эффекты, приводящие к повышению ионизации воздуха в допробойном режиме: фото и термоионизация, электроионизация, поверхностная ионизация, химические реакции и др., а также лазерный пробой в атмосфере. Проведены оценки параметров лазерного излучения, необходимых для реализации в атмосфере канала ионизации. Разработан и описан метод повышения эффективности функционирования антенн СНЧ диапазона на мобильной установке который позволяет добиться увеличения емкостного компонента антенны за счет создания проводящего электричество протяженного столба посредством ионизации атмосферы. Доказано, что для создания проводящего канала ионизации атмосферы с помощью лазерных установок с использованием частиц аэрозоля допускается не полное испарение всех ионизированных частиц, достаточно частичного испарения и ионизации, чтобы вызвать каскадную ионизацию. Впервые разработано и представлено техническое решение, путем искусственной фотоионизации с использованием излучения неодимового и ультрафиолетового лазеров в атмосфере создается высокоионизированный проводящий канал, а использование соединения твердотельного аэрозоля А1203, обладающего инертными свойствами и низким

значением потенциала ионизации, увеличивается электрическая проводимость ионизационного канала в воздухе, который является удлинителем вибраторной передающей антенны, формируя совместно с ней мобильную передающую антенну для сверхнизкочастотного-низкочастотного радиопередатчика. Впервые разработан способ мобильной СНЧ-НЧ радиосвязи с подводным аппаратом с СНЧ-НЧ передатчиком, вибратором антенны в виде вертикально направленного ионизированного проводящего канала, создаваемого путем искусственной фотоионизации излучениями совмещенных пучков от двух лазеров, генерирующего импульсы на длине волны 1,06-10,6 мкм, длительностью 2-10 нс с интенсивностью (0,5-3)*109 Вт/м2 и ультрафиолетового, генерирующего импульсы с длиной волны 0,355 мкм, пиковой мощностью 700-7000 Вт, длительностью 0,6-6 нс, с частотой повторения импульсов 0,1-20 кГц, проходящих сквозь соосный с ними полый металлический цилиндр, имеющего механический контакт с вибраторной антенной и с магнито-проводящим стержнем, формируя совместно с ними протяженную мобильную передающую антенну СНЧ-НЧ радиопередатчика, с использованием устройства для контроля концентрации аэрозоля с расходом 100 г/км и размером 0,5-1,0 мкм распыляемого генератором аэрозоля с квадрокоптера в канале лазерных пучков, и устройством для дистанционного измерения скорости ветра в зоне распыления аэрозоля и вертикального канала для формирования стабильного, равномерного по всей высоте, проводящего ионизированного воздушного канала со средней концентрацией электронов 1012-1014 см-3. Доказана возможность технической реализации малогабаритных СНЧ-НЧ антенн, что указывает на возможность и целесообразность создания мобильных радиопередатчиков СНЧ-НЧ диапазона, которые могут быть рассредоточены по территории Земли с целью повышения живучести СНЧ-НЧ сети радиосвязи для передачи сигналов управления на глубоководные роботизированные аппараты и объекты.

В третьей главе рассмотрены и исследованы воздушные оптические линии связи с применением лазерного излучателя. Исследованы возможности использования для генерации ключей флуктуаций принимаемой мощности

излучения, вызванных атмосферной турбулентностью. Выполнены численное и экспериментальное моделирование процесса распространения волн в системе двух сопряженных приемо-передатчиков, функционирующих в турбулентной среде (атмосфере). На основе численного моделирования установлены зависимости коэффициента корреляции встречных сигналов от геометрических параметров системы и турбулентных условий на трассе для широкого диапазона изменения дистанций (100-7000 м), радиусов апертур (5-35 мм), значения структурной постоянной показателя преломления С„ (5,0х10-17-5,0х10-13 м-2/3). Установлено, что для дифракционного параметра 0<0,05 достигается уровень корреляции сигналов > 99 % во всем диапазоне исследуемых параметров. Данный результат хорошо согласуется с результатами лабораторного эксперимента. Использование в качестве генератора случайного сигнала атмосферной турбулентности позволяет сформировать криптографический ключ в дуплексных каналах связи.