Исследование и разработка беспроводной связи с подводным аппаратом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Павлова Мария Сергеевна

  • Павлова Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 144
Павлова Мария Сергеевна. Исследование и разработка беспроводной связи с подводным аппаратом: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2021. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлова Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БЕСПРОВОДНОЙ СВЯЗИ С ПОДВОДНЫМИ АППАРАТАМИ

1.1 Постановка задач

1.2 Оптический метод передачи информации подводных систем связи

1.2.1 Светодиодная связь

1.2.2 Лазерная связь

1.3 Гидроакустический метод передачи информации подводных систем связи

1.4 Радиочастотный метод передачи информации подводных систем связи

1.4.1 Системы подводной связи IVA S/W

1.4.2 Системы подводной связи СНЧ-НЧ

1.5 Классификация принципов беспроводной подводной связи

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 СИНТЕЗ И АНАЛИЗ БИСТАТИЧЕСКИХ АТМОСФЕРНЫХ И ПОДВОДНЫХ ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ СВЯЗИ

2.1 Постановка задачи

2.2 Атмосферная оптическая связь

2.3 Атмосферная бистатическая связь

2.4. Подводная оптическая связь

2.5 Анализ распространения полезного сигнала через рассеивающие участки АОЛС, АБС и ПОС

2.6 Оценка возможности подводной бистатической связи в природных водах . 53 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 СВЕРХНИЗКОЧАСТОТНАЯ - НИЗКОЧАСТОТНАЯ РАДИОСВЯЗЬ С ПОДВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ПО ЛАЗЕРНОМУ КАНАЛУ ПЕРЕДАЧИ

3.1 Постановка задачи

3.2 Теоретические оценки по возможности создания протяжённого вертикального лазерного проводящего канала связи

3.3 Исследование проводимости атмосферного лазерного канала

3.4 Экспериментальные исследования электрических и магнитных полей, возникающих при распространении лазерного излучения. Лабораторный эксперимент

3.5 Экспериментальные исследования электрических и магнитных полей, возникающих при распространении импульсного лазерного излучения на атмосферных трассах

3.6 Лазерный канал передачи для СНЧ-НЧ передатчика

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СВЯЗИ ПО АТМОСФЕРНОМУ КАНАЛУ НА ОСНОВЕ

КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

4.1 Постановка задачи

4.2. Экспериментальные исследования оптических систем связи с применением

метода статистического моделирования

4.2.1 Использование основ имитационного моделирования систем передачи

данных в условиях воздействие различных внешних факторов

4.3 Результаты исследования интенсивности дождя, вызывающего срыв

цифровой связи по атмосферному каналу

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

140

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка беспроводной связи с подводным аппаратом»

Актуальность темы исследования

Характерной особенностью современного этапа развития и совершенствования систем связи специального назначения является широкое внедрение перспективных телекоммуникационных технологий при комплексном использовании средств СЧ/ВЧ, ОВЧ/УВЧ/СВЧ, радиорелейной, тропосферной, оптической и спутниковой связи в рамках создания объединенной цифровой системы связи специального назначения. Данная связь применяется в таких областях, как оборона, внутренняя и внешняя безопасность государства, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций среди которых НЧ/КНЧ/СНЧ связь для основных направлений гидрооптики и научных исследований водных сред морей и океанов занимает особое место. Для освоения ресурсов мирового океана огромное значение и интерес придается развитию систем связи с подводными объектами, в числе которых присутствует подводная оптическая связь (ПОС). Исследования в данной области активно ведутся в России и за рубежом. В Российской Федерации приняты программы исследований в области телекоммуникационных систем для решения задач технологической платформы «Освоение океана». Наиболее известными работами в этой области являются труды зарубежных и российских авторов таких как: Zhao X.M., Wang Y.C., Diels J., Elizondo J., Miki M., Wada A., Rambo P., Schwarz J., Diels J, а также российских ученых: Донченко В.А., Монин А.С., Белов В.В., Поллер Б.В., Кузнецов С.Н., Мышкин В.Ф., Федоров И.Б., Зуев В.Е., Пожидаев В.Н., Зворыкин В.Д., Левин И.М., Левченко О.А., Кубряков А.И., Гончаров Э.Г.

Использование систем беспроводной подводной оптической связи являются очень перспективными, так как это практически единственная технология, которая может использоваться для создания высокоскоростного канала связи в подводной среде. Основными достоинствами такого способа связи можно отнести как, высокую скорость передачи информации, а также скрытность и мобильность. К таким системам подводной оптической связи (ПОС), предъявляются

повышенные требованиями такие как надежность, герметичность, безопасность, а также особые технические требования это:

- скорость передачи информации не менее 100 Мбит/с;

- высокая четкость передачи видеоизображений в режиме реального времени;

- бесконтактная передача информации;

- большие углы обзора.

Современные системы подводной оптической связи (ПОС) также, как для сбора данных со стационарных датчиков сенсорных сетей, так и для управления беспилотными подводными аппаратами.

Наряду с этим, основная сложность заключается в том, что для передачи на глубоководные объекты сигналов управления современные СНЧ-НЧ радиопередатчики являются стационарными, что снижает их оперативно-мобильное перемещение, что крайне важно для ряда задач, например, при ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) возникающих с глубоководными объектами.

Исследование данной работы относится к области радиотехники и направлено на разработку беспроводной оптической связи с подводными аппаратами различного назначения находящихся как в надводном, так и в подводном положениях.

Объектом исследования диссертационной работы являются беспроводные системы оптической связи.

Предметом исследования является анализ помехозащищенности беспроводной подводной передачи данных на базе оптических лазерных излучателей к различным видам помех в оптических каналах связи.

Соответствие паспорту специальности. Результаты исследования соответствуют следующим пунктам паспорта научной специальности 05.12.13 «Системы, сети и устройства телекоммуникаций»:

Пункт 1. Исследование новых физических процессов и явлений, позволяющих повысить эффективность работы сетей, систем и устройств телекоммуникаций.

Пункт 12. Разработка методов эффективного использования сетей, систем и устройств телекоммуникаций в различных отраслях народного хозяйства.

Пункт 14. Разработка методов исследования, моделирования и проектирования сетей, систем и устройств телекоммуникаций.

Цель работы. Исследование распространения оптического сигнала для разработки беспроводной связи с объектом, находящимся в надводном, или в подводном положении, и определение требований к характеристикам системы передачи информации.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ и разработка классификации существующих беспроводных систем связи с подводными аппаратами.

2. Исследование дальности действия подводных оптических линий связи, когда передающие и приемные устройства расположены в прямой видимости друг от друга, а также подводных бистатических линий связи, когда в качестве полезного сигнала служит рассеянное или отраженное от поверхности вода-воздух, вода-рассеивающий объект поток оптического излучения.

3. Разработка способа СНЧ-НЧ радиосвязи с подводным аппаратом с использованием радиопередатчика и канала передачи, созданного с использованием двух лазеров, при котором совмещают пучки излучения лазера.

4. Разработка установки с лазерным каналом передачи содержащего неодимовый и ультрафиолетовый лазеры, оптические оси пучков которых совмещены, для сверхнизкочастотного-низкочастотного передатчика.

5. Анализ результатов экспериментального исследования различных видов оптических систем связи с подводным объектом.

Методы исследования. В диссертационной работе для решения поставленных задач используются:

- методы математической статистики;

- методы случайных процессов, математического моделирования;

- методы статистической радиотехники, метод Монте-Карло;

- методы математического и компьютерного моделирования.

Некоторые результаты получены с использованием пакета прикладных

программ МЛТЬЛБ. Лабораторные и натурные эксперименты по созданию лазерного канала передачи осуществлялись на базах Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН и НИ Томского политехнического университета (г. Томск)

Научная новизна результатов:

1. Разработана классификация существующих оптических систем связи с подводными аппаратами, заключающаяся в делении на четыре признака первый из которого разделяет подводную связь на вид связи (проводной, беспроводной), второй определяет тип системы связи, третий характеризует тип канала, а в качестве четвертого признака используются различные системы средств связи, которая за счет этого помогает находить большое количество вариантов реализации в системах передачи сообщений, а также проводить анализ, строить и исследовать различные устройства для формирования оптических систем связи.

2. Установлено что дальность действия подводных оптических линий связи при базовых расстояниях порядка нескольких метров зависит от мутности воды и справедливо для случая, когда передающие и приемные устройства расположены в прямой видимости друг от друга, а также подводных бистатических линий связи, когда в качестве полезного сигнала служит рассеянное или отраженное от поверхности вода-воздух, вода-рассеивающий объект поток оптического излучения, при этом повышение мутности приводит как к уменьшению дальнодействия связи, так и к уменьшению предельной скорости передачи данных, при этом, в природных водоемах возможно использование таких бистатических ПОС для связи с частотой менее 20 МГц на расстояниях не более 20 м, однако, расстояние между излучателем и приемником для такой ПОС будет меньше, чем для ПОС с прямой видимостью с таким же энергетическим запасом.

3. Обнаружена зависимость чем больше расстояние от точки рассеяния до приемника, тем больше уширение передаваемых импульсов из-за увеличения длины рассеивающего участка, видимая фотоприемником ПОС, который регистрирует пучок расходящихся лучей, рассеянных в некотором диапазоне углов, поэтому чем больше расстояние «точка рассеяния-приемник», тем меньше диапазон углов, а интенсивность рассеянного в некотором диапазоне углов излучения обратно пропорциональна квадрату этого расстояния.

4. Впервые разработан способ СНЧ-НЧ радиосвязи с подводным аппаратом с использованием радиопередатчика и канала передачи созданного с использованием двух лазеров, при котором совмещают пучки излучение лазера, который генерирует импульсы на длине волны 1,06-10,6 мкм, длительностью 2-10

9 2

нс с интенсивностью (0,5-3)х109 Вт/м2, а также излучение ультрафиолетового лазера, генерирующего импульсы с длиной волны 0,355 мкм, пиковой мощностью 700-7000 Вт, длительностью 0,6-6 нс, с частотой повторения импульсов 0,1-20 кГц, для формирования проводящего ионизированного воздушного канала высотой 1000 м используемого в качестве вибратора антенны СНЧ-НЧ передатчика (Патент RU 2717159 от 13.08.2019).

5. Впервые разработана установка передающей вибраторной антенны сверхнизкочастотного-низкочастотного передатчика содержащая неодимовый и ультрафиолетовый лазеры оптические оси пучков которых совмещены, для подавления эффекта пробоя которого осуществляется круговое вращение пучков в плоскости излучения и направлено вертикально вверх сквозь соосный с ними полый металлический цилиндр имеющий механический контакт с вибраторной антенной с магнитопроводящим стержнем, которая соединена с согласующим устройством и выходом СНЧ-НЧ радиопередатчика (Патент RU 2717159 от 13.08.2019).

Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в том, что результаты, полученные автором в ходе исследования, могут быть использованы, как в области информационных технологий, например, для построения беспроводных атмосферных и подводных оптических сетей

передачи данных на подводный объект, так и в других областях народного хозяйства, таких как, систем беспилотного автомобильного движения, управление подводными объектами. В ходе работы над диссертацией были получены результаты, которые послужили основой для патента на изобретение (способа и устройства).

Реализация и внедрение результатов диссертации. Полученные результаты использованы при выполнении НИР в ФГБОУ ВО СибГУТИ, внедрены в мобильных сетях ПАО «МегаФон» с целью повышения надежности и качества передачи сообщений. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре радиотехнических устройств ФГБОУ ВО СибГУТИ, такие как:

- алгоритм работы атмосферного канала связи;

- алгоритм работы подводного канала связи.

Реализация результатов диссертационного исследования подтверждена соответствующими актами внедрения, которые представлены в приложении к диссертационной работе.

Апробация результатов работы. Научные положения и результаты, диссертационной работы на разных этапах ее выполнения, докладывались и обсуждались на:

1. Международной научно-практической конференции «Научные исследования - основа современной инновационной системы» г. Челябинск, 2019г.

2. IX Международной научно-технической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании» г. Санкт-Петербург, 2020 г.

3. Международной научно-технической конференции «Современные проблемы информатики и телекоммуникаций» г. Новосибирск, 2020 г.

4. На научных семинарах:

- кафедры радиопередающих устройств «СибГУТИ»;

- лаборатории оптической локации ИОА им. В.Е. Зуева СО РАН.

Достоверность полученных результатов подтверждается: корректным использованием современных приборов и методик проведения эксперимента, многократным их повторением, согласованием результатов проведенных экспериментальных исследований с результатами имитационного моделирования в пакете MATLAB, корректной формулировкой и адекватностью методов решения поставленных задач, статистической обработки данных, совпадением полученных аналитических результатов с результатами экспериментального исследования. Обоснованность результатов исследований связана с непротиворечивостью экспериментальных данных, предложенных моделей и научных выводов с результатами других авторов.

Основные положения работы, выносимые на защиту.

1. Классификация существующих оптических систем связи с подводными аппаратами, способствующая находить большое количество вариантов реализации в системах передачи сообщений, а также проводить анализ, строить и исследовать различные устройства для формирования подводных оптических систем связи.

2. Дальность действия подводных оптических линий связи при базовых расстояниях порядка нескольких метров зависит от мутности воды и справедливо для случая, когда передающие и приемные устройства расположены в прямой видимости друг от друга, а также подводных бистатических линий связи, когда в качестве полезного сигнала служит рассеянное или отраженное от поверхности вода-воздух, вода-рассеивающий объект поток оптического излучения

3. Зависимость уширения передаваемых импульсов от длины рассеивающего участка, видимого фотоприемником подводной оптической связи регистрируемого пучок расходящихся лучей, рассеянных в некотором диапазоне углов, при этом, чем больше расстояние «точка рассеяния-приемник», тем меньше диапазон углов, а интенсивность рассеянного в некотором диапазоне углов излучения обратно пропорциональна квадрату этого расстояния.

4. Способ СНЧ-НЧ радиосвязи с подводным аппаратом с использованием радиопередатчика и канала передачи, созданного с использованием лазерного

излучения для формирования проводящего ионизированного воздушного канала используемого в качестве вибратора антенны СНЧ-НЧ передатчика.

5. Установка для сверхнизкочастотной-низкочастотной связи с передающей вибраторной антенной с использованием лазерного излучения направленного вертикально вверх и имеющего контакт с вибраторной антенной с магнитопроводящим стержнем, соединённым с согласующим устройством и выходом СНЧ-НЧ радиопередатчика.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе: 6 научных работ в изданиях, входящих в перечень журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ (1 - индексируемая в Web of Science и Scopus [1], 5 статей входящих в перечень ВАК РФ [2-6]), 1 - патент на 2 изобретения [7], 1 -свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ [8] и 7 -изданных в сборниках и трудах международных и всероссийских научных конференций [9-15].

Личный вклад автора. Диссертация является самостоятельной научной работой, обобщившей результаты исследований, полученные лично автором. Так, диссертант непосредственно разрабатывал и исследовал приведенные в работе математические и программные модели. Постановка задач большинства исследований; определение методов решения; анализ результатов исследований; разработка методов проведения экспериментальных исследований выполнены совместно с научным руководителем и соавторами опубликованных работ, с которыми обсуждались цели работы, задачи исследования и пути их достижения, а также результаты работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации содержит 139 страниц машинописного текста, включая 39 рисунков, 7 таблиц. В библиографию включено 174 наименования источников. В приложении к диссертационной работе представлены акты о внедрении научных и практических результатов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель и задачи исследований, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе проведен обзор и анализ методов особенностей функционирования беспроводных оптических атмосферных и подводных сетей передачи данных.

В настоящее время известно четыре типа основных средств связи, которые применяются для получения и обмена информацией подводными аппаратами между собой, и с надводными объектами. К таким типам связи относят проводные средства связи, оптические средства связи, акустические средства связи, радиочастотные средства связи.

На основе проведенного анализа известных научных работ в области беспроводной подводной связи разработана классификация способов передачи информации в водной среде.

Первый классификационный признак разделяет подводную связь на вид связи (проводной, беспроводной).

Второй классификационный признак определяет тип систем связи.

Третий классификационный признак характеризует тип канала.

В качестве четвертого признака следует использовать различные системы средств связи.

С учетом разработанной классификации можно формировать, проводить анализ, строить и исследовать различные устройства для беспроводных подводных систем связи.

Во второй главе проанализированы возможности атмосферных (АОЛС) и подводных оптических систем связи (ПОС). Приводятся результаты моделирования бистатических ПОС в водоеме, содержащей частицы диаметром

7 3

0,8 мкм и концентрацией 2*10 см- . Показано, что на параметры импульсов бистатических ПОС значительное влияние оказывают нанопузырьки в воде, что в природных водоемах предпочтительнее использование систем с прямой

видимостью. Наибольшим энергетическим потенциалом и минимальной межсимвольной интерференцией обладают бистатические ПОС, в которых рассеивающая область находится сбоку от приемного блока относительно линии передатчик - приемник.

В третьей главе выполнены теоретические оценки, сделано обоснование возможности создания, и пути реализации способа и мобильной установки для её воплощения, СНЧ-НЧ радиосвязь с использованием лазерного проводящего канала. Приведены результаты расчётов, экспериментальных и натурных исследований по проверке степени ионизации в атмосфере. Установлено, что с помощью искусственной фотоионизации с использованием излучения неодимового и ультрафиолетового лазеров в атмосфере создается высоко ионизированный проводящий канал, а использование соединения твердотельного аэрозоля Лl2O3, обладающего инертными свойствами и низким значением потенциала ионизации, увеличивает электрическую проводимость ионизационного канала в воздухе, который является удлинителем вибраторной передающей антенны, формируя совместно с ней мобильную передающую антенну для сверхнизкочастотного-низкочастотного радиопередатчика.

Разработаны способ формирования создания лазерного проводящего канала связи и установка для его реализации, описан алгоритм его работы, техническая схема устройства с конкретными техническими параметрами.

В четвертой главе описываются имитационные модели распространения оптического сигнала в водной среде. Подробно рассматриваются различные модели и расчеты для атмосферного и подводного каналов. Также проведен сравнительный анализ результатов исследования, полученных теоретическим путем во второй главе с результатами компьютерного моделирования в среде МЛТЬЛБ. Экспериментальные исследования подтверждают теоретические расчеты.

В заключении сформулированы научные и практические результаты диссертационной работы и отмечены перспективные направления дальнейшей работы.

В приложении к диссертационной работе представлены акты о внедрении научных и практических результатов, а также материалы, не вошедшие в основные разделы диссертации.

ГЛАВА 1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БЕСПРОВОДНОЙ СВЯЗИ С ПОДВОДНЫМИ АППАРАТАМИ

1.1 Постановка задач

Технологии связи с подводным объектом в принципе могут включать в себя такие виды связи, как атмосферные оптические линии сязи (АОЛС) и подводная оптическая связь (ПОС) [16]. В эту концепцию вписывается АОЛС, например, связь борт корабля - буй, прямая либо беспроводная бистатическая оптическая связь на подводный объект.

Несмотря на огромный прогресс, акустической связи в водной среде, она ограничена пропускной способностью передачи информации. Все это привело к распространению подводной оптической беспроводной связи, поскольку (ПОС) обеспечивает более высокие скорости передачи данных, чем системы акустической связи, со значительно меньшим энергопотреблением и более простыми вычислительными сложностями для беспроводных линий связи малого радиуса действия.

Системы беспроводной подводной оптической связи (ПОС) очень перспективны, поскольку это практически единственная технология, которая может использоваться для создания высокоскоростного канала связи в водной среде. К ключевым преимуществам такого способа связи можно отнести высокую скорость передачи информации, скрытность и мобильность [17].

История развития систем подводной оптической связи. Был проведен ряд исследований по применению электромагнитных волн видимого диапазона для организации подводных линий связи [18-22]. Так, в 1995 году были исследованы светодиодные системы, которые теоретически обеспечивали скорость передачи данных до 10 Мбит/с на расстояние до 20 м или 1 Мбит/с на расстояние 30 м [23]. В 2005 году теоретически были рассчитаны дальности передачи данных со скоростями 220 Кбит/с и 4,4 Мбит/с в различных типах водных сред [23]. В 2006 году были осуществлены предварительные экспериментальные исследования

подводной системы передачи информации с использованием всенаправленных светодиодных излучателей [24]. Полученные данные позволили сделать прогноз относительно возможности организации связи с символьной скоростью до 10 МГц на расстояние более 100 м [24]. В 2007 году в лабораторных условиях была продемонстрирована возможность достижения скорости передачи данных до 1 Гбит/с на расстояние более 2 м [25]. Коммерческая компания Ambalux Corporation предлагает лазерные системы связи с заявленной скоростью 10 Мбит/с на дальности более 40 м [17, 26].

1.2 Оптический метод передачи информации подводных систем связи

1.2.1 Светодиодная связь

В последние десятилетия на подъеме Третьей цивилизационной волны [27] отслеживается достаточно отчетливая тенденция смещения ведущих направлений технического прогресса из военных областей в гражданские, которая наблюдается не только в телекоммуникациях, но и во многих других отраслях [28].

Благодаря вкладу большого количества инженеров и ученых, стало возможным появление беспроводных оптических каналов связи на базе светодиодов видимого излучения. Развитие передачи данных при помощи видимого света, как принято считать, началось с фотофона изобретённого Александром Беллом и его помощницей Сарой Орр 19 февраля 1880 г. 3 июня 1880 г. при помощи фотофона им было передано первое беспроводное телефонное сообщение [29, 30]. Первое известное сообщение об излучении света твердотельным диодом было сделано британским экспериментатором Генри Раундом в 1907 г. Затем, в феврале 1927 г. русский ученый Олег Владимирович Лосев получил первое авторское свидетельство на «Световое реле», которое позволило создавать малогабаритные безвакуумные источники света с высоким быстродействием и напряжением питания менее 10 В. Позже, в 1961 г., Роберт

Байард и Гари Питтман открыли и запатентовали технологию инфракрасного светодиода [28, 31, 32].

Первый в мире светодиод, который работал в красном световом диапазоне и который можно было использовать на практике, был создан Ником Холоньяком в 1962 г. В 1972 г. его бывший студент, Джордж Крафорд, изобрёл первый в мире жёлтый светодиод и улучшил яркость красных и красно-оранжевых свето диодов в 10 раз. В 1976 г., благодаря изобретению полупроводниковых материалов, которые были специально адаптированы к передачам через оптические волокна, Томас Пирсол создал первый в мире высокоэффективный светодиод высокой яркости для телекоммуникационных применений [33, 34]. Из-за высокой стоимости светодиодов, вплоть до 1968 г., их эксплуатация была сильна ограничена. Производство светодиодов видимого излучения в промышленных масштабах впервые было осуществлено компанией «Monsanto Company». После чего, компания Hewlett-Packard стала использовать светодиоды в ранних моделях своих карманных калькуляторов [28, 33, 34].

Сам термин «светодиоды» до начала 1970-х годов американскими учёными не использовался, вместо него существовал термин «Свет Лосева» («Losev Light»). Постепенно название «Losev Light» упоминалось всё реже и позже было забыто [33, 34].

Светодиоды жёлтого и зелёного цвета излучения появились в начале 70-х г. К 1990 г. уровень светового потока производимых светодиодов достиг значения в 1 лм. Первый синий светодиод высокой яркости был создан японским инженером Суджи Накамурой в 1993 г. После чего появились RGB светодиоды (аббревиатура от «Red Blue Green», что в переводе с английского означает «красный синий зелёный»), поскольку смешивание красного, синего и зелёного цвета позволяло получить любой цвет, в том числе и белый. В 1996 г. появились первые белые люминофорные светодиоды. К 2005 г. удалось повысить световую отдачу светодиодов до 100 лм/Вт [17, 28, 34].

Далее последовало появление светодиодов с различными цветовыми оттенками видимого излучения, а качество излучаемого ими света стало

сопоставимым со светом, который повсеместно производился люминесцентными лампами и лампами накаливания, что позволило применять светодиоды видимого излучения в бытовых устройствах и элементах освещения [35-40].

Начиная с 2003 года начал свое существование консорциум по системам связи через световые волны видимого спектра («Visible Light Communications Consortium» (VLCC), что в переводе с английского означает - консорциум коммуникационных линий в видимом свете), который был образован крупными японскими фирмами по производству бытовой электроники, а также операторами телекоммуникационных систем.