Патогенез микроциркуляторных нарушений при дезоморфиновой наркомании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Нечаева, Татьяна Олеговна

  • Нечаева, Татьяна Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 118
Нечаева, Татьяна Олеговна. Патогенез микроциркуляторных нарушений при дезоморфиновой наркомании: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Чита. 2015. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нечаева, Татьяна Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ

ОПИОИДОВ, ВКЛЮЧАЯ ДЕЗОМОРФИН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Дезоморфин как вещество вызывающее зависимость

1.2. Патофизиологические эффекты дезоморфина и опиоидов в целом

1.3. Последствия потребления дезоморфина

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ПАТОГЕНЕЗ НАРУШЕНИЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ПРИ ПОТРЕБЛЕНИИ ДЕЗОМОРФИНА (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ)

3.1. Особенности нарушений показателей системы гемостаза у пациентов с дезоморфиновой наркоманией

3.2. Лимфоцитарно-тробмоцитарная адгезия и цитокины у пациентов с дезоморфиновой зависимостью

3.3. Содержание нитритов и эндотелина-1 в крови больных с дезоморфиновой зависимостью

3.4. Состояние микроциркуляторного русла у больных с зависимостью от дезоморфина

3.5. Анализ корреляционных связей между изучаемыми показателями у

больных с дезоморфиновой зависимостью

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНА

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенез микроциркуляторных нарушений при дезоморфиновой наркомании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень се разработанности

Злоупотребление наркотическими средствами является одной из центральных проблем современного общества [98, 166, 143]. В последние годы ситуация, связанная со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, имеет тенденцию к утяжелению практически во всех регионах страны [72, 103, 115, 50]. При этом в структуре заболеваемости наркоманией лидирующее место по удельному весу занимает опийная наркомания [52].

В «наркотическом социуме» Сибирского региона предпочтение отдается наркотикам, полученным кустарным способом [105]. Одним из таких веществ является дезоморфин — опиоидный наркотический анальгетик, который был синтезирован в конце 90-х годов XX века, однако, в силу ряда фармакодинамических особенностей, широкого применения в клинической практике не получил [49].

Известно, что наркотическая зависимость, связанная с потреблением дезоморфина, характеризуется высокой контагиозностью и безремиссионным течением [42], в очень короткие сроки приводит к серьезным микроциркуляторным изменениям и, нередко, к летальному исходу [103].

Публикаций, посвященных собственно дезоморфину и его патофизиологической роли в развитии осложнений, явно недостаточно. Отмечено, что у пациентов с синдромом зависимости от дезоморфина развиваются тяжелые расстройства циркуляции крови в результате тромбоза сосудов различного калибра [46, 76].

Особенностью тромботического процесса является его быстрое распространение не только по поврежденным, но и по интактным сосудам, что влечет за собой развитие тяжелой соматической патологии (поражение сердечнососудистой системы, органов дыхания, мочевыделительной, гепатобилиарной,

костной систем), а предпринимаемая терапия часто не приносит ожидаемого результата [29, 37, 12].

В основе тромботических осложнений как с центральными, так и с местными механизмами их развития особую роль играет сосудистая стенка [68]. С одной стороны, сосудистая стенка является мишенью для токсического действия вводимых препаратов, с другой, - эндотелий является источником местных гуморальных регуляторов сосудистого тонуса и продукции активаторов тромбоцитов, а также экспрессии тканевого фактора в ответ на действие компонентов наркотического препарата. Кроме того, клетки эндотелия являются источником провоспалительных цитокинов, появляющихся в результате стимуляции клеток системы иммунитета [24, 25, 26, 28, 47, 48].

Важнейшими молекулами, которые продуцируются активированным эндотелием, являются молекулы оксида азота, обладающие вазодилатирующим действием и многими другими свойствами, и эндотелина-1, проявляющего вазоконстрикторное действие [56, 64, 92, 106]. Их соотношение определяет не только тонус сосудистой стенки, но и сказывается на адгезивной и агрегационной активности тромбоцитов, развитии воспалительных и репаративных процессов.

Несмотря на наличие публикаций в данном направлении, целостное представление о патогенезе нарушений микроциркуляции при дезоморфиновой наркомании отсутствует. Исследование основных звеньев патогенеза чрезвычайно важно для прогнозирования, профилактики и лечения осложнений этого грозного заболевания.

Цель

Установить роль системы гемостаза, цитокинов и эндотелиальной дисфункции в патогенезе нарушений микроциркуляции у больных с дезоморфиновой наркоманией.

Задачи исследования

1. Изучить параметры сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного гемостаза и лимфоцитарио-тромбоцитарной адгезии у больных наркоманией, потребляющих дезоморфин.

2. Исследовать содержание провоспалительных цитокинов в крови больных с дезоморфиновой наркоманией.

3. Оценить функцию эндотелия сосудистого русла у больных с дезоморфиновой наркоманией по уровню нитритов, эндотелина-1, концентрации фактора фон Виллебранда, тканевого активатора плазминогена и его ингибитора.

4. Исследовать состояние микроциркуляторного русла у больных наркоманией, потребляющих дезоморфин.

5. Провести корреляционный анализ между изучаемыми показателями при развитии микроциркуляторных нарушений у больных с дезоморфиновой зависимостью.

Научная новизна

Впервые обнаружено, что у больных с дезоморфиновой зависимостью в стадии абстиненции нарушается сосудисто-тромбоцитарный гемостаз с повышением спонтанной, АДФ-, коллаген- и адреналин-индуцированной агрегации тромбоцитов и повышением продукции фактора фон Виллебранда, а также развивается гиперкоагуляционный синдром и коагулопатия потребления.

Впервые установлено, что при дезоморфиновой интоксикации у пациентов повышается продукция провоспалительных цитокинов - 1Ь-113,1Ь-6,1Ь-8 и ТТЧРа. В стадии дезоморфиновой абстиненции существенно нарастает концентрация 1Ь-1Р, 1Ь-6, 1Ь-8 и ТИБа и снижается уровень 11А1Ь-1, при этом повышается способность лимфоцитов образовывать агрегаты с тромбоцитами.

Впервые выявлено, что у больных с дезоморфиновой зависимостью развивается эндотелиальная дисфункция. При дезоморфиновой интоксикации в

крови больных значительно повышается содержание РА1-1, фактора фон Виллебранда, эндотелина-1 и снижается концентрация нитритов. У больных с дезоморфиновой абстиненцией существенно уменьшается концентрация 1РА и увеличивается уровень РА1-1, одновременно повышается уровень нитритов и эндотелина-1. На фоне эндотелиальной дисфункции и изменений гемостаза нарушаются показатели микроциркуляции в форме вазостаза.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты о состоянии системы гемостаза, продукции провоспалительных цитокинов, лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, маркеров эндотелиальной дисфункции позволяют представить новые факты о патогенезе микроциркуляторных нарушений у пациентов с дезоморфиновой зависимостью, причем как при интоксикации, так и абстиненции.

Исследование у лиц, зависимых от дезоморфина, показателей сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, свертывания крови и фибринолиза, уровня цитокинов, лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и молекул эндотелиальной дисфункции позволяет прогнозировать угрожающие последствия парентерального введения наркогена и обосновать необходимость назначения препаратов различных групп, улучшающих микроциркуляторные процессы.

Результаты работы внедрены и используются:

- в практической работе ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» (г. Чита, Забайкальский край);

- в учебном процессе на кафедрах патологической физиологии; психиатрии, наркологии и медицинской психологии ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия»:

- в научной работе на кафедре психиатрии, наркологии и медицинской психологии: при проведении научных исследований сотрудниками кафедры, аспирантами, клиническими интернами и ординаторами, студентами в рамках научного направления «Клинико-эпидемиологические, патогенетические и

медико-социальные аспекты психических и наркологических заболеваний в Забайкальском крае».

Положения, выносимые на защиту

1. У больных с дезоморфиновой зависимостью развиваются выраженные нарушения в системе гемостаза. При абстиненции сосудисто-тромбоцитарный гемостаз характеризуется повышенной спонтанной, АДФ-, коллаген- и адреналин-индуцированной агрегацией тромбоцитов и повышением уровня фактора фон Виллебранда. У больных в этот период развиваются разнонаправленные изменения свертывания крови, оцениваемые как проявления гиперкоагуляционного синдрома и коагулопатии потребления.

2. Ранним звеном патогенеза осложнений дезоморфиновой зависимости в ответ на повреждение сосудистой стенки является продукция провоспалительных цитокинов. При дезоморфиновой интоксикации и абстиненции у пациентов повышается продукция 1Ь-1р, 1Ь-6, 1Ь-8 и ТЫРа и снижается уровень 11А1Ь-1. У больных с синдромом отмены дезоморфина увеличивается лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия.

3. У больных с дезоморфиновой зависимостью развиваются признаки эндотелиальной дисфункции: при дезоморфиновой интоксикации - значительно повышается содержание РА1-1, фактора фон Виллебранда, эндотелина-1 и снижается концентрация нитритов; в период дезоморфиновой абстиненции у больных существенно уменьшается концентрация 1РА, увеличивается уровень РА1-1 и повышается содержание нитритов и эндотелина-1.

4. Особенностью патогенеза осложнений дезоморфиновой наркомании является раннее развитие эндотелиальной дисфункции на фоне альтерации сосудистой стенки, сопровождающейся нарушением микроциркуляции в результате дисрегуляции сосудистого тонуса и тромбоза.

Степень достоверности и апробация результатов

Материалы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на Научно-практической конференции «Наркология-2010», посвященной 25-летию ФГУ ННЦ наркологии Минздравсоцразвития России (Москва, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии» (Чита, 2011г.); Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психическое здоровье населения Забайкальского края» (Чита, 2013 г.); заседаниях регионального отделения Забайкальского общества психиатров, наркологов и психотерапевтов (Чита, 2011, 2012, 2014 гг.); Межрегиональной межведомственной научно-практической конференции «Актуальные вопросы наркологии» (Чита, 2014 г.).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации и 5 тезисов в сборниках материалов всероссийских и межрегиональных конференций.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, указателя литературы и приложения. Работа содержит 12 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 215 источников, в том числе 135 отечественных и 80 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ ОПИОИДОВ, ВКЛЮЧАЯ ДЕЗОМОРФИН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Дезоморфин как вещество вызывающее зависимость

Высокая распространенность наркомании в мире является одной из наиболее острых проблем современного общества и представляет собой серьезную угрозу здоровью населения, экономике и социальной сфере [98, 166, 143, 60].

В России в 2013 году было зарегистрированно около 325 тыс. больных наркоманией, или 227,2 в расчете на 100 тыс. населения. Кроме того, 207 тыс. человек в 2013 году были зарегистрированы с диагнозом «употребление наркотиков с вредными последствиями». В расчете на 100 тыс. населения этот показатель в 2013 году составил 144,6. Общее число зарегистрированных потребителей наркотиков (включая больных наркоманией и лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями) в 2013 г. составило 532,8 тыс. чел., или 371,8 на 100 тыс. населения. Из общего числа потребителей наркотиков в 2013 году 345 тыс. человек употребляли наркотики инъекционным способом (ПИН), или 65%. В структуре зарегистрированных больных наркоманией подавляющее большинство составляли больные с опиоидной зависимостью — 82,4% [62, 52].

Наибольшее число лиц, потребляющих наркотики с немедицинской целью, проживали и/или проживают в Сибирском федеральном округе. В настоящее время это более 80 000 больных наркоманией, которые зарегистрированы наркологическими диспансерами. В десятку наиболее неблагополучных по уровню распространения наркомании среди субъектов России традиционно входят Краснодарский и Алтайский край, Иркутская, Новосибирская, Томская и Кемеровская области [72, 115].

В структуре опийной наркомании в последние годы лидирующее место занимает дезоморфиновая наркомания [41].

Дезоморфин (химическая формула 7,8-дигидро-6-дезоксиморфин) по фармакологической структуре является опиоидным наркотическим анальгетиком. Препарат был впервые синтезирован в конце 90-х годов XX века в США, взаимодействием кодеина с тионилхлоридом и последующим восстановлением полученного промежуточного продукта [213, 17, 54, 41].

В экспериментах на животных было доказано, что дезоморфин в девять раз активнее морфина, т.е. анальгетический его эффект возникает быстрее и по силе более выражен [136, 197, 191, 140].Указанные особенности прочили препарату большое будущее в медицинской практике. Однако же дальнейшие клинические испытания показали, что действие дезоморфина длится всего 2-4 часа и у человека быстрее (по сравнению с морфином) возникает наркотическая зависимость. По указанным причинам широкого распространения в медицинской практике дезоморфин не получил [201, 173, 17, 53, 167, 162].

Имеется ряд особенностей в диагностике наличия дезоморфина. Учитывая схожую химическую структуру, фармакокинетика дезоморфина очень схожа с таковой у морфина [17, 53, 215]. Дезоморфин выводится с мочой в основном в виде конъюгатов. При этом, однако, в силу большей (по сравнению с морфином) активности, дезоморфин имеет меньшие действующие концентрации, что создает трудности в его выявлении при тонкослойном хроматографическом исследовании [54, 44, 102, 162, 146].

Кроме того, дезоморфин является синтетическим веществом, который получают в кустарных условиях из фармакологических препаратов, содержащих кодеин. По этой причине во всех образцах дезоморфина присутствуют метаболиты анальгина, часто встречаются димедрол, кофеин, парацетамол, реже -фенобарбитал (связано это, прежде всего, с содержанием данных веществ в распространенных кодеинсодержащих препаратах, которые используются для этих целей - Нурофен, Седал-М, Тетралгин, и др.). Иммунохроматографический анализ, в этой связи, приобретает значение как наиболее эффективный метод в скрининге дезоморфина [54, 41, 120].

Наркотическая зависимость, вызываемая употреблением кустарно изготовленного дезоморфина (неформально названного в РФ «крокодилом») получила широкое распространение после 2000 года. Пик распространенности зарегистрирован после 2005 года, когда показатель составил 25-28%, уступая лишь героину. При этом наркотик продолжал стремительно набирать популярность. Ведущие наркологи страны называли такую динамику «скрытой пандемией» [62, 120].

В связи со сравнительной простотой изготовления дезоморфина в домашних условиях, с 2007 года в Забайкальском крае увеличилось число фактов его употребления в наркопритонах. Так, если в 2007 году сотрудниками Управления Госнаркоконтроля по Забайкальскому краю был выявлен лишь один наркопритон, то в 2011 году обнаружен 71 наркопритон для употребления дезоморфина [41]. За период с 2009 по 2011 год количество изъятого дезоморфина правоохранительными органами Забайкальского края за год увеличилось с 69 до 797 граммов.

Объем продаж кодеиносодержащих лекарственных препаратов в Забайкальском крае с 2010 по 2011 год увеличился на 64%, со 168 тысяч упаковок до 276 тысяч упаковок [41].

За период 2009-2010 года было выявлено 174 человека, страдающих наркоманией, из них 100 человек, с зависимостью от дезоморфина. Основную часть выявленных потребителей дезоморфина составили лица в возрастной категории от 20 до 39 лет - 46 человек (85% от общего числа). 7 пациентов (13%) были лица, потребляющие дезоморфин в возрасте от 40 до 59 лет, и 1 пациент в возрастной группе от 15 до 17 лет [41].

По данным ГУЗ «Краевой наркологический диспансер», за период 20092010 года из 233 потребителей инъекционных наркотиков, получивших стационарное лечение, 202 пациента или 87%, употребляли дезоморфин. [41].

Учитывая ситуацию, в апреле 2010 года на внеочередном расширенном заседании Коллегии Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) был заслушан вопрос «Об организации работы по

противодействию распространения наркотического средства дезоморфин». Обозначена колоссальная социальная значимость проблемы, поскольку дезоморфиновыми наркоманами являются преимущественно молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет. Кроме того, выявлено, что если в предыдущие годы потребителями дезоморфина становились, как правило, героиновые наркоманы, то в последнее время участились случаи появления наркоманов, которые начинают с дезоморфина [119, 120].

В докладе главы ФСКН было обозначено, что количество дезоморфиновых наркоманов в РФ ежегодно удваивается (согласно данным на 2010 год): так, если в 2007 году потребление дезоморфина зарегистрировано в 19 субъектах страны, то в 2009 году - уже в 60 регионах. Кроме того, отмечено, что о росте распространенности дезоморфиновой наркомании свидетельствует и резкий рост продаж кодеинсодержащих препаратов (косвенно). Это наглядно видно на примере Уральского федерального округа, где в 2007 году аптечными учреждениями реализовано 4,2 млн. упаковок кодеиносодержащих препаратов, в 2008 году - 4,9 млн. упаковок (+18%), в 2009 году было реализовано уже 6,7 млн. упаковок (+36%), а в 2010 году - 12 млн. упаковок (+79%). Таким образом, за период с 2007 по 2010 гг. продажи кодеиносодержащих препаратов выросли почти в 3 раза. Объемы изъятий наркотика за 2010 год возросли в семь раз, составив 112 миллионов разовых доз [41]. То же можно проследить и на примере Кемеровской области, где в 2008 году было реализовано свыше 660 тыс. упаковок препаратов, содержащих кодеин, а в 2009 году - уже 1,02 млн., т.е. в два раза больше [41, 120].

Причиной такой ситуации стали, с одной стороны, доступность сырья и легкость кустарного производства дезоморфина (что приобретало особую значимость с учетом высокой стоимости и дефицита качественного героина), а с другой, - отсутствие должного контроля со стороны правительства. Последнее связано с тем, что правоохранительные органы в РФ (ФСКН и МВД) лишены возможности контролировать процесс на ранней стадии и включаться могут лишь на этапе изготовления и потребления дезоморфина [120].

С целью урегулировании сложившейся ситуации ФСКН России были вынесены на расширенное заседание Коллегии следующие предложения:

- в кратчайшие сроки принять меры по введению рецептурного отпуска на кодеиносодержащие лекарственные средства;

- разработать нормативные правовые акты, которые направлены на усиление борьбы по распространению дезоморфина;

- предпринять решительные шаги по комплексному замещению кодеиносодержащих лекарственных препаратов на уже существующие аналоги препаратов, не содержащих наркотические вещества;

- подготовить комплексный план межведомственного взаимодействия как на федеральном уровне, так и уровне субъектов РФ по противодействию распространения дезоморфина;

- принять меры по ограничению в средствах массовой информации рекламы кодеиносодержащих лекарственных препаратов [119, 120].

Результатом обозначенных мероприятий стал запрет на продажу кодеиносодержащих препаратов на территории РФ, вступивший в силу с 1 июня 2012 года. При этом в ряде регионов страны (Республика Алтай, Калужская область и др.) продажа препаратов, содержащих кодеин, без рецепта была запрещена еще в 2011 году [120, 40].

В 2014 году на заседании Совета Федерации по теме «О приоритетных направлениях государственной политики в сфере борьбы с наркоманией» директором ФСКН России В.П. Ивановым было заявлено о необходимости дальнейшей мобилизации и концентрации сил, направленных на борьбу с наркопреступностью и обеспечение антинаркотической безопасности России. [50].

Таким образом, в России распространенность опийной наркомании остается на высоком уровне и является одной из острейших социальных проблем. При этом, лидирующее место в структуре опийной зависимости занимает дезоморфиновая наркомания.

1.2. Патофизиологические эффекты дезоморфина и опиоидов в целом

Нейрохимические эффекты острого и, в особенности, хронического потребления наркотических веществ опийной группы достаточно давно являются предметом научных изысканий [45, 6].

Результаты проведенных в этом направлении исследований показали, что при употреблении опиатов имеют место нарушения обмена практически всех известных нейромедиаторов и нейромодуляторов, затрагивающие, в том числе, внутриклеточных механизмы [215, 164]. Указанные нейрохимические нарушения обусловливают в итоге формирование следующих основных симптомов опийной зависимости: патологическое влечение к наркогену, развитие толерантности к физиологическому эффекту наркотического вещества, развитие синдрома отмены [4,5,8, 9, 7, 134, 78].

Проведенный П.Д. Шабановым и группой авторов в разные годы анализ результатов многочисленных нейрохимических исследований позволяет сделать вывод о принципиальном единстве центральных механизмов зависимости от этанола и опиатов [126, 128, 127, 129, 125, 130 ].

Изучение воздействия алкоголя и наркотических средств в эксперименте на животных (крысы, мыши, морские свинки, обезьяны) и человеке выявило, что большую роль в формировании абстинентного синдрома и толерантности, физической зависимости, играют рецепторы нейрональных мембран [15, 125]. Убедительно доказано, что даже небольшие дозы опиатов способны изменять специфическую активность регуляторных белков мембран нервных клеток [13, 4, 9, 5, 7, 6, 45, 14,30, 127, 125].

Функционирование мозговых систем, которые участвуют в формировании систем подкрепления или награды, представляется традиционно в виде взаимодействия основных трех нейромедиаторных составляющих: опиоидергической [129, 130], дофаминергической и ГАМК-ергической [174, 173, 171, 172, 104]. В последние десятилетие в литературе ученые все чаще обращают

внимание на еще одну нейромедиаторную систему - глутаматергическую [45, 31, 29, 32].

В этой связи наиболее часто анализируется роль дофамина, который рассматривается в качестве универсального проводника подкрепляющих свойств опиатов, алкоголя и многих других безусловно подкрепляющих стимулов [4, 126, 125]. Одной из нейрохимических теорий, отражающей формирование зависимости от психоактивных веществ (ПАВ) указанного направления, является теория нарушения обмена дофамина в структурах мезолимбической системы головного мозга [4, 8, 35]. Имеются сведения о том, что ПАВ активируют проводящие пути дофаминовых нейронов, локализованных в вентральной области покрышки среднего мозга, в прилежащее ядро и префронтальную кору [185].

В.П. Павленко (2010) проведено комплексное, сравнительное исследование состояния нейромедиаторных систем (дофамин-, ГАМК-, глутамат- и опиоидергической) и у больных опийной наркоманией в период абстиненции и становления ремиссии. Автором выявлено, что у больных с опийной наркоманией имеется снижение содержания ГАМК в крови, зависимое от сроков воздержания от нар ко гена [90]. При этом указанная особенность оказалась таковой и у больных алкогольной зависимостью. Отмечено также, что выявленные патобиохимические изменения сохраняются у зависимых пациентов в течение нескольких лет воздержания от наркогена (опиатов) [90].

Известно, что в формировании зависимости от опиатов существенную роль играет изменение опиоидной рецепции и, прежде всего, на уровне таких регуляторных процессов, как десенситизация и интернализация рецепторов [215]. С учетом этого в научной литературе уже более 10 лет обсуждается вопрос необходимости создания новых эффективных средств лечения опийной наркомании среди препаратов, модулирующих опиоидную рецепцию [180]. При этом и в настоящее время в клинической наркологической практике широко используются препараты, являющиеся антагонистами опиоидных рецепторов [107, 186, 96, 190].

Учитывая, что дезоморфин относится к группе опиоидов, действие его на организм связано с возбуждением опиоидных рецепторов, которые расположены как в центральной нервной системе, так и в периферических тканях [154, 36, 94].

Т.А. Улезко (2011) обобщены следующие основные эффекты дезоморфина, связанные со стимуляцией центральных опиоидных рецепторов:

- Анальгетический;

- Седативный эффект;

- Эйфорический. Указанный эффект является, пожалуй, основным в развитии лекарственной зависимости. У некоторых людей, не испытывающих боли, может возникать клинически противоположное состояние, т.е. дисфория;

- Угнетение дыхания, что связано, главным образом, со снижением чувствительности дыхательного цента к двуокиси углерода и зависит от дозы препарата. При введении даже терапевтических доз дезоморфина дыхание становится редким и глубоким. При употреблении токсических доз наркогена развивается очень редкое поверхностное дыхание, вплоть до полной его остановки (смерть при отравлении дезоморфином наступает от паралича дыхательного центра). Для восстановления дыхания в таких случаях используются антагонисты опиоидных рецепторов;

- Противокашлевое действие обусловлено угнетением кашлевого центра (к этому эффекту быстро развивается привыкание);

- Брадикардия, возникающая вследствие повышения тонуса центра блуждающих нервов;

- Миоз, являющийся характерным диагностическим признаком приема дезоморфина и возникает в результате возбуждения центра глазодвигательного нерва (привыкание в отношении миоза развивается медленно);

- Тошнота и рвота, усиливающиеся при движении — развиваются за счет стимуляции рецепторов триггерной зоны рвотного центра, которая расположена на дне IV желудочка головного мозга. Дезоморфин непосредственно угнетает и рвотный центр;

- Снижение температуры тела ниже нормы вне зависимости от исходного уровня, за счет угнетения центра теплорегуляции в гипоталамусе и снижения теплопродукции.