Методы, алгоритмы и средства автоматического управления процессом формирования изображений в системах распознавания текстовых меток реального времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Черкас, Павел Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Черкас, Павел Сергеевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Анализ современных подходов к управлению процессом формирования изображений в системах распознавания текстовых меток реального времени
1.1 Общая характеристика систем распознавания текстовых меток реального времени
1.1.1 Общее описание и назначение систем распознавания текстовых меток
1.1.2 Описание систем распознавания тестовых меток реального времени
1.1.3 Состав систем распознавания тестовых меток реального времени
1.1.3.1 Аппаратное обеспечение систем распознавания текстовых меток реального времени
1.1.3.2 Специальное программное обеспечение систем распознавания текстовых меток реального времени
1.2 Критерии эффективности систем распознавания текстовых меток реального времени
1.3 Основные проблемы применения систем распознавания текстовых меток 5 реального времени и автоматического управления процессом формирования изображений
1.3.1 Качество изображений с образами текстовых меток
1.3.2 Проблема низкой эффективности систем распознавания текстовых меток реального времени
1.4 Выводы по первой главе
Глава 2. Структура систем автоматического управления параметрами видеооборудования в системах распознавания текстовых меток реального времени
2.1 Задача разработки структуры систем автоматического управления параметрами видеооборудования
2.2 Качество изображений в системах автоматического управления параметрами видеооборудования
2.2.1 Общее описание требований к качеству изображений
2.2.2 Расчет значений характеристик информативных изображений
2.2.3 Оптимальные значения характеристик изображений
2.2.4 Расчет качества информативных изображений
2.2.5 Определение качества изображений, содержащих образы нескольких текстовых меток
2.3 Структура систем автоматического управления параметрами видеооборудования
2.4 Общее описание зависимости эффективности алгоритмов распознавания текстовых меток от качества изображений
2.5 Выводы по второй главе
Глава 3. Метод автоматического управления процессом формирования
изображений в системах распознавания текстовых меток реального времени
3.1 Задача разработки систем автоматического управления параметрами видеооборудования в системах распознавания текстовых меток
3.2 Особенности функционирования алгоритмов распознавания текстовых меток с учетом автоматического управления процессом формирования изображений
3.3 Выбор видеооборудования и его управляемых параметров
3.3.1 Общие требования к видеооборудованию
3.3.2 Выбор управляемых параметров видеооборудования
3.3.3 Определение базовой зависимости характеристик изображения от управляемых параметров оборудования
3.4 Особенности разработки и функционирования модуля управления
3.4.1 Общее описание управления параметрами видеооборудования
3.4.2 Ограничения процесса управления параметрами видеооборудования
3.4.3 Алгоритмы автоматического адаптивного управления параметрами видеооборудования
3.4.4 Автоматическое управление параметрами видеооборудования при невыполнении ограничений процесса управления
3.5 Особенности оценки эффективности и тестирования систем автоматического управления параметрами видеооборудования
3.6 Потенциал использования метода автоматического управления процессом формирования изображений
3.7 Выводы по третьей главе
Глава 4. Разработка системы автоматического распознавания автомобильных
номеров реального времени с автоматическим управлением процессом
формирования изображений
4.1 Задача распознавания автомобильных номеров
4.2 Разработка системы распознавания автомобильных номеров с автоматическим управлением процессом формирования изображений
4.2.1 Общее описание комплекса «УМКА-АвтоМаршал»
4.2.2 Определение качества изображений с образами автомобильных номеров
4.2.3 Выбор видеооборудования
4.2.4 Выбор управляемых параметров видеооборудования
4.2.5 Алгоритмы автоматического адаптивного управления параметром К в системе «УМКА-АвтоМаршал»
4.3 Результаты тестирования комплекса «УМКА-АвтоМаршал»
4.3.1 Оценка эффективности комплекса «УМКА-АвтоМаршал»
4.3.2 Ограничения использования комплекса «УМКА-АвтоМаршал»
4.3.3 Оценка выполнения ограничений процесса управления
4.4 Результаты диссертационного исследования
4.5 Выводы по четвертой главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А. Оценка зависимости вероятности правильного распознавания автомобильных номеров от средней яркости светлых и темных пикселей их образов
Приложение Б. Технические характеристики аппаратно-программного комплекса «УМКА-АвтоМаршал»
Приложение В. Результаты эксперимента по определению эффективности аппаратно-программного комплекса «УМКА-АвтоМаршал»
Приложение Г. Акты и отзывы об использовании результатов диссертационного исследования
Приложение Д. Награды и дипломы, полученные по результатам диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы, алгоритмы и средства автоматического управления процессом формирования изображений в системах распознавания текстовых меток реального времени»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
В настоящее время информационные технологии являются неотъемлемой частью нашей жизни. Доступность и высокая производительность современных компьютеров и большой ассортимент современного программного обеспечения привели к тому, что компьютеры и информационные технологии используются практически повсеместно. Так и системы технического зрения применяются для решения широкого круга задач на транспорте и в промышленном производстве.
Системы распознавания текстовых меток реального времени являются частным случаем систем технического зрения. Данные системы представляют собой аппаратно-программные комплексы и предназначены для идентификации объектов контроля в режиме реального времени с помощью распознавания образов их текстовых меток на видеоизображениях. Текстовая метка представляет собой последовательность символов из заданного алфавита.
В аппаратное обеспечение систем распознавания текстовых меток реального времени входит видеооборудование и ЭВМ. Видеооборудование в общем виде включают в себя видео камеры, объективы, средства освещения, средства захвата видео и т.д.
Программное обеспечение систем распознавания текстовых меток состоит из специализированного и общего программного обеспечения. Специализированное программное обеспечение включает в себя подсистему видеоввода, алгоритмы обработки и анализа изображений, графический интерфейс пользователя и другие подсистемы.
Применение систем распознавания текстовых меток реального времени облегчает работу человека, связанную с обработкой визуальной информации и уменьшает количество необходимых рутинных действий. Например, данные системы могут применяться для решения следующих задач: распознавание
автомобильных номеров для идентификации автотранспорта, распознавание текстовых меток на упаковке для дальнейшей сортировки продукции и т.д.
Многие аспекты разработки и функционирования систем технического . зрения в общем виде и систем распознавания текстовых меток реального времени в частности описаны в работах таких ученых как J1. Шапиро, Дж. Стокман, Р. Гонсалес, Р. Вудс, Б. Яне, A.A. Лукьяница, А.Г. Шишкин., Mann S., В.А. Сойфер, А. Розенфельд и др.
Эффективность систем распознавания текстовых меток реального времени зависит от многих факторов, в том числе и от работы алгоритмов распознавания текстовых меток, которые предъявляют определенные требования к изображениям с образами текстовых меток. Это приводит к тому, что максимальная эффективность алгоритмов распознавания достигается только при обработке высококачественных изображений с образами текстовых меток, удовлетворяющих определенным требованиям.
Качество изображений с образами текстовых меток зависит от следующих основных факторов: условия использования системы, параметры текстовых меток, качество видеооборудование и корректность их установки и настройки.
Многие системы распознавания текстовых меток реального времени используются в сложных нестационарных условиях с видеооборудованием общего назначения, которые в подобных условиях не способны формировать изображения текстовых меток высокого качества. Это связано с тем, что механизмы адаптации к условиям использования в таком оборудовании (например, автоматическая регулировка диафрагмы, электронного затвора и усиления) рассчитаны на достижение высокого качества всего изображения, а не его областей с образами текстовых меток. Указанные проблемы отмечены в публикациях М.В. Руцкова, Ю. Бухтиярова, А. Гонта и др.
Таким образом, в нестационарных условиях видеооборудование формирует низкокачественные изображения текстовых меток, при анализе которых алгоритмы не способны правильно распознать текстовую метку, что приводит к значительному снижению эффективности всей системы.
Для повышения эффективности систем распознавания текстовых меток реального времени в подобных условиях необходимо, чтобы на вход алгоритмов распознавания поступали высококачественные изображения текстовых меток. В определенных случаях могут применяться программные алгоритмы улучшения качества изображений. Но в рассматриваемых системах изображения текстовых меток могут быть настолько низкого качества, что подобные алгоритмы будут не способны улучшить его. Для обеспечения необходимого качества изображений текстовых меток оптимальнее всего управлять процессом формирования изображений в соответствии с особенностями функционирования конкретной системы и используемых в ней алгоритмов распознавания
Одним из способов управления процессом формирования изображений является ручная подстройка параметров видеооборудования. Однако во многих системах она не выполняется или не может быть выполнена. Этот факт отмечен во многих научных статьях и профессиональных журналах, посвященным системам видеонаблюдения.
Поэтому для повышения эффективности систем распознавания текстовых меток реального времени в нестационарных условиях целесообразно производить автоматическое управление параметрами видеооборудование. При этом системы распознавания текстовых меток необходимо рассматривать как системы автоматического управления, в которых качество изображений с образами текстовых меток является сигналом отрицательной обратной связи и учитывается в процессе управления параметрами видеооборудование.
При разработке систем распознавания текстовых меток реального времени с автоматическим управлением процессом формирования изображений возникают определенные научные и технические проблемы.
Большинство систем распознавания текстовых меток описываются только на уровне алгоритмов анализа изображений. Это прослеживается в работах Воскресенского Е.М., Фаворской М.Н. и др. Но для автоматического управления параметрами оборудования системы управления должны включать в себя
критерии и алгоритмы оценки качества изображений с образами текстовых меток и алгоритмы автоматического управления параметрами видеооборудования.
Критериям и алгоритмам оценки качества изображений в общем виде посвящены работы К.С. Икрамова, И. Кривошеева и др. Но данные методы не учитывают особенности оценки качества изображений с точки зрения процессов распознавания текстовых меток и управления параметрами видеооборудования.
Проблемы возникают и при разработке алгоритма автоматического управления, т. к. на данный момент мало изучены вопросы автоматического управления параметрами видеооборудования в системах распознавания текстовых меток именно с точки зрения процесса распознавания. А само видеооборудование должно позволять управлять своими параметрами с учетом особенностей функционирования системы и используемых в ней алгоритмов распознавания.
При этом многие системы распознавания текстовых меток в настоящее время используются в нестационарных условиях с видеооборудованием общего назначения, из-за чего эффективность данных систем значительно снижается. Это делает необходимым и весьма актуальным решение описанных выше проблем.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности систем распознавания текстовых меток реального времени при применении в нестационарных внешних условиях эксплуатации за счет автоматического управления процессом формирования изображений. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные задачи:
1) Разработать критерии и алгоритмы оценки качества изображений, содержащих образы текстовых меток.
2) Разработать структуру системы автоматического управления параметрами видеооборудования в системах распознавания текстовых меток реального времени.
3) Разработать алгоритмы автоматического управления параметрами видеооборудования.
4) Апробировать предложенные решения в системе автоматического распознавания автомобильных номеров.
Предметом исследования являются методы, алгоритмы и средства автоматического управления процессом формирования изображений в системах распознавания текстовых меток реального времени при их применении в нестационарных внешних условиях эксплуатации.
Методология и методы исследования
В данной работе рассматриваются системы автоматического управления параметрами видеооборудования в системах распознавания текстовых меток реального времени, в которых видеооборудование является объектом управления, качество изображений является сигналом обратной связи, а цель управления заключается в максимизации качества формируемых изображений с образами текстовых меток.
Для решения поставленных задач в диссертационной работе использованы методы обработки и анализа изображений, теории автоматического управления, математической статистики, теории оптимизации, математический аппарат теории распознавания изображений и законы оптики.
Научной новизной обладают:
1) Критерии и алгоритмы оценки качества изображений, содержащих образы текстовых меток. Данные критерии и алгоритмы позволяют оценивать качество именно образов текстовых меток на изображениях.
2) Структура системы автоматического управления параметрами видеооборудования в системах распознавания текстовых меток реального времени. Данная структура позволяет выполнять автоматическое управление параметрами видеооборудования для формирования изображений текстовых меток необходимого качества.
3) Алгоритмы автоматического адаптивного управления параметрами видеооборудования. Применение данных алгоритмов при использовании
системы распознавания текстовых меток реального времени в нестационарных внешних условиях эксплуатации позволяет формировать высококачественные изображения текстовых меток и за счет этого повысить эффективность алгоритмов распознавания текстовых меток и всей системы.
Практическая ценность заключается в следующем:
1) Описана методика разработки систем автоматического управления параметрами видеооборудования. Данная методика может быть использована при разработке новых систем и при модификации существующих.
2) Разработаны алгоритмы оценки качества изображений с образами нескольких текстовых меток.
3) Описаны ограничения процесса управления параметрами видеооборудования.
4) Представлены критерии оценки эффективности систем управления параметрами видеооборудования.
5) Разработана система автоматического управления выдержкой и усилением камеры в системе распознавания автономеров АПК «УМКА-АвтоМаршал»
Достоверность результатов
Данные, полученные при исследованиях и испытаниях, соответствуют предложенным в данной работе решениям. Алгоритмы оценки качества изображений и автоматического управления параметрами видеооборудования основываются на известных положениях фундаментальных наук. Результаты исследований использовались при разработке АПК «УМКА-АвтоМаршал», который показал высокую эффективность в задачах распознавания автономеров при применении в нестационарных условиях эксплуатации.
Апробация результатов
Основные положения диссертации были представлены на десятой международной научной конференции «Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии» (Санкт-Петербург, 2010), Межвузовском конкурсе-конференции «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» (Санкт-Петербург, 2012), четвертых ежегодных смотрах-сессиях аспирантов и молодых ученых Вологодской области по отраслям наук (Вологда, 2010 г.), а также на научных семинарах кафедры ПО ВТ и АС ИМИТ СПбГПУ.
В 2010 году в г. Вологда автором работы была получена премия в конкурсе «Инновационные проекты молодых изобретателей и рационализаторов» за разработку АПК «УМКА-АвтоМаршал».
По результатам диссертации было опубликовано 7 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1) Критерии и алгоритмы оценки качества изображений, содержащих образы текстовых меток.
2) Структура систем автоматического управления параметрами видеооборудования в системах распознавания текстовых меток реального времени.
3) Алгоритмы адаптивного автоматического управления параметрами видеооборудования.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений.
В первой главе представлено общее описание систем распознавания текстовых меток реального времени. Данные системы являются аппаратно-
программными комплексами и предназначены для идентификации объектов контроля с помощью распознавания образов их ТМ на изображениях, поступающих от видеооборудования.
В аппаратное обеспечение данных систем входят видеооборудование и ЭВМ, а специализированное программное обеспечение включает в себя подсистему видеоввода, подсистему обработки и анализа изображений, графический интерфейс пользователя и т.д. Основу специализированного ПО рассматриваемых систем составляют алгоритмы распознавания ТМ на видеоизображениях.
Рассмотрены основные этапы алгоритмов распознавания ТМ, и описано видеооборудование, входящее в состав современных систем распознавания текстовых меток реального времени.
Эффективность рассматриваемых систем распознавания зависит от многих факторов, одним из которых является эффективность алгоритмов распознавания. При этом максимальная эффективность алгоритмов распознавания достигается только при обработке высококачественных изображений ТМ, которые соответствует определенным требованиям.
Описана проблема применения систем распознавания текстовых меток реального времени, заключающаяся в том, что многие такие системы используются в нестационарных условиях с видеооборудованием общего назначения, которые не способны формировать изображения с образами ТМ высокого качества в подобных условиях. Из-за этого эффективность алгоритмов распознавания и всей системы значительно снижается.
Чтобы повысить эффективность алгоритмов распознавания и всей системы необходимо на вход алгоритмов распознавания подавать качественные изображения ТМ. Для получения высококачественных изображений в сложных нестационарных условиях необходимо управлять процессом формирования изображений. Описан метод ручной подстройки параметров видеооборудования и его основные недостатки.
Для повышения эффективности рассматриваемых систем распознавания текстовых меток при их использовании в нестационарных условиях целесообразно производить автоматическое управление параметрами видеооборудования.
Проведен анализ современных способов автоматического управления параметрами видеооборудования. Дано общее описание понятия качество изображения.
Анализ источников литературы показал, что многие вопросы разработки и применения алгоритмов распознавания текстовых меток и алгоритмы оценки качества изображений в общем виде проработаны на высоком уровне. Но отсутствуют структуры систем управления параметрами видеооборудования в системах распознавания текстовых меток, содержащие критерии и алгоритмы оценки качества изображений и алгоритмы автоматического управления параметрами видеооборудования.
По результатам исследований определен круг решаемый в диссертационной работе задач.
Во второй главе разработаны критерии и алгоритмы оценки качества изображений с образами ТМ. Все изображения разделяются на информативные и неинформативные. Для информативных изображений именно в областях с образами текстовых меток вычисляются характеристики образа ТМ. Определены алгоритмы вычисления средней яркости светлых и темных пикселей образа ТМ в области изображения Качество вычисляется только для информативных изображений как степень соответствия характеристик текущего изображения оптимальным значениям. При наличии на изображении образов нескольких ТМ, для каждого образа вычисляется вектор характеристики образа ТМ, все вектора кластеризуются, и центр наибольшего кластера используется как вектор обобщенных значений.
Разработана структура систем автоматического управления параметрами видеооборудования в системах распознавания текстовых меток реального времени. Кроме типовых элементов она включает критерии и алгоритмы оценки
качества изображений и адаптивный модуль управления параметрами видеооборудования.
Описаны принципы функционирования рассматриваемых систем, представляющих собой системы автоматического управления параметрами видеооборудования с целью достижения требуемого качества изображений с образами ТМ. При этом новые значения управляемых параметров оборудования вычисляются в модуле управления с помощью закона управления с учетом их текущих значений и качества текущего изображения.
В третьей главе описана методика разработки и принципы функционирования систем автоматического управления параметрами видеооборудования в системах распознавания текстовых меток реального времени.
Данная методика может быть использованы при проектировании новых систем распознавания текстовых меток с автоматическим управлением параметрами средств формирования изображений, для выбора необходимого аппаратного обеспечения и при разработке алгоритмов распознавания ТМ. Она также могут быть использованы и при функционировании уже разработанных системы распознавания текстовых меток с целью автоматического управления процессом формирования изображений, оценки эффективности системы и для выработки рекомендаций по улучшению ее эффективности.
Сформированы критерии выбора видеооборудования и его параметров, которые будут автоматически регулироваться в системе.
Описаны методы адаптивного автоматического управления выбранными параметрами видеооборудования в модуле управления рассматриваемых систем. Представлены ограничения процесса управления. МУ является автоматическим регулятором, который с учетом качества изображений и текущих значений управляемых параметров видеооборудования, вырабатывает новые значения управляемых параметров, чтобы последующие изображения с образами ТМ обладали необходимым качеством. Алгоритм управления подобных регуляторов должен включать в себя различные стратегии поведения при обработке
информативных и неинформативных изображений. Необходимо использовать адаптивный МУ, состоящий из подсистемы управления и подсистемы адаптации. Подсистема адаптации в таком МУ отвечает за адаптацию алгоритма управления или его параметров к сложным нестационарным условиям использования системы. Описаны особенности применения поисковых и беспоисковых методов управления. Представлены алгоритмы автоматического управления параметрами видеооборудования при невыполнении ограничений процесса управления.
Описаны методы оценки эффективности и тестирования рассматриваемых систем автоматического управлением процессом формирования изображений. Описаны возможные области применения предложенных решений.
В четвертой главе описан процесс разработки системы распознавания автомобильных номеров реального времени с автоматическим управлением процессом формирования изображений.
Представлен анализ задачи автоматического распознавания автомобильных номеров на изображениях. Автомобильные номера описаны в ГОСТ Р 50577 и являются ТМ. Дано описание современных систем распознавания автомобильных номеров. В большинстве случаев они применяются в сложных нестационарных условиях эксплуатации.
Описан АПК «УМКА-АвтоМаршал». Он является сетевой «умной камерой», предназначен для применения в задачах распознавания автомобильных номеров и в нем выполняется автоматическое управление параметрами видеооборудования по представленной в данной работе методике с использованием предложенных в данной работе решений.
Представлены алгоритмы определения качества изображений с автомобильными номерами. Описан процесс выбора видеооборудования и его управляемых параметров при разработке АПК «УМКА-АвтоМаршал».
Представлены особенности функционирования адаптивного МУ .в АПК «УМКА-АвтоМаршал». Описаны алгоритмы адаптации и расчета новых значений управляемых параметров видеооборудования в адаптивном МУ АПК «УМКА-АвтоМаршал».
По результатам тестирования АПК «УМКА-АвтоМаршал» показал высокую эффективность в задачах распознавания автомобильных номеров при применении в сложных нестационарных условиях. Представлены оценки выполнимости ограничений процесса управления и ограничения использования данного АПК.
Описаны итоги диссертационного исследования. Представлены коммерческие проекты, в которых используется АПК «УМКА-АвтоМаршал» и предложенные в данной работе решения.
В заключении сформированы основные выводы диссертации.
В приложениях представлены:
1) Оценка зависимости вероятности правильного распознавания автомобильных номеров от средней яркости светлых и темных пикселей их образов.
2) Технические характеристики аппаратно-программного комплекса «УМКА-АвтоМаршал».
3) Результаты эксперимента по определению эффективности аппаратно-программного комплекса «УМКА-АвтоМаршал».
4) Акты и отзывы об использовании результатов диссертационного исследования.
5) Награды и дипломы, полученные по результатам диссертационного исследования.
Глава 1. Анализ современных подходов к управлению процессом формирования изображений в системах распознавания текстовых меток
реального времени
1.1 Общая характеристика систем распознавания текстовых меток реального
времени
1.1.1 Общее описание и назначение систем распознавания текстовых меток
Системы распознавания текстовых меток являются частным случаем систем технического зрения. Системы технического зрения в настоящее время активно развиваются и используются для автоматизации труда человека или полной его замены в областях деятельности, связанных со сбором и анализом зрительной информации.
В общем виде цель систем технического зрения заключается в формировании полезных выводов относительно объектов и сцен реального мира на основе анализа изображений, полученных с помощью датчиков [4].
Видеоизображение определяется как двумерная функция f (х, у), где х и у — координаты в пространстве (конкретно, на плоскости), и значение / которой в любой точке, задаваемой парой координат ([х,у), называется интенсивностью с ограниченной точностью [5]. Для описания изображения часто используется двумерный массив значений яркости Цх,у] [4].
Системы распознавания текстовых меток обрабатывают и анализируют изображения объектов реального мира, содержащие образы их текстовых меток (ТМ). Текстовые метки или надписи представляют собой последовательность символов из заданного алфавита А. В основном количество символов в
последовательности известно и равно N. В формальном виде текстовая метка имеет следующее представление:
С = с1с2...сп , (1.1)
где п - количество символов текстовой метки, с,- е А, А - алфавит,
А = {скаг\, скагг, ... , скагк), к - количество символов в алфавите.
ТМ могут находиться на одном или нескольких объектах в наблюдаемой сцене.
В большинстве случаев надписи на объекте содержат информацию, с помощью которой можно идентифицировать именно этот объект из множества других или однозначно идентифицировать сцену и ее состояние. С помощью распознавания данной информации решается широкий круг задач: идентификация и контроль объектов, определение состояния объектов и т.д. Распознанные надписи на объекте используется вместе с изображением объекта для дальнейшей обработки и хранения. Примерами областей применения систем распознавания текстовых меток могут служить идентификация транспортных средств с помощью распознавания образов их государственных регистрационных знаков (автомобили, железнодорожный транспорт), контроль промышленных изделий (контроль упаковки, идентификация труб, слябов и др.). Примеры изображений объектов с ТМ представлены на рисунке 1.1.
а) б) в)
а - стальные трубы; б - автомобили; в - железнодорожные вагоны Рисунок 1.1- Примеры изображений объектов с текстовыми метками
Системы распознавания текстовых меток в основном используются в качестве автоматизированных информационных систем поддержки принятия
решений. Они позволяют накапливать и систематизировать информацию об объектах контроля в базах данных и обладают специализированным пользовательским интерфейсом, что значительно упрощает работу оператора.
Системы распознавания текстовых меток также являются подмножеством систем оптического распознавания символов (OCR, Optical Character Recognition). OCR системы предназначены для распознавания рукописного, машинописного или печатного текста в общем виде. Системы распознавания текстовых меток имеет более узкую специализацию и более жесткие критерии эффективности по сравнению с OCR системами.
Описание основных аспектов обработки изображений (в том числе и распознавание текста) приведено в [4-9].
Системы распознавания текстовых меток могут обрабатывать и анализировать изображения в нескольких режимах. Например, записанный видео файл с высоким разрешением и содержащий 10 секунд реального времени, может обрабатываться в течение получаса или более длительного времени. В таких системах полезная информация об изображении и об образах объектов на нем выдается со значительными временными задержками в соответствии с временем, необходимым на обработку всех кадров. Про такие системы можно сказать, что они не работают в масштабе реального времени. Однако имеется ряд систем, которые обрабатывают изображения в режиме реального времени и предоставляют полезную информацию практически мгновенно или с небольшими временными задержками. Такие системы формируют множество систем распознавания текстовых меток реального времени.