Параметрическая и структурная адаптация систем распознавания текстовых меток на видеоизображениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Воскресенский, Евгений Михайлович

  • Воскресенский, Евгений Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Череповец
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 181
Воскресенский, Евгений Михайлович. Параметрическая и структурная адаптация систем распознавания текстовых меток на видеоизображениях: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Череповец. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воскресенский, Евгений Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К РАЗРАБОТКЕ И АДАПТАЦИИ СИСТЕМ РАСПОЗНАВАНИЯ ТЕКСТОВЫХ МЕТОК НА ВИДЕОИЗОБРАЖЕНИЯХ.

1.1 Общая характеристика систем распознавания текстовых меток.

1.1.1 Назначение и область применения систем распознавания текстовых меток.

1.1.2 Особенности алгоритмического обеспечения систем распознавания текстовых меток.

1.1.3 Критерии эффективности систем распознавания текстовых меток

1.2 Основные проблемы разработки и адаптации систем распознавания текстовых меток.

1.2.1 Современное состояние проблем разработки и адаптации систем распознавания текстовых меток.

1.2.2 Проблема параметрической адаптации систем распознавания текстовых меток.

1.2.3 Проблема моделирования систем распознавания текстовых меток.

1.2.4 Проблема недостаточной эффективности современных систем распознавания текстовых меток.

1.2.5 Постановка задачи повышения эффективности функционирования систем распознавания текстовых меток.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ РАСПОЗНАВАНИЯ ТЕКСТОВЫХ МЕТОК

2.1 Задача моделирования систем распознавания текстовых меток.

2.2 Класс иерархических эвристических алгоритмов.

2.3 Вероятностные критерии' эффективности систем распознавания текстовых меток.

2.4 Математическая модель системы распознавания текстовых меток.

2.5 Расчет среднего времени анализа видеоизображения.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ АДАПТАЦИИ СИСТЕМ РАСПОЗНАВАНИЯ ТЕКСТОВЫХ МЕТОК К ЗАДАННЫМ УСЛОВИЯМ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

3.1 Параметрическая адаптация алгоритмов системы распознавания текстовых меток.

3.1.1 Задача параметрической адаптации системы распознавания текстовых меток к заданным условиям эксплуатации.

3.1.2 Общий принцип параметрической адаптации систем распознавания текстовых меток.

3.1.3 Вероятностные и прецедентные критерии эффективности алгоритмов систем распознавания текстовых меток.

3.1.4 Метод параметрической адаптации системы распознавания текстовых меток.

3.1.5 Кластеризация выборки входных данных системы распознавания текстовых меток.

3.1.6 Выбор способа декомпозиции системы распознавания текстовых меток.

3.1.7 Особенности настройки композиции алгоритмов сегментации и распознавания.

3.2 Параметрическая адаптация подсистемы принятия решений системы распознавания текстовых меток.

3.2.1 Задача параметрической адаптации подсистемы принятия решений системы распознавания.

3.2.2 Подсистема принятия промежуточных решений в процессе распознавания текстовых меток.

3.2.3 Особенности совместной параметрической адаптации алгоритмов-компонентов и подсистемы принятия решений.

3.2.4 Метод параметрической адаптации подсистемы принятия решений системы распознавания текстовых меток.

3.2.5 Функциональная зависимость времени анализа видеоизображения от параметров подсистемы принятия решений.

3.3 Структурная адаптация системы распознавания текстовых меток.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И АДАПТАЦИЯ-СИСТЕМЫ РАСПОЗНАВАНИЯ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ НОМЕРОВ ОБЪЕКТОВ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

4.1 Разработка алгоритмов системы распознавания идентификационных номеров объектов подвижного состава железнодорожного транспорта

4.1.1 Предназначение оптоэлектронных систем идентификации объектов подвижного состава железнодорожного транспорта.

4.1.2 Алгоритм локализации идентификационных номеров.

4.1.3 Алгоритм сегментации локализованных идентификационных номеров.

4.1.4 Алгоритм распознавания символов идентификационных номеров

4.1.5 Алгоритм формирования решений.

4.2 Параметрическая адаптация системы распознавания идентификационных номеров объектов подвижного состава железнодорожного транспорта.

4.2.1 Задача параметрической адаптации системы распознавания идентификационных номеров объектов подвижного состава железнодорожного транспорта.

4.2.3 Описание процесса параметрической адаптации системы распознавания идентификационных номеров.

4.3 Структурная адаптация системы распознавания идентификационных номеров объектов подвижного состава железнодорожного транспорта

4.3.1 Реализация алгоритма классификации зон.

4.3.2 Практические исследования эффективности применения алгоритма классификации зон.

4.4 Общая последовательность действий при разработке и адаптации систем распознавания текстовых меток.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметрическая и структурная адаптация систем распознавания текстовых меток на видеоизображениях»

В настоящее время в связи с ростом производительности вычислительной техники значительно расширяется область применения систем технического зрения, в частности, систем распознавания текстовых меток (СРТМ), представляющих собой относительно короткие последовательности символов из некоторого априорно известного алфавита. СРТМ являются частным случаем OCR-систем (Optical Character Recognition), представленных системами распознавания текста различного происхождения (печатного, рукопечатного, рукописного), но имеют ряд отличительных особенностей.

Обычно СРТМ функционируют в составе оптоэлектронных систем контроля, что обуславливает следующие основные их отличия от OCR-систем распознавания текста: низкое разрешение анализируемых видеоизображений, сложный фон текстовых меток, наличие значительных, вносимых внешней средой искажений, , высокие требования к быстродействию. Другая особенность СРТМ заключается в том, что в составе оптоэлектронных систем контроля СРТМ используются для идентификации имеющих регистрационные надписи объектов, таких как маркированные промышленные изделия (стальные слябы, трубы и др.), наземные транспортные средства, грузовые контейнеры, печатные платы. и микросхемы, упакованные продукты, денежные купюры.

Использование СРТМ позволяет избавить человека от рутинных операций, а также решать задачи, с которыми он физически не способен справляться в режиме реального времени (конвейерная обработка изделий, поиск в базе данных и т.п.), однако требует от таких систем высокого качества распознавания без словаря. В связи с указанными особенностями алгоритмы СРТМ и методы их разработки во многом отличаются от алгоритмов и методов разработки ОСЫ-систем распознавания текста, что приводит к необходимости изучения СРТМ как отдельного класса ОСЫ-систем.

Разработка и внедрение СРТМ связаны с решением ряда задач научного и производственного характера. Особенности реализации аппаратной составляющей систем технического зрения, вопросы настройки оптических схем таких систем и программные средства ввода зрительных данных в ЭВМ в настоящее время широко освещены в литературе. Также достаточно подробно изучены вопросы, касающиеся математического обеспечения процессов анализа изображений и распознавания образов.

Проблематика разработки алгоритмов оптического распознавамиятекста представлена в работах таких российских и зарубежных ученых как Горский Н.Д., Анисимов В. А., Арлазаров В.Л., Ян Д.Е., МэЫск Н., Гтреёоуо Б. и др. Достаточно большое количество публикаций посвящено описанию алгоритмов различных прикладных СРТМ. Несмотря на разнообразие решаемых прикладных задач, в настоящее время сложился общепринятый подход к представлению алгоритмической части СРТМ в виде иерархического алгоритма, представляющего особой композицию алгоритмов локализации текстовой'метки на видеоизображении, сегментации текстовой метки на отдельные символы, распознавания изображений символов, формирования и принятия решений.

Вместе с тем в настоящее время не решенной остается задача синтеза СРТМ с заданными показателями эффективности. Эффективность СРТМ принято характеризовать рядом критериев. С одной стороны - это качество распознавания, которое включает в себя вероятностные критерии эффективности, с другой — время рабочего цикла анализа видеоизображения, часто ограниченное требованием распознавания в реальном времени. В настоящее время значения критериев эффективности большинства эксплуатируемых систем далеки от идеальных, что обусловлено не только несовершенством используемых алгоритмов. На практике повышение эффективности системы связано с настройкой параметров ее алгоритмов, что позволяет адаптировать систему к заданным условиям эксплуатации (оптической схеме, типу метки, освещению и пр.).

Зависимость значений критериев эффективности от значений настраиваемых параметров носит сложный алгоритмический характер, что исключает применение аналитических методов вычисления оптимальных параметров. Кроме того, как правило, количество параметров достаточно велико, а однократное вычисление значений критериев эффективности системы требует существенных вычислительных затрат и, соответственно, затрат времени, что затрудняет применение известных методов'оптимизации. В результате в настоящее время параметрическая адаптация» СРТМ к заданным условиям эксплуатации производится-^ в основном, вручную, что требует от исполнителя высокой квалификации, сравнимой с квалификацией, разработчика. При этом нахождение оптимальных параметров не гарантируется.

Таким образом, важной задачей является создание новых, методов параметрической» адаптации* СРТМ к заданным условиям эксплуатации. Потребность в таких методах приводит к необходимости моделирования СРТМ, в первую очередь ее алгоритмической подсистемы. В рамках теории распознавания образов известен ряд математических моделей систем распознавания (статистические модели, модели на основе метода потенциальных функций и др.), но большинство из них являются моделями алгоритмов распознавания (классификаторов). Это не позволяет использовать их для* моделирования СРТМ, которые являются иерархическими системами и включают алгоритм распознавания символов как составную часть. Поэтому актуальной задачей является создание модели системы распознавания текстовых меток на видеоизображениях, учитывающей иерархическую структуру СРТМ.

Другой актуальной проблемой является недостаточно высокая эффективность известных алгоритмов распознавания текстовых меток. Как показывают опубликованные исследования, даже такая известная задача, как распознавание государственных регистрационных знаков автомобилей, не решена окончательно, поскольку вероятность правильного распознавания в благоприятных условиях, как правило, не превышает 0.9. Неизбежность использования несовершенных алгоритмов ставит задачу разработки высокоэффективных систем принятия решений в составе СРТМ.

С учетом того факта, что количество внедрений отдельных видов СРТМ достигает по России сотен в год и непрерывно растет, задачи повышения! эффективности таких систем и процесса их адаптации к заданным условиям эксплуатации являются! весьма актуальными. Их актуальность обусловлена отсутствием1 моделей и недостаточной эффективностью алгоритмов СРТМ, а также отсутствием эффективных методов параметрической' и структурной адаптации СРТМ к заданным условиям эксплуатации.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности функционирования систем распознавания текстовых меток на видеоизображениях путем* совершенствования процессов разработки и адаптации таких систем с учетом условий эксплуатации. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- Разработка математической модели СРТМ, представляющей СРТМ в виде множественной композиции эвристических алгоритмов.

- Разработка на базе предложенной математической модели методов параметрической адаптации СРТМ к заданным условиям эксплуатации.

- Разработка способа повышения эффективности СРТМ за счет ее структурной адаптации, не требующей модификации ее алгоритмов.

- Апробация предложенных модели и методов на примере оптоэлектронной системы контроля объектов подвижного состава железнодорожного транспорта.

Для решения поставленных задач- использованы методы теории вероятностей и математической статистики, основы теории оптимизации и принятия решений, методы обработки изображений, математический аппарат теории распознавания образов.

В работе выделен и исследован класс иерархических эвристических алгоритмов анализа изображений и распознавания графических образов, лежащих в основе большинства современных СРТМ. Предложен набор моделей, методов и программных средств, обеспечивающих повышение эффективности- функционирования СРТМ за счет совершенствования процессов разработки и, внедрения таких систем. Научной новизной обладают:

1. Математическая» модель СРТМ, обеспечивающая описание и исследование СРТМ в виде множественной композиции базовых специализированных эвристических алгоритмов анализа видеоизображений. Модель включает в себя вероятностные критерии эффективности всей СРТМ и критерии эффективности отдельных составляющих алгоритмов, и устанавливает зависимость между такими критериями.

2. Метод параметрической адаптации СРТМ. Метод основан на модели п. 1 и заключается в декомпозиции СРТМ на алгоритмы-компоненты эвристического анализа изображений, статистической оценке значений вероятностных критериев эффективности системы и оценке затрат времени на анализ системой единицы входных данных. Он позволяет обеспечить практическую решаемость задачи вычисления квазиоптимальных (оптимальных в рамках заданных экзаменационной последовательности изображений и дискретизации значений параметров) значений параметров большинства существующих СРТМ по сравнению с известными способами их настройки.

3. Метод параметрической адаптации подсистемы принятия решений СРТМ. Метод основан на модели п. 1 и заключается в декомпозиции СРТМ- на алгоритмы-компоненты, формирующих списки альтернативных решений на промежуточных этапах анализа входного видеоизображения. Метод позволяет обеспечить практическую решаемость задачи вычисления квазиоптимальных (оптимальных в рамках заданных экзаменационной последовательности изображений и дискретизации значений параметров) значений параметров подсистемы принятия решений, управляющей размерами списков альтернативных решений.

4. Способ структурной адаптации СРТМ, обеспечивающий без сопутствующей модификации- образующих СРТМ' алгоритмов уменьшение среднего' времени анализа последовательности входных видеоизображений, как содержащих, так и не1 содержащих образы текстовые метки движущихся объектов контроля.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Предложена методика оценки затрат времени на подготовку экзаменационных данных и на вычисление оптимальных параметров алгоритмов» СРТМ, на основе которых производится целенаправленный выбор способа декомпозиции СРТМ.

2. Предложена методика кластеризации экзаменационной выборки видеоизображений, позволяющая сопоставить подмножествам видеоизображений подходящие квазиоптимальные наборы параметров.

3. Разработаны алгоритмы и произведена параметрическая адаптация модуля распознавания системы идентификации объектов подвижного' состава железнодорожного транспорта «АЯ8С18», разработка которой выполнялась в ИМИТ СПбГПУ и научно-производственной компании «Малленом» (г. Череповец) по заказам администрации станции Череповец Северной Железной Дороги, ОАО «Лукойл-Ухтанефтепереработка» и ОАО «Лукойл-Волгограднефтепереработка».

4. Разработаны программные инструментальные средства параметрической адаптации алгоритмов СРТМ, используемые в научно-производственной компании «Малленом» при разработке оптоэлектронных систем идентификации, среди которых семейство систем идентификации автотранспортных средств «Автомаршал», система управления городскими транспортными потоками «Интеллектуальный Светофор», системы контроля печатной продукции, системы распознавания текстовой маркировки на стальных слябах, трубах и др.

5. Результаты исследований используются в учебном процессе ИМИТ СПбГПУ в рамках дисциплины «Основы теории распознавания образов» для специальности 230105— Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных,систем.

Основные положения! диссертации докладывались и обсуждались на 13 научно-технических конференциях, по материалам диссертации опубликованы 16 печатных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК, одна монография.

В структурном отношении работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе дается общая) характеристика систем распознавания текстовых меток на видеоизображениях, а также определяется круг проблем, связанный с их разработкой и адаптацией. Определены особенности, отличающие задачу распознавания текстовых меток на видеоизображениях от родственной задачи распознавания текста. Произведен анализ литературы и описана типовая иерархическая структура основной' алгоритмической оставляющей СРТМ — программного модуля распознавания. Указано, что в СРТМ, как правило, используются эвристические алгоритмы анализа видеоизображений, что обуславливает вероятностный характер критериев эффективности таких систем.

Выявлена проблема недостаточной эффективности СРТМ вследствие несовершенства как современных методов обработки и анализа изображений, так и применяемых на практике методов адаптации таких систем к заданным условиям эксплуатации. Часто алгоритмы СРТМ обладают большим количеством настраиваемых параметров, причем зависимость значений критериев эффективности СРТМ от значений настраиваемых параметров носит сложный алгоритмический характер, что исключает применение аналитических методов вычисления оптимальных параметров. При этом оценка значений критериев эффективности СРТМ требует существенных вычислительных затрат и, соответственно, времени, это осложняет применение известных универсальных методов оптимизации. По указанным причинам^ на практике настройка параметров осуществляется, вручную, что требует от исполнителя высокой квалификации и не гарантирует нахождение оптимальных параметров.

По результатам анализа проблем, связанных с разработкой и внедрением СРТМ, определена цель диссертационной работы, направленная на повышение эффективности функционирования систем распознавания текстовых меток на видеоизображениях путем совершенствования процессов разработки и адаптации таких систем с учетом условий эксплуатации.

Вторая глава посвящена разработке математической модели СРТМ. Для решения этой задачи выделен класс иерархических эвристических алгоритмов А , которому соответствует большинство современных описанных в литературе алгоритмов распознавания текстовых меток. В общем виде алгоритм А е А представлен в виде композиции составляющих его алгоритмов-компонентов.

Предложено проектировать программный модуль распознавания в виде алгоритма класса А . Определены критерии эффективности алгоритма А и составляющих его алгоритмов-компонентов. Разработана математическая модель алгоритма А, которая устанавливает функциональную связь между значениями критериев эффективности алгоритма А и значениями критериев эффективности алгоритмов-компонентов, образующих А.

Третья глава посвящена методам параметрической адаптации СРТМ к заданным условиям эксплуатации. Предложен метод расчета квазиоптимальных значений параметров алгоритмов СРТМ (оптимальных при условии ограниченного множества допустимых значений каждого из параметров и в рамках ограниченной экзаменационной последовательности видеоизображений). Метод позволяет посредством декомпозиции свести задачу параметрической адаптации СРТМ к нескольким подзадачам меньшей размерности, которые, как правило, могут быть решены за приемлемое время.

Предложена методика оценки затрат времени на подготовку экзаменационных данных и- на вычисление оптимальных параметров алгоритмов СРТМ, на основе которых производится целенаправленный выбор способа декомпозиции А е А для последующей параметрической адаптации предложенным методом.

Описана задача' настройки параметров системы принятия; решений А е Ас. Часто для повышения эффективности СРТМ применяется так называемая «мягкая» схема принятия решений, которая заключается в. формировании алгоритмами-компонентами списков вариантов решений. Это позволяет снизить вероятность потери истинного решения на промежуточных этапах анализа видеоизображения. Предложен алгоритм усечения списков и метод расчета оптимальных значений его параметров. Метод позволяет найти вероятностные критерии эффективности* каждой конфигурации алгоритма, для оценки затрат времени на анализ видеоизображения предложен способ оценки данных затрат с учетом параметров алгоритма усечения списков решений.

Предложен способ структурной адаптации СРТМ, не требующий сопутствующей модификации алгоритмов-компонентов, позволяющий сократить средние затраты времени на анализ видеоизображений, содержащих и не содержащих текстовые метки. Способ основан на статистическом расчете среднего количества вызовов каждого алгоритма-компонента на одно видеоизображение при заданных параметрах алгоритма усечения списков решений и статистическом расчете среднего времени анализа единицы входных данных соответствующих алгоритмов-компонентов.

В четвертой главе приведено описание разработанных алгоритмов системы распознавания идентификационных номеров объектов подвижного состава железнодорожного транспорта: алгоритма локализации образа текстовой метки на видеоизображении, алгоритма сегментации образа текстовой метки, алгоритма распознавания образов отдельных символов текстовой метки, алгоритма формирования решений и алгоритма принятия итогового решения. Описан процесс параметрической адаптации разработанной системы к заданным условиям эксплуатации с применением предложенных в гл. 3 методов. Приведены результаты' экспериментов по структурной адаптации системы распознавания идентификационных номеров подвижного состава железнодорожного транспорта, подтвердившие эффективность предложенного подхода.

По итогам практической части работы сформулированы общие рекомендации по разработке произвольных СРТМ и параметрической адаптации таких систем к заданным условиям эксплуатации с применением предложенных в работе методов и моделей.

В приложениях представлены:

1. Функциональная зависимость вероятности идентификации объектов контроля от времени анализа видеоизображения.

2. Исследование зависимости вероятности правильного и неправильного распознавания текстовой метки от параметров алгоритма усечения списков вариантов решений.

3. Исследование эффективности способа оценки среднего времени анализа видеоизображения с учетом параметров алгоритмов усечения списков вариантов решений.

4. Выбор структуры нейросетевого классификатора сегментов.

5. Выбор способа декомпозиции системы распознавания идентификационных номеров объектов подвижного состава железнодорожного транспорта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Математическая модель СРТМ.

2. Метод параметрической адаптации СРТМ.

3. Метод параметрической адаптации подсистемы принятия решений СРТМ.

4. Способ структурной адаптации СРТМ.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Воскресенский, Евгений Михайлович

Выводы по четвертой главе

1. Разработаны алгоритмы системы распознавания идентификационных номеров объектов подвижного состава железнодорожного транспорта: алгоритм локализации образа текстовой метки на видеоизображении, алгоритм сегментации образа текстовой метки, алгоритм распознавания образов отдельных символов текстовой метки, алгоритм формирования решений и алгоритм принятия итогового решения.

2. Произведена адаптация разработанной системы распознавания к заданным условиям эксплуатации, результаты которой подтвердили целесообразность применения на практике предложенных методов параметрической адаптации СРТМ.

3. Приведены результаты экспериментов по применению структурной адаптации системы распознавания идентификационных номеров подвижного состава железнодорожного транспорта, подтвердившие эффективность предложенного подхода.

4. Описана общая последовательность действий по разработке и адаптации алгоритмического обеспечения СРТМ с применением предложенных в работе методов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Установлено, что в настоящее время большинство описанных в литературе систем распознавания текстовых меток на видеоизображениях являются многопараметрическими системами и имеют однотипную структуру, представленную композицией алгоритмов локализации, сегментации, распознавания и принятия решений. Выделен и исследован класс иерархических эвристических алгоритмов анализа изображений, лежащих в основе большинства современных СРТМ. Такие системы могут быть описаны представленной в работе моделью СРТМ, и к ним применимы предложенные автором методы» параметрической и структурной адаптации СРТМ с учетом заданных условий эксплуатации. Для большинства современных СРТМ данные методы позволяют:

- Находить за приемлемое время оптимальный (в рамках заданной экзаменационной последовательности видеоизображений и дискретизации значений параметров) набор значений параметров системы.

- Снизить трудозатраты на параметрическую адаптацию системы.

На практике это дает возможность повышать эффективность не только самих СРТМ, но и процессов их разработки и внедрения, поскольку предложенные методы позволяют производить внедрение и вторичную настройку СРТМ без привлечения алгоритмистов-разработчиков, снижая трудоемкость процесса внедрения и его длительность.

Предложенный в работе способ повышения эффективности функционирования СРТМ за счет их структурной адаптации позволяет существенно снизить среднее время анализа видеоизображений в тех условиях, когда значительная часть поступающих на вход СРТМ видеоизображений не содержит образ текстовой метки. При этом не требуется сопутствующая модификация базовых алгоритмов СРТМ.