Методы адаптации и интеграции при эволюции больших информационных систем: на примере ЦЕРН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Цыганов, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Цыганов, Андрей Михайлович
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Информационные технологии и информационные системы.
1.2. Реляционные базы данных. Oracle.
1.2.1. Общее описание СУБД Oracle.
1.2.2. СУБД Oracle. Основные возможности и компоненты.
1.3. Поиск информации и ранжирование полученных результатов.
1.4. CERN.
1.4.1. EDH.
1.4.2. PLM в ЦЕРН.
1.4.3. EDMS.
Краткие выводы и итоги главы.
Глава 2. Информационные потоки и состояния ИС при эволюции.
2.1. Модель сохранения состояний системы при эволюции.
2.2. Модифицированная модель сохранения состояний системы.
2.3. Алгоритмы работы модуля резервного сохранения и восстановления документов в системе EDH.
2.4. Производственная эксплуатация модуля резервного сохранения и восстановления документов EDH.
Краткие выводы и итоги главы.
Глава 3. Синхронизация ИС в неоднородной информационной среде.
3.1. Описание синхронизации ИС с использованием моделей транспортных процессов.
3.2. Синхронизация групп пользователей в системе EDMS.
3.2.1. Архитектура программного модуля.
3.2.2. Алгоритм актуализации внешних данных.
3.2.3. Алгоритм синхронизации данных.
3.3. Конечная реализация. Описание интерфейса. Производственная эксплуатация.
Краткие выводы и итоги главы.
Глава 4. Организация поисковых систем в базах данных.
4.1. Адаптивная организация модулей поиска данных.
4.1.1. Возможности объектных типов в Oracle.
4.1.2. Адаптивная реконфигурация структур для поиска данных.
4.1.3. Архитектура и алгоритмы функционирования.
4.2. Контекстный поиск в информационной среде со структурированным набором правил. Проект EDMS Portal.
4.2.1. Краткое описание технологии Oracle Text.
4.2.2. Контекстный поиск EDMS Portal.
4.2.3. Определение задачи поиска в рамках проекта EDMS Portal.
4.2.4. Адаптивные модели определения релевантности результатов поиска. Прикладное применение транспортных моделей.
4.2.5. Особенности синтаксиса поискового запроса.
4.2.6. Отображение результатов поиска.
Краткие выводы и итоги главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы адаптации и интеграции при эволюции больших информационных систем: на примере ЦЕРН»
Актуальность темы. Одной из основных задач современной прикладной информатики является модернизация, модификация и оптимизация существующих на данный момент информационных систем (ИС), а также их адаптация к постоянно развивающимся информационным и программным технологиям. В то же время функционирование систем должно осуществляться в полном объеме при решении, как новых, так и уже давно сформировавшихся задач.
Существенной является методика выделения и классификации задач для организации новых подсистем и модулей в современных ИС, а также применение различных эвристических и математических моделей для решения подобных задач. Для этих целей приходится учитывать не только задачи, поставленные в прошлом, и задачи, которые были поставлены в данный конкретный момент времени, но и аспекты системы, которые могут потребовать модернизации, переработки или доработки в будущем. Быстрое развитие различных подходов к решениям проблем в информационном мире требует от современного разработчика глубоких теоретических и практических знаний. Таким образом, описание как теоретических, так и прикладных подходов к модификации ИС в различных промышленных, научных, финансовых и т.д. областях представляет собой одну из наиважнейших задач современных информационных технологий. На текущий момент большинство корпоративных ИС представляют собой огромные автоматизированные программные комплексы, для поддержания которых затрачиваются большие человеческие и временные ресурсы. Любая новая разработка в системах подобного рода представляет немалую опасность для их функционирования, поскольку каждое изменение может в той или иной степени затронуть всю систему в целом.
Современные корпорации тратят значительные финансовые и временные ресурсы для поддержания той информационной структуры, которая обеспечивает эффективную работу при этом решение многих задач так и остается на внутрикорпоративном уровне. Немаловажным аспектом, для описания и предоставления информации является открытость ИС. Наилучшим примером могут служить информационные разработки множества университетов и научно-исследовательских институтов. Одним из лидеров в этой области является Европейский центр ядерных исследований — ЦЕРН. Именно в этом институте родилась концепция WWW (World Wide Web), впоследствии превратившаяся в Интернет (Internet) или Всемирную Паутину. Эта концепция вывела информационные технологии на принципиально новый уровень развития.
В представленной диссертации детально рассматриваются две ИС ЦЕРН, относительно которых и была выполнена работа: EDH и EDMS.
Система EDH (Electronic Document Handling) является системой административного документооборота в институте ЦЕРН. Это приложение относится к классу Web систем и поддерживает циркуляцию электронных документов в ЦЕРНе. Система EDH реализована на языке Java с использованием J2EE архитектуры. Ключевым элементом EDH является система маршрутизации при утверждении конкретных документов. Маршруты подписей документа основываются на типе документа и свойствах сущности, которую он описывает (стоимость, бюджет и т.д.).
Система EDMS (Engineering Document Management System) - система инженерного документооборота. Основными функциями системы является хранение различных инженерных документов (чертежей, схем и т.п.), а также поддержание полной информации о процессе строительства LHC. Данная система относится к классу PLM (Product Lifecycle Management) систем. PLM система отвечает за хранение и поддержку информационных компонентов LHC на протяжении всего их жизненного цикла, и эти описания должны быть постоянно доступны для всех заинтересованных лиц. Система EDMS так же является Web-приложением. Web-интерфейс системы является надстройкой над коммерческими продуктами: Axalant (Agile's Axalant Product Lifecycle Management) и Datastream7i (Datastream's D7i Asset Tracking). Необходимо отметить, что оба коммерческих продукта используют СУБД Oracle для хранения информации.
Объектом исследования Модели программных продуктов, которые можно использовать для больших ИС в процессе их эволюции
Предмет исследования — информационные системы ЦЕРН (EDH и EDMS).
Цель работы — разработка алгоритмических и программных модулей, обеспечивающих модификацию ИС ЦЕРН в процессе их эволюции.
Задачи исследования:
Анализ основных аспектов эволюции современных ИС на примере ИС ЦЕРН в области систем электронного документооборота.
Разработка и применение эволюционных моделей ИС для проектирования модулей, отражающих временную и событийную структуру ИС.
Разработка методов синхронизации ИС, и применения моделей транспортных процессов для логического описания реализации синхронизации в неоднородной информационной среде.
Внедрение методов модификации и адаптации в поисково-отчетных системах.
Разработка методов ранжирования результатов поисковых запросов в ИС, на основе структурирования набора правил.
Реализация предлагаемых подходов к решению задач поиска информации по базам данных.
Научная новизна исследования.
Показана эффективность применения транспортных моделей для логического описания синхронизации ИС в неоднородной информационной среде.
Решены задачи описания сохранения состояний ИС при их эволюции.
Решены задачи адаптации поисково-отчетных систем при реструктуризации программных кодов.
Разработана модификация моделей ранжирования результатов контекстных поисковых запросов в системах со структурированным наборам правил.
Практическая значимость исследования. В рамках уникального проекта по созданию самого большого в мире ускорителя элементарных б частиц LHC разработаны оригинальные программные модули, позволившие более эффективно использовать ИС ЦЕРН. Эти же разработки применимы для решения прикладных задач информатики при взаимодействии различных ИС друг с другом. Модули, описание которых приводится в данной работе, внедрены в производственную эксплуатацию и используются в рамках ИС ЦЕРН. Разработанные модули расширили функциональные возможности соответствующих систем. Кроме того, при разработке и проектировании программных модулей учитывалась дальнейшая перспектива эксплуатации и эволюции ИС ЦЕРН.
Достоверность результатов. Достоверность результатов приведенных в диссертации подтверждена опытом их использования в производственной эксплуатации в рамках ИС ЦЕРН (акты о внедрении имеются в тексте диссертации).
Апробация работы. Результаты работы докладывались на научных конференциях Московского Инженерно-физического Института (2005 -2008гг.), на научных и рабочих семинарах ЦЕРН, на международных конференциях по информационным технологиям в ядерной физике и физике высоких энергий (СНЕР - Computing in High Energy and Nuclear Physics) (2007 г - г. Виктория, Канада; 2009 г - г. Прага, Чехия), на научных семинарах и конференции Московского Государственного Университета путей сообщения.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 21 печатной работе: 8 статей в российских и зарубежных журналах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК — 2, 8 тезисов докладов на российских и международных конференциях, а также 5 презентаций докладов на научных семинарах ЦЕРН.
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списка цитируемой литературы (172 наименований), списка публикаций автора по теме диссертации. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, включая 77 рисунков и 6 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Цыганов, Андрей Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование позволило получить ряд новых научно-технических результатов, обеспечивающих процесс адаптации и интеграции при эволюции больших информационных систем, эффективность которых подтверждена опытом эксплуатации ИС ЦЕРН. Основные результаты:
1. Предложена и реализована модификация эволюционной модели ИС, получившая прикладное применение при разработке программного модуля резервного сохранения и восстановления документов в системе EDH.
2. Разработан программный модуль автоматической синхронизации содержания групп пользователей в системе EDMS ЦЕРН с внешними источниками данных. Проведена адаптация программного решения в рамках существующей системы. Практическая реализация этого модуля позволила автоматизировать множество процессов системы, которые ранее приходилось выполнять вручную.
3. Впервые в качестве логического описания процесса синхронизации ИС в неоднородной информационной среде применены модели транспортных процессов, что дало возможность обосновать реализацию модуля автоматической синхронизации в EDMS ЦЕРН, а также показать применимость и прикладную значимость транспортных моделей в различных информационных задачах.
4. Обоснована возможность применения адаптивного подхода при перестройке ИС в процессе ее эволюции, что было продемонстрировано на примере разработанного и реализованного программного модуля для централизации функции поиска данных в системе EDMS.
5. Разработан программный модуль для поиска информации в системе EDMS, обеспечивающий поиск разнородной и контекстной информации.
6. Предложен, разработан и реализован метод ранжирования результатов поисковых запросов в ИС со структурированным набором правил на основе комбинирования классических алгоритмов с определенным уникальным алгоритмом ранжирования в отдельно взятой И С. В результате удалось решить задачу ранжирования в рамках систем, требующих специальной и регламентированной обработки информации.
7. Разработан метод логического описания ранжирования результатов поисковых запросов в ИС со структурированным набором правил на основе моделей транспортных процессов и теории графов, что позволило теоретически обосновать реализацию прикладных разработок.
8. Осуществлено внедрение в производственную эксплуатацию в системах электронного документооборота ЦЕРН всех представленных в данной работе программных модулей.