Разработка архитектуры программной системы автоматизированного сбора тематической информации в сети Интернет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Арутюнян, Роман Эрнстович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Арутюнян, Роман Эрнстович
Принятые обозначения и сокращения.
Введение.
Глава 1 Исследование и анализ методов и систем обработки текстовой информации и информационного поиска.
1.1 Исследование математических методов статистической обработки текстов
1.1.1 Признаки в задачах статистической обработки текстов.
1.1.2 Методы классификации текстов.
1.1.3 Методы информационного поиска текстовых документов.
1.1.4 Методы автоматической генерации запросов к ИПС.
1.2 Анализ программных средств информационного поиска и сбора информации в сети Интернет.
1.2.1 ИПС Интернет.
1.2.2 Интернет-каталоги.
1.2.3 Метапоисковые системы.
1.2.4 Индивидуальные поисковые агенты.
1.2.5 Системы Интернет-мониторинга.
Постановка задачи исследования.
Выводы.
Глава 2 Разработка моделей и методов получения и обработки документов.
2.1 Разработка модели информационной потребности при решении задачи информационного поиска.
2.1.1 Использование разделяющих гиперплоскостей при моделировании информационной потребности.
2.1.2 Пополнение знаний при помощи инкрементной модификации алгоритма SVM.
2.1.3 Представление категорий в виде иерархии.
2.2 Разработка модели контекстного представления документов.
2.3 Разработка метода формирования множества понятий предметной области.
2.4 Разработка метода классификации контекстных групп.
2.5 Разработка метода контекстного поиска документов.
2.6 Разработка метода автоматического формирования тематических запросов к ИПС.
Выводы.
Глава 3 Разработка архитектуры системы автоматизированного сбора информации.
3.1 Разработка программных компонентов системы и интерфейсов их взаимодействия.
3.2 Модуль управления.
3.3 Формирование потока документов.
3.4 Модули сбора информации.
3.4.1 Асинхронное взаимодействие модулей сбора информации.
3.4.2 Модуль формирования поисковых задач.
3.4.3 Модули формирования запросов.
3.4.4 Модули поиска.
3.4.5 Модули получения документов.
3.4.6 Модуль обработки документов.
3.4.7 Модули сохранения документов.
3.5 Модули вычислений.
3.5.1 Модуль уточнения параметров SVM.
3.5.2 Модуль обновления понятий предметной области.
3.6 Модули пользовательских интерфейсов.
3.6.1 Интерфейс администратора.
3.6.2 Главный интерфейс системы.
3.7 Организация хранения данных.
3.7.1 Главная база данных.
3.7.2 Подчиненные базы данных.
Выводы.
Глава 4 Практические аспекты реализации системы автоматизированного сбора тематической информации.
4.1 Использование архитектуры DCOM для реализации программных компонентов системы.
4.2 Реализация очередей и механизмов передачи данных.
4.3 Разработка хранимых процедур для работы с данными.
4.3.1 Хранимая процедура индексации.
4.3.2 Хранимая процедура информационного поиска.
4.4 Реализация алгоритмов обучения.
4.5 Реализация обработки документов.
4.6 Реализация пользовательских интерфейсов.
4.7 Экспериментальная оценка аспектов функционирования системы сбора информации.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка архитектуры программной системы автоматизированного сбора тематической информации в сети Интернет»
Актуальность темы. В последнее время в связи с бурным развитием компьютерной техники и телекоммуникационных технологий стала острой задача поиска информации. На сегодняшний день в электронном виде хранится огромное количество документов, руководств, описаний, инструкций, учебников, научных статей и много другой неструктурированной информации. Проблема нахождения среди такого объема информации нужной становится крайне важной и зачастую трудно решаемой без использования специальных средств, даже если область поиска ограничивается одним компьютером. Развитие сети Интернет еще более усугубило данную проблему, поскольку число документов, доступных посредством этой сети, огромно и продолжает постоянно расти.
В связи с этим в сети Интернет огромную популярность завоевали информационные системы, позволяющие различными способами обеспечивать нахождение требуемой информации и предоставление ее пользователю. Без них уже не представляется возможной работа во всемирной паутине. Такие средства поиска, как информационно-поисковые и метапоисковые системы Интернет, каталоги Интернет и индивидуальные поисковые агенты, а также системы Интернет-мониторинга, позволяют упростить различные аспекты решения этой проблемы. Однако, будучи применимыми для решения частных поисковых задач, существующие средства не обеспечивают решения комплексных задач.
Современные компании и корпорации испытывают сильную информационную зависимость. Расширение сферы услуг, разработка и внедрение новых технологий, а также выполнение текущих бизнес-задач тесно связано со сбором и обработкой различной информации. При этом важны такие аспекты данной проблемы, как максимальная полнота информационного массива, автоматизация процесса сбора информации, а также обеспечение средств навигации в ней. Архитектуры существующих программных средств нацелены на решение частных поисковых задач и позволяют осуществлять узкий поиск при непосредственном участии пользователя.
Таким образом, на сегодняшний день существует потребность в проработке целого ряда аспектов, касающихся функционирования систем информационного поиска, среди которых:
- автоматизация процесса информационного поиска;
- реализация комплексного подхода к решению задачи информационного поиска в сети Интернет, позволяющего задать всю область поиска и обеспечить ее уточнение в процессе работы;
- разработка средств информационного поиска, позволяющих находить документы в соответствии со смысловыми единицами, а не ключевыми словами;
- совмещение информационного поиска, оценки релевантности документов, а также полнотекстовой индексации и классификации найденных документов.
Областью исследования является организация распределенных систем, организация баз данных и знаний, разработка программных средств классификации данных, разработка методов анализа текста и средств поиска.
Предметом исследования являются архитектуры программных систем, базы данных, методы и программные средства классификации текстовых данных и поиска.
Цель исследования состоит в разработке архитектуры программной системы сбора информации в сети Интернет, позволяющей автоматизировать процесс информационного поиска в этой сети, обеспечивая возможность задания всей области поиска и нахождения документов в соответствии с ней, осуществляющей индексацию и классификацию найденных релевантных документов, а также содержащей средства навигации в сформированной базе данных с использованием методов поиска, позволяющих находить релевантные запросу документы, не содержащие его слов.
Задачи исследования. Для решения поставленной цели в диссертационной работе определены следующие задачи исследования:
- разработать масштабируемую распределенную архитектуру программной системы автоматизированного сбора информации в сети Интернет;
- разработать программные компоненты, осуществляющие получение документов из сети Интернет на основе информационной потребности пользователя и их обработку;
- разработать модель контекстного представления содержания текстовых документов, основанную на рассмотрении понятий предметной области и позволяющую решать задачи автоматического формирования поисковых запросов и информационного поиска;
- разработать архитектуру базы данных документов, позволяющую хранить всю необходимую для работы системы информацию, включая контекстный индекс документов и осуществлять поиск релевантных документов, не содержащих слов запроса;
- разработать метод автоматического формирования запросов к поисковым системам сети Интернет, позволяющий в соответствии с информационной потребностью пользователя создавать поток документов при помощи этих систем для дальнейшей обработки.
Методы исследования основаны на использовании теории распределенных систем, теории реляционных баз данных, теории информационно-поисковых систем и теории распознавания образов.
Научная новизна заключается в разработке нового подхода к вопросам организации систем информационного поиска в сети Интернет, позволяющего автоматизировать процесс поиска, задав информационную потребность иерархическим множеством категорий и обучив соответствующую модель на имеющихся документах. При этом распределенная архитектура разрабатываемой системы является масштабируемой и позволяет обеспечить высокую скорость обработки.
Практическая ценность и реализация. Результаты проведенных исследований нашли непосредственное применение при создании систем автоматизированного сбора информации в сети Интернет.
Основные результаты исследований использованы при выполнении научно-исследовательских работ
- «Штиль-РИ» в ФГУП «Центр космических наблюдений» (г.
Москва);
- «Тракторист» в МТУ СИ (г. Москва);
Эстамп-С1» в ГНУ НИИ «Спецвузавтоматика» (г. Ростов-на-Дону).
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на IV Всероссийском Симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Петрозаводск, 2003), X Всероссийской научно-методической конференции «Телематика-2003» (Санкт-Петербург, 2003), Научно-методической конференции «Современные информационные технологии в образовании: Южный Федеральный Округ» (Ростов-на-Дону, 2003), III Международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства» (Новочеркасск, 2003), Международной конференции «Распознавание-2003» (Курск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2004), Международной конференции «Интеллектуальные и многопроцессорные системы-2004» (Таганрог, 2004).
Авторство, новизна и полезность принципиальных технических решений защищены тремя свидетельствами об официальной регистрации программных продуктов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы. Из них 8 научных статей, 13 тезисов докладов и три свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Разработана масштабируемая распределенная архитектура программной системы автоматизированного сбора информации, совмещающая решение таких задач, как задание информационной потребности, нахождение по ней документов, их классификацию, индексацию, а также поиск в сформированной базе данных.
2. Разработаны программные компоненты, последовательно выполняющие задачу получения документов из сети Интернет в соответствии с предложенными этапами, такими, как формирование поисковых задач, формирование запросов, поиск документов, их загрузка, обработка и сохранение.
3. Разработана модель контекстного представления содержания текстовых документов, основанная на построении статистических моделей понятий предметной области, и позволяющая решать задачи автоматического формирования поисковых запросов и поиска.
4. Разработана архитектура базы данных документов, позволяющая хранить параметры моделей обработки, а также контекстный индекс, и осуществлять поиск релевантных документов, не содержащих слов запроса, на основе модели контекстного представления.
5. Разработан метод автоматического формирования запросов к поисковым системам Интернет, позволяющий создавать поток документов при помощи этих систем для последующей обработки в соответствии с заданной информационной потребностью.
Краткое описание работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Арутюнян, Роман Эрнстович
Выводы
1. В данной главе рассмотрены вопросы практической реализации разработанной архитектуры системы автоматизированного сбора тематической информации в сети Интернет с учетом разработанных математических методов и моделей получения, обработки и информационного поиска информации в сети Интернет. На основе разработанных архитектуры программного обеспечения и математических методов и моделей для демонстрации возможности реализации предлагаемых принципов была разработана программная системы сбора информации.
2. Рассмотрены вопросы реализации распределенной архитектуры с использованием библиотеки БСОМ, а также вопросы организации очередей и передачи информации между программными компонентами. Кроме того, описаны спецификации ХМЬ-строк, используемых для инкапсуляции и передачи данных.
3. Рассмотрены особенности реализации и алгоритмы работы хранимых процедур, предназначенных для выполнения задач индексации и информационного поиска. Эти хранимые процедуры размещаются на сервере баз данных и позволяют максимально эффективно осуществлять решение данных задач. Кроме того, приведены спецификации ХМЬ-параметров, передаваемых хранимым процедурам.
4. Рассмотрены вопросы реализации алгоритмов обучения системы, включающие разбивку задачи обучения на этапы, разработку множества классов, предназначенных для решения этой задачи. Кроме того, приведены алгоритмы создания множества понятий предметной области и обучения модели информационной потребности.
5. Представлены разработанные интерфейсные модули, предназначенные для взаимодействия различных групп пользователей с системой. Два интерфейсных модуля - модуль работы с документами и модуль администрирования - предоставляют функции по обучению системы, обеспечению возможности информационного поиска и настройки программных компонентов.
6. Приведены результаты проведенных экспериментов по формированию понятий предметной области, оценке скоростных характеристик системы, поиску информации и получению документов из сети Интернет, показывающие высокую точность разработанных методов и подтверждающие работоспособность представленной архитектуры.
Заключение
Диссертация посвящена разработке архитектуры программной системы автоматизированного сбора тематической информации в сети Интернет, а также разработке математических методов и моделей нахождения этой информации и обеспечению расширенных механизмов доступа к ней. В процессе проведения диссертационного исследования были решены все поставленные задачи.
Для этого были проанализированы статистические методы обработки текстовых документов, включающие методы построения векторов признаков, методы классификации, информационного поиска, а также автоматического формирования запросов к ИПС. Были исследованы существующие программные средства информационного поиска в сети Интернет, такие как поисковые и метапоисковые системы, а также индивидуальные поисковые агенты и системы Интернет-мониторинга и выявлены присущие им недостатки, среди которых сложность формулировки правильного с точки зрения ИПС поискового запроса, возможность нахождения помощью ИПС лишь документов, содержащих слова запроса, необходимость активного участия пользователя в процессе поиска с помощью ИПС и индивидуальных поисковых агентов, включающего выполнение однообразных действий, применение несовершенных методов навигации в найденном множестве документов, отсутствие у существующих систем сбора информации возможности автоматического нахождения новых источников данных.
С учетом выявленных недостатков и актуальности выбранной темы исследования была поставлена цель диссертационного работы, которая заключается в разработке архитектуры программной системы автоматизированного сбора тематической информации в сети Интернет, решающей указанные проблемы.
В соответствии с поставленной целью были поставлены и научные задачи исследования: разработать масштабируемую распределенную архитектуру программной системы автоматизированного сбора информации, разработать программные компоненты автоматической классификации документов на основе информационной потребности пользователя, разработать модель контекстного представления содержания текстовых документов, разработать архитектуру базы данных документов, позволяющую осуществлять поиск релевантных документов, не содержащих слов запроса, разработать метод формирования запросов к поисковым системам Интернет для получения новых документов.
Для решения поставленных задач был разработан ряд методов и моделей, среди которых модель информационной потребности пользователя, модель контекстного представления документов, метод классификации контекстных групп, метод формирования множества понятий предметной области, метод автоматического формирования запросов, а также метод контекстного поиска документов. Модель информационной потребности состоит в задании этой потребности иерархии категорий, каждой из которых ставится в соответствие разделяющая гиперплоскость в соответствии с моделью БУМ. Параметры этих гиперплоскостей уточняются в процессе обработки документов. Модель контекстного представления документов состоит в статистическом задании понятий предметной области при помощи вероятностных распределений на множестве словоформ. В соответствии с этой моделью текст документа разбивается на контекстные группы слов по принципу соседства в тексте. На этапе обучения происходит построение распределений, соответствующих понятиям предметной области, в соответствии с моделью формирования понятий. Она основана на кластеризации контекстных групп. Для определения меры содержания понятий предметной области в документах используется разработанный метод классификации контекстных групп, на которые документ предварительно разбивается. Для получения новых документов из сети Интернет был разработан метод автоматического формирования запросов к поисковым системам Интернет, использующий контекстные зависимости между словами запроса в соответствии с моделью контекстного представления. Информационный поиск в сформированной базе данных обеспечивается как при помощи механизмов поиска по ключевым словам, так и с использованием механизмов контекстного поиска.
Разработанная архитектура системы автоматизированного сбора тематической информации в сети Интернет основана на распределении программных компонентов, выполняющих получение и обработку информации по компьютерам локальной или глобальной сети, обеспечивая тем самым максимальную производительность. Задача обработки данных была разбита на этапы, выполнение которых осуществляется в различных программных компонентах. Взаимодействие между ними осуществляется при помощи объектов-очередей, выполняющих буферизацию промежуточной информации и обеспечение ее передачи. Разработанная распределенная архитектура включает модуль управления, модули сбора информации, модули вычислений, модули пользовательских интерфейсов, а также хранилища данных. Модуль управления предназначен для координации работы остальных компонентов системы, создания и удаления их, а также хранения объектных ссылок на них. Кроме того, модуль управления обеспечивает возможность подключения пользовательских интерфейсов. Модули сбора информации осуществляют получение документов из сети, их обработку, классификацию, фильтрацию и сохранение. Архитектура системы предусматривает следующие модули сбора информации: модуль формирования поисковых задач, модули формирования запросов к поисковым системам, модули поиска, модули получения документов, модули обработки документов и модули сохранения документов. Модули вычислений предназначены для выполнения трудоемких задач, таких как обновление параметров моделей классификации и контекстного представления. Разработанная архитектура предусматривает два таких модуля: модуль уточнения параметров SVM и модуль обновления понятий предметной области. Модули пользовательских интерфейсов предназначены для обеспечения взаимодействия конечных пользователей с системой. Предусмотрено два интерфейсных модуля: модуль работы с документами и модуль администрирования. Для хранения данных было разработано распределенное хранилище. Оно предусматривает два типа баз данных. Главная база данных, хранит общие настройки системы и параметры моделей, а также ссылки на подчиненные базы данных, хранящие документы и их индекс.
В работе также описаны вопросы практической реализации разработанной архитектуры программной системы автоматизированного сбора тематической информации в сети Интернет. Система реализована на платформе Windows 2000/ХР с использованием архитектуры DCOM для создания распределенных объектов и MS SQL Server 2000 для хранения данных. Передача данных между компонентами осуществлялась с помощью системы MSMQ. Также были разработаны спецификации XML-документов, позволяющие осуществлять инкапсуляцию промежуточных данных в строки. Для осуществления взаимодействия с базой данных были разработаны и реализованы хранимые процедуры индексации и информационного поиска.
Был проведен ряд экспериментов, среди которых эксперимент по формированию множества понятий предметной области, эксперимент по оценке скоростных характеристик системы, поисковый эксперимент, а также эксперимент по сбору информации. В первых трех в качестве тестовых данных использовалась база текстов Reuters, содержащая новостные сообщения этой компании за 1996 год. Результаты проведенных экспериментов доказали работоспособность и высокую точность работы разработанной архитектуры, а также предложенных методов и моделей.