Методология системного анализа взаимосвязей параметров почвенного плодородия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Гришин, Павел Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 468
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Гришин, Павел Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ В ЭКОСИСТЕМАХ И АГРОЭКОСИСТЕМАХ
1.1.Системология как основа теоретического исследования экосистем и агроэкосистем.
1.1.1 Краткий очерк истории развития системных представлений
1.1.2.Системология как специфический метод научного познания
1.1.3.Категории системологии, онтологическая классификация систем и принципы их теоретического описания.
1.1.4.Понятие об экосистемах и их свойствах.
1.1.5.Агроэкосистемы - специфический класс экосистем . 1.1 .б.Плодородие как общесистемное свойство почвы.
1.2.Методология формирования системных моделей почвенных процессов, протекающих в агроэкосистемах.
1.3.Эмпирический уровень моделирования агроэкосистемы, его особенности, принципы и методы.
1.3.1.Эпистемологические особенности эмпирического исследования
1.3.2.Методологические ограничения, накладываемые на выбор методов обработки информации при исследовании плодородия почв в агроэкосистемах.
1.3.3.Формирование каналов наблюдения и реализации процедуры снятия данных с почвенных процессов в агроэкосистемах
1.3.4. Статистическая обработка исходных данных наблюдения и методы построения эмпирических моделей различных аспектов агроэкосистемы.
СОДЕРЖАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
2.1.Прикладная методология и методика математического моделирования почвенных и агроценотических процессов
2.2.Полевые исследования.
АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ПАРАМЕТРОВ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ НА ОСНОВНЫХ ПОДТИПАХ ЧЕРНОЗЕМНЫХ И КАШТАНОВЫХ ПОЧВ.
3.1.Почвенный покров региона.
3.2.Система нелинейных моделей.
3.3.Система многомерных линейных моделей, метахарактеристики плодородия почвы.
АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ПАРАМЕТРОВ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ.
4.1.Плодородие почвы и применение удобрений.
4.2.Система нелинейных моделей.
4.3.Система многомерных линейных моделей, метахарактеристики плодородия почвы.
АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ СОДЕРЖАНИЯ ГУМУСА И ПАРАМЕТРОВ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ЕГО СОСТАВ
5.1.Содержание гумуса в почве при ее длительном сельскохозяйственном использовании и внесении удобрений.
5.2.Интегральная оценка объемных и структурных характеристик
Глава УІ. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ВЗАИМОСВЗЕЙ ПРОДУКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, погодно-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ, ПАРАМЕТРОВ ПОЧВЕННОГО
ПЛОДОРОДИЯ И УДОБРЕНИЙ.
6.1 .Продуктивность сельскохозяйственных культур и погодноклиматические условия.
6.2.Продукционный процесс и параметры почвенного плодородия
6.3.Урожайность сельскохозяйственных культур и применение удобрений.
6.4.Энергетическая эффективность различных систем удобрений в севообороте.
6.5.Продуктивность агрофитоценоза и интегральные характеристики почвенного плодородия.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология системного анализа взаимосвязей параметров почвенного плодородия»
На пороге XXI века человечество столкнулось с целым комплексом проблем, связанных с нерациональным антропогенным воздействием на природные системы, приводящих к крупномасштабной деградации почвенных ресурсов.
Это обусловлено целым рядом причин, среди которых не последнее место занимают теоретико-методологические ограничения, характерные для современного этапа развития научных знаний о земле как источнике жизнеобеспечения человека.
Почва - сложнейший природный феномен, являющийся объектом многообразных естественных и антропогенных воздействий. Здесь постоянно реализуются на различных субстратных уровнях физические, химические и биологические процессы.
Единственным подходом, позволяющим теоретически воспроизвести почву в ее субстратном многообразии с учетом сложной внутренней динамики и связей с внешней средой, является системная методология. Использование принципов системного подхода предполагает рассмотрение почвы как сложной динамической системы, входящей в состав системы более высокого порядка -экосистемы, которая представляет особый специфический класс систем.
Рассмотрение антропогенных факторов экосистемы приводит к введению класса агроэкосистем. Для агроэкосистем характерен прагматический аспект функционирования, сущность которого заключается в целенаправленном воздействии на агроэкосистему с целью обеспечения необходимых параметров ее функционирования. В зависимости от того, какие свойства агроэкосистемы являются целевыми, можно говорить, например, об управлении урожайностью или управлении плодородием почвы.
Системный подход в почвоведении исходит из понятия о почве как об очень сложной системе с бесконечно большим разнообразием внутренних и 6 внешних функциональных связей, имеющих очень сложную многоуровневую структурную организацию. На основе системного подхода сформировано представление об иерархических уровнях структурной организации почвы.
Каждый уровень организации почвы как сложной системы может рассматриваться относительно независимо от других уровней и характеризоваться специфическими закономерностями. При этом, на каждом уровне находит свое выражение основное, специфическое свойство почвы, выделяющее её среди других объектов материального мира и определяющее её роль в экосистеме и агроэкосистеме - плодородие.
Таким образом, категория плодородия является центральной во всей совокупности наук земле. Вместе с тем, до недавнего прошлого, эта категория трактовалось упрощенно и утилитарно, при этом декларировался, но практически не учитывался при исследовании плодородия тот факт, что почва представляет собой сложную систему.
В настоящее время как никогда раньше остро стоит вопрос о создании общей теории плодородия почвы, а это с необходимостью требует такой интерпретации понятия плодородия, которая исходит из представления о почве как сложной системе, играющей соответствующую роль в экосистеме и агроэкосистеме. То есть, плодородие необходимо выразить через основные атрибуты и свойства систем с учетом общесистемных закономерностей, сформулированных в общей теории систем.
Этой проблеме и посвящена данная работа. Теоретической и методологической основой исследований послужили труды В.В. Докучаева, В.И. Вернанд-ского, Д.Н. Прянишникова, В.А. Ковды, Д.С. Орлова, Л.Л. Шишова, И.И. Кар-манова, Д.Н. Дурманова, A.C. Фрида, У.Р. Эшби, Л. Берталанфи, М. Месарови-ча, Дж. Клира и ряда других отечественных и зарубежных ученых в области биологии, почвоведения, агрохимии, статистики, системологии.
Исследования базировались на использовании теоретико-методологических принципов построения системы моделей, характеризующих почвенное плодородие. 7
Теоретической предпосылкой работы явились общесистемные представления.
Теоретической основой послужило представление о плодородии как общесистемном свойстве почвы, характеризующимся прежде всего присутствием гумуса и реализующимся во взаимодействии с растением.
Рабочая гипотеза представляла собой рассуждения автора о том, что все основные свойства почвы в аспекте ее плодородия можно установить в результате моделирования системы взаимосвязей параметров почвенного плодородия. Одно из этих свойств или некая их совокупность будут являться плодородием почвы. Определить это свойство (или некую совокупность свойств) представляется возможным используя аппарат моделирования на основе анализа системы взаимосвязей полученного набора свойств, содержания гумуса в почве и продуктивности растений.
Целью исследования явилось теоретическое обоснование и разработка на основе системной методологии подходов и методов анализа взаимосвязей параметров почвенного плодородия, определение степени их изменчивости в пространстве и во времени под воздействием эволюционных и антропогенных факторов.
Основные задачи исследования: установить закономерности и интегральные характеристики системы взаимосвязей параметров почвенного плодородия на основных почвенных таксонах Поволжья; установить закономерности и интегральные характеристики системы взаимосвязей параметров почвенного плодородия при использовании удобрений; выявить закономерности динамики содержания гумуса в почве, взаимосвязей его качественных составляющих; 8 определить взаимосвязь продуктивности сельскохозяйственных культур с различными уровнями плодородия почвы, создающимися применением различных видов удобрений, норм, способов и сроков их внесения.
Предметом исследования явилась система взаимосвязей параметров, характеризующих почвенное плодородие, продуктивность сельскохозяйственных культур, применение удобрений и погодные условия.
Объектами исследования выступали: подтипы черноземных и каштановых почв: зерновые, зернобобовые и кормовые культуры.
Исследования осуществлялись на следующих иерархических уровнях: агросистема: почва; гумус почвы.
Работа выполнена в Саратовском сельскохозяйственном институте им.Н.И.Вавилова (1980-1987 гг.), на Краснокутской селекционно-опытной станции (1987-1996 гг.), в Саратовском государственном аграрном университете им.Н.И.Вавилова (1997-1998гг.). Экспериментальные исследования проводились в лесостепной, степной и сухостепной зонах Поволжья.
Автор выражает благодарность сотрудникам отдела земледелия Краснокутской селекционно-опытной станции, кафедры агрохимии и почвоведения Саратовского государственного аграрного университета им.Н.И.Вавилова за помощь в проведении исследований и наблюдений
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Гришин, Павел Николаевич
ВЫВОДЫ Теоретико-методологические
1. Принципиально новый этап в изучении плодородия почвы связан с внедрением качественно иной методологии исследований, основой которой является использование системного подхода, способствующего адекватной постановке проблем и выработке эффективной стратегии, принципов и методов их изучения.
2. Системный подход к исследованию агроэкосистемы находит свое выражение в реализации соответствующего эпистемологического процесса, который обеспечивает восхождение от эмпирического через абстрактное к синтетическому уровню знания об исследуемом объекте (почва, агроценоз). Он представляет собой алгоритм формирования системы моделей, начиная от разработки исходной эмпирической (атрибутной) до построения метамодели (метахарактеристик) почвы, позволяющей интегрально оценивать состояние плодородия.
3. В контексте системных представлений почва должна исследоваться как сложная саморегулирующая биокостная система. Это позволяет рассматривать плодородие в качестве ее основного эмергентного свойства, которое находит свое выражение в такой общей системной характеристике как структурно-функциональная устойчивость взаимосвязей почвенных элементов. Под устойчивостью понимается функция саморегуляции почвы как сложной системы динамического компонента биосферы. Устойчивость характеризует степень экологической буферности, т.е. способности почв сохранять свои основные структурно-функциональные характеристики при массированном природном или антропогенном воздействии. Структура представляет собой внутреннюю организацию почвы (как системы), выражающуюся в совокупности почвенных компонентов и устойчивых
355 связей между ними, обеспечивающих ее качественное своеобразие и целостность.
4. Метахарактеристиками, количественно определяющими устойчивость и структуру взаимосвязей параметров почвенного плодородия, являются устойчивости представляет собой функцию от коэффициентов и свободных членов соответствующей системы линейных моделей, описывающей взаимосвязи параметров почвенного плодородия. Коэффициент структуры представляет собой угол между эталонным вектором и вектором, характеризующим исследуемую почву.
5. Основной почвенной подсистемой, выражающей ее сущность, является гумус, системное представление о которой с достаточной полнотой и глубиной реализуется на основе анализа геометрических свойств пространства его качественных составляющих в аддитивной и мультипликативной форме. Количественно эти свойства можно оценить через относительный аддитивный коэффициент, который характеризует объемные изменения показателей гумуса относительно целинных и залежных почв и относительный структурный коэффициент, характеризующий структурные изменения в составе гумуса относительно целинных и залежных почв.
6. В качестве базовых моделей, описывающих многообразие взаимосвязей параметров почвенного плодородия можно использовать систему нелинейных моделей второго порядка и систему многомерных линейных моделей. Построение системы нелинейных моделей второго порядка предназначено для анализа закономерностей взаимосвязей параметров почвенного плодородия в естественных условиях и в условиях воздействия антропогенных факторов. Системы многомерных линейных моделей используются для оценки роли отдельных факторов и их групп в формировании плодородия и получения общесистемных метахарактеристик. коэффициенты устойчивости структуры (уФ**ол)- Коэффициент
356
7. Выявленная зависимость между метахарактеристиками системы взаимосвязей параметров почвы и продуктивностью сельскохозяйственных растений (наивысшая продуктивность выявлена на почвах, обладающих наибольшим значением коэффициента устойчивости и определенным значением коэффициента структуры, отражающим оптимальное удаление от эталонной почвы), даёт основание интерпретировать данные показатели как количественное выражение плодородия.
Прикладные
8. Ведущими параметрами в формировании плодородия на черноземных и каштановых почвах Поволжья выступают гумус общий, его лабильные формы, гуминовые и фульвокислоты, сумма обменных оснований.
9. Наибольшей устойчивостью почвенного комплекса в аспекте его плодородия среди черноземных и каштановых почв Поволжья обладают черноземы выщелоченные и обыкновенные (коэффициент устойчивости 0,58). Более низкие показатели имеют черноземы южные и темно-каштановые почвы (коэффициенты устойчивости 0,53-0,51 соответственно). Наименьшей устойчивостью отличаются каштановые почвы (коэффициент устойчивости 0,28).
10.Наиболее приближены по структуре взаимосвязей параметров почвенного плодородия к черноземам обыкновенным (эталон) черноземы южные и выщелоченные (степень приближенности к эталону соответственно 91,8 и 84,0%). Наиболее удалены - каштановые почвы (78,8%).
11 .Наибольшее количество адекватных взаимосвязей параметров плодородия на целине позволяет говорить о ее более высоком уровне организации по сравнению с почвами, находящимися в сельскохозяйственном использовании. Это подтверждается коэффициентом ее устойчивости (0,56).
357
12.Наибольшее приближение к целинным аналогам в условиях опыта достигалось применением в зернопаровом севообороте соломы и навоза -(коэффициент устойчивости 0,53). Внесение минеральных удобрений приводило к наибольшему нарушению динамического равновесия (коэффициент устойчивости 0,37).
13.3а период интенсивного сельскохозяйственного использования каштановых почв Заволжья (1925 - 1997 гг) произошло снижение содержания общего гумуса почвы с 2,71% до 2,22%, или на 22% от первоначального содержания (в слое 0-60 см). Средняя скорость дегумификации составляла 0,508 т/га в год.
14.Сельскохозяйственное использование каштановых почв без применения адекватной системы удобрений приводило к изменению качественного состава гумуса, выражающегося в снижении содержания гуминовых и фульвокислот, гумина, повышении уровня сложности ароматического ядра гуминовых кислот, что снижало его аддитивный коэффициент (на 36% в сравнении с целиной).
15. Использование соломы и навоза в зернопаровом севообороте способствовало наименьшим количественным изменениям в составе гумуса (снижение аддитивного коэффициента на 31% в сравнение с целиной).
16.Продуктивность сельскохозяйственных культур определялась степенью устойчивости системы почвенного плодородия, что подтверждалось прямой зависимостью урожайности от коэффициента устойчивости. Наибольшая продуктивность (в зернопаровом севообороте) достигалась при внесении в почву научно обоснованных норм органических удобрений (соломы, навоза, сидератов). На этих же вариантах выявлена и наибольшая агроэкологическая устойчивость каштановых почв (коэффициент устойчивости 0,41-0,53). Применение минеральных удобрений приводило к снижению устойчивости системы взаимосвязей почвенного плодородия, что сказалось и на продуктивности посевов.