Методология синтеза алгоритмов защиты информации в компьютерных системах на основе управляемых подстановочно-перестановочных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, доктор технических наук Молдовян, Александр Андреевич

  • Молдовян, Александр Андреевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 365
Молдовян, Александр Андреевич. Методология синтеза алгоритмов защиты информации в компьютерных системах на основе управляемых подстановочно-перестановочных сетей: дис. доктор технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Санкт-Петербург. 2005. 365 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Молдовян, Александр Андреевич

Обозначения.

Сокращения.

Введение.

Глава 1. Анализ информационной безопасности компьютерных систем и криптографических методов- преобразования информации

1.1 Шифрование как механизм защиты информации.

1.2 Защита информации на технологическом, уровне.

1.3 Алгоритмы шифрования в средствах компьютерной безопасности

1.4 Управляемые; операции: в: практике: синтеза;блочных шифров».

1.5 Особенности аппаратной реализации блочных алгоритмов шифрования.

1.5.1 Архитектура реализации:.

Ъ.5'2 Управляемые операции и отображения.

1.5.3 Расписание использования ключа.

Постановка! задачи диссертационногошсследованиж.

Глава 2. Системный анализ методов криптографической защиты информационного обмена в: компьютерных системах

2.] Обоснование системы количественных показателей защищенности информационного обмена ^компьютерных, системах:.52'

2.2 Декомпозицияпоказателяинформационнойскрытностиначастныепоказатели, характеризующие: стойкость криптографического преобразования?.

2.2. ] Представление криптографических преобразований через свойства булевыхфункций;;.5Т

2.2\2~. Сбалансированность булевых: функций .60'

2123'- Корреляционные- свойства БФ?.6-1F

22.4 Свойства распространения изменений: для Б'Фн,.

2.2.5 Свойства нелинейности булевых функций.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Подстановочно-перестановочные сети с минимальным управляемым элементом.

3.1 Управляемые битовые перестановки как криптографический примитив.

3.2 Блочный шифр на основе переменных перестановок.

3.3 Расширение класса управляемых операций с использованием элементарных управляемых инволюций.

3.4 Полная классификация нелинейных элементов F2/1.

3.5 Синтез управляемых операционных подстановок на основе элементов F2/i.

3.5.1 Принципы построения управляемых операционных подстановок.

3.5.2 Исследование основных свойств и оптимизация УОП.

3.5.3 Вероятностные характеристики УОП.

3.5.4 Оценка схемотехнической сложности реализации УОП.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Классы управляемых элементов F2/2 и F3/1.

4.1 Варианты представления и критерии отбора управляемых элементов F2/2.

4.2 Классификация основных типов УЭ F2/2 по нелинейным и дифференциальным свойствам.

4.3 Методы построения управляемых операций.

4.4 Класс управляемых элементов F3/1.

4.4.1 Представление и синтез управляемых элементов F3/1.

4.4.2 Классификация УЭ F3/1 по нелинейным и дифференциальным свойствам.

4.4.3 Синтез управляемых операционных блоков.

4.4.4 Особенности использования элементов F3/1 в синтезе блочных шифров.

4.4.5 Сравнительная характеристика УЭ F2/2 и F3/1.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Переключаемые управляемые операции - новый примитив.

5.1 Построение управляемых подстановочно-перестановочных сетей различного • порядка.

5.2 Проблемы построения блочных шифров с простым расписанием использования ключа.

5.3 Понятие переключаемой; операции.

5.4 Управляемые операционные подстановки как класс попарно взаимно-обратных модификаций.

5.5 Переключаемые управляемые операционные подстановки с симметричной тополошческошструктуройу. 218"

5.6: Переключаемые УППС различных порядков;.

5.7 Упрощение апнаратнойфеализации ПУ0П.

5.8 Переключаемые УППС с управляемыми элементами, включающими попарно взаимно-обратные модификации.

5;8Н Переключаемые УППС на основе элементовшша:р2/1.

5:8:2- Переключаемые УППС на: основе элементов<типа ¥ш:.

5s.8i3: Переключаемые УОП на основе:элементовтииа F3/1.

5.9' Расширение* свойства переклюнаемости;У©Hi.,.

Выводыжрлаве 5:.

Глава 6. Синтез шифров на основе УППС. t 6.1 Криптосхемы и шифры на основе управляемых и переключаемых операций

6.1.1 Варианты реализации шифров на основе переменных перестановок. 253'

6; 1.2: Особенности применения двух однотипных операций G.

6:1.3 Другие механизмы согласования управляющих векторов.

6.1.4 Криптосхемы, сочетающие преобразование обоих подблоков с высоким уровнем^ параллелизма:. 266я

Ш Кринтосхема$©©ВШгШ64':. 272:

6:211 Общажсхемашифрованияг. 272:

6\2".2. Формирование расписанияшепользованияжлюча.

6.2.3 Переменные перестановки.

6:2.4 Переключаемая перестановка же>.

6.23 Фиксированная перестановка 1.

6:2.6 Нелинейная операция G.

6.3 Блочный шифр COBRA-H128.

6.4 Анализ стойкости и статистическое тестирование шифров на основе управляемых и переключаемых операций.

6.4.1 Анализ стойкости шифра DDP-64 к дифференциальному и линейному криптоанализу.

6.4.2 Интегральные оценки статистических свойств шифров на основе УППС.

6.4.3 Дифференциальный криптоанализ шифра COBRA-H64.

6.4.4 Дифференциальный криптоанализ шифра COBRA-H128.

6.4.5 Оценка аппаратной реализации шифра DDP-64. w 6.5 Шифры на основе комбинирования сетей различного типа.

6.5.1 Шифр Eagle-128^.

6.5.2 Шифр Eagle-64.

6.6 Шифр на основе примитивов одного типа.

6.6.1 Структура алгоритма DDO-64.

6.6:2 Шифр на основе переключаемых УППС.

6.6;3 Результаты реализации в программируемых СБИС.

Выводы к главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология синтеза алгоритмов защиты информации в компьютерных системах на основе управляемых подстановочно-перестановочных сетей»

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования связана с непрерывным возрастанием роли криптографических преобразований как одного из базовых механизмов обеспечения информационной безопасности в современных компьютерных и телекоммуникационных системах. Массовый характер применения автоматизированных систем; в общественной деятельности и обострение- проблемы защиты государственного информационного ресурса обусловило острую практическую потребность широкомасштабного внедрения средств защиты информации. Адекватное решение: данной проблемы связано с учетом технологических аспектов применения криптографических преобразований, которые диктуют требования увеличения производительности шифров для реализации защиты в масштабе времени близком к реальному и снижению стоимости реализации устройств шифрования. В качестве одного из перспективных подходов к решению задачи синтеза эффективных блочных шифров известно применение перестановок, зависящих от преобразуемых данных. Недавно в рамках данного подхода были предложены частные типы управляемых операций, построенных по аналогии с управляемыми перестановками. Однако, несмотря на установленный ряд преимуществ по сравнению с управляемыми; перестановками, использование нового типа операций, синтезируемых на основе управляемых подстановочно-перестановочных сетей, требует дальнейшего развития, обобщения и детального исследования их свойств.

Проблемная ситуация (противоречие). Широкое использование методов преобразования информации с целью ее защиты обусловило многообразие их технических применений в СЗИ и в связи с этим породило необходимость: 1) снижения стоимости средств шифрования, 2) повышения скорости преобразования информации, 3) обеспечения стойкости к существующим и новым видам атак. Таким образом, выявлено противоречие между существующим состоянием разработанных методов и средств защиты с одной стороны, и практической потребностью повышения защищенности высокоскоростного информационного обмена в условиях различных уровней неопределенности о типах и степени опасности информационных атак, с другой стороны, при ограничениях на стоимость средств защиты.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по построению СЗИ в компьютерных системах с: использованием новых подходов и методов синтеза: алгоритмов защиты информации' на основе управляемых подстановочно-перестановочных сетей, обеспечивающих: повышение эффективности СЗИ. Предпосылками для достижения указанной- цели- в результате разработки методологии синтеза алгоритмов защиты информации на основе управляемых подстановочно-перестановочных сетей (УППС) являются предварительная их апробация как операций, зависящих от секретного ключа, и показанная эффективность механизмов преобразования, управляемых преобразуемыми данными, как криптографических примитивов. Основным содержанием подхода, развиваемого в диссертационном исследовании, является объединение указанных двух предпосылок, т. е. использование УППС для осуществления операций, зависящих от преобразуемых данных.

Прикладные аспекты поставленной цели связаны с повышением эффективности СЗИ за счет совершенствования используемых в СЗИ алгоритмов блочного шифрования путем разработки, исследования и применения новых криптографических алгоритмов на основе УППС для обеспечения достаточно широких возможностей оптимизации относительно следующих показателей: 1) стойкости преобразования, 2) производительности, 3) стоимости реализации.

Объект исследования - средства защиты информации в компьютерных и телекоммуникационных системах.

Предмет исследования - блочные алгоритмы криптографических преобразований, основанные на управляемых операциях и ориентированные на аппаратную реализацию.

Цель исследования достигается решением научной проблемы разработки и исследования методов и алгоритмов защиты информации в компьютерных системах на основе УППС.

Для достижения поставленной цели используется: ранее предложенный;: подход к построению блочных шифров на основе управляемых битовых перестановок. Дальнейшее развитие этого подхода: состоит в построении новых классов, управляемых операций, свободных от некоторых недостатков управляемых перестановок. Применение управляемых: операций в качестве базовых криптографических примитивов в синтезе блочных алгоритмов шифрования обеспечивает достаточно» широкие возможности, оптимизации относительно следующих показателей: 1) стойкость преобразования, 2) производительность, 3) стоимость реализации.

С учетом*; поставленной цели сформулированы научные: задачи;, решение: которых обеспечит повышения эффективности защиты информации, циркулирующей в компьютерных и телекоммуникационных системах:

1. Обоснование системы показателей оценки защищенности специализированной автоматизированной системы и их декомпозиция.

2. Разработка методологии построения управляемых подстановочно-перестановочных сетей, ориентированных на применения в качестве криптографических примитивов, ориентированных на аппаратную реализацию.

3. Разработка критериев отбора управляемых элементов (УЭ) как типовых узлов УППС и классификация практически значимых типов УЭ.

4. Синтез новых типов управляемых операций - переключаемых операций, применение которых позволяет устранить ряд недостатков присущих известным шифрам с простым расписанием ключа.

5. Исследование основных свойств УЭ и УППС на их основе.

6. Доказательство принципиальной реализуемости переключаемых УППС различных порядков.

7. Разработка методов минимизации схемотехнической сложности реализации переключаемых УППС.

8. Разработка способов устранения слабых ключей и гомогенности шифрующего итеративного преобразования в криптосхемах с простым расписанием использования ключа.

9. Разработка новых типов криптосхем, учитывающих специфику применения УППС в качестве операций, зависящих от преобразуемых данных.

10. Синтез и исследование скоростных блочных шифров на основе УППС различных типов,

В результате решения перечисленных выше задач были получены следующие новые научные результаты:

1. Разработаны методы синтеза итеративных блочных шифров, отличающийся использованием! операций, зависящих от преобразуемых данных и реализуемых с помощью УПГГС.

2. Разработана методология синтеза управляемых операций на основе:; управляемых элементов Г2/ь F2/2; и F3/1.

3. Выполнена; классификация нелинейных; управляемых? элементов типа: F2/1, F2/2 и F3/1.

4. Разработана методология устранения предпосылок возникновения слабых ключей и гомогенности шифрующего преобразования в итеративных шифрах с простым расписанием ключа, отличающаяся применением переключаемых операций.

5. Разработан класс переключаемых операций на основе зеркально-симметричных УППС, обеспечивающие низкую сложность аппаратной реализации.

6. Разработаны конструктивные схемы УППС порядков h = 2,4,.,n/4,n, основанных на УЭ F2/i

7. Разработаны конструктивные схемы переключаемых УППС порядков h = 2, 4, ., п/4, п, основанных на УЭ F2/i

8. Разработан способ построения переключаемых операций, отличающийся использованием УЭ, реализующих попарно взаимно обратные модификации.

9. Разработаны криптосхемы, сочетающие элементы сети Фейстеля и подстановочно-перестановочных сетей, отличающиеся использованием управляемых операций.

10. Разработаны итеративные шифры с высоким показателем эффективности «производительность/стоимость» и исследована их стойкость к основным видам атак.

11. Разработан способ построения итеративных алгоритмов с одинаковым расписанием ключа в режиме; зашифрования и расшифрования, отличающийся использованием переключаемых операций. Практическая ценность полученных результатов состоит в разработке нового подхода к повышению эффективности блочных шифров, что обеспечивает снижение: стоимости СЗИ и способствует решению задачи» расширения масштабов их применения для защиты информационных ресурсов.

Достоверность полученных результатов; опирается наг математические: доказательства, анализ: стойкости8 предложенных; алгоритмов; криптографического преобразования, сопоставление с известными; результатами в данной предметной области, а также на широкое обсуждение в открытой печати и на всероссийских и международных конференциях. Научные положения, выносимые на защиту:

1. Новый класс криптографических примитивов - управляемых операционных подстановок, реализуемых с помощью УППС с малой размерностью УЭ, являющийся основой для синтеза блочных шифров, обладающих сравнительно высокой эффективностью.

2. Методология синтеза блочных шифров на основе УППС с заданными алгебраическими и вероятностными свойствами, отличающаяся использованием УППС для выполнения операций преобразования, зависящих от преобразуемых данных.

3. Способы синтеза переключаемых управляемых операций на основе УППС различной топологии.

4. Переключаемые управляемые операции, являющиеся криптографическим примитивом, обеспечивающим решение задачи построения шифров с простым расписанием использования ключа свободных от гомогенности шифрующих преобразований и от слабых ключей, включая построение итеративных шифров; не требующих обращения расписания ключа.

5. Алгоритмы высокоскоростного защитного преобразования данных, отличающиеся использованием управляемых подстановочных операций и переключаемых управляемых операций, обладающие сравнительно высоким значением интегральной оценки эффективности.

Апробация научных положений. Результаты исследования апробированы на более чем 30 конференциях, в т.ч.: Санкт-Петербургских международных «Региональная!информатика» в 1994, 1995, 1996, 1998, 2000, 2002 и 2004 гг.; Санкт-Петербургских межрегиональных «Информационная безопасность, регионов России» в 1999; 200® и 2003 гг., всеармейских научно-практических «Инновационная деятельность в Вооруженных Силах РФ» в 2001, 2002, 2003 и 2004 гг., республиканских научно-технических «Методы и технические средства обеспечения информационной безопасности» в 1996 и 1997гг., всероссийских научно-методических «Телематика» в 1997 и 1999 гг., международных «Проблемы управления безопасностью сложных систем» в 1998 и 1999гг., «Mathematical Methods, Models and Architectures for Computer Networks Security (MMM-ACNS)» в 2001 и 2003 гг., «The 12th IEEE Mediterranean Electrotechnical Conference - MELECON 2004» в 2004 г. (Dubrovnik, Croat), Computing Communications and Control Technologies CCCT 2004 (Texas, USA). По результатам исследования опубликовано более 100 научных трудов, среди которых 3 монографии, 5 учебных пособий, 48 статей в научно-технических журналах и сборниках «Автоматика и телемеханика», «Вопросы защиты информации», «Известия вузов. Приборостроение», «Безопасность информационных технологий» и др., более 60 докладов и тезисов. Получено 32 патента на изобретения.

Реализаг^ия а внедрение результатов исследований. Результаты и положения диссертационной работы могут быть использованы в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях, специализирующихся в области; информационной безопасности, для совершенствования разрабатываемых средств защиты- информации и в ВУЗах при подготовке специалистов в области защиты информации и компьютерной безопасности. Основные результаты диссертации; реализованы в НИОКР «Бастион», «Герб», «Защита», а также используются при подготовке специалистов в области защиты информации в учебном процессе СПГЭТУ, СПГУИТМО, ГУВК.

Объем диссертации. Диссертация; изложена- на 360 страницах, включает 104 рисунка, 68 таблиц, состоит из введения, 6 глав с выводами по ним, заключения, списка литературы из 125 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Молдовян, Александр Андреевич

Выводы к главе 6

1. Разработаны криптосхемы, комбинирующие схему Фейстеля с перестановочными сетями и УППС, и шифры на их основе.

2. Разработаны криптосхемы, сочетающие УППС с подстановочно-перестановочными сетями обычного типа.

3. Синтезирован ряд шифров на основе разработанных примитивов и оценены их основные дифференциальные характеристики и сложность аппаратной реализации на различных платформах.

4. Выполнено статистическое тестирование разработанных шифров и показано, что их свойства удовлетворяют стандартным тестам.