Алгоритмы обработки информации в автоматизированных системах электронного документооборота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Хо Нгок Зуй
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хо Нгок Зуй
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Условные обозначения и сокращения
Глава 1. Обзор систем электронного документооборота и минимальных управляемых элементов
1.1. Анализ построения систем электронного документооборота
1.1.1. Общее понятие электронного документооборота
1.1.2. Основные задачи, решаемые системами документооборота
1.1.3. Проблемы внедрения системы документооборота
1.2. Основы метода обеспечения надежности электронных документов в системе электронного документооборота
1.3. Минимальные управляемые элементы как элементарные операции алгоритмов маскирующей обработки информации
1.4. Проблемы синтеза блочных алгоритмов маскирующей обработки информации с простым расписанием ключа
Постановка задачи
Выводы по главе 1
Глава 2. Подход к синтезу алгоритмов маскирующей обработки информации на основе переключаемых операций
2.1. Переключаемая операция
2.1.1. Понятие переключаемой операции
2.1.2. Переключаемые УППС с элементами, являющимися инволюцией
2.1.3. Переключаемые УППС с элементами, включающими попарно взаимно-обратные модификации
2.2. Итеративные алгоритмы маскирующей обработки информации на основе переключаемых операций
2.2.1. Разработка 64-битового блочного алгоритма - Налук-64
2.2.2. Разработка 128-битового блочного алгоритма - На\ук-128
2.3. Поточные алгоритмы маскирующей обработки информации с использованием латинских квадратов
2.3.1. Генерация латинских квадратов на основе блочных алгоритмов
2.3.2. Генерация латинских квадратов на основе УППС
2.4. Алгоритм вычисления управляющего вектора симметричных ПС
2.4.1. Метод построения симметричных топологий ПС
2.4.2. Рекурсивный способ вычисления управляющего вектора
2.4.3. Процедура PROCEDURE нахождения управляющих битов
верхнего и нижнего слоев
Выводы по главе 2
Глава 3. Алгоритмы маскирующей обработки информации, ориентированные на реализацию в ПЛИС нового поколения
3.1. Управляемый элемент F2/3
3.1.1. Описание УЭ F2/3
3.1.2. Основные свойства УЭ F2/3
3.2. Управляемый элемент F2/4
3.2.1. Описание УЭ F2/4
3.2.2. Основные свойства УЭ F2/4
3.3. Проектирование УППС на основе УЭ F2/3 и F2/4
3.3.1. Принципы построения УППС
3.3.2. Методы построения УППС на основе УЭ F2/3
3.3.3. Методы построения УППС на основе УЭ F2/4
3.3.4. Основные алгебраические свойства разработанных УППС
3.4. Разработка 64-битового блочного алгоритма - Video-64
3.5. Разработка 128-битового блочного алгоритма - Video-128
Выводы по главе 3
Глава 4. Статистическое тестирование, анализ стойкости и сложности
аппаратной реализации алгоритмов
4.1. Интегральные статистические оценки разработанных алгоритмов
4.1.1. Метод статистической оценки NESSIE
4.1.2. Статистическая оценка алгоритмов Hawk-64 и Hawk-128
4.1.3. Статистическая оценка алгоритмов Video-64 и Video-128
4.2. Дифференциальный анализ
4.2.1. Анализ стойкости алгоритма Hawk-64
4.2.2. Анализ стойкости алгоритма Hawk-128
4.2.3. Анализ стойкости алгоритма Video-64
4.2.4. Анализ стойкости алгоритма Video-128
4.2.5. Оценка вероятностей итеративных дифференциальных связей ключа разработанных алгоритмов
4.3. Оценка сложности аппаратной реализации
4.3.1. Варианты аппаратной реализации
4.3.2. Оценка аппаратной реализации и интегральной эффективности
4.3.3. Результаты оценки сложности FPGA реализаций
Выводы по главе 4
Заключение и выводы по работе
Список литературы
Приложение 1. Дифференциальный анализ алгоритма Hawk-64
Приложение 2. Дифференциальный анализ алгоритма Hawk-128
Приложение 3. Дифференциальный анализ алгоритма Video-64
Приложение 4. Дифференциальный анализ алгоритма Video-128
Приложение 5. Копия акта внедрения
Приложение 6. Копия акта внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы обработки информации в автоматизированных системах электронного документооборота»
ВВЕДЕНИЕ
Система электронного документооборота (СЭД) — это электронная система, предназначенная для передачи информации по телекоммуникационным каналам связи между территориально удаленными информационными массивами. СЭД способствуют сбережению и рациональному использованию человеческих ресурсов и повышению эффективности управления потоками информации и корпоративных документов. В настоящее время, в связи с бурным развитием Интернет-технологий, системы электронного документооборота находят широчайшее применение во многих сферах человеческой деятельности. Высокие темпы роста объемов информации, хранимой и передаваемой по телекоммуникационным каналам связи, создают благоприятные условия для противоправных действий в отношении электронной информации. Наряду с организационными, правовыми и техническими методами для решения указанных задач, важнейшее значение приобретают программно-технические средства управления правами доступа к ресурсам информационно-вычислительных систем. Существенное повышение эффективности управления доступом к информационно-вычислительным ресурсам достигается широким применением алгоритмов обработки информации специального вида, позволяющих выполнять обратимые преобразования информации с использованием некоторой дополнительной информации, и обеспечивающие недоступность информации для лиц, не имеющих прав доступа. Достоинствами этого метода являются его гибкость, универсальность, высокая надежность и возможность достижения сравнительно невысоких экономических издержек.
Современные СЭД ориентированы на массовое использование, связаны с интенсивной передачей данных и характеризуются выполнением типовых процедур обработки информации в масштабе времени, близком к реальному. В связи с последним включение процедур маскирующей обработки
5
информации требует согласования по производительности. Спецификой современных СЭД является их реализация на основе скоростных информационно-телекоммуникационных систем, включая в частности массово используемые мобильные терминальные устройства с ограниченными схемотехническими ресурсами, что требует реализации алгоритмов маскирующей обработки информации в условия ограниченных схемотехнических ресурсов. С учетом ограниченных энергетических возможностей мобильных терминальных устройств возникает необходимость согласования типовых и маскирующих процедур обработки информации также и по энергопотреблению. На основе указанных моментов согласования типовых и маскирующих процессов обработки информации в СЭД сформулированы требования к процедурам маскирующей обработки информации, которые заключаются в ее выполнении в реальном масштабе времени и снижении аппаратной стоимости реализации и энергопотребления. Данные требования характеризуются противоречием между необходимостью повышения производительности алгоритмов маскирующей обработки информации и снижением схемотехнической сложности их реализации. Для разрешения сложившегося противоречия ставится научная задача повышения интегральной эффективности аппаратной реализации алгоритмов маскирующей обработки информации на основе использования алгоритмов и базовых операций маскирующей обработки информации.
Актуальность темы диссертационного исследования связана с ее ориентацией на разрешение противоречия между необходимостью применения дополнительных ресурсов и ограничениями в наращивании схемотехнической сложности устройств, связанного с использованием скоростных алгоритмов маскирующей обработки информации в СЭД.
Целью диссертационной работы является уменьшение аппаратной сложности реализации скоростных алгоритмов маскирующей обработки информации в СЭД при одновременном повышении интегральной
эффективности реализации, что обеспечивает сохранение высокой производительности современных СЭД.
Объектом исследования являются современные СЭД, базирующиеся на скоростных информационно-телекоммуникационных системах и мобильные терминальные устройства передачи, хранения и обработки информации.
Предметом исследования являются алгоритмы и базовые операции маскирующей обработки информации, ориентированные на согласованное использование совместно с типовыми алгоритмами обработки информации в СЭД.
В соответствии с поставленной целью работы определены основные задачи диссертации:
1. Разработка базовых операций алгоритмов маскирующей обработки информации на основе управляемых подстановочно-перестановочных сетей (УППС), отличающихся применением управляемых элементов, ориентированных на аппаратную реализацию с использованием 64-битовых ячеек памяти.
2. Синтез управляемых подстановочно-перестановочных сетей, обеспечивающих их эффективную аппаратную реализацию в программируемых логических интегральных схемах нового поколения.
3. Разработка критериев выбора типовых управляемых элементов (УЭ) для их реализации в виде векторной булевой функции от шести переменных.
4. Построение топологий управляемых подстановочно-перестановочных сетей, ориентированных на использование типовых управляемых элементов новых типов и обеспечивающих высокую интегральную эффективность алгоритмов обработки информации.
5. Синтез алгоритмов маскирующей обработки информации,
обеспечивающих высокую интегральную эффективность их аппаратной
7
реализации в программируемых логических интегральных схемах нового поколения.
6. Исследование статистических свойств алгоритмов маскирующей обработки информации.
7. Анализ обеспечиваемого уровня маскирования информации в условиях возможности перехвата передаваемых документов в СЭД.
Используемые методы: В диссертационной работе используются методы дискретной математики, математической статистики, теории вероятностей, теории множеств.
Достоверность полученных результатов подтверждается математическими доказательствами, статистическими экспериментами, теоретическим анализом предложенных алгоритмов маскирующей обработки информации, практическими разработками, сопоставлением с известными результатами по синтезу и анализу алгоритмов маскирующей обработки информации, а также широкой апробацией в открытой печати и на научно-технических конференциях.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Управляемые подстановочно-перестановочные сети, построенные на основе управляемых элементов, для реализации базовых операций алгоритмов маскирующей обработки информации.
2. Переключаемые управляемые операции, реализуемые на основе управляемых подстановочно-перестановочных сетей.
3. Поточные алгоритмы маскирующей обработки информации.
4. Блочные алгоритмы маскирующей обработки информации на основе управляемых и переключаемых управляемых операций.
Научная новизна:
1. Управляемые подстановочно-перестановочные сети, построенные на основе управляемых элементов, для реализации базовых операций алгоритмов маскирующей обработки информации, отличающиеся использованием типовых управляемых элементов, описываемых векторной булевой функцией от шести переменных, что позволяет обеспечить высокую интегральную эффективность аппаратной реализации алгоритмов обработки информации в программируемых логических интегральных схемах (ПЛИС) нового поколения.
2. Переключаемые управляемые операции, реализуемые на основе управляемых подстановочно-перестановочных сетей, отличающиеся использованием новых топологий и управляемых элементов, что позволяет снизить аппаратную сложность реализации алгоритмов обработки информации в ПЛИС нового поколения.
3. Поточные алгоритмы маскирующей обработки информации, отличающиеся использованием латинских квадратов, реализованных с помощью управляемых подстановочно-перестановочных сетей, что позволяет повысить производительность.
4. Блочные алгоритмы маскирующей обработки информации на основе управляемых и переключаемых управляемых операций, отличающиеся построением последних с использованием управляемых элементов, представляемых в виде векторной булевой функции от шести переменных, что позволяет повысить производительность при одновременном снижении аппаратной стоимости реализации.
Практическая ценность полученных результатов состоит в повышении интегральной эффективности аппаратной реализации скоростных алгоритмов маскирующей обработки информации и возможности ее осуществления в реальном масштабе времени с использованием мобильных терминальных устройств
телекоммуникационных систем, на базе которых функционируют современные СЭД.
Конкретную практическую значимость имеют следующие, полученные результаты:
1. Переключаемые управляемые операции, потенциально обеспечивающие дополнительное снижение сложности схемной реализации итеративных блочных алгоритмов.
2. Подходы к построению блочных алгоритмов с простым расписанием ключа, которые обеспечивают высокую скорость обработки информации в условиях частой смены ключа.
3. Новые управляемые элементы для синтеза управляемых подстановочно-перестановочных сетей, используемых для синтеза новых скоростных алгоритмов маскирующей обработки информации, ориентированных на эффективную аппаратную реализацию в программируемых логических интегральных схемах нового поколения.
4. Новые скоростные алгоритмы маскирующей обработки информации для аппаратной реализации, перспективные для использования в информационно-вычислительных системах и мобильных сетях.
Реализация результатов. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс СПбГЭТУ при преподавании дисциплин «Инфокоммуникационные системы и сети», «Интеллектуальные информационные системы» и «Распределенные системы обработки данных» на кафедре Автоматизированных систем обработки информации и управления.
Апробация. Апробация полученных результатов и научных положений подтверждена их обсуждением на следующих конференциях: Санкт-Петербургская международная конференция Региональная информатика 2010; Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской
Федерации: Всеармейская научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 2008, 2010); The 2011 International Conference on Advanced Technologies for Communications (ATC2011) (Da Nang, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, из них по теме диссертации 8, в том числе 4 статьи в журналах из перечня ВАК. Доклады доложены и получили одобрение на 4 международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами по каждой из них, заключения, приложения, содержит 161 страницу машинописного текста, включая 41 рисунок, 33 таблицы, список литературы из 99 наименований и 6 приложений.
Кратное содержание по главам. В первой главе дается общий обзор систем электронного документооборота и проблем обеспечения надежности, целостности и аутентификации информации в автоматизированных информационных системах, а также представлены известные результаты по использованию управляемых операций как элементарных операций алгоритмов маскирующей обработки информации. Во второй главе предложено несколько подходов к синтезу блочных алгоритмов маскирующей обработки информации на основе переключаемых операций, а также несколько подходов к синтезу поточных алгоритмов маскирующей обработки информации на основе латинских квадратов. Разрабатываются способы построения перестановочных сетей с симметричной топологией для всех значений порядка и размера входа, равных натуральной степени числа 2, и разрабатывается способ вычисления значения управляющего вектора для выполнения заданных фиксированных перестановок с помощью сетей данного типа. В третьей главе разрабатываются критерии выбора управляемых элементов для эффективной реализации У1111С на ПЛИС нового поколения. Разрабатываются методы построения и проектирования УППС различного порядка и размера входа на основе разработанных УЭ. На
11
основе разработанных УППС разрабатываются новые блочные алгоритмы маскирующей обработки информации для аппаратной реализации с использованием ПЛИС нового поколения. В четвертой главе представлены результаты комплексного статистического исследования разработанных алгоритмов, оценка обеспечиваемой стойкости к известным методам анализа и оценка сложности аппаратной реализации с использованием ПЛИС. Приводится сравнительный анализ аппаратной реализации разработанных алгоритмов.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
АНФ - алгебраическая нормальная форма;
БУОП - блок управляемой операционной подстановки;
БУП - блок управляемых перестановок;
БФ - булева функция;
Дх - дифференциальная характеристика;
ИА - итеративная архитектура;
КА - конвейерная архитектура;
ЛХ - линейная характеристика;
НСД - несанкционированный доступ;
ПЛИС - программируемая логическая интегральная схема;
ПРК - простое расписание ключи;
ПС - перестановочные сети;
ПУОП - переключаемая управляемая операция;
СБИС - сверхбольшая интегральная схема;
СПГРК - стойкая процедура генерации расширенного ключа;
СЭД - система электронного документооборота;
УОП - управляемая операционная подстановка;
УППС - управляемая подстановочно-перестановочная сеть;
УЭ - управляемый элемент;
ЦВК - центр верификации ключей;
ЦРК - центр распределения ключей;
FPGA - field-programmable gate array;
ЕQ{M) - функция преобразования сообщения Мв зависимости
от ключа Q;
GF(2) - конечное двоичное поле;
Е"1 - прямая и обратная управляемые операции;
© - операция поразрядного суммирования по модулю два;
|| - операция конкатенации двух двоичных векторов;
ОР(2)" ->■ 0¥{2)т ~ отображение пространства ОР(2)" «-мерных векторов
над полем ОБ(2) в другое пространство 0¥(2)т химерных двоичных векторов;
- алгебраическая степень нелинейности булевой функции;
№,(/) - нелинейность булевой функции
Р2/1 - элементарный блок управляемых перестановок, выпол-
няющий или не выполняющий перестановки двух входных битов в зависимости от одного управляющего бита;
¥2/\ - элементарный управляемый элемент, выполняющий
подстановку над двумя входными битами в зависимости от одного управляющего бита;
Т1 и и
¥2/2 ~ элементарный управляемый элемент, выполняющий
подстановку над двумя входными битами в зависимости от двух управляющих битов;
Г2/з - элементарный управляемый элемент, выполняющий
подстановку над двумя входными битами в зависимости от трех управляющих битов;
~¥2!а - элементарный управляемый элемент, выполняющий
подстановку над двумя входными битами в зависимости от четырех управляющих битов;
~$п/т{Х, V) - управляемая подстановочно-перестановочная сеть.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Хо Нгок Зуй
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
В результате проведенных исследований получены следующие основные результаты:
1.Предложены базовые операции алгоритмов маскирующей обработки информации - переключаемые управляемые операции, отличающиеся их реализацией на основе УППС, построенных использованием типовых управляемых элементов и ¥2/4.
2. Разработаны критерии отбора и проектирования управляемых элементов ¥2/ъ и ¥2/А для синтеза УППС, ориентированных на реализацию в программируемых логических интегральных схемах нового поколения и также исследованы их основные свойства: нелинейность и дифференциальность.
3. Разработаны методы построения и проектирования УППС различного порядка и размера входа на основе разработанных управляемых элементов типов ¥2п и Г2/4 и исследованы их основные алгебраические свойства. Полученные результаты показывают, что при использовании УППС со структурой в соответствии с УЭ с расширенным управляющим входом, могут повышаться значение нелинейности каждого выхода управляемых элементов, увеличиваться его алгебраическая степень нелинейности и усиливаться лавинный эффект при изменении одиночных битов управляющего подблока данных.
4. Разработан алгоритм вычисления значения управляющего вектора для выполнения заданных фиксированных перестановок в операционных блоках управляемых перестановок битов.
5. Разработаны новые блочные алгоритмы маскирующей обработки информации на основе операций преобразования, зависящих от преобразуемых данных: 64-битовые алгоритмы (На-\ук-64, У1ёео-64) и 128битовые алгоритмы (Hawk-128, Video-128), ориентированные на реализацию в программируемых логических интегральных схемах.
6. Разработаны поточные алгоритмы маскирующей обработки информации с использованием латинских квадратов: 1) латинский квадрат на основе УППС; 2) латинский квадрат на основе блочных алгоритмов.
7. Выполнен комплекс статистических исследований по экспериментальному тестированию разработанных алгоритмов. Результаты эксперимента показали, что статистические критерии удовлетворяются полностью.
8. Выполнена оценка стойкости разработанных алгоритмов к известным методам анализа: дифференциальному, линейному. Результаты анализа показали, что разработанные алгоритмы являются стойкими и к данным видам анализа. Проведено экспериментальное исследование, подтвердившее полученные теоретические оценки.
9. Выполнена оценка сложности аппаратной реализации разработанных алгоритмов. Полученные результаты показывают, что разработанные алгоритмы являются более эффективными за счет снижения сложности аппаратной реализации для рассматриваемой реализации по сравнению с известными алгоритмами.
На основе полученных в диссертационной работе результатов сделан следующий общий вывод: в целом полученные в диссертационной работе результаты исследования открывают новый подход к повышению эффективности аппаратной реализации блочных алгоритмов в программируемых логических матрицах нового поколения. Результаты и положения диссертационной работы могут быть использованы в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях, специализирующихся в области информационной надежности, и в университетах при подготовке специалистов в области обработки информации и совершенствовании разрабатываемых средств маскирующей информации. Основные результаты диссертационных исследований отражены в 18 опубликованных работах:
1. Молдовян Н. А. Синтез поточных шифров на основе блочных преобразований: метод латинских квадратов / Н. А. Молдовян, Нгуен Ле Минь, Хо Нок Зуй // Вопросы защиты информации. -2008. -№ 1(80). -С. 27-34.
2. Хо Нгок Зуй. Скоростные блочные шифры на основе переключаемых перестановочно-подстановочных сетей / Хо Нгок Зуй, До Тхи Бак, А. А. Молдовян, Д. Н. Молдовян // Вопросы защиты информации. -2010. -№ 2(89). -С. 7-17.
3. Молдовян Д. Н. Конечные группы с четырехмерной цикличностью как примитивы цифровой подписи / Д. Н. Молдовян, П. А. Молдовяну, Хо Нгок Зуй // Информационно-управляющие системы. -2010. -№ 3(64). -С. 6168.
4. Хо Нгок Зуй. Варианты построения операционных блоков управляемых битовых перестановок / Хо Нгок Зуй, Д. Н. Молдовян, Н. А. Молдовян // Вопросы защиты информации. -2010. -№ 3(90). -С. 2-11.
5. Хо Нгок Зуй. Новый класс управляемых элементов Г2/3 для синтеза скоростных блочных шифров / Хо Нгок Зуй, Н. А. Молдовян, Р. Ш. Фахрут-динов // Вопросы защиты информации. -2011. -№ 1 (92). -С. 10-18.
6. Хо Нгок Зуй. Управляемые элементы Г2/4 как примитив блочных шифров / Хо Нгок Зуй, Н. А. Молдовян // Вопросы защиты информации. -2011.-№ 1 (92). -С. 2-10.
7. Хо Нгок Зуй. Управляемые элементы как примитив скоростных блочных шифров / Хо Нгок Зуй, Н. А. Молдовян // Известия СПбГЭТУ «ЛЭ-ТИ». -02/2011. -№ 2. -С. 27-32.
8. Молдовян Н. А. Протокол слепой коллективной подписи на основе сложности задачи дискретного логарифмирования / Н. А. Молдовян, Хо Нгок Зуй, Д. К. Сухов // Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ». -03/2011. -№ 3. -С. 19-24.
9. Хо Нгок Зуй. Разработка управляемых подстановочно-перестановочных сетей на основе управляемых элементов Г2/3 для синтеза скоростных блочных шифров / Хо Нгок Зуй, А. А. Молдовян // Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ». -06/2011. -№> 6. -С. 25-30.
Ю.Морозова Е. В. Лавинный эффект в управляемых подстановочно-перестановочных сетях различных порядков / Е. В. Морозова, Хо Нгок Зуй, М. В. Шилков // Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации: Труды всеармейской научно-практической конференции, 22-23 ноября 2008, г. Санкт-Петербург. СПб.: ВАС, 2008. -С. 417-421.
11. Minh N. Н. Design and Estimate of a New Fast Block Cipher for Wireless Communications Devices (Разработка и оценка нового скоростного блочного шифра для беспроводных коммуникационных устройств) / N. Н. Minh, Н. N. Duy, L. Н. Dung // The 2008 International Conference on Advanced Technologies For Communications (ATC'08) and REV'08, Ha Noi, 2008. -PP. 409412.
12. Nguyen Hieu Minh. New SDDO-Based Block Cipher for Wireless Sensor Network Security (Блочный шифр на основе переключаемых операций для безопасности беспроводной сети датчиков) / Nguyen Hieu Minh, Do Thi Вас, Ho Ngoc Duy // International Journal of Computer Science and Network Security. -VOL.IO No.3. -March 2010. -PP. 54-60.
13. Молдовян Д. H. Команда управляемой перестановки битов для процессоров универсального назначения / Д. Н. Молдовян, Хо Нгок Зуй // XI Санкт-Петербургская международная конференция Региональная информа-тика-2010 (РИ-2010) СПб, 22-24 октября 2010 г. Материалы конференции. -СПб, 2010. -С. 121.
14. Хо Нгок Зуй. Управляемые элементы для реализации скоростных шифров на основе новых типов программируемых логических матриц / Хо Нгок Зуй // XI Санкт-Петербургская международная конференция Региональная информатика-2010 (РИ-2010) СПб, 22-24 октября 2010 г. Материалы конференции. -СПб, 2010. -С. 147-148.
15. Хо Нгок Зуй. Скоростные аппаратные шифры на основе переключаемых операций, зависящих от преобразуемых данных / Хо Нгок Зуй, П.
А. Молдовян, Д. К. Сухов // XI Санкт-Петербургская международная конференция Региональная информатика-2010 (РИ-2010) СПб, 22-24 октября 2010 г. Материалы конференции. -СПб, 2010. -С. 148-149.
16. Хо Нгок Зуй. Разработка и исследование нового класса управляемых элементов ¥2/з / Хо Нгок Зуй // Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации: Труды всеармейской научно-практической конференции, 25-26 ноября 2010, г. Санкт-Петербург. -СПб.: ВАС, 2010. -С. 419-424.
17. Хо Нгок Зуй. Статистические свойства шифров HAWK-64 и HAWK-128 / Хо Нгок Зуй, Д. К. Сухов // Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации: Труды всеармейской научно-практической конференции, 25-26 ноября 2010, г. Санкт-Петербург. -СПб.: ВАС, 2010. -С. 413-418.
18. Nguyen M. H. On Functionality Extension of the Digital Signature Standards (Функциональное расширение стандартов электронной цифровой подписи) / M. Н. Nguyen, D. N. Но, D. H. Luu, A. A. Moldovyan, N. A. Moldovyan // The 2011 International Conference on Advanced Technologies for Communications (АТС/REV), Da Nang, 2011. -PP. 6-9.