Новые примитивы и синтез шифров с простым расписанием ключа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Морозова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ НА ОСНОВЕ БЛОЧНЫХ ШИФРОВ.
1.1. Защита информации и криптографические механизмы ее обеспечения.
1.2. Принципы построения блочных шифров.
1.3. Управляемые операции как примитив синтеза блочных шифров
1.4. Проблемы синтеза блочных шифров с простым расписанием ключа.
Выводы.
ГЛАВА 2. ПЕРЕКЛЮЧАЕМЫЕ УПРАВЛЯЕМЫЕ ОПЕРАЦИИ.
2.1. Классификация элементарных управляемых элементов.
2.1.1. Элементарные управляемые элементы S-muna.
2.2. Переключаемые управляемые блоки с симметричной топологией
2.3. Переключаемые управляемые блоки различного порядка.
2.4. Переключаемые фиксированные операции.
2.5. Расширенные переключаемые управляемые блоки.
Выводы.
ГЛАВА 3. СИНТЕЗ БЛОЧНЫХ ШИФРОВ С ПРОСТЫМ РАСПИСАНИЕМ КЛЮЧА.
3.1. Автоматизация проектирования и исследования блочных шифров
3.2. Шифр, основанный на переключаемых управляемых перестановках (PVP-64).
3.2.1. Описание PVP-64.
3.2.2. Анализ стойкости PVP-64.
3.2.3. Оценка аппаратной реализации.
3.3. Криптосистемы, основанные на переключаемых управляемых операциях (PUO-1 и PUO-2).
3.3.1. Описание шифров PUO-1 и PUO-2.
3.3.2. Статистические свойства шифров PUO-1 и PUO-2.
3.3.3. Анализ дифференциальных характеристик шифров PUO-1 и PUO
3.3.4. Оценка стоимости аппаратной реализации шифров PUO-1 и PUO
3.4. Сравнение шифров PVP-64 с PUO-1 и PUO-2.
Выводы.
ГЛАВА 4. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ БЛОЧНЫХ ШИФРОВ.
4.1. Назначение и возможности.
4.2. Структура системы.
4.3. Технология работы в системе.юз
4.4. Пример работы в системе.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые примитивы и синтез шифров с простым расписанием ключа»
В настоящее время, когда электронные информационные технологии нашли чрезвычайно широкое применение, проблема защиты информации приобрела массовый характер, и все большее число пользователей (физических и юридических лиц) желают иметь гарантии сохранности своих секретов и коммерческих интересов. Это можно сделать только применяя современные средства защиты информации от несанкционированного доступа (НСД). На сегодняшний день получило признание положение, согласно которому надежные системы защиты от НСД представляют собой гармоничное единство системных, аппаратных, программно-технических и криптографических механизмов. Криптография является одним из основных средств, применяемых для решения базовых задач построения защищенных информационных технологий - обеспечения конфиденциальности, целостности и подлинности, анонимности и юридической значимости электронных сообщений и документов - при сохранении высокой производительности автоматизированных систем обработки информации и высокой доступности, предоставленных легальным пользователям информационных и других компонентов информационно-вычислительной системы.
Традиционная задача защиты информации от несанкционированного доступа решается с помощью зашифрования данных таким образом, что расшифрование возможно только при знании секретного ключа.
Для обеспечения скоростного шифрования в автоматизированных системах и последующего произвольного доступа к зашифрованной информации обычно применяются блочные шифры. Несмотря на появление большого числа новых шифров, требования к ним с момента создания и утверждения в качестве государственного стандарта шифрования США DES не изменились: это быстродействие (в том числе в режиме частой смены ключа), стойкость к известным видам криптоанализа, экономичность программной и аппаратной реализации.
Традиционно используемым способом увеличения быстродействия блочных шифров и экономичности их программной и аппаратной реализации является использование так называемого простого расписания ключа (ПРК). При таком подходе раундовые подключи получаются из секретного ключа с помощью некоторой выборки. Использование ПРК дает возможность избежать траты времени и ресурсов на предварительные преобразования ключа. Однако при этом весьма вероятно наличие так называемых «слабых» и «полуслабых» ключей. Под слабым ключом понимается такой ключ, при использовании которого шифр реализует инволюцию. Под полуслабыми ключами понимается такая пара ключей, что зашифрование некоторого текста сначала по одному из ключей, а затем по второму, даст в результате исходный текст. Кроме того, в последние годы были разработаны специализированные атаки на итерационные шифры с простым расписанием ключа, так называемые «слайд-атаки». Они основаны на периодичности повторов использования раундовых ключей, ведущей к повторению одних и тех же раундовых преобразований (однородность преобразований). Особенно такие атаки опасны для шифров с небольшим размером секретного ключа.
Все эти потенциальные уязвимости привели к тому, что в настоящее время в качестве универсального противодействия вместо ПРК используется так называемая стойкая процедура генерации расширенного ключа (СПГРК). Суть ее заключается в выполнении над секретным ключом некоторых сложных предварительных преобразований для получения раундовых подключей. Полученные таким образом раундовые подключи можно рассматривать как независимые равновероятно распределенные случайные величины.
В то же время, существенным плюсом ПРК по сравнению с СПГРК, является скорость формирования раундовых подключей, что особенно Шажно в условиях частой смены секретного ключа. Следует отметить, что проблема длительности предварительных преобразований ключа имеет важное значение, например, в требованиях NESSIE и NIST указано, что это время не должно превышать времени выполнения трех раундов шифрования данных (при том, что среднее количество раундов у современного шифра от 10 до 16). Важность требования к длительности предварительного преобразования ключа подтверждается еще и тем, что победитель конкурса AES блочный шифр Rijndael имеет наилучшие по сравнению с другими кандидатами характеристики в этом плане. Также ПРК намного экономичнее в плане аппаратной реализации по сравнению с СПГРК. Кроме того, известны метод противодействия слабым и полуслабым ключам и метод противодействия слайд-атакам. В первом случае для зашифрования и расшифрования используются различные алгоритмы, а во втором - избегают однородности раундовых преобразований. Все это дает возможность говорить о необходимости создания нового подхода, который позволил бы избавиться от указанных слабостей шифра с ПРК некоторым алгоритмическим способом, не ведущем к значительному удорожанию реализации и снижению быстродействия криптоалгоритма.
Для решения проблем, связанных с разработкой блочных шифров с ПРК, в данной работе разрабатывается и исследуется новый криптографический примитив - переключаемые управляемые операции, зависящие от преобразуемых данных.
Объектом диссертационного исследования являются системы защиты информации в компьютерных и телекоммуникационных системах от несанкционированного доступа на основе блочных алгоритмов преобразования данных.
Предметом исследования являются способы предотвращения появления слабых и полуслабых ключей, а также методы обеспечения стойкости к слайд-атакам блочных шифров с простым расписанием ключа.
Целью настоящей работы является обеспечение стойкости блочных шифров с ПРК к слайд-атакам и устранение слабых и полуслабых ключей на основе разработки способа построения блочных шифров с ПРК.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать способ построения нового криптографического примитива, обеспечивающего устранение слабых и полуслабых ключей.
2. Разработать способ построения нового криптографического примитива, обеспечивающего стойкость к слайд-атакам.
3. На основе разработанных криптографических примитивов синтезировать блочный шифр, свободный от таких уязвимостей шифров с простым расписанием ключа как слабые и полуслабые ключи и возможность проведения слайд-атак.
4. Разработать подход к автоматизированному исследованию блочных шифров, обеспечивающий проведение статистического тестирования синтезируемых блочных шифров на основе новых примитивов.
В диссертационной работе используются методы дискретной математики, математической статистики, теории вероятностей, линейной алгебры, криптологии.
Достоверность полученных результатов опирается на статистические эксперименты, практические разработки, сопоставление с известными результатами по анализу управляемых операций и шифров с их использованием, а также на широкое обсуждение в открытой печати и на всероссийских конференциях.
Научная новизна
1. Предложен новый тип криптографических примитивов, обеспечивающий устранение слабых и полуслабых ключей при применении простого расписания ключа в блочных шифрах. Данный примитив, получивший название «переключаемые управляемые операции» реализует взаимно обратные преобразования в зависимости от дополнительного (переключающего) бита. В качестве модификации данного примитива разработаны расширенные переключаемые управляемые операции.
2. Предложены способы повышения стойкости блочного шифра с простым расписанием ключа к слайд-атакам за счет использования в одном раунде различных переключаемых управляемых операций или расширенных переключаемых управляемых операций.
3. На основе переключаемых управляемых операций разработаны новые блочные шифры с простым расписанием ключа, являющиеся стойкими к слайд-атакам и свободными от слабых и полуслабых ключей.
4. Разработан подход к автоматизации работ по синтезу и статистическому тестированию блочных шифров.
Практическая ценность полученных результатов состоит в разработке способа синтеза скоростных блочных шифров с ПРК, обладающих стойкостью к слайд-атакам и возникновению слабых и полуслабых ключей, и создании автоматизированной системы проектирования и исследования блочных шифров. Данная система позволяет вводить криптоалгоритм в виде графических схем и выполнять над ним различные тесты с целью получению статистических характеристик созданного блочного шифра. Тесты, реализованные в системе, соответствуют рекомендациям NESSIE по оцениванию статистических характеристик блочных шифров. Все статистические характеристики, приводимые в тексте диссертации, получены с помощью данной автоматизированной системы.
Помимо своего прямого назначения, данная система проектирования и исследования блочных шифров может быть использована в учебном процессе для лабораторного практикума по дисциплинам «Информационная безопасность и защита информации» и «Криптографические методы защиты информации».
Реализация результатов. Автоматизированная система оценки блочных шифров внедрена в ФГУП «НИИ «Вектор» - научном филиале Специализированный центр программных систем «Спектр», где используется для разработки блочных шифров и новых примитивов, и в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций (СПГУВК), где используется для организации учебного процесса.
Апробация работы. Научные положения обсуждались на следующих конференциях: VIII Санкт-Петербургская Международная Конференция «Региональная информатика - 2002», (Санкт-Петербург, 26-28 ноября 2002 г.), Всеармейская научно-практическая конференция «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 28-29 ноября 2002 г. и 25-26 декабря 2003 г.), V Международная научно-практическая конференция «Информационная безопасность» (Таганрог, 3-7 июня 2003 г.) и были опубликованы в ряде статей в журналах «Вопросы защиты информации» и «Известия ВУЗов. Приборостроение»
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Использование переключаемых управляемых операций позволяет предотвратить слабые ключи в блочных алгоритмах шифрования с простым расписанием ключа
2. Использование в одном раунде различных переключаемых управляемых операций или расширенных переключаемых управляемых операций повышает стойкость блочных алгоритмов шифрования с простым расписанием ключа к слайд-атакам на основе выбранного ключа
3. Предложенный подход к проведению автоматизированных испытаний позволяет выполнять исследования блочного шифра непосредственно разработчику криптоалгоритма.
Публикации. Основной материал опубликован в 11 печатных работах, среди которых 4 статьи.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав с выводами по каждой из них, заключения, списка литературы и приложения. Она изложена на 127 страницах машинописного текста, включает 36 рисунков, 14 таблиц и список литературы из 87 наименований, 3 страницы приложений.
Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Морозова, Елена Владимировна
Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы в следующих работах:
1. Морозова Е.В. Использование системы визуального моделирования криптоалгоритмов в учебных целях // Труды всеармейской научно-практической конференции «Инновационная деятельность в
Вооруженных силах Российской Федерации». 25-26 декабря 2003 года, Санкт-Петербург. - СПб.: ВУС, 2003. - С. 115-117.
2. Морозова Е.В. Варианты построения переключаемых управляемых операций // Труды всеармейской научно-практической конференции «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации». 28-29 ноября 2002 г, Санкт-Петербург. - СПб.: ВУС, 2002. -С.110-113.
3. Морозова Е.В. Управляемые операции в шифрах с простым расписанием использования ключа // Материалы VIII Санкт-Петербургской Международной Конференции «Региональная информатика - 2002» («РИ - 2002»), Санкт-Петербург, 26-28 ноября 2002 г. 4.1. - СПб, 2002. - С.123-124.
4. Молдовян А.А., Еремеев М.А., Молдовян Н.А., Морозова Е.В. Полная классификация и свойства нелинейных управляемых элементов минимального размера и синтез криптографических примитивов // Вопросы защиты информации. - 2003. - № 3. - С.15-27.
5. Гуц Н.Д., Молдовян А.А., Морозова Е.В. Шифраторы на основе переключаемых операций//Известия вузов. Приборостроение. - 2003. -Т.46, № 7. - С.79-82.
6. Молдовян Н.А., Молдовян А.А., Морозова Е.В. Скоростные шифры с простым расписанием использования ключа // Вопросы защиты информации. - 2003. - № 1. - С.12-22.
7. Молдовян Н.А., Морозова Е.В. Шифр с переменными перестановками в роли основного криптографического примитива // Вопросы защиты информации. - 2002. - № 4. - С.8-18.
8. Бодров А.В., Гуц Н.Д., Молдовян А.А., Морозова Е.В. Графический редактор системы визуального моделирования криптоалгоритмов // Известия ТРТУ. Тематический выпуск. Материалы V Международной научно-практической конференции «Информационная безопасность». -Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003. - № 4. - С.255-259.
9. Бодров А.В., Гуц Н.Д., Морозова Е.В. Подсистема символьной математики в системе визуального моделирования криптоалгоритмов // Известия ТРТУ. Тематический выпуск. Материалы V Международной научно-практической конференции «Информационная безопасность». -Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003. - № 4. - С.268-271.
Ю.Молдовян У. А., Морозова Е.В. Способ криптографического преобразования данных // Труды всеармейской научно-практической конференции «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации». 28-29 ноября 2002 года, Санкт-Петербург. -СПб.: ВУС, 2002. - С.91-95.
П.Бодров А.В., Гуц Н.Д., Морозова Е.В. Система визуального моделирования блочных шифров // Сборник трудов научно-практической конференции «Информационная безопасность». Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2002. - С.43-45.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационных исследований были получены следующие результаты:
1. Предложен новый криптографический примитив, получивший название «переключаемые управляемые операции», использование которого в блочных шифрах с простым расписанием ключа позволяет избежать появления слабых и полуслабых ключей, и разработаны различные способы его построения.
2. Разработан способ построения модификации переключаемых управляемых операций, получивший название «расширенных переключаемых управляемых операций».
3. Предложены способы устранения однородности раундовых преобразований, заключающиеся в использовании в одном раунде различных переключаемых управляемых операций или в использовании расширенных переключаемых управляемых операций, что обеспечивает стойкость к слайд-атакам итеративных блочных шифры с простым расписанием ключа.
4. На основе разработанных переключаемых управляемых операций синтезированы блочные алгоритмы с простым расписанием ключа, стойкие к слайд-атаке, свободные от слабых и полуслабых ключей и соответствующие современным требованиям статистического тестирования.
5. Создана автоматизированная система проектирования и исследования блочных шифров.