Методология разработки нормативной базы, определяющей качество внутреннего полимерного покрытия насосно-компрессорных труб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Макаренко, Алексей Витальевич

  • Макаренко, Алексей Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 148
Макаренко, Алексей Витальевич. Методология разработки нормативной базы, определяющей качество внутреннего полимерного покрытия насосно-компрессорных труб: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макаренко, Алексей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Анализ причин отказов колонн НКТ при различных способах добычи нефти и выявление частоты их проявления.

1.2. Недостатки отечественной и зарубежной нормативной документации, определяющей качество НКТ, и обоснование требуемого качества НКТ в различных условиях эксплуатации.

1.3. Обоснование преимуществ НКТ с внутренним полимерным покрытием. Цель и задачи исследования.

1.4. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ СОЗДАНИЯ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ КАЧЕСТВО ВНУТРЕННЕГО ПОЛИМЕРНОГО ПОКРЫТИЯ НКТ.

2.1. Анализ действующей отечественной и зарубежной нормативной документации, определяющей качество полимерного покрытия труб, и ее недостатки.

2.2. Разработка основных принципов создания нормативной базы, определяющей качество внутреннего покрытия НКТ в различных условиях эксплуатации, и методики формулирования технических требований к покрытию НКТ для конкретного месторождения на ее основе.

2.3. Разработка методики выбора оптимальной конструкции внутреннего полимерного покрытия НКТ.

2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ СООТВЕТСТВИЯ ФАКТИЧЕСКОГО КАЧЕСТВА ВНУТРЕННЕГО ПОЛИМЕРНОГО ПОКРЫТИЯ НКТ ТРЕБУЕМОМУ КАЧЕСТВУ.

3.1. Анализ существующих методов контроля качества полимерного покрытия нефтегазопроводных труб и обоснование необходимости разработки новых методов контроля качества внутреннего покрытия

3.2. Разработка метода контроля относительного изменения адгезионной прочности внутреннего покрытия НКТ на двух базах времени испытаний при комплексном воздействии модельной среды, повышенной температуры и давления.

3.3. Разработка метода контроля диэлектрической сплошности внутреннего покрытия НКТ при поперечном изгибе в условиях комплексного воздействия модельной среды и повышенной температуры.

3.4. Разработка метода контроля диэлектрической сплошности внутреннего покрытия НКТ при действии контактной нагрузки на их наружную поверхность.

3.5. Разработка метода контроля сопротивления сдвигу отложений АСП и минеральных солей относительно поверхности внутреннего покрытия НКТ.

3.6. Выводы по главе 3.

Глава 4. РАЗРАБОТКА КОРПОРАТИВНОЙ НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ КАЧЕСТВО ВНУТРЕННЕГО ПОЛИМЕРНОГО ПОКРЫТИЯ НКТ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН УЭЦН НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ЗАПАДНОЙ

СИБИРИ.

4.1 Анализ специфики условий работы колонн НКТ в скважинах, эксплуатируемых УЭЦН, на месторождениях Западной Сибири.

4.2. Разработка и внедрение на предприятиях, осуществляющих внутреннюю изоляцию НКТ, технических условий на внутреннее полимерное покрытие НКТ, применяемых при добыче нефти УЭЦН.

4.3. Выводы по главе 4.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология разработки нормативной базы, определяющей качество внутреннего полимерного покрытия насосно-компрессорных труб»

Трубопроводная система, используемая для транспорта к потребителю извлекаемых из пласта нефти и газа, включает в себя три взаимосвязанных и последовательно расположенных звена:

- колонна насосно-компрессорных труб (НКТ) в добывающих скважинах, предназначенная для транспорта нефти или газа от забоя к устью скважины;

- промысловые трубопроводы, используемые в технологических системах сбора и предварительной подготовки нефти и газа;

- магистральные трубопроводы, предназначенные для поставки нефти и газа потребителю.

В рассмотренной единой трубопроводной системе колонны НКТ являются одним из наиболее ответственных звеньев, от безаварийной работы которой зависит себестоимость добычи нефти и газа.

Колонны НКТ в скважинах помимо основной функции - подъема продукции скважины на поверхность, выполняют ряд других не менее важных функций: транспортирование в скважину технологических сред; подвеска в скважине оборудования для выполнения ряда технологических операций; проведение в скважине ремонтных работ.

В процессе эксплуатации НКТ подвергаются интенсивной электрохимической коррозии, корозионному растрескиванию, коррозионной усталости, сульфидному растрескиванию, образованию твердых отложений минеральных солей и асфальтосмолопарафинов (АСП) на их внутренней поверхности, коррозионно-механическому износу в паре трения с муфтами насосных штанг и центраторами, что обусловливает их частые отказы или низкую эффективность работы.

Накопленный опыт эксплуатации НКТ в различных условиях показывает, что одним из перспективных направлений предотвращения указанных процессов является применение полимерных покрытий. Правильно подобранные материалы и конструкции покрытий на их основе защищают металл от разрушения в коррозионно-активных и сорбционно-активных средах, предотвращают образование отложений ДСП и минеральных солей, защищают от износа, снижают гидравлическое сопротивление и др.

Наряду с этим имеется достаточно много примеров низкой эффективности и ограниченного срока службы используемых покрытий, необоснованных значительных материальных затрат на их применение. Сложившаяся ситуация объясняется отсутствием нормативной базы, определяющей качество внутреннего покрытия НКТ в соответствии с его назначением, методики разработки подобной нормативной базы, методики выбора оптимальной конструкции покрытия для конкретных условий эксплуатации. Поэтому решение указанных вопросов является актуальной проблемой.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Макаренко, Алексей Витальевич

ВЫВОДЫ

1. Систематизированы виды дефектов тела НКТ, возникающих в различных условиях эксплуатации, установлена взаимосвязь этих дефектов с процессами, вызывающими их образование, и свойствами тела НКТ, обусловливающими предотвращение этих процессов. Показано, что действующая нормативная документация, определяющая качество НКТ, не обусловливает выполнение ими своего назначения, в связи с отсутствием в ней требований к ряду свойств тела НКТ, определяющих его требуемое качество в различных условиях эксплуатации.

2. Сформулирован и обоснован комплекс свойств тела НКТ, определяющий его требуемое качество в различных условиях эксплуатации. Показана целесообразность разбиения этого комплекса на две группы: свойства поверхностного слоя во внутренней полости НКТ и свойства тела НКТ за исключением свойств поверхностного слоя во внутренней полости НКТ. Показано, что подобный дифференцированный подход к свойствам тела НКТ позволяет создать оптимальную многослойную конструкцию НКТ с требуемым градиентом свойств по толщине стенки, используя для создания подобной конструкции биметаллы, сочетание металла с различными видами защитных покрытий, технологические методы воздействия на поверхностный слой и др.

3. Обоснованы преимущества НКТ с внутренним полимерным покрытием. Показано, что причиной ограниченного и недостаточно эффективного применения НКТ с используемыми в настоящее время полимерными покрытиями при различных способах добычи нефти является отсутствие нормативной базы, определяющей качество покрытия в соответствии с его назначением, методики разработки подобной нормативной базы, методики выбора оптимальной конструкции покрытия.

4. Систематизированы функции внутреннего покрытия НКТ в различных условиях эксплуатации и установлена взаимосвязь между каждой конкретной функцией покрытия и свойствами покрытия, определяющими его способность выполнять эту функцию. Выявлены и обоснованы показатели по каждому из требуемых свойств покрытия НКТ и нормы на эти показатели, обусловливающие способность покрытия выполнять заданные функции при различных видах внешнего воздействия на него в течение регламентированного срока службы, что позволило создать нормативную базу, определяющую требуемое качество покрытия НКТ различного назначения и разработать на ее основе методику формулирования технических требований к покрытию НКТ конкретного назначения.

5. Впервые разработаны методы расчета:

- нормы на относительное изменение адгезионной прочности покрытия на двух базах времени испытаний в модельной среде, базирующейся на математической модели кинетики изменения адгезионной прочности в различных условиях эксплуатации и регламентированном сроке службы покрытия;

- нормы на удельное усилие сдвига отложений АСП и минеральных солей относительно поверхности покрытия, обеспечивающей срыв этих отложений силой трения потока жидкости в колонне НКТ;

- нормы на шероховатость поверхности покрытия, обеспечивающей гидравлически гладкое течение жидкости в колонне НКТ.

6. Разработана методика выбора оптимальной конструкции внутреннего покрытия НКТ, предусматривающая три последовательных этапа выполнения этого процесса: 1) выбор материалов покрытия, по каждому требуемому показателю свойства покрытия и нормы на этот показатель; 2) формирование возможных вариантов многослойной конструкции покрытия из выбранных материалов в соответствии с предложенной иерархической схемой распределения слоев из различных материалов в соответствии с требуемым градиентом свойств; 3) выбор оптимальной конструкции покрытия на основе экономической оценки предварительно выбранных вариантов по укрупненным показателям: стоимость используемых материалов на 1 м2 изолируемой поверхности и стоимость формирования покрытия из этих материалов, отнесенная к 1 м2 изолируемой поверхности.

7. Разработаны методы и технические средства контроля следующих свойств внутреннего покрытия НКТ:

- относительного изменения адгезии покрытия непосредственно на внутренней поверхности труб малого диаметра на двух базах времени испытаний в условиях комплексного воздействия на покрытие эксплуатационной среды, давления среды и повышенной температуры с обеспечением на ограниченной базе времени лабораторных испытаний ускоренного проникновения модельной среды к поверхности контакта покрытие - металл через искусственно созданный в покрытии дефект в виде канавки до металла, опоясывающей контролируемый участок покрытия; диэлектрической сплошности покрытия при деформации изолированного металла в условиях поперечного изгиба с заданной стрелой прогиба или действия внешней контактной нагрузки при одновременном воздействии эксплуатационной среды и температуры;

- сцепления покрытия с твердыми отложениями АСП и минеральных солей в условиях, моделирующих срыв твердых отложений с поверхности покрытия силой трения потока жидкости в колонне НКТ.

8. Разработаны, утверждены и внедрены в ЗАО «УпоРТ» ОАО «Трубная металлургическая компания» в 2009г. Технические условия «Насосно-компрессорные трубы с внутренним защитным покрытием, формируемым на НКТ с муфтой и НКТ без муфты».