Методология оптимального построения и использования диагностических моделей газотурбинных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, доктор технических наук Чичков, Борис Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.22.14
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации доктор технических наук Чичков, Борис Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ.
ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ МОДЕЛЕЙ ГТД НА СИСТЕМНОМ УРОВНЕ.
Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ ОДНОФАКТОРНЫХ МОДЕЛЕЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ГТД.
Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ГТД с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ИЕРАРХИЧЕСКОГО (и) ГРАФ-ОПИСАНИЯ.
Глава 4. МЕТОДЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ГТД
Глава 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ГТД.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология оптимального построения и использования диагностических моделей газотурбинных двигателей»
Многие объекты, составляющие современв ую среду деятельности и обитания человека, могут рассматриваться как сложные многосвязные объекты. Например, разного рода предприятия, машины и механизмы и т.п. Птактически для всех указанных объектов в процессе их функционирования собирается параметрическая и непараметрическая информация, обычно используемая для разнообразной идентификации объектов (например, идентификации технического состояния, "правильности" функционирования, разного рода балансов и т.д.). При этом особенности cbj зей между компонентами объекта, параметрами, характеризующими их функциониров шие, могут быть не всегда очевидны, неизменны во времени и строго описаны с позиций теории, характеризующей физику функционирования объекта в силу ее сложности необходимой информации. В этом случае более лезными", с практической точки зрения, могут строение которых осуществляется на информационной базе, получаемой с использованием штатной регистрирующей аппаратуры. Одним и: или невозможности получения полной адекватными, информативными и "появляться статистические модели, похарактерных примеров рассматриваемых объектов являются авиационные газотурбинн ые двигатели (ГТД).
Известно, что авиационные ГТД, в силу своей сложности и значительной на-груженности элементов, требуют повышенного внимания к обеспечению надежности [129,130,166,177,186,198,286] (безопасности полетов ВС [19,45,88]). Кроме того, для эксплуатирующих организаций всегда актуальна проблема уменьшения затрат (временных, стоимостных, по трудоемкости) на техническое обслуживание (ТО) и ремонт (ТОиР) и процента необоснованного съема авиационных ГТД.
Эффективным способом решения указанных проблем является внедрение в эксплуатацию комплексных систем диагностирования, включающих в себя подсистемы, базирующиеся на статистических моделях двигателей, и эксплуатация авиационной техники по техническому состоянию [51,198], что подтверждается и зарубежным опытом эксплуатации [10,131,151,152,286]. Система диагностиров: шия в этом случае может рассматриваться как элемент экспертной системы [84,124,136,157,261,290], позволяющей определить такие эксплуатационные показатели, как: периодичность проведения работ ТО [51,288], потребные объемы работ, прогнозируемые ресурсы [130,288] и т. п.
Можно предположить, что, в ближайшие годы, по-прежнему, значительный объем перевозок в России будет осуществляться самолетами, оснащенными двигателями с ограниченным перечнем штатно регистрируемых параметров с малой частотой отсчета на крейсерском режиме (условно, по [130,212] 3 и 4 поколений): Ил-62(НК8-4), Ил-62М(Д-30КУ), Ту-154А,Б(НК8-2У), Ту-154М (ДЗОКУ-154), Ту-134(Д-30), Ил-76(Д30КП) [1,3,4, 69,130]. Модернизация указанных двигателей в плане расширения перечня регистрируемых параметров, режимов регистрации и значительного повышения частоты отсчетов не предполагается. Таким образом, построение модели и диагностирование в оперативном цикле эксплуатации должно, в основном, осуществляться в условиях существенно ограниченной информации.
В тоже время, все большая часть транспортной работы выполняется самолетами типа Ил-96 и Ту-204 (214), оснащенными ТРДД следующего поколения (по отношению к перечисленным выше двигателям) типа ПС-90А [187]. Перечень параметров и режимов их автоматической регистрации для двигателей типа ПС-90А значительно шире. Кроме того, положительной стороной их системы регистрации параметров является малый период между моментами регистрации параметров, что, в конечном итоге, значительно повышает "качество" и достоверность получаемой информации. Однако теория и практика использования получаемой информации с целью построения статистических моделей недостаточно эффективны, в силу "наследования" многих принципиальных черт, характерных для моделей двигателей типа Д-30КУ (тренды параметров по наработке на выборках априори задаваемых объемов с элементами дисперсионного анализа) [251]. Предложенные ранее методические подходы к построению и использованию статистических моделей двигателей [29,95,141,142,143,144,146,192] не позволяют в полной мере корректно использовать существующий и перспективный потенциал получаемых статистик и средств вычислительной техники, что, в результате, сказывается на качестве моделей. Разрабатываемые методы построения статистических диагностических моделей должны раскрыть этот потенциал. Производительности современных ПЭВМ позволяют провести ряд исследований, которые были существенно затруднены 15-20, и даже 57, лет назад. Соответственно, в настоящий момент, становится возможным построение и практическое использование ряда эффективных моделей, предъявляющих очень серьезные требования к вычислительным ресурсам ЭВМ в силу оптимизационного характера решаемых задач.
О важности и актуальности развития методов тренд-анализа с использованием регрессионных моделей диагностических параметров говорит тот факт, что, согласно требованиеям ряда международных норм, с 2004 г. двигатель может быть сертифицирован только после разработки для него программы тренд-анализа параметров.
В отчественных условиях существует проблема согласования интересов различных сторон - разработчика, эксплуатанта и ремонтных организаций по отношению к АД, сдерживающая разработку и внедрение развитых средств диагностирования. Другая проблема состоит в том, что методическое обеспечение тренд-анализа с использованием регрессионных моделей практически не развивалось последние 15-20 лет [139].
В материалах [139] указывалось на необходимость создания централизованных центров обработки диагностической информации, передаваемой с борта самолета. Также отмечалось, что существующая система диагностирования "Днагноз-90" даже для малого парка самолетов эксплуатируется на пределе пропускной способности.
Указанные обстоятельства доказывают необходимость разработки нового программного обеспечения диагностирования двигателей типа ПС-90А. При этом представляется необходимым обеспечить преемственность как по форматам баз данных, так и, на первом этапе, по алгоритмическому обеспечению с переходом в дальнейшем на новые алгоритмы обработки в силу недостаточной эффективности существующих алгоритмов [6, 34, 139] и отсутствия прогресса в функциональной эффективности систем диагностики (СД) - см. рис. 1 (из [139]).
Рост производительности аппаратных средств СД в 40-50 раз —
ТюкоЛения ^ so Рост надежности СД
40
30 20 10 0
I I
Поколения СД
Функциональная
Поколения СД
Рис. 1. К оценке функциональной эффективности и надежности систем диагностики (эффективность алгоритмов и ПО/эффективность аппаратных средств «1)
Основными объектами диагностирования, рассматриваемыми в работе, являются массовые и обеспечивающие выполнение наибольшей транспортной работы в отрасли двухконтурные двухвальные авиационные двигатели семейства Д-30 и типа ПС-90А.
О надежности двигателей типа ПС-90А и тенденции ее изменения говорит то, что за 2000 г. на 4 самолетах было выполнено 32 съема двигателей; в 2003 г. для того же парка- 25 съемов.
Предлагаемые в работе методы исследования, качественные выводы и разработанное программное обеспечение могут быть использованы идляГТД типа Аи-25 [217], НК-8-2 [237], НК-86 [188], Д-36[69] и др. отечественных и зарубежных двигателей.
Методология оптимального построения и использования статистических диагностических моделей двигателей образуется совместным применением методов, обеспечивающих параметрическую (по критериям выбора длины сегмента ряда наблюдений для построения моделей), структурную (по критериям выбора перечня переменных, включаемых в модели; адаптация под состояние двигателя), содержательную (по критериям валидности и эффективности для распознавания состояний двигателя) и временно-стоимостную оптимизацию (по критерию осуществимости в оперативном цикле эксплуатации).
Цель работы: разработка методологии оптимального построения и использования диагностических моделей авиационных газотурбинных двигателей для обеспечения поддержания летной годности воздушных судов.
Оптимизация отвечает цели повышения диагностической эффективности методов параметрической диагностики авиационных двигателей.
Результаты разработки (код) программно-методического обеспечения [172,173,174,175,176] занимают значительный объем (более 1400 страниц); они представляют самостоятельный интерес и их полномасштабное представление в рамках настоящей работы не ставится целью.
Задачи работы:
1) разработать методические принципы построения динамических диагностических моделей ГТД;
2) разработать методы оптимизации регрессионного описания в моделях ГТД;
3) разработать методы иерархического и граф-описания;
4) разработать методы идентификации;
5) разработать конфигуратор элементов методов пп. 1-4;
6) разработать методы получения диагностического описания на базе методов пп. 1-4 и разработать элементы диагностического описания ТРДД типа ПС-90А;
7) разработать программное обеспечение (инструментарий) исследования - основу системы поддержки решений в эксплуатации ГТД;
8) разработать диагностические модули для систем диагностирования ТРДД типа ПС-90А и Д-ЗОКУ(КП).
Научная новизна работы состоит в том, что в ней: разработаны методические принципы построения динамических диагностических моделей ГТД с элементами самоорганизации; разработаны методы оптимизации регрессионного описания в моделях ГТД по параметру "длина сегмента ряда наблюдений"; разработан метод построения среднестатистических иерархий моделей диагностических параметров и оптимизации моделей по перечню включаемых факторных переменных; разработаны методы построения и использования граф и фрейм-описания в моделях
ГТД; разработаны методы построения и использования кросс-идентификационных моделей; сформулированы принципы установления особых признаков моделей в условиях прочих ГТД, изменяющегося перечня повреждений, различной наработки ГТД и разработаны методы получения диагностического описания ТРДД, которые позволяют классифицировать ряд состояний; разработан конфигуратор методов и моделей, применяемых при построении и содержательном использовании диагностической модели ГТД.
Автор защищает:
1) методические принципы построения динамических диагностических моделей ГТД;
2) методы оптимизации регрессионного описания в диагностических моделях
ГТД;
3) методы иерархического и граф-описания в моделях ГТД (структурной оптимизации);
4) методы кросс-идентификации в описаниях моделей ГТД (параметрической и структурной оптимизации);
5) конфигуратор элементов методов пп. 1-4;
6) методы получения диагностического описания ГТД.
Достоверность результатов подтверждается корректным применением методов исследования и положительными результатами апробации методологии оптимизации и образующих ее методов на элементах диагностических моделей ТРДД типа Д-ЗОКУ, ПС-90А, полученных на базе большого объема (представительных в статистическом и содержательном смысле) эмпирических статистик.
Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты позволяют: разработать рекомендации и создать методики по построению и использованию диагностических моделей ГТД, что позволяет снизить затраты на проведение исследований в области построения и содержательного использования статистических моделей многосвязных многорежимных объектов и повысить уровень подготовки специалистов, разрабатывающих и использующих в эксплуатации диагностические модели ГТД и системы поддержки решений; исследовать элементы, выполнить практическое построение и содержательное использование моделей многосвязных объектов разнообразного характера и областей применения, в т.ч. выполнить построение оптимальных диагностических моделей различных ГТД (в работе - на примере ТРДД типа Д-ЗОКУ и ПС-90А); установить объективные связи между диагностическими параметрами ГТД, их иерархию и выполнить содержательное толкование результатов; разработать критерии получения особых признаков диагностических моделей (критериев диагностирования) ГТД в условиях изменяющегося перечня повреждений и различной наработки ГТД, в т.ч. разработать критерии установления развития ряда повреждений ТРДД типа Д-ЗОКУ и ПС-90А: повреждений лопаток компрессоров, повреждений элементов горячей части двигателя, повышенной вибрации двигателя и др.; в конечном итоге, повысить достоверность диагностирования ГТД, которая влияет на уровень безопасности полетов и регулярности рейсов, и прогнозировать состояние ГТД; осуществлять подготовку магистров/аспирантов и слушателей курсов повышения квалификации отрасли.
Помимо исследовательского программного обеспечения [105,172,173,174] автором были разработаны системы [175,176] для использования в условиях эксплуатационного предприятия. (1992-2004 гг.)
Результаты работы реализованы в комплексе научно-методического, программного обеспечения исследований по построению и содержательному использованию статистических моделей авиационных двигателей и систем "Диагноз-30", "Диагноз-90ТРЕНДплюс".
Основное содержание работы изложено в 30 статьях и тезисах докладов, обсуждалось в научных организациях и эксплуатационных предприятиях, на ряде международных научно-технических конференций (1996-2003 гг.), изложено в отчетах гранта по направлению исследований "Разработка методов построения и использования статистических моделей многосвязных объектов" (2001/2002 г.), "Методических рекомендациях к построению и использованию статистических диагностических моделей ГТД", в монографии (2001 г.) и учебном пособии (2004 г.), описаниях программных продуктов (зарегистрированы во ВНТИЦ, 2002, 2003 гг.).
В работе использованы методы областей знаний, систематизация которых приведена в списке литературы.
Из соображений экономии места в работе сведены к минимуму элементы математического аппарата исследования, изложенные в ранее опубликованных работах.
Далее, по всему тексту работы, если особо не оговорено, примеры получены для исправного двигателя типа ПС-90А.
Укрупненная схема исследования и структура работы представлена на рис. 2.
МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ, ИССЛЕДОВАНИЯ и ДИАГНОСТИЧЕСКОГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ ГТД
11 т
Анализ состояния проблем диагностирования ГТД и особенностей описаний ГТД.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация воздушного транспорта», Чичков, Борис Анатольевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ и ВЫВОДЫ
1. Предметом работы является методология оптимального построения и использования в эксплуатации диагностических моделей авиационных газотурбинных двигателей (ГТД) для установившихся режимов работы (см. рис. 92) в целях обеспечения поддержания летной годности воздушных судов.
Анализ состояния проблемы показал ее актуальность, было обосновано большое теоретическое и важное практическое значение задачи, связанной с разработкой методов оптимального построения и использования статистических диагностических моделей ГТД.
2. Разработаны методические основы построения статистических диагностических моделей ГТД с использованием параметрической и структурной оптимизации (адаптации).
Цель оптимизации - получение диагностических моделей ГТД, характеризующихся объективной физико-эксплуатационной интерпретацией, пригодных для распознавания состояний ГТД изменяющегося перечня в оперативном цикле эксплуатации.
Основные (под)проблемы, раскрывающие "генеральную" проблему разработки методологии оптимального построения и использования диагностических моделей ГТД и особенности их решения в работе отражены в табл. 4-12. (примечание: названия таблиц соответствуют их "шапкам")