Алгоритмическое обеспечение автоматизированной системы контроля и диагностирования ТРДДФ по функциональным параметрам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Ионов, Денис Александрович

  • Ионов, Денис Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 161
Ионов, Денис Александрович. Алгоритмическое обеспечение автоматизированной системы контроля и диагностирования ТРДДФ по функциональным параметрам: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Москва. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ионов, Денис Александрович

Введение.

1. Современное состояние и перспективы развития автоматизированных систем контроля и диагностирования авиационных двигателей.

1.1 Классификация систем диагностирования.

1.1.1 Бортовые системы контроля и диагностирования.

1.1.2 Наземные автоматизированные системы.

1.1.3 Наземно — бортовые системы.

1.2 Зарубежные системы диагностирования.

1.3 Отечественный системы диагностирования.

1.4 Перспективные автоматизированные системы диагностирования.

1.5 Классификация методов диагностирования.

1.6 Параметрические методы диагностирования.

1.7 Выводы.

2. Назначение, состав, функции АСД для перспективного двигателя.

2.1 Описание объекта контроля и диагностирования.

2.2 Система контроля и диагностирования прототипа (AJI - 31Ф).

2.3 Назначение автоматизированной системы контроля и диагностирования изделия 99М2.

3. Алгоритмы контроля.вибросостояния и проточной»части.

3.1 Контроль предельных значений виброскорости.

3.2 Методика контроля краткосрочного тренда виброскоростей.

3.3 Контроль вибросостояния двигателя с помощью базовых характеристик.

3.4 Контроль вибросостояния двигателя с помощью информации, зарегистрированной в 5 последних полётах (гонках).703.5 Контроль изменения виброскоростей (среднесрочный тренд — анализ).

3.6 Прогнозирование.

3.7 Проверка работоспособности методики контроля и диагностирования вибросостояния.

3.8 Определение зон работы двигателя, подозрительных на возникновение неисправности

3.9 Контроль температуры газа за турбиной низкого давления.

3.10 Локализация неисправностей в узлах проточной части (поузловое диагностирование.

4. Диагностические модели узлов проточной части.

4.1 Описание математической модели объекта.

4.2 Алгоритм расчета по математической модели двигателя.

4.3 Описание программы математической модели объекта 99М1 (М2).

4.3.1 Общие сведения о программе.

4.3.2 Состав и структура программы.

4.3.3 Оценка адекватности математической модели.

4.4 Построение регрессионных диагностических моделей двигателя.

4.5 Оптимизация (минимизация) структуры регрессионной модели.

4.6 Оценка чувствительности регрессионных моделей к точности входной информации.

4.7 Выбор условий полета и режимов работы двигателя для его диагностирования с использованием моделей узлов проточной части.

5. Выводы.

6. Литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмическое обеспечение автоматизированной системы контроля и диагностирования ТРДДФ по функциональным параметрам»

Актуальность проблемы

Непрерывное совершенствование авиационных двигателей направлено на повышение их надёжности и увеличение ресурса. Обеспечить выполнение этих требований, особенно когда рабочие режимы двигателей находятся вблизи границ устойчивости, а детали - запасов прочности, невозможно без постоянной оценки технического состояния двигателей [16].

В настоящее время для определения и прогнозирование текущего технического состояния двигателей используются автоматизированные системы контроля и диагностирования [16, 30, 32, 61, 91, 101]. Информация о текущем состоянии узлов и систем двигателей способствует повышению-их эксплуатационной надёжности, снижению затрат на обслуживание, позволяет планировать проведение ремонтов, т.е. обеспечить эксплуатацию двигателей по техническому состоянию (и в более современном понимании - эксплуатацию двигателей по надёжности). Особенно важно знание этого состояния для двигателей военной авиации, когда выполнение боевого задания во многом определяется исправностью авиационной техники.

В последние годы обозначилась тенденция объединения систем диагностирования с САУ. Это обусловлено тем, что термогазодинамические параметры, используемые в системе управления двигателем и бортового контроля, без дополнительных затрат могут приниматься встроенной в регулятор (ЦРД) системой диагностирования и обрабатываться в режиме работы-двигателя с выдачей рекомендаций экипажу по его эксплуатации в полёте [16, 27, 68]. Достоверность формируемой информации во многом определяется качеством методического обеспечения системы, т.е. степенью соответствия знаний, заложенных в методическое обеспечение, реальным процессом, происходящим в двигателе. От степени соответствия зависит возможность-локализация неисправностей в начальный момент их развития, что отображается на трудозатратах на их поиск, предотвращает вторичные разрушения и т.п.

Опыт эксплуатации двигателей маневренной авиации в отечественных и зарубежных подразделениях [16, 34, 35, 50, 53, 61, 73, 75, 91] показывает, что самое пристальное внимание необходимо уделять непрерывному контролю их вибрационного состояния, а также контролю состояния проточной части двигателя, с тем, чтобы полностью предотвратить имеющиеся на сегодняшний- день, потери материальной части.

Отсюда следует, что задача эксплуатации авиационных двигателей с применением АСД с адекватным (развитым) методическим обеспечением является весьма актуальной. Особенно важно решение поставленной задачи для самолетов военной авиации с одним двигателем, когда выпуск самолёта в полёт с нераспознанным (неопределённым) дефектом может привести к катастрофе.

Цель и задачи исследования

Целью настоящейфаботы является разработка алгоритмического обеспечения для наземно - бортовой автоматизированной системы -диагностирования перспективного1 двигателя маневренного самолёта (ТРДДФ), прототипом которого является двигатель AJI-31Ф.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать отечественные* и1 зарубежные публикации по вопросу алгоритмического обеспечения существующих систем контроля и диагностирования ТРДДФ;

2. Распределить функции автоматизированной системы диагностирования между ее наземной и бортовойчастями;

3. Определить зоны по условиям полёта и режимам работы ТРДДФ, возможные для его диагностирования;

4. Разработать методику определения установившихся режимов работы ТРДДФ;

5. Разработать методику поузлового диагностирования проточной части;

6. Построить диагностические модели узлов проточной части двигателя;

7. Разработать методику контроля вибросостояния двигателя в режиме его работы, с определением начала изменения вибросостояния.

Методы исследования

При выполнении работы были использованы:

-. теория рабочих процессов авиационных ГТД и теория автоматического управления силовыми установками летательных аппаратов; статистические методы анализа и обработки наблюдений;

- теория планирования эксперимента;

- численные методы решения систем трансцендентных, алгебраических линейных и нелинейных уравнений;

- численные методы интегрирования дифференциальных уравнений;

- теория и практика обработки результатов измерений.

На защиту выносится:

1. Алгоритм контроля вибросостояния двигателя маневренного самолета;

2. Диагностическая модель узлов проточной части двигателя (кпд вентилятора (цв) и кпд компрессора (т|к));

3. Методика определения установившихся режимов работы двигателя маневренного самолета;

4. Методика определения зон по режимам работы двигателя и условиям полета, возможных для диагностирования.

Обоснованность и достоверность результатов.

Достоверность положений, результатов и выводов, содержащихся в диссертационной работе; основывается:

- на корректном использовании фундаментальных уравнений теории рабочих процессов авиационных ГТД и теории автоматического управления;

- на соответствии полученных аналитических решений и данных экспериментальных исследований, с данными, полученными из эксплуатирующих предприятий.

- на использовании признанных научных положений, апробированных методов и средств исследования, на применении современного математического аппарата;

Научная новизна

- проведено распределение функции между бортовой и наземной; частями АСД;

- разработан алгоритм контроля и диагностирования ТРДДФ (прототипом которого является двигатель AJI - 31Ф), позволяющий определить техническое состояние двигателя сразу после завершения полёта;

- впервые получены диагностические (регрессионные) модели кпд вентилятора и кпд компрессора для двигателя АЛ - 31Ф, позволяющие с высокой точностью в процессе полета определить их техническое состояние;

- впервые исследована чувствительность полученных регрессионных моделей*- узлов проточной части двигателя к точности входной^информации и-проведена оптимизация структуры диагностических моделей с целью введения их методическое обеспечение ЦРД - 99ЦМ;

- впервые разработана методика контроля виброскорости двигателя по отклонению скользящего среднего значения виброскорости от базового* значения на установившихся режимах работы двигателей маневренной авиации;

- впервые для двигателя маневренного самолета (АЛ - 31'Ф с перспективой на 99М2) разработан метод определения краткосрочного тренда виброскоростей на установившихся режимах работы двигателя;

- впервые разработан метод для определения зон изменения вибросостояния двигателя маневренного самолёта;

- впервые предложена методика определения установившихся режимов работы двигателя маневренного самолёта;

Практическая ценность работы

На основе проведенных исследований разработаны методика (алгоритмы) контроля характеристик узлов проточной части двигателей маневренной авиации, типа AJI - 31Ф, и контроля его вибросостояния в режиме работы двигателя. Алгоритмы предназначены для использования в местах эксплуатации этих двигателей, в частности для контроля технического состояния двигателя на авиабазе в Кубинке.

Практическое использование разработанных, алгоритмов при испытаниях двигателей АЛ-31Ф на стендах ФГУПП «ММПП «САЛЮТ» и при анализе лётных происшествий подтвердили их эффективность и работоспособность [44].

Реализация работы

- Разработанные методики использованы для контроля вибросостояния двигателя АЛ-31Ф с помощью регулятора АРД-39 ЦМ.

- Разработанная методическая часть АСД реализуется как составная часть цифрового регулятора ЦРД 99М2 для перспективного ТРДДФ. •

Апробация работы.и публикации

Основные положения и результаты докладывались и обсуждались:

- на четвертой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в МАИ, 2008;

- на научно-техническом конгрессе по двигателестроению НТКД-2008. десятого международного салона «Двигатели - 2008», Москва, Россия. 16-18 апреля 2008года.

- на XIII Международном конгрессе двигателестроителей, п. Рыбачье, Украина, 2008;

- на научно-технических советах ОАКБ «Темп» ФГУП ММПП «Салют», 2008-2009.

По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК, выпущено 3 научно-технических отчета. Структурам содержание работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, Списка использованных источников и содержит 160 страниц машинописного текста, библиографический список из 106 наименований.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Ионов, Денис Александрович

Выводы1

1. Анализ состояниям алгоритмического обеспечения существующих систем? контроля и диагностирования- ТРДДФ в отечественном:;и зарубежном, авиа-двигателестроении (см. 1 главу), базирующийся на изучении и обобщении! публикаций ведущих зарубежных фирм и консорциумов Pratt-Whitney, General Electric, Rolls-Royce, Hamilton Standard, и др. (двигатели - EJ200; TE-34, JT3E>< V2500| TF-300; E100-PW-200; E100-PW-200;.PW-1120, PW-1128;.PW-1129, PW-5000, и др.) и технических заданий на АСД отечественных двигательных ОКБ: ОАО «НПО Сатурн», ЛНПО им. Климова; ФЕУП ММПП «Салют», ТМКБ «Союз», СНТК им. Н.Д. Кузнецова (двигатели - ПС-90; Д-18Т, НК-36СТ, НК - 86, ДЗО-Ф6, ДЗО-Ф8, АЛ-31Ф, НК-25, НК-32, РД-33, РД-ЗЗК и др.), а также на изучении научных материалов по теоретическим и экспериментальным исследованиям,. проводимых в рамках НИР учеными и специалистами основных отечественных и зарубежных авиационных и военных НИЮшВУЗовщоказал следующее: т несмотряша значительные затраты, связанные: с созданием автоматизированных систем контроля и диагностирования (как наземных так и бортовых), в целом обеспечивается заметная экономическая выгода при внедрении этих систем в эксплуатацию; использование слишком простых систем экономически не оправдано, так как вследствие малой полноты контроля и большого числа ошибок диагностирования не достигается необходимая величина предотвращения ущерба и экономии затрат при техническом обслуживании [35, 61]. использование параметрического диагностирования существенно повышает точность постановки диагноза [6, 16, 30, 44, 45, 52 и др.]; особое внимание необходимо'уделять непрерывному контролю вибрационного состояния; современные отечественные АСД для ТРДДФ IV поколения во многом не отвечают требованиям, предъявляемым к АСД ТРД ДФ 'перспективных двигателей. Практический опыт создания' автоматизированных систем контроля и диагностирования'для двигателей маневренной авиации в нашей стране отсутствует, а алгоритмы, используемые в.системах контроля и диагностирования двигателей гражданской авиации, таких как НК - 86' («АНАЛИЗ -86»), ПС - 90 (ИКТ) не могут быть применены для двигателей маневренной авиации в силу специфики их работы [35, 55 — 58].

2. Впервые'разработано алгоритмическое обеспечение для автоматизированной системы контроля и диагностирования ТРДДФ пятого поколения на примере двигателя-99М2 в части контроля вибросостояния, и диагностирования проточной части [44].

3. Впервые в режиме работы двигателя алгоритм позволяет непрерывно контролировать вибросостояние двигателя [44г, 47 — 49]. В» полёте в случае определения предпосылок к развитию неблагоприятных ситуаций бортовая часть АСД выдает необходимые рекомендации. По завершении полета формирует рекомендации обслуживающему персоналу о проведении необходимых работ на двигателе.

Впервые по окончании полета формируется информация о текущем состоянии узлов проточной части двигателя [44, 45, 64, 65]. Алгоритмическое обеспечение, позволяет определять участки установившихся термогазодинамических процессов в проточной части при частой смене высот, скорости полета и режима работы двигателя [46]; Впервые в режиме работы двигателя на установившихся режимах его работы определяются краткосрочные тренды виброскорости, отклонения скользящих средних виброскоростей от базовых характеристик, определяются временные зоны работы двигателя, в которых возможно развитие неисправности (см. 3 главу и более подробно в работах [44, 47, 48]). Проведен многофакторный эксперимент с математической моделью двигателя по ортонормированным планам [40, 43, 64, 89]. Цель эксперимента -получение статистики откликов неизмеряемых параметров, таких как кпд, расход воздуха, коэффициенты избытка воздуха, при изменении штатно -измеряемых параметров [45, 65, 66]. Многофакторные ортонормированные планы составлены с учетом ухудшения узлов с увеличением наработки в процессе эксплуатации двигателя. Полученная статистика послужила материалом для построения уравнений регрессий - диагностических моделей вентилятора и компрессора.

Проведено несколько уровней селекции, для получения диагностических моделей вентилятора и компрессора описывающих, с приемлемой точностью, состояние узлов [45, 65, 66]:

3.45487 —0 894118^—007197670539421 -2 43999 -0788515 -000612029 =ехрС(Ч- " ^>77 • п =схоС(Ч^^*Лл)*„ , вб СЛИ V о 966779^ —0 0373914 / '/g Q» ''Кб САН V —0 78854^ 54034^0 592823 J '/кО где yBV, Рх, у2, Tti'Pti .-относительные параметры, измеряемых т Р Т величин штатными датчиками, где у = р^ = у = .

НХ Т«х* " 2

Ошибки вычисления по регрессионной модели, состоящей из 6 параметров для кпд вентилятора (г|в) и кпд компрессора (т]к) составляют от 0,2%.0,6% и являются ^приемлемыми в соответствии с ОСТ 1 02621 - 93. Эти диагностические модели введены в автоматизированную систему контроля и диагностирования.

9. По расчётным данным статических и динамических процессов двигателя-99М2 с системой автоматического управления в различных высотно — скоростных условиях эксплуатации определены условия полётов и режимы работы двигателя, на которых можно осуществлять контроль и диагностирование: Н,= 0.6000м, М = 0.1,5 и Н = 8000.20000м, М = 0,6.1,8 при п2 = 83 %.101 % [46].

10. На статистическом материале, полученном в* процессе эксплуатации двигателя AJI - 31Ф, при стендовых испытаниях двигателя Т99М1 - 008 и ряда двигателей, с авиабазы в.Кубинке; показана работоспособность разработанных методов в части контроля4 вибросостояния двигателя и его диагно стирования [47, 92]. Установлено, что использование-методики виброконтроля, разработанной автором, могло заблаговременно предупредить, о появлении'неисправности, приведшей к аварии одного из самолетов .по причине разрушения, подшипника двигателя AJT - 31ФН. Сигнал летчику «Сбрось обороты» мог быть выдан за 10 минут до разрушения подшипника.

11. Разработанная методика по контролю вибросостояния двигателя АЛ - 31Ф введена в комплексный электронно - цифровой регулятор -двигателя АРД -39 ЦМ:

12. Экономический эффект от внедрения в эксплуатацию автоматизированной системы контроля и диагностирования двигателя 99М2 определяется:

• • возможностью промывки проточной части двигателя при ее фактическом загрязнении;

• осмотром и ремонтом, только тех узлов; на которые укажет система диагностирования;

• выполнением подрегулировок при необходимости, например, при недоборе тяги;

• предупреждением отказов двигателя в полете, разрушения его узлов и вторичных разрушений.